Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Савельев Леонид Алексеевич

Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное )
<
Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное )
>




Савельев Леонид Алексеевич. Субкатегоризация абстрактных существительных в современном английском языке (на материале биномов модели абстрактное существительное + of + абстрактное существительное ) : ил РГБ ОД 61:85-10/1062

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема абстрактных существительных в современной лингвистике 9

1,1,0. Принципы идентификации подкласса АС 10

1.1,1 Теория поля в лингвистике 37

I.I.2. Полевая структура множества АС 39

1.2.0. Выводы по первой главе 44

Глава 2. Подклассы абстрактных существительных в английском языке 45

2.0. Раздел 0. Принципы субкатегоризации АС, принятые в исследовании 45

2.1, Раздел I. Подкласс АС широкой семантики 46

2.2. Раздел 2. Подкласс АС узкой семантики 64

2.2.1. Подкласс АС, отражающих статические ситуации . 65

2.2.1.1. Подкласс АС-признаков 68

2.2.1.1.1. Подкласс квантификативных АС 74

2.2.1.1.1.1. Подкласс объективно-квантификативных АС 82

2.2.1.1.1.2, Подкласс субъективно-квантификативных АС 83

2.2.1.1.2. Подкласс квалификативных АС 84

2.2.1,2.1, Подкласс эмотивно-квалификативных АС 86

2,2.1.1.2.2, Подкласс темпорально-квалификативных АС 94

2.2.1.2. Подкласс АС-состояний 104

2.2.1.2.1. Подкласс АС, отражающих состояния модального характера 107

2.2.1.2.2. Подкласс АС, отражающих состояния немодального характера 119

2.2.2. Подкласс АС, отражающих динамические ситуации 123

2.2.2.3. Подкласс АС-еобытий 124

2.2.2.3.1. Подкласс собственно-событийных АС 126

2.2.2.3.2. Подкласс репрезентативно-событийных АС 130

2.2.2.3.3. Подкласс фазовых АС 133

2.2.2.4. Подкласс АС-процессов 140

2.2.2.4.1. Подклассы собственно-процессуальных и репрезентативно-процессуальных АС 144

2.3. Выводы по второй главе 146

3аключение 151

Список цитированной литературы 158

Список сокращений (источники примеров) 174

Список условных обозначений 176

Введение к работе

Данная работа посвящена проблеме выделения подклассов абстрактных существительных (в дальнейшем АС) в современном английском языке на основе исследования особенностей семантического и синтаксического поведения единиц этого разряда в составе словосочетаний модели AC + of+AC.

В лингвистике прослеживается растущий интерес к проблеме выделения и анализа группировок слов, устанавливаемых по общности признаков различных языковых аспектов и уровней. Внимание к данному вопросу объясняется стремлением, с одной стороны, выявить системный характер взагалодействия различных уровней языка, с другой - выделить предельно однотипные группы слов. Необходимость подразделения наиболее крупных лексико-грамматических классов слов на "группировки второго и третьего порядка" (Холо-дович 1979, 228), т.е. подклассы различных уровней, диктуется тем фактом, что деление слов только на классы не может учитывать все особенности семантических и грамматических свойств отдельных единиц, составляющих какой-либо определенный класс слов. Лингвистическая природа подклассов, таким образом, определяется наличием у некоторой группы слов особых признаков семантического и грамматического характера, которыми они отличаются от всех других слов и группировок слов, принадлежащих к той же части речи (Gleason 1965, 133-137; Соломенцева 1972, 46). Особую сложность в этом плане представляет проблема субкатегоризации АС, поскольку, во-первых, до сих пор не выработаны критерии идентификации существительных этого разряда; во-вторых, отсутствует достаточно надежная методика его субкатегоризации.

Знакомство с немногими работами, в которых затрагивается - 5 -проблема субкатегоризации АС, позволяет утверждать, что самым распространенным методом, с помощью которого выделяются подклассы АС, является семантический метод. Наличие какой-либо общей семы у нескольких АС рассматривается рядом авторов в качестве основания для выделения таких подклассов АС, как, например, имена, обозначающие действия, состояния, чувства, отношения и т.п. (Сергеева 1954; Брискин 1958; Муршель 1971). Подклассы АС выделяются также на основе различных формальных признаков. Так, Г.Суит использует в качестве подобного формального критерия способы образования того или иного АС и его соотнесенность с исходной частью речи (Sweet 1940, 61). Аналогичный признак положен в основу классификации Е.СДукальской (Дукальская 1954). О.Есперсен и Ф.Бауэрс проводят субкатегоризацию АС в зависимости от различий в структуре ядерных предложений, лежащих в основе образования этих существительных (Есперсен 1958; 135; Boweis 1969). Однако и такого рода формальным классификациям, по справедливому замечанию Ю.П.Третьякова (Третьяков 1982, 40-41), присущи определенные недостатки: они либо не учитывают те или иные разновидности АС (как, например, непроизводные имена в классификации Г.Суита), либо допускают смешение принципов выделения подклассов АС, что можно наблюдать, например, в работе Е.СДукальской, либо дают излишне обобщенные подклассы АС (классификации О.Есперсена и Ф.Бауэрса). К недостаткам классификаций АС необходимо отнести и то обстоятельство, что практически все они нарушают одно из основных правил деления объема понятия, а именно то, что деление такого рода должно проводиться без остатка (Стеблин-Каменский 1954, 148). В результате нарушения этого правила за пределами подобных классификаций остаются АС тех или иных типов, что, в свою очередь, ставит под сомнение адекват- - б - ность полученных результатов. Следует также отметить, что ни один из авторов известных нам работ не рассматривал выделение подклассов АС как основную задачу своего исследования, и данная проблема решалась ими лишь в качестве второстепенной, сопутствующей центральной проблеме той или иной работы.

Трактовка АС как предикатных знаков повысила к ним интерес в современной лингвистике, а стремление выделить в составе частей речи более однородные группы, как уже говорилось выше, возродило интерес к субкатегоризации этих единиц. Данные причины, наряду с важностью изучения пласта абстрактной лексики, фиксирующей результаты абстрагирующей работы мысли более высокого порядка, чем конкретная лексика определяют актуальность темы предлагаемой работы.

Настоящее исследование имеет своей целью определить особенности абстрактных существительных в противопоставлении другим разновидностям существительных, а также в отношении друг другу, что может быть использовано для выделения группировок в составе подкласса АС.

В соответствии с указанной целью в работе ставятся следующие задачи:

Выработать критерии идентификации подкласса АС в английском языке.

Учитывая особенности сочетаемости тех или иных разновидностей АС, специфику их позиционного распределения и характер семантической связи с другим элементом бинома, выявить семанти-ко-синтаксические модели, характерные для функционирования АС разных подклассов.

Провести на этой основе субкатегоризацию абстрактных существительных в английском языке.

Новизна исследования заключается в том, что масса АС показана как организованное множество. При противопоставлении другим существительным множество АС характеризуется наличием полевой структуры с ядром, заполненным единицами, обладающими максимальным числом признаков абстрактных существительных, и тем самым наиболее отдаленным от полей других семантических подклассов, и периферией, обладающей минимальным числом признаков АС и наличием признаков, пересекающихся с признаками существительных других подклассов. Рассмотренные в своей соотнесенности друг с другом, абстрактные существительные представляют собой иерархически организованную структуру с семантической филиацией, прослеживаемой до 5 уровней.

Материалом исследования послужили свыше 5000 примеров словосочетаний модели AC + of + АС, собранных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений английских и американских авторов XX века. Выбор данной модели словосочетаний определяется тем, что, как показали предварительные наблюдения, а также данные специальных исследований (Лихошерст 1971, 2), биномы такого рода являются наиболее характерными для словосочетаний типа АС + предлог + АС.

Методы исследования. В настоящей работе использовались методы сравнительно-сопоставительного и дистрибутивного анализа в сочетании с элементами метода трансформаций.

Практическае применение. Разработанный в настоящем исследовании метод субкатегоризации АС может быть использован для выделения подклассов, входящих в состав не только имени существительного, но и других частей речи как в английском, так и в других языках. Результаты исследования могут быть использованы при составлении соответствующих разделов учебных пособий по син- - 8 -таксису и лексикологии английского языка, в лекциях и спецкурсах, а также при практическом обучении студентов английскому языку.

Апробация работы. Результаты данной работы докладывались на ХІУ научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (март 1984 г.), научно-методической конференции ЛГМИ "Совершенствование научно-методической работы как основы повышения качества обучения и воспитания студентов" (декабрь 1982 г.), на научно-методических семинарах ЛГМИ (1982, 1983 гг.), а также на аспирантском семинаре кафедры английской филологии ЛГУ им.А.А.Жданова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников примеров, используемых в работе.

В первой главе рассматриваются теоретические положения, предложенные различными авторами в связи с решением проблемы идентификации АС, и излагаются теоретические основы выделения существительных этого подкласса, принятые в данной работе.

Во второй главе проводится анализ семантических и синтаксических особенностей АС в составе словосочетаний типа AC + of + АС , выделяются семантико-синтаксические модели, характерные для функционирования АС различных типов в составе данных биномов, и на этой основе проводится субкатегоризация АС в современном английском языке. І. В связи с особенностями, присущими широкозначным АС, в разделе (2.1), посвященном анализу подкласса этих существительных, исследование выходит за рамки биномов и проводится на уровне предложения.

Принципы идентификации подкласса АС

В современной лингвистике общепринятым является подразделе ние наиболее крупных лексико-грамматических классов слов на более мелкие группировки - подклассы, поскольку, как было отмечено выше, деление слов только на классы не может учитывать все особенности семантических и грамматических свойств отдельных единиц, составляющих какой-либо определенный класс. Практика показывает, что подобные семантико-грамматические особенности способны сохранять не только такие наиболее общие лексико-грам-матические разряды слов, как части речи, но и выделяемые в их составе более дробные группировки, такие, как, например, подклассы конкретных, абстрактных, вещественных, собирательных существительных, выделяемых в составе общего для них множества -имени существительного.

Один из наиболее спорных вопросов субкатегоризации имен существительных связан с выделением подкласса АС. До сих пор лингвистами не выработаны четкие критерии выделения единиц этого подкласса, вследствие чего его границы и состав также окончательно не определены. Таким образом, до настоящего времени не потеряли актуальность слова Е.Бенвениста, сказанные им почти сорок лет назад: "Классы имен так называемых "абстрактных" образуют в индо-европейских языках одну из самых интересных категорий, внешне самых ясных. Но, в действительности, описание и анализ этих существительных настолько недостаточен, что они не смогли охватить вопрос во всей его широте" (Benveniste 1948, 64).

За последнее время появилось значительное число работ, со - 10 держащих материалы обзорного характера по вопросу о принципах классификации имени существительного: на материале английского языка эта проблема рассматривалась в работах Р.Кверка, Дж.Лича, в "Теоретической грамматике современного английского языка" И.П.Ивановой, В.В.Бурлаковой и Г.Г.Почепцова, в."Теоретической грамматике английского языка" под редакцией В.В.Бурлаковой, в диссертациях Н.В.Труханович и Ю.П.Третьякова (Теоретическая грамматика 1981; Труханович 1981; Quirk et al. 1982; Третьяков 1982; Теоретическая грамматика 1983; beech.et al. 1983); на материале немецкого и русского - в работе В2.В.Ардовой (Ардова 1972); немецкого - G.A.Волгиной и Ц.Б.Гогличидзе (Волина 1971; Гогличидзе 1974) и др. Ознакомление с этими работами позволяет сделать вывод о том, что подкласс АС выделяется в подавляющем большинстве рассматриваемых классификаций имени существительного. Однако признаки, которыми руководствуются лингвисты при идентификации существительных исследуемого подкласса, -различны. Остановимся на этом вопросе более подробно.

Теория поля в лингвистике

Как известно, основоположником теории поля считается И.Трир, который разработал новые принципы системного подхода к анализу лексики и применил их на практике. В основе его концепции лежит тезис о синхронном состоянии языка как замкнутой устойчивой системе, определяющей сущность всех составных ее частей. Вся система языка расчленяется И.Триром на Z параллельных друг другу типа полей - понятийного поля и словесного поля. Таким образом, согласно И.Триру, языковое поле - это минимальные самостоятельные единицы языка, являющиеся относительно замкнутыми двусторонними единствами понятийных и словесных полей (Васильев 1971).

Концепция И.Трира стимулировала многочисленные исследования в данной области, которые, в целом, шли в двух направлениях: представители одного из них, и прежде всего Л еВайсгер5ер и К.Ройтинг, изучали различные классы лексических единиц, тождественных по тем или иным смысловым признакам. Другой подход - синтагматический - связывается прежде всего с именем В.Порци-га, который предложил понятие синтагматического поля как классов слов, тесно связанных друг с другом по употреблению, но никогда не встречающихся в одной синтаксической позиции. В частности, он обратил внимание на такие словосочетания и синтаксические комплексы, в которых проявляется возможность семантической совместимости компонентов, например, gehen - Fusse, sehen - Auge, hbren-Ohr(Васильев 1971; Щур 1971).

В дальнейшем теория поля получила широкое распространение в лингвистике, причем понятие поля приобрело различную трактовку в зависимости от цели исследования. Наибольший интерес для-настоящей работы представляет использование рассматриваемого подхода применительно к частям речи, которое впервые было предложено В.Г.Адмони (Адмони 1974). В его концепции понятие поля используется для морфологического анализа, который строится на сопоставлении и учете взаимодействия лексики с ее грамматической формой. Однгол из важнейших положений данной теории является тезис о том, что в составе части речи необходимо различать ядро с оптимальной концентрацией основных грамматических признаков данной части речи и периферию, состоящую из единиц с неполным набором этих признаков, причем данные признаки могут проявляться либо с меньшей степенью интенсивности, либо иметь факультативный характер. Рассматривая в качестве полевой структуры прилагательное в русском языке, В.Г.Адмони к числу важнейших грамматических признаков, присущих элементам ядра этой части речи, относит следующие:

Раздел 0. Принципы субкатегоризации АС, принятые в исследовании

Лингвистическая сущность подклассов, как уже отмечалось, заключается в наличии у определенной общности слов некоторых семантико-грамматических признаков, которыми они отличаются от всех других слов и группировок слов, входящих в состав одной и той же части речи (Gleason 1965, 133-137; Соломенцева 1972, 46). Вторая глава данной работы представляет собой исследование, имеющее своей целью выделение такого рода подклассов в составе абстрактных существительных английского языка на материале словосочетаний модели AC + of + АС. Субкатегоризация подкласса АС проводится на основе учета таких характеристик, присущих элементам данных биномов, как их сочетаемость, позиционное распределение и тип семантической связи в рамках исследуемых словосочетаний. Синтез реакций тех или иных разновидностей АС на перечисленные характеристики позволяет выявить соответствующие се-мантико-синтаксические модели, характерные для функционирования определенных типов АС, которые объединяются на этом основании в подклассы абстрактных существительных.

В данной главе принята следующая система обозначения группировок АС: для упрощения терминологии подкласс АС приравнивается к классу, а единицы дальнейшей субкатегоризации называются подклассами АС соответствующего уровня классификации: так, например, подкласс . АС широкой семантики, выделяемый на первом уровне классификации, соответствуем подклассу. АС первого уровня; подклассы АС, обозначающие статические и динамические си - 46 -туации, определяются как подклассы второго уровня и т.д.

Раздел I. Подкласс абстрактных существительных широкой семантики (Подкласс 1-го уровня классификации)

В отечественной лингвистике вопрос о словах широкой семантики был впервые поставлен Н.Н.Амосовой, которая дала им следующее определение: "некоторые слова в любом языке по своей понятийной отнесенности связаны с понятием весьма широкого объема, обнаруживающим высокую степень обобщения... (Амосова 1957, 162-163). В последнее время появился ряд работ, посвященных исследуемой проблеме (Горшкова 1973; Лотова 1973; Джоламанова 1978; Карташкова 1979), однако единая трактовка содержания данного слоя лексики, а также общепринятое определение слов широкой семантики отсутствует до сих пор.