Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида Костомаров, Петр Иванович

Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида
<
Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида
>



Костомаров, Петр Иванович. Текстовая организация немецкого народно-разговорного языка индивида : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Костомаров Петр Иванович; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Томск, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/52

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом лингвистов к детальному изучению и комплексному описанию языковой личности в соответствии с особенностями новой научной парадигмы.

Приобретение немецкими диалектами, встречающимися на территории нашей страны, статуса миноритарных образований, вызывает острую необходимость исследования языка отдельных личностей - представителей российских немцев, сохранивших способность к продуцированию текстов на родной форме языка.

Малоизученность различных сторон антропотекстов этнических немцев — их структурно-семантических признаков, жанрового воплощения, "чужих" вкраплений и др. - также обусловливает актуальность данного исследования и является основанием для формулирования его цели и задач.

Объектом изучения является вербальная коммуникация, отражающая личностные особенности диалсктоносителя.

Предмет исследования - текстовые характеристики вербальной коммуникации диалектоносителя.

Цель работы заключается в выявлении и характеристике основных черт текстовой организации немецкой народно-разговорной речи индивида.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  1. Собрать и обработать корпус текстов, принадлежащих информанту.

  2. Описать типы текстов, составляющих вербальную коммуникацию отдельного индивида.

  3. Дать общую характеристику немецкой речи информанта.

  4. Вычлешпъ доминантные признаки текстов, принадлежащих представителю российских немцев.

  5. Определить и описать простые речевые жанры в дискурсе носителя немецкой народно-разговорной речи.

  6. Проанализировать прецедентные феномены, характерные для устно-речевой деятельности отдельного индивида.

Методы исследования состоят из приёмов сбора материала и последующего его анализа.

В качестве основного приёма сбора применялся приём "включения в языковое существование говорящего" как разновидность приёма наблюдения, базирующегося на психологической контактности между исследователем и информантом и долговременности сроков наблюдения. Информант — Яков Кондратьевич Дамм (далее - Я.К.), 1920 года рождения, российский немец, житель г. Томска - избран для изучения как рядовой носитель немецкого языка,

представитель народно-разговорной речевой культуры, обладающий связной и выразительной речью, способностью к метаязыковой рефлексии. Его речь записывалась в условиях непринуждённой коммуникации с автором исследования, а также с родственниками и другими представителями этнических немцев в течение 2005-2010 гг. Записи носят "магнитофонный" и "ручной" характер.

В работе использовались приёмы описательного метода, в частности приёмы верификации - опрос, собеседование.

При характеристике материала применялись такие приёмы метода научного описания, как сравнение, интерпретация, систематизация, приёмы жанровой квалификации текстов, а также метод контекстного анализа, сравнительно-стилистический метод и др.

Источники исследования. Основными источниками исследования являются: 1) фонотека устно-разговорной речи индивида (более 10 часов звучания); 2) дешифрованные тексты, представляющие собой монологическую и диалогическую речь информанта, общий объём которых составляет около 100 страниц.

Обозначенные тексты отличаются разнообразной тематической направленностью, включающей развернутое повествование о быте и производственных делах в деревне, событиях военных лет, сопряженных с переездами по различным местам страны, жизни в Томской области, а также об индивидуальных особенностях своей личности. Кроме того, собранный материал включает прецедентные единицы (пословицы и поговорки, песни, стихотворения, молитвы и др.).

Теоретико-методологическая база исследования включает результаты 1) изысканий в области изучения языка и культуры российских немцев (В.М. Жирмунский; Г.Г. Дингес; А.П. Дулъзон; Г.Г. Едиг; Л.И. Москалюк; В.А. Дятлова; О.А. Александров, З.М. Богословская; Н.В. Пашкова; Т.Б. Смирнова; и др.); 2) исследований в области лингвистики текста (В.В. Виноградов; Л.Г. Бабенко; И.Р. Гальперин; Ж.Е. Фомичева; Т.М. Николаева; Н.С. Болотова; К. Brinker; W.U. Dressier; С. Gansel; F. Jurgens; H. Vater; J. Potter; R. Keller; и др.); 3) работ в области лингвоперсонологии (В.П. Тимофеев; В.Н. Лютикова; А.Н. Ростова; Е.В. Иванцова, Т.А. Демешкина, О.А. Казакова и др.); 4) исследований по жанроведению (М.М. Бахтин; Т.В. Шмелёва; М.Ю. Федосюк; и др.); 5) работ в области социолингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, политической лингвистики и др. (Л.П. Крысий; Н.И. Формановская; В.Е. Гольдин; Г.М. Дридзе; Ю.Н. Караулов; А. Вежбицка; С.Г. Воркачёв; В.А. Маслова; В.И. Карасик; В.В. Красных; Г.Г. Слышкин; В.Д. Гудков; А.Г. Баранов; P. Sarasin; и др.).

Новизна работы определяется выбором объекта исследования -идиолекта представителя российских немцев и реализации текстоцентрического и жанроведческого подходов к его анализу.

В диссертации впервые даётся комплексное описание текстовой организации немецкой народно-разговорной речи в сё индивидуальном проявлении.

Новыми элементами работы можно считать комбинирование объективной (с точки зрения исследователя) и субъективной (с точки зрения говорящего) характеристики, включая языковые особенности немецкой личности; обнаружение и описание простых жанров, распространённых в немецкой устно-разговорной деятельности личности; анализ состава и функций прецедентных феноменов, актуализированных в немецких антропотекстах.

Теоретическая значимость работы определяется прежде всего вкладом в развитие отечественной немецкой диалектологии, нацеленной в настоящее время на фиксацию и сбережение народно-разговорных форм языка российских немцев, на включение в объект наблюдения малообследованных территорий проживания данной этнической группы, в том числе Томской области, на разработку полиаспектных исследований.

Диссертация представляет ценность как опыт междисциплинарного исследования, выполненного на стыке лингвоперсонологии, лингвистики текста, жанроведения, теории прецедентности.

Известная в специальной литературе типология языковых личностей дополнена конкретным описанием нового типа - рядовой личности этнического немца. В работе выявлен комплекс черт текстовой организации, сохранённый в немецкой народно-разговорной речи. Проанализированы способы языковой реализации и функционирование простых речевых жанров, типичных для дискурса изучаемой личности. Интерес представляет также выявленный спектр прецедентных феноменов, позволяющий судить о национально-культурной специфике речи российского немца.

Выполненная работа может быть основой для исследования языковой личности в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном планах.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в системе вузовского и послевузовского обучения для проведения занятий по германскому (общему и частному) языкознанию, лингвоперсонологии, истории и диалектологии, стилистике и лингвистике текста немецкого языка.

Результаты работы могут применяться в школьной практике по направлениям - "региональные аспекты существования человека", краеведение.

На основе собранного уникального фактического материала возможно создание новых жанров словарей рядовой личности - представителя российских немцев Сибири.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изучение характеристики и самохарактеристики объекта исследования -вербальной коммуникации, отражающей личностные особенности диалектоносителя, которая позволяет создать его идентификационный портрет.

  2. Исследуемые тексты как продукт естественной речи носителя диалекта организованы в структурно-семантическом и жанровом планах. Они

представляют собой определённую целостность, состоящую из "своих" и "чужих" компонентов, обладают информативностью, связностью, модальностью, выразительностью.

В дискурсе изучаемой личности выделяются простые и комплексные жанры. Среди простых жанров к доминантным жанрам относятся императивные жанры (просьба, предложение, приказ, совет), оценочные жанры (похвала, неодобрение, оценка), информативные жанры (намерение, необходимость, сообщение о событии), этикетные жанры (приветствие, прощание).

3. Важным компонентом немецкой речи информанта, усиливающим её диалогичность, являются прецедентные тексты, ситуации, имена.

Характеризуясь полифунциональностью, прецедентные единицы выполняют одну общую роль — культуросохраняющую. Они апеллируют, как правило, к немецкой культуре (общеэтнической, российской, локалыю-дииалектной), к мировой и отечественной культуре в национальном преломлении.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на следующих научных мероприятиях: VII международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных "Коммуникативные аспекты языка и культуры" (Томск, 15-16 мая 2007 г.); российской научной.конференции "Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей" (Томск, 21-23 апреля 2005 г., 17-18 апреля 2006 г., 19-20 апреля 2007 г. и др.); VII международной научно-практической конференции "Лингвистические и культурологические традиции образования" (Томск, 6-8 декабря 2007 г.); XIV республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы германской филологии и методики преподавания иностранных языков" (Брест, 12 марта

2010 г.); российском научном семинаре "Варьирование в языке и культура
речи: результаты научного поиска молодых лингвистов" (Томск, 12-14 февраля
2009 г., 25-26 июня 2010 г.); всероссийском научно-практическом семинаре
"Полевые исследования: островная немецкая диалектология и этнография"
(Красноярск, 28-30 октября 2009 г.).

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах (2009-

2011 гг.), заседании кафедры иностранных языков энергетического института
Томского политехнического университета. По теме диссертации имеется 14
публикаций, из них 3 - статьи, включенные в издания, рекомендованные ВАК
РФ.

Струтура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и задачи исследования, указываются объект и предмет, методы и источники исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Язык как "антропологический феномен" рассматривается развитие антропоцентризма как основного принципа современной

лингвистической парадигмы, его влияние на формирование новой научной дисциплины - лингвоперсонологии. В ней даётся также обобщение специальной литературы, посвященной установлению различных типов языковых личностей. Кроме того, в данной главе выявляются черты идентификационного портрета информанта, главные параметры его языка.

Во второй главе "Особенности народно-разговорных текстов представителя российских немцев" описываются основные текстовые признаки (цельность, связность, информативность, модальность, выразительность), присущие антропотекстам исследуемой личности. В рамках же этой главы анализируются элементарные речевые жанры (информативные, оценочные, этикетные, императивные), которые наиболее характерны для речи данного представителя немецкой народной культуры.

В центре внимания третьей главы "Прецедентность в текстах немецкой рядовой личности" - круг прецедентных феноменов (прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентная ситуация), типичных для устно-речевой деятельности Я.К.

В заключении подводятся итоги исследования.