Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. Силаева Наталья Владимировна

Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв.
<
Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв.
>



Силаева Наталья Владимировна. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста : на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Силаева Наталья Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1893

Введение к работе

Реферируемая диссертация выполнена на стыке нескольких направлений лингвистики- теории дискурса, прагмалингвистики, эмотиологаи, модальности текста и гендерологии.

Эпистолярные тексты являются неотъемлемой частью национальной культуры. Существующее в материально закрепленной письменной форме, эпистолярное наследие охватывает большое число памятников разных эпох, разных авторов и разного содержания от подлинной переписки частных лиц до посланий, обращенных к широкому кругу читателей И частные, и официальные письма используют как средство общения Из огромного количества и многообразия эпистолярных текстов именно частные письма представляют для нас особый интерес Они являются не только важными историческими документами и неоценимыми источниками изучения эпохи, но и предоставляют богатый для анализа языковой материал. Изучение «мужских» и «женских» писем, адресованных мужчине или женщине, оригинальных и многообразных по виду и содержанию, ставит перед учеными новые проблемы и дает возможность проанализировать и систематизировать лингвистические характеристики и нормы написания писем различных эпох и стилей.

Актуальность нашего исследования объясняется важностью изучения приемов и средств создания эффективного воздействия текста на адресата, системного описания экспрессивных языковых единиц как средств, способных воздействовать на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы реципиента. Исследование экспрессивных средств на примере эпистолярных текстов XVEH — ХГХ вв представляется обоснованным, так как, с одной стороны, XVIII век - это эпоха становления национального литературного английского языка, кодификация и установление норм в этот период во многом предопределили языковые тенденции и состояние современного языка С другой стороны, именно в XVIII веке эпистолярное искусство достигает высокого уровня развития

Объектом данного исследования являются тексты английских частных писем XVIII - ХГХ вв, рассмотренные в свете лингвистического выражения категории экспрессивности с учетом гендерной составляющей.

Предметом исследования послужили лексические и синтаксические экспрессивные средства английского языка, рассмотренные на определенном историческом срезе и описанные в терминах воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы адресата частного послания.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и описании разноуровневых языковых средств наведения экспрессивности в тексте английского частного послания XVIII - ХГХ вв

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

определить жанрово-стилевой статус эпистолярных текстов,

выявить специфику исследуемых частных писем в соответствии с современньмдискурсным подходом, t^\

определить место экспрессивной функции среди других функций языка, представленных в текстотипе «частное письмо»,

описать экспрессивность как одну из ведущих характеристик тек-стотипа «частное письмо» и определить её составляющие,

выявить и описать экспрессивные средства, используемые в английских частных письмах XVHI - ХГХ вв, с учетом экстралингвистического контекста;

проследить преференции в выборе экспрессивных языковых средств в зависимости от гевдерного фактора адресанта.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании эпистолярных текстов в свете теории текста, текстотипа и дискурса; в установлении на базе обширного языкового материала некоторых закономерностей выражения экспрессивности в английских частных посланиях Новым также является рассмотрение экспрессивных средств английского языка определенной исторической эпохи лексического и синтаксического уровней.

Теоретическая значимость исследования по данной теме заключается в том, что в нем с позиции прагмалингвистического подхода и в свете теории дискурса определен статус эпистолярных текстов в современной лингвистике Выявлены основные характеристики текстотипа «частное письмо», а также описан и систематизирован корпус экспрессивных средств, формирующих этот тексгогип на определенном историческом срезе языка.

Практическое значение работы заключается в возможности применения его результатов на лекционных и семинарских занятиях по общему языкознанию при обучении студентов языковых специальностей, в частности, в курсах по стилистике, лингвистике текста, теории дискурса, гендерной лингвистике Также возможно использование результатов исследования в курсе литературоведения для выявления особенностей авторского стиля на примере частной переписки

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования индуктивно-дедуктивный метод, метод лингвистического описания, метод композиционно-стилистического анализа, метод контекстуального анализа, метод контент-анализа и метод сопоставительного анализа.

Материалом для исследования послужил корпус английских частных писем ХУШ - ХГХ вв общим количеством 180 текстов, собранных путем сплошной выборки из собраний личной корреспонденции таких авторов, как Джонатан Свифт, леди Мэри У Монтагю, Лоренс Стерн, Томас Грей, Уильям Каупер, Роберт Берне, Самюэль Кольридж, Джейн Остин, Перси Шелли, Джейн Уэлш, лорд Байрон, Чарльз Лэм, Гораций Уолпол и др

Практическое исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе были выявлены релевантные для данного исследования лексические и синтаксические средства наведения экспрессивности в исследуемых частных письмах. Второй этап предполагал систематизацию выявленных экспрессивных средств в рамках категории модальности как воздействия на интеллектуальную и волевую сферу получателя послания и эмотивности как воздействия на сферу эмоционального На

третьем этапе предстояло проследить некоторые общие и различные тенденции в использовании экспрессивных средств мужчинами-авторами и женщинами-авторами Четвертый этап был ориентирован на рассмотрение комбинации и взаимодействия выявленных языковых средств на текстовом уровне.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста [И-РГальперин 2004, ОЛКаменская 1990, Е А.Реферовская 1989, И.Б.Руберт 1991, Г.Я.Солганик 1981, Т.Б.Стариннова 1999, М.С.Чаковская 1986], теории дискурса [НД Арутюнова 1990, В .ИЖарасик 1992,2002, В Е Чернявская 2001, Dijk van ТА. 1981, ZJHarris 1952], экспрессивности текста [ОАЛСострова 2004, ВА.Маслова 1997, ТНСинеокова 2003, ВН.Телия 1981, 1991, С А Фридрих 1992, APoolen 1997], эмотивности [И С Баженова 2003, АВежбицкая 1997, 2001, ЕМВольф 1985, АОртони, ДяеКлоур, Л Коллинз 1995, ОЕ Филимонова 2001, ВИ Шахов-ский 1987, 1994, MDrescher 1997, FUngerer 1997], модальности текста [НБМечковская 1993, ГВСтойкович 2002, 2003], тендерной лингвистики [Г.Барьппникова 2004, АБ Кириллина 1999, 2001, ОА.Козачишина 2003], истории языка |В .Шїрцева, 2004, DBiber 2004, Ch.Barber 2001, ТА Rastorguyeva 1983]

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Частное письмо рассматривается как тип текста, выделение которого возможно благодаря следующим признакам эксплицитность отправителя и получателя сообщения, возможное изменение направления коммуникации (смена ролей автора и получателя сообщения), условно диалогическая направленность коммуникации, а также то, что областью интенций коммуникантов является сфера их личных, реже общественных, интересов

  2. Частное письмо, являясь единицей коммуникации, реализует несколько функций контактную функцию, функции сообщения, познания, самовыражения и воздействия. Функция воздействия накладывается на контактную функцию, функции сообщения, познания и самовыражения, так как экспрессивные средства воздействуют как на интеллектуальную и волевую, так и на эмоциональную сферу реципиента.

  3. В тексте английского частного послания XVHI - XIX вв экспрессивные средства, воздействующие на интеллектуальную и волевую сферу, могут быть описаны в рамках категории предположительно-вероятностной модальности; экспрессивные средства, воздействующие на эмоциональную сферу - в рамках категории эмотивности; модальные и эмотивные единицы разных уровней языка формируют корпус экспрессивных средств

  4. Наведение экспрессивности в английском частном послании XVIII - ХГХ вв. осуществляется за счет взаимодействия разноуровневых языковых единиц, отбор которых определяется ситуацией общения, целями коммуникации и образом автора и адресата сообщения

  5. Предпочтения в выборе экспрессивных языковых средств являются тендерно маркированными Представляется возможным говорить о доминирующих эмоциях и тактиках убеждения адресата в «мужских» и «женских» письмах

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Самарского государственного педагогического университета: «Компаративистика- современная теория и практика» - 2004, «Высшее гуманитарное образование XXI века, проблемы и перспективы» - 2006, Ежегодная научная конференция преподавателей и аспирантов СГПУ - 2003,2004,2005,2006.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами к каждой го них, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации - 204 стр.