Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Нгуен Тай Тхинь 0

Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама
<
Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама
>




Нгуен Тай Тхинь 0. Разработка комплекса геофизических методов на основе физико-геологического моделирования и статистической обработки данных с целью поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан Северного Вьетнама : ил РГБ ОД 61:85-5/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Геологический очерк и история геологического изучения района Бак-Кан

I- Основные сведения о геолого-геофизической изученности района

II- Основные черты геологического строения . 13

III- Месторождения и рудопроявления и закономерности их размещения 23

Глава II. Основные физико-геологические модели полиметаллических месторождений района 27

I- Петрофизические свойства горных пород и руд полиметаллических месторождений 29

II- Особенности физических полей над полиметаллическими месторождениями и рудо проявлениями 41

III- Решение некоторых прямых задач 62

ІV.- Примеры физико-геологических моделей рудных тел полиметаллических месторождений 71

Глава III. Методика и применение статистической обработки и интерпретации геофизических данных в районе Бак-Кан 88

А- Методика статистической обработки и интерпретации геофизических данных 88

I- Общий принципы обработки геофизических данных 89

II- Разложение поля на составляющие 96

III- Выделение слабых геофизических аномалий 103

37- Выделение аномалий по комплексу признаков 111

Б- Применение методов статистической обработки геофизических данных на полиметаллических месторождениях района Бак- Кан 115

I- Обработка данных магнитных съемок 117

II- Обработка данных электроразведки .124

Глава III. Рациональный комплекс методов при поисках полиметаллических месторождений района БАк-Кан 136

I- Общие принципы шбора рационального комплекса геофизических методов . 136

II- К оценке глубинности геофизических методов 142

III- Выбор комплекса методов поисков полиметаллических месторождений 149

3аключение 168

Литература 170

Введение к работе

Актуальность. Одной из основных задач социалистического преобразования и развития народного хозяйства СЕВ, сформулированных в решениях У съезда КПВ, является быстрое увеличение темпов геологоразведочных и поисковых работ для создания отечественной минерально-сырьевой базы страны.

В соответствии с этим в последние годы в районе Бак-Кан, расположенном в северо-восточной части Вьетнама, проводились гео-алогические съемки различных масштабов, сопровождающиеся геофизическими методами поисков месторождений полезных ископаемых. В результате этих работ были обнаружены многочисленные рудопроявления полиметаллов. Однако эффективность геофизических работ при поисках месторождений полезных ископаемых в районе Бак-Кан, в частности» во Вьетнаме, в целом, оказалась недостоточно высокой, что обусловлено следующими основными причинами:

Геофизические исследования проводились несистематично и без рационального комплексирования отдельных методов.

Обработка и интерпретация полученных данных на основе современных достижений математики практически отсутствуют.

Кроме того, район Бак-Кан характеризуется чрезвычайно олож-ным геологическим строением, а, следовательно, и трудно интерпретируемыми физическими полями, особенно в пределах рудоносных площадей. Здесь сложный характер аномальных физических полей обусловлен малой мощностью и большой глубиной залегания рудных тел, пересеченным рельефом местности, значительной мощностью покровных рыхлых отложений и коры выветривания, а также наличием интенсивных помех, главным образом, геологического происхождения.

В таких условиях актуальной и чрезвычайно важной задачей для геофизических работ являются выбор рационального комплекса

- p -

методов поисков и внедрение в практику обработки и интерпретации геофизических данных новых, более прогрессивных вероятностно-статистических методов, базирующих на новейших достижениях разведочной геофизики. Эти методы позволяют провести анализ сложных полей, интерпретация которых обычными приемами затруднена.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке рационального комплекса геофизических методов для поисков полиметаллических месторождений на базе построения физико-геологических моделей и решения вопросов извлечения геологической информации из геофизических данных с использованием ЭВМ.

Основные задачи исследования

  1. Анализ структурных, геоморфологических и литологических факторов с целью установления закономерностей размещения полиметаллического оруденения в районе.

  2. Изучение петрофизическйх свойств горных пород и руд и установление основных особенностей физических полей для большого числа месторождений и рудопроявлений о целью типизации физико-геологических моделей (ФГМ) полиметаллических месторождений района.

  3. Расчет теоретических полей для ФГМ и опробование алгоритмов статистического анализа на теоретическом и экспериментальном материале с целью изучения возможностей повышения информативности геофизических методов.

  4. Выбор и обоснование рационального комплекса геофизических методов о целью разработки методики поисков оруденения поли-металлов в конкретных условиях района Бак-Кан.

Научная новизна

I. Разработана оригинальная система физико-геологических

-,7-

моделей (ШГМ) полиметаллических местороадений района Бак-Кан.

  1. Составлен алгоритм решения прямой задачи електропрорли-рованйя и метода вызванной поляризации для объектов, залегающих в среде под покровными отложениями.

  2. Установлено, что на основе статистической обработки геофизических данных, можно выявлять и уверенно прослеживать слабые локальные аномалии, характерные для полиметаллических месторождений в условиях сложного геологического строения района Бак-Кан.

і 4. Оценена глубинность геофизических методов при поисках месторождений полезных ископаемых на основе применения статистических методов обработки и интерпретации,

і 5, Рекомендованы стадийность, рационалоьный комплекс и методика поисков полиметаллических месторождений масштабов I : 50000 -I : 5000 в конкретных условиях района Бак-Кан,

Практическая ценность. На основе разработанной системы физико-геологических моделей осуществляется рациональное планирование геофизических исследований в районе Бак-Кан. Црименение отатиотических методов обработки и интерпретации геофизических данных в уоловиях района Бак-Н&н. позволяет повысить надежность интерпретации. Рекомендуемые стадийность, рациональный комплекс, методика поисков полиметаллических месторождений повышают эффективность геофизических исследований в районе Бак-Кан, в частности, и для территории Северного Вьетнама, в целом. Решение прямых задач электропрофилирования и вызванной поляризации на основе введения вторичных зарядов на границах раздела сред .оказывается эффективным при интерпретации данных электроразведки для достаточно широкого класса геологических объектов, соответствующих реальным условиям проведения геофизических работ. Оценка глубинности геофизических методов на основе статистических способов

обработки и интерпретации данных позволяет заранее предсказать надежность обнаружения искомого объекта.

Защищаемые научные положения состоят в следующем:

  1. Основные полиметаллические месторождения района Бак-Кан могут быть описаны разработанной системой физико-геологических моделей, которую следует использовать для обоснования выбора комплекса геофизических методов, сети и точности полевых наблюдений и методики обработки и интерпретации получаемых данных»

  2. Проведенные решения прямых задач методов электропрофили-рованйя и вызванной поляризации на основе введения вторичных зарядов, образующихся на поверхностях раздела сред, позволяют рассчитать теоретические значения J* и Чк для широкого класса объектов, выявленных указанными методами электроразведки.

  3. Применение статистических способов обработки геофизических данных в условиях района Бак-Кан позволяет повысить эффективность и объективность геофизических исследований при решении различных геологических задач (геологического картирования и поисков месторождений полезных ископаемых).

  4. Проведенная на основе статистической теории оценка глубинности геофизических исследований обеспечивает эффективное их применение для поисков полезных ископаемых с заданной надежностью обнаружения искомых объектов»

' 5;» Рекомендуемые стадийность, комплекс методов и методика поисков являются рациональными для поисков полиметаллических месторождений в районе Бак-Кан северного Вьетнама.

Фактический материал. Настоящая работа является обобщением результатов фондовых и литературных материалов, а также личных исследований, проведенных автором в течение 1975-1978 гг. и 1980-1983 гг. в районе Бак-Кан и некоторых других районах оеверного Вьетнама*

Работа выполнена на кафедре ядерно-радиометрических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых МГРИ вдд научным руководством доктора физико-математических наук, профессора АЛ. Никитина* Своему научному руководителю автор хотел бы выразить глубокую благодарность за постоянную помощь и внимание, которые он оказал автору во время обучения в аспирантуре и при подготовке диссертационной работы

При разработке вопросов, освещенных в диссертации автору неоценимую помощь оказали профессора Ю.В.Якубовский, Ю#Н.Бурмис-тенко, Л. Л. Ляхов, доценты Г.В.Демура, Ю.Г.Блок, А.М.Лобанов, И«А. Доброхотова, старший преподаватель М.Н.Олирнова, инженер Н.А«Лебедева и др. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

Автор искренне благодарит всех сотрудников и работников вычислительного центра МГРИ за их ценные советы и помощь при составлении программ и обработке данных на ЭВМ.

Автор выражает сердечную благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры ядерно-радиометрических методов МГРИ за теплое отношение и помощь.

Цри написаний диссертации автор пользовался советами и практическими материалами своих вьетнамских коллег Л.К.Тхиеп, Танг-Мыой, Л.В.З. Хыонг, Н.В.Быу, Нгуен Шан» Н.Д.Чак, коллектива ГФП №209, коллектива ГФ отдела при ГСЭ и др. Всем упомянутым товарищам автор приносит свою благодарность.

Месторождения и рудопроявления и закономерности их размещения

В районе Бак-Кан, как отмечено выше, широким распространением пользуются интрузивные образования: двуслюдяные граниты, средне-зернистые муоковитовые граниты и биотитовые гранодиориты комплекса Пиа-Биок. Их плотность практически не отличается от плотности осадочных и метаморфических пород и колеблется от 2.40 до 3.00 г/см8. Интрузивные образования среднего и основного состава: габбро, габбро-диориты, габбро-перидатиты и т.д. образуют небольшие по размерам массивы или дайки и жилы. Их плотность повышается значительно по сравнению с вмещающими породами. Она колеблется от 2.60 до 3.50 г/см3.

Плотность полиметаллических руд изменяется в широких пределах (2»40 - 4.0 г/см3) в зависимости от их внутренней структуры. Плотность оплошных полиметаллических руд значительно больше, чем плотность вмещающих их пород., Она варьирует в среднем в пределах 2.75 - 4 0 г/см3, что соответствует избыточной плотнооти Af в 0.05 » Ї.30 г/см3 по отношению к вмещающим породам. Марганцевые руды и лимониты по плотности практически не отличаются от вмещающих их пород.

Таким образом, для большинства месторождений полиметаллбв, имеется возможность их выделения на фоне вмещающих их пород по параметру плотности. Магнитная восприимчивость горных пород и руд изучалась на образцах произвольной формы, отобранных в процессе геологической съемки, а. также были проведены измерения %. на естественных выходах горных пород по ряду маршрутов /рис.. в /. При этом кажущаясь магнитная воспримчивость X измерялась каппаметром ИМВ «#i а для перехода к истинной намагниченности использована зависимость , Из анализа данных таблицы I и Гистограмм следует, что осадочные и метаморфические породы различного возраста по магнитной восприимчивости разделяются весьма слабо. Подавляюдев большинство осадочных и метаморфических пород является немагнитным. К. этих пород меняется в пределах (О - 75) Ю"6 ед. СТО. При этом метаморфических пород, расположенных вблизи контактов с интрузивными массивами под влияниен контактового метасоматоза, по-вышается до (5000 - 10000) 10 ед.сгс. ( X серицитовых сланцев толщи Фиа-фыонг - (200 - 10000) 1СГ, серицитовых слан-цев толщи Кок-Со (0 - 5000) 10"; мраморизованных известняков (10 - 100) ИГ6 ед. СГМ). В процессе тектонагенеза породы подвергаются воздействию многих геологических факторов, приводящих в конечном итоге к увеличению содержания ферромагнитных минералов, или наоборот, к их выщелачиванию, магнитные свойства одноименных фаций могут меняться в весьма широких пределах в зависимости от физико-химических условий их образования.

Магнитная воспримчивость интрузивных пород меняется в широ- дих пределах (0 - 26000) ДО""6 ад, СГС. При этом наблюдается явная связь между магнитной воспримчивостью пород и степенью их основности. Наиболее низкие значения X имеют кислые породы (двуслюдяные, муоковйтные граниты, биотитовые гранодиориты) со значениями ОС 8 (0 - 90) ІСГ6 ед. СГС. Практически оне не отличаются от осадочных и метаморфических пород. Наиболее магнитными из основных пород является габбро, габбро-диориты, габбро-перидотиты, габбро-нориты комплексов Као-Банг, Нуй-%а и Диен-Биен-Зу, имеющие X в (1000- 26000) НҐ6 ед, СГС. Магнитная воопримчивость микократовых сиенитов, сиенит-аплитов, пироксвновых и биотитовых сенатов колеблется в пределах (50 1000) 1СГ6 ед.СГС. Полиметаллические руды практически не магнитны, в частности, если в их состав входят ферромагнитные минералы, то при этом их достигает (300 « 4Ь000) ед» СГ С в зависимости от содержания ферромагнитных минералов, X руд, представленных ферромагнитными минералами (магнетити, сидерит-магнетиты, титаномагнетити), из-меняется в пределах (1000 - 100000) 10 ед, СТО, Марганцовые руды, лимониты представелены слабыми парамагнетиками и почти не отличаются от внещающих их пород, содержание радиоактивных элементов в единицах- эквивалентного урана %, - содержание в стандартной пробе % - скорости счета импульсов гамма-излучения анализируемой и стандартной пробы импульс/мин. - скорость счета импульсов от фонового излучения - масса анализируемой д стандартной пробы. Результаты табл. I показывают, что радиоактивные свойства ооадочных и метаморфических пород разделяются по составу. Радиоактивность карбонатных пород низкая Д а 0 - іаООО 1(Г% экв.и. Радиоактивность гдниотых сланцев» глинистых известняков и кварцевых песчаников повышена по отношению к карбонатным породам: О = (400-500) 1 Г экв.и . Радиоактивность интрузивных пород в целом повышена но отношению к осадочным и метаморфическим породам: д в (750 - 5500) 10- экв. К д Цри этом для интрузивов кислого состава характерна наиболее высокая радиоактивность Q. » (1000 - 5500) 10- экв. U . Интрузивные породы основного состава не отличаются от ооадочных и метаморфических пород по этим свойствам. Полиметаллические руды практически не радиоактивны Ц - (0 + 3000) 1(ГИ экв. U .

Особенности физических полей над полиметаллическими месторождениями и рудо проявлениями

Система аномалий северо-восточного простирания. Аномалии этой системы наблюдаются над нарушениями этого же направления. К этим нарушениям приурочено свинцово-цинковое оруденение участка. Системы аномалий субширотного и оубмеридонального прос тирания включают непротяженные по простиранию аномалии. Сопоставление данных обработки с геологическим строением участка позволяет уверенно прослеживать основные разрывные нарушения, а в ряде случаев проводить оконтурование пород различного состава и возраста. Геофизические исследования масштаба I ; 10,000 были проведены в основном на выявленных полиметаллических рудопроявлениях. Рассмотрим особенности физических полей на некоторых из них. В 1974 году на зонах Куой-Кем, Бан-Лак, Ду-0, Бак-фан (под-участок Чо-Диен) геофизической экспедицией при ГГУ СРВ были проведены работы масштаба I : 10« 000 с целью прямых поисков рудных тел и структур, перспективных для оруденения. Основными методами явились метод естественного поля, наземная магнитная съемка и метод вызванной поляризации по ряду опытных профилей, на подучастке Пу-0. В 1977 - 1978 годах на подучаотках На-Анг, Бан-Куан геофизическая партия № 209 выполнела магнитную съемку и провела съемку естественного поля масштаба I : 10.000 и электропрофилирование на небольшом количестве профилей, где прослеживаются аномалии ествествеиного и магнитного поля.

Магнитное поле на подучастках На-Анг-Чо-Диен в целом спокойно Оно изменяется в пределах - 50 - 150 нтл, что позволяет говорить об однородности пород по магнитным свойствам и об их совпадении с выше изученными петрофизическими свойствами РИС.20) На изучаемой территории обнаружены некоторые полосы магнитных аномалий, которые могут разделены на две следующие: - Первая полоса аномалий представляет ообой систему чере дующихся между собой положительных и отрицательных аномалий, раот положенных на востоке изучаемой территории. Значения магнитного поля здесь колеблятся в пределах от 1000 4 500 ) до (500 + 1000 нтл), местами достигают более 1500 нтл. Эта полоса также выделяет ся резкими ступенчатым изменением естественного поля. Положитель ное естественное поле над породами нижней подтолщи Кок-Co пере ходит к отрицательному полю над породами средней подтолщи Кок Со, Указанная полоса аномалий совпадает с системой разрывных нарушений, выявленных по геологическим данным. В пределах этой полосы аномалий обнаружены полиметаллические рудопроявления с вкрапленностью магнетита и пирротина. - Вторая полоса магнитных аномалий распологается почти па раллельно первой на запад от нее. Она представлена системой це почек непротяженных узких аномалий со значениями А = 200 - 500 нтл. Эта полоса аномалий связана с разрывами того же прости рания, которые фиксируются резким переходом от сложно дифферен цированного естественного поля над породами толщи фиа-йыонг к спокойному полю над породами толщи Кок-Со, В пределах подучаотка также прослеживается два разрывных нарушений субмеридионального простирания. Эти разрывные нарушения зафиксированы повышением магнитного поля ( А 2 « 100 - 500 нтл) и понижением естественного поля ( AV в - 200 - 500 мВ), По данным магнитной съемки трудно разделить породы различного состава. На карте графиков естественного поля видно, что над сврици-товыми сланцами с кремнистыми глинистыми известняками ІУ подтол-щи Фиа-Зыонг наблюдается изрезанное отрицательное поле со значениями 100 - 300 мВ. Более спокойным пониженным полем характеризуются серицитовые сланцы с прослоями известняков, кремнистых песчаников средней подтолщи Кок-Со. На подучастке На-Анг в пределах площади, ограниченной двумя разрывами нарушениями субмеридионального простирания, где прослеживаются многие рудопроявления полиметаллов, наблюдается понижение магнитного и естественного полей. Обнаруженные рудопроявления выделяются узкими минимумами естественного поля со значениями -100 - 300 MB. (Рис. 6) Результаты обработки данных естественного псшг и магнитной съемки подучастка На-Анг статистическим споообом позволяли фиксировать указанные разрывные нарушения, а также ряд разрывных нарушений субширотного простирания и прослеживать отдельные аномалии естественного поля, связанные с полиметаллическим орудене НИЄМ (СМ. РИС. 20, 25 ).

Применение методов статистической обработки геофизических данных на полиметаллических месторождениях района Бак- Кан

Плотность и сопротивление руд незко отличаются от плотности и сопротивления вмещающих пород (для руд плотность - 3.0 + 4.0 г/ом3, сопротивление - 100-500 Ом.м, для доломитированных известняков плотность - 2.50 -І- 2.75 г/ом8, сопротивление 1000 -2000 0м) Значения поляризуемости руд и вмещающих пород слабо различаются между собой ( Чк руд Чк пород - 0.5 -1%). Из-за малой мощнооти и большой глубины залегания рудных тел физические поля над рудами и вмещающими породами слабо дифференцированы.

Несмотря на слабое различие физичеоких полей от рудных тел и от вмещающих пород, имеется возможность при соответствующей методике обработки исходных данных с целью введения слабых аномалий, проводить обнаружение рудных объектов во вмещающих породах как по результатам наблюдений высокоточной гравиразведки, так и до результатам электропрофилирования и вызванной поляризации.

Модель второго типа - рудные тела, связанные с тектоническими нарушениями, крутопадающие и залегающие в карбонатных породах /рис /«? /. Рудные тела в большинстве случаев представлены протяженными и выдержанными плаотами. Их мощность составляет от 0.5 до 20 м, по простиранию тела достигают 100 500 м. Пласты представлены массивными и вкрапленными рудами.

Плотность руд колеблется в пределах 3.0 - 4.0 г/см3,вмещающих пород - 2.50-2,75 г/см3, поляризуемость и сопротивление колбеблется в широких пределах ( Чк для руд - I - 1Ь%, для вмещающих пород - 0,5 2%, сопротивление руд - 100 - 500 Ом.м, а вмещающих пород - 1000 2000 Ом.м). По фондовым материалам (рис. 2) известно, что рудоконтроли-рующие разломы выделяются пониженным сопротивлением и повышенной поляризуемостью, что дает возможность использования электрораз-ведочных методов вместе с высокоточной гравиметрией с целью прослеживания рудоносных и рудоконтролйрующих разломов и выделения рудных тел. Ко второй группе моделей отнооятоя рудные тела в виде линзообразных крутопадающих, ветвящихся залежей. Вмещающие породы представлены тонкослоистыми известняками, известняковыми серици-товыми сланцами, часто доломитизированными и окварцеованными известняками толщ Кок-Со и Фиа-Зыовг. К этой группе моделей можно отнести месторождения и рудо-проявления Нгай-Шон и Чо-Диен. Ды часто тяготеют к зонам дробления, отруктурных наруше ний и разломам. Эти зоны прослеживаются от 200 до 1000 м и более. Все они в той или иной степени являются рудоносными. рудные тела по форме различны. В нижней части разреза осадочных и метаморфических толщ рудные тела имеют вид ветвящихся кальцитовых и кварцевых залежей с вкрапленностью сульфидов свинца, цинка и железа. В пачках, представленных чередованием сери-цитовых сланцев, известняков и доломитов, залегающих стратиграфически выше пачки слюдистых сланцев, характер рудных тел изменяется. Оруденение в зонах дробления здесь также приурочено к довольно мощным (1.5-2 м) жилам. Границы рудных тел о вмещающими породами весьма нечеткие. В верхней части разреза руды часто окислены. Первичные руды представлены сфалеритом, галенитом, пиритом, пирротином и магнетитом.; Окисленные руды имеют более сложную форму рудных тел, чем первичные руды. В составе их встречаются калатин, смитсонит, англезит, церуссит и т.д. Мощность окисленных зон иногда достигает до 5-10 и более метров. В этой группе выделяется четыре типа ФГМ. фды тяготеют к зонам разрывных нарушений и трещинам. Для них характерно крайне неравномерное распределение рудных минералов: от сплошной массивной руды до редкой рассеянной вкрапленности. Мощность рудных тел колеблется от 0.5 до 20 м. Значения физических параметров изменяются в широких пределах в зависимости от вкрапленности рудных миаералов и иногда не отличаются от вмещающих пород. Возможность выделения рудных тел по параметру Рк. установлена лишь по данным полевых наблюдений. Пониженное сопротивление наблюдается в основном для зон дробления и трещиноватоети» По данным полевых наблюдений в некоторых случаях в рудах встречаются вкрапленности ферромагнитных минералов. Над этими рудами зафиксированы магнитные аномалии. Грудные тела третьего типа надежно выделяются аномальными значениями поляризуемости Чк , а сплошные массивные руды возможно обнаружить высокоточной гравитационной съемкой.

Выбор комплекса методов поисков полиметаллических месторождений

Накопление аномальных эффектов за счет использования площадных наблюдений позволяет применить способы обработки при минимуме априорной информации, среди которых наиболее эффективными при выделении слабых локальных аномалий оказываются способы межпрофильной корреляции и самонастраивающейся фильтрации, разработанные сотрудниками МГРИ (А.Г.Тархов, А.А.Никитин, О.А.Деми-дович и др.).

Надежность выделения слабых аномалий и однозначность их геологического истолкования могут быть повышены путем применения комплекса методов, доставляющего сведения о различных физических параметрах. В условиях, когда не имеется априорной информации об изучаемых геологических объектах, распознавание последних можно успешно провести путем обработки данных комплекса корреляционным способом, разработанным А А.Никитиным и Т.А.Трофимовой.

На основе применения указанных статистических способов обработки геофизических полей в настоящем разделе проводится оценка их практических возможностей для повышения эффективности и разрешающей способности геофизических методов в условиях района Бак-Кан. Большинство известных полиметаллических месторождений.и рудопроявлений в районе Бак-Кан расположено среди карбонатных пород и серицитовых сланцев толщи Кок-Co и Фиа-$ыонг и приурочено к зонам дробления, брекчирования и структурных нарушений Как известно (см. їй П главы), полиметаллические руды чаще всего немагнитны и осадочные и метаморфические породы различного возраста практически не различаются между собой. Магнитные съемки в районе велись с целью геологического картирования и прослеживания зон структурных нарушений, к которым приурочены месторождения и рудопроявления полиметаллов. На этой основе выделяются перспективные площади для поисков полиме-таллических месторожде ний. Для оценки возможностей статистических способов обработки данных магнитных съемок рассмотрим их применение для выделения тектонических зон в сложных геологических условиях участка Фш-і Дао и подучастка На-Анг.

На участке Фия-Хао была проведена магнитная съемка масштаба I : 50.000 по маршрутам с расстоянием 500 - 1000 м, расстояние между точками наблюдений 50 100 м. Геологическая обстановка на участке достаточно сложная и характеризуется следующими особенностями (рис. ). В геологическом строении площади принимают участие осадочные, метаморфические и интрузивные породы различного состава. Однако преимущественное распространение имеют карбонатные породы и серицитовые сланцы толщ $у-Нгы, Фиа-$ыонг и Кок-Co. Встречены интрузивные породы, представленные гранитами, габбро, габбро-диоритами и жилами пироксеновых и биотитовых сиенитов и др. (см. I главу). Четвертичные образования представлены в основном элювиальными, делювиальными отложениями мощностью от нескольких метров до первых десятков метров. Участок съемки расположен в пределах площади с черзвычайно сложным тектоническим строением. Все осадочные и метаморфические породы разбиты региональными и локальными разломами различных направлений.

В связи с этим магнитное поле носит сложный характер: каких-либо четких аномальных зон, связанных с контактами различных пород, с тектоническими нарушениями, характерными для местных геологических условий, выделить трудно На территории прослеживаются сложные системы полог знакопеременных магнитных аномалий, простирание которых визуально не прослеживается. О целью анализа статистических овойотв полученных значений магнитного поля проводились вычисления АКФ и ВКФ. Вычисление АКФ и определения коэффициента и радиуса корреляции были проведены по одному из профилей участка. Остановленная однородность помех по площади съемки позволяет ограничиться вычислением корреляционных характеристик по одному из профилей и вывод распространить на весь обрабатываемый участок.

По значениям коэффициента корреляции построен график (рис. 4f ), позволяющий судить о корреляционных свойствах помех. Как видно, все значения R.H( n) меньше 0.3, что свидетельствует о некоррелируемости помех при наблюдениях с данным шагом. Радиус корреляции, установленных по данному графику меньше шага по профилю. Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что между помехами на соседних точках и по всему интервалу отсутствуют корреляционные связи, а радиус корреляции меньше шага по профилю. Вычисления ВКФ по данным соседних пар профилей были проведены для всей площади. Поскольку помехи некоррелированы, то формы и экстремальные значения ВКФ сложат оценкой статистических свойств и простирания самих магнитных аномалий. По потроённым графикам ВКФ можно говорить о сложности геологической структуры изучаемого участка и зафиксировать две основные системы аномалий северо-восточного и северо-западного простирания, которые являются преобладающими на участке.