Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Морозов Виктор Иванович

Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России
<
Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России
>



Морозов Виктор Иванович. Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L. ) и шиповника (Rosa L. ) в Нечерноземной зоне России : Дис. ... д-ра биол. наук : 06.01.13 Москва, 2006 342 с. РГБ ОД, 71:06-3/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Народно-хозяйственное значение облепихи круши н ОБИДНО и {Hippophae rhamnoides L.) и шиповника (Rosa L.), перспектива их использования. 10

1.1.1. Облепиха крушиновидная, применение в медицине, химический состав и фармакологические свойства . 11

1.1.2. Шиповник, применение в медицине, химический состав и фармакологические свойства 18

1.1.3. Лечебные препараты из сырья облепихи и шиповника 23

1.1.4. Экологическое значение облепихи и шиповника. 27

1.1.5. Перспектива комплексного использования облепихи и шиповника. 30

1.2, Биологические особенности, ареал распространения и селекционная работа с культурой облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L).

1.2.1. Виды облепихи. 34

1.2.1 .Биологические особенности облепихи крушиновидной. 39

1.2.3. Ареал распространения и сравнительная характеристика форм облепихи из разных географических зон, как исходный материал для селекции адаптивных сортов. 50

1.2.4. Селекция облепихи на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. 57

1,3. Биологические особенности, ареал распространения и селекционная работа с культурой шиповника (Rosa L).

1.3.1. Виды шиповника. 69

1.3.2. Биологические особенности шиповника. 77

1.3.3. Ареал распространения и сравнительная характеристика форм шиповника, как исходный материал для селекции адаптивных сортов. 80

1.3.4. Селекция шиповника на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. 82

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объекты изучения и методы проведения исследований.

2.1.1. Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.). 90

2.1.1.1. Изучение прохождения фенологических фаз развития облепихи крушиновидной.

2.1.1.2. Оценка зимостойкости.

2.1.1.3. Оценка поражаемое болезнями.

2.1.1.4. Изучение особенностей размножения облепихи зелеными черенками.

2.1.1.5. Биохимический анализ (листьев и плодов) и урожайность плодов облепихи.

2.1.2. Шиповник (Rosa L.). 96

2.1.2.1. Метод предварительного вегетативного сближения исходных форм. Искусственная гибридизация.

2.1.2.2. Изучение фенологических фаз развития шиповника.

2.1.2.3. Изучение биологических особенностей гибридов шиповника.

2.1.2.4. Оценка зимостойкости изучаемых видов, сортов и перспективных форм шиповника.

2.1.2.5. Биохимический анализ и урожайность шиповника.

2.1.2.6. Оценка повреждаемости гибридов шиповника вредителями и поражаемость болезнями.

2.2. Почвснно-климатические-условия проведения исследований, 108

2.2.1. Почвы опытного участка.

2.2.2. Климатические условия Московской области.

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Облепиха крушиновидная.

3.1.1. Изучение прохождения фенологических фаз у перспективных форм облепихи. 1 16

3.1.2. Изучение динамики прироста побегов облепихи. 128

3.1.3. Оценка зимостойкость облепихи. 134

3.1.4. Оценка поражаемости болезнями сортов и форм облепихи 143

3.1.5. Оценка продуктивности сортообразцов облепихи. 150

3.1.6. Характеристика новых сортов и перспективных форм облепихи по хозяйственно - ценным признакам . 157

3.1.7. Описание сортов облепихи, рекомендованных для возделывания в НЗР. 168

3.1.8. Разработка элементов технологии получения листьев облепихи в качестве сырья,содержащего таннины 181

3.1.9. Усовершенствование технологии размножения новых адаптивных сортов облепихи. 192

3.1.9.1. Изучение возможности применения регуляторов роста при зеленом черенковании. 194

3.1.9.2. Оценка эффективности использования различных субстратов при укоренении зеленых черенков. 205

3.2. Шиповник (ROSA L.).

3.2.1. Оценка зимостойкости и урожайности. 216

3.2.2. Гибридизация шиповника. 222

3.2.3. Оценка перспективных гибридов по урожайности и содержанию БАВ. 226

3.2.4. Оценка повреждаемости гибридов шиповника вредителями и болезнями. 238

3.2.5. Описание перспективных гибридов шиповника 242

3.2.6. Характеристика новых сортов шиповника, адаптированных к условиям выращивания в НЗР. 255

3.3. Оценка экономической эффективности новых сортов облепихи и шиповника 264

Выводы 265

Список литературы 270

Приложения 321

Облепиха крушиновидная, применение в медицине, химический состав и фармакологические свойства

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L) крупный кустарник высотой 0,5-3,5 м. или небольшое дерево, достигающее 7-9 м. в высоту с колючими укороченными побегами была известна еще со времен Диоскорида и Плиния. Впервые описание ее, как ценного витаминного растения, дал в 1784 году П.С. Паллас в монографии «Русская флора». Исследователь сообщил, что плоды облепихи употреблялись в пищу в виде желе, варенья, подавались на стол с молоком или творогом (цит. по Кошелеву, Агеевой, 2003).

Облепиху, как лекарственное растение, ценили в народной медицине многих стран мира. В Монголии применялся настой и отвар плодов и семян для лечения легочных заболеваний, а в сочетании с другими лекарственными растениями облепиху применяли при некоторых острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Листья использовались для лечения кожных болезней. С этой же целью листья применялись в народной медицине Бурятии. Плоды облепихи, как необходимую добавку, использовали к мясо - молочному рациону питания (Бадам и др., 1962; Базарон, Цыбикова, 1978; Li, Guo, 1989).

В Китае облепиху стали использовать более 1000 лет назад для стимуляции выделения мокроты, как тонизирующее и укрепляющее средство (Xu Minguu et al., 1998).

Облепиху использовали также тибетские целители. Наиболее высоко оценивался густой масляный экстракт из плодов облепихи. Практически индо-тибетская медицина использовала в качестве лечебного средства всю наземную часть облепихи, как самостоятельно, так и как компонент сложных лекарственных форм (Базарон, Цыбикова, 1978; Асеева и др., 1989; Ma, Cui, 1989). В народной медицине Азербайджана широко применялся сок и плоды облепихи в качестве средства препятствующего выпадению волос, появлению перхоти, а также как средство, ускоряющее процесс заживления ран на коже головы (Асадов, Бердышев, 1984).

В России облепиха, как ценное витаминное растение, наиболее широко использовалась в Восточной Сибири и Забайкалье. В народной медицине облепиха широко применялась как противоцинготное, болеутоляющее средство, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Листья растения в виде настоя применялись при ревматизме, сахарном диабете и подагре (Кошелев, Агеева, 2003). Древесина облепихи, имеющая желтовато - коричневый цвет и отличающаяся твердостью, применялась при изготовлении мелких изделий.

Облепиха является уникальным природным источником по качеству и количеству содержания биологически активных веществ и превосходит многие плодовые и ягодные растения по их воздействию на организм человека. Во всем мире этой лекарственной культуре уделяется пристальное внимание. В 1988 году был даже создан научный журнал Hippophae, и периодически проходят Международные Симпозиумы, посвященные изучению этой ценной лекарственной культуре (Пекин, Новосибирск).

В настоящее время достаточно широко изучен биохимический состав плодов и листьев облепихи (Шнайдман, Щугам, 1971; Трибунская и др., 1976; Жмырко и др., 1978; Трибунская и др., 1982; Джафаров, Рязанова, 1984; Albrecht at el., 1984; Созонова и др., 1987; Шейченко и др., 1987; Ермаков и др., 1988; Albrecht, 1990; Кричковская, 1991; Исаев, 2000; Беккер, Глушенкова, 2001; Павлова и др., 2001; Yang at al., 2001). Установлено, что лечебно — профилактические свойства облепихи обусловлены наличием витаминов. В ее плодах содержатся такие важные для здоровья человека витамины: К (филлохинон), А (ретинол), Е (токоферол), F, Вь Вг, Вб, провитамин Д, биофлавоноиды, бетаин, каротиноиды, аскорбиновая кислота (Gurevick, 1956; Bernath, Foldesi, 1992;. Воробьева, 1994; Xu, 1994; Буданцев, Лесновская, 2001). Кроме того, в плодах облепихи содержится значительное количество пигментов и каротина, которые и определяют интенсивно оранжевую окраску ягод. Исследования многочисленных дикорастущих форм облепихи показали, что содержание каротиноидов в плодах может колебаться от 1,3 до 25% (Кондратов, 1980, 1981(д); Мамедов, 1984; Муравьева, 1985; Фефелов, 1987; Ермаков и др., 1988; Скуридин, Кукина, 1991;Tiitinen, 2005).

По содержанию токоферолов (витамин Е) облепиха превосходит все плодовые и ягодные культуры (Шапиро, 1980). Однако их количество значительно варьирует. Установлено, что содержание токоферолов в плодах облепихи из разных географических зон произрастания может варьировать от 1,4-до 50 мг% (Ободовская, 1957, Шугам, 1969; Бекккер, Глушенкова, 2001). В плодах облепихи токоферол представлен в основном а - токоферолом, который участвует в стабилизации эритроцитов, нормализует функцию щитовидной железы и способствует переходу каротина в провитамин А (Кошелев, Агеева, 2003).

Облепиха выделяется среди плодовых культур и по содержанию витамина К, который участвует в синтезе протромбина и других веществ, помогающих крови свертываться (ЭЙдельнант, 1992). Количество витамина К в плодах может достигать до 1,5 мг% (Вигоров, 1977; Шапиро и др., 1987). Кроме этого, ценность и уникальность плодов облепихи определяется высоким содержанием янтарной кислоты, фенольных соединений, бетаина. Янтарная кислота ослабляет токсическое действие лекарственных средств и жесткое рентгеновское излучение на организм человека. Облепиха относится к числу естественных радиопротекторов, т. е. употребление ее плодов в пищу способствует защите от радиоактивных веществ и выведению их из организма (Хи, 1994; Li, Wang, 1998). Фенольные соединения, содержание которых в плодах облепихи доходит до 345 мг/100г, препятствуют накоплению перекисных и гидроксильных радикалов в клетках человеческого организма (Li, Wang, 1998).

Бетаин является органическим азотистим соединением, использующимся, как лекарственное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В зависимости от сортовых особенностей облепихи, его содержание в плодах может варьировать от 90 до 640 мг%. (Rousi, Aulin 1977, Шапиро и др., 1987). В плодах облепихи отмечается высокое содержание аскорбиновой кислоты, которая является важнейшим антиоксидантом нашего организма (Шугам, 1969; Albreht et al., 1984; Albreht, 1990; Yao, 1993; Xi, Schroeder, 1996). Количество аскорбиновой кислоты может колебаться от 6 до 1294 мг/100 г сырого вещества и зависит от различного эколого-географического происхождения растений (экотипа). Так, содержание витамина С в кавказских популяциях облепихи может составлять от 11,7 - до 95,8 мг%, в алтайских популяциях от 41,5 — до 127,8 мг%, а в калининградских популяциях его содержание находится в пределах от 88,0 - до 226,0 мг% (Букштынов, 1985; Mironov, 1989).

Биологические особенности, ареал распространения и селекционная работа с культурой облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L).

Облепиха (Hippophae L.) относится к семейству лоховых (ELAEAGNACEAE JUSS.), В которое входят еще два рода - шефердия (Shepherdia Nutt.) и лох (Elaeagnus L.) (Rousi, 1971; Елисеев, 1983 (а,б); Eliseev, 1989; Цвелев, 2002). В настоящее время выделяют 7 видов облепихи, разделенных на две группы (Скуридин, 1999). В первую группу входят три вида с разделяющимися оболочкой плода и кожурой семени (так называемые «бесплевные» виды): Hippophae rhamnoides L., Н. salicifolia, Н.sinensis (рис. 1). Ко второй группе видов, у которых оболочка семян срослась с кожурой, отнесены следующие четыре: Н. tibetana, Н. пеигосагра, Н. gyantsensis, Н. goniocarpa. Последние три вида облепихи обнаружены только на территории Китая (рис. 2). Hippophae rhamnoides L. (облепиха крушиновидная) - наиболее широко распространенный вид в Европе и Азии, впервые определенный К.Линнеем в 1753 г., подробно охарактеризованный А. Роузи (Rousi, 1971) и представляющий собой растения величиной от кустарника до дерева высотой более 10 м и широким полиморфизмом по другим признакам. Этот вид наиболее изучен и введен в культуру. Н. salicifolia впервые описан в 1825 г. Д. Доном при изучении флоры Непала. Этот вид произрастает на территории южных Гималаев на высоте от 1500 до 3800 м. Характерная особенность этого вида -сильная околюченность, плоды мелкие (масса 100 плодов 19-21 г). Содержание сахара в плодах повышенное -7,5 - 11,3%, органических кислот - 8,2-8,4%, аскорбиновой кислоты -1250-1710 мг%, масла в плодовой мякоти- около 1,5%. В условиях российского климата, как правило, погибает из-за слабой зимостойкости. H.sinensis впервые описана Бейли в 1915г и более подробно можно найти ее описание в работе Роузи (1971). Широко распространена на севере, северо-западе и юго-западе КНР на высотах от 500 до 4000м.

Плоды (17,3-19.3г/100шт.) богаты сахарами (2,7-10,8%), кислотами (6,1-6,3%), содержат около 2% масла с высоким содержанием линолевой и линоленовых жирных кислот и 1120-1440 мг/% витамина С (Скуридин, 1999). Н. tibetana обитает в Гималаях на высоте 3500 м. Представляет собой карликовый кустарник высотой от 8 до 60 см со сравнительно крупными плодами (40-42 г/100 шт.). Холодостоек, произрастает при среднегодовой температуре 0С. Плодовая мякоть содержит 3,5% масла, 141-242 мг% аскорбиновой кислоты. Н. tibetana используется в рецептуре тибетской медицины. Н. пеигосагра этот вид открыт в 1987 г. на территории Китая в районе Кинхай-Тибетского плато на высоте 2800-4300 м. Отличается темно-серыми плодами с массой 4,0-5,1 г/100 шт., вытянутой искревленной формы, с высоким содержанием сухих веществ и масла в плодовой мякоти (8,6%) и других БАВ, Сахаров (1,5-2,6%), кислот (2,4-1,8%). Высота растения составляет от 1 до 3 м. Н. gyantsensis описана Роузи в 1971г. Обитает в Тибете на высоте 3200-3800 м и представлена кустами и деревьями до 6 м. в высоту, которые относительно засухоустойчивые и выдерживают климат зон с годовым количеством осадков 300мм.

Плоды мелкие (6,0-6,5г/100 шт.), ребристые, содержат мало сока (около 30%), аскорбиновой кислоты (около 20 мг%), пониженное количество Сахаров и кислот, более 4% масла. Н. goniocarpa впервые найден в 1992 г. в провинциях КНР Сычуань и Кингхай и описан Лян Йонг Шань, Чен Хэй Лин (1993). По внешним признакам этот вид облепихи, согласно описаниям, занимает промежуточное положение между H.sinensis и Н. пеигосагра, и возможно, представляет собой естественный гибрид между этими видами.

Изучение прохождения фенологических фаз развития облепихи крушиновидной.

В Сибири облепиха образует наиболее крупные заросли в Алтайском крае, Туве, Бурятии. В настоящее время эта форма облепихи наиболее изучены. В пределах сибирской эколого — географической формы облепихи выделены 3 экотипа - забайкальский, саянский и алтайский, в пределах которых сформированы, по законам вертикальной зональности, более узкие популяции (Елисеев, 1983). Наибольшее внимание привлекает алтайский экотип облепихи. Естественные заросли облепихи на Алтае расположены в долинах горных рек и по берегам реки Катунь и ее притокам Ак-Кем, Аргут, по Чуе, Башкаусу, Чулышману (Пантелеева, 1999). Исследованные алтайские популяции отличались богатым набором генетически ценных форм, различающимся по высоте и околюченности кустов, по величине, форме, окраске и химическому составу плодов и другим ценным признакам (Трофимов, 1970; Потапов, 1977; Калинина, Пантелеева, 1983; Пантелеева, 1993). Так, например, катунская форма облепихи перспективна как исходный материал для селекции на отсутствие колючек, масличность, высокое содержание каротиноидов.

В естественных зарослях и среди сеянцев катунской облепихи встречаются формы устойчивые к облепиховой мухе (Пантелеева, 1999). Чулышманская форма облепихи отличается сильной околюченностью, содержит значительное количество витамина С, отличается высоким содержанием каротиноидов в плодах). Чуйская форма облепихи характеризуется ранним сроком созревания, отличается низкорослостью деревьев и сильной околюченостью (Ермаков, Фаустов, 1983). Облепиха алтайского экотипа представлена в основном среднерослыми и среднеоколюченными кустами, достигающими высоты 1,5-2 м, но встречаются и деревца до 3-4 м высоты и 10 см в диаметре (Букштынов, 1985). Плоды желто-оранжевой окраски, масса 100 плодов составляет от 12,5 до 45,4 г. Плоды алтайского экотипа облепихи отличаются богатым витаминным составом с содержанием масла 3 -4,5%, каротиноидов - 0,31 - 20 мг/100 г, аскорбиновой кислоты - 228мг% и Сахаров - 1,6 - 2%. Урожайность плодов колеблется в пределах от 0,4 до 1,93 т/га (Малиновский, 1977; Харламов, 1978). Высокое содержание витаминов в плодах алтайской облепихи объясняется ее адаптацией к суровому температурному режиму, а высокая масличность плодов — влиянием интенсивной солнечной инсоляции (Кондратов, 1982). Облепиха среднеазиатской эколого-географической формы включает популяции горных и равнинных районов Средней Азии. Характеризуется относительно более продолжительным вегетационным периодом и разделяется в свою очередь на 3 экотипа (Скуридин, 1999): облепиха южных склонов гор и полупустынь, отличающаяся выраженной ксероморфностью: сильной околюченостью, мелколистностью и густым опушением листьев с обеих сторон; облепиха северных склонов северного

Тянь-Шаня. Характеризуется меньшей ксероморфностью: более крупными и менее опушенными листьями; облепиха карликовая, произрастает в высокогорьях Тянь-Шаня. Для облепихи среднеазиатской-эколого-географической формы характерна мелкоплодность, высокорослость деревьев, сильнооколюченность, слабозимостойкость. Эта форма облепихи отличается высоким содержанием каротиноидов в масле (Ермаков, Фаустов, 1983). Прибалтийская эколого-географическая форма представлена популяцией облепихи из приморской части Калининградской области и является реликтом плейстоценовой геологической эпохи. В течение длительного воздействия сурового климата плейстоцена эта популяция облепихи подверглась жестокому естественному отбору, в результате которого были отселектированы сравнительно низкорослые и зимостойкие формы (Елисеев, 1974). У прибалтийских форм облепихи наблюдается незначительное варьирование морфологических признаков, в отличие других форм. Основываясь на этих данных, можно сказать, что прибалтийская облепиха представлена одним экотипом. Для растений облепихи калининградской формы характерно слабо - и средне околюченность побегов, крупнолистность, средний габитус, а также крупные плоды овальной формы (Трофимов, 1978). По срокам листопада эта форма имеет большое сходство с кавказской популяцией, хотя, ростовые процессы у нее заканчиваются в одно и тоже время с облепихой сибирской. Калининградская форма облепихи зимостойка, ее корневая система не подвергается выпреванию. По-видимому, это происходит за счет того, что листья прочно держатся до первых заморозков и за счет фотосинтеза продолжают создавать запасы углеводов. Масса 100 шт. плодов составляет около 56 г. Урожайность с одного дерева составляет в среднем около 5 кг. Окраска плодов облепихи этой формы варьирует от светло - желтой до оранжево-красной, вкус плодов - от кислого до умеренно - кислого. Выделенные формы отличались высокой урожайностью и содержанием в плодах: масла от 3,6% до 7,9%; каротиноидов от 0,9 мг% до 21,3 мг%; аскорбиновой кислоты от 71 мг% до 299 мг% .

Характеристика новых сортов и перспективных форм облепихи по хозяйственно - ценным признакам

Создание высокоурожайных сортов облепихи возможно лишь при сочетании надежного уровня адаптации растений к условиям выращивания с высоким уровнем биологической продуктивности. Для условий Московской области из изучаемых сортообразцов облепихи отбирались формы со сдержанным ростом, стабильной урожайностью плодов, высокими показателями БАВ, с компактной кроной, лишенной колючек на ветках.

Путем естественного отбора среди сортообразцов облепихи от свободного опыления Катунской популяции были выделены наиболее перспективные формы, которые превосходили стандарт (Дар Катуни) по основным хозяйственно - биологическим признакам (Морозов, 2003; 2004(6)). В 1987 году в Госсортоиспытание были представлены 3 формы облепихи - кандидаты в сорта, которые зарекомендовали себя, как перспективные формы с высокой продуктивностью и повышенным содержанием БАВ для условий выращивания в Московской области: У сортов учитывались такие важные биологические показатели, как высота растения, околюченнность куста, проводилась оценка по форме и окраске плодов, а также определялась длина плодоножки. Как видно из таблицы 22, у всех сортов высота растений составила от 130 до 180 см и была даже ниже стандартного сорта, что характеризует их, как сорта со сдержанным ростом. У всех изучаемых сортов наблюдалась слабая околюченность деревьев. Длина плодоножки у ВИЛ 5 (15-1-36) и ВИЛ 6 (Ф-11-01) составляет 4-5 см, у Ватутинской (Ф-128) — 3-4 см, в то время, как у стандартного сорта облепихи Дара Катуни длина плодоножки 2-3 см. Известно, что нет ни созданного сорта облепихи, которому могут быть присущи преимущества по всем биохимическим показателям. Каждый сорт характеризуется своими индивидуальными особенностями (Солоненко, Привалов, 2003; Марченкова, 2004), что и было продемонстрировано при изучении отобранных 3 кандидатов в сорта облепихи. Все сорта облепихи прошли оценки урожайности и содержанию БАВ в плодах. Установлено, что все сорта превосходят стандартный сорт облепихи Дар Катуни по урожайности.

Проведенный биохимический анализ показал, что сорт облепихи Ватутинская отличался наибольшим содержанием каротиноидов (115,3 мг%) по сравнению со всеми сортами и наименьшим содержанием витамина С в свежих плодах (97,0 мг%), в то время как наибольшее содержание витамина С было у сорта облепихи ВИЛ 6 и оно составило 220,3 мг% (табл. 23). По содержанию сахара только сорт ВИЛ 5 имеет превышение по сравнению со стандартом (3,2%) и отличается меньшей кислотностью (1,5%), по сравнению с остальными сортами. Сорт ВИЛ 5 относится к сортам со слабо - кислым вкусом плодов. Характер отрыва плодов у сортов ВИЛ-6 и Ватутинская сухой и составляет 90%, у сорта ВИЛ 5 -95%, в то время как у стандартного сорта облепихи Дар Катуни эта величина составляет всего лишь 20%. Экспертами Государственной комиссии по сортоиспытанию в 1985-1987 гг. была проведена всесторонняя дегустационная оценка плодов перспективных форм облепихи по 5-ти бальной шкале, которая показала, что общая оценка плодов у сорта облепихи ВИЛ 5 составляет 4,8, у сорта Ватутинская - 4,7, а у ВИЛ 6 - 4,6, что на уровне стандартного сорта (табл. 24). На сорта облепихи ВИЛ 5 и Ватутинская были получены Авторские свидетельства, и они были включены в Государственный реестр селекционных достижений. В 1991 году в Госсортоиспытание были переданы следующие перспективные формы облепихи для возделывания в средней полосе России: У сортов учитывались такие важные биологические показатели, как высота растения, околюченнность куста, проводилась оценка по форме и окраске плодов, а также определялась длина плодоножки. Как видно из таблицы 25, у всех сортов облепихи высота растений составила от 180 до 190 см, они могут быть отнесены к среднерослым формам, практически отсутствует околюченность побегов. Длина плодоножки у ВИЛ 7 (Ф-127) и ВИЛ 8 (72-7-78 М) составляет 4-5 см, у ВИЛ 9 (2-1-35) - 3-4 см. Характер отрыва плодов сухой (80-90%) (табл. 26). Изучение хозяйственно-ценных признаков новых сортов облепихи показало, что они превосходят стандарт облепихи Дар Катуни, как по показателям продуктивности, так и по содержания действующих веществ в плодах. Средняя масса плодов этих сортов превосходит сорт Дар Катуни (стандарт) на 18 - 91% (табл. 26). По содержанию каротиноидов эти сорта превосходят стандарт на 12-71%., витамина С - на 44 - 87% масла на - 10 - 19%. Наиболее высокое содержание каратиноидов отмечено у сорта ВИЛ 7 (98,8 мг%) и у ВИЛ 8 (99,7 мг%). Значительное превышение по содержанию витамина С в свежих плодах выявлено у сорта ВИЛ 9 (140 мг%, что почти в 2 раза превысило его содержание у стандарта.