Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза До тат Тук 0

Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза
<
Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза
>




До тат Тук 0. Сток в среднем течении р. Меконг и возможности его краткосрочного прогноза : ил РГБ ОД 61:85-11/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика бассейна р.Меконг и изучаемого участка .,.. 8

1.1 Географическое положение 8

1.2 Рельеф и геологическое строение 9

1.3 Растительность,почвы 16

1.4 Озерность,заболоченность... 21

1.5 Климатическая характеристика 22.

1.5.1 Циркуляция атмосферы и радиационный баланс 23

1.5.2 Режим основных гидрометеорологических элементов 27

Глава 2. Гидрометеорологическая изученность и гидрографическая сеть .35

Глава 3. Среднегодовой сток и его распределение внутри года... 42

3.1 Приведение параметров рядов годового стока к многолетнему периоду 42

3.2 Режим годового стока рек 47

3.3 Внутригодовое распределение стока 53

Глава 4. Краткосрочные прогнозы уровней и расходов воды на участке р.Меконг 60

4.1 Метод соответственных уровней 62

4.2 Расчет трансформации паводочной волны на исследуемом участке р.Меконг 73

Глава 5. Прогнозы стока в бассейне р.Мун по данным об осадках 99

5.1 Методы расчета дождевых паводков по данным об осадках и притоку воды в речную сеть 100

5.2 Описание модели Корня-Кучмента формирования»» стока на водосборе 102

5.3 Оперативная схема краткосрочных прогнозов дождевых паводков в бассейне р.Меконг 111

Основные результаты и выводы

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Река Меконг - одна из самых крупных и многоводных рек мира с совершенно своеобразными условиями формирования стока, сложным внутригодовым режимом, сочетающим различные источники питания, перераспределяющимися в течение года. В настоящее время гидрологический режим Меконга изучен явно недостаточно. В советской и зарубежной литературе практически нет никаких сведений о режиме р.Меконг и ее притоков. Не исследованы также возможности прогнозов стока. В то же время эти сведения необходимы и важны как с целью оценки водных ресурсов мира, так и с целью развития промышленных и сельскохозяйственных отраслей народного хозяйства стран, расположенных в бассейне этой крупной реки.

Бассейн р.Меконг находится на территории шести государств: Китая, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Кампучии, Вьетнама. Такие страны как Лаос, Кампучия и Вьетнам в настоящее время восстанавливают разрушенное войной хозяйство, в первую очередь сельское хозяйство. Для оценки и комплексного рационального использования стока р.Меконг для различных хозяйственных целей, для строительства гидротехнических сооружений, а также использования реки как транспортной артерии необходимо знать закономерности режима речного стока и его распределение во времени и пространстве.

Одним из лимитирующих факторов для круглогодичного возделывания сельскохозяйственных культур является недостаточная водообеспеченность значительных территорий в период сухого зимне-весеннего сезона. Наоборот во время исключительно влажного летне-осеннего сезона на Меконге и его притоках часто проходят катастрофические паводки, приносящие нередко значительный материальный ущерб.

В связи с этим рассмотренные в работе вопросы анализа условий формирования стока, его территориальной и временной изменчивости, неравномерности распределения внутри года, расчетов и прогнозов дождевых паводков имеют первостепенное значение для решения указанных выше проблем. В целях подъема производства различных сельскохозяйственных культур в развивающихся странах Индокитая особую важность приобретает разработка научных рекомендаций по водопользованию в бассейне р.Меконг. Проведенные исследования могут помочь в решении и этих задач.

В настоящее время организован межправительственный Комитет по Нижнему Меконгу, который рассматривает проблемы комплексного рационального использования стока реки для различных хозяйственных целей. В настоящее время эти вопросы решаются Комитетом для нижнего течения Меконга, поэтому данная работа, дающая дополнительные сведения о режиме стока в среднем течении, может представить интерес для решения задач, которыми занимается Комитет.

Цель и задачи работы Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей гидрологического режима р.Меконг, в усовершенствовании и разработке методов расчетов и прогнозов стока (на примере участка, находящегося в среднем течении р.Меконг , пограничного между Таиландом и Лаосом, длиной около 800 км). Для выполнения намеченной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Установить основные факторы, формирующие годовой сток р.Меконг и его внутригодовое распределение.

2. Исследовать пространственные закономерности изменчивости формирования годового стока и внутригодового распределения на выбранном участке бассейна р.Меконг.

3. Оценить многолетние колебания годового стока на исследуемом участке.

4. Определить статистические характеристики и законы распределения вероятностей среднегодовых расходов.

5. Исследовать структуру внутригодовой изменчивости стока.

6. Провести сравнение моделей, описывающих неустановившееся движение воды в руслах для разработки методики краткосрочного прогноза расходов воды на участке г.Меконг.

7. Разработать методику расчета и прогноза дождевых паводков по данным об осадках в бассейне.

8. Проверить принятые схемы расчетов и прогнозов стока. Объекты исследования. Перечисленные выше задачи решались по данным о стоке водосборов различных размеров. Б частности , общий анализ условий формирования стока в регионе выполнен для всего бассейна р.Меконг, детальный - для его крупнейшего притока р.Мун. Методика краткосрочных прогнозов расходов воды на основе закономерностей движения речного потока разрабатывалась для участка р.Меконг протяженностью около 800 км Расчеты и прогнозы дождевых паводков по данным об осадках выполнялись для рек с площадью водосборов от нескольких десятков до II7000 км2, расположенных в бассейне р.Мун.

Методика исследования и исходная информация. Для характеристики территориального распределения составляющих водного баланса использовались карты, составленные в ГГИ ("Мировой водный баланс..." 1974), и в ИГ АН СССР (Львович, 1974; Николаева, Черногаева, 1974). Для бассейна р.Мун автором построена более подробная карта атмосферных осадков. Оценка параметров рядов годового стока и приведение их к многолетнему периоду выполнялись по рекомендациям "Указаний по определению расчетных гидрологических характеристик..." (1972). Пространственные различия внутригодового распределения стока оценивались по осредаедным за многолетний период графикам месячного стоками параметрам нераь номерности стока U и В , аналогичным тем, которые предложены В.Л.Шульцем (1965).Для расчетов и прогнозов гидрографов стока р.Меконг привлекались, получившие широкое распространение упрощенные методы: соответственных уровней, метод Калинина-Милюкова и метод Маскингам. Расчеты и прогнозы стока по осадкам в бассейне р.Мун выполнялись на основе разработанной в Гидрометцентре СССР Б.И.Корнем и І.С.Кучментом (1971) математической модели формиро вания:..дождевых паводков. Проведено исследование возможностей использования этой модели для водосборов различных размеров. Бассейн при этом рассматривается как некая динамическая система с сосредоточенными (осредненными для всей площади бассейна) параметрами. Входным воздействием на систему являются выпавшие на бассейн осадки, а выходным - гидрограф дождевого стока в замыкающем створе.

Выбор методов исследования в значительной мере определяется составом и качеством имеющейся исходной информации. Основным источником данных наблюдений служили гидрометеорологические ежегодники по территории Таиланда за период с 1965 по 1979 г ( rrvdrolo- it do td Vo(l,lL-)» Использовались также некоторые сведения из справочника "Расходы воды избранных рек мира" и материалы Комитета по вопросам Меконга, опубликованные ЮНЕСКО. Все трудоемкие расчеты автор выполнял на ЭВМ вычислительного центра МГУ по программам, составленным на кафедре гидрологии суши. Программы, реализующие модель Корня-Кучмента, получены в Гидрометцентре СССР.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для бассейна р.Меконг и для крупнейшего его притока р.Мун впервые проведено исследование условий формирования стока и дан анализ гидрологического режима рек. Установлены закономерности изменения водности по территории и характер многолетних колебаний стока. Рассчитано и проанализировано внутригодовое распределение стока и сумм годовых осадков на исследуемой территории. По данным 68 метеостанций в бассейне р.Мун построена карта осадков, которая является более детальной по сравнению с существующими мелкомасштабными картами. Впервые для основного русла р.Меконг и бассейна р.Мун исследованы возможности рассчетов и прогнозов гидрографов на основе закономерностей движения воды в русле и трансформации осадков, выпавших на водосборе.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы гидрометеорологическими и народнохозяйственными организациями Лаоса, Кампучии и Вьетнама при оценке водных ресурсов р.Меконг и разработке оперативных схем краткосрочных прогнозов дождевых паводков в условиях слабой освещенности территории гидрометеорологической информацией.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докалыдвались на заседаниях кафедры гидрологии суши Географического факультета МГУ (апрель 1983,март 1984).

Климатическая характеристика

Режим стока любой реки, его величина и количественные характеристики в значительной степени определяются климатическими условиями в бассейне реки. Климатические условия влияют на величину и распределение во времени и пространстве элементов водного баланса: осадков и испарения, которые в конечном итоге в сочетании с факторами подстилающей поверхности формируют сток. Поэтому коротко рассмотрим климатические условия в целом в бассейне реки Меконг и на исследуемом участке в частности.

Бассейн р.Меконг находится в пределах субтропической и тропической климатических зон /2,25/. Основными критериями границ этих зон являются радиационные и циркуляционные рубежи, существующие в атмосфере северного и южного полушария. Субтропическая зона является переходной от умеренной зоны к тропической, поэтому єй в равной мере присущи радиационные и циркуляционные условия как умеренной зоны, так и тропической.

Для субтропической и тропической зон характерен положительный годовой радиационный баланс между землей и атмосферой и положительный радиационный баланс подстилающей поверхности в зимнее время. Бнутригодовое распределение радиационного баланса между землей и атмосферой в субтропической и тропической зонах отличается. Для субтропической зоны так же как и для умеренной характерен отрицательный радиационный баланс в системе земля-атмосфера в зимнее время. Радиационный режим тропических широт меняется мало в течение года. Б связи с этим здесь отсутствуют термические сезоны года. Сезонность выражена только в режиме увлажнения. Что касается циркуляции атмосферы, то для субтропической зоны также как и для зоны умеренных широт характерен западный перенос. Б тропической зоне северного полушария в зимние месяцы господствует пассат со свойственной ему малооблачной и сухой погодой. В летние месяцы пассат пре рывается муссоном, связанным с расширением экваториальной полосы западных ветров. Устанавливается облачная и дождливая погода.

Возникновение муссонов во всей Юго-восточной Азии СЕЯ-зано с взаимодействием двух морских воздушных масс. Одна из них движется из южного полушария к экватору с юго-востока, другая из северного полушария к экватору с северо-востока. Б зоне столкновения этих воздушных масс образуется тропический Фронт, который в летнее время смещается к северу от экватора, а в зианее время - к югу от него.

Здесь хотелось бы отметить, что если для рек северных и умеренных широт сезонность в распределении элементов водного баланса связана с изменением температурного режима, то в бассейне Меконга ход элементов водного баланса определяется характером увлажнения территории. Б бассейне реки Меконг четко выделяются два сезона - сухой, наблюдающийся Е зимние месяцы и влажный , приуроченный к летним месяцам. Между этими двумя периодами наблюдаются короткие переходные сезоны. Б соответствии с этим рассмотрим характер циркуляции атмосферы в бассейне Меконга, обуславливающий столь контрастное увлажнение его территории.

В зимние месяцы над Азиатским материком формируется область высокого давления, которая распространяется на юг примерно до 20с.ш.. На широтах 50-40 преобладает постоянная область высокого давления, поэтому южная часть азиатского антициклона представляет собой сектор притропического кольца высокого давления

Центр сибирского антициклона расположен южнее озера Байкал. В это время в связи с общим смещением к югу всей барическои системы экваториальная зона пониженного давления -тропический Фронт-сдвигается в южное полушарие, занимая крайний юг Малайского архипелага и север австралийского материка. Такое распределение давления обусловливает в течение его периода наличие ветров северной ПОЛОЕИНЫ над Индокитайским полуостровом. Это и есть пассат северного полушария, который совпадает с зимним континентальным гзуссоном северовосточного направления. Зимний муссон преобладает обычно с октября по апрель. Е верхних слоях атмосферы на высоте 3000 м над северным Индокитаем преобладают западные воздушные потоки.

Таким образом, наблюдаемое зимой в нижних слоях тропосферы совпадение муссонной и пассатной циркуляции сменяется в верхних слоях преобладанием западной циркуляции. Таким образом, в зимний период при смещении тропического фронта к югу от экватора над значительной частью бассейна р.Меконг господствуют сравнительно слабые и сухие северо-востонные ветры, приносящие теплую, сухую погоду.

В летний период наблюдается изменение метеорологической обстановки. Полоса экваториальной депрессии, т.е. тропический Фронт, смещается к северу и дает далеко отходящие к тропику ответвления на полуострова южной Азии. Азиатский антициклон ослабевает и исчезает. Над всем материком господствует бари -ческая депрессия с центром в Иране. Иранский минимум распространяется на Индию и Индокитай, сливаясь с отрогами экваториальной депрессии. Б это время года в южном полушарии над Индийским и Тихим океанами господствует непрерывная полоса субтропических антициклонов. В связи с этим возникает перенос воздушных масс из южного полушария в северное.

Режим основных гидрометеорологических элементов

Осадки. Распределение осадков по территории бассейна р.Меконг очень неравномерно. Сильная пространственная изменчивостью ереднемноголетней годовой величины осадков связана со сложным рельефом бассейна р.Меконг, представляющим собой чередование хребтов, межгорных котловин, плато и обширных низменных пространств. Наветренные склоны хребтов отличаются большой увлажненностью, в то же время многие внутренние области отличаются относительной сухостью климата.

Общее представление о распределении осадков в бассейне р.Меконг можно получить по карте Атласа мирового водного баланса/61.7 , рис.13 . Эта карта для бассейна р.Меконг построена по данным измеренных осадков. Поправка за счет выдувания осадков ветром, на смачивание прибора и испарение не вводилась, так как для этого района она мала и составляет 2-3% в год. Малая величина поправки объясняется выпадением в бассейне р.Меконг в основном жидких осадков ( за исключением некоторых горных районов), сравнительно слабым ветром J и крупнокапельным дождем.

Для исследования осадков в бассейне реки Мун в дополнение к имеющимся данным автор попытался привлечь сведения о ежегодных величинах осадков, помещенных в 3 за период 1965-79 гг по территории Таиланда. С этой целью автором были рассчитаны среднемноголетние готовые величины осадков по 78 станциям,период наблюдений на которых составил от 2 до 14 лет. По этим данным автором была построена карта осадков (рис. 1.4 ). Надежность этой карты конечно не велика, но она позволила в дальнейшем проанализировать элементы водного баланса для бассейна р.Мун. Попытки выявления связей годовых осадков на различных станциях с целью приведения их к одному периоду не дали положительных результатов.

Как видно, средняя многолетняя годовая величина осадков в бассейне Меконга меняется от 400-500 мм в верховьях реки до 3000-3200 мм в предгорьях Чыонгшона, в восточной половине средней и нижней части бассейна. Много осадков выпадает на наветренных склонах гор во время юго-западного муссона, приносящего влагу с Индийского и Тихого океанов. Количество осадков меняется в зависимости от рельефа местности. Южные и юго-восточные склоны гор могут иметь до 2000 мм осадков в год, а рядом расположенная межгорная котловина - 3 раза меньше. Поэтому для осадков в басейне Меконга характерна сильная пространственная изменчивость. В бассейне Муна количество осадков в среднем составляет 1200 мм, постепенно увеличиваясь к водораздельной линии и уменьшаясь - к центру бассейна.

Основная часть осадков (до 80%) выпадает за период с мая по октябрь во время действия юго-западного муссона, 20$ осадков выпадает за период с ноября по апрель во время преобладания северо-восточного муссона.

При анализе внутригодового распределения осадков в бассейне Меконга выявилось два существенно различных режима. Первый тип режима характеризуется наличием одного максимума ( в августе) и одного минимума ( в один из зимних месяцев) в течение года. Сдвиг во времени минимума определяется местоположением станции.

Другой ре яшм характеризуется наличием двух максимумов в течение года. Максимумы приходятся в основном на май и сентябрь, а минимумы - на декабрь или январь и июль. (Рис. 4.5" ). Анализ внутригодового распределения осадков по территории Таиланда по 68 станциям, проведенный автором, показал, что граница между этими режимами четко прослеживается и пересекает Таиланд с северо-запада на юго-восток. (Рис. 4.5 )

Гидрометеорологическая изученность и гидрографическая сеть

Река Меконг является крупнейшей в Индокитае, но несмотря на это она слабо освещена в гидрологическом отношении. Б советской литературе имеются некоторые материалы по гидрологии данной территории, но они разрознены - либо содержат сведения лишь об отдельных частях бассейна Меконга, либо очень незначительны. Данные гидрометрических наблюдений по верхней части бассейна реки вообще отсутствуют. По средней части бассейна,лежащей на территории Таиланда гидрометеорологические данные систематизированы в ежегодниках I" Uv r o t «uio, ,І,ПП, 1965-1979). Здесь приводятся данные по уровням и расходам воды и метеорологическим элементам: осадкам, испарению, температурам воды и воздуха, скорости ветра и др. На этом участке Меконга и его притоках по состоянию на 1979 год действуют 169 гидрологических станций. Эти гидрологические станции делятся на две категории: 1. Станции, которые были организованы Международной инженерной кампанией Харца И а г-а ) по контракту с Агентством международных исследований с целью гидрологического изучения бассейна Среднего и Нижнего Меконга. За период с ноября 1958 г по май 1962 года на территории Таиланда было организовано 7 станций. Национальное энергетическое объединение взяло эти станции под свой контроль и к 1979 году расширило гидрометрическую сеть до 106 станций. 2. Станции, которые были организованы Национальным энергетическим объединением для специальных исследований и сбора денных по главным рекам и их притокам с целью оценки гидроэнергетического потенциала страны. Общее количество таких станций составляет 63.

С каждым годом сеть гидрологических станций увеличивается. Таким образом, на территории Таиланда имеется довольно развитая гидрометрическая сеть с периодом наблюдений от 2 до 90 лет . Однако мы не располагаем ежегодниками до 1965 года и поэтому максимальная длина рядов составляет 14 лет. Параллельно с развитием гидрометрической сети на этой территории создавалась метеоролвгическая сеть, имеющая к 1973 г. 68 станций с различными периодами наблюдении. Наличие систематизированной гидрометеорологической информации, в значительной степени определило район исследования и состав решаемых в работе задач. Для решения разных задач использовались различные наборы исходной информации. В частности, для исследования пространственной неоднородности распределения сумм годовых осадков - важнейшего фактора определяющего годовой сток рек, использовались данные всех 68 метеорологических станций (рис.1.5".,Приложение I). При разработке методики расчетов и прогнозов уровней и расходов воды р.Меконг, основанных на закономерностях движения воды в русловой сети, использовались данные об уровнях и расходах на 5 гидрологических станциях с наибольшим периодом совместных наблюдений: Чиангкхан, Нонгкай, Накхонпханом, Мук-дахан, Конгчиам (рис.4.1). При разработке методики прогноза стока по осадкам выпадающим в бассейне реки использовались данные о стоке с различных водосборов и данные 28 метеорологических станций располо женных в бассейне р.Мун (рис. 5.1). Е бассейне имеется 24 гидрологических станций с периодом наблюдений от 2 до 14 лет (Табл. 2.1).Для анализа выбраны 8 станций с продолжительностью наблюдений более 10 лет и р.Хуа№-патхао- ст.Тадтон с рядом в 6 лет.

При приведении параметров рядов годового стока в различных створах р.Меконг к многолетнему периоду использовались данные по станции Мукдахан с 1925 года из книги "Расходы воды избранных рек мира" (1969, 1971). Сведения о гидрографической сети бассейна реки Меконг также скудны. Информация, которой мы пользовались при выполнении настоящей работы получена из самых разнообразных источников, ежегодников, карт различных масштабов, атласов, монографий. Некоторая информация о основных притоках р.Меконг приводится в табл. 2.2. Основные геометрические характеристики бассейна легко устанавливаются по составленному графику нарастания площади бассейна р.Меконг( Рис. 2И) Речная сеть в бассЗше Муна, самого крупного притока Меконга, довольно густая. Самые крупные притоки: р.Си - с левого берега, Домной, Домьяй, Сомран, Чи - с правого берега (табл. 2.3).

Расчет трансформации паводочной волны на исследуемом участке р.Меконг

Прогноз гидрограшов певодков на исследуемом участке р.Меконг проведен по двум упрощенным моделям трансформации паводочной волны: по методу Мэскингам и методу Калинина-Милюкова. Обе модели относятся к классу моделей с сосредоточенными параметрами. Б схемах используются интегральные для участка характеристики, что затрудняет их определение на основе измеренных геометрических и гидравлических характеристик русла. В связи с этим , основным способом определения параметров подобных моделей является решение обратных задач, т.е. нахождение параметров по наблюдениям за стоком на входном и выходном створах участка. В основе рассматриваемых методов лежит зависимость между расходами Q и объемами W воды (кривая объемов) на участке. Необходимым условием является ее однозначность. Участки, на которых выполняется это требование, довольно легко можно отыскать методом Калинина - Милюкова. Метод Маскингам ( C&QW 1959; $\cuK&ri4tesi, ,1968) основывается на решении уравнения: где Щ и Q, - средние расходы воды соответственно в верх нем и нижнем створах участка за расчетный интервал времени At ; AW - изменение объёма воды на участке за время t , при допущении о линейности кривой объёмов. Тогда объём ЕОДЫ на участке равен: В этом уравнении К и X - коэффициенты, постоянные для данного участка, и определяются эмпирическим путем. Величинах обычно изменяется в пределах О Х К 0,5, т.е. весовой коэф фициент расхода в нижнем створе Q существенно больше весового коэффициента расхода верхнего створа. Несколько забегая вперед укажем, что в методе Калинина - Милюкова при оценке объема воды характерного участка не учитывается выход верхнего створа W = f(Q) i-e- принимается Л = 0. Если исходить из этого метода (Калинин, Милюков, 1958), можно получить выражение для X через соотношение полудлиш і характерного участка и длины AS участка, для которого применяется метод Маскингам X =0,5 - /д$ . Так как длина характерного участка изменяется с изменением расхода, отсюда вытекает, что и величина X зависит от расхода.

Поэтому, принятие величины X для произвольного участка является некоторым приближением. Параметр К имеет размерность времени и по своему значению близок ко времени добегания воды на участке. Расчетная формула для определения расхода воды в нижнем створе имеет вид Здесь индексы - 1,2 обозначают начало и конец расчет ного интервала времени І } а, / v- у с - параметры зависящие от К , X и Д" . Они определяются по формулам: Сумма коэффициентов а, в, с равна единице. Для расчета трансформации паводка способом Маскингам для ЭВМ составлена программа на языке ФОРТРАН. В ней путам перебора выбирались такие значения К и X , при которых расчет имел наименьшую погрешность» Критерием качества при этом служила сумма квадратов погрешностей: где Qt- и Qt ф - вычисленные и фактические расходы воды. Для отбора оптимальных значений параметров в программу вводятся исходные ряды расходов в верхнем / Q / и нижнем / QH / створах. Входными параметрами модели также служат: N - длина исходных рядов Q и QH ; КТ - число рассчитываемых паводков; Т - дискретность расчета по времени: кмин» кмакс хмин» хмакс - верхние и нижние пределы изменения параметров К и X; Hj и Н2 - шаги изменения этих параметров. Расчет для отдельно взятых значений К и Л состоял в вычислении по формулам ( 4.II) значений коэффициентов & , -V- и С

Оптимальные значения и а также вычисленные по ним значения л-, 4 О и расходы в нижнем створе выводились на печать. Для определения параметров К и X использовались данные о расходах воды в пяти гидрометрических створах за 1968, 1970, 1972, 1974 и 1976 гг. Расчет велся для многоводных периодов, продолжительностью 150-160 суток каждый. Значения параметра 1 задавались от 0,05 до 0,50, с шагом 0,05. Пределы изменения параметра К задавались в окрестностях значений величин времени добегания, вычисленных для каждого участка методом соответственных уровней. Этот параметр изменялся с шагом 0,2. Результаты расчетов приводятся в табл.4.2. Следует отметить большую устойчивость параметров К и X - от года к году они изменяются незначительно. Второй этап расчета состоит в прямом вычислении расходов воды в замыкающем створе по гидрографу притока. Принимая целые значения величин К за время заблаговременности прогноза по данным о стоке за многоводные периоды 1967, 1969, 1971, 1973, 1975 и 1977 гг. составлялись прогнозы расходов воды для ниже расположенных гидрометрических створов ( исключая верхний створ - Чиангкхан). Эффективность методики определялась по схеме, аналогичной схеме оценки методики прогнозов уровней воды. Результаты оценки приводятся в табл.4.3, а некоторые примеры совмещения фактических и спрогнозированных гидрографов - на рис.4,7-4.10. При заблаговременности прогноза 77 =1 сутки во всех случаях получено хорошее соответствие гидрографов. Несколько хуже результаты для наиболее длинного участка Нонгкай-Накхон-пханом. Здесь рассчитанные гидрографы повторяя очертания гидрографа верхнего створа проходят систематически ниже (рис. 4.9, 4.10), что связано безусловно с неучетом блкового притока на участке.