Лингвотекстовые особенности речевого жанра "газетная информационная заметка" (на материале газетной прессы ФРГ) Батурина Елена Станиславовна

Лингвотекстовые особенности речевого жанра
<
Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра Лингвотекстовые особенности речевого жанра
>




Батурина Елена Станиславовна. Лингвотекстовые особенности речевого жанра "газетная информационная заметка" (на материале газетной прессы ФРГ) : ил РГБ ОД 61:95-10/84

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧАСТЬ I ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАММАТИКА ТЕКСТА. НАПРАВЛЕНИЯ И ПАРАДИГМЫ ИЗУЧЕНИЯ 10

ГЛАВА I Научно-теоретические предпосылки исследования информационно-функциональной грамматики текста. 10

Раздел 1 Функциональная грамматика языка. Направления, парадигмы 10

Раздел 2 Функциональная грамматика текста. Референциальный аспект 28

1. Текст. Подходы к определению текста. Методы изучения 28

2. Когерентность текста и средства ее реализации 30

Раздел 3 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Семантический аспект 40

Раздел 4 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Социальный аспект 53

Раздел 5 Функционально-коммуникативная грамматика текста. Когнитивный аспект 57

1. Сущностный аспект информационно-функциональной грамматики текста 57

2. Бытийный аспект информационно-функциональной грамматики текста 60

3. Модель информационно-функциональной грамматики текста 6Ц

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ 6?

ЧАСТЬ II ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАММАТИКА РЕЧЕВОГО ЖАНРА "ГАЗЕТНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАМЕТКА", ЕЕ ЯЗЫКОВО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ 70

ГЛАВА I Общая экстралингвистическая характеристика речевого жанра "газетная информационная заметка" как формы газетной коммуникации 70

Раздел 1.Речевой жанр "газетная информационная заметка".

Дефиниция, номенклатура и классификация 70

Раздел 2.Институциональные условия функционирования речевого жанра "газетная информационная заметка" 91

ГЛАВА II Моделирование информационно-функциональной грамматики инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка" 93

Раздел 1.Когнитивная модель инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка" 93

Раздел 2. Языково-грамматическая реализация модели инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка 98

ГЛАВАШ Моделирование информационно-функциональной грамматики вариантов речевого жанра "газетная

информационная заметка" 117

Раздел 1. Нарративный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка" 117

Раздел 2. Разновидности нарративного варианта речевого жанра "газетная информационная заметка" 124

Раздел 3.Дескриптивный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка" 133

Раздел 4. Разновидности дескриптивного варианта речевого жанра "газетная информационная заметка" 140

Раздел 5. Смешанный вариант речевого жанра "газетная информационная заметка" 148

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ЧАСТИ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 1  

Введение к работе

Развитие лингвистической науки неотделимо от постоянного углубления, уточнения, часто радикального переосмысления важнейших понятий. Теперь, когда лингвистика накопила достаточный опыт изучения своего объекта, имеются все основания сказать, что самой существенной чертой этого объекта является его двойственность, которая осмысляется как разграничение между ergon и energeia, языком и речью, схемой и узусом, кодом и сообщением, компетенцией и употреблением и т.д. (Звегинцев В.А., 1980).

Общее направление предлагаемой диссертации связано с проблемами практического употребления языка, поэтому дихотомическая формула в этой работе предполагает разграничение субстанционального и функционального аспектов текста и языка, с преимущественным вниманием к функциональному аспекту этих феноменов, которые изучаются в теоретическом контексте коммуникации посредством текстов, знаковой трактовки текста, функционально-знаковых форм организации коммуникации. В совокупном подходе они позволяют эксплицировать коммуникативно-речевые процессы и найти адекватные методы анализа речевых произведений как результатов этих процессов.

В течение последних десятилетий развивались психологические и социальные теории коммуникации, сейчас к ним добавился когнитивный аспект речевой коммуникации. Но все они по существу асемиотичны в том смысле, что мало изучались и изучаются знаковые носители, с помощью которых осуществляются коммуникативные процессы.

Проблемы экспликации коммуникативной функции текста и язы-ка актуальны для современного языкознания, ибо экспликация привносит в науку о языке конструктивность и определенность.

Предлагаемое исследование выполнено в русле этой актуальной проблематики современной лингвистики, конкретно оно направлено на изучение механизмов функционирования текстовых кодов и, в связи с ними, функционирования языка.

Цель исследования - очертить контуры информационно-функциональной грамматики текста, изучающей механизмы функционирования текста и языка, рассмотреть ее структуры и правила их сочетаемости в функциональной системе текста и определить ее место в системе грамматики текста.

Задачей диссертации является изучение особенностей информационно-функциональной грамматики текста речевого жанра "газетная информационная заметка" и ее структурных разновидностей и представление этих особенностей средствами функциональной грамматики языка.

Научная новизна диссертации относится прежде всего к цели исследования, а именно, к разработке нового аспекта грамматики текста - информационно-функциональной (коммуникативной) грамматики текста. Новым является объект исследования - газетно-ин-формационная заметка, который, с одной стороны, служит материалом, на котором демонстрируются положения информационно-функциональной грамматики текста, и в этом смысле газетно-информаци-онная заметка является предметом исследования. С другой стороны, газетно-информационная заметка для выполнения цели исследования впервые изучается как целостный, функционально завершенный речевой объект. Данный речевой жанр уже неоднократно подвергался исследованию с точки зрения стилистики (М.А. Гвенцад-зе, 1986), теории фреймов (Т.А. ван Дейк, 1989), теории речевых действий (Г.Н. Скрипка, 1990) и т.д. В данной работе он изучается в коммуникативной, когнитивной (внутренней) и социальной (внешней) парадигме переработки языка.

В качестве метода исследования предложено комплексное моделирование коммуникативной функции речевого жанра "газетная информационная заметка", основу которого составляет коммуникативная речевая деятельность как деятельность прежде всего по созданию речевого жанра "газетная информационная заметка" с целью его дальнейшего функционирования, что в свою очередь предполагает одновременно переработку информации и ее передачу. Этот метод реализуется в три этапа.

Первый этап связан с выявлением структуры текстов информационных заметок на основе тщательного наблюдения над синтаксисом языка, оформляющего класс сходных информационных текстов.

На втором этапе строится модель инварианта изучаемого речевого жанра, которая является многоуровневой. Первоначально конструируется информационно-функциональная модель и ее знаковый коррелят, называемый конструктом. Это - когнитивная, ментальная модель речевого жанра "газетная информационная заметка". Затем строится социальная, речевая, но также ментальная модель этого речевого жанра и устанавливается взаимосвязь между когнитивными и речевыми структурами.

На третьем этапе строится лингвистическая модель инварианта газетно-информационной заметки путем установления нормативной корреляции когнитивно-речевой модели и языково-грамматичес-ких структур, то есть конструирование модели инварианта данного речевого жанра представляется как информационный процесс, суть которого состоит в "переходе от одного кода к другому, "сбрасывании" прежней кодовой формы и замены ее другой: конструктивный код заменяется речевым, речевой - языковым" (Брандес М. П., 1988, 115). По той же схеме выявляются типовые варианты инварианта речевого жанра "газетная информационная заметка" и конструируются их лингвотекстовые модели.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке на основе уже имеющихся в данной области исследований (Бессмертная Н. В., Васильев Ю. А., Миронова В. Ю., Сазонов М. Г., Син-деева Т. И., Якубова Н. А., Фазуллина Ф. К. и др.) схемы основ информационно-функциональной грамматики текста, как составной, механизменной части общей грамматики текста, ее категорий и структур на материале речевого жанра "газетная информационная заметка". Результаты исследования вносят конкретный вклад в комплексную разработку функционально-коммуникативной системы данного речевого жанра, а также составляющих этой системы: нарративной, дескриптивной и смешанной разновидностей.

Результаты исследования могут быть практически использова-ны как материал для лекций и семинаров по функциональной грамматике текста, стилистике немецкого языка и теории перевода, а также в практике обучения немецкому языку с опорой на жанровую организацию текстов и языка.

Материалом исследования послужили газетные информационные заметки из надрегиональных и региональных газет ФРГ "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Siiddeutsche Zeitung", "Die Welt", "Rheinischer Merkur", "Geschaftsanzeiger fiir Germersheim und Lingenfeld" и некоторых других. Объем выборки составил более 2000 статей за период с 1991 по 1994 годы.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии.

Во введении определяются задача и цель исследования, обосновываются его актуальность и новизна, определяются объект, предмет и метод исследования, теоретическая и практическая значимость работы, описывается материал исследования.

В первой части диссертации рассматриваются научно-теоретические предпосылки работы: дается обзор концепций функциональной грамматики языка и текста, разрабатывается концепция информационно-функциональной грамматики и ее сущностная и бытийная определенность. В этой связи излагается коммуникативно-прагматическая концепция текста, принятая в работе, и такие его категории, как речевой жанр и его механизменная структура, раскрываются понятия "информационный" и "функциональный" подходы, на основе которых разрабатывается модель информационно-функциональной грамматики, ее содержательная и формальная сторона.

Во второй части конструируется модель информационно-функциональной грамматики текста на основе речевого жанра "газетная информационная заметка". С этой целью анализируется инфраструктура данного речевого жанра. В результате анализа газетного материала создается классификация информационных заметок, характеризуется канал передачи информации в виде вышеназванных газет. Далее в этой части представляется инвариантная модель речевого жанра "газетная информационная заметка" и ее типовые варианты, определяются базовые грамматико-языковые структуры, представляющие эту модель и ее варианты на поверхностном уровне текста. Затем исследуются более конкретные формы реального проявления трех выявленных видов вариантов инварианта данного речевого жанра и их базовая грамматическая реализация.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы по диссертации в целом.

Библиография содержит список использованной литературы на русском и немецком языках.