Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты Рябцева Ирина Геннадьевна

Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты
<
Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты
>



Рябцева Ирина Геннадьевна. Оппозиционный политический дискурс в американских СМИ: коммуникативный и прагматический аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Рябцева Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/152

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению характеристик американского оппозиционного политического дискурса на материале текстов еженедельных изданий "Executive Intelligence Review" и "Economist'. Анализ специфики данного типа дискурса проводится в русле современных исследований в области прагмалингвистики, теории политической коммуникации, когнитивной лингвистики, теории речевых актов, а также исследований различных типов дискурса.

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом лингвистов к проблемам политического дискурса, представляющего собой многосторонний, конфликтный по форме социальный диалог между общественными институтами и индивидами, между институтами власти и оппозицией. Неоднородность ценностных ориентации соперничающих партий и групп приводит к тому, что информационное поле, создаваемое представляющими их издательствами, оказывается весьма противоречивым, что способствует созданию множества репрезентаций одного и того же явления или события действительности, зачастую взаимоисключающих друг друга.

В связи с этим возникает острая необходимость углубленного анализа каждого из видов политического дискурса, в частности оппозиционного дискурса, с целью выделения взаимосвязи идеологической позиции и языковых средств ее выражения в конкретном типе дискурса. Оппозиционный дискурс занимает особое место в информационном пространстве, поскольку, противостоя власти, он призван разоблачать мифы, ложные установки, манипулятивные технологии своих оппонентов, что заставляет его быть более объективным в подаче и анализе разного рода информации.

Обращение к оппозиционному дискурсу в американских СМИ объясняется тем фактом, что в них давно сформировалась устойчивая традиция оппонирования институтам власти со стороны отдельных качественных и влиятельных изданий. Поэтому изучение данного типа дискурса позволяет, с одной стороны, получить представление об идеологической неоднородности современного американского общества, а с другой, установить взаимосвязь идеологической позиции конкретных изданий и языковых средств ее выражения. Анализ оппозиционного дискурса с аргументативно-прагматической и языковой точек зрения свидетельствует о том, что он имеет принципиальные отличия от дискурса власти и позволяет рассматривать его как отдельный политический социолект.

Перспективную линию исследования представляет выявление типичных характеристик оппозиционного дискурса через описание речевого акта опровержения и его разновидностей (РА дисфемизации и

рефлексив-опровержение), выступающих в качестве прототипических для этого дискурса.

Анализ лингвистической литературы по указанной проблематике свидетельствует о небольшом количестве работ, посвященных описанию данного речевого акта [см.: Шейгал, 2004; Андреева, 2008]. По-прежнему остается насущной необходимость выявления вариантов его реализации, изучение речевых тактик адресанта при осуществлении опровержения, лексико-грамматического наполнения и прагматической направленности в разных типах дискурса. Актуальность указанной проблематики предопределили объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования: информационно-аналитический жанр оппозиционного дискурса в американских СМИ.

Материалом исследования послужили тексты оппозиционной прессы, представленной журналами Executive Intelligence Review (EIR) u Economist (EC) за период 1999 -2006 гг. Общий объем проанализированных текстов составил 4476 страниц (EIR - 2116, Economist - 2360), из которых методом сплошной выборки было отобрано свыше 2500 примеров РА опровержения.

Предмет исследования: языковые средства, их интенциональные
особенности, позволяющие эксплицировать функционально-

прагматические характеристики оппозиционного дискурса.

Цель исследования: через описание РА опровержения и его разновидностей определить специфику и типичные характеристики оппозиционного дискурса, позволяющие рассматривать его как отдельный политический социолект с присущими ему функциями ориентирования и воздействия.

Поставленная цель обусловила выполнение следующих конкретных задач исследования:

1. определить признаки оппозиционного дискурса как
специфического социолекта политического дискурса;

2. проанализировать факторы, обусловливающие специфику
коммуникативного аспекта оппозиционного дискурса;

3. выявить прагматические особенности оппозиционного дискурса;

4. рассмотреть ресурсный потенциал оппозиционного дискурса в
моделировании языковой картины мира адресата;

5. дать жанровую характеристику РА опровержения;

  1. описать структуру и языковые средства реализации РА опровержения;

  2. описать структуру и языковые средства реализации РА дисфемизации;

8. проанализировать специфику функционирования РА рефлексива-
опровержения.

Для решения поставленных задач применяется комплексный подход, основой которого является ряд общетеоретических и более частных лингвистических концепций, принципов и методов анализа. В качестве общенаучной методологической базы принимается диалектический закон единства и борьбы противоположностей, принципы единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, причины и следствия и др.

Частнолингвистическую методологическую основу диссертации составили:

- концепции теории дискурса, представленные в работах
Н.Д. Арутюновой, СИ. Виноградова, Т. ван Дейка, В.И. Карасика,
Е.С. Кубряковой, М.Л. Макарова, Т.В. Милевской, Т.Ф. Плехановой,
П. Серио, И.П. Сусова, В.Е. Чернявской, М. Фуко и др.;

- теории политического дискурса, разработанные В.Н. Базылевым,
А.Н. Барановым, И.Т. Вепревой, А.Г. Дугиным, Т. ван Дейком,
Е.В. Какориной, Б.П. Паршиным, И.Ф. Ухвановой-Шмыговой,
Е.И. Шейгал, А.П. Чудиновым;

-принципы лингвистической прагматики, теории речевого воздействия А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, О.С. Иссерс, М.Л. Макарова, И.А. Стернина, И.П. Сусова, постулаты теории речевых актов Дж. Остина, Дж. Серля;

- теория интенциональных состояний Дж. Серля, включая
положения теории аргументации Ф. ван Еемерена и Р. Гроотендорста;

- работы в области когнитивной лингвистики О.А. Алимурадова,
Ю.Н. Караулова, ИМ. Кобозевой, Е.С. Кубряковой, А.П. Чудинова,
Е.И. Шейгал.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, дефиниционный и дескриптивный методы, метод контекстуального и интерпретационного анализа. При обобщении и интерпретации примеров привлекались данные политологических и лингвокультурологических исследований, обеспечивающие последовательность и упорядоченность изложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оппозиционный дискурс представляет собой особый тип институционального политического дискурса, основной прагматической установкой которого является изобличение политических оппонентов во лжи, восстановление истины с позиции адресанта и ориентирование адресата в политическом пространстве. В связи с этим его основными функциями признаются функция ориентирования и воздействия. Оппозиционный дискурс обладает всеми признаками политического социолекта: групповая принадлежность; особый тип взаимоотношений между адресантом и адресатом; четко выраженный хронотоп; особая интенциональная специфика языковых единиц, находящая выражение в специфическом РА опровержения; жанровая принадлежность текстов;

однородность тематического содержания, основу которого составляет концептуальный фрейм «социальная напряженность».

2. Специфика коммуникативного процесса в оппозиционном дискурсе проявляется в том, что содержание сообщений обусловливает конфликтный характер текстов, имеющих целью опровержение аргументов оппонентов и восстановление истины. Специфика обмена информацией обусловлена двойной адресованностью оппозиционного дискурса и трехчленной субъектной организацией текста аналитической статьи «оппонент<—автор текста —>читатель». Фактор адекватности отражения действительности выражается в тенденции к снятию смысловой неопределенности и достижению понятийной точности. Оппозиционный дискурс, представленный жанром проблемной аналитической статьи, наиболее ярко репрезентирует аргументативный, экспрессивный и рефлексивный типы коммуникации, предопределяющие специфику данного вида текстов и их высоко интеллектуальный характер.

3. Прагматическая установка оппозиционного дискурса на
изобличение во лжи и восстановление истины стимулирует использование
РА опровержения и его разновидностей (РА дисфемизации и РА
рефлексива-опровержения), вместе с тем предопределяя их
двунаправленный характер. Успешная реализация РА опровержения
обусловлена взаимодействием противоположных прагматических
принципов соперничества и сотрудничества, вытекающим из двойной
адресованности текстов оппоненту, с одной стороны, и гетерогенной
читательской аудитории, с другой. Действие принципа соперничества
проявляется в выборе адресантом конфронтационных стратегий и тактик,
различных форм вербальной агрессии. Действие принципа
сотрудничества проявляется в учете фактора адресата, его интересов и
обусловливает выбор лингвистических средств, способствующих
ориентированию адресата, и интеграции совместных усилий адресанта и
адресата.

4. РА опровержения и его разновидности представляют собой
комбинаторный отрицательно-оценочный акт с различными
эмоционально-экспрессивными оттенками, состоящими из
последовательностей интенционально связанных речевых актов (как
прямых, так и косвенных), между которыми устанавливается определенное
взаимодействие, регулируемое отношениями субординации, координации
и способствования. В основе РА опровержения лежат такие логические
действия, как объяснение, доказательство, подкрепление гипотезы,
выведение следствия, что определяет его сложную аргументативную
структуру, обязательными компонентами которой являются: 1)
информирование адресата о факте лжи; 2) аргументация-рассуждение,
содержащее доводы, доказывающие недостоверность информации; 3)
формирование оценки, подвергаемой анализу информации. К

факультативным компонентам относятся отрицательные прогнозы, советы, рекомендации, уточнения, разъяснения, побуждение к действию.

5. В экспликации РА опровержения используются следующие специализированные языковые средства К лексическим средствам относятся существительные с абстрактной и отрицательной семантикой, лексемы и языковые маркеры с семантикой лжи / недостоверности, глаголы речевой и интеллектуальной деятельности, модальные слова со значением уверенности / сомнения. К грамматическим средствам относятся видо-временные формы глаголов, формы сослагательного наклонения, модальные слова и глаголы, союзы, вводные слова с противительным значением, условные, причинно-следственные, уступительные, присоединительные типы придаточных предложений, специализированные структурные типы словосочетаний (атрибутивные, адвербиальные, глагольные).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые представлено комплексное описание оппозиционного дискурса в американских СМИ. Уточнена иерархия факторов, обусловливающая специфику его коммуникативного аспекта; выявлены прагматические особенности, предопределяющие взаимодействие принципов соперничества и сотрудничества; РА опровержения определяется как прототипический для данного типа дискурса; установлена универсальная структура РА опровержения и его разновидностей; проанализированы специфические средства их выражения; выделены характерные признаки, позволившие обосновать статус оппозиционного дискурса, как специфического социолекта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование расширяет представление о многомерности дискурсивного пространства за счет выделения в нем оппозиционного дискурса, углубляет представление о системе речевых актов, характерных для политической коммуникации и способах моделирования типов дискурса.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов на практических и теоретических занятиях в ходе преподавания английского языка в вузе. Результаты диссертации могут быть использованы в курсах по межкультурной коммуникации, стилистики, социолингвистики, переводу, на занятиях по интерпретации и реферированию аутентичных публицистических текстов, а также в качестве материала для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации излагались автором на III международной научной конференции «Язык. Текст. Дискурс» (Педагогический институт Южного федерального университета, 5-6-апреля 2007), на региональной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический

институт, апрель 2007), обсуждались на заседаниях межкафедрального научного семинара и на заседаниях кафедры теории и практики английского языка Педагогического института Южного федерального университета. Материалы диссертационного исследования применялись в преподавании курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации», и «Практика устной и письменной речи» студентам старших курсов факультета лингвистики и словесности ПИ ЮФУ. По теме диссертации автором опубликовано шесть статей общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей список трудов отечественных и зарубежных лингвистов, справочных материалов и публицистических изданий, использованных для исследования.