Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Вахмистрова Ангелина Валерьевна

Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков.
<
Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков.
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Вахмистрова Ангелина Валерьевна. Гигиеническая оценка комплексного влияния факторов среды обитания на физиологический статус и качество жизни сельских подростков. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Вахмистрова Ангелина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты формирования здоровья сельских подростков (обзор литературы) 12

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

Глава 3. Гигиеническая характеристика факторов среды обитания сельских подростков 51

3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей среды 51

3.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха 51

3.1.2. Гигиеническая оценка загрязнения почвы 54

3.1.3. Гигиеническая оценка состояния питьевой воды 56

3.1.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окружающую среду 58

3.2. Оценка риска для здоровья сельских подростков исследуемых групп 59

3.3. Комплексная оценка условий обучения и воспитания подростков в сельских школах, расположенных на двух исследуемых территориях 65

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика условий, образа и качества жизни сельских подростков 78

Глава 5. Физиолого-гигиеническая характеристика состояния здоровья сельских подростков 94

5.1. Особенности физического развития 94

5.2. Особенности физиологического статуса 96

5.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы 97

5.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 101

5.2.3. Функциональное состояние дыхательной системы 106

5.3. Интегральная оценка изменения физиологического статуса сельских подростков 108

Глава 6. Математическое моделирование состояния физиологического статуса сельских подростков в зависимости от уровня воздействия факторов среды обитания и качества жизни 116

6.1. Факторный анализ состояния физиологического статуса и его изменение в зависимости от приоритетных факторов жизнедеятельности 116

6.2. Прогностическая модель управления рисками и здоровьем подростков 120

Заключение 123

Выводы 132

Список литературы 134

Введение к работе

Здоровье подростков является не только показателем, но и целью социально-экономического развития любой страны и служит одним из главных критериев качества жизни. Известно, что подростковый возраст -это важный период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина А.В., 1998; Баранов А.А., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В реальных условиях подростки подвергаются влиянию всего многообразия факторов среды обитания и жизнедеятельности, которые отличаются многокомпонентностью и разнонаправленностью воздействия. При этом, социальные и средовые факторы действуют не изолированно, а в сочетании с биологическими факторами, что обуславливает зависимость уровня здоровья подростков как от среды обитания, в которой они находятся, так и от биологических законов развития.

Поэтому вопросы количественной оценки взаимодействия факторов социально-гигиенической и биологической природы, качества жизни, а также факторов окружающей и внутришкольной среды на состояние здоровья подростков являются одними из ключевых в проблеме среда обитания - здоровье, поскольку знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических и оздоровительных мероприятий (Сухарев А.Г. с соавт., 1996; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2007, 2008).

Вместе с тем, в настоящем мало изученным остается вопрос о комплексном влиянии различных факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса, эколого-гигиенических и

социальных факторов среды обитания и жизнедеятельности на здоровье подростков, проживающих в сельской местности. Еще мало выполнено исследований по оценке риска, связей и зависимостей между факторами окружающей, школьной, социальной среды в дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, и здоровьем сельских подростков.

Известно, что организм подростков при изменении факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант в определенных пределах благодаря сложным механизмам регуляции (Казначеев В.П., Баевский В.Р., 1980; Маймулов В.Г., 1997; Глазачев О.С., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006). Вместе с тем, в настоящее время недостаточно данных о характере функционирования физиологических систем организма подростков в зависимости от качества и количества действующих факторов сельской среды проживания; не исследована этиология формирования адаптационных резервов у подростков в условиях многофакторного воздействия, отсутствуют интегральные достоверные информационные критерии, позволяющие выявлять подростков группы риска со снижением здоровья в зависимости от уровня адаптированности, не разработан алгоритм методических и организационных подходов к формированию здоровья сельских подростков.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи исследования.

Цель исследования - определить изменения физиологического статуса и качества жизни у сельских подростков в сопоставлении с выраженностью приоритетных факторов жизнедеятельности, на основании чего разработать прогностическую модель управления здоровьем подростков на уровне функционирования систем.

Задачи исследования:

1 .Исследовать количественный и качественный состав антропогенного

загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы двух сельских

территорий.

2.0ценить риск для здоровья сельских подростков при многосредовом

воздействии химических загрязнителей.

3.Провести комплексную оценку условий воспитания и обучения сельских

подростков двух исследуемых групп.

4.Дать социально-гигиеническую характеристику условий, образа и качества

жизни сельских подростков двух исследуемых групп.

5.Проанализировать состояние и уровень адаптированности основных

функциональных систем организма сельских подростков двух групп,

находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного

уровня.

б.Установить причинно-следственные связи и зависимость между уровнем

физиологического статуса, качества жизни сельских подростков и

факторами среды обитания, на основании чего разработать прогностическую

модель управления здоровьем сельских подростков.

Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов социальной среды, школьного обучения и загрязнения окружающей среды на организм сельских подростков на уровне функционирования основных органов и систем.

Установлены степени риска для здоровья сельских подростков в зависимости от величины экспозиции и значения неблагоприятных факторов среды обитания и факторов, составляющих условия обучения в образовательных учреждениях.

Показано, что оценка качества жизни является не только интегральным, но и прогностическим показателем комплексного влияния факторов на здоровье и благополучие сельских подростков.

Получены новые данные о функционировании центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и их мультипараметрическое взаимодействие для поддержания гомеостатического уровня при действии комплекса неблагоприятных факторов среды обитания и жизнедеятельности.

Впервые с гигиенических позиций на основании корреляционного, регрессионного и факторного анализа показана целесообразность применения интегральной оценки физиологического статуса сельских подростков (индекса физиологического дисбаланса) и его прогноза.

Практическая значимость работы. Результаты исследования явились основанием для разработки региональных центильных нормативных таблиц физиологических показателей для подростков 14-17 лет, проживающих в сельской местности. Практическая ценность работы характеризуется разработкой интегрального регионального показателя -индекса физиологического дисбаланса (ИФД) для сельских подростков, позволяющего количественно оценить степень изменения функционального состояния основных систем в ответ на комплексное воздействие факторов окружающей, школьной и социальной среды. На основании полученных данных разработана сплайн-модель для прогноза состояния здоровья подростков на уровне адаптационных реакций функциональных систем.

Реализация результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 20.11.2008), муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Оренбургского района (акт внедрения от 23.12.2008), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 18.11.2008).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 25.11.2008).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2005, 2009), VI межрегиональной научно-практической конференции молодых врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005), Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), V Северо-Западной Международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), VIII Всероссийской конференции «Технологии функциональной диагностики в клинической практике» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 209 отечественных и 48 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Условия жизнедеятельности сельских подростков, посещающих школу, формируются за счет факторов школьной, окружающей и социальной среды.

  2. Показатели функционирования основных органов и систем сельских подростков имеют особенности и зависят от уровня, а также сочетанного и комплексного воздействия гигиенических и социальных факторов среды обитания и качества жизни.

  3. Основанием для разработки интегральных показателей физиологического дисбаланса и сплайн-модели прогноза здоровья сельских подростков являются данные корреляционного, регрессионного и факторного анализов, установивших связи между факторами среды обитания и показателями функционирования основных органов и систем.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрацииО 120.0 500919).

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха

Известно, что интенсивное загрязнение окружающей среды различными химическими веществами приводит к неблагоприятным сдвигам в состоянии здоровья населения, особенно детского, которое выражается в изменениях физиологических показателей, сдвигах физического развития, возникновении заболеваний и других эффектах (Буштуева К.А., Случанко И.С., Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Д., 2004). Это обусловило необходимость проведения исследований по его гигиенической оценке с учетом региональных особенностей (Авалиани С.Л., 1997; Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Корюкина И.П., 1997).

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в значительной мере определяет состояние здоровья подростков. Неблагоприятное влияние на организм подростков оказывает загрязнение атмосферного воздуха различными химическими веществами в концентрациях, превышающих ПДК или даже на уровне ПДК и обладающих не только общетоксическим, но и специфическим действием. В результате проведенных исследований установлено, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха сельской территории №1, прилегающей к г.Оренбургу, являются предприятия газовой промышленности, котельные, автотранспорт. Атмосферный воздух сельской территории №2 происходит за счет индивидуальных отопительных систем частного сектора, объектов сельского хозяйства и передвижного автотранспорта.

Анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствует о том, что приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха территории №1 являются сероводород, диоксид азота, взвешенные вещества, концентрации которых превышали ПДК м.р. соответственно в 3,2 раза, в 1,3 раза и 1,29 раза. В атмосферном воздухе территории №2 отмечалось превышение ПДК м.р. лишь концентраций взвешенных веществ в 1,6 раза. При сравнительном анализе загрязнителей атмосферного воздуха на территории №1 концентрации были выше по диоксиду азота в 1,6 раза, диоксида серы в 4 раза, оксида углерода в 1,67 раза, сероводорода в 64 раза, бензола в 1,2 раза по сравнению с концентрациями этих загрязнителей воздуха территории №2.

При этом суммарный вклад в формирование антропогенной нагрузки на подростков 1-й и 2-й групп был различным (рис. 2). Так, антропогенная нагрузка, воздействующая на сельских подростков 1-й группы сформирована на 30% за счет сероводорода, 24% диоксида азота, 12,7% взвешенных веществ, 5% оксида углерода и т.д. На территории №2 антропогенное загрязнение атмосферного воздуха на 75,5% сформировано за счет загрязнения пылью различного характера, 10,9% диоксидом азота, 5,9% бензолом, 5,4% окисью углерода.

Комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха территорий, где проживают подростки 1-ой группы в 1,8 раза выше, чем комплексное загрязнение атмосферного воздуха, которым дышат подростки 2-ой группы.

Важное место в оценке антропогенного загрязнения среды обитания имеет состояние депонирующих сред, в том числе почвы. Загрязнители, попадая в почвенный слой, сохраняются там значительно дольше, чем в других средах. Так, период полуудаления для цинка варьирует от 13 до 1100 лет, меди от 310 до 1500 лет, свинца от 740 до 5900 лет (Авалиани С.Л., 1995). Поэтому состояние почвенного слоя - накопителя загрязняющих веществ, наиболее достоверно характеризует общий уровень антропогенного воздействия на окружающую среду. Поскольку почва является аккумулирующей средой, то по уровню ее загрязнения можно судить о состоянии атмосферного воздуха и воды, как контактирующих сред.

Для оценки степени загрязнения почвы исследованных сельских территорий использовался коэффициент концентрации Кс, учитывающий региональные геохимические особенности региона, а по тому являющийся более наглядным и корректным показателем по сравнению с ПДК, тем более что система ПДК загрязняющих веществ для почвенного покрова недостаточно разработана. Рассчитано, что достоверному отличию от фона соответствует Кс. = 2-3; поэтому к приоритетным загрязняющим веществам мы относили те, содержание которых в почве превышает фоновые в 2,5 раза. Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о том, что в почве обеих сельских территорий идентифицированы 8 поллютантов, из них превышение ПДК (Кларка) отмечалось на территории №1 по кобальту (Кс. = 1,80), хрому (Кс. = 1,37); а на территории №2 по свинцу (Кс. = 1,21), кобальту (Кс. = 2,43), хрому (Кс. = 1,17).

При сравнении средних показателей загрязнения почвы сельских территорий №1 и №2 по идентифицированным металлам установлено, что в почве сельской территории №2 превышает содержание свинца в 1,4 раза, меди в 1,3 раза, цинка в 1,4 раза, кобальта в 1,4 раза. А в почве территории №1 по сравнению с территорией №2 в 1,2 раза было выше содержание хрома.

Оценка риска для здоровья сельских подростков исследуемых групп

Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье подростков является сложной и наукоемкой проблемой, требующей проведения весьма объемных исследований. В связи с этим, практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма прогнозирования потенциального воздействия на состояние здоровья населения (Авалиани С.А., 1995; Киселев А.В., Фридман К.Б., 1997).

В последние годы в отечественных исследованиях воздействие факторов окружающей среды на здоровье населения, в том числе детское, большое внимание уделяется оценке риска, под которым понимается качественная, количественная и полуколичественная оценка вероятности развития определенных изменений здоровья людей в анализируемой популяции за конкретный период экспозиции (Онищенко Г.Г., Новиков СМ., Рахманин Ю.А. и др., 2002).

В этой связи нами проведена оценка последствий для здоровья подростков от загрязнения атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды. Для этого на каждой из исследуемых территорий выбраны рецепторные точки для исследования, отобраны приоритетные для последующей количественной оценки риска вещества, определен предварительный сценарий воздействия, проведена предварительная идентификация маршрутов воздействия от источников загрязнения до точек контакта с подростковым населением (рис. 5). В качестве методической основы на данном этапе исследований использовалась традиционная процедура оценки риска, рекомендованная Агентством по охране окружающей среды США, ВОЗ. При выборе приоритетных химических веществ анализировались доступные данные о параметрах токсичности и опасности веществ, величинах гигиенических нормативов и, особенно, референтных уровней воздействия (безопасных уровней), обычно применяемых для оценки неканцерогенного риска. Основанием для исключения веществ из последующего анализа служили следующие критерии (Новиков СМ., Авалиани С.А., Буштуева К.А. и др., 1999):

Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о том, что на сельской территории №1, расположенной рядом с промышленным г. Оренбургом, наибольший вклад в развитие заболеваний подростков 1-й группы исходя из расчетных суммарных индексов опасности вносят следующие химические вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе: взвешенные вещества, сероводород, бензол и диоксид азота.

На сельской территории №2, значительно отдаленной от промышленного города, наибольший вклад в развитие заболеваний подростков 2-ой группы вносили бензол, сероводород, диоксид азота и взвешенные вещества. Установлено, что средний риск воздействия на здоровье сельских подростков обеих групп по данным индекса опасности неканцерогенных эффектов был от диоксида азота, бензола, сероводорода, а также взвешенных веществ для подростков 1-й группы, а для подростков 2-й группы он был высоким. При этом, по остальным веществам выявлен низкий (приемлемый) риск на здоровье подростков исследуемых групп.

Согласно данных, представленных в таблице 5, установлено, что по рассчитанным коэффициентам опасности неканцерогенных эффектов от химических веществ, содержащихся в питьевой воде, риск действия отдельных загрязнителей на здоровье подростков 2-й группы характеризуется как низкий (приемлемый), а на подростков 1-й группы действие химических загрязнителей, прежде всего, таких как марганец, мышьяк, нитраты, ртуть, свинец и хром, определили средний уровень неканцерогенного риска.

Накопление химических веществ в почве не обуславливало формирование токсической опасности для сельских подростков исследуемых групп. Коэффициенты опасности по всем веществам в почве были ниже 1 (таблица 6).

Самые высокие суммарные риски на первой сельской территории были от загрязнителей, влияющих на центральную нервную систему, которые в 2,2 раза были выше, чем на 2-ой сельской территории и составляли соответственно 9,9 и 4,4 (табл. 7). При этом риск развития неканцерогенных эффектов со стороны центральной нервной системы на первой территории формировали бензол, оксид углерода, марганец, мышьяк, свинец, ртуть, тогда как на второй сельской территории только оксид углерода, бензол и мышьяк.

Функциональное состояние центральной нервной системы

Адаптация подростков к факторам среды обитания и жизнедеятельности, которые в большинстве обладают нейротропным действием, характер поведенческих и физиологических реакций определяется в первую очередь функционированием центральной нервной системы (ЦНС), особенностями протекания в ней процессов возбуждения и торможения. Поэтому изучение основных свойств нервной системы представляется важным в условиях многокомпонентного и многофакторного воздействия. Более того, сложный механизм адаптации человека к комплексу факторов, направленный на сохранение функционального состояния и работоспособности в неадекватных условиях за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней и тем самым заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (Медведев В.И., 1979).

Анализ функционального состояния центральной нервной системы, проводимый по показателям психофизиологического состояния сельских подростков 1-й и 2-й групп показал, что в сравнительном аспекте по результатам корректурной пробы у подростков 2-й группы на 23,2% снижена скорость обработки информации (23,52±0,95ед у подростков 2-й группы и 30,63±1,04ед у подростков 1-й группы); на 6% точность выполняемой работы (0,801±0,178ед у подростков 2-й группы и 0,849±0,010ед у подростков 1-й группы) и на 17% умственная работоспособность (240,95±7,51ед у подростков 2-й группы и 290,24±0,84ед у подростков 1-й группы).

Анализ данных вариационной хронорефлексометрии, отражающей вероятностно-статистический принцип работы мозга, представленный в таблице 15, свидетельствует о том, что у сельских подростков обеих исследуемых групп имеет место снижение показателей, оценивающих ЦНС по отношению к физиологической норме с наибольшей выраженностью снижения этих показателей у сельских подростков 1-й группы.

Так, по сравнению с физиологической нормой функциональный уровень нервной системы (ФУС) у сельских подростков 1-й группы был снижен в 1,3 раза, а второй группы в 1,2 раза; устойчивость нервной реакции (УР) была также сниженной в 1,6 раза и в 1,5 раза соответственно, а уровень функциональных возможностей сформированной функциональной нервной системы (УФВ) составлял у сельских подростков 1-й группы 2,72±0,59ед и 1,93±0,44нд у подростков 2-й группы при физиологической норме 2,72±0,59ед. При оценке форм кривых вариационного распределения временных показателей у обследуемых подростков установлено, что каждому состоянию ЦНС соответствует характерный тип вариационной кривой, который по мере изменения функционального состояния может трансформироваться. Среди всех обследованных лишь 16,8% сельских подростков 1-й группы и 25,3% 2-й группы характер вариационного распределения значений простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) был близко к нормальной умственной работоспособности. Максимум значений ПЗМР при таком состоянии определялся 120-130мс и проявлялся с вероятностью 0,37. У 60,2% сельских подростков 1-й группы и у 62, 6% 2-й группы умственная работоспособность была снижена на 25%; у 23% сельских подростков 1-й группы и у 12,1% 2-й группы снижение работоспособности отмечалось на 50% и выше определялось как «существенно сниженной». При этом форма кривой у подростков, работоспособность которых была снижена на 25% характеризовалась увеличением рассеивания временных значений и свидетельствовала о неустойчивом состоянии нервных процессов (рис. 14.) При резком снижении работоспособности (на 50% и более) форма кривой статистических характеристик вариационного ряда у детей имела неустойчивый стохастический характер и в системе координат занимала временной интервал от 200 до 500мс. и более (см. рис. 14, кривая 3), что свидетельствовало о сдвигах уровней возбудимости и лабильности ЦНС.

Учитывая зависимость функционального состояния центральной нервной системы от кровенаполнения сосудов головного мозга, исследован характер изменения кровенаполнения мозга. Анализ данных, представленных в таблице 16, свидетельствует о том, что у сельских подростков обеих групп имеет место снижение в сравнении с физиологической нормой реографического индекса (РИ) в бассейне позвоночных артерий, что свидетельствует о некотором снижении кровенаполнения сосудов головного мозга в вертебральном бассейне. Дикротический индекс (ДКИ), отражающий тонус мелких сосудов головного мозга, был в пределах физиологических колебаний; при этом у сельских подростков 2-й группы в сравнении с данными подростков 1-й группы ДКИ был на 8,2% выше.

Интегральная оценка изменения физиологического статуса сельских подростков

Известно, что в оптимальных условиях среды обитания гомеостатические функциональные системы включаются в целостную деятельность индивидуально и избирательно. При взаимодействии со значительно превосходящим по пространственно-энергетическим характеристикам условий среды обитания и жизнедеятельности, организм оказывается перед необходимостью субкритического или даже предельного напряжения отдельных функциональных систем, что в ряде случаев может привести к нарушению саморегуляторных механизмов и отклонениям в состоянии здоровья (Судаков К.В., 1997). При этом, при действии на организм разнонаправленных факторов окружающей среды обитания особое значение приобретают не только количественно-качественные характеристики основных функциональных систем, обеспечивающих адаптацию, но и их внутрисистемные и межсистемные взаимоотношения (Судаков К.В., 1987,1997); в результате чего целостный организм приобретает новые, специфические свойства.

Взаимодействие функциональных систем гомеостазиса по принципу параметрического регулирования, в результате чего для функциональных систем в новых условиях среды характерен качественно новый принцип саморегуляции: отклонение от оптимального уровня того или иного параметра есть стимул к направленному перераспределению в определенных соотношениях значений всех других параметров обобщенной функциональной системы. Это происходит в интересах организма как целого, поскольку важна не стабильность каждого параметра в отдельности, а устойчивость результатов, взаимодействие их совокупности. И в этой связи критериями состояния гомеостазиса, отражающего базисные характеристики здоровья, становятся те показатели, которые определяют устойчивость системы в целом через комплекс гомеостатических параметров, их внутри- и межсистемное взаимодействие. В этой связи нами проведена оценка внутри-и межсистемных взаимоотношений у сельских подростков 1-й группы, проживающих на территориях, прилегающих к промышленному городу, и у сельских подростков 2-й группы, проживающих на сельских территориях отдаленных от урбанизированной среды. По набору регистрируемых и расчетных производственных показателей следующих функциональных систем гомеостатического уровня: 1. функциональной системы, обеспечивающий оптимальный для организма газовый состав альвеолярного воздуха (по параметрам форсированной жизненной емкости легких ФЖЕЛ, объему форсированного выдоха в 1 секунду ОФВ1, тесту Тиффно, насыщения крови кислородом; кислородной емкости крови, системного кислородного обеспечения); 2. функциональной системы, поддерживающий оптимальный для метаболизма уровень общего кровяного давления (параметры артериального давления - систолическое САД, диастолическое ДАД); 3. функциональной системы, регулирующий информационные, энергетические и структурные компоненты гомеостаза (по данным вариационной хронорефлексометрии с определением функционального уровня нервной системы ФУС, устойчивость нервной реакции УР, уровня функциональных возможностей сформированной функциональной нервной системы УФВ и работоспособности; скорости и точности обработки информации); 4. регуляторные нейро-гуморальные механизмы, входящие, по сути, во все названные функциональные системы, оценивали по показателям вариационной кардиоинтервалографии рассчитываемого индекса напряжения ИН, вегетативного показателя ритма ВПР, индекса вегетативной регуляции ИВР, частоты сердечных сокращений и показателя адекватности процессов регуляции.

Связи между параметрами одной системы (например, между показателями функционального состояния центральной нервной системы) рассматривались нами как внутрисистемные, а связи между показателями внешнего дыхания, центральной гемодинамики и вегетативной сферой - как межсистемные взаимоотношения.

В результате проведенных исследований установлены различия в динамике многомерного взаимодействия гомеостатических функциональных систем у подростков 1-й и 2-й групп, проживающих на различных сельских территориях. Показано, что у подростков 2-й исследуемой группы взаимодействие внутри одной системы (ЦНС) показателями (ФУС, УР и УФВ) находились в прямой корреляционной зависимости: между ФУС и УР (г=0,88), УР и УФВ (г=0,72), а также установлено взаимодействие кардиореспираторной функциональной системы, заключающееся в том, что во взаимоотношениях их эффектов наблюдается объединение показателей вентиляции легких, центральной гемодинамики, гемоглобина и вегетативной регуляции (ЧСС, УОК, МОК, ОПС, ИН, ВПР, ПАПР, ИВР, ФЖЕЛ, ОФВ1) и появление межсистемных связей между параметрами результатов функциональных систем: обратная корреляционная зависимость между ФЖЕЛ и ИН (г=-0,68) и прямая корреляционная зависимость между ИН и МОК (г=0,72).

У подростков 1-й исследуемой группы, проживающих на территории, приближенной к промышленному городу, выявлена существенная реорганизация динамики взаимодействий изученных функциональных систем, характеризующихся существенным увеличением «жесткости» связей между кардиореспираторными параметрами, вовлечение в процессы многосвязной регуляции гомеостазиса центральной, вегетативной нервных систем. Состав базовой структуры у подростков этой группы не стабилен и меняется за счет включения дополнительных показателей разных функциональных систем - обратная корреляционная зависимость между УР и ИН (г=-0,53); УР и ВПР (г=-0,72). Доминирующим является «блок», куда входят параметры функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом коэффициенты корреляции показателей сердечного ритма и показателей функционального состояния центральной нервной системы ослабевают, часть из них приобретает обратную зависимость различной степени, что, вероятно, свидетельствует об изменении механизма адаптации и включении в процессы регуляции других функциональных систем. При этом корреляционные связи внутрисистемного уровня между параметрами эффектов одной функциональной системы ослабевают МОК-ИН (г=0,26); ОФВ1-ФЖЕЛ (г=0,35).