Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Баранова Ксения Владимировна

Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу
<
Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу
>



Баранова Ксения Владимировна. Риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-10/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая ситуация в арабском мире 13

1. Государственная политика в области социально-экономического развития 13

2. Сдвиги в материально-технической базе производства 46

ГЛАВА II. Необходимость ускорения интеграционных процессов в арабском мире 68

1. Проблемы создания арабского общего рынка 68

2. Региональные интеграционные процессы 85

ГЛАВА III. Новые тенденции в хозяйственной сфере арабских государств как способствующий интеграции фактор 112

1. Проблемы продвижения к рыночной экономике 112

2. Проблема мобилизации усилий в целях достижения устойчивого развития 140

Заключение 179

Приложения 188

Библиография 197

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено риторическому
анализу речевого поведения ведущих американских ток-шоу. Современные
лингвистические исследования все чаще обращаются к риторическому
наследию и к общим проблемам риторики (Архипова 2002, Варгина 2004;
Волков 2001; Пешков 1998, Ржанова 1997, Трошина 1987; Яковлева 1998 и др.).
Возрастающий интерес к риторике, вероятно, обусловлен тем, что, поставив во
главу угла человека и его способность воздействовать словом, эта дисциплина
предоставляет возможность комплексного описания языкового материала
любого рода. Таким образом, риторический характер исследований,
несомненно, соответствует общей антропоцентрической парадигме

современной лингвистики.

Актуальность настоящего исследования определяется как растущим интересом лингвистики к риторическому аспекту коммуникации, так и той ролью, которую телевидение играет в современном мире. Нельзя не согласиться, что язык средств массовой информации (и язык телевидения в первую очередь) приобрел господствующее положение, вобрав в себя и ассимилировав ресурсы всех функциональных стилей, став моделью национальных языков (Караулов 2001:16).

Объектом настоящего исследования является телевизионный жанр ток-шоу, представляющий определенное коммуникативное событие в современном массово-информационном дискурсе.

Предметом исследования является речевое поведение ведущих ток-шоу, рассмотренное с точки зрения его стратегической организации.

В ходе исследования было проанализировано более 100 американских ток-шоу Oprah Winfrey Show, Dr Phil, Ricki Lake периода 2003-2004 годов. Материалом для текстового анализа послужили 18 видеозаписей и их транскрипты.

Целью настоящего диссертационного исследования является риторический анализ речевого поведения ведущих американских ток-шоу. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

  1. охарактеризовать ток-шоу как определенный телевизионный жанр, поскольку условия, накладываемые жанром, определяют специфику речевого поведения участников.

  2. описать речевое поведение ведущего в условиях двойной адресации: как непосредственное речевое взаимодействие ведущего с гостями студии, так и опосредованное - с массовым адресатом.

3. выделить в речи ведущих американских ток-шоу риторические
стратегии, направленные на осуществление и оптимизацию речевого
воздействия на массового адресата.

4. проанализировать языковые средства реализации выделенных
риторических стратегий.

Для описания речевого поведения ведущих ток-шоу были использованы методы транскрибирования, контекстуального анализа, а также элементы трансформационного анализа. Риторический анализ материала предполагает рассмотрение всех уровней лингвистического описания.

Научная новизна исследования состоит в применении риторического анализа для описания речевого поведения ведущих американских ток-шоу. В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть речевое поведение ведущего с точки зрения его эффективной организации в условиях двойного адресата. Особое внимание уделяется анализу особенностей сообщения, обусловленных его адресацией массовому зрителю, который является приоритетным адресатом. Такая задача ранее не ставилась авторами ни в рамках исследований СМИ, ни в лингвистических работах риторического направления. Теоретическая значимость работы видится в дальнейшей разработке метода риторического анализа для описания массово-информационного дискурса, в частности, в применении стратегического подхода, в результате которого впервые были выделены риторические

стратегии, применяемые ведущими ток-шоу с целью привлечения внимания зрителей, повышения их заинтересованности в проблемах, обсуждаемых в ходе ток-шоу, формирования определенного отношения к тому или иному вопросу и т.д.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по риторике, лингвистике текста, дискурсивному анализу и медиа лингвистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на II Всероссийской межвузовской конференции «Англистика XXI века» (СПбГУ, январь 2004 года), XXXIII международной филологической конференции СПбГУ (март 2004 года), Вторых чтениях памяти О.Н. Селиверстовой (Институт языкознания РАН, МГПУ, ноябрь 2005) и отражены в трех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ток-шоу представляет собой телевизионный жанр, характеризующийся предопределенностью ролей участников, целью и форматом их общения, специфической тематикой. От телеинтервью ток -шоу отличает наличие игровых, театрализованных элементов, видеоклипов; бытовой характер тематики; участие «третьего адресата» (аудитории в студии) в обсуждении; характер речевого поведения ведущего.

2. Особенности речевого поведения ведущего определяются как
характеристиками жанра, так и в большой степени условиями двойной
адресации: адресатами выступают интервьюируемые и массовый зритель.
Ориентация речевого поведения ведущего на массового адресата, на его
интересы и ценности особенно ярко выражена в жанре ток-шоу.

3. Поскольку в задачи ведущего входит заявлять тему обсуждения,
направлять ее развитие, контролировать диалог в студии, высказывать свою
оценку по обсуждаемым вопросам и т.д., представляется возможным выделить
в речи ведущего семантические, прагматические, диалоговые и риторические
стратегии. Риторические стратегии направлены на оптимальную реализацию

всех прочих стратегий, на осуществление определенного речевого воздействия на адресата.

4. Риторические стратегии реализуются с помощью коммуникативных
ходов (шагов) - разнообразных языковых средств, представленных на всех
уровнях лингвистического описания.

5. В речи ведущих американских ток-шоу выделяются восемь
риторических стратегий (драматизации, идентификации, генерализации,
индивидуализации, диалогизации, персонализации, актуализации темы и
стратегия усиления ожидания), с помощью которых осуществляется речевое
воздействие на «приоритетного» массового зрителя. Речевое воздействие,
осуществляемое посредством определенного использования различных
языковых единиц, заключается в таком способе подачи информации, который
сделает ток-шоу привлекательным для максимального количества
телевизионных зрителей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и библиографии (205 наименований). Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, формулируются цели и задачи исследования. В первой главе «Риторика в контексте лингвистических исследований» описывается основной предмет риторики, который, сохранившись в течение долгого развития дисциплины, определяет ее актуальность и на современном этапе развития языкознания. Помимо этого в первой главе определяется и подробно рассматривается понятие риторической стратегии. Вторая глава посвящена описанию особенностей коммуникативного акта в условиях массовой коммуникации, а также определению телевизионного жанра ток-шоу и рассмотрению проблем речевого воздействия в массово-информационном дискурсе. В третьей главе диссертации выделяются риторические стратегии, используемые ведущими американских ток-шоу, и анализируются конкретные языковые средства их реализации. В заключении обобщаются основные результаты исследования.

Государственная политика в области социально-экономического развития

В течение четырех последних десятилетий в экономическом развитии арабских стран Ближнего Востока произошли кардинальные перемены.

Достижение исследуемой группой государств политического суверенитета в 60-е годы, устранение внеэкономического принуждения в тот период способствовало ослаблению их хозяйственной зависимости от Запада, что стало одним из главных факторов ускорения темпов экономического роста ближневосточного региона. Одновременно резко ослаб контроль иностранного капитала над воспроизводственным процессом в странах Ближнего Востока. Тем не менее, доставшаяся им в наследство структура экономики и система ее связей с мировым хозяйством перестраивались весьма медленными темпами, что оказывало заметное влияние на формирование пропорций воспроизводства. В результате единый по своей природе процесс возмещения и накопления капитала по стоимости и в натуральной форме оказался разорванным между внутренним и внешним рынками, причем на внешних рынках рассматриваемые страны столкнулись с засильем промышленно развитых государств и их монополий, что приводило к потере части производимого в них национального дохода.

Система сложившихся в мировом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействовала на социально-экономическое развитие различных государств Ближнего Востока в силу неодинаковой их вовлеченности в мировое хозяйство. Совокупность сложных внешних и внутренних противоречий предопределила роль государства и государственного сектора в качестве главного звена формирующегося общественного механизма экономического развития в большинстве арабских стран.

В 70-е годы государство заметно усилило контроль над жизнью общества Арабского Востока, используя при этом самые разнообразные рычаги воздействия. В результате в регионе сложились мощные бюрократические группировки (включая как гражданскую, так и военную бюрократию), монополизировавшие политическую и экономическую жизнь.

Ситуация в регионе в этот период стала меняться. Растущие экономические и торговые связи независимых государств Ближнего Востока с западными странами и трудности в хозяйственном развитии тех регионов, которые попытались вырваться из круга традиционных отношений с Западом, привели к фактическому сближению как с бывшими метрополиями, так и с США. В экономике практически всех частей исследуемого региона происходил интенсивный рост капиталистических производственных отношений. Этому в немалой степени способствовал нефтяной фактор, в результате активного воздействия которого шел процесс ускоренной интеграции нефтедобывающих стран региона в мировое хозяйство.

С конца 70-х и в 80-х годах в экономике государств Ближнего Востока стали нарастать кризисные явления. Роль главного дестабилизирующего фактора сыграло снижение цен на нефть на мировом рынке и, как следствие, уменьшение доходов нефтедобывающих стран, что негативно сказалось на всех других частях региона. Крах надежд на то, что «нефтяное процветание» будет вечным, обусловил кризис политических концепций и внес коррективы в экономические планы ближневосточных лидеров.

Во внутренней жизни исследуемой группы государств еще более усилились этнические, конфессиональные и прочие противоречия, дезинтеграционные процессы. В целом в 80-е годы в межарабских отношениях явно преобладала центробежная тенденция. Этому способствовала ирано-иракская война (1980-1988 гг.), внесшая раскол в арабские ряды.

Идеи арабского национализма в 80-е годы уже не встречали такой массовой поддержки, как прежде. Характерной чертой этого периода стал подъем политического ислама, изменивший ситуацию в большинстве стран Ближнего Востока. Это связано с тем, что ислам занимает особое место в общественно-политической жизни арабских стран. Он выступает не только в качестве государственной религии, но и важного фактора идеологической структуры. Ислам предстает вместе с тем и формой общественного сознания, и способом существования общества. С ним связаны история, наследие культуры, а также традиции народов, проживающих в рассматриваемых странах.

Кульминацией обострения межарабских противоречий, накопившихся в предшествовавший период, явилось вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г. Кризис в Персидском заливе сразу же приобрел глобальное значение, что непосредственно связано со спецификой данного субрегиона. Ведь расположенные здесь страны -Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар и Оман владеют почти половиной мировых достоверных запасов нефти, которая остается важнейшим элементом современной экономики, обеспечивая около 40% мировой потребности в энергии. В 1990 г. США получили из района Персидского залива 11% импортируемой нефти, Япония -64%, Западная Европа - 31% [12, с. 24].

Сдвиги в материально-технической базе производства

За период, прошедший с начала 60-х годов, арабский мир добился существенных сдвигов в преобразовании своих экономических и социальных структур. Модернизация материально-технической базы производства под влиянием изменившихся запросов и потребностей национального государства наряду с совершенствованием инфраструктурного комплекса, сдвиги в социальных процессах, использование внешних факторов развития создали в ряде случаев благоприятные предпосылки для изменения условий воспроизводства общественного продукта, которые, в свою очередь, привели к некоторому улучшению макроэкономических показателей, способствовали определенному росту темпов производства, объемов и номенклатуры выпускаемой продукции.

Исключительно благоприятные возможности для успешного экономического развития арабского региона создал энерго-сырье-вой кризис, возникший в мировом капиталистическом хозяйстве в 70-х годах. В условиях дефицита ряда видов минерального и сельскохозяйственного сырья на мировом рынке арабские страны сумели частично или полностью (в нефтегазовом хозяйстве) овладеть нефтяной рентой, повысить цены на экспортируемое сырье, расширить масштабы накопления в стоимостной форме и на этой основе ускорить темпы экономического роста всего региона.

Достаточно репрезентативно выглядели в 60-70-х годах темпы прироста ВВП арабского мира. В среднем они опережали аналогичные показатели по развитым и развивающимся странам, а в отдельные годы превосходили их более чем вдвое: 8,7% в 1970-1975 г. против 3,5% в развитых и 6,6% в развивающихся государствах [24, с. 12].

В 80-е годы темпы прироста ВВП в арабском регионе заметно снизились в связи главным образом с изменением конъюнктуры на мировом рынке жидкого топлива, уменьшением вывоза нефти из исследуемых стран и падением цен на энергоносители. Так, среднегодовые темпы прироста ВВП в арабских странах в 1983-1984 гг. упали до 1,8% по сравнению с 4,6% в развитых и 2,7% в развивающихся государствах [24, с. 14].

Последствия продолжительного хозяйственного спада в ближневосточных странах, по мнению многих западных аналитиков, были в основном преодолены к середине 90-х годов, а к концу указанного десятилетия экономическое развитие заметно ускорилось. Об этом наглядно свидетельствуют данные о повышении среднегодовых темпов прироста ВВП в арабском мире. Если в 1991-1997 гг. они находились на отметке в 2,9% против 1,0% в 1981-1990 гг., то в 1998 г. и 1999 г., согласно оценке, поднялись до 3,5% и 4,4% соответственно [66, 4.02.99; 19.09.98].

Общие для всего арабского региона цели преодоления экономического отставания и ускорения развития предопределили необходимость акцента в государственной политике на модернизацию хозяйственных структур, создание промышленных секторов отраслей, обеспечивающих быстрый подъем всего общественного производства. Развитие промышленности трактовалось в расширительном смысле как планируемый государством процесс наращивания производственных мощностей прежде всего в ключевых отраслях хозяйства для реконструкции материально-технической базы в национальной экономике и углубления общественного разделения труда. С формированием современных структур на индустриальной основе были связаны надежды на ускорение социальной трансформации общества, ликвидацию докапиталистических укладов, архаических элементов.

Понятно, что конкретные условия арабских стран (размеры территории и численность населения, объем и набор природных ресурсов и т.п.) вносят существенные коррективы в стратегию экономического развития, в том числе и в области промышленности. Рассмотрим это на примере конкретных арабских стран.

В Египте, начиная с 50-х годов, когда индустриализация стала важной составной частью государственной политики, в экономике происходят глубокие структурные изменения, наблюдается неуклонное повышение доли промышленности в ВВП при сокращении удельного веса сельского хозяйства.

В итоге структура ВВП за последние десятилетия заметно изменилась. Так, согласно данным Министерства планирования АРЕ, доля промышленности (включая добывающую) в конце 90-х годов почти в полтора раза превышала соответствующий показатель 1960 г., достигнув 25,4% валового внутреннего продукта. В то же время удельный вес сельского хозяйства снизился почти вдвое - с 29% до 17% [66, 6.04.1999; 5, с. 113].

Проблемы создания арабского общего рынка

После завоевания политической независимости перед молодыми арабскими государствами возник ряд серьезных экономических трудностей, многие из которых оказалось невозможно решить, опираясь лишь на свои внутренние ресурсы. Этим во многом объясняется то усиленное внимание, которое уделялось на разных этапах развития вопросам экономического сотрудничества арабских стран и поискам наиболее эффективных путей хозяйственного сближения между ними. В связи с этим широкое распространение получило проведение в региональных масштабах различных конференций по вопросам экономического сотрудничества, создание Экономического совета при Лиге арабских государств (ЛАГ), организация совещаний по совместному использованию природных богатств, учреждению многочисленных межарабских экономических организаций и т.п.

В этой связи следует указать на подписание странами - участницами ЛАГ в сентябре 1953 г. Арабской платежной конвенции, заложившей принципы торгового обмена и перевода капитала между подписавшими конвенцию странами, а также соглашении о введении Единого таможенного тарифа, утвержденного Экономическим советом ЛАГ в январе 1956 г., конвенцию об организации транзитной торговли, одобренную Экономическим советом ЛАГ в декабре 1959 [87, 1971, № 206, с. 34].

Однако важнейшим мероприятием в сфере организации развития межарабского экономического сотрудничества можно считать выработку в 1957 г. странами ЛАГ документа об их экономическом единстве. Этот проект предусматривал создание таких хозяйственных инструментов сотрудничества, как общий рынок арабских государств, их совместный валютный фонд, а также ряд межарабских экономических организаций и компаний. В ноябре того же года Политический комитет ЛАГ вынес специальное решение о своей поддержке идеи создания общего рынка арабских страна [25, с. 40-41].

В последующие годы проблема арабского экономического единства неоднократно обсуждалась на сессиях Экономического совета Лиги арабских государств. Однако какие-либо практические меры в этом направлении долгое время не предпринимались. Причиной того, что арабские страны не могли прийти к соглашению по поводу форм и методов экономического сотрудничества, послужили серьезные разногласия, существовавшие в тот период между Египтом и Ираком. Представители Египта выдвинули проект создания общеарабского рынка, который основывался на принципах Соглашения об арабском экономическом единстве, разработанного в 1957 г. Контрпроект Ирака предусматривал создание так называемой комплексной экономики, базирующейся на отдельных мероприятиях многосторонних соглашений по торговле и технической кооперации [23, с. 101-102]. Эти соглашения, по мнению представителей Ирака, должны были предоставить арабским странам определенные преимущества по сравнению с другими странами. Обе стороны твердо отстаивали свои позиции, и поэтому в течение нескольких лет никаких серьезных шагов в направлении экономического сотрудничества арабских стран не было сделано.

В июне 1962 г. на основании Соглашения об арабском экономическом единстве, предложенного в 1957 г., был подписан договор о создании Арабского общего рынка (АОР). Из 13 арабских стран-членов Лиги арабских государств договор подписали только пять: Египет, Сирия, Иордания, Кувейт и Марокко [15]. Однако, из-за возникших между этими странами разногласий, соглашение о создании АОР было ратифицировано лишь Кувейтом (9 сентября 1962 г.) и Египтом (25 марта 1963 г.). Поскольку только две страны представили свои ратификационные грамоты в Лигу арабских государств, это соглашение не было претворено в жизнь: ст. 20 Соглашения об арабском экономическом единстве предусматривалось, что оно вступает в силу только после ратификации его не менее чем тремя странами-участницами [30, с. 1].

На десятой сессии Экономического совета Лиги арабских государств, состоявшейся в декабре 1963 г., Ирак снял свой проект «комплексной экономики» и заявил о готовности присоединиться к договору, подписанному в июне 1962 г. Вскоре Ирак ратифицировал это соглашение (январь 1964 г.). Затем, в феврале 1964 г., Сирия и Иордания также присоединились к договору 1962 г.

В соответствии с условиями Соглашения об арабском экономическом единстве был образован Совет экономического единства, в состав которого вошли страны, ратифицировавшие соглашение: Египет, Кувейт, Ирак, Сирия, Иордания.

Проблемы продвижения к рыночной экономике

В 90-е годы Арабский Восток стал ареной интенсивных усилий по перестройке хозяйственной сферы, активизировал борьбу за достойное место в системе международного разделения труда. Особое место в этом процессе занимают такие направления, как либерализация в сфере хозяйства и внешнеэкономических связей, разгосударствление и приватизация собственности, создание современных финансовых инструментов, свойственных рыночным экономикам и отвечающих потребностям глобализации. Следует учитывать, что процесс глобализации развертывается в основном в промышленно развитых странах, и пока мало затронул развивающиеся страны, в том числе арабские, включая и страны ССАГПЗ. Тем не менее арабским странам необходимо признать, что глобализация - это объективное явление, и им следует искать, на каких условиях они могут вписаться в него.

После обретения независимости в арабских странах Ближнего Востока возникли общества авторитарного типа с гипертрофированной ролью государства в экономике и других областях жизни этих государств. Сформированный для выполнения производственных, а также регулирующих и распределительных функций госсектор и разросшаяся на его основе бюрократическая буржуазия со временем превратились в осязаемый тормоз развития, содействуя нарастанию массы негативных явлений, в частности коррупции, бесхозяйственности, затратных в целом методов хозяйственной деятельности. Это консервировало низкую эффективность аппарата управления, отрицательно сказывалось на работе всего воспроизводственного механизма.

Необходимость преодоления негативных факторов и ускорения хозяйственного роста привела к тому, что в истекшем десятилетии рыночные преобразования превратились в характерную черту регионального экономического пространства. Проблема из плоскости целесообразности перешла в стадию выбора путей, методов и темпов их проведения. Безусловно, специфические внутренние и внешние условия, степень подготовленности к рыночным реформам предопределяют особенности их проведения в конкретных арабских странах.

Назревшую потребность в переменах наглядно демонстрирует пример Египта, где основы проводимой экономической политики, как отмечалось в первом разделе данного исследования, были заложены в 1991 г., когда руководство страны начало осуществление комплексной программы экономической реформы, ключевым элементом которой является приватизация государственных предприятий.

К подготовительному этапу приватизации египетское правительство приступило в 1991 г., приняв закон № 203 о компаниях «бизнес-сектора» и декрет № 1590, которым было утверждено исполнительное регулирование этого нормативного акта. Необходимо пояснить, что, согласно закону № 203, под компаниями «бизнес-сектора» понимаются 314 государственных компаний, ставших объектом приватизации [54, с. 51.

Указанный закон внес значительные изменения в законодательство Египта, регулирующее деятельность компаний и организаций государственного сектора, поскольку в соответствии с ним попавшие под его юрисдикцию компании «бизнес-сектора» приобрели некоторые организационные и функциональные черты частных компаний. Так, для руководства и контроля структур «бизнес-сектора» были созданы 17 холдинговых компаний, капиталы которых, как определено законом, рассматриваются «в качестве собственности государства». Они получили контрольные пакеты в размере не менее 51% капитала своих дочерних фирм.

Деятельность акционированных компаний «бизнес-сектора» начала базироваться на коммерческой основе. В частности, необходимые средства они стали получать не непосредственно из государственного бюджета, а в виде займов от государственных банков под гарантии правительства. В соответствии с положениями нового закона, управление компаниями перешло в ведение советов директоров и общих собраний акционеров.

Важным шагом на пути осуществления приватизации в АРЕ следует считать принятие в 1992 г. закона № 95 о рынке ценных бумаг. Этот закон и его исполнительное регулирование, предусмотренное декретом № 135 от 1993 г., установили четкие правила эмиссии ценных бумаг, организации деятельности фондового рынка, а также операций, которые разрешается проводить на нем, порядка учреждения и деятельности инвестиционных фондов, процедуры разрешения возникающих споров, наложения штрафных санкций и ряд других вопросов деятельности рынка ценных бумаг [58, с. 23].