Средства автопрезентации политиков в современном английском языке Чернышёва, Анна Петровна

Средства автопрезентации политиков в современном английском языке
<
Средства автопрезентации политиков в современном английском языке Средства автопрезентации политиков в современном английском языке Средства автопрезентации политиков в современном английском языке Средства автопрезентации политиков в современном английском языке Средства автопрезентации политиков в современном английском языке
>



Чернышёва, Анна Петровна. Средства автопрезентации политиков в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Чернышёва Анна Петровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1140

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена рассмотрением когнитивных основ автопрезентации во взаимосвязи с языковыми средствами ее объективации. С учетом уже накопленных преимущественно в сфере социологии и психологии знаний об автопрезентации, в исследовании заявлен комплексный подход к изучению автопрезентации с вовлечением в анализ как концептуальных, так и метакогнитивных основ автопрезентации, что позволит вскрыть механизмы воздействующей коммуникации в целом.

Цель работы заключается в выявлении и систематизации средств автопрезентации политиков в современном английском языке.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

выявление концептуальной основы автопрезентации политика;

характеристика метакогнитивной природы процесса автопрезентации;

определение особенностей метакогнитивного и когнитивного состояний в автопрезентации политика;

установление когнитивных принципов и механизмов формирования автопрезентации;

описание языковых средств автопрезентации политиков.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении автопрезентации с позиций когнитивного подхода. Впервые автопрезентация исследуется как метакогнитивный процесс и результат ориентирования на когнитивное состояние адресата. Новым является установление когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в качестве ориентиров переформатирования знаний политиком. Важным является также обоснование принципа информационной конгруэнтности в определении результативного аспекта автопрезентации.

Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой модели автопрезентации политиков на материале современного английского языка, выявлением и описанием когнитивных и языковых механизмов автопрезентации, что вносит определенный вклад в изучение особенностей воздействующей коммуникации. Значимым является уточнение понятия «фактор адресата» за счет разграничения когнитивного и метакогнитивного состояний, что позволяет описать процессы мониторинга речемыслительнои деятельности

человека. Обоснование принципа информационной конгруэнтности в автопрезентации политиков вносит вклад в разработку стратегий успешной коммуникации. Проведенное исследование также углубляет теорию концептуализации за счет описания когнитивных основ появления вторичного знания.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений, касающихся метакогнитивных основ автопрезентации, природы метакогни-тивных процессов в целом, а также разграничения когнитивного и метаког-нитивного состояний, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике. Разработанная в ходе исследования модель автопрезентации может быть применена в лекционных курсах по теории коммуникации, а также в смежных областях знания: психологии, социологии, политологии, имиджелогии. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Теоретическую базу исследования составили:

теории автопрезентации, разрабатываемые в социологии и психологии, а именно мотивационная концепция автопрезентации (R. Arkin, Е. Jones, Т. Pittman, A. Schutz), личностная концепция автопрезентации (М. Snyder), ситуационная концепция автопрезентации (М. Leary, R. Kowalski, В. Schlenker);

теории лингвокультурологии и межкультурной коммуникации относительно роли культурных концептов (A. Wierzbicka), фактора «свой - чужой», «я - другой» (Л.И. Гришаева, Т. Givon);

теории концептуализации в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковои, G. Lakoff, R. Langacker и др.);

теории дискурса (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов).

Материалом исследования послужили более чем 2500 примеров, полученных методом сплошной выборки из выступлений семи политических деятелей США и Великобритании за период 2000 - 2010 гг. (Дж. Буш, Дж. Керри, Б. Обама, Дж. Маккейн, Г. Браун, Д. Кэмерон, Э. Милибенд).

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих дефиниционный, контекстуальный, концептуальный, фреймовый, когнитивно-матричный анализы, метод когнитивного моделирования и статистический анализ. Перечисленные методы позволяют получить достаточные теоретические основания для выявления когнитивных основ автопрезентации и обоснования ее метакогнитивного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автопрезентация политика представляет собой метакогнитивный процесс, направленный на переформатирование знаний с учетом результатов ориентирования на целевую аудиторию, и результат репрезентации этих знаний.

  1. Характеристики концепта АВТОПРЕЗЕНТАЦИЯ позволяют смоделировать фрейм ситуации автопрезентации. В качестве обязательных элементов выступают: политик как одновременно «презентатор» и «объект презентации» и целевая аудитория политика как «адресат автопрезентации». Факультативные элементы «способ автопрезентации» и «условия автопрезентации» заполняются данными из конкретной ситуации взаимодействия политика и его целевой аудитории. Эти факторы являются определяющими в процессе переформатирования информации и выбора средств ее объективации в автопрезентации.

  2. Модель автопрезентации политика включает когнитивное и метакогни-тивное состояния. Когнитивное состояние определяется как осознание и последующая категоризация сложившейся ситуации взаимодействия, собственных мыслительных процессов политика и прогнозируемых ментальных процессов целевой аудитории. Метакогнитивное состояние представляет собой результат вторичной когнитивной обработки уже сформированных ментальных репрезентаций с учетом ориентирования на когнитивное состояние адресата. При этом когнитивное состояние адресата автопрезентации в силу его коллективного характера имеет сложную структуру и моделируется на основе когнитивных матриц «личность политика» и «социокультурный контекст». Периферию данных матриц образуют разделяемые целевой аудиторией культурные концепты, представляющие точки опоры в процессе ориентирования на адресата.

  3. Структуру когнитивной матрицы «личность политика» составляют концепты EFFICIENCY и COMMITMENT. Когнитивная матрица «социокультурный контекст» представлена концептами RESPONSIBILITY, OPPORTUNITY, PROSPERITY, SECURITY, FREEDOM, LIBERTY, FAIRNESS, JUSTICE.

  4. Оперативность включения I выключения компонентов когнитивных областей «личность политика» и «социокультурный контекст» в процессе автопрезентации политиков подчиняется действию механизма когнитивной доминанты, который заключается в контроле над значимой информацией с одновременной фильтрацией информации незначимой, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность автопрезентации. Результативный аспект автопрезентации раскрывается на основе принципа информационной конгруэнтности, предполагающего, что конструирование ситуации в «Я-позиции» политика должно соответствовать системе ценностей, характерных для позиции «Другого» - его целевой аудитории.

  5. Актуализация концептов когнитивной матрицы «личность политика» характерна для автопрезентации всех исследуемых политических деятелей, в то время как на актуализацию концептов, принадлежащих к когнитивной матрице «социокультурный контекст», влияет элемент фрейма «условия автопрезентации», содержание которого определяет подлежащие репрезентации характеристики концептов и смысловые линии их переформатирования. В результате появляются индивидуально-авторские смыслы, позволяющие политикам представить свою личность и политическую программу в наиболее выгодном ракурсе.

7. Среди языковых средств автопрезентации наиболее распространенными являются: оценочная семантика языковых единиц, личные местоимения, модальные глаголы, повторы, противопоставления, превосходная степень прилагательных, параллельные конструкции. Именно эти средства позволяют политику апеллировать к сознанию целевой аудитории. Менее распространенными являются: сравнительная степень прилагательных, числительные, придаточные предложения, наречия образа действия, парцелляция, усилительные конструкции, множественное число существительных, топонимы, грамматические времена глагола, форма страдательного залога, синонимы, каузативные конструкции. Наименьшая встречаемость характерна для: фразеологических сочетаний, конструкции I'm going to, инфинитивных конструкций, обобщающих местоимений, собирательных существительных, гра-дуаторов, экзистенциальных конструкций, именных определительных конструкций, императивных конструкций, обращений, аппозитивных конструкций, вводных конструкций, конструкций со сложным дополнением, коллоквиализмов, аббревиатур, антонимов, поссесивных конструкций, герундиальных оборотов, риторических вопросов.

Апробация работы состоялась на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2008-2011 гг. и 7 научных конференциях: XIV Державинские чтения (Тамбов, 2009), VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк, 2009), Всероссийская научная конференция «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (Тамбов, 2010), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2010), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2011).

Основные положения и выводы по данной работе изложены в 11 публикациях по теме исследования, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 278 наименований, в том числе 85 наименований на иностранных языках, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала.