Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Коченгин, Михаил Юрьевич

Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу
<
Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу
>




Коченгин, Михаил Юрьевич. Функционально-семантические свойства американского дискурса ток-шоу : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Ульяновск, 2005. - 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общие принципы описания дискурса ток-шоу 14

1. Своеобразие структуры и содержания дискурса ток-шоу 14

1.1. Основные черты телевизионного дискурса 14

1.2. Коммуникативно-прагматические модели телевизионного дискурса 24

1.3. Типы американских ток-шоу 3 8

2. Специфика фреймовой конфигурации сообщения в американском дискурсе ток-шоу 50

2.1. Уровневая организация интерактивного фрейма американского дискурса ток-шоу 50

2.2. Функционально-ролевая характеристика участников риторического взаимодействия в контексте телевизионной коммуникации 61

2.3. Пресуппозиционная база актов телевизионной интеракции 72

Выводы по первой главе 83

Глава вторая. Организационная структура телеви зионного дискурса американского ток-шоу и ее единица 87

1. Структура и функции основных элементов телевизионного дискурса американского ток-шоу 87

2. Единица телевизионного дискурса американского ток-шоу и ее роль в общей структуре телевизионной интеракции 111

ВЫВОДЫ по второй главе 129

Глава третья. Лингвориторические средства и прагматическая актуализация единиц телеви зионного дискурса американского ток-шоу 133

1. Лингвориторические средства в контексте телевизионной комму никации 133

1.1. Этапное распределение лингвориторических средств 133

1.2. Механизм реализации иллокутивного потенциала в дискурсивных практиках американских ток-шоу 146

2. Роль лингвориторических средств в прагматической актуализации единиц телевизионного дискурса ток-шоу 157

Выводы по третьей главе 162

Заключение 165

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено анализу структуры американского дискурса ток-шоу и изучению специфики реализации функционально-семантического потенциала регулятивных действий коммуникантов в иллокутивно-тематическом пространстве телевизионных программ названного разговорного жанра.

В течение последнего десятилетия на современном российском телевидении
сформировался новый жанр - ток-шоу, включающий в себя смесь других
жанров общения: политической дискуссии, рекламы, развлекательных и
информационно-аналитических передач. Данная разнородность отечественного
варианта западной модели ток-шоу определяет особенности используемых
вербальных и невербальных средств, а также объясняет повышенный интерес
со стороны специалистов, принадлежащих к разным областям науки -
психологии, социологии, политологии, журналистики, когнитивной
психологии, конфликтологии, лингвистики, психолингвистики,

социолингвистики и т.д.

Ток-шоу рассматривается в основном в качестве медиапространства, структурируемого в соответствии с требованиями аудитории и задачами отправителя (Артемьева 2001; Демьянков 2001; Матвеева 2000; Почепцов 2002; Феофанов 2000; Fetto 2001; Fiske 1987; Gamson 1999; Holmes, Jermin 2004; Hume 2001) и несущего потенциал, реализация которого приводит к желаемому эффекту, - «воздействующий» или «манипулятивный» потенциал (Грачев, Мельник 2002; Кара-Мурза 2002; Михальская 2001; Мухаммед 2003; Романов, Черепанова 1998; Altschull 1984; Bryant 1990; Eco 1972; Grindstaff 2002; Timberg 2002). Высокая степень популярности ток-шоу и эффективность сообщения связываются исследователями со следующими параметрами:

- гибкостью тематического поля программы и включением в него элементов других дискурсивных практик (Вакурова, Московкин 1997; Засурский 2001;

Евстафьев 2001; Кузнецов, Цвик, Юровский 2002; Муратов 2003; Fiske, Hartley 1978; Hume 2001; Tolson 2001; Van Dijk 1988);

глубокой вовлеченностью адресата в процесс телевизионной интеракции, основанной на акцентуации тех или иных социально значимых мотивов поведения на межличностном, межгрупповом и институциональных уровнях, а также усилении значимости отдельных ценностных ориентиров данного социума (Асмолов 2002; Дридзе 1984; Дубицкая 1999; Лавриненко 1995; Маслоу 2002; Мельник 1996; Обуховский 2003; Олпорт 2002; Петренко 1997; Почецпов 2003; Узнадзе 1966; Харрис 2001; Chandler 1996; Kottak 1990; McQuail 1994; McQuail, Windhal 1993);

вариативными средствами и техниками, составляющими иерархическую систему механизмов воздействия, построенную по структурному (Дараган 2002; Дерябин 1998; Литвиненко 2001; Bell 2001; Есо 1972; Habermas 1989; Schiitze 1987а) или функциональному принципу (Варзонин 1998; Котов 2003; Романов 1988; Hall 1980);

интегрированностью вербальных и невербальных средств, образующих единый «ментальный образ» у различных адресатов (Артемьева 2001; Крейдлин 2000; Романов, Сорокин 2004; Bower 1972; Chandler 1995; 1997).

Гетерогенное пространство телевизионного дискурса в целом и дискурса ток-шоу в частности, по наблюдениям специалистов (Дубицкая 1999; Баранов 2001; Котов 2003; Матвеева 2000; Феофанов 2000; Schiitze 1987а; Tolson 2001), способно задавать тенденцию к созданию и закреплению коммуникативных привычек, речевых норм, социальных моделей и психологических установок у адресата. В последующем, при постоянном и длительном воздействии на отдельного адресата и фокусные группы замечено постепенное изменение существовавшего ранее набора личностных параметров, а также стандартов и ценностей всего социума или большей его части (Петренко 1997; Altschull 1984; Bryant 1990 и другие работы). Данный процесс маркируется языковыми средствами (Муратов 2003; Bell 1991; Есо 1972), исполняющими манипулятивную (Михальская 2001; Михалёва 2003) или регулятивную

функцию по реализации иллокутивного потенциала сообщения (Романов 1988; 1989; 1991; 1996).

Следует отметить, что обширные теоретические и прикладные изыскания в сфере телевизионного дискурса и дискурса ток-шоу отечественных и западных исследователей обращены к узко специализированным областям науки -например, психосемиотике визуальных средств коммуникации (Chandler 1995; 1997; Gombrich 1977), теории межгрупповых взаимодействий в социологии (Grindstaff 2002), психологии речевого воздействия в рамках теории речевой коммуникации (Почепцов 2002), теории массовой коммуникации и социолингвистике (Bell 1991; Garrison 1999; McQuail 1994) и т.д. - и, как правило, редко принимают междисциплинарный характер (Котов 2003; Крейдлин 2000; Романов, Сорокин 2004).

Помимо этого, анализ работ выявил ряд вопросов, не затронутых лингвистами или только намеченных, но не разработанных в полной мере. В' частности, требуется установить функциональную специфику диалогического взаимодействия личности как носителя социально-ролевых показателей в дискурсе ток-шоу, а также динамическую организацию коммуникации как процесса обмена особыми знаками, сочетающими вербальный и невербальные элементы, при соблюдении или нарушении правил успешного общения. Кроме того, представляется важным не только выделить и структурировать риторические (речевые) действия, являющиеся дискурсивными единицами согласованного процесса продуктивного (результативного) взаимодействия, сообразно их регулятивной (диалогообразующей, метакоммуникативной) сущности, но и определить наиболее вероятные пост-коммуникативные эффекты в условиях воздействия на участников в студии и телеаудиторию.

В этой связи полноценный анализ функционально-семантических свойств американского дискурса ток-шоу можно получить только при деятельностном подходе к речевой практике коммуниканта, вычленяющем те объективные и субъективные факторы, которые более всего релевантны для конкретной ситуации общения. Теория динамической модели диалога (Романов 1983; 1986;

1988; 1989; 1991; 1992; 1995; 1996; 2002 и другие работы) позволяет рассматривать речевое общение как постоянный обмен информацией, в ходе которого участники воздействуют друг на друга и на адресата за пределами студии посредством модулирования параметров речи и тактических перестановок на пути к запланированным целям коммуникации. Речевая интеракция имеет системный характер и предстает в виде определенной Ф-структуры или типового фрейма (Романов 1988: 30).

Актуальность темы обусловливается повышенным интересом к проблемам массовой коммуникации, её организации в контексте эфирного телевизионного общения, недостаточным исследованием особенностей структуры и природы жанрового дискурса ток-шоу как особого вида телевизионного дискурса, а также функциональной специфики структурных элементов и средств телевизионного взаимодействия в плане регулятивного воздействия на массового адресата.

Цель исследования - комплексное описание функционально-семантических свойств американского дискурса ток-шоу на телевидении.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: 1. Выявить структурно-содержательное своеобразие дискурса американского ток-шоу;

  1. Предложить и разработать типологию американских дискурсивных программ ток-шоу на основе аналитических данных;

  2. Определить свойства фреймовой конфигурации сообщения в дискурсе американского ток-шоу;

  3. Установить принципы организации, основные элементы структуры американского дискурса ток-шоу и их семантико-прагматические характеристики;

5. Представить единицу дискурса американского ток-шоу и её место в общей
структуре телевизионной интеракции;

6. Рассмотреть роль языковых средств в формировании иллокутивной
доминанты дискурсивных образований в условиях телевизионной

коммуникации американского ток-шоу, специфику взаимодействия их вербальной и невербальной составляющих, а также роль этих средств в прагматической актуализации дискурсивных единиц американского ток-шоу на базе фактологического материала реальных программ ток-шоу.

Объектом исследования являются функционально-семантические свойства речевых действий (коммуникативных практик) участников медиальной интеракции в структуре американского дискурса телевизионных программ разговорного жанра ток-шоу.

Предмет настоящего исследования составляют механизмы и средства реализации функционально-семантического потенциала речевых действий (высказываний, коммуникативных практик) участников медиальной интеракции дискурсивного пространства американского ток-шоу.

Материалом для исследования послужили текстовые записи (скрипты) передач американского канала CNN («Larry King Live», «On The Story») объемом около 2500 тыс. знаков (или примерно 2100 единиц диалогических и полилогических фрагментов). Кроме того, при описании специфики функционально-семантических свойств дискурсивных практик американских программ ток-шоу использовались в качестве сравнительной базы видеозаписи передач российских центральных каналов телевещания (НТВ - «Свобода слова», «К барьеру» и др.; ОРТ - «Однако», «Времена») общим объемом около 15,5 часов.

Выбор методов исследования обусловлен многоплановостью объекта и определяется поставленной целью и задачами. В качестве общенаучного метода выступает теоретико-дедуктивный метод. При помощи методов лингвистического моделирования, семантической и прагматической интерпретации было проведено сравнение и оценка коммуникации в разных типах американского ток-шоу и представлен анализ вербальных и невербальных средств выражений интенций его участников. Систематизация исследовательского материала была выполнена путем абстрагирования, анализа и синтеза, что позволило сделать выводы как о процессах, имеющих место в

телевизионной интеракции, так и о структуре и функции средств, использованных для построения новой семиотической системы мультимедийной коммуникации. Также в работе были задействованы методы: фреймового моделирования речевого общения, изучения коммуникативных ролей в диалогическом общении, количественного анализа.

Теоретической базой исследования функционально-семантических особенностей дискурса ток-шоу послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации, теории речевых актов, теории деятельности; семиотики; прагма-, социо-, этно-, антропо- и психолингвистики; логико-семантического анализа и конверсационного анализа; журналистики; психологии и социологии. За основу берется концепция динамической модели диалогического общения, разработанная профессором А.А. Романовым (1983; 1986; 1988; 1989; 1991; 1992; 1995; 1995а; 1996; 2002 и др.).

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в: - определении специфических черт телевизионного дискурса американского ток-шоу как особой формы речевой интеракции заданного функционально-семантического типа;

классификации дискурсотипов американского ток-шоу по разным семантико-прагматическим показателям;

систематичной характеристике организационной структуры дискурса американского ток-шоу и его единицы;

описании последовательности дискурсивных единиц в речевой цепочке участников интеракции и средств, к которым прибегают коммуниканты для регулирования, корректировки и манипулирования вниманием и интерпретацией онтологической действительности конечным адресатом (телезрителем);

разработке многоуровневого фреймового образования типового ток-шоу, интегрирующего полииллокутивность и условную спонтанность речевых шагов интерактантов на фоне глобальной стратегической линии организаторов трансляции телепередачи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

  1. Своеобразие телевизионного дискурса и фреймовой конфигурации типового сценария американского ток-шоу приводит к формированию полиреференциальной, многоинтенциональной модели интерактивного диалога, ориентированной на реализацию информативного, развлекательного или комбинированного компонента медиасообщения.

  2. Телевизионный дискурс американского ток-шоу представляет собой последовательную актуализацию функциональных возможностей блоков организационной структуры с учетом объективных и субъективных факторов коммуникации, а также культурно-социальной ситуации на момент осуществления трансляции программы, которые влияют на восприятие, понимание и реагирование адресата.

  3. Ключевая роль в согласовании интенций участников и глобальных целевых установок ведущего американского ток-шоу принадлежит интродуктивному блоку, который представляет коммуникативные задачи для каждого эпизода интеракции, отображающие тенденцию разнонаправленных дискурсивных практик коммуникантов интегрироваться в целостное иллокутивно-тематическое пространство дискурса американского ток-шоу для поиска компромиссного решения.

  4. Основу суггестивной (воздействующей) функции ток-шоу составляет реализация инвариантной матрицы «Я спрашиваю / информирую тебя (здесь и сейчас) по поводу (р) и тем самым (интродуктивным шагом) стимулирую (побуэюдаю, каузирую) тебя отреагировать респонсивным (вербальным и/или невербальным) действием (блока актуализации) в рамках регламентированных моделей общения и заданного тематического пространства». Определены возможные признаки аргументов предикативного ядра, встречающиеся в продуктивном и непродуктивных сценариях взаимодействия.

  5. Суггестивный потенциал сообщения в ток-шоу усиливается благодаря гармоничному включению в инструментарий ведущего и интерактантов фоновых средств и средств визуально-аудиального комплекса, чтобы, с одной

стороны, осуществить регулятивное воздействие на участников ток-шоу, а с другой стороны, манипулировать вниманием и восприятием конечного адресата (телезрителя). Возникающие на пересечении разных семиотических систем знаки-медиаторы, по Е.Г. Романовой, выступают в качестве специфического психологического орудия, соотносящего внешнюю сторону действительности с внутренним представлением, ментальным образом ситуации у адресата.

6. Актуализация единиц теледискурса американского ток-шоу при помощи набора риторических средств приводит либо к положительному, конструктивному результату, вследствие которого мотивационно-ценностные установки адресата дополняются и расширяются, стимулируется его личностное развитие, либо к противоположному, отрицательному эффекту, сказывающемуся на эмоционально-психологическом состоянии получателя.

7. Метакоммуникативная роль лингвориторических средств сводится к успешному поэтапному планированию, координации, оформлению и контролю процесса обмена комплексными вербальными и невербальными знаками в интерактивном пространстве американского ток-шоу.

Теоретическая значимость результатов, полученных в ходе изысканий, заключается в комплексном подходе к описанию функционально-семантических свойств дискурса американского ток-шоу, благодаря чему закладывается четкое и глубокое представление о природе и структуре дискурса ток-шоу вообще и американского в частности, участниках интеракции, а также механизмах согласованного взаимодействия интерактантов в медиапространстве жанра ток-шоу и средствах реализации воздействующего потенциала используемых сообщений. В теоретическом плане данное исследование способствует развитию теории коммуникации, теории речевого воздействия, визуальной семиотики и представляет собой вклад в общую теорию прагматики общения и психологии дискурса.

Практическая значимость работы обуславливается применением выводов и результатов в области профессиональной коммуникации (телевидение,

газеты, журналы, электронные СМИ), а также в области манипулятивных вербальных технологий (спичрайтер, имиджмейкер и др.). Результаты могут быть полезны как при подготовке специалистов в области лингвистики и журналистики, так и для представителей различных профессий, связанных с массовой коммуникацией, в плане повышения речевой культуры и коммуникативной компетенции, а также оптимизации воздействующей функции речи.

Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы, устанавливается объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводится описание методов и материалов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются общие принципы описания телевизионного дискурса (ТД), рассматривается его структурно-содержательное своеобразие, анализируются существующие коммуникативно-прагматические модели ТД; разрабатывается новая модель ТД, наиболее полно охватывающая ключевые социально-институциональные, коммуникативно-ролевые и технические параметры диалогической интеракции в американском ток-шоу; приводится типология американского ток-шоу по разным критериям; описывается специфика фреймовой конфигурации американского ТД, выделяются важные моменты организации интерактивного фрейма, дается функционально-ролевая характеристика участников взаимодействия, устанавливается значение пресуппозиционной базы дискурса американского ток-шоу.

Во второй главе представлена организационная структура телевизионного дискурса американского ток-шоу, основные уровни, подуровни и их функции, задаются прагматические свойства единицы дискурсивной организации американского ток-шоу, раскрываются сценарные варианты интерактивного

развития дискурсивного пространства американского ток-шоу, обуславливаемые степенью участия структурных элементов теледискурса.

В третьей главе рассматриваются лингвориторические средства организации американского ток-шоу и их взаимодействие с невербальными элементами в контексте телевизионной коммуникации, выводится роль комплекса вербальных и невербальных средств в реализации иллокутивного потенциала дискурсивных практик и достижении оптимального пост -коммуникативного эффекта.

Заключение посвящено подведению итогов проведенного исследования и обоснованию авторского представления о функционально-семиотических свойствах, интегрированных в комплексной структуре теледискурса американского ток-шоу посредством мультимедийного инструментария разных семиотических систем.

Список литературы включает 183 наименования, в том числе 55 -зарубежных авторов.

Общий объем диссертации составляет 186 страниц.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры английской лингвистики и перевода Ульяновского государственного университета. Концепция и основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса» (Шадринск 2004), межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки специалистов для АПК» (Тверь 2004).

Содержание диссертации отражено в 7 публикациях в научных изданиях общим объемом 2,95 п.л.

Своеобразие структуры и содержания дискурса ток-шоу

Дискурс как совокупность речевых актов, произведенных с учетом ограничений, накладываемых производящим или сферой, к которой принадлежит продукт «речемыслительной деятельности» (Кацнельсон 1972), в рамках телевидения приобретает специфические черты. Описание его специфики производится с учетом социо-культурных и психологических характеристик участников акта речетворчества, функциональных особенностей канала передачи сообщения, типа передаваемой информации и формы протекания телевизионной интеракции (в ток-шоу), возможность получения оценки эффективности реализации иллокутивного потенциала сообщения.

Конец XX века отмечен новыми видами речевых коммуникаций, как в технике связи, так и в технике создания и хранения текстов, связи языковых текстов с произведениями технической, эстетической и научной мысли, образования, воспитания и обучения. Классическая книжная, письменная и устная речь развивается под воздействием новых технических средств языка, включающих рекламу, массовую информацию и информационные системы. Соответственно в мировоззрение людей вводится новый пласт осознания мира и самопознания (см. Рождественский 2003).

В связи с чем на данный момент актуальными являются проблемы телевизионного дискурса в отношении программ, направленных, с одной стороны, на массовое сознание, которое определяется в современной научной литературе как «отражение «массовыми общностями» различных сторон социальной реальности» (Кравченко 2004: 391), и, с другой стороны, на сознание групповое («тип общественного сознания, совокупность групповых чувств, ценностных ориентации и идеалов, представлений о групповых целях, путях и средствах их достижения» (Социологический энциклопедический словарь 2000: 325)) и индивидуальное («совокупность особых мотивов, целей и интересов, которыми обладает индивид, что определяет характер его взаимодействия с другими людьми» (Кравченко 2004: 390)). Данные проблемы касаются прежде всего способов, механизмов и средств трансляции установок, побуждений и мотиваций ограниченной группы лиц или одной организации (например, медиа-корпорации) / индивида (заказчика) аудитории, включающей разнообразные по своим социо-культурным показателям (возраст, статус, пол, интеллект) и установкам общности.

Структура коммуникации в телевизионном дискурсе построена прежде всего на соблюдении функциональных потребностей (в терминологии Узнадзе (Узнадзе 1966: 164-169, 180-183)) телезрителя - потребности в развлечении, общении, способном удовлетворить любопытство, либо такую ситуацию, «в которой для осуществления прямых целей субъекта— удовлетворения его функциональных потребностей— предварительно требуется разрешение теоретической задачи— выяснения причин, затрудняющих осуществление этих целей» (Узнадзе 1966: 180-183; ср.: Поршнев 1974; Асмолов 2002: 233-240).

Можно сказать, что в телевизионной дискурсии имеет место речевая деятельность, направленная на массового адресата (аудиторию в студии и телезрителей), создающая такую коммуникативную ситуацию, воздействие которой на адресата (субъекта воздействия), ведет к формированию установок к действию (Узнадзе 1966: 180-183), определенному в сценарии программы или в интродуктивном блоке передачи. Следует отметить, что воздействие часто носит суггестивный характер, т.е. происходит непрямая подача иллокутивного сообщения, с активным использованием невербальных средств, что ведет либо к некритическому восприятию сообщения адресатом, либо к его восприятию с заниженной критической оценкой (ср. Романов 1991; Романов, Черепанова 1998; 1999; Романов, Черепанова, Ходырев 1997; Поршнев 1974; Крысько 1998; Мельник 1996; Михалёва 2004).

Мультимедийные средства передачи телевизионного сообщения и получения немедленной или отложенной во времени реакции целевой аудитории составляют одну из особенностей телевизионного дискурса.

Говоря о телевизионном дискурсе, мы имеем в виду систему высказываний, рассматриваемую с учетом тех ограничений и свойств, которые накладываются на нее структурой производящего института, т.е. телевидения и связанных с ним социально-политических и экономических образований (медиа-групп, партий, блоков, холдингов и т.д.). Иными словами перед нами, пользуясь терминологией М. Фуко, архив дискурсивных практик, который: - произведен в институционных рамках (жестко регламентирующих характер акта высказывания); под институтами здесь понимаются не только социальные организации, учреждения, но и любой организм, накладывающий ограничения на действие высказывательной функции (статус субъекта высказывания и статус адресата, типы содержания того, что можно и должно говорить, обстоятельства акта высказывания, законные для той или иной позиции); - имеет историческую, социальную, интеллектуальную направленность (ср.: Фуко 1996; Серио 1999; Романова 2001; Романов 2002: 27-41, 93-101).

Процесс актуализации выразительного потенциала высказываний архива на телевидении осуществляется Ыс et nunc, т.е. в момент трансляции (передачи) программы на определенном телевизионном частотном канале, в строго установленное и предварительно объявленное адресату время.

Специфика фреймовой конфигурации сообщения в американском дискурсе ток-шоу

Интеракция, проходящая в рамках ток-шоу, в отличие от других видов диалогической коммуникации не является процессом, управляемым всеми участниками. Ключевая роль в этом процессе принадлежит ведущему ток-шоу, который организует обмен репликами по макропрограмме или глобальной стратегии, устанавливаемой им самим или спонсирующим институтом. В соответствии с этой стратегией координируются векторы реализации речевых интенций участников.

Организация диалогического процесса (регулятивная деятельность) осуществляется посредством единиц диалогического взаимодействия - речевых действий: реплик, репликовых шагов, высказываний. Репликовыи шаг как коммуникативная единица может исходить от говорящего (отправителя либо ключевого коммуниканта/ ведущего) и быть «формой речевой реакции на коммуникативное поведение собеседника или на собственное речевое поведение» (Романов 1988: 27), т.е. имеет прогрессивную и регрессивную направленность. Протекание диалогического взаимодействия в ТШ носит двусторонний характер. С одной стороны, диалог ориентирован на предшествующее взаимодействие участников (коммуникативную ситуацию,

освещающую установленный тематический объект) и вызов нового (респонсивного) действия собеседника (как правило, со стороны ведущего).

Коммуникативная направленность репликового шага прогрессивного порядка называется инициирующей, а обратная коммуникативная направленность рассматривается как реагирующая (но не обязательно ответная) - согласующаяся с целевой направленностью инициирующего шага (Романов 1988: 27).

Инициирующие реплики в структуре диалогической интеракции ток-шоу могут: 1) инициировать взаимодействие по поводу нового, неизвестного или малоизвестного явления, события или предмета реальной действительности, например в американских ТШ: (1) KING: Isn t it hard to send people to war? L. BUSH: Sure. Oh, absolutely. I mean, that s the most difficult decision any president ever makes. And you know, that s the hardest thing about serving as president.(CNN, «Larry King Live» от 28.08.2004); - в российских ТШ: (2) ШУСТЕР: А «электоральный» - это что значит? НИКОНОВ: Электоральный — это имеющий отношение к выборам. (НТВ, «Свобода слова» от 24.02.2004); 2) поддержать взаимодействие по поводу известного обоим коммуникантам факта, например: (3) KING: You don t, so you think there s less civility in America? L. BUSH: Well, I don t know if I would say less. I think every campaign, you know, has apart of it that s (UNINTELLIGIBLE) and I think that s what we re seeing in this one. (CNN, «Larry King Live» от 28.08.2004); (4)ГЛАЗЬЕВ: Можно реплику? ШУСТЕР: Пожалуйста... (НТВ, «Свобода слова» от 28.11.2003); 3) служить сигналами реагирования на предшествующее взаимодействие в ситуации, близкой к коммуникативному сбою (например, недостаточное информирование или неадекватный респонсивный шаг партнера). (5) L. BUSH: Well, because, I mean, look at the last election. I think, you know, I think United States is divided as they say. I don t think we re divided against each other but I just think they re... KING: Politically. L. BUSH: Politically. KING: And that hasn t changed? L. BUSH: I don t think it really has changed since the last election. (CNN, «Larry King Live» от 28.08.2004).

Шаг с реагирующей направленностью может выражать:

1) мнение или отношение автора (ведущего) к объекту реакции или событиям (условиям), благодаря которым сложилась данная речевая ситуация;

2) желание прекратить или продолжить текущий диалог: (6) ШУСТЕР: Вячеслав, ну а почему люди считают, что именно бойкот выборов, в Государственную Думу при этом, не местных, а федеральных, может решить их проблему? НЕМЫШЕВ: Ну то, что происходит сейчас на поселке, наверное, можно было как-то предотвратить, не молчанием полным до 24 числа, когда у нас было собрание. ШУСТЕР: А потому что мы выбираем и хотим, чтобы нас защищали. НЕМЫШЕВ: Я вам ничего говорить не буду (НТВ, «Свобода слова» от 28.11.2003); 3) намерение переключиться на диалог с другим участником интеракции (в рамках ток-шоу): (7) RAMIGE: That s true, but, hey, three people died on board that plane, and I made it out somehow, so I ll always consider myself lucky on that day, yes. KING: Jane, are you lucky?

Структура и функции основных элементов телевизионного дискурса американского ток-шоу

Элементы дискурса ток-шоу структурированы таким образом, что полииллокутивность речевых продуктов участников согласуется с глобальной линией передачи в контексте многоканального и, в большинстве типов ток-шоу, асимметричного взаимодействия. Результатом данного развертывания дискурсивной практики становится образование комплексного интерактивного континуального пространства, которое подвержено динамическим модификациям, не разрывающим общую структуру дискурса и учитывающим функциональные условия и интенции коммуникантов в каждом выпуске передачи.

В основе любой фреймовой структуры интерактивного типа, как уже упоминалось в главе первой, лежит функционально-семантическое представление, включающее в себя три аспекта (компонента): 1) иллокутивный компонент, 2) аспект тематического содержания и 3) манифестационный аспект. Диалогическая интеракция способствует референтной привязке пропозиционного содержания сообщения к акту иллокутивной установки в процессе обмена речевыми действиями (Романов 1988: 38-50).

Изучение экспериментального материала позволило выделить три макроуровня (блока) в структуре дискурса ток-шоу, исходя из их содержательно-функциональной направленности. Структурные уровни первого блока обеспечивают: 1) семиотическое наполнение тематического пространства ток-шоу; 2) координацию суммарного вектора интенций и иллокутивных потенциалов участников сообразно предварительной установке ведущего / организаторов трансляции; 3) создание эмоционально-психологического фона, благоприятствующего реализации иллокутивных потенциалов коммуникантов. Исходя из этого, можем выделить уровень тематического содержания ток-шоу (или тематический уровень) и иллокутивный уровень.

Тематический уровень соотносится с содержанием стратегической линии передачи, определяет общее направление, «целостный смысл» коммуникации (Бахтин 1979) и объединяет интенциональные шаги участников в рамках текущей интеракции. Тема представляет конкретную ситуацию взаимодействия, в которой каждая их сторон: а) заинтересована в реализации своего замысла; б) предпринимает действия, вписывающиеся в предварительно поставленные условия; в) придерживается компромиссного, неконфликтного варианта поведения с учетом своей коммуникативной роли. В этой ситуации говорящий (участник или ведущий) осуществляет актуализацию тематической пропозиции, являющей собой «конфигурацию лексических наименований», связанных воедино семантико-синтаксическими отношениями и фиксирующих фрагмент реальности или положение дел «с учетом всех актуализационных моментов»: времени, актуального членения, установок говорящего и т.д. (подробно в работе: Романов 1988: 46-48).

Правильный выбор тематической направленности передачи, «архетипического образа» (Юнг 1994), является необходимым условием успешного взаимодействия коммуникантов в студии и оптимального воздействия на аудиторию. Так, наблюдения показали, что в 75 % популярных ток-шоу эксплуатировался образ угрозы физическому, материальному или духовному благополучию индивида: «Свобода слова в Минске» (НТВ, «Свобода слова» от 31.10.2003), «Уроки октября» (НТВ, «Свобода слова» от 07.11.2003), «Общество без будущего» (НТВ, «Свобода слова» от 28.11.2003),

«Борьба с бедностью» (НТВ, «Свобода слова» от 23.01.2004), «Политический кризис на Украине» (ОРТ, «Времена» от 28.11.2004), «Терроризм в России -чеченский или международный?» (НТВ, «Свобода слова» от 24.02.2004), «Panel Discusses Lung Cancer» (CNN, «Larry King Live» от 05.04.2005), «Hurricane Ivan Batters Gulf Coast» (CNN, «Larry King Live» от 15.09.2004), «Hurricane Katrina» (CNN, «Larry King Live» от 06.09.2005), «Near-Death Experiences» (CNN, «Larry King Live» от 23.05.2005), «Law And Order Breaks Down In New Orleans» (CNN, «Nancy Grace» от 02.09.2005) и др.; в 14 % рассмотренных передач - образы, связанные с возможностью удовлетворения базовых потребностей (Маслоу 2002), самоактуализации индивидуумов в условиях данной социальной системы: «Guest Panel Discusses Election Results» (CNN, «Larry King Live» от 03.11.2004), «Какая У.Е. нужна России?» (НТВ, «Свобода слова» от 30.01.2004), «Россия без Путина» (НТВ, «Свобода слова» от 27.02.2004), «Все на выборы» (НТВ, «Свобода слова» от 14.03.2004) и т.д.; 10 % передач затрагивали материальные, духовные и иные ценности, наличие которых создает психологически комфортную обстановку или интегрирует различные социальные группы (образование, воспитание молодежи, сохранение культурного наследия, патриотизм и т.д.): «God and Good vs. Evil» (CNN, «Larry King Live» от 22.04.2005), «Books And Photographs» (CNN, «Larry King Live» от 02.07.2005), «Who Was Jesus?» (CNN, «Larry King Live» от 24.12.2004), «Состоялось ли независимое телевидение в России?» (НТВ, «Свобода слова» от 10.10.2003), «Россия: Религиозный Ренессанс?» (НТВ, «Свобода слова» от 09.04.2004). Для сравнения, в США и Великобритании, по данным журнала «American Demographics» (Fetto 2001), до 2001 года большую долю занимали ток-шоу ценностной направленности (до 60-72%), но после 2001 года лидировать стали передачи, использующие образ врага или какого-либо бедствия, правонарушения, образ с негативной эмоционально-психологической окраской (63-68 %).

Лингвориторические средства в контексте телевизионной комму никации

Целостный характер тематического пространства ток-шоу является продуктом регулятивных и манипулятивных преобразований многоинтенциональных шагов участников ключевым коммуникантом/ведущим программы, выступающим в качестве её автора или координирующего лица, уполномоченного транслирующим институтом. Активный инструментарий ведущего и участников может включать широкий набор вербальных (лингвориторических) средств, разнообразных по своим функциям и подчиненных одной цели - наиболее успешной реализации иллокутивного потенциала сообщения. .

Распределение лингвориторических средств сообразно их функциональной направленности можно отразить на следующей схеме.

Вводящие или интродуцирующие конструкции нацелены на привлечение внимания получателя (аудитории) и создания интереса вокруг фрагмента действительности или его интерпретации, формирующего основу тематического пространства программы. Коммуникант, обращаясь к этим средствам, координирует развитие взаимодействия и пошаговое раскрытие интенций других участников в необходимом направлении. Условием продуктивности этих средств является нахождение точки контакта с пресуппозициональной базой реципиента и эмоциональным фоном. Основное требование, предъявляемое к информации, - это её доступность, простота, ясность. Поэтому в синтаксическом плане 88 из 100 вводящих конструкций состояли из простых или сложносочиненных предложений, вопросительных и/или повествовательных. Ср. следующие фрагменты диалога на английском и русском языках: (28) KING: Joining us now from New. York is Sade Baderinwa, the anchor and reporter WABCV. I remember being in New York frequently during that time and reading this. What happened? (CNN, «Larry King Live» от 23.05.2005) (29) ШУСТЕР: А вот вы скажите, любопытно, вот как Министерство иностранных дел может решить эту проблему? (НТВ, «Свобода слова» от 20.02.2004)

Граница между эпизодами ток-шоу не обозначена четко, как в других видах диалогического взаимодействия (например, в диалогах вопросно-ответного типа, ср.: Романов, Ходырев 2001, Рыжов 2003). Смена фаз происходит плавно, не нарушая континуальности тематического пространства интеракции. Участники переходят от одного эпизода к другому, зачастую пропуская фазу, закрывающую диалог по предыдущему эпизоду. В этой связи вводящие РД могут выступать одновременно в двоякой роли. С одной стороны, интродуцирующие речевые действия устанавливают направление для реализации иллокутивного потенциала последующего эпизода, вводят участников в тематическое пространство эпизода и сообщают главную линию микросюжета. С другой стороны, уже в процессе диалога интродуцирующие РД могут сигнализировать о переходе к обсуждению следующего вопроса с завершением интеракции по предшествующему эпизоду. Важно отметить, что интродуцирующая реплика ведущего в конце интеракции является естественным (в контексте ток-шоу) шагом, который, во-первых, подводит итоги диалога по вопросам, представленным в эпизодах этой программы, и, во-вторых, очерчивает сюжетные рамки тематического пространства следующего выпуска программы. Благодаря этому, глобальная линия автора (ведущего или спонсора ток-шоу) поддерживается во всех программах данного цикла, трансляция которых может быть разорвана во времени и пространстве, что позволяет удерживать внимание адресата в течение продолжительного периода. Ср. данный фрагмент: (30) KING: Thankyou all very much for an illuminating, helpful hour.(Y) Tomorrow night, we will take a look at latest developments in the inquiry into the death of Princess Diana. (2)

And one reminder, next week is the 20th anniversary of LARRY KING LIVE, and in that regard, our guests all next week will be Vice President Dick Cheney; president — former President Bush and Barbara Bush; former President Clinton; Dan Rather; Barbara Walters interviewing me; and Mark Geragos.

That s all next week on LARRY KING LIVE. (3) (CNN, «Larry King Live» от 23.05.2005) Речевое действие ведущего в приведенном диалоге для наглядности было разделено на три части. Первая часть, представленная «Благодарностью» в виде формулы социального этикета (контактивно-регулятивного фрейма), служит логичным шагом, закрывающим цепочку взаимодействия по предложенной схеме в типовом ФСП иллокутивного фрейма, т.е. является финальным действием. Вторая часть предвосхищает события следующего выпуска программы, формирует у адресата ожидания, стереотипизированные образом «расследование», и стимулирует интерес к результатам следствия, мотивируя очередной просмотр программы.