Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса Братухин Александр Георгиевич

Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса
<
Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса
>



Братухин Александр Георгиевич. Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Братухин Александр Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время особого внимания заслуживает одна из динамично развивающихся отраслей промышленности - энергетическая. Теплоэнергетика, являясь элементом инженерного обеспечения, определяет нормальное функционирование промышленных предприятий и учреждений. Уровень механизации и автоматизации технологических процессов на крупных теплоэлектростанциях остается высоким, однако возможности автоматизации далеко еще не исчерпаны, в связи с чем на крупном энергетическом предприятии работает несколько тысяч человек, которые подвергаются действию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса (Ю.И. Кундиев и соавт.,1982; А. Михайлова и соавт, 1990; Панаи-отти Е.А.и соавт., 2001; В.В. Кислицына, 2003).

Условия труда работников основных профессий на предприятиях теплоэнергетики характеризуются многофакторным воздействием производственных вредностей в различных их сочетаниях, неодинаковой интенсивностью в зависимости от сезонности, аварийности, внедрения новых технологий. Анализ результатов исследований условий труда на предприятиях теплоэнергетики и здоровья работающих в основных профессиях свидетельствует о возможности развития у работающих производственно-обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причиной неблагоприятных нарушений в организме работающих является комплекс факторов производственной среды: шума, микроклимата, токсических веществ, нервно-эмоциональных перегрузок (Ю.И.Кундиев и соавт., 1982; А.Михайлова и соавт., 1990).

Несмотря на значительное число исследований (Ю.И. Кундиев и соавт. 1982; А. Михайлова, 1990; Ю.П. Пальцев, 1982) вопросы физиологии труда ряда профессий теплоэнергетики изучены недостаточно.

В рамках реализации проекта «Разработка стратегического плана развития города Омска» разработаны и выполняются целевые программы энер-го-, ресурсосбережения и технологического перевооружения в жилищно-коммунальном комплексе на период до 2010 года. Запланировано строительство жилых и промышленных объектов. Их теплоснабжение потребует дополнительного производства тепловой энергии. Для решения этой задачи предусматривается использование мощностей существующих теплоэлектростанций, котельных, таких как муниципальное унитарное предприятие «Теплокоммунэнерго» и крупных заводских котельных, а также реорганизация действующих теплоисточников и строительство новых квартальных и автономных котельных на природном газе. Таким образом, в период до 2010 года ожидается рост числа предприятий данной отрасли, модернизация технологий производства тепла, мобилизация материально-финансовых ресурсов и интеллектуального потенциала специалистов.

В последние годы наблюдается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы. Наиболее высокие показатели регистрируются в горно-добывающей промышленности, металлургии и энергетической промышленности (Н.Ф.Измеров, 2003; Л.Д.Якимова, 2003).

В связи с высоким уровнем заболеваемости сердечно-сосудистыми бо
лезнями, прогнозирование развития нарушений в деятельности сердечно
сосудистой системы у работников занитмх и vvJWHHHjcjqjsnrBeKCHoro вз-
у JF , РОС НАЦИОНАЛ tfl**7

З БИЕЛИОТеКЛ

^1

действия производственных факторов имеет важное значение (Н.МКонча-ловская, 1976).

Выяснение значимости для организма факторов производства, оценка вклада общепризнанных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и возможность коррекции неблагоприятных донозологических нарушений в сердечно-сосудистой системе имеют важное научное и прикладное значение.

Цель работы. Разработать алгоритм управления факторами риска нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса на основе аттестации рабочих мест и углубленных профилактических медицинских осмотров.

Задачи исследования:

  1. Изучить условия труда работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

  2. Выявить основные факторы риска развития нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

  3. Оценить состояние адаптации системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

  4. Разработать принципы управления рисками развития нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

Научная новизна.

Впервые изучены условия труда работников основных профессий промыш-ленно-отопительных котельных теплоэнергетического комплекса Омского региона. Ведущее значение среди факторов производства имеют нагревающий микроклимат и шум. Труд слесарей по ремонту котельного оборудования и электрогазосварщиков характеризуется как тяжелый и вредный, класса 3.1. По уровню производственного шума труд машинистов насосных установок относится к вредному, классу 3.1. Условия труда остальных основных профессий соответствуют допустимому, 2 классу. Впервые проведена оценка риска развития нарушений деятельности системы кровообращения, определены уровни адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы. Установлено, что с увеличением профессионального стажа возрастает риск развития нарушений в сердечно-сосудистой системе. Впервые предложен алгоритм определения степени адаптации системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса. Проведена экономическая оценка эффективности проведения профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

На основе результатов исследования разработаны дополнительные количественные критерии оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, пограничных между здоровьем и болезнью, позволяющие определять ранние нарушения, представлять в условно-количественном виде способность организма работников противостоять неблагоприят-номувлиянию производственных факторов.

Разработанные критерии позволят прогнозировать нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, обосновать по результатам периодических медицинских осмотров необходимость включения групп риска в программу профилактических мероприятий.

Разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Омской области и Омской государственной медицинской академией методические рекомендации «Индивидуальная оценка функционирования системы кровообращения у работников теплоэнергетики».

Внедрение результатов исследования

Материалы исследований внедрены в работу ЦГСЭН Омского региона, в учебный процесс кафедр внутренних болезней и семейной медицины, медицины труда и профзаболеваний, в практику Омского территориального Центра профессиональной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Условия труда работников основных профессий по совокупности факторов производственной среды и трудового процесса являются неблагоприятными. Ведущие среди них: шум и микроклимат.

  2. Нарушения деятельности системы кровообращения обусловлены комплексным влиянием производственных и непроизводственных факторов.

  3. Оценка адаптационного потенциала у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса способствует раннему выявлению нарушений деятельности системы кровообращения и уменьшает экономические потери.

Реализация и апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» ОмГМА и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004). А также на научно-практических конференциях «Влияние среды обитания на здоровье населения округа» (Омск, 2000), «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001), III Научно-практической конференции «Влияние среды обитания на здоровье населения» (Омск, 2001), научно-практической конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002), XXXVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации. Утверждено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 144 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Фактические данные иллюстрированы 42 таблицами, 7 рисунками. Библиографический список включает 106 отечественных и 45 иностранных источников.