Структурирующая функция просодии в речи учителя в дидактическом диалогическом тексте : (Эксперим.-фонет. исслед. на материале англ. яз. ) Ларионова, Марина Владимировна




Ларионова, Марина Владимировна. Структурирующая функция просодии в речи учителя в дидактическом диалогическом тексте : (Эксперим.-фонет. исслед. на материале англ. яз. ) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/3614-x

Введение к работе

Актуальность работы определяется выбором объекта исследования - дидактического диалогического текста, как результата совместной речевой деятельности учителя и учащихся, осуществляемой ими в контексте обучения. До сих пор изучение дидактической речи проводилось на материале монологических текстов. Демократизация обучения и переход к субъектно-субъектным отношениям предполагает диалогизацию 'дидактического общения и, соответственно, овладение техникой данной модели общения, в том числе, соответствующей техникой речи. В речи учителя отражается пожф.ункциональность дидактической деятельности, которая, как известно, реализуется в виде совокупности функционально-связанных между собой педагогических действий, интегрированных единством цели в одну психолого-педагогическую единицу.

Таким образом, специфика объекта исследования определяет цель работы - изучение просодической организации речи учителя в дидактическом диалогическом тексте; выявление особенностей просодического оформления дидактической речи для разных типов педагогического общения; определение роли просодии в дифференциации, делимитации и интеграции функционально-неоднородных , участков структуры дидактического диалогического текста.

Цель обусловила конкретные задачи исследования:

  1. Проведение функционального анализа структуры исследуемых дидактических диалогических текстов.

  2. Описание просодической структуры участков текста с различной функциональной направленностью (речевых актов и дидактических диалогических шагов).

  3. Выявление комплекса просодических признаков для каждого типа речевого акта.

  4. Установление лингвистических и экстралингвкстических факторов, влияющих на вариативность просодической организации речевых актов различных типов и допустимые границы действия этой вариативности в каждом из типов.

  5. Выявление стабильных синтагматических связей между просодическими параметрами речевых актов различных типов.

Б соответствии с поставленной целью зксперпменталько-іїоне-тического исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Просодия коррелирует с функционально-коммуникативным аспектом динамики текстовой системы. Адекватность просодических характеристик дидактического текста его главной коммуникативной задаче, с одной стороны, и частным функциям элементов текстовой структуры, с другой, обеспечивает достижение общей' для всего речевого произведения коммуникативной установки, реализуемой сочетанием более частных коммуникативных установок,

  2. На уровне программирования текста просодия организует функциональную структуру его порождения. А применительно к тексту как результату речетворческого процесса, то есть на уровне его восприятия, просодия выступает как средство объективации коммуникативно-функциональной структуры.

  3. Просодические признаки функционально-неоднородных речевых актов дидактического диалогического текста заданы коммуникативной интенцией говорящего, облегчают ее функциональное использование реципиентом, служат первичными опорами при восприятии текста как смыслового целого и являются, таким образом, просодическими признаками цельности текста.

Научная новизна диссертации в значительной степени обусловлена выбором объекта исследования - просодической организации речи учителя в дидактическом диалогическом тексте. Кроме того, проводится сравнение прсоодического оформления дидактической речи в разных типах педагогического сбиешш. Впервые изучение текстовых функций просодии осуществляется на материале дидактического диалогического текста. .

Теоретическое значение исследсівкпя заключается в том, что в реботе на оснобєнеш полежеш:!; теории речевой деятельности обосновывается необходимость и возможность отражения в структуре текста системно-деятельностной основы акта речевой коммуникации. В структуре дидактического диалогического текста, представленной как герархия функционально-неоднородных речевых действии, реализующих сі.'-тему коммуникативных функций, непосредственно воплощается ф.ункшюшльно-кошушкагиЕный аспект динамики текстовой системы. Это, несомненно, имеет теоретическое значение, так как тексту, как любой системе, в силу его принципиальной слехности свої; стична множественность описания. Поэтому его адекватное познание требует построения множества различных мо-

- З -делей, каждая из которых описывает определенный аспект системы текста. Предложенный подход дает возможность изучения структурных текстовых категорий (членимосгц, связности, проспекции, ретроспекции и интеграции) без посредства семантической категории информативности. Эти категории - явления однопорядковые и их взаимосвязь детерминирована, прежде всего, тем, что они, как частные качества системы текста подчинены его интегральной совокупной категории - коммуникативности. Поэтому исследование структурных категорий текста как непосредственно определяемых его коммуникатішностью, а не опосредованно через семантическую категорию информативности, представляется весьма важным. Соответственно появляется возможность иначе рассматривать текстовые функции собственно языковых категорий, в частности, просодии. Выявление непосредственной зависимости между функциональ--но-кокмуникативнкм аспектом динамики текстовой системы и его просодической организацией позволяет определить роль просодии в формировании функциональной целостности текста, первичной по отношению к формально-смысловой и информативной.

Кроме того, отражение в структуре текста системно-деятель-ностной основы акта речевой коммуникации, универсальной для всех языков, и использование в исследовании просодии психолингвистической единицы членения текста, представляется весьма перспективным для типологического сопоставления просодического оформления текстов разных языков.

Практическое значение работы заключается в выявлении интегральных просодических признаков функционально-неоднородных 'речевых актов, это дало возможность раскрыть действующие на уровне социально-профессиональной нормы инварианты просодических единиц - абсолютно специфические пучки просодических параметров, несущие функциональные назначения, заключенные в гетерогенных типах речевых актов. Описание системных различий в просодическом оформлении речевых актов дидаки ческих текстов авторитарного, демократического и дистантно-интимного типов пе дагогического общения имеет практическое значение, так как может и должно применяться в практике профессионально-направленного обучения английскому языку будущих учителей для форми рові ния у них речевых умений и навыков, обеспечивающих адекватное исполнение их социально-профессиональной роли.

Прикладное значение могут, очевидно, иметь также некото-

_ 4 -рие вывода, полученные на основании математико-статистического анализа частотных характеристик. В процессе статистическое обработки ЧОТ обнаружено, что дифференциальная плотность этого параметра описывается двухсторонним экспоненциальным распределением усеченным со стороны малых частот. Вытекающие из свойств распределения соотношения позволяют вычислить среднюю частоту основного тона и ее среднеквэдратическое отклонение для любого диктора на основании данных о его 40Tmin и Ч0Ттазс , что значительно облегчает обработку экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена на конференции молодых сотрудников и аспирантов "Семантические и прагматические аспекты языковых единиц и речевых структур" в Институте языкознания АН СССР (ноябрь, 1987 г.), на Ленинских чтениях в Московском государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина (май, 1988 г.), а также в Московском государственном институте иностранных языков имени М.Тореза (апрель, IS89 г.). Некоторые положения диссертации используются в лекциях и семинарских занятиях на факультете иностранных языков Ш1ІІ км. В,И.Ленина.

Б диссертации используется комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемым проблемам; структурно-функциональный анализ используемого материала; аудиторский, инструментальный а функциональный анализ экспериментального корпуса.

Материалом исследования послужили зашюанные на ферромагнитную пленку в естественных и лабораторных условиях уроки по английскому языку, иностранным языкам (испанскому и русскому) и литературе. Все 16 дикторов, принимавших участие в эксперименте, являлись носителями южноанглкйской произносительной нормы и учителями по профессии, что обеспечивало адекватность их речи существующему социально-профессиональному узусу. На первом этапе в естественных условиях было записано 8 уроков общей длительностью 6 чпсов звучания: три урока в младших классах, три урока в средних классах и два урока в старших классах. В качестве дикторов выступали учителя (I мужчина и 3 женщины) со стажем раббты в школе не менее 10 лет. На втором этапа запись экспериментального материала осуществлялась в лабораторных условиях, В качестве дикторов были приглаїгеш.; учителя (4 женщины и 8 мужчин) со станем работы в школе не менее 5 лет. Обратная связь обеспечивалась носителями языка (10 человек), возррст ко-

- 5 -торых соответствовал возрасту учащихся старших классов. Дикторам предварительно были изложены основные задачи и план'уроков. Таким образом, студийная запись представляла собой квазиспонтанные тексты, поскольку имела место тематическая подготовка дикторов, в достаточной степени владеющих материалом с точки зрения содержания и его использования. Общая длительность звучания лабораторных записей составила 8 часов. Сравнительный аудиторский анализ текстов естественных и лабораторных уроков показал идентичность их функциональных структур и соответствие просодического оформления существующей социально-профессиональной норме. На основании аудиторских показаний для интонографи-ческого эксперимента было отобрано 10 текстов из школьных уроков и 16 текстов ио лабораторных/записей в реализации 12 дикторов.

Структура и объем диссертации. Ргбота состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.