Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения Колдунов, Иван Николаевич

Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения
<
Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения
>



Колдунов, Иван Николаевич. Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Колдунов Иван Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2010.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди причин смертности населения в экономически развитых странах ведущее место отводится болезням системы кровообращения (БСК) и, в первую очередь, ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), которые остаются наиболее частыми причинами смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет [Ощепкова Е.В., 2009]. Как считает акад. Чазов Е.И., проблемы борьбы с БСК переросли рамки медицины, они стали проблемой государственной и национальной безопасности, т.к. демографическая ситуация последнего десятилетия в России в основном связана с резко возросшей смертностью от БСК [Чазов Е.И., 2008].

Среди ведущих причин развития БСК - нарушения пищевого статуса [Дадали В.А., 2001; Тутельян В.А , 2009], низкая двигательная активность, курение [Кратков А.Е., 2009], гормональная контрацепция у женщин, избыточная масса тела (МТ), синдром апноэ во сне, хронический стресс и нервно-психическое напряжение, социально-психологическое состояние общества [Гогин Е.Е., 2003; Антропова О.Н. и др., 2009; Ополонский Д.В., 2009].

Анализ факторов риска, повышающих заболеваемость БСК, позволяет планировать целенаправленные профилактические мероприятия. Так, в США к началу 70-х годов были спланированы популяционные мероприятия, которые позволили снизить смертность от БСК за 20 лет; программы проведены в Японии, ФРГ: смертность снизилась от 2 до 4 раз. В комплекс мероприятий входили: повышение физической активности, двигательной активности в быту и на производстве, регуляция питания, снижение потребления алкоголя, табакокурения, нормализация МТ [Поздняков Ю.М. и др., 2008; Чазов И.Е. и др., 2009].

Наиболее показательно действие характера питания на содержание липидов и липопротеидных фракций, особенно общего холестерина (ОХ) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [Погожева А.В , 2009].

Не вызывает сомнения, что ГБ, дислипидемия, атеросклероз и инсулиннезави-симый сахарный диабет имеют причинную связь с ожирением [Батурин А.К. и др., 2002; Оганов Р.Г., 1999]. Определенные изменения в регуляции метаболизма и в самом метаболизме, закономерно возникающие при ожирении, закономерно ведут к развитию этих заболеваний [Спиридонов A.M. и др., 2009; Перова Н.В. и др., 2008].

Исследованиями ряда авторов показана эффективность коррекции статуса питания как метода профилактики БСК: назначение гипокалорийных диет [Кухарчук В.В. и др., 2009; Погожева, А.В. и др., 2009], применение маложирной диеты, фармакотерапия [Зайцев Л.М., 2009; Окороков А.Н., 2006], хирургическая коррекция [Дедов И.И. др., 2006]. Новое направление - коррекция статуса питания с включением в ра-

цион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия [Рахманов Р.С. и др., 2003; Рахманов Р.С. и др., 2004]. Доказана высокая эффективность назначения НКПП и БАД к пище «направленного» действия лицам с избыточной МТ, относящихся к группе риска по БСК, в комплексе лечения и в стадии стойкой ремиссии у больных с ГБ и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) [Кропачев В.Ю., 2009; Куроптев А.А., 2007; Орлов СВ., 2005].

Вместе с тем, не проведены сравнительные исследования по оценке эффективности применения НКПП и БАД к пище «направленного» действия для коррекции статуса питания у лиц с избыточной МТ, находящихся в состоянии обострения или ремиссии в связи с БСК. Не обоснована методология и не оценена эффективность применения таких средств у лиц с различным типом пищевого поведения.

Цель работы - на основе оценки образа жизни, адекватности питания и типа пищевого поведения населения обосновать методы оптимизации рациона питания для профилактики болезней системы кровообращения с использованием НКПП повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения различных категорий организованной группы населения.

  2. Изучить образ жизни, адекватность питания, типы пищевого поведения и уровень тревожности у лиц с ГБ и ХИБС.

  3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания у лиц с избыточной МТ с использованием натурального концентрированного низкокалорийного пищевого продукта или БАД «Олифит» для профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).

Научная новизна:

Впервые установлено, что оптимизацию рациона питания у лиц с избыточной МТ и ожирением необходимо приводить на основе оценки типа пищевого поведения человека.

Определено, что проведение ретроспективного анализа заболеваемости БСК, анализа фактического питания населения по возрастно-половым категориям позволяет выявить возраст риска, профессиональную группу риска, динамику типов пищевого поведения и адекватности питания, что обусловливает методологию оптимизации питания по набору пищевых продуктов и назначению средств профилактики метаболических нарушений организма.

Впервые доказано потенцирование поддерживающей терапии лиц с ГБ и ХИБС при обострениях и в состоянии ремиссии при использовании натурального низкока-

лорийного концентрированного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Выявлено, что лицам с эмоциогенным типом пищевого поведения характерен высокий и средний с тенденцией к высокому уровень тревожности, обусловленный профессиональной деятельностью.

Практическая значимость:

Проведение анализа заболеваемости, оценки адекватности питания по возраст-но-половым и профессиональным группам населения позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий, разрабатывать программы оптимизации рационов питания для профилактики БСК.

Доказано, что программы коррекции статуса питания населения должны создаваться на основе разделения на группы с учетом типа пищевого поведения.

Установлено, что для коррекция статуса питания лиц с ограничительным и экс-тернальным типами пищевого поведения, а также с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих низкий или средний уровень тревожности, возможно применение низкокалорийных диет. Для лиц с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих высокий уровень тревожности, - БАДы, регулирующие обменные процессы.

Определена эффективность включения в рацион питания больных ГБ и ХИБС натурального низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

Методических рекомендаций по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами, утвержденных Председателем Фонда социального страхования РФ (М., 2008);

Методических рекомендаций по коррекции статуса питания и метаболических нарушений у лиц с болезнями системы кровообращения, утвержденных начальником военно-медицинской службы УФСБ России по Калининградской области (справка о внедрении № 535 от 30.04.2010);

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах:

военной гигиены и эпидемиологии института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 13.09. 2010 г.);

гигиены детей и подростков и гигиены питания НИжГМА Росздрава (справка о внедрении № 108 от 22.04.2010)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава 09.04.10 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Н. Новгород, 2007), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); «Медицина труда и экология человека: проблемы, достижения и перспективы» (Ангарск, 2010).

По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту

  1. Определять факторы риска по БСК позволяет анализ, основанный на оценке возрастно-половых особенностей, условий профессиональной деятельности, образа жизни и адекватности питания населения.

  2. Типы пищевого поведения населения обусловливают оптимизацию рациона питания для профилактики БСК.

  3. Эффективность включения в рацион питания лиц с БСК низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «Олифит» «направленного» действия.

Объем и структура работы.

Диссертация общим объемом 144 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 37 таблицами. Список литературы включает 151 источник, в том числе 70 отечественных и 81 иностранных авторов.