Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Шпагина Лариса Николаевна

Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров
<
Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров
>



Шпагина Лариса Николаевна. Физиолого-гигиенические и клинико-статистические аспекты в оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Шпагина Лариса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Вибрационная болезнь (ВБ) в последние годы устойчиво занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональной патологии в различных отраслях промышленности (Измеров Н.Ф., 2001, 2003; Артамонова В.Г., 2001; Тарасова Л.А., 2003). В связи с комплексным воздействием вибрации, субнормальных и низких температур воздуха, за счет использования пневматического инструмента и оборудования, риск развития ВБ повышается.

Социально-гигиеническая значимость проблемы ВБ, в угольной промышленности Кузбасса, определяется возрастающим объёмом добычи угля, интенсификацией труда горнорабочих, широким использованием ручных виброгене-рирующих инструментов, особенно при разработке крутопадающих угольных пластов, в связи с чем численность шахтёров, подвергающихся воздействию интенсивной вибрации, охлаждающего микроклимата, физического перенапряжения и шума составляет 60-70% от общей численности подземных рабочих, а распространенность вибрационной болезни достигает 10-29% (Семенихин В.А., 2000). Наиболее ценные марки угля (коксующиеся) отрабатываются, как правило, на крутопадающих пластах. Повышенный профессиональный риск (ПР) развития ВБ, при отработке крутопадающих пластов, связан с использованием ручного механизированного труда, а значит с высокой вибрационной нагрузкой на организм горнорабочих. Отмечено, что росту объёма вибрационной патологии, составляющей 63,1% в общей структуре профессиональной заболеваемости у шахтёров Кузбасса, способствовали изменения инфраструктуры медицинского обслуживания, связанные с ликвидацией цеховой службы, снижение качества предварительных и периодических медосмотров, снижение обеспеченности шахтёров средствами индивидуальной защиты (Цигельник М.И. и соавт., 2002).

В проблеме профилактики вибрационной патологии остаётся ряд вопросов, требующих совершенствования методологии оценки ПР, с учетом особенностей технологии ведения горновыемочных работ на конкретных месторождениях. Требует совершенствования методология оценки ПР, с целью исключения, ограничения или замедления его реализации, для оптимизации системы комплексной профилактики и снижения профессиональной заболеваемости. Вопросы ПР развития вибрационной патологии связаны с необходимостью обеспечения доказательной, научно-обоснованной базы медико-социальных аспектов решения проблемы компенсаций потерь здоровья по регрессным искам. Нуждаются в дальнейшем совершенствовании методы системной оценки вклада сопутствующих производственных факторов в неблагоприятные эффекты воздействия вибрации. Недостаточно разработаны принципы количественной и качественной оценки реализованного ПР, остаются недостаточно изученными механизмы формирования основных, специфических для ВБ, периферических неирососудистых нарушении, особенна аерсКВД ft Jiftjt^jJ|L|y| дисфункции и ее коррекции.

Решение указанных проблем необходимо для совершенствования методологии оценки ПР и системы управления им, профилактики и лечения ВБ, сохранения здоровья шахтеров и повышения эффективности труда

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: совершенствование комплекса мер профилактики и снижение заболеваемости у шахтеров, на основе оценки особенностей формирования профессионального риска развития ВБ.

Задачи исследования:

  1. Провести физиолого-гигиеническую оценку условий труда шахтеров основных виброопасных профессий.

  2. Определить прогнозируемый и реализованный профессиональный риск развития ВБ и выявить особенности клинических проявлений ВБ у шахтеров основных виброопасных профессий для совершенствования лечебно-оздоровительных мероприятий.

  3. Оценить особенности формирования эндотелиальной дисфункции при периферических нейрососудистых нарушениях, у больных с ВБ, по оценке функции эндотелия сосудов и содержанию в крови эндотелиального вазодила-татора простациклина и вазоконстриктора тромбоксана Кг.

  4. Усовершенствовать комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий по замедлению риска развития и прогрессирования ВБ с включением средств, коррегирующих состояние эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведена комплексная физиолого-гигиеническая оценка условий труда и особенностей прогнозируемого и реализованного профессионального риска развития ВБ у шахтеров;

установлена роль эндотелиальной дисфункции в формировании периферических нейрососудистых нарушений при ВБ и обоснована целесообразность применения средств, коррегирующих состояние эндотелиальной дисфункции;

определен и изучен вклад нарушений функции и синтеза вазоактивных факторов эндотелиальной системы, при периферических нейрососудистых нарушениях у больных ВБ, и обосновано применение терапевтических и профилактических средств, коррегирующих эндотелиальную дисфункцию.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

установлено, что прогнозирование ВБ по рекомендованным методикам (СанПиН 2.2.3.570-96) целесообразно использовать в практической работе для прогноза изолированного воздействия интенсивной вибрации.

предложены и апробированы фармакологические пробы с адреналином и ацетилхолином при капилляроскопии для определения содержания в крови вазоконстриктора тромбоксана Аг и вазодилататора простациклина, повышающих информативность метода комплексной оценки функционального состояния сосудистого эндотелия и степени выраженности нейрососудистых нарушений, рекомендации для применения кальцийблокатора нимотопа и блокаторов АПФ в комплексной терапии ВБ, изложены в методических рекомендациях «Оценка влияния уровней производственной вибрации на здоровье шахтеров».

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы настоящего исследования внедрены в практику работы Новокузнецкого центра профессиональной патологии МЛПУ «Городской клинической больницы №1» (акт № 662 от 29.04.04 г.), используются при обучении врачей-курсантов на кафедрах ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ: медицинской экологии и здорового образа жизни, профпа-тологии, медицинской кибернетики и информатики (акт № 166 от 10.03.04 г.), в работе государственной ГОУ ВПО КемГМА МЗ РФ кафедр: гигиены труда и гигиены питания, гигиены детей и подростков, общей гигиены (акт № 150 от 20.04.04 г.), центров Госсанэпиднадзора Кемеровской области (акт № 231-А-1 от 5.02.04 г.), ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт№ 160 от 12.05.04 г.).

Результаты наших исследований позволяют количественно оценить реализованный ПР (профессиональный риск) для приоритетного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и рационального распределения мер социальной защиты, предупреждения риска развития вибрационной патологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); Всероссийской конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающего населения» (Москва-Новокузнецк, 2000); научно-практической конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000); Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001); научно-практической конференции «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001); Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2004); Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 2004).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописи и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель включает 165 источников: 112 - отечественных и 53 - иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц.

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научных исследований ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (номер государственной регистрации 01.0.40 000001 036).

Публикации. По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 12 статей, в том числе 3 в центральной печати. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональный риск развития ВБ (вибрационной болезни) у шахтеров виброопасных профессий обусловлен воздействием вибрации с превышением допустимых уровней на 1-Ю дБ в сочетании с физическим перенапряжением (Кт=2,0), охлаждением (К,=1,2) и шумом (Кш=1,04) и сопровождается развитием вегетативно-сенсорной полиневропатии с преобладанием ан-гиодистонического и миодистрофического синдромов.

  2. Сопоставление коэффициентов вклада сопутствующих производственных факторов в прогнозируемые неблагоприятные эффекты действия на организм локальной вибрации и частоты основных синдромов ВБ показывает, что вклад тяжести труда почти в два раза превышает частоту миодистрофических нарушений, отражающих биологическую эквивалентность действия данного фактора, что обусловливает необходимость совершенствования методики оценки его ролевого вклада.

  3. Оценка тяжести ВБ, с применением усовершенствованных методов исследования эндотелиальной дисфункции и секреторных особенностей сосудистого эндотелия, позволяет более объективно и своевременно обосновать адекватные методы лечения и профилактики.

Настоящая работа является фрагментом научного исследования ГУ НИИ КШ 113 СО РАМН тем НИР: «Оптимизация здоровья и социально-гигиенического обеспечения жизнедеятельности шахтеров угольных разрезов юга Кузбасса», № гос. регистрации 01.9.70004830; «Изучить закономерности динамики потерь здоровья у населения угледобывающих регионов на основе концепции системного риска», № гос. регистрации 01.20.0001663.

Личный вклад автора состоит в сборе информации по теме исследований, в составлении программы исследований, систематизации, первичной обработке и статистической обработке материалов, их анализе и интерпретации результатов, обсуждении их на конференциях, участии в разработке методических рекомендаций, написании статей и диссертации.