Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Петручук Олег Евгеньевич

Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора
<
Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора
>



Петручук Олег Евгеньевич. Научное обоснование критериев оценки эффективности и качества в деятельности гигиенических подразделений Центров госсанэпиднадзора : Дис. ... д-ра биол. наук : 14.00.07 : М., 2002 380 c. РГБ ОД, 71:05-3/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование управления деятельностью учреждений госсанэпиднадзора на основе оценок его эффективности (обзор литературы) 8

Глава 2. Методология, методические подходы, математические модели и технологии деятельности специалистов гигиенических подразделений ЦГСЭН первого уровня управления 22

Глава 3. Оценка результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды цгсэн первого уровня управления 36

3.1. Анализ результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды 36

3.2. Апробация методических подходов и математических моделей оценок результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды ЦГСЭН первого уровня управления

3.3. Критериальная оценка деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды цгсэн первого уровня управления и результаты ее компьютерного моделирования 186

Глава 4 Оценка результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены труда ЦГСЭН первого уровня управления 224

4.1 Анализ результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены труда 224

4.2. Апробация методических подходов и математических моделей получения оценок результативности текущего санитарного надзора по гигиене труда на базе разработки и внедрения АИП санэпидоценка 282

Заключение 309

Выводы 314

Список использованной литературы 317

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности населения в современной неустойчивой социально-экономической, меди ко-демографической и экологической ситуациях, необходимость создания гибкой системы управления санитарно-эпидемиологической службой, требуют разработки соответствующих критериев, основу которых составляют оценки результативности, эффективности и качества.

Необходимость наличия четкой и динамичной обратной связи между целью деятельности Центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) - достижение санитарно-гигиенической безопасности на объектах обслуживаемых территорий и полученными результатами возможна лишь в условиях использования количественных оценок эффективности и качества — носителей точной информации о проведенной санитарно-эпидемиологической деятельности. Следует отметить, что до настоящего времени достоверные методы оценок эффективности и качества для этих целей в государственной санитарно-эпидемиологической службе отсутствуют- Имеющиеся оценки основаны на применении неоднородных, и, вследствие этого, несопоставимых величин. Вместе с тем, для того, чтобы управление по результатам, а следовательно и критериям, включающим оценку эффективности и качества деятельности, осуществлялось успешно, необходимо чтобы содержание результативности как единицы результата деятельности ЦГСЭН отражало бы основные факторы и условия, в которых она протекает, а сами оценки результативности являлись сопоставимыми с данными, полученными в различных условиях.

Необходимо указать, что основные подходы к управлению, представленные в настоящей работе, совпадают с ведущими мировыми тенденциями [Santalainen et all., 1993], направленными на конечные результаты в организации эффективной деятельности, вокруг которой группируются факторы, связанные с механизмом управления.

Как известно, вопросам оценки эффективности и качества санэпиднадзора уделялось определенное место в литературе [Агиров А.Х.,1994; Гантман A.M. с соавт., 1990; Хромченко О.М, 1990; Зенков В.А, с соавт., 1993; Кондратенко ТА., 1993; Куценко ПИ. с соавт,, 1992, 1998, 2001; и др.]. Вместе с тем, анализ накопленного опыта в области управления госсанэпидслужбой, изучения эффективности и качества осуществления Госсанэпиднадзора, свидетельствует об отсутствии: четкого определения понятийного аппарата, касающегося оценок результативности, эффективности и качества в госсанэпидслужбе; единых принципов и методических подходов в оценке результативности, эффективности и качества деятельности специалистов гигиенических подразделений ЦГСЭН первого уровня управления; адекватных количественных методов оценки разнообразных видов деятельности, осуществляемых в санэпидучреждениях. Все это подчеркивает необходимость разработки и внедрения методов количественной оценки в госсанэпидслужбе, удовлетворяющих современным условиям ее деятельности.

Целью данного исследования явилась разработка методологии методических подходов и математических моделей получения критериев количественной оценки эффективности и качества деятельности специалистов гигиенических подразделений учреждений Госсанэпиднадзора в условиях ЦГСЭН первого уровня управления.

Задачи исследования предусматривали: изучение существующих методов и моделей оценки результативности, эффективности и качества деятельности ЦГСЭН первого уровня управления; научное обоснование и апробацию методических подходов и математических моделей получения критериев количественной оценки результативности, эффективности и качества Госсанэпиднадзора в современных условиях деятельности гигиенических подразделений ЦГСЭН; разработку модели критериальных оценок результативности, эффективности и качества Госсанэпиднадзора, организационно-компьютерной технологии их получения и принципов использования для оптимизации управления госсанэпидслужбой. внедрение методов и математических моделей получения критериев количественной оценки результативности Госсанэпиднадзора по гигиене окружающей среды и гигиене труда в санэпидучреждениях первого уровня управления.

Научная новизна и теоретическая значимость Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка управления Госсанэпиднадзором по гигиене окружающей среды и гигиене труда на основе изучения его результативности и эффективности. Научно обоснована система методов и моделей получения критериев количественной оценки санитарно-гигиенической безопасности объектов Госсанэпиднадзора, выполняемого окружными ЦГСЭН по разделам гигиены окружающей среды и гигиены труда. Разработаны математические модели, информационные технологии и средства автоматизации экспертного оценивания деятельности отдельных специалистов, их групп и руководителей подразделений, изучения соотношений факторов производственной и окружающей среды, влияющих на результаты Госсанэпиднадзора, а также методы эквивалентного нормирования оценок специалистов по ведущим факторам влияния.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных данных разработаны научно обоснованные организационно-компьютерные технологии по определению количественной оценки

результативности Госсанэпиднадзора по разделам гигиены окружающей среды и гигиены труда. Приведены и обоснованы конкретные математические модели повышения уровня точности и объективности профессиональных оценок специалистов Центров Госсанэпиднадзора первого уровня управления. Разработаны и апробированы компьютерные программы с демонстрационной моделью оценки результативности Госсанэпиднадзора по гигиене окружающей среды и гигиене труда, используемые специалистами окружных Центров госсанэиднадзора г. Москвы.

Результаты исследования положены в основу "Методических материалов по определению эффективности и качества деятельности подразделений гигиены окружающей среды Центров Госсанэпиднадзора" (М, НИИ СГЭ и УЗ им, Н.А. Семашко, 1997); "Методических материалов по определению эффективности и качества деятельности подразделений гигиены труда Центров Госсанэпиднадзора" (М. НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко, 1999), а также использованы в ряде инструктивно распорядительных и нормативно-методических документов Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве и окружных Центрах Госсанэпиднадзора в административных округах (в т.ч. в Центральном и Северном г, Москвы; - всего: 17 документов).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах организации госсанэпидслужбы РМАПО и ММА им» И.М.

Сеченова.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, отраслевых конференциях, симпозиумах и семинарах: Международной научной конференции по проблемам окружающей среды (Москва, 1994); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний (М., ГНИЦПМ, 1995); Всероссийском обществе гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1997); первой, второй и третьей научно-практической конференциях "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях" (Москва, 1997, 1998, 1999); VII Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 16 - 17 апреля 2002), межотдельческих научных конференциях НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им, НА. Семашко РАМН и Федерального НИИ медицинских проблем формирования здоровья Минздрава Российской Федерации (1999, 2002).

По теме диссертации опубликовано 22 научных труда, в т.ч, монография и статьи в центральной печати.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Методические подходы, математические модели и информационные технологии гигиенического изучения результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды и гигиены труда окружных центров Госсанэпиднадзора по осуществлению ими надзорных функций на объектах обслуживаемых территорий.

2, Результаты комплексной гигиенической оценки управления Госсанэпиднадзором по гигиене окружающей среды и гигиене труда на основе новых методических и оценочных характеристик результативности, эффективности и качества в условиях ЦГСЭН первого уровня управления.

3, Совершенствование управления деятельностью специалистов подразделений гигиены окружающей среды й гигиены труда окружных центров Госсанэпиднадзора, предусматривающее количественную оценку, математическое моделирование и эквивалентное уравновешивание оценок результативности, эффективности и качества Госсанэпиднадзора,

Методология, методические подходы, математические модели и технологии деятельности специалистов гигиенических подразделений ЦГСЭН первого уровня управления

Разработка специального алгоритмического подхода (алгоритмы деятельности врача и руководителя) и их комбинация с экспертное коллегиальным методом существенных сдвигов в оценке качества не выявила. Трудности усугубляются также тем, что использование того или иного правильного метода лечения не у всех больных дает ожидаемый результат, а нездоровье больного не всегда связано лишь с одним заболеванием [158].

Параллельно с развитием экспертных методов оценки качества в системе медицинского страхования США, учеными проводился анализ экономической эффективности медицинского обслуживания, с помощью так называемого функционально-стоимостного анализа (ФСА). При этом, необходимо было увязать между собой использование ресурсов медучреждения, объем, трудоемкость и производительность работы персонала, поскольку группировка заболеваний только по основному диагнозу не создавала необходимых условий для эффективного использования ресурсов медицинских учреждений.

Наиболее простым выходом в этом случае явилось использование многомерной группировки заболеваний по признакам как основного диагноза, так и сопутствующих заболеваний с учетом возраста больных, тяжести заболеваний, методов лечения и их стоимости. Одновременно в указанные группы признаков входили признаки, характеризующие ресурсы медицинского учренщения: финансовые, материальные, кадровые, характеризующие лечебно-диагностический процесс. После довольно сложных процедур проведения многомерных статистических группировок получались однородные группы заболеваний связанные с этими признаками, под названием связанных клинико-диагностических групп (КДГ) и клинико-статистических групп (КСГ) Существенное отличие группировки потока госпитализации посредством КСГ от всех предшествовавших классификаций состоит в том, что группируются не заболевания (диагнозы), а случаи заболеваний на основе клинической и медико-статистической информации, характеризующей заболевание, больного и лечебно-диагностический процесс. Тем самым достигается требование "однородности" группировки, удовлетворение которого позволяет вести "нормирование" лечебного процесса и его результатов.

Весьма важным условием успешного функционирования КСГ является однородность исходных факторов группировки, включая полезные эффекты. Далее, определяются устойчивые статистические связи между входящими в группировку признаками, на основе которых формируется классификация клинико-статистических групп. Классификация этих групп позволяет разработать стандарты медицинского обслуживания, включая результаты, затраты труда, расход финансовых и материальных ресурсов.

Важным достижением в оценке эффективности и качества этим методом является выход на получение промежуточных результатов медицинского обслуживания с помощью которых можно оценивать и прогнозировать (даже если лечение не закончено) его качество и эффективность [164, 165, 169]. Предложенный метод позволил совершить значительный поворот к разработке объективных методов оценки эффективности и качества медицинской помощи и перейти на внедрение индустриальных подходов в медицинском обслуживании.

Вместе с тем, оценки качества и эффективности, определяемые с помощью данного метода не свободны от недостатков. Объединение величин, выражающих такие разнородные признаки как диагнозы, работу персонала, стоимость и наличие ресурсов медобслуживания в многомерные величины - apriori связано со значительными неточностями при вычислении обобщающих средних величин. Связь столь разнородных величин, в значительной мере, зависит от индивидуальных особенностей и состояния системы функционирования каждого лечебного учреждения, которые, в свою очередь, зависимы от множества факторов немедицинского характера, неподдающихся удовлетворительному учету при данном подходе.

Вышеизложенное относительно многоуровневых группировок разнородных признаков, характеризующих деятельность лечебно профилактических учреждений, в не меньшей степени относится к оценке деятельности санэпидслужбы, ее учреждений и специалистов, поскольку зависимость их деятельности от различных факторов и характера их действия еще более сложна и многообразна, чем в лечебно-диагностической службе. Говоря о методах оценки эффективности и качества медицинской помощи населению, необходимо отметить, что несмотря на весьма значительную разницу меяоду сравниваемыми объектами - ЛГГУ и санэпидучреждениями, в научной разработке и применении методов оценки качества деятельности лечебно- и санитарно-профилактических учреждений имеется много общего, поскольку указанные службы являются важнейшими звеньями одного и того же процесса - охраны здоровья населения, что, несмотря на существенные различия в конкретных методах, порождает определенную общность в методологии и методических подходах к оценке результативности, эффективности и качества их деятельности. Анализ литературных данных свидетельствует, что данная общность может служить взаимодействию и взаимообогащению этих двух сфер здравоохранения в деле совершенствования организации и управления их деятельностью.

Апробация методических подходов и математических моделей оценок результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды ЦГСЭН первого уровня управления

Вместе с тем, выделить оценку в чистом виде в условиях существующей технологии оценки работы специалиста весьма затруднительно, т.к. это требует вмешательства в технологию проведения санэпиднадзора. В связи с изложенным нами предложен соответствующий методический подход, с помощью которого можно зафиксировать чистую оценку с определенной степенью точности. При его разработке использован сложившийся технологический процесс оценок санэпиднадзора на объектах. Анализ этого процесса показал, что оценки результатов, имеющие место в работе специалистов на объектах надзора, прежде всего, связаны с предварительной оценкой элементов санитарно-гигиенических результатов. При этом, основными элементами санитарно-гигиенического результата, как было установлено нами ранее, являются: 1) оценки значимости результатов лабораторного контроля на объекте санэпиднадзора; 2) оценки санитарно-гигиенического состояния и содержания объекта; 3) оценки выполнения предложений санэпиднадзора на объектах; 4) оценка санитарно-гигиенической значимости объектов на обслуживаемом участке; 5) оценка влияния условий проведения надзора на его результаты.

В процессе проведения исследования и апробации его результатов выявлено, что оценку элементов санитарно-гигиенической результативности наиболее оптимально проводить по 10-балльной шкале, фиксируя оценки в карте №. 1. (см, приложение 2). При этом, для оценки элементов результативности разработаны специальные критерии и шкалы, позволяющие сориентировать специалистов на их получение с учетом предложенной технологии,

В ходе проведенных наблюдений установлено, что предложенные элементы являются постоянными составляющими технологии оценки надзорной деятельности в процессе проведения ее специалистами санэпидслужбы. Однако, оценки даваемые специалистами этим элементам практически редко фиксируются ими в процессе работы. Как свидетельствует практика, это имеет место лишь в двух случаях, либо когда эти оценки крайне низки, либо являются доминирующими для оценки санитарно-гигиенической результативности объекта. В большинстве случаев эти оценки отражаются в отчетной документации не полиостью, ограничиваясь констатацией факта соответствия или несоответствия санитарным нормам и правилам. Указанное обусловлено влиянием различных мотиваций на деятельность специалистов санэлидслужбы.

Фиксация оценок элементов результативности по предлагаемой технологии позволяет приостановить процесс оценки санитарно-гигиенических результатов на этом этапе с помощью специалистов, завершив его предлагаемым расчетным методом. Сущность данного метода заключается в том, что специалист, оценивая достаточно субъективно элементы результативности санэпиднадзора, расчетным путем объективно оценивает различные стороны санитарно-гигиенических результативности в силу законов логической семантики (A. Tondl, 1984), используя разделение оценок в одной и той же функциональной системе. И если первая оценка (элементов результативности) уже проведена и заканчивается определенным действием, то вторая (оценка результативности в целом), приостанавливается фиксацией промежуточных оценок прежде окончания формирования акцептора действия, когда подключаются различные мотивации- В дальнейшем, расчетным методом обобщаются оценки различных сторон результативности в целом, что позволяет увеличить их объективность,

С целью отличий технологии данного вида оценок от полученных экспертным путем, введена следующая дефиниция: разделение оценок обозначается как дифференциация оценок, а полученные в результате разделения оценки названы дифференциальными оценками. Помимо раздельной оценки элементов, составляющих санитарно гигиеническую результативность, важное значение для определения объективных показателей результативности отводится методике количественного расчета ее показателей. Количественный расчет показателя результативности строится, исходя из его зависимости от оценок отдельных элементов результативности. Так, результативность санэпиднадзора на конкретном объекте находится в прямой зависимости от оценки санитарно гигиенической значимости объекта (z) и результатов выполнения предложений санитарно-эпидемиологической службы на объекте санэпиднадзора (г). При этом, "санитарно-гигиеническая значимость объекта надзора ключевое понятие в оценке результативности, содержит в себе информацию не только о состоянии объекта и его влиянии на окружающую среду» но и о состоянии здоровья населения. Учитывая смысл этого элемента, в определенной мере, подводящего итоги влияния других элементов на результативность, санитарно-гигиеническая значимость выступает здесь и как фоновый показатель. Данное обстоятельство указывает на двойную зависимость величины результативности от величины санитарно-гигиенической значимости объекта надзора.

Раскрывая данное положение» отметим, что санитарно-гигиеническое состояние и содержание объектов связано с результативностью, в основном, обратной зависимостью, поскольку чем выше санитарно-гигиеническое состояние и содержание объектов санэпиднадзора, тем труднее, при прочих равных условиях, добиться новых улучшенных результатов в той же степени, как при неудовлетворительном санэпидсостоянии и содержании объекта надзора. Указанные трудности связаны прежде всего с тем фактом, что добиться более существенных сдвигов результативности при неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии и содержании объекта можно значительно более эффективно, чем в том случае, когда состояние и содержание объекта имеет удовлетворительный характер, В этой связи, цена единицы прироста результативности при удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии и содержании объекта — значительно выше.

Критериальная оценка деятельности специалистов подразделений гигиены окружающей среды цгсэн первого уровня управления и результаты ее компьютерного моделирования

В процессе внедрения методических подходов и математических моделей оценки результативности, эффективности и качества санэпиднадзора отработана и апробирована единая организационная технология проведения оценок, создана ее компьютерная версия в виде демонстрационной и расчетной программ. В компьютерной программе использованы наиболее важные, в научно-практическом отношении, математические модели оценок результативности, эффективности и качества единой организационной технологии ее проведения, а также показана взаимосвязь этих моделей в общей системе оценок.

Предложенная демонстрационная программа рассчитана на первоначальное ознакомление специалистов ЦГСЭН с методами и моделями оценок результативности, эффективности и качества. Другой задачей компьютерной программы является ее использование для непосредственного расчета оценок результативности, эффективности и качества санэпиднадзора на базе математических моделей.

Программа реализована на языке Clarion (версия 4), в которой представлено 3 блока моделей: модели оценки результативности текущего и предупредительного санитарного надзора и модели оценки деятельности структурного подразделения ЦГСЭН. В более полном виде в программе представлены модели оценок результативности, эффективности и качества текущего санитарного надзора.

Структура компьютерной программы оценок результативности, эффективности и качества текущего санитарного надзора включает в себя: блок-схемы взаимосвязей отдельных моделей в системе; блок-схемы моделей оценок; расчеты конкретных оценок результативности, эффективности и качества по материалам предшествующей апробации. Каждый блок моделей представляет собой отдельную организационно-технологическую цепочку, в которой имеет место передача информации от одних моделей другим до тех пор, пока не достигаются конечных оценки качества деятельности подразделения ЦГСЭН в целом.

Создание компьютерной программы и организационно-технологической модели оценок результативности, эффективности и качества, помимо демонстрационного и расчетного эффекта, позволило выявить связь и зависимость отдельных моделей, входящих в нее как на различных иерархических уровнях организационной структуры санэпидслужбы, так и различных уровнях структуры системы оценок деятельности санэпидслужбы, включающей в числе основополагающих моментов оценки деятельности - ее результативность, эффективность и качество. Из анализа компьютерной программы следует, что система взаимосвязанных оценок деятельности санэпидслужбы является существенной частью новой организационной технологии оценок санэпиднадзора, полученной в ходе проведенных исследований»

Модель взаимосвязанной системы оценок деятельности санэпидслужбы как показал проведенный ее сравнительный анализ, является более конструктивной моделью в отношении достижения санитарно-эпидемиологической службой главной цели Госсанэпиднадзора, чем существующая модель отражающая, в основном, организационную структуру санэпидслужбы, с которой и связаны существующие стандартные методы оценки, неадекватные по своей сути. При этом, связь между действительной результативностью и применением стандартных методов оценки деятельности носит вероятностный характер, не дающий возможности формирования обратной связи между целями деятельности и ее результатами, а также прогнозирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с необходимой точностью.

В изложенных и апробированных нами моделях, основанных на количественных оценках ведущих характеристик Госсанэпиднадзора, связь между методами оценки деятельности и ее результатами носит детерминированный характер, поскольку и стандарт получения результатов и его организационная технология основаны на одном и том же принципе-Указанный принцип предусмотрен общей концепцией единства результатов Госсанэпиднадзора, санитарно-эпидемиологического состояния объектов надзора и состояния здоровья населения, выраженной нами в количественных оценках результативности, эффективности и качества Госсанэпиднадзора,

Следует отметить, что при существующих методах оценки деятельности госсанэпидслужбы это единство отсутствует, поскольку, отсутствует единая модель оценки результата и, соответственно, единый стандарт их получения. Их отсутствие сдерживает специалистов госсанэпидслужбы в поисках более рациональных методов достижения санитарно-гигиенических результатов в конкретных условиях Госсанэпиднадзора, порождая неопределенность в оценке обратной связи между целями, методами и получаемыми результатами деятельности,

В противоположность этому, в предлагаемой нами системе опенок и математических моделей их получения, количественная оценка результативности, эффективности и качества стимулирует поиск и выбор оптимальных методов достижения более эффективных и качественных результатов санэпиднадзора. Таким образом, система количественной оценки результативности, эффективности и качества санэпиднадзора позволяет предложить новые методы и организационные технологии оценки деятельности госсанэпидслужбы- Конечный смысл использования этих методов и организационных технологий заключается прежде всего в том что цель и задачи госсанэпидслужбы при повышении уровня результативности, эффективности и качества ее деятельности получают свое оптимальное разрешение, в отличие от существующих методов, при которых результаты деятельности госсанэпидслужбы оказывают слабое влияние на организацию и управление госсанэпидслужбой.

Апробация методических подходов и математических моделей получения оценок результативности текущего санитарного надзора по гигиене труда на базе разработки и внедрения АИП санэпидоценка

Необходимо отметить, что показатель качества текущего санитарно-гигиенического надзора подразделения гигиены труда является устойчивым показателем, отражающим уровень надзорной деятельности как подразделения, так и отдельных его специалистов. Установлено, что показатели качества в меньшей мере подвержены колебаниям и разбросу под влиянием различных причин, чем показатели результативности и эффективности. В этой связи, показатель качества текущего санитарно-гигиенического надзора обладает более высокими прогностическими свойствами, чем показатель эффективности, поскольку отражает более масштабный процесс, охватывающий взаимодействие объектов надзора.

Применение при оценке деятельности службы показателей качества текущего санитарно-гигиенического надзора, который обеспечивает контроль за соблюдением объектами гигиенических регламентов, позволяет снизить последствия нанесенного объектами ущерба производственной среде и здоровью работающих, организовать процесс их постепенной стабилизации. Зная динамику и направленность данного процесса, можно с достаточной степенью вероятности прогнозировать состояние производственной среды и уровень санитарно-эпидемиологического надзора как по объектам надзора, так и по отдельным направлениям контроля.

Опенка результативности, эффективности и качества деятельности специалистов подразделений гигиены труда 1ТГСЭН в области предупредительного санитарного надзора. Порядок проведения санитарно-гигиенических оценок и их критерии для проектируемых и строящихся объектов подробно отражены в приложении №11.

Следует отметить, что эти оценки во многом близки оценкам объектов текущего санитарного надзора, имея, однако, вероятностный характер, поскольку проектируемые и строящиеся объекты еще реально не влияют на производственную среду и здоровье работающих. Определяемая на основе этих оценок результативность также носит вероятностный характер Вместе с тем, для оценки деятельности подразделения гигиены труда по разделу предупредительного санитарного надзора необходимы реальные значения результативности, которые возможны только в том случае, когда построенный и сданный в эксплуатацию объект будет передан под текущий санитарный надзор, и специалист, за которым будет закреплен этот объект, сможет определить величину R осгек.) санитарно-гигиенической результативности для данного объекта с позиций текущего санитарного надзора» Эта величина и будет отражать реальную или полную результативность предупредительного санитарного надзора.

Необходимо отметить, что в практике деятельности службы возникает необходимость оценки не только состояния текущего санитарного надзора, но также предупредительного надзора и организационных мероприятий- Для оценки осуществляемого предупредительного санитарного надзора с этой целью предлагается определять ожидаемую результативность, позволяющую получать максимально возможное приближение к той части реальной или полной результативности, которая могла бы иметь место в текущий момент в случае, если бы объект реально функционировал, а уровень выполнения санитарных норм и правил на данном объекте оставался бы аналогичным тому уровню выполнения, который имеет место при предупредительном санитарном надзоре.

Максимальное приближение ожидаемой результативности к реальной достигается с помощью применения метода, основанного на системном анализе деятельности подразделения» Благодаря подвижной структуре и другим свойствам, присущим всякому системному подходу, позволяющему индивидуализировать каждый из элементов его составляющих, придавая им определенные функции, становится возможным определение ожидаемой результативности как реального элемента системы Госсанэпиднадзора. В частности для получения ожидаемой результативности предупредительного санитарного надзора таковой является система организации деятельности подразделения гигиены труда по текущему и предупредительному санитарному надзору.

Эквивалентность величин, отражающих состояние данной системы позволяет определять конкретную долю влияния на него элементов предупредительного санитарного надзора. Указанная величина имеет важное практическое значение для оценки деятельности подразделения, поскольку она эквивалентна результативности текущего санитарного надзора на конкретный момент времени и показывает какому числу единиц реальной санитарно-гигиенической результативности соответствует состояние данного объекта преднадзора.

Получаемая разность между полной и ожидаемой результативностью преднадзора, когда становится возможным определение полной результативности, является важным источником информации, свидетельствующим о характере влияния неучтенных факторов на систему "предупредительный - текущий санитарный надзор" данного подразделения, что необходимо учитывать при прогнозировании деятельности подразделения гигиены труда в целом. Методы и порядок определения величины собственной результативности предупредительного санитарного надзора.

Результативность предупредительного санитарного надзора специалистов подразделений гигиены труда, осуществляемых на основе первоначальных вероятностных оценок носит название "собственной результативности". Собственная результативность преднадзора определяется в соответствии с картой 7 "Оценка результативности предупредительного санитарного надзора на объектах" и Инструкцией по ее применению. Согласно указанной карты расчет собственной результативности преднадзора проводится после оценки специалистами отдельных элементов предупредительного санитарного надзора. Следует отметить, что данный расчет аналогичен расчету результативности текущего санитарного надзора» за исключением того, что вместо оценок элементов текущего санитарного надзора, имеют место вероятностные оценки элементов результативности проектируемых и строящихся объектов. Эти оценки, рассматриваемые как вероятностные величины» которые будут реализованы в последующем после ввода данных объектов в эксплуатацию, выступают определенным гарантом результативности текущего санитарного надзора на обслуживаемых объектах в будущем.