География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии Чернов Алексей Владимирович

География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии
<
География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии
>



Чернов Алексей Владимирович. География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии : 23.00.23 Чернов, Алексей Владимирович География и геоэкологическое состояние русел и пойм рек Северной Евразии (в пределах бывшего СССР) : дис. ... д-ра геогр. наук : 23.00.23 Москва, 2006 636 с. РГБ ОД, 71:07-11/16

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РУСЛОВЕДЕНИЕ -

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕК 16

1 1 Географическое и экологическое русловедение - определение,

объект и предмет изучения, история развития 16

1.2. Поименно-русловые комплексы, как объект изучения географиче
ского и экологического русловедения 29

Глава 2 СТРУКТУРА ПОИМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 38

2 1. Основные факторы формирования поименно-русловых комплек-

сов 38

2.2. Морфодинамика речных русел 81

2.2 1. Общие особенности русловых процессов 81

2.2 2 Русловые процессы на горных реках 85

  1. Русловые процессы на крупных и малых равнинных реках 88

  2. Классификация речных русел 127

2.3. Морфология речных пойм 138

  1. Формирование речных пойм на больших и малых реках 138

  2. Классификация речных пойм 173

Глава 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РУСЛОВЕДЕНИЯ 188

  1. Географический анализ как основа регионального изучения поименно-русловых комплексов 188

  2. Картографирование поименно-русловых комплексов и русловых процессов 192

  1. Цели и задачи картографирования поименно-русловых комплексов 192

  2. Крупномасштабное картографирование 194

  3. Среднемасштабное картографирование 202

  4. Мелкомасштабное картографирование 205

3.3. Районирование территорий по особенностям проявления русло
вых процессов 239

  1. Районирование, как ведущий метод изучения географии поименно-русловых комплексов 239

  2. Частное районирование факторов, процессов и явлений, определяющих функционирование и эволюцию пойменно-р\ еловых комплексов 251

3.3.3 Комплексное поименно-русловое районирование - принципы и

способы проведения 264

Глава 4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОЛОГИИ И
ДИНАМИКИ ПОИМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕ
ВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ (в пределах бывшего СССР) 278

  1. Особенности проявления факторов русловых процессов в различных природных условиях Северной Евразии 278

  2. Географические закономерности распространения речных русел и пойм по территории Северной Евразии 300

  1. Общий обзор 300

  2. Европейский сектор Северной Евразии 306

  3. Азиатский сектор Северной Евразии 330

Районирование территории Северной Евразии по морфологии и

динамике поименно-русловых комплексов крупных рек 363

  1. Районирование Европейского сектора Северной Евразии 364

  2. Районирование Азиатского сектора Северной Евразии 401

Комплексное поименно-русловое районирование по особенностям
распространения ПРК малых рек (на примере Нижегородской об
ласти) 426

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЕЛ И ПОЙМ РЕК

СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ 432

Основные понятия, характеризующие геоэкологическое состояние

поименно-русловых комплексов 432

Факторы, влияющие на экологическое состояние русел и пойм

больших и малых рек, и вызываемые ими изменения в ПРК 447

  1. Природные экообразующие факторы 449

  2. Антропогенные экообразующие факторы 454

Оценка геоэкологического состояния поименно-русловых ком
плексов 471

Районирование Северной Евразии по современному экологиче
скому состоянию ПРК 487

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОИМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМ
ПЛЕКСОВ РЕК СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ 514

Общие положения 514

Средний и нижний Вилюй 514

Нижняя Вычегда 519

Верхний Енисей (в пределах Минусинской котловины) 528

Средний и нижний Днестр 534

Средний Амур 541

Поименно-русловые комплексы малых рек Нижегородской облас- 548

ти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 555

ЛИТЕРАТУРА 561

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1 - Распределение типов ПРК по поименно-русловым районам Европейского сектора Северной Евразии (гистограммы).

Приложение 2 - Распределение типов ПРК по поименно-русловым районам Азиатского сектора Северной Евразии (гистограммы).

Приложение 3. Распределение типов ПРК по рекам котловин Сибири и Дальнего Востока (гистограммы).

Введение к работе

Изучение географических закономерностей развития природной среды представляет собой одну из важнейших задач, решение которых является залогом успешного развития общества. Ее актуальность вытекает из необходимости оптимизировать использование природных ресурсов, снизить антропогенный прессинг на природу; зачастую, высокая экологическая напряженность возникает именно из-за недостаточного знания и, соответственно, недоучета географических закономерностей распространения и форм проявления природных процессов при использовании ресурсов и эксплуатации природных объектов в практических целях Без знания географических закономерностей или, для краткости, географии природных или природно-антропогенных процессов и явлений достичь устойчивого развития общества невозможно.

Познание географии природных процессов и явлений складывается из изучения географических закономерностей развития отдельных элементов природной среды. География рек среди них до недавнего времени была исследована недостаточно полно: лучше других их характеристик была изучена география речного стока; о географических закономерностях развития геоморфологической основы рек - их русел и пойм, как наиболее динамичных форм флювиального рельефа, являющихся производной русловых процессов и определяющих ландшафтный облик речных долин в целом, имелись только общие представления.

Это объяснялось отсутствием методологических разработок, позволяющих исследовать особенности пространственного размещения линейных объектов, в данном случае -рек Однако в последние десятилетия методологические и методические основы географического изучения речных русел и пойм были определены, что позволило выделить в системе знаний о русловых процессах и формах их проявления новое направление - географическое русловедение

Объектом изучения географического русловедения являются речные русла и поймы, развивающиеся в тесной взаимосвязи. В процессе русловых деформаций образуются и перемещаются аккумулятивные формы руслового рельефа; со временем они покрываются растительностью и превращаются в пойму, которая, тем самым, является непосредственной производной русловых процессов. Одновременно происходит размыв ранее образованных пойменных массивов, и материал, их слагавший, вновь поступает в русла и участ-

вует в строительстве новых аккумулятивных форм руслового рельефа. Именно поэтому русла и поймы могут быть выделены в самостоятельную геосистему, обладающую тесными внутренними связями- поименно-русловой комплекс (ПРК).

Предметом исследований этого направления русловедения стали географические закономерности распределения по поверхности суши речных русел и пойм разных морфо-динамических типов, особенности развития русловых и пойменных процессов и его изменений под влиянием деятельности человека в различных природных условиях, устойчивость поименно-русловых комплексов в целом и отдельных их элементов к различным видам антропогенного воздействия на них. В основе географического русловедения лежит географический анализ распределения поименно-русловых комплексов по территориям с различными физико-географическими условиями.

Оптимизация природопользования заключается в разработке и применении таких способов получения и использования природных ресурсов, которые обеспечивали бы наибольшую экономическую целесообразность при наименьших экологических нарушениях и потерях от рисков их использования. Это условие достигается при максимальном учете естественных процессов развития и эволюции природных объектов, содержащих ресурсы, и их окружения, обладающего тесными связями с ним. Применительно к ресурсам рек и речных пойм оптимизация их использования означает учет русловых и пойменных процессов при проектировании различных объектов в руслах и на приречных территориях, в частности, современных и прогнозируемых переформирований русет (их горизонтальных и вертикальных деформаций), связанных с ними аккумулятивных форм руслового рельефа и их производной - речных пойм. Более конкретно этот учет может быть выражен в виде инженерной поддержки тех тенденций развития русла, которые способствуют получении, экономического эффекта при реализации ресурсов и снижению риска возникновения при их использовании негативных экологических последствий для окружающей среды. Если таких тенденций нет, то взвешенный анализ возможных последствий предполагаемого использования тех или иных ресурсов допускает вывод о нецелесообразности их использования, т.к. оно может привести в итоге к неоправданным затратам «на борьбу со стихией» и к ухудшению экологической обстановки на прилегающих территориях. Выбор места размещения сооружений (объектов), или методов регулирования русел, основанный на знании естественных закономерностей проявления русловых процессов, позволяет избежать риска разрушения сооружений или их отказа их работы.

Вместе с тем, при общности механизмов русловых процессов и развития речных русел и пойм, все они по-разному проявляются в различных природных условиях. Следовательно, оптимизация использования ресурсов поименно-русловых комплексов должна основываться на знании географических закономерностей их развития. Знания эти дает географический анализ распределения поименно-русловых комплексов. Только с его помощью можно:

а) получить полное представление о реальных возможностях использования того или
иного ресурса речных русел и пойм (включая использование их под площадки для строи
тельства) на различающихся по своим условиям территориям без нанесения экологиче
ского ущерба;

б) выделить те из них, которые целесообразно использовать в данных природных ус
ловиях;

в) определить наиболее оптимальные способы их получения или реализации,

г) планировать государственные и частные инвестиции в эксплуатацию этих ресур
сов.

Таков первый аспект актуальности географического изучения речных русел и пойм.

Второй аспект актуальности темы исследований заключается в том, что пространственное распределение ПРК и связанных с ними эксплуатируемых природных ресурсов определяет экологическое состояние р)сет и пойм. Поэтому знание особенностей поведения речных русел и пойм в различных физико-географических условиях позволяет оценить современную экологическую обстановку на приречных территориях, составить прогноз ее изменений при различных сценариях антропогенных воздействий на русла и поймы и разработать меры по улучшению экологического состояния поименно-русловых комплексов, соответствующие именно тем природным и антропогенным условиям, в которых эти комплексы находятся и функционируют.

Наконец, изучение пространственного распределения географических объектов и специфики происходящих в них процессов особенно актуально для стран и регионов, отличающихся большими территориями с пространственным разнообразием природных условий. Это определяет необходимость географического подхода к оптимизации использования природных ресурсов.

Таким образом, изучение географических закономерностей русловых процессов и их следствий - русел и пойм, является весьма актуальным в условиях растущего антропоген-

ного воздействия на них: роста объемов использования русловых и пойменных ресурсов, бытового и промышленного загрязнения русел и пойм, рекреационной нагрузки и др. Все это заставило вплотную заняться изучением географии речных русел и пойм, сформулировать цель работы, обобщающей полученную за последние десятилетия региональную информацию о функционировании поименно-русловых комплексов в различных физико-географических условиях, и поставить задачи, решение которых способствовало бы ее успешному достижению.

Цель настоящей работы - выявление особенностей развития речных русел и пойм в различных физико-географических условиях, определение закономерностей их пространственного распределения, выявление причин формирования разных типов русел и пойм и неодинаковой реакции русловых процессов на антропогенное вмешательство в пределах больших и разнообразных в природном и хозяйственном отношении территорий. Успешное достижение этой цели позволит создавать прогнозные оценки дальнейшего развития конкретных русел и пойм при различных сценариях изменения природной среды и антропогенной нагрузки на речные русла и поймы.

Основные задачи, решаемые в работе.

1 Обосновать выделение поименно-русловых комплексов как объекта изучения географи-

ческого и экологического русловедения.

2 Обосновать методологические принципы изучения географии русловых процессов:

а) выявить особенности влияния на формирование поименно-русловых комплексов

природных и антропогенных факторов русло- и поймообразования в различных природных условиях;

б) разработать принципы и методы мелкомасштабного картографирования русловых

процессов;

в) разработать принципы и методы комплексного районирования речных русел и

пойм. 3. Реализовать основные методологические принципы географического русловедения:

а) определить особенности формирования и развития поименно-русловых комплек-

сов разных размеров в различных природных условиях;

б) выполнить мелкомасштабное картографирование поименно-русловых комплексов;

в) осуществить районирование Северной Евразии по особенностям распределения

русел и пойм;

г) выявить географические закономерности распределения речных русел и пойм по территории. 4 Развить принципы и методы экологического русловедения:

а) выявить основные факторы, влияющие на экологическое состояние поименно-ру-

словых комплексов и специфику этого влияния в разных природных условиях;

б) разработать способы оценки экологического состояния поименно-русловых ком-

плексов при воздействии на них различных факторов;

в) осуществить картографирование и районирование рек Северной Евразии по со-

временному экологическому состоянию их русел и пойм;

г) выявить географические закономерности распределения по этой территории пои-

менно-русловых комплексов с различным экологическим состоянием Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Московского педагогического государственного университета. В основу исследования положены многолетние (1976-2005 гг.) полевые и камеральные исследования автора в составе научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им Н.И Маккавеева Географического факультета МГУ и Географического факультета МПГУ* а) на ряде больших и крупнейших рек России и сопредельных стран - Лене, Ки-ренге и Вилюе в среднем и нижнем течении, Чулыме и Енисее в верхнем течении, Вычегде в нижнем течении, Днестре, Амуре в среднем и нижнем течении; б) на малых реках Европейской части бывшего СССР, в том числе - с детальными исследованиями и мониторингом русловых процессов на ключевых участках малых рек Ставропольского края, Калужской, Воронежской и Нижегородской областей России, Волынской области Украины. Весь полевой материал, его анализ и обобщение проведены автором работы Кроме того, в ходе исследований использовались многочисленные общегеографические и тематические карты на изучаемую территорию, топографические карты, аэрофото- и космические снимки, а также литературные источники и фондовые материалы географических факультетов МГУ и МПГУ и других организаций.

Полученный региональный материал обусловил выбор территории исследования. Решение задач географического русловедения осуществлялось на огромной территории, которая входила до конца 1991 года в состав СССР. Ее расположение на севере Евразийского материка дало возможность называть ее в ряде региональных работ Северной Евразией с уточнением «в пределах бывшего СССР», дабы избежать вопросов о не включен-

ных в исследования территориях Скандинавских стран [Русловой режим. ., 1994; Карта современной. ,2003]. Это название сохранено для исследуемой территории и в настоящей работе, хотя здесь ему придано несколько иное содержание. При определении границ территории географического изучения речных русел и пойм был применен поликритериальный подход, т.е. проведение границ в разных местах осуществлялось по различным критериям: государственным границам стран, входивших в СССР, и речным бассейнам (в Карпатах, на Большом Кавказе и в северном и восточном Казахстане). Последнее обусловлено бассейновым подходом к изучению речных систем, утверждающим, что бассейн реки является единым природно-территориальном комплексом с сильными внутренними связями и направленным массопереносом [Симонов, Симонова, 2003].

Северная Евразия в работе подразделяется на Европейский и Азиатский секторы. В Европейский сектор входят Европейская часть России (с проведением ее восточной границы по восточному склону Уральских гор), страны Балтии, Белор>ссия, Молдавия, большая часть Украины (без юго-западного склона Карпат и Закарпатья), территория Грузии, охватывающая бассейн верхнего Терека, и северо-западного Казахстана, включающая бассейны рек Урала, Эмбы и Урало-Эмбинского междуречья. Здесь западная и южная граница исследуемой территории в горах соответственно Карпат и Кавказа проводится по бассейновому принципу. Включение в Европейский сектор Северной Евразии нижнего Урала, Эмбы и рек Урало-Эмбинского междуречья основывается на одном из вариантов проведения границы между Европой и Азией по восточному склону Уральских гор, северным Му-годжарам и Эмбе.

В Азиатский сектор Северной Евразии входит вся Азиатская часть России, а также территория северного и восточного Казахстана, охватывающая бассейн Иртыша (включая бассейны его притоков: Бухтармы, Ульбы, Ишима, и Тобола) Решение об их включении в поименно-русловые исследования Северной Евразии также основано на бассейновом подходе к выделению природно-территориальных комплексов.

Научная новизна работы В работе впервые дано полное методологическое обоснование нового научного направления - географического русловедения, раскрыто его содержание. Обосновано выделение объекта изучения географического русловедения - поименно-русловых комплексов как геосистем, обладающих тесными внутренними связями.

Определен основной способ познания географических закономерностей распределения природных и природно-антропогенных объектов (в данном случае - ПРК) по земной

поверхности - геофафический анализ. Предложены основные методологические подходы к его реализации: частный, который заключается в изучении географических закономерностей распределения условий, факторов, особенностей проявления различных составляющих объекта изучения, и синтетический - обобщение информации о проявлении отдельных условий и деятельности отдельных факторов, создание единого представления о географических особенностях распространения ПРК с различной морфологией и динамикой.

Предложены методы, применяемые как при изучении отдельных процессов и явлений, составляющих ПРК, так и при их обобщении: описательный, мелкомасштабного кар-тофафирования ПРК и районирования территорий по особенностям русловых процессов и форм их проявления.

Разработаны принципы и методы применения картофафического метода при изучении русловых процессов и их производных - речных русел и пойм; руководствуясь ими, составлен ряд мелкомасштабных карт русловых процессов на различные территории.

Разработаны принципы и методы комплексного поликритериального районирования территорий по особенностям распространения речных русел и пойм различных типов. Впервые составлена серия схем частного районирования Северной Евразии по проявлению различных факторов русловых процессов, которая легла в основу комплексного поименно-руслового районирования Европейского и Азиатского секторов Северной Евразии, также проведенного впервые.

Принципы и методы картофафирования и районирования поименно-русловых комплексов применены в еще одном направлении русловедения - экологическом русловеде-нии. Впервые составлены карты, показывающие влияние на экологическое состояние речных русел и пойм различных факторов (размывов берегов, гидротехнического строительства и др.) и выполнены схемы районирования России в целом и ее Европейской части по экологической напряженности на реках, вызванной различными причинами, и по ее инте-фальному показателю, выраженному в баллах. С этой целью предварительно была разработана система оценок экологической напряженности как от частных факторов, так и ин-тефальная. По разработанной для мелкомасштабного экологического картофафирования ПРК методике впервые составлены карты опасности русловых процессов

Предметом защиты является весь комплекс методологических разработок, связанных с геофафическим русловедением: само понятие «поименно-русловой комплекс», принципы и методы мелкомасштабного картофафирования русел и пойм и комплексного пой-

менно-руслового районирования, географический анализ речных русел и пойм на территории Северной Евразии, а также анализ экологического состояния поименно-русловых комплексов на реках Северной Евразии. Основные защищаемые положения: 1. Формирование флювиального рельефа и природно-территориальных комплексов флю-виального генезиса осуществляется русловыми процессами, выражающимися в вертикальных и горизонтальных русловых деформациях. Русловые процессы при этом непосредственно формируют русло, как самостоятельную форму рельефа, и пойму - наиболее динамичные элементы речной долины, обладающие, к тому же, значительными ресурсами. Тесные внутренние взаимосвязи между руслами и поймой обусловили объединение их в самостоятельную геосистему - поименно-русловой комплекс. 2 Русловые процессы и функционирование создаваемых ими поименно-русловых комплексов проявляются по-разному в различных природных условиях. Оптимальным способом познания закономерностей распределения различных ПРК является географический анализ, который реализ)ется с помощью описания и объяснения особенностей русловых процессов и ПРК в различных природных условиях, мелкомасштабное картографирование русел и пойм и комплексное поименно-русловое районирование. 3. Поименно-русловое районирование проводится по поликритериальной схеме, когда на каждом уровне районирования используется свой критерий. Только в этом случае районирование столь многофакторных образований, как ПРК, становится комплексным и отвечает поставленной перед ним задаче - дать максимально возможное представление о морфологии и динамике ПРК в любом месте исследуемой территории. 4 Принципы и методы мелкомасштабного картографирования русел и пойм и комплексного поименно-руслового районирования могут быть применены для территорий любого размера - от России в целом и ее окружения до субъекта федерации. Поименно-русловое картографирование и районирование может использоваться во всех направлениях русловедения, например, для изучения распределения по территориям ПРК с различной степенью экологической напряженности и опасности русловых процессов. 5. Географический анализ распределения русел и пойм различных типов по территории Северной Евразии показывает тесную связь морфологии и динамики русел и пойм с основными руслообразующими факторами - литологией пород, в которых выработаны долины, новейшей тектоникой, водоносностью бассейна, внутригодовым распределе-

ниєм стока, а также уклонами, наносами и условиями прохождения руслоформирую-щих расходов воды. Ландшафтный облик пойм, кроме того, определяется природной зоной, в которой они развиваются, хотя интразональность физико-географических условий на поймах обусловливает меньшую изменчивость пойменных ландшафтов при смене природных условий, чем ландшафтов водоразделов в бассейнах их рек

6 Европейский сектор Северной Евразии характеризуется преобладанием широкопой
менных рек с активно деформируемыми руслами и широкими луговыми (в подзоне
широколиственных лесов, зонах лесостепей и степей) или покрытыми лесом (в тайге)
поймами Цитологические ограничения отмечаются лишь в областях распространения
московского и валдайских ледников, черноморско-каспийских трансгрессий и на неко
торых пластовых возвышенностях: Волыно-Подольской, Среднерусской и др. Здесь
встречаются участки врезанных русел с узкими поймами или беспойменные. В Азиат
ском секторе картина обратная - лишь в Западной Сибири, центральной Якутии и на
Северо-Востоке России преобладают широкопойменные реки с залесенными (тундро
выми на северо-востоке), часто переувлажненными поймами, на остальной территории
больше распространены врезанные реки с ограниченным развитием русловых дефор
маций, с узкими односторонними поймами или беспойменные

Среди широкопойменных и в Европейском и в Азиатском секторах преобладают меандрирующие реки с сегментно-гривистой (на крупных реках) или ровной (на малых реках) поймой, среди врезанных - относительно прямолинейные и извилистые. Выделены крупнейшие реки - они, в основном, разветвлены на рукава и имеют ложбинно-островную пойму.

7 Оценка экологического состояния ПРК может проводиться с помощью различных кри
териев - качественных и количественных показателей и характеристик того или иного
процесса или явления, вызывающего эту напряженность. Однако из-за разнообразия
причин, изменяющих экологическое состояние, и несравнимости описывающих их ха
рактеристик, интегральная оценка экологической напряженности производится в инте
гральных баллах, получаемых при статистической обработке всех частных оценок эко
логической напряженности, вызванных действием различных факторов, также переве
денных в баллы.

8. Анализ географического распределения экологической напряженности на реках России показал, что максимальной экологической напряженности достигли ПРК рек центра и

юга Европейской России, что связано с размывами берегов и загрязнением русел крупных рек и заилением малых. Кризисная экологическая ситуация наблюдается на реках, на берегах которых развита добывающая промышленность (Российский Донбасс, Южный Урал). В Сибири территории с экологической напряженностью приурочены к местам высокой плотности населения и сосредоточения добывающих предприятий. К первым относятся бассейны рек юга Западной Сибири, Центральной Якутии и юга Дальнего Востока, ко вторым - районы нефтегазодобычи в Западной Сибири, территории Кузбасса, КАТЭКа, Витимских, Алданских, Колымских и других приисков или ГОКов. 9. Анализ географического распределения опасности русловых процессов показывает частое совпадение территорий с экологической напряженностью ПРК и опасностью, связанной с ними, что подчеркивает генетическое единство этих двух понятий. Достоверность выводов обеспечивается качеством исходных материалов, полученных инструментальным путем (при крупномасштабных исследованиях - непосредственно на конкретных реках, при мелкомасштабных исследованиях - с помощью различных карт и аэрофото- и космоснимков)

Практическое применение Результаты исследований на региональном уровне использовались при составлении схем транспортного использования конкретных рек Ре-з\льтаты исследования географических закономерностей распространения русел и пойм рек использованы при создании мелкомасштабных карт русловых процессов в рамках серии «Карты для высших учебных заведений»: «Русловые процессы на реках СССР» в масштабе 1:4000000 [1990], и «Морфология и динамика русел рек Европейской части и России и сопредельных государств» в масштабе 1 2000000 [1999], а также карт русел рек дія Атласа Ханты-Мансийского АО в масштабах 1:3000000 и 1:1500000 [2004] и карты «Русла рек России» в готовящемся к изданию Национальном Атласе России. Результаты исследования закономерностей распределения рек с различным экологическим состоянием их пойменно-р>еловых комплексов использованы при выполнении ряда государственных программ («Экология России», «Экологическая безопасность России», «Университеты России»), в рамках которых в период 1993-2003 гг. было составлено 18 карт экологического районирования поименно-русловых комплексов и включающих их эрозионно-р\еловых систем на территории бывшего СССР, его Европейской части, России и ее Европейской части. В их число входят карты «Изменения речных русел и пойм» и «Состояние речных русел», помещенные в Экологическом атласе России [2002] и использованные за-

тем в федеральном атласе «Природные ресурсы и экология России» [2002], а также карта «Опасность русловых процессов на реках России», выполненная по заказу МЧС. Географический подход изучения ПРК был применен при реализации экологических проектов улучшения состояния р. Днестра во второй половине 80-х годов XX столетия, результаты которых легли в основу постановлений правительств Молдавии и Украины об охране природы бассейна Днестра. Ряд проектов, руководителем и исполнителем которых был автор, получил финансовую поддержку ФЦП «Интеграция», Российского фонда фундаментальных исследований (10 проектов); автор является участником Программы поддержки ведущих научных школ. Многие положения настоящей работы, карты и атласы используются в учебном процессе при чтении соответствующих дисциплин в классических и педагогических университетах

Предложенный географический подход к изучению речных русел и пойм, и проведенные схемы районирования могут использоваться, в том числе и для региональных крупномасштабных исследований конкретных рек на стадии предпроектных оценок.

Апробация работы. Результаты работ, проведенных автором и входящих в круг вопросов, рассмотренных в диссертации, докладывались: на Всесоюзных совещаниях «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1981, 1987 гг), на конференции «Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов на примере рек Северо-Двинского бассейна» (Архангельск, 1988 г), на XIX, XXII, XXIV и XXV Пленумах Геоморфологической комиссии АН СССР и РАН (Казань, 1988 г., Волгоград, 1996 г., Краснодар, 1998 г., Белгород, 2000 г), на Третьей научной конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического региона и Забайкалья (Владивосток, 1988 г.), на IV- XII, XIV, XVI-XX пленарных координационных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (1989-2005 гг), на конференции «Географические аспекты природопользования Волыни» (Луцк, 1991 г.), на совещании «Экологическое картографирование на современном этапе» (Ленинград, 1991 г.), на конференции «Эрозиоведение - теория, эксперимент, практика» (Москва, 1993 г.), на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994 г.), на 4, 5 и 6-й конференциях "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей" (Москва, 1994, 1999, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995 г.), на

годичных собраниях секции русловедения и восстановления рек Академии проблем водохозяйственных наук (Санкт-Петербург, Москва, 1996, 1999, 2000, 2002, 2005 гг), на тематических совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Причины и механизм пересыхания малых рек Восточно-Европейской равнины» (Казань, 1991 г.), «Русловые процессы и водные пути» (Нижний Новгород, 1996 г.), «Проблемы эрозионных и русловых процессов в учебных курсах вузов.» (Арзамас, 2001 г.), «Проблемы речных пойм» (Санкт-Петербург, 2005 г), на конференции «Экологические проблемы севера Европейской территории России» (Апатиты, 1996 г.), на международной конференции «Анализ и оценка природных рисков в строительстве (Москва, 1997 г.), на научной конференции «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли» (Казань, 1998 г), на международной научной конференции «География на рубеже веков* проблемы регионального развития» (Курск, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999 г.), IV-й конференции «Щукинские чтения» (Москва, 2000 г.), на сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2000 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные географические проблемы регионов» (Чебоксары, 2000 г.), на российско-польско-украинских семинарах «Влияние водохранилищ на русловые процессы» (Быдгощ, Польша, 2000 г.) и «Русловые процессы на реках в горах, предгорьях и равнинах» (Краков, Польша, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Смоленск, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда» (Орел, 2001 г), на совещании по приоритетному научному направлению «Неблагоприятные и опасные природные процессы: теория, география, практика» (Москва, 2003 г), на международной конференции «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах» (Москва, 2004 г.), на VI Всероссийском гидрологическом съезде (Санкт-Петерб)рг, 2004 г.), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004 г.), а также неоднократно на заседаниях Московского филиала Всесоюзного (Русского) географического общества

По теме диссертации опубликовано 92 статьи, из которых 32 - в рецензируемых журналах, 2 монографии (1 в соавторстве), 14 разделов в коллективные монографии, 10 карт, из которых 5 карт в Атласах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения (560 страниц текста с рисунками и таблицами), списка литературы (464 названия) и 3-х приложений (наборы гистограмм). В работе представлено 118 рисунков и 44 таблицы.

Автор с глубокой благодарностью вспоминает своего первого учителя и научного руководителя профессора Н.И.Маккавеева, чьи советы, рекомендации и поддержка до сих пор не утратили своей ценности и действенности. Автор выражает благодарность профессору Р.С. Чалову, осуществлявшему научную и методическую поддержку на всех этапах подготовки диссертации, а также сотрудникам кафедры гидрологии суши и НИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И.Маккавеева географического факультета МГУ докторам географических наук профессору Н.И.Алексеевскому, К.М.Берковичу, Е.Ф. Зориной, В.Н.Коротаеву, кандидатам географических наук доценту А.М.Алабяну, А.С. Завадскому, А.А. Зайцеву, Л.В.Злотиной, В.В.Иванову, С.Н.Рулевой, В В Суркову, научным сотрудникам и инженерам Б.В. Белому, АЛ.Богомолову, Б.Н.Власову, О М.Кирику, Л.Н. Никитиной, помогавших автору как в экспедиционных исследованиях, так и во время разработки содержания, способов изображения, составления и подготовки к изданию карт русловых процессов; особенно автор благодарит н.с. С.Н.Ковалева и инж. Н.В.Анисимову, оказавших неоценимую помощь при оформлении работы.