Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования Малыгин Сергей Владимирович

Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования
<
Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования
>



Малыгин Сергей Владимирович. Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Малыгин Сергей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Труд водолаза, получивший в настоящее время широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства и военном деле (В.Д. Круглов и соавт., 2005; С. Klingmann et al., 2004), сопряжен с повышенным риском для жизни, со множеством профессиональных вредностей, в связи с чем водолазные профессии справедливо относят к категории наиболее тяжелых и опасных. Это положение в особенности касается специализированных подразделений ВМФ, для которых легководолазный труд представляет собой основной вид их деятельности.

Кожные покровы и слизистые ротовой полости водолаза в течение длительных промежутков времени находятся в тесном непосредственном контакте с элементами снаряжения, неизбежно загрязняемого в процессе эксплуатации микрофлорой, в том числе и водной (С. АЫёп et al., 2003; F.H. Leenen et al., 2004). Именно на это обстоятельство, как на один из факторов риска повышенной заболеваемости водолазов, указывают некоторые отечественные и зарубежные авторы (А.Г. Балабанов и соавт., 2002; J. Schijven et al., 2006). Другие исследователи полагают, что возникновению у водолазов ряда инфекционных заболеваний и некоторых видов патологии, имеющей микробную этиологию, способствует обычное для лиц этих профессий понижение иммунорезистентности, причем усугубляющее влияние оказывают также особенности их труда: постоянно испытываемые переохлаждения, действие повышенной влажности и плотности газовой среды, обезличенное использование снаряжения и др. (В.В. Смолин и соавт., 2001; С. Barfod et al., 2008).

Одной из мер профилактики у водолазов заболеваний микробной этиологии признана дезинфекционная обработка снаряжения (С.Н. Маняхин и соавт., 1999; D.F. Stanga, 2001), однако до настоящего времени этот важный аспект медицинского обеспечения их труда тщательной научной проработке не подвергался. Более того, применительно к водолазному делу в отечественной практике четко сформулированных медико-технических требований к средствам и методам дезинфекции до сегодняшнего дня не существует, и вряд ли предписанную нормативным документом обработку снаряжения «...путем протирания 96 % этиловым спиртом» (Правила водолазной службы, ч. 1, 2002) можно признать оптимальной.

Во-первых, для этанола с позиций применимости в водолазном деле характерно наличие ряда существенных недостатков: он обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, а вдыхание его паров может провоцировать рвотный рефлекс; моющее действие у этанола отсутствует; вещество огнеопасно и обладает высокой горючестью; этанол привлекателен для нецелевого использования - получения опьяняющего эффекта.

Во-вторых, этанол проявляет максимальную антимикробную активность в концентрации 70 %, а при дальнейшем ее повышении существенно снижает биоцидное действие, при этом проявляются коагулирующий, дубящий и др. эффекты, способствующие прочной фиксации загрязняющих веществ на элементах снаряжения и повышению выживаемости микроорганизмов и

вирусов с сохранением их вирулентности внутри коагулировавших белковых частиц.

Традиционное средство подводной медицины - 3 % перекись водорода так же имеет значимые недостатки, как то нестойкость при хранении, сильные окислительные свойства, опасность химических ожогов, пожароопасность и т.п.

Таким образом, недостаточная изученность микробной загрязненности, свойственной водолазному снаряжению и представляющей собой фактор риска заболеваемости специалистов-водолазов, с одной стороны, и несовершенство дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, осуществляемой в специализированных подразделениях ВМФ, с другой, определили актуальность темы исследования.

Цель исследования: провести гигиеническую' оценку микробного загрязнения водолазного снаряжения и на ее основе разработать рекомендации по совершенствованию его дезинфекционной обработки.

Задачи исследовании:

1. Определить применительно к контингентам водолазов -
военнослужащих специализированных подразделений Балтийского флота (БФ)
- значимость инфекционных и других заболеваний микробной этиологии,
обусловленных, контактами в процессе их военно-профессиональной
деятельности с объектами, подвергающимися интенсивному микробному
загрязнению.

2. Исследовать уровни и видовой состав микробной загрязненности
водолазного снаряжения, возникающей по ходу его использования, и динамику
естественной деконтаминации в процессе межэксплуатационного хранения, а
также микробную загрязненность воды в пределах акваторий - полигонов
учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов.

3. Разработать критерии медико-технической оценки средств
обеззараживания водолазного снаряжения с учетом специфики их
использования в специализированных подразделениях ВМФ.

4. Оценить эффективность дезинфекционной обработки водолазного
снаряжения 1 % водным раствором хлоргексидина в сопоставлении с 3 %
раствором перекиси водорода и табельным средством - 96 % спиртом
этиловым - при разных вариантах нанесения реагентов на поверхности.

5. Обосновать и разработать методические рекомендации по
дезинфекционной обработке водолазного снаряжения.

Научная новизна исследования. Впервые путем анализа основных медико-статистических показателей здоровья водолазов специализированных подразделений БФ и микробиологических характеристик водолазного снаряжения установлена роль микробной загрязненности как фактора риска заболеваемости этих контипгентов некоторыми инфекционными и другими заболеваниями микробной этиологии. Впервые на основании результатов исследования динамики микробной загрязненности водолазиого снаряжения в ходе использования и межэксплуатационного хранения разработаны критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки, а также экспериментально обоснована целесообразность для этих целей нового

препарата хлоргексидина, применение которого обеспечивает в сравнении с табельным препаратом этанолом более высокую эффективность и отличается большей безопасностью, удобством и меньшей трудоемкостью.

Практическая значимость работы. Для осуществления обработки водолазного снаряжения в специализированных водолазных подразделениях предложено нанесение 1 % водного раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения, обеспечивающее высокую эффективность дезинфекции .наряду с безопасностью и удобством осуществления этой меры, направленной на сохранение здоровья и военно-профессиональной трудоспособности специалистов- водолазов ВМФ.

Разработанные критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки водолазігого снаряжения, для отбора бноцидных препаратов, в наибольшей мере соответствующих практике водолазного труда, может быть использован широким кругом специалистов при необходимости изыскания альтернативы табельным средствам из числа представленного на рынке множества коммерческих, средств.

Личный вклад автора. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, его методическое обеспечение, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Самостоятельно проведен сбор и анализ медико-статистического материала. Микробиологические исследования выполнены на 60 % автором лично, в остальном - при его участии. Суммарный вклад автора в исследование составляет не менее 85 %.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов, существенно превышающая допустимый СанПиН 4631-88 уровень и достигающая величины 49330±1390 КОЕ/см3, является источником массированной контаминации наружных поверхностей элементов водолазного снаряжения.

  2. Внутренние поверхности гидрокомбинезонов и дыхательной аппаратуры в ходе учебно-тренировочных и практических подводных спусков подвергаются значительному (до 83560±1750 КОЕ/25 см"1) загрязнению аутомикрофлорой человека, способной длительно (до 14 суток) сохранять жизнеспособность в процессе хранения. Контаминирующая внешние и внутренние поверхности элементов водолазного снаряжения микрофлора представляет собой значимый фактор риска возникновения у водолазов некоторых инфекционных, а также других заболеваний микробной этиологии, отнесенных международной классификацией болезней (МКБ-10) к различным классам.

3. Применение для дезинфекции водолазного снаряжения 1 % водного
раствора хлоргексидина путем мелкодисперсного орошения обеспечивает
наиболее эффективную, удобную и безопасную обработку по сравнению с
табельным средством - 96 % этанолом.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследования реализованы в нормативном документе БФ «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения: Методические рекомендации» (утвержден первым заместителем командующего БФ), внедрен в практику специальных

подразделений Балтийской ВМБ в июле 2008 г.), использованы при выполнении в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова» (ВМедА) Министерства обороны Российской Федерации плановой НИР VMA.03.01.05.0809/0261 на тему: «Рекомендации по медицинскому обеспечению производства морских инженерно-изыскательских работ от опасностей техногенного происхождения», шифр «Турбулентность», используются в учебном процессе кафедр военно-морской и радиационной гигиены, физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела, общей и военной эпидемиологии ВМедА, кафедры медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» (СГОМАПО).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Межотраслевой научно-практической конференции по актуальным проблемам обитаемости и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ (кораблестроения) МО РФ (2004); Сборе главных медицинских специалистов МО РФ (2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» СПбМАГЮ (2009).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 листе машинописного текста; включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и 9 приложений; содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 158 источников (76 отечественных и 83 иностранных).