Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Мажбиц Елена Геннадьевна

Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта
<
Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта
>




Мажбиц Елена Геннадьевна. Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Мажбиц Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме 9

Глава 2. Организация, объем и методы исследования 30

Глава 3. Гигиеническая оценка условий и организации труда женщин-водителей трамваев 41

3.1. Гигиеническая оценка условий труда 41

3.1.1. Гигиеническая оценка микроклимата 41

3.1.2. Гигиеническая оценка освещенности 42

3.1.3. Гигиеническая оценка шума на рабочем месте 44

3.1.4. Гигиеническая оценка вибрации 46

3.1.5. Гигиеническая оценка воздушной среды 49

3.1.6. Гигиеническая оценка электрического поля 49

3. 2. Гигиеническая характеристика рабочего места водителей 50

3.3. Профессиографическая характеристика труда женщин-водителей трамваев 53

Глава 4. Оценка функционального состояния организма и психосоматического статуса женщин-водителей трамваев 60

4.1. Оценка функционального состояния ЦНС, опорно-двигательного аппарата и сердечно - сосудистой системы женщин-водителей трамваев 60

4.2. Оценка показателей теплового состояния женщин-водителей трамваев 73

4.3. Некоторые результаты социологического исследования женщин-водителей трамваев 75

4.4. Исследование психосоматического статуса женщин-водителей трамваев 77

Глава 5. Состояние здоровья и заболеваемость женщин-водителей трамваев 82

5.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 82

5.2. Состояние здоровья женщин-водителей трамваев по данным углубленного медицинского осмотра 89

5.3. Некоторые показатели гинекологической заболеваемости женщин-водителей трамваев 95

Глава 6. Оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей трамваев 103

Глава 7. Заключение 111

Выводы 127

Список использованной литературы 129

Приложение

Введение к работе

В семидесятые годы сложилось самостоятельное направление в гигиене труда - гигиена труда женщин, основной задачей которой является обеспечение условий производственной деятельности, не наносящих ущерба носительницам материнства (Фридлянд И.Г., 1975; Волкова З.А., Злобина Н.С., и др., 1985; Измеров Н.Ф., Хойблайн Х.Г., 1985; Михантьев И.И., 2002; Кирьянова М.Н., 2003; Сивочалова О.В., 2003). Более 76,7% женщин трудоспособного возраста в нашей стране занято в различных отраслях промышленности (Волкова З.А., Злобина Н.С. и др., 1985; Латышевская Н.И., Квартов-кина Л.К., 1999; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Березин И.И., 2000; Фатеева Т.А., Стадников А.А., Делов B.C., 2002;), сельском хозяйстве (Малышева З.В., Злобина Н.С, 1980; Сивочалова О.В., 1989; Попова Т.А., 2002; Кара-кашьян А.Н., 2004). На городском пассажирском электротранспорте работают в основном женщины. Однако, классические гигиенические исследования, посвященные изучению условий труда водителей трамваев и троллейбусов, осуществленные Ретневым В.М.(1979), не касались вопросов труда женщин. Одним из основных видов наземного транспорта является трамвай. Он обладает наибольшей провозной способностью, имеет низкую себестоимость перевозок, наиболее надежен в эксплуатации. 75% численности работающих на городском пассажирском транспорте - женщины, а среди водителей трамваев, работников службы движения и ряда других подразделений они составляют около 88%.В настоящее время изменились технические характеристики городского электротранспорта и, соответственно, условия труда водителей, с другой стороны - гигиенические требования к условиям труда. Изучение условий труда женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта в современных социально - экономических условиях, является актуальным.

В конце 90-х гг. выполнялась работа по изучению условий труда женщин-водителей, работающих на трамваях отечественного производства (ЛМ - 68, ЛВС - 86К, КТМ) (Ушакова Л.В., 1999). Однако в РФ более 70% трамваев составляют трамвайные вагоны модели ТЗ и ТЗМ, выпускаемые заводом "Татра" (Чехословакия). На сегодняшний день в г. Волгограде около 97% трамваев составляют трамваи производства Чехословакии. Изучение условий труда женщин-водителей, работающих на этой модели трамвайных вагонов не проводилось.

Анализ научной литературы показал, что водители трамваев подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья женщин-водителей (Ретнев В.М., 1979; Грацианская Л.Н., 1981; Чайка В.К., 1990 и др.). Изучение влияния условий труда женщин-водителей электротранспорта на их функциональное состояние и состояние здоровья носили фрагментарный характер, в основном изучались условия труда, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и состояние репродуктивного здоровья (Ушакова Л.В., 1999; Дармограй Н.В. с соавт, 2002; Фенина А.Н., 2003). В этих работах отсутствует комплексная оценка состояния здоровья женщин-работниц, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров (оценка хронической заболеваемости), не изучались особенности психосоматического статуса и теплового состояния. Кроме того, в этих работах не проводилась оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний.

В настоящее время порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен в зависимости от вредных и опасных производственных факторов каждой специальности и регламентирован приказами № 90 и № 83. Однако, отраслевых стандартов, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья работников отдельных специальностей, в частности водителей го-

родского пассажирского электротранспорта не существует. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования. Цель исследования: научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья женщин-водителей трамваев. Задачи исследования:

  1. Оценить условия труда женщин-водителей трамваев в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса».

  2. Дать профессиографическую характеристику труда женщин-водителей трамваев и оценить тяжесть и напряженность трудового процесса в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса».

  3. Оценить основные показатели функционального состояния организма, тепловой статус в процессе профессиональной деятельности, а также психологический симптоматический статус

  4. Проанализировать заболеваемость женщин-водителей с временной утратой трудоспособности и по результатам углубленного медицинского осмотра.

  5. Оценить профессиональный риск для здоровья женщин-водителей трамваев и выявить возможные профессионально обусловленные заболевания.

  6. Научно обосновать и разработать комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости женщин-водителей трамваев.

Научная новизна

Произведена комплексная оценка организации и условий труда женщин-водителей, работающих на трамваях модели ТЗ, выпускаемых заводом "Татра" (Чехословакия). Дана оценка состояния здоровья, в том числе по

данным углубленного медицинского осмотра женщин-водителей трамваев. Осуществлена оценка психосоматического статуса женщин-водителей. Впервые изучено тепловое состояние женщин-водителей трамваев, доказан риск перегревания в течение рабочей смены, в теплый период года. Впервые осуществлена оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей трамваев и аргументирована возможность профессионально обусловленных заболеваний. Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены практические рекомендации (санитарно-гигиенические, медико-профилактические) для женщин-водителей трамваев на МУП «Метроэлектротранс» (акт о внедрении № 34 от 13.04.2006г.). Аргументирована необходимость проведения специальных психофизиологических исследований для сохранения трудоспособности, снижения заболеваемости, улучшения качества жизни, уменьшения опасности аварийных ситуаций. В связи с этим была адаптирована и внедрена на предприятии (акт о внедрении № 40 от 09.06.2006г.) методика оценки психосоматического статуса- SCL-90 (Derogatis L.R., 1977). Апробация работы

Результаты работы доложены:

на итоговых научных сессиях ВолгМУ (2003-2005);

на конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2004;

на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2004;

на III конгрессе «Профессия и Здоровье»

на технико-экономическом совете МУП «Метроэлектротранс», 2005;

на IV конгрессе «Профессия и Здоровье», 2005

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Показано, что условия труда женщин-водителей трамваев ТЗ (Чехословакия) по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса являются факторами риска для повышения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и роста хронической (профессионально-обусловленной) патологии.

  2. Представлена научная аргументация различных степеней напряжения функционального состояния организма женщин-водителей трамваев (ЦНС, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, теплового состояния, психосоматического статуса) в динамике рабочей смены, с различным возрастом и стажем работы.

  3. Доказана высокая степень профессиональной обусловленности у женщин-водителей трамваев болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы, болезней женских половых органов.

  4. Научно обоснован комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда женщин-водителей трамваев.

Гигиеническая характеристика рабочего места водителей

Исследования проводились в течение 2003 - 2006гг. на МУП «Метро-электротранс» г. Волгограда. В исследованиях приняли участие 120 женщин-водителей трамваев в возрасте от 30 до 59 лет. Контрольная группа состояла из 120 женщин (административный персонал, офисные работники) и была идентична по возрасту и стажу работы. Опытная группа была разделена по возрасту на две группы — первая группа женщины от 30 до 45 лет и вторая группа женщины старше 45 лет и по стажу - женщины со стажем работы 5 -10 лет и со стажем работы 10 лет. Такое распределение групп наблюдения по возрасту аргументировано тем, что женщин-водителей трамваев более молодого возраста и со стажем работы менее 5 лет практически не работают на данном предприятии, что обусловлено множеством социальных факторов (низкой заработной платой, отсутствием мер социальной поддержки и т.д.).

При выполнении работы использовался комплекс гигиенических, социально-гигиенических, физиологических, психофизиологических, клинических методов исследования, с использованием математических методов обработки полученных результатов. 2.1. Гигиенические методы исследования

Одним из вредных факторов условий труда водителей трамваев является неблагоприятный микроклимат. Исходя из этого, изучены параметры производственного микроклимата, измерение которых проводилось в холодный (январь, февраль) и теплый (июль, август) периоды года. Выбор участков измерения температуры, влажности, скорости движения воздуха, определение периодичности и продолжительности измерений проводились в соответствии с требованиями: СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Температура и влажность измерялась прибором «ИВТМ-7». Измерение температуры воздуха в кабине водителя проводилось от уровня пола 20 см и 150 см. Скорость движения воздуха измерялась шаровым кататермометром. Всего 450 измерений. Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» приборами люксметр-пульсметр «Аргус-07» и цифровой фотометр-люксметр-яркомер «ТКА - 04/3»; всего 120 измерений. Для оценки естественной освещенности рассчитывали коэффициент естественной освещенности (КЕО). Измерение уровней звукового давления на рабочих местах, их частотная характеристика проводилась анализатором шума и вибрации SVAN (Польша) в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Проведено 140 измерений.

Измерение уровня вибрации на рабочем месте водителей проводилось анализатором шума и вибрации SVAN в соответствии СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». Проведено 110 измерений.

Измерение электрического поля на рабочем месте водителя трамвая проводилось прибором напряженности ближнего поля НФМ - 1 (Германия), в соответствии с ГОСТ 12.1.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах» и СН № 1757-77 «Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряженности электростатического поля». Измерения проводились на разной высоте от пола: 0,5м, 0,8м, 1,2 м, во время движения и на остановках 3 раза на каждом уровне, определяющим являлось наибольшее значение напряженности поля. Был рассчитан предельно допустимый уровень (ПДУ) от времени пребывания: Е=50/Т+2=50/10=5 кВ/м, где Е - напряженность электрического поля при частоте 50Гц, Т — время пребывания в электрическом поле. Всего проведено 54 измерения.

В ходе выполнении исследований нами был изучен химический состав воздуха рабочей зоны водителя в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Пробы воздуха отбирались в зоне дыхания водителя трамвая на стоянке и в движении по маршруту в кабинах. Для отбора проб использовался аспиратор-822, фильтры АФА-ВП. Всего выполнено 54 пробы.

Распределение рабочего времени женщин-водителей изучалось методом хронометражных наблюдений. Оценивалась структура затрат рабочего времени, позволяющая оценить тяжесть и напряженность труда, дать про-фессиографическую характеристику. Всего проанализировано 24 хрономет-ражные карты.

Оценка функционального состояния ЦНС, опорно-двигательного аппарата и сердечно - сосудистой системы женщин-водителей трамваев

Анализ сенсомоторных характеристик показал, что в группе водителей со стажем более 10 лет наблюдается снижение коэффициента утомления при выполнении «теппинг-теста» в среднем на 20% (р 0,05). Труд водителей трамваев характеризуется длительной работой в условиях многократно повторяющихся операций, продолжительность которых составляет в среднем от 10 до 24 сек. Поэтому, с увеличением стажа наблюдается «привыкание» к действию таких нагрузок и утомление развивается медленнее. Статистически достоверных отличий по остальным показателям не установлено. В то же время выявлена прямая средняя корреляционная связь времени сенсомотор-ной реакции (г=0,6) со стажем работы.

На следующем этапе исследований в данных стажевых группах проводили сравнительную оценку функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата женщин-водителей трамваев в различные смены: первую и вторую. Группы были однородные по возрасту и стажу работы.

Физиологические показатели водителей со стажем работы менее 10 лет, рассчитанные по каждой смене и представленные в таблице 4.1.3, позволили установить, что время выполнения заданий к концу рабочего дня, в целом, увеличивалось. Так, в методике «Расстановка чисел» к концу 1-ой смены оно возросло в среднем на 19,7с, а к концу 2-ой - на 22,4с (р 0,05). В течение второй смены наблюдалось ухудшение показателей оперативной памяти. Так, к концу смены отмечалось увеличение времени выполнения работы в среднем на 15,7с и количества ошибок по сравнению с началом смены. При этом в конце 2-й смены обследуемые допустили в 4 раза больше ошибок, чем в начале смены (р 0,05), а к концу 1-й смены количество ошибок сократилось на 35% по сравнению с ее началом.

При анализе времени ответной реакции на световой раздражитель в 1-ую и 2-ую смены было установлено, что к концу рабочего дня оно сокращалось в среднем на 40,4мс и 18,1мс соответственно (р 0,05). Кроме того, к концу 2-ой смены время реакции на 10% превышало аналогичный показатель в 1 смену (р 0,05). Данные «теппинг-теста» свидетельствуют о том, что время сенсомоторной реакции к концу как 1-ой, так и 2-ой смены достоверно увеличивалось в среднем на 28,3мс и ЗІДмс соответственно. К концу 2-ой смены коэффициент утомления возрастал на 35% (р 0,05). И он превышал аналогичный показатель в 1-ую смену в среднем на 42% (р 0,05). Известно, что для водителей трамвая характерна вынужденная рабочая поза, длительное пребывание в которой вызывает увеличение нагрузки на нервно-мышечную систему и опорно-двигательный аппарат, что является фактором риска развития мышечного утомления. Следует отметить, что средний темп работы в динамике смен практически не изменялся. По-видимому, это связано с тем, что данный показатель является относительно устойчивой индивидуальной характеристикой человека. Статистически достоверных отличий по параметрам динамической тремометрии не установлено.

Показатели силы мышц кисти к концу работы во 2-ю смену были достоверно ниже на 7%, чем в 1-ю смену (р 0,05). Время удержания груза при определении выносливости мышц кисти к статическому усилию в 1-ю смену сократилось в среднем на 10с (р 0,05), в то время как к концу 2-й смены этот показатель практически не изменялся (табл. 4.1.3). Уменьшение выносливости связано с длительной статической нагрузкой на конечности, а так же однообразием и монотонностью нагрузок, которыми характеризуется труд водителей трамваев.

Изменения функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата женщин-водителей трамваев, имеющих стаж работы более 10 лет в течение рабочего дня, представлен в таблице 4.1.4. В данной группе лиц наблюдались достоверные отличия по параметрам оперативной памяти (методика «Код»). Время выполнения работы к концу как 1-й, так и 2-й смены увеличивалось в среднем на 20,5с и 29,3с соответст 66

венно. При этом качество работы значительно ухудшалось, к концу смены обследуемые допустили в 6 раз больше ошибок, чем в начале (р 0,05). Таким образом, в данной группе лиц параметры оперативной памяти ухудшались в течение рабочего дня независимо от смены. В то же время следует отметить, что параметры внимания в течение рабочего дня достоверно не изменялись.

Несколько иной характер в данной группе носят изменения состояния зрительного анализатора в течение рабочего дня по сравнению с водителями, имеющими стаж работы менее 10 лет. Как следует из таблицы 4.1.4, к концу 1й смены наблюдалось достоверное уменьшение времени простой зрительно-моторной реакции в среднем на 31,7мс, в то время как к концу 2й смены оно увеличивалось в среднем на 70,2 мс (р 0,05). Следовательно, в течение 2й смены наблюдается значительное ухудшение лабильности зрительного анализатора по сравнению с 1й сменой. Кроме того, обнаружены достоверные отличия данного показателя в начале и конце рабочих смен. Это согласуется с данными Панковой В.Б. с соавт. (2000), которые отмечают, что днем условия функционирования органа зрения водителей соответствуют гигиеническим требованиям, в то время как вечером наблюдается напряжение зрения. Это может быть связано с плохой освещенностью трамвайного полотна, а так же с наблюдением за посадкой пассажиров, где имеется контраст между хорошо освещенными окнами вагона и менее освещенной площадкой для пассажиров. По результатам наших исследований в 15% случаев маршруты движения трамваев имели участки с недостаточным или полностью отсутствующим уличным освещением.

Исследование психосоматического статуса женщин-водителей трамваев

Для выяснения роли условий труда в формировании характеристик здоровья работающих, для оценки эффективности оздоровительных мероприятий, качества медицинского обслуживания необходимо углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). В настоящее время изучение заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности (ВУТ), связанное с выкопировкой данных из больничных листов и дальнейшим анализом, затруднено. Это связано с тем, что работающие женщины-водители трамваев лечатся в различных лечебных учреждениях города, а в больничных листах диагнозы заболеваний не указываются.

Анализ интенсивных показателей ЗВУТ (число случаев нетрудоспособности и число дней нетрудоспособности на 100 работниц) выявил, что наибольший ее уровень имеет место во второй группе: 132,4 и 1230,3 соответственно, тогда как в первой группе данные показатели составили 117,7 и 1190,7 соответственно. Кроме того, в группе женщин со стажем работы более 10 лет интенсивные показатели ЗВУТ были выше и составили: 144,3 и 1414,8 соответственно (таблицы 5.1.1 и 5.1.2).

Анализ экстенсивных показателей ЗВУТ выявил (таблица 5.1.3), что наибольший удельный вес имеют заболевания X класса в соответствии с МКБ-10 (болезни органов дыхания): в первой группе 45,7% случаев и 33,9% дней, во второй - 39,7% случаев и 29,7% дней, в группе со стажем работы менее 10 лет - 49,5% случаев и 36,4% дней, в группе со стажем работы более 10 лет - 35,9% случаев и 27,2% дней. В интенсивных показателях уровень ЗВУТ по этому классу болезней составляет в первой группе 53,9 случаев и 404,4 дней на 100 работниц, во второй группе - 52,9 случаев и 392,7 дней; в группе со стажем работы менее 10 лет — 52,9 случаев и 396,6 дней, в группе со стажем работы более 10 лет - 53,4 случаев и 400,5 дней.

Известно, что заболевания органов дыхания традиционно занимают ведущее место в структуре заболеваемости с ВУТ у работниц различных профессий. Сравнение интенсивных показателей заболеваемости с ВУТ с аналогичными показателями других исследований показало, что заболеваемость с ВУТ у женщин-водителей трамваев достоверно выше, чем у работниц других профессий. Так, например, показатели заболеваемости по классу «болезни органов дыхания» на 100 работающих среди учителей массовых школ составили 33,0 случая и 318,6 дней (Апухтина М.В., 2003), у работниц молокоперерабатывающего производства показатели заболеваемости по классу «болезни органов дыхания» на 100 работниц составили 24,7 случая и 222 дня (Карпенко М.В, 2003). Преобладание в структуре заболеваемости болезней органов дыхания у женщин-водителей (ОРВИ, ларингит, трахеит, бронхит и др.), вероятно, обусловлено действием неблагоприятного микроклимата: нагревающим микроклиматом в теплый период года и большими перепадами температур, в холодный период года, а также необходимостью периодически выходить из кабины, в том числе и в холодный период года, когда температура воздуха достигает отметки ниже 0С (Шлейфман Ф.М., 1990; Афанасьева Р.Ф., 2002 и ДР-) Болезни мочеполовой системы в структуре заболеваемости занимают второе место и составляют в первой группе 17,5% случаев и 20,1% дней, во второй - 23,4% случаев и 27,3% дней, в группе со стажем работы менее 10 лет - 16,6% случаев и 19,8% дней, в группе со стажем работы более 10 лет 24,3% случаев и 27,6% дней. В интенсивных показателях уровень ЗВУТ по этому классу болезней составляет в первой группе 20,4 случаев и 238,7 дней на 100 работниц, во второй группе - 30,9 случаев и 261,4 дней; в группе со стажем работы менее 10 лет - 17,3 случаев и 192,1 дней, в группе со стажем работы более 10 лет - 34,0 случаев и 308,0 дней. Факторами риска для относительно высокого уровня заболеваемости мочеполовой системы может служить неблагоприятный микроклимат, длительное пребывание в вынужденной рабочей позе «сидя» - 78,4% рабочего времени (Попова Т.Б., 1990; Ушакова Л.В. 1999), толчкообразные сотрясения тела водителей (Фенина Н.В., 2003; Дубейковская Л.С., 2004). Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают болезни органов кровообращения и составляют в первой и второй группе 10,7% и 11,1% случаев соответственно, что составляет в структуре дней нетрудоспособности соответственно 15,1%) и 15,7%; в группе со стажем работы менее 10 лет данные показатели составили - 9,9% случаев и 14,0% дней, в группе со стажем работы более 10 лет — 11,9% случаев и 16,8% дней. Относительно высокий уровень этих заболеваний выявлен и в интенсивных показателях: во второй группе 14,7 случаев и 211,1 дней на 100 работниц, а в первой группе 12,6 случаев и 180,5 дней на 100 работниц. Известно, что психоэмоциональные стрессы являются основной причиной многих болезней органов кровообращения (гипертоническая болезнь, ИБС, ВСД и др.) (Измеров Н.В., Каспаров А.А., 2002). Нервно-эмоциональное перенапряжение, длительное пребывание в рабочей позе «сидя» - факторы риска, присутствующие в условиях труда женщин-водителей и может обусловливать высокий уровень этих заболеваний. Сравнение наших данных с данными других исследователей показало, что на 100 работниц у женщин-водителей трамваев показатели заболеваемости по классу «болезни органов кровообращения» достоверно выше, чем у учителей массовых школ (10,6 случая, 111,7 дней) (Апухтина М.В., 2003) и у работниц молокоперерабатывающего производства (9,6 случая и 116,6 дней) (Карпенко М.В, 2003). Четвертое место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают болезни органов пищеварения: в первой и второй группах составляют 8,1% и 10,7% случаев соответственно и 8,4% и 11,3% дней соответственно. Обращает на себя внимание, что у женщин-водителей при стаже работы более 10 лет данные показатели были достоверно выше, чем у женщин со стажем работы менее 10 лет и составили 11,2% случаев и 10,8% дней против 7,6% случаев и 8,9% дней Cjp- O,05). Известно, что наибольший вес, как этиологический фактор, эмоциональный стресс имеет при развитии болезней — неврозов: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженной толстой юшжи, дискинезии желчевыводящих путей и т.д. (Чернин В.В., 2000; Тр з иідина И.Е. и др., 2000; Лапина Т.Л., 2002). Вероятнее всего, относительна в:ысокий уровень в структуре ЗВУТ болезней органов пищеварения о&;ус;лтовлен присутствием в условиях труда у женщин-водителей трамваев таких факторов риска, как нервно-эмоциональное напряжение и неремгу-гтярное питание.

Состояние здоровья женщин-водителей трамваев по данным углубленного медицинского осмотра

Были рассчитаны интенсивные показатели заболеваемости (на 100 работниц). Учитывая неоднородность обследуемых групп по заболеваемости, была проведена стандартизация показателей. Было выявлено, что показатели заболеваемости на 100 работниц и стандартизированные показатели сопоставимы. Обращает на себя внимание, что воспалительные заболевания женских половых органов имеют более высокий показатель заболеваемости на 100 работниц у женщин второй группы - 21,4 случая, тогда как у женщин первой группы этот показатель составляет 20,5 случая. Среди воспалительных заболеваний преобладают вульвовагинит и хронический сальпингоофарит (таблица 5.3.3). Кроме того, другие заболевания женских половых органов у женщин второй группы имели более высокий показатель заболеваемости на 100 работниц, чем в группе женщин первой группы (25,4 случая и 19,5 случая соответственно).

При анализе структуры гинекологической заболеваемости женщин-водителей с учетом стажа у женщин со стажем менее 10 лет воспалительные заболевания женских половых органов составляют 51,7%, а другие болезни женских половых органов составляют 48,3%. У женщин со стажем работы более 10 лет воспалительные болезни женских половых органов составляют — 46,3%, а другие болезни составляют 53,7% (таблица 5.3.4).

Были рассчитаны интенсивные показатели заболеваемости на работниц. Учитывая неоднородность обследуемых групп, по заболеваемости была проведена стандартизация показателей. Было выявлено, что показатели заболеваемости на 100 работниц и стандартизированные показатели сопоставимы. Более высокий показатель заболеваемости на 100 работниц отмечается у женщин со стажем работы более 10 лет и составляет 50,5 случая, а у женщин-водителей со стажем работы менее 10 лет - 34,5 случая. Обращает на себя внимание, что воспалительные заболевания женских половых органов имеют более высокий показатель заболеваемости на 100 работниц у женщин-водителей со стажем работы более 10 лет и составляют 23,4 случая, тогда как у женщин со стажем менее 10 лет этот показатель составляет 17,9 случая. Кроме того, другие заболевания женских половых органов у женщин-водителей со стажем работы более 10 лет имели более высокий показатель заболеваемости на 100 работниц, чем в группе женщин со стажем работы менее 10 лет (27,1 случая и 16,6 случая соответственно).

Развитию воспалительных процессов женских половых органов способствуют заболевания внутренних органов, инфекции, переохлаждения, прием антибиотиков, несоблюдение личной гигиены, длительное пребывание в позе «сидя», что приводит к застою в малом тазу и др. (Кира Е.Ф., 1999). В условиях труда женщин-водителей трамваев присутствуют неблагоприятные профессиональные факторы, которые могут способствовать развитию, в т.ч. воспалительных заболеваний половых путей: нагревающий микроклимат в теплый период года, длительное пребывание в рабочей позе «сидя» (более 78% всего рабочего времени), психоэмоциональное напряжение, неблагоприятные условия труда для соблюдения личной гигиены в рабочее время (наличие туалетов только в депо и диспетчерских пунктах) и т.д.

Таким образом, данные углубленного гинекологического осмотра женщин-водителей трамваев указывают, что: в структуре гинекологической патологии у женщин-водителей трамваев преобладают воспалительные заболевания; второе место среди заболеваний женских половых органов занимают предопухолевые заболевания и доброкачественные новообразования; выявлена зависимость распространенности гинекологической заболеваемости от возраста и стажа работы в профессии, при этом взаимосвязь стажа и гинекологической патологии выражена сильнее.

Учитывая неблагоприятные условия труда и высокий уровень заболеваемости женщин-водителей трамваев, была проведена оценка профессионального риска для здоровья этого контингента работающих и выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний.

В настоящее время многими авторами (Молодкина Н.Н., Попова Т.Б. и др., 1997; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А. и др., 1997) в качестве маркеров профессионального риска рассматриваются заболеваемость с ВУТ и хроническая патология, которые имеют тенденцию к росту распространенности по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышают таковые в профгруппах, не контактирующих с вредными факторами. Такая динамика заболеваемости в определенной степени отражает профессиональную обусловленность заболеваемости (Молодкина Н.Н., Попова Т.Б. и др., 1997). При этом наиболее информативным подходом при определении возможности профессиональной обусловленности ЗВУТ является сопоставление показателей числа дней нетрудоспособности на 100 работающих с показателями оценочной шкалы, предложенной Радионовой Г.К., Жаворонок Л.Г. (Радионова Г.К., Жаворонок Л.Г., 2003) По нашим данным, величина соответствующего показателя ЗВУТ женщин-водителей трамваев соответствует градации «высокая» (таблица 6.1). При этом число дней заболеваемости с ВУТ у женщин-водителей из группы со стажем работы менее 10 лет значительно меньше, чем в группе женщин с большим стажем. В первой группе стажированных обследованных этот показатель, по оценочной шкале попадает в градацию «выше среднего», во второй, у более стажированных, в градацию - «высокая», что может явиться подтверждением значимости пролонгированного влияния неблагоприятных условий труда на показатели здоровья женщин-водителей трамваев.