Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование Гавриленко Анна Ивановна

Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование
<
Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование
>



Гавриленко Анна Ивановна. Просодические особенности немецкой детской речи : экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Гавриленко Анна Ивановна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Красноярск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1236

Введение к работе

Изучение формирования просодического уровня детской речи является в настоящее время одним из актуальных направлений современной фонетики. Перенос внимания лингвистов с рассмотрения последовательности усвоения детьми грамматических конструкций, лексических единиц и фразеологизмов на изучение формирования просодии позволил ответить на целый ряд теоретических вопросов и сформировать представление о взаимодействии просодических параметров в становлении детской речи (Н. И. Лепская 1989; В. К. Харченко 1990; А. М. Шахнарович 1995; С. Н. Цейтлин 2000; И. П. Амзаракова 2004; Н. И. Вереснева 2006; Н. Ramge 1976; W. Klein 1992; В. Kolonko 1996; Н. Hausendorf 2005; Т. Becker 2006; J. Dittmann 2006; A. Grimm 2006; F. Wagner 2007 и мн. др.). Это объясняет необходимость детального исследования супрасегментного уровня, а также актуальность данной диссертационной работы, посвященной изучению просодических особенностей детской речи на материале современного немецкого языка.

Предметом исследования является рассмотрение основных просодических параметров (частоты основного тона, длительности и интенсивности) в становлении немецкой детской речи.

Объект исследования составляют двусложные высказывания (повествование, вопрос) разной акцентной структуры, специально произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является выявление просодических особенностей немецкой детской речи, ее внутренних закономерностей на протяжении рассматриваемого периода жизни немецкоговорящих детей.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. осуществить анализ отечественных и зарубежных источников по просодии детской речи;

  2. сформулировать концептуальную базу исследования на основе анализа сведений по специальной литературе;

  3. разработать методику проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двусложных высказываний, а также пути лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

  4. исследовать акустический параметр длительности и установить особенности функционирования признака «сжатие-растяжение» в немецкой детской речи;

  5. выявить специфику реализации параметра относительной частоты основного тона и модификации частотного диапазона;

6) проанализировать параметр интенсивности и определить его роль в становлении немаркированного члена базисной оппозиции.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что в работе выявлены просодические закономерности и особенности функционирования просодических параметров на основе коммуникативных типов предложений (повествование, вопрос) в немецкой детской речи.

Впервые исследование базировалось на теории Н. А. Коваленко о функционировании просодического пространства в языке. С помощью инструментальных и статистических методов анализа устанавливается, когда формируется немаркированный член оппозиции повествование-вопрос под влиянием параметра интенсивности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Просодическая система немецкой детской речи находится в постоян
ном формировании и стремится стать подобной системе взрослого языка.
Языковая единица просодического уровня - просодема, состоящая из удар
ного и безударного слогов, реализуется в речи в качестве двусложных пред
ложений и ритмических групп (вариантов просодемы), на которых просле
живается становление просодических характеристик детской речи.

2. Параметр длительности, основанный на признаке «сжатие-
растяжение», показывает, что его реализация в старшей и младшей группах
детей характеризуется подобной локализацией в варианте просодемы, то
есть сжатие у детей 7-9 лет и 10-11 лет происходит за счет заударных слогов,
а растяжение за счет предударных независимо от коммуникативного типа
предложения.

  1. Диапазон частоты основного тона у детей 7-9 лет расширяется в назывном предложении и в вопросе с переносом ударения на конечный слог. В старшей группе детей 10-11 лет диапазон расширяется только в вопросе, а сужается в повествовании с передвижением ударения к концу варианта просодемы. Модификация признака «сужение-расширение» диапазона частоты происходит с взрослением детей. Этот качественный сдвиг в становлении диапазона частоты подтверждает правильность разделения информантов на две группы.

  2. В немецкой детской речи наблюдается относительное понижение движения тона в обоих типах коммуникативных предложений, что, возможно, свидетельствует о несформированности базисной оппозиции (повествование-вопрос) у детей 7-9 лет.

  3. Постепенное становление проходит параметр интенсивности, чтобы в процессе развития «противостоять» пока преобладающему восходящему движению тона (просодической детерминанте) и сформировать базисную оппозицию (повествование-вопрос).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о становлении просодии детской речи на материале немецкого языка. Полученные результаты позволяют раскрыть просодические процессы в формировании немецкой детской речи, дополняют наши знания о закономерностях становления немецкого языка и дают возможность объяснить некоторые факты развития немецкого языка вместе с развитием общества.

Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования являются существенным вкладом в разработку проблем становления просодии детской речи.

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики, психологии и онтолингвистики. Установленные факты развития и становления немецкой детской речи могут быть использованы в методических пособиях с целью преподавания теоретической и практической фонетики немецкого языка.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данные о просодических характеристиках немецкой детской речи, их изменении в зависимости от возраста могут являться теоретической основой для разработки методов определения уровня сформированное просодических параметров речи студентов, изучающих немецкий язык.

Полученные в ходе исследования данные о формировании мелодии немецкого языка у детей 7-11 лет могут быть применены для разработки методики обучения детей и взрослых немецкому языку как иностранному.

Результаты исследования открывают перспективы для последующих исследований в области просодии, стимулируя познание новых закономерностей в структурной целостности просодического уровня языка.

Материалом исследования послужили однословные предложения и ритмические группы (варианты просодем), выступающие в качестве назывного предложения и вопроса в представлении 11 дикторов-детей (девочек и мальчиков) - носителей немецкого языка.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:

аудитивного метода с привлечением аудиторов (носителей немецкого языка, преподавателей-фонетистов, студентов на продвинутой ступени обучения;

компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53) и Speech Analyzer (v.1.5);

метода математико-статистической обработки данных эксперимента;

- метода лингвистической интерпретации просодической информации.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, Е. Л. Фрейдина, Т. И. Шевченко и др.), психолингвистического подхода к исследованию речи и ее формированию с точки зрения принципов комплексного метода (А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Ж. Пиаже, С. Д. Кацнельсон, С. Н. Цейтлин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), инструментально-акустические исследования просодии (В. И. Бельтюков, В. Н. Богомазов, Е. Н. Винарская, Р. В. Тонкова-Ямпольская, О. Йокояма и др.), учение М. Я. Блоха о диктем-но-уровневом строении языка, а также системно-структурный подход Н. А. Коваленко к фразовой просодии слова.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1166 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 11 немецкими дикторами в возрасте от 7 до 11 лет.

Получение необходимых данных осуществлялось с помощью портативного компьютера Dell Latitude 120L, снабженного интегрированной звуковой картой Sigma Tel High Definition Audio CODEC, посредством использования стандартной процедуры записи звука компьютерной программы Speech Analyzer, предназначенной для анализа, коррекции, записи голосов и установления дословного содержания фонограмм речи и беспроводного диктофона Olympus Digital Wave Player VN-240PC.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе образовательного учреждения досуговой формы в гг. Баден и Мюльгейм-на-Руре. Выборку составили 11 школьников в возрасте 7-11 лет.

Основные этапы диссертационного исследования. На первом этапе (2003-2004) анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировалась гипотеза, составлялась языковая программа для записи будущих дикторов.

На втором этапе (2004-2005) определялись возможные участники научного исследования, логика и организация эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006) осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в ряде докладов на научных международных конференциях в 2003, 2005 и 2006 гг. при Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева в г. Красноярске, на Всероссийской конференции «Фонетика и фонология в системе филологических наук», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Оскара Хри-стиановича Цахера в г. Иркутске в 2007 г., на X Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» в г. Пензе в 2007 г.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 6 статьях, представленных в отечественных изданиях, общим объемом 2,6 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе отражены теоретические предпосылки исследования, необходимые для более глубокого изучения просодии на материале детской речи и раскрытия темы. В первом разделе рассматриваются понятие просодии в отечественной и зарубежной лингвистике, анализируются работы по данной тематике. Во втором разделе представлена бихевиористская теория Б. Ф. Скиннера в овладении интонационной системой языка. В третьем разделе даны основные теоретические выводы теории врожденных знаний Н. А. Хомского. В четвертом разделе представлено когнитивное направление Л. С. Выготского, Ж. Пиаже в исследовании просодии детской речи. В пятом разделе рассматривается общение как ведущий фактор в познании языка. В шестом параграфе представлены уровневые концепции языков (М. Я. Блох, Н. А. Коваленко). В седьмом параграфе описывается инструментально-акустическое направление в исследовании просодии детской речи.

Во второй главе обоснован выбор экспериментального материал, представлена методика проведения аудитивного и компьютерного анализов экспериментально-фонетического исследования просодии немецкой детской речи, представлена техника математико-статистической обработки количественных показателей.

В третьей главе интерпретируются результаты аудитивного и электроакустического анализов, раскрывается специфика движения мелодии в повествовании и вопросе, определяются свойства параметров длительности

и интенсивности, выводятся закономерности функционирования просодических параметров в анализируемых группах детей.

В заключении подводятся итоги, формулируются общие выводы по результатам проведенного исследования.

В библиографическом списке содержатся основные научные труды, используемые и цитируемые в диссертации.

В приложениях представлены анкета для проведения аудитивного анализа, таблицы данных по частоте основного тона, длительности и интенсивности в доверительных интервалах, материалы языковой программы и графики.

Объем диссертации: работа изложена на 173 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 31 рисунками и 4 таблицами. Библиографический список состоит из 188 наименований, из них: 131 отечественных и 57 зарубежных.