Гигиена учебного труда студентов : На примере студентов-медиков Миннибаев, Талгат Шайдуллинович




Миннибаев, Талгат Шайдуллинович. Гигиена учебного труда студентов : На примере студентов-медиков : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Моск. мед. ин-т им. И. М. Сеченова.- Москва, 1989.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/3465-0

Введение к работе

Актуальность проблЕтог^. Сохранение здоровья, повышение работоспособности советских людей, в первую очередь учащайся молодвяи, для нашей страны имеют большую актуальность и является общегосударствен- ' кой задачей. Ежегодно в вузах обучается болео 5 млн.студентов, среди которых особое место занимают студенты медицинских ~узов. Их отличает возрастной состав, специфические условия учебного труда и жизни, которые могут оказывать существенное влияние на здоровье и работоспособность и продолжительность их активной ТЕорческЬЙ жизни в будущая. Заболеваемость среди Ерачей, особенно молодого возраста, значительно выше, чем у работающих в других отраслях народного хозяйства (В.Ф.Ка-риллов,1985 и др.). Не случайно в большинстве стран студентов еыдо-ляют з особую группу риска.Отсутствие гигиенического обоснования рз-гшму занятий, организации рабочего места и условиям обучения привело к учебной перегрузка, снижению работоспособности и учебной актявяое-ти,повышению заболеваемости студентов.

Учебно-трудовая деятельность студентов является оообой разновидностью умственного труда и должна Счть регламентирована на осново общих принципов гигиены и психофизиологии труда.

Исследования в области университетской гигиены в СССР немногочисленны и посвящены изучению отдельных вопросов этой проблемы:адаптация студентов к обучению в вузах (Э.Ю.Грин.ене,1972; И.М.Трахтвнборг, С.Ы.Рашман,1973), особенно на начальных этапах обучения (О.П.Сарадяа-ва,1980; В.В.Плотяиков,І986), гигиенических аспектов проектпрова-ния и строительства зданий вузов/нормированию освещенности и парамт-

' Автор Ецралает сердечную благодарность зав .лабораторией гпггезггі подростка и студента профессору Э.Э.Сарклсянц за постоянную тт^~ лую консультацию при проведении работы и зав.кафедрой гигиена ко-тей и подростков І !MJ им.И Л.Сеченова профессору Б.З.Каі.дашваго за предоставленную „sc-змояаость выполнять яястояаее яссладэвазло*

ров микроклимата с обоснованием гигиенической классификации, учебных аудиторий (В.И.Берзинь,1978), динамике психического здоровья студентов медвуза (Р.В.Рожанец,1975), а также некоторых аспектов заболевав мости студентов вузов (О.В.Карева,1973; A.M.Дгакарева,1980; Н.А. Дол-жанская,І982; Л.Н.Поспелова,1987; Ж.И.Петровская,1988). Работы зарубежных исследователей посвящены оценке распространенности отдельных групп заболеваний, вредных привычек, изучению источников стресса (Б,К1ахк, 1973; G.Sekas, M.Wile, 1980; O.Klein, 1986; fi.Rath, 1987 организации и структуры медицинской помощи студентам ( o.steinfeldt' Foso, 1985 ).

До проведения настоящих исследований не были решены многие гип " нические вопросы организации аудиторных и внеаудиторных занятий, оптимизации самостоятельной работы, режимов труда и отдыха студентов, что приобретает особое значение в связи с перестройкой высшей школы,

интенсификацией обучения в вузах. Не изучены основные факторы риска,

не разработаны метода прогнозирования наиболее распространенных xpt нических заболеваний у студентов, а также на оценивались условия $о] мирования.рабочих поз в процессе занятий и их значение в поддержани оптимального функционального состояния организма и высокого уровня . работоспособности в процессе занятий. Традиционно сложившаяся систеї организации учебных занятий нуждается в научном обосновании, коррек тировке, систематизации в соответствии со спецификой обучения и хар; тером сдвигов в функциональном состоянии организма студентов в проц ое обучения.

В практике санитарного законодательства страны, до проведения стоящих исследований, не было ни одного документа, регламенфрувдег режим, условия и организацию учебно-профессиональной деятельности с дентов.

Для научного обоснования путей и средотз повышения работоопооо нооти и сохранения здоровья студентов необходимо было в сисгематизи рованном виде изучить взаимосвязи между ведущими факторами обучения

' 2

образом жизни 'И динамикой функционального состояния организма,: показателями здоровья. На основе этого разработать, внедрить и оценить эффективность комплекса мероприятий, направленных на повышение работоспособности, укрепления здоровья и профессиональной подготовленности студентов, что необходимо рассматривать как единую задачу вузов.

В связи с изложенным по зданию. ГКНТ СССР /постановление от 29.04.69-P-I66/. в рамках союзной проблемы 14.04 "Научные основы гиги- ' ены детей и подростков", а также Координационного плана НИР Минвуза СССР /приказ 656 от 1983 г./ з лаборатории кафедры гигиены детей и подростков I ИМИ им. И.Н.Сеченова нами проводились комплексные гигиенические исследования по теме "Состояние здоровья, режим дня и работоспособность студентов" /№ гос. регистрации 81003387/, положенные в основу настоящей работы.

Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации. Самостоятельно сформировал цель и задачи, разработал программу и определил направления, объем и методы исследований; провел анализ и обобщение результатов натурных и экспериментальных исследований, а .также данных литературы. Отдельные исследования проведены с участием сотрудников лаборатории кафедры гигиены детей и подростков I ММИ им. И.М.Сеченова /О.П.Сараджева, М.А. Башкирова, Н.А.Должанская/. Доля участия автора в исследованиях составила более 75%.

ЦЕЛЬ настоящего исследования' - разработка научных основ системы мероприятий по улучшению режима и условий обучения, повышению работоспособности студентов на основе выявления общих закономерностей между функциональным состоянием организма, показателями здоровья и ведущими факторами обучения и образом жизни обучаемых.

Под образом жизни студентов понимаются особенности их повседневной жизни, быта, режима дня, учебно-тру,,овой деятельности, определяемые условиями обучения в вузе.

В ЗАДАЛИ работы входило: '

комплексная фиэиолого-гигиеническая и эргономическая оценка ре-ж:ша и условий обучения студентов;

изучение структуры бюджета времени, режима дня студентов с t по УІ курс; «

комплексная оценка состояния здоровья студентов,по данным углуб-ленных медицинских осмотров за период обучешш в вузе; выявление основних факторов риска и разработка шкалы индивидуального прогноза наиболее распространенных групп хронических заболеваний у студентов;

флзиолого-гигиеническоо обоснование режима и организации ауди-торних :: внеаудиторных учебних занятий .на младших и старших курсах;

гигиеническая оценка эффективности оптимизации самостоятельной работы студентов; . ,

обоснование оптимальных функциональных размеров аудиторной мебели для студентов высших учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Обоснована мь-тодология изучения системы "преподавание - студент - среда обучения в вузе", ориентированная на достижение положительных сдвигов в работсспо собности, успешности обучения, состоянии здоровья студентов, которая ік'?.8ї быть использована для научного обоснования путей совершенствования организации обучения студентов вузов разного профиля, с

На отой основе впервые:

да.іа комплексная физиолого-гигиеническая и эргономическая оценки организации и условиаіобученил в едином цикле аудиторных и внеаудиторных занятий, режиму дня и структуре бюджета времени студеятоз е динамика за весь период обучения в вузе;

обосновано понятие "рациональный бадтет времени студентов" у. разработана гигиеническая модель бюджета времени студентов вузов;.

» выявлена законсмсріїости и; .ененил функционального соетолп.иі :;:; HrtEua и йдгос-вья студс'і'гоз в прх'ессе обучения ь гуь- в зависимо :-г. v

режима п различных форм занятий, условий формирования рабочей позн, а также возраста и года обучения;

установлены закономерности взаимосвязи различных групп факторов обучения, образа жизни и показателей здоровья и затем разработаны скрининг-тесты и шкалы индивидуального прогнозирования вероятности возникновения наиболее распространенных групп хронических заболеваний у студентов;

обоснованы оптимальные функциональные размеры аудиторной неба-* ли для вузов без выделения ростовых групп студентов, что развивав* научные основы возрастной эргономики.

Научно-практичеокая данность и впедрение результатов доследования;. В результате проведенных исследований разработаны научные ооновн снэ-темы мероприятий по совершенствования условий н организации обучения в вузе, нашедпих отражение в следующих нормативных документах:

  1. Методические указания по организации обучения студентов высших учебных заведений (гигиенические и медицинские вопросы) // МЗ СССР, 1982.-» 2515-81«

  2. Методические указания по организации медико-санитарного обеспечения студентов вузов и учащихся средних специальных учебных взведений // МЗ СССР, 1984. - » І0-ІІ/ІІ2.

  3. Гигиенические ооновн изучения эффективности НОТ студентов (методические рекомендации) // МЗ СССР, 1983. - й.181-7/9.

  4. Психолого-педагогичбские и гигиенические подходы к оптимизации преподавания гистологии и эмбриологии в Медицинских вузах (ппфоршцвоп-нов письмо) //Проблемная комиссия по новым методам преподавания при ГУУЗе МЗ СССР, 1981.

  5. Нормали планировочных -элементов "Лекционные аудитории учебных заведений". НП-2.0.І-82 /Д., 1937. - 157 с.

  6. ГОСТ 22.359-77. Изменения А I. "Стулья для актовых залог вгол и аудлторяй учебных заведений". Типы и функциональные размеры//Госстав-

' ' " 5 " ' '

'дарї СССР, 190*4. - W- 3625. .

7. ГОСТ 11016-86 /CT СЗВ 6419-85/, Стулья ученические. Типы и функциональные размеры.

Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью в 1984 году /удостоверение К5 45339/. На Всесоюзном кон курсе 1984 года работа, отмечена Почетной грамотой Минвуза СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

Основные положения диссертации внедрены в практику при совершенствовании организации обучения в вузах системы Минздрава /І Шй им. И.М.Сє-іенова, Свердловский, Омский, Башкирский мединституты/, а Госкомитета народного образования /Петрозаводский университет им. О.В.Куусинена, Шяуляйский пединститут/, Минобороны СССР,_Сумское высшее артиллерийское командное училище им.'М.В.Фрунзе/, а также

в работе учреждений Госстандарта СССР /Всесоюзный научно-исследова-

тельский институт стандартизации - ВНИИС/, АПН СССР /НИИ школьного

оборудования и технических средств обучения/. Госкомитета по гражданскому строительству и архитектуре Госстроя СССР /ЦНИИ типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений - ЦНИИЭП учебных зданий/.

Использование комплекса гигиенических рекомендаций оказало по
ложительное влияние на формирование рационального бюджета времени,
здорового образа жизни, способствовало улучшению самочувствия и
функционального состояния"нервной и сердечно-сосудистой систем,сни
жению уровня статического напряжения, повышению работоспособности и
производительности учебного труда студентов. О

. Апробация работы. Диссертация одобрена Всесоюзной проблемной комиссией "Научные основы гигиены детей и подростков" /1986 г./. Диссертация апробирована на заседании межкафедральной конференции санитарно-гигиенического факультета I ММИ'им. И.М.Сеченова 26 мая ...1989 г.

' б

Основные положения работы доложены на секции гигиену детей и подростков Московского отделения Всесоюзного научного общества гигиенистов и санитарных врачей /1982/; на научных конференциях санитарно-гигиенического факультета I ММИ /1978, 1982, 1983, І985/; всесоюзт ных и республиканских конференциях "Совершенствование режимов труда и отдыха студентов" /Минск, 1972/, ."Гигиенические проблемы высшей школы" 'Дйеквяг J?74/, "Гигиенические основы совершенствования физического воспитания и спорта" /Таллин, 1975/, "Техническое обеспеченно-учебного процесса и технические средства обучения в высших и средних специальных учебных заведениях" /Москва, 1975/, "Бюджет времени преподавателей и студентов, его социальная обусловленность" /Каунае, 1977/, "Новое в преподаваний гистологии, эмбриологии и цитологии в. медицинских вузах" /Москва, 1979/, "Научные основы" здоровья студентов" /Москва, 1980/, "Проблемы комплектования студенческого контингента" /Каунас, 1981/, IV Международной конференции стран-членоз СЭВ по эрго-номике /Дрезден, IS8I/, IV съезде гигиенистов и санитарных врачей Азербайджана /Баку, 1981/, Ш Всесоюзной конференции по физиологии труда /Алма-Ата, 1982/, "Бюджет времени студенте - одна из важнейших характеристик их образа жизни" /Каунас, 1983/, IV Є0в0юзном симпозиуме "Физиологические проблемы адаптации" /Таллин, 1984/, зееоюэной конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студеотов и учащихся" /Алма-Ата, 1985/, VI Всероссийском съезде гигиенистов1 и санитарных врачей /Рязань, 1985/,

Структура и объем диссертации.. Работа состоит из введения, обзо
ра литературы, б-глав собственных исследований, заключения* -еугсдов,
указателя литературы, приложении* Текст изложен на 300 страницах-ма
шинописи, содержит: 95 таблиц1,.. 26 рисунков, IS приложений. Список ли
тературы включает 476 источников, в том числе' 384 отечественных авто
ров, *

Основные1 положения, выноеиыыв на защиту:

  1. Взаимосвязь ведущих факторов обучения в Буза, образа жизни и состояния здоровья студентов. Шкалы индивидуального 'прогнозирования вероятности возникновения хронических заболеваний у студентов; общность и различна-риск'-факторов для прогнозирования разных групл заболеваний.

  2. Исходный уровень и динамика работоспособности студентов в процессе обучения существ; нно зависят от режима и организации аудиторных и лнеаудиторных занятий, оптимизации самостоятельной работы, режима предшествующего дня.

  3. Гигиеническая модель бюджета времени студентов вузов.

  4. Взаимосвязь параметров аудиторной мебели, функционального состояния организма, работоспособности и производительности учзбного труда студентов; обоснованные функциональные размеры аудиторной мебели для вузов.

5.Совершенствование условий и режима аудиторных и внеаудиторных занятий в сочетании с оптимизацией обучения и самостоятельной работы способствует улучшению функционального состояния организма, повышению работоспособности /увеличение продолжительности активного внимания, укорочение латентного периода условно-рефлекторной деятельности,сни-.твьие уровня статического напряжения, улучшение самочувствия, уменьшение частоты жалоб на утомление, головную боль, увеличение процента лад с нормотоническим типом реакции сердечно-сосудистой систем-: на на груьку/, профилактике заболеваний у студентов.