Гигиеническая характеристика вредных факторов окружающей и производственной среды и профилактика преждевременной смертности населения, проживающего в индустриализованных районах Крайнего Севера Талыкова, Людмила Васильевна




Талыкова, Людмила Васильевна. Гигиеническая характеристика вредных факторов окружающей и производственной среды и профилактика преждевременной смертности населения, проживающего в индустриализованных районах Крайнего Севера : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Научно-исслед. лаборатория комплексных проблем гигиены.- Санкт-Петербург, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3066-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Северные регионы России, в том числе Кольский полуостров, где сосредоточены значительные запасы минерального сырья и топливно-энергетических ресурсов, в течение последних десятилетий были объектом интенсивного промышленного освоения. За сравнительно короткий период, на его территории были созданы крупнейшие в Европе предприятия горно-химического и горнометаллургического комплексов. Географическая близость Кольского полуострова к традиционным потребителям сырья, расположенным в центральной части России, предопределила ускоренную миграцию населения в этот регион . Между тем, в ходе интенсивного промышленно-хозяйственного освоения его богатых природных ресурсов возникли острые проблемы, связанные с необратимым нарушением экологического равновесия в окружающей природной среде [Арманд с соавтор, 1991, Воронцов Н.Н., Ревина С.К, 1991]. В значительной мере возникновение кризисных процессов в окружающей природной среде было обусловлено практикой повсеместного применения принципа остаточного финансирования природоохранных и оздоровительных программ. В условиях низкой способности природных объектов Крайнего Севера к самоочищению эффективное устранение последствий обширных антропогенных загрязнений в этом регионе в условиях современного экономического состояния России представляет собой трудноразрешимую задачу.

Существует немало доказательств того, что и население, проживающее в суровых климатических условиях, более чувствительно к нарушению экологического равновесия, чем, например, жители центральных и южных районов России [Авцын А.П. с соавт.,1986, Величковский Б.Т.Дащин В.П.,1986]. Ухудшение демографических показателей рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни нередко относят к числу наиболее важных социальных последствий урбанизации Крайнего Севера. По изменению этих показателен можно судить не только о степени вредного влияния внешних условий, но и о перспективах выживания популяции в целом [Воронцов Н.Н..Ревина С.К.,1991, Гумилев Л.Н., 1993]. Однако, как отмечено в докладе экспертов международной программы по арктическому мониторингу (АМАР, 1996), несмотря на огромный общественный интерес к экологическим проблемам Арктики, эпидемиологические данные по характеристике вредных эффектов, связанных с воздействием факторов окружающей среды на здоровье населения этого региона, до настоящего времени остаются крайне недостаточными. Очевидно, что разработка дальнейшей стратегии по сохранению и укреплению здоровья населения индустриализованных районов Крайнего Севера должна основываться на оценке подобных рисков в современном их понимании, которая предполагает, в частности проведение углубленного эпидемиологического изучения показателей смертности в связи с воздействием на организм вредных производственно-экологических факторов.

При недостатке финансовых ресурсов необходимых для

реконструкции существующих производств, активной рекультивации земель, пострадавших в результате техногенных загрязнений,_ наиболее эффективным способом поддержания здоровья населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях, становится медицинская профилактика заболеваний, то есть совокупность мер, направленных на раннее выявление, коррекцию и восстановление нарушенных функций у лиц, подвергающихся вредному воздействию внешних факторов.

Настоящая работа выполнялась в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболевания и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Целью работы являлось научное обоснование и разработка оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и преждевременной смертности населения, обусловленной влиянием вредных факторов среды обитания в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере. В связи с этим конкретные задачи, поставленные в работе, включали:

1. Гигиеническое изучение условий труда на предприятиях горно
химического комплекса по производству апатито-нефелинового концентрата
для производства фосфорных минеральных удобрений и горно
металлургического комплекса по производству никеля.

2. Гигиеническую оценку загрязнений объектов окружающей
природной среды в районах размещения предприятий апатито-нефелиновой
и никелевой промышленности.

  1. Изучение показателей смертности населения в связи с особенностями вредного воздействия производственно-экологических факторов.

  2. Разработку комплекса эффективных мер по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия населения и созданию условий, обеспечивающих снижение показателей смертности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Определено гигиеническое значение совокупности факторов среды обитания на Крайнем Севере, как антропогенных, нарушающих экологическое равновесие в районах размещения предприятий по добыче и переработке сырья для фосфорных минеральных удобрений, и предприятий цветной металлургии на , так и природно-климатических (ультрапресная питьевая вода, дефицит микроэлементов, низкие температуры воздуха, повышенное содержание радона в жилых и общественных зданиях), в формировании уровней смертности населения, проживающего в этом регионе.

Установлена высокая смертность от злокачественных новообразований прежде всего среди лиц, подвергающихся вредному воздействию соединений никеля в производстве цветных металлов, а также лиц, занятых на добыче и переработке апатито-нефелиновых руд.

Выявлено, что наибольший уровень врожденных пороков развития установлен среди детей, матери которых профессионально связаны с обогатительными фабриками. В этом же производственной группе отмечена наибольшая частота спонтанных абортов.

Эпидемиологический анализ временных изменений частоты смертей населения от ненасильственных причин в связи с изменениями уровня атмосферных загрязнений (time-trend analyses) позволил установить, что увеличение концентраций диоксида серы в атмосферном воздухе сопровождается существенным и достоверным ростом как среднемесячных так и селективных среднесуточных показателей смертности. В условиях Крайнего Севера этот феномен наблюдается при таких концентрациях диоксида серы, которые приняты в качестве предельно-допустимых. Судя по результатам проведенного анализа, мужчины в возрасте свыше 50 лет являются наиболее чувствительной к повышению уровней атмосферных загрязнений группой населения.

Показано, что концентрации радона в воздухе жилых и общественных зданий закономерно и значительно увеличивакяся в периоды проведения массовых взрывов в подземных рудниках при вскрышных и добычных горных работ, что обусловливает дополнительный риск возникновения злокачественных новообразований и других, связанных с радиоактивным облучением, нарушений здоровья населения.

Осуществлена разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и преждевременной смертности, реализация которых осуществляется в форме федеральной и региональных программ по сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в районах Крайнего Севера. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Интенсивное промышленно-экономнческое освоение богатых природных ресурсов Крайнего Севера, не обеспеченное адекватными мерами по защите природной среды от загрязнений и сохранению здоровья населения, привело к формированию обширных зон техногенной деградации природных объектов, которые характеризуются избыточным накоплением в почве, поверхностных водах, а также в растительности соединений никеля, меди, кобальта, стронция, цинка и свинца.

  2. Ведущими факторами риска преждевременной смертности населения от злокачественных новообразований являются неудовлетворительные условия труда на предприятиях апатито-нефелиновой и никелевой промышленности, а также загрязнение объектов окружающей среды в районах нх размещения тяжелыми металлами и диоксидом серы.

3. Интенсивное ведение горных работ с применением ма :озых взрывов обуслоатявает повышение концентраций радона и его до грних продуктов в воздухе жилых и общественных зданий, распо.. иных вблизи горнодобывающих предприятий, что увеличивает коллективн> ..- дозу облучения и создает дополнительный риск возникновения связанных С

этим облучением злокачественных новообразований и других нарушений здоровья.

4. В условиях Крайнего Севера загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы сопровождается увеличением среднесуточных показателей смертности от ненасильственных причин среди населения при концентрациях более низких, чем это отмечено в других климатических районах.

Материалы диссертации использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

1. Методические рекомендации "Организация и проведение медицинской профилактики заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов". Утверждены Госкомсанэпиднадзора России №01-19/38-17 от 28.04.95г.

2. Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера". Утверждены Госкомсанэпиднадзором России №01-19/142-17от22.12.95г.

Материалы диссертации использовались в подготовке программы "Оценка региональных факторов риска и разработка методов ранней диагностики, профилактики, лечения и социальной адаптации больных злокачественными новообразованиями" для органов здравоохранения Мурманской области.

Материалы диссертации использовались в рекомендациях по улучшению
условий труда и снижению показателей смертности от злокачественных
новообразования работников основных цехов комбинатов

нСевероникель","Печенганикель"!"Апатит" , снижению младенческой смертности среди населения гт.Заполярный, Мончегорск, Апатиты, Кировск и п.Никель ихтоженных в отчетах о НИР : № ГР 03950001409, № ГР 02940004729, № ГР 02930002297, № ГР 02930002520, № ГР 02930002083, № ГР 02920012564, N> ГР 2920011872, № ГР 02920009827, № ГР 02910052914.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 7-ой зональной конференции молодых ученых медиков (Архангельск, 1992), научной конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера" (Красноярск, 1993), научной конференции "Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии" (Москва, 1994), международной конференции "Здоровье человека и загрязнение окружающей среды в Арктике" (Тромсе, Норвегия, 1995), YI1I Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 59 таблицами.

7 Список литературы содержит 174 источника, в том числе 57 на иностранных языках.

Исследования проводились в городах Крайнего Севера (Мурманская обл.),
где размещены горно-металлургический (гг.Мончегорск, Никель,
Заполярный) и горно-химический комплексы (Кировск, Апатиты).
Объектами исследования являлись: население указанных населенных
пунктов, работники основные цехов предприятий, осуществляющих добычу
сульфидных медноннкелевых руд и их металлургическую переработку
(комбинаты "Североникель", "Печенганнкель") и предприятия,

осуществляющего добычу и переработку апатнтсодержащих полиметаллических руд до концентрата, используемого для производства фосфорных минеральных удобрений (производственное объединение "Апатит"), гигиенические параметры указанных производств и ряда объектов окружающей среды на прилегающих территориях. Основные направления исследований включали в себя:

- гигиеническую оценку интенсивности воздействия вредных производств на объекты окружающей среды;

гигиеническую оценку вредных производственных факторов в основных цехах изучаемых предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду;

оценку основных причин и показателей смертности взрослого населения, проживающего на изучаемых территориях, детей первого года жизни и лиц, непосредственно работавших в основных цехах изучаемых производств.

Гигиенический анализ химических компонентов производственной среды предприятий горно -металлургического и горно-химического комплекса осуществлялся на основе данных, полученных при определении вредных веществ в воздухе рабочих зон основных цехов указанных производств: нерастворимых соединений и гидроаэрозолей никеля, меди, диоксида серы, серной кислоты, окислов азота, окиси углерода, аминосоединений, тринитротолуола, аммиака, пыли, радона, 3,4 бенз/а/пирена (свыше 2500 определений), которое осуществлялось в соответствии с требованиями нормативно-методических документов.

Оценка влияния вредных компонентов производственных выбросов на объекты окружающей среды прилегающих территории, в том числе селитебной зоны осуществлялась на основе анализа содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, водопроводной воде, воде поверхностных и подземных водоемов, в том числе используемых для коммунального водоснабжения, снежном покрове, почве.

Для анализа смертности населения использовались среднегодовые стандартизованные по Европейскому стандарту показатели, рассчитанные исходя из общего числа умерших в период 1968-90 года ( всего 24983 умерших) и обобщенные в 4 основные группы: болезни сердца и сосудов,

злокачественные новообразования, травмы и отравления, прочие причины. Причины младенческой смертности детей первого года жизни включали 7 основным групп: отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде, врожденные пороки развития, инфекционные болезни, болезни органов дыхания, травмы вне родов, злокачественные новообразования ( всего 1303 умерших). Для анализа показателей смертности от злокачественных новообразований были выделены умершие в возрасте 20-59 лег, отработавшие в исследуемом производстве не менее 3 лет - "профессиональная группа" и умершие, профессионально не связанные с этим производством-" остальная популяция".

Для установления зависимости показателей смертности от уровня загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы были исследованы показатели среднемесячной и среднесуточной смертности от болезней сердца и сосудов, органов дыхания и злокачественных новообразований по методике разработанной в рамках данного исследования. Для расчета среднесуточной смертности дням с фиксированными концентрациями в интервалах 0,5-2,0 , 0,05-0,5 , 0,01-0,05 мг/м3 должны предшествовать не менее 3 дней с 0 уровнем концентрации диоксида серы. Всего проанализировано 2009 дней.

Основываясь на высоких показателях младенческой смертности от врожденных пороков развития на территориях размещения основных производств металлургической и апатитовой промышленности, с целью выяснения вероятного мутагенного риска вредных производственных факторов проведено исследование частоты спонтанных абортов на основе результатов анкетирования, которое было проведено среди 635 женщин -работниц апатитовой промышленности.