Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Наумова, Наталья Александровна

Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование
<
Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование
>



Наумова, Наталья Александровна. Ономасиологический аспект акцентной нормы в префиксальных глаголах английского языка : экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Наумова Наталья Александровна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/294

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению акцентной нормы и тенденций изменения ударения в префиксальных глаголах английского языка с позиций представления о глаголе как о части речи, обладающей номинативными функциями и являющейся перспективной целью ономасиологических исследований.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается необходимостью изучения нормы языка на всех уровнях языковой системы в их отстоявшихся формах, противоречиях и вновь развивающихся тенденциях, что дает возможность предпринять попытку объяснить происходящие на фонетическом уровне изменения в акцентном оформлении слов, взятых вне и внутри языкового контекста, посредством отражения в них активных процессов в рамках глагольной словообразовательной номинации.

В качестве объекта данного исследования избраны перцептивные и акустические характеристики акцентной структуры префиксальных глаголов в британском варианте английского языка. Предмет исследования составляет динамика вариантности акцентной структуры глаголов с приставками в зависимости от активности номинативных словообразовательных процессов и степени мотивированности производного слова на морфологическом уровне.

Цель работы заключается в определении тенденций изменения ударения в префиксальных глаголах английского языка; выявлении общих и специфических тенденций номинативного характера в их взаимосвязи с орфоэпическими характеристиками нормы.

В соответствии с указанной целью проводимого исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа имеющихся в специальной литературе сведений.

  2. Выявить акцентные структуры и модели глаголов с приставками с целью отражения общей картины расстановки ударения в словах с разной морфологической основой.

3) Классифицировать глаголы с приставками в соответствии со
сходностью их акцентных структур и лексико-семантическому
значению приставок.

4) Установить тенденции динамики развития акцентной
структуры префиксальных глаголов с учетом того, как появление
дополнительных слогов приставки влияет на сдвиг ударения в
основе слова или на появление второстепенного ударения на
приставке.

  1. Объяснить стабильность выявленных акцентных типов в изолированных словах и в контексте связного сочетания исследуемых единиц с зависимыми словами с позиции словообразовательной номинации, предполагающей разную степень мотивированности производного слова.

  2. Разработать комплекс правил расстановки ударения в глаголах с полной, частичной и нулевой мотивацией словообразовательных морфем (по результатам аудитивного, аудиторского и акустического видов анализа).

Решение поставленных задач предопределило выбор методов и приемов исследования: теоретико-лингвистический метод анализа концепций по исследуемой теме; сравнительно-сопоставительный анализ единиц широкого корпуса; метод определения частотности употребления исследуемых единиц; аудитивный анализ с привлечением отечественных фонетистов-экспертов; аудиторский анализ с привлечением дикторов, корреспондентов и респондентов (носителей британского варианта английского языка); акустический анализ звучащего материала с использованием звукоанализирующей программы Praat (версия 5.1.15)1; метод анкетирования; элементарные приемы статистической обработки экспериментального материала, включая составление электронной базы данных.

Программа доступна для пользователей сети Интернет по адресу:

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в центре внимания оказываются активные процессы изменения ударения в префиксальных глаголах и качества гласного в приставке в их связи с номинативными свойствами глагола в сочетании с аффиксом, потенциально обладающим номинативными характеристиками. Выбор подхода к изучению проблемы предопределен спецификой той роли, которую фонетические и морфологические процессы способны играть в структуре общей теории номинации при описании словообразовательных потенциалов отдельных частей речи.

Теоретическая значимость диссертации определяется
интересом к проблеме языковой вариативности (как процесса
развития и изменения языка) и вариантности (как результата
вариативности), дискуссионностью вопроса о языковой норме,
которая находит свое отражение в прямых и косвенных
свидетельствах фонологических преобразований на

морфологическом и лексическом уровнях языка. Выявление тенденций развития основного варианта в акцентной структуре глаголов с приставками и отражение причин появления дополнительного варианта или его влияние на изменение первого варианта, а также проблемы, связанные с установлением характерных тенденций динамики глагольного ударения, представляют собой приоритетные направления исследования.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданная с помощью программы Microsoft Access 2007 база данных в виде сплошной выборки глаголов с приставками из Произносительного словаря Д. Джоунза с 1928 по 2006 гг. издания, образцы единиц узкого корпуса исследования, записанные в условиях анкетного опроса носителей британского варианта английского языка, а также выделенные в речи дикторов, корреспондентов и респондентов новостных телепередач ВВС и снабженные научно обоснованными комментариями, могут служить хорошим дидактическим материалом в преподавании английского языка.

С точки зрения прагмалингводидактики представляется возможным использовать аудиоматериал экспериментальной части исследования вместе с разработанными к нему анкетными формами для практических занятий со студентами языковых и педагогических вузов с целью определения их фонетической грамотности. Кроме того, выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны для курсов теоретической фонетики, теоретической грамматики и лексикологии английского языка.

На защиту выносятся следующие положения'.

  1. Подвижность ударения связана с морфологическими особенностями строения префиксальных глаголов английского языка.

  2. Вариативность морфологических элементов может иметь фонетический характер, если она обусловливается чередованием фонетических позиций или действием фонетических законов.

  3. В процессе номинации факт сочетания глагола как номинативного знака с морфемой, потенциально обладающей номинативной самодостаточностью, играет существенную роль при рассмотрении динамики акцентной структуры глаголов с приставкой и выявлении современных тенденций в глагольном ударении.

  4. Совокупность действия рецессивного фактора и процессов опрощения акцентного типа, унификации дополнительного акцентного варианта, сокращения вариантности, влияющих на расстановку ударения в слове до и после присоединения префикса, является показателем общей тенденции к аналогии и демократизации в языке.

  5. Выявленные в ходе исследования отдельно произнесенных слов акцентные типы глаголов с приставками отличаются стабильностью при изменении ритмического рисунка контекстного окружения данных слов и потому могут служить основой для формирования акцентной базы современного английского языка XXI века.

Материал исследования включает в себя широкий, узкий и специальный корпусы. В широкий корпус вошли глаголы с приставками, их основной и дополнительный акцентные варианты в акцентном вариантном ряду, ставшие основным материалом для построения базы данных с помощью программы Microsoft Office Access 2007 в виде сплошной выборки из десяти изданий Произносительного словаря Д. Джоунза (1928, 1937, 1947, 1948, 1963, 1977, 1993, 1997, 2003, 2006 гг.). Общее количество выборки составляет 2494 слова. На основе широкого корпуса был сформирован узкий корпус исследования, который представлен 102 несвязными частотными глаголами с частотными приставками, которые отличаются характерными акцентными типами. Список глаголов был озвучен 10 дикторами-носителями британского варианта английского языка (общая длительность звучащего материала составила 26 минут). В специальный корпус исследования вошли предложения и фразы, представляющие связные словосочетания частотных глаголов узкого корпуса с зависимыми словами из монологических сообщений дикторов, корреспондентов и респондентов в новостных передачах ВВС (общий объем звучания 2 часа 40 минут; общее количество фраз -71 высказывание).

Апробация. Основные материалы настоящего исследования легли в основу выступлений автора на следующих научно-теоретических и практических конференциях: «Синтез традиций и новаторства в методике изучения иностранных языков» (Межвузовская научная конференция, г. Владимир, 2004 г.); «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Международная научная конференция, г. Белгород, 2006 г.); «Язык. Культура. Коммуникация» (Международная научно-практическая конференция, г. Волгоград, 2006 г.); «Языки в современном мире» (V ежегодная международная конференция Национального общества прикладной лингвистики, г. Москва, 2006 г.); «Человек и язык в поликультурном мире» (Международная конференция, г. Владимир, 2006 г.); «Научно-

исследовательская деятельность в классическом университете» (Научная конференция, г. Иваново, 2007 г.); «Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения» (VII Международная школа-семинар, г. Иваново, 2007 г.); «Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы» (VIII Международная школа-семинар, г. Иваново, 2009 г.); «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Международная научная конференция, г. Владимир, 2009 г.); «Язык, культура, речевое общение» (Международная конференция к 85-летию профессора М.Я. Блоха, г. Москва, 2009 г.); «Россия и Восток: язык - культура -ментальность» (Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Владимир, 2010 г.); «Молодая наука в классическом университете» (ежегодная конференция, г. Иваново, 2005 г., 2009 г.); ежегодные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ВГГУ (г. Владимир, 2005-2009 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано шестнадцать работ общим объемом 4,58 п.л.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 198 страницах (из них 169 - текст исследования) и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 наименования работ отечественных и зарубежных лингвистов), списка использованных словарей (30), списка источников в Интернет (35). В приложении помещены материалы экспериментального исследования, не вошедшие в основной текст диссертации: некоторые таблицы, образцы анкет, сведения об информантах, а также письменный вариант фраз специального корпуса экспериментального материала. Текст диссертации иллюстрируется интонограммами и таблицами.