Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей Дорофеева Саглар Михайловна

Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей
<
Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей
>



Дорофеева Саглар Михайловна. Эколого-гигиеническая и социальная оценка влияния факторов окружающей среды большого города на здоровье детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дорофеева Саглар Михайловна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2004.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и выбор направления исследования (обзор литературы) 10

Глава 2. База, программа, материалы и методы исследования 28

Глава 3. Гигиеническая оценка влияния загрязнений окружающей природной среды крупного города на здоровье детей 41

3.1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка условий проживания в Калининском районе г. Санкт-Петербурга 45

3.2. Анализ состояния здоровья детского населения города 56

3.3. Состояние здоровья детского населения Калининского района г. Санкт-Петербурга 64

3.4. Влияние факторов среды обитания крупного города на состояние здоровья детей 70

Глава 4. Гигиеническая характеристика условий проживания и образа жизни детей Санкт-Петербурга 76

4.1. Социально-экономическая характеристика городских семей, воспитывающих детей школьного возраста 76

4.2. Гигиеническая характеристика условий проживания городских детей школьного возраста 79

4.3. Анализ психологического климата городских семей, воспитывающих детей школьного возраста 82

4.4. Гигиеническая оценка досуга и физической активности городских детей 87

4.5. Гигиеническая оценка домашнего питания городских детей школьного возраста 92

4.6. Влияние условий проживания и образа жизни на здоровье городских детей 105

Глава 5. Сравнительный анализ микроэлементного состава волос в зависимости от условий и образа жизни городских детей 121

5.1. Анализ микроэлементного состава волос у детей в зависимости от условий проживания 121

5.2. Анализ микроэлементного состава волос у детей в зависимости от характера домашнего питания, уровня двигательной активности и степени психо-эмоциональной нагрузки 125

5.3. Сравнительный анализ состояния здоровья детей в зависимости от уровня содержания металлов в волосах 130

Обсуждение полученных результатов 132

Заключение 142

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время.число горожан в России составляет 62% от численности всего населения страны. Городская среда коренным образом отличается от среды естественных экосистем и оказывает специфическое влияние на здоровье человека. В крупных промышленных городах происходят самые разнообразные сочетания зон высоких и низких концентраций различных продуктов человеческой деятельности в виде выбросов (отходов) промышленных и бытовых производств, информационных нагрузок, шумовых и вибрационных воздействий, биополей вследствие чего город является фактором постоянного стресса, вызывающего напряжение адаптационных механизмов человеческого организма. К воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее чувствительной категорией населения являются дети [Алексеев СВ., Пивоваров Ю.П. 2001, Кучма В.Р. 2002, Сухарев А.Г. 2000, Backett Е.М., DaviesA.M. 1984].

Исследования последних лет позволяют утверждать, что загрязненная окружающая среда является одним из важных факторов, определяющих изменения состояния здоровья городского населения и величина влияния этого фактора варьирует от 20 до 60%. Установлено, что все виды патологии значительно чаще встречаются в экологически загрязненных территориях, из 19 классов болезней 53% нозологических форм заболеваний у детей обнаруживает достоверную связь с содержанием загрязняющих веществ в окружающей среде [Аль-бицкий В.Ю., Баранов А.А. 1993, Бржезовский М.М. 1990, Вельтищев Ю.Е. 1994, Игнатьева Р.К., Максимова М.В., Огрызко Е.В. 1985]. Среди различных химических загрязнителей окружающей среды промышленного города серьезную опасность представляют тяжелые металлы. Анализ публикаций проведенных клинических и экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о том, что изменение элементного баланса организма человека в сторону, как избытка, так и недостатка отдельных химических элементов, может стать причиной развития целого ряда патологических состояний [Авдеенко Н.В.' 1990, Даутов Ф.Ф., Яррулин И.А. 1993, Ефимова А.А. 1995, КолпаковаА.Ф. 1999, Маймулов В.Г., Фридман К.Б. 2001; Решетник Л.А. 2000, Aggett P.J. 1985, Jiang Hui-min, Han Guo-an, He Zhu-li 1990, Kirchgessner M. 1993, Taskinen H.K. 1996]. Однако, при всем многообразии работ в этом направлении; недостаточно внимания уделялось изучению изменений элементного баланса организма человека с учетом не только уровня этих веществ в окружающей среде, но и факторов, влияющих на их обмен.в организме, к которым относятся характер питания, уровень двигательной активности и психо-эмоциональная нагрузка.

Социально-экономические преобразования последних десятилетий; проис
ходящие в нашей стране, значительно изменили уклад и образ жизни населе
ния, что наиболее ярко отразилось именно на городском населении. Влиянию
на здоровье населения социально-экономической ситуации в стране, трансфор
мируемой на бытовом уровне в дискомфортные ощущения, накопление соци
ального стресса, сокращение затрат на обеспечение гигиенически обоснованно
го уровня жизни в последние годы посвящено научных пуб-

ликаций [Алексеев СВ., Янушанец О.И. 1997, Альбицкий В.Ю., Сорокин А.В., Ананьин С.А. 1994, Бегиев В.Г. 1994, Вязьмин A.M. 1995, Коновалов О.Е. 1998, Пивоваров Ю.П. 1999]. В то же время работ по изучению влияния техногенных загрязнений на фоне снижения качества жизни на здоровье населения крайне мало.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что структура питания городского населения России, в том числе и детей, характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов/ [Доценко ВА 1990, Истомин А.В. Юдина Т.В. 1996, Пивоваров Ю.П., Волгарев М.Н., Конь И.Я. 1997, Сажинов Г.Ю. 1996]. Уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде определяются объемом двигательной активности. По данным ряда авторов функциональные возможности организма ребенка в значительной степени определяются его двигательной активностью [Алексеев СВ. 1999, Алексеева Г.М. 1997, Силина О.В. 1982, Янушанец О.И. 2002,Hepsen J.F., Evereklioglu С, Bayramlar Н. 2001, Largo R.H., Caflisch J.A., Hug F. 2001, Ziv-icnjak M., Zebec M., Franke D. 2001]. Большая скученность населения, транспортная усталость, ускоренный ритм жизни формируют постоянную психоэмоциональную нагрузку для городского жителя. Кроме того, школа, составляющая среду, в которой дети находятся большую часть времени, нередко создает для детей значительные трудности [Куликов A.M., Медведев В.П., Кро-тин П.Н. 2002, Кучма В.Р. 2002, Раппопорт Ж.Ж. 1990, Янушанец О.И., Шер-стюк М.А. 2002, Me Anarney E.R., Stevens-Simon С. 1990, Roer-Strier D., Rosen-thai M.K. 2001, Zajonc R.B. 2001].

Таким образом, анализ научной литературы убедительно показывает, что условия, и образ жизни городских детей в настоящее время характеризуются целым рядом таких негативных моментов как антропогенное загрязнение окружающей природной среды, нарушения в структуре питания, низкий уровень двигательной активности и высокая психо-эмоциональная нагрузка. Многочисленными научными исследованиями установлено негативное влияние каждого из вышеперечисленных факторов на здоровье детей, однако, практически не исследовано влияние антропогенных загрязнений на организм ребенка с учетом условий и образа жизни семьи. Все это предопределяет необходимость изучения здоровья детей, испытывающих неблагоприятное влияние техногенных загрязнений природной среды в сочетании с факторами образа жизни обусловленными большим городом.

Цель исследования. Разработка научно обоснованных комплексных рекомендаций по совершенствованию работы по сохранению и укреплению здоровья детей в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку экологических условий в Санкт-Петербурге и выделить микрорайоны, имеющие статистически достоверные различия по степени загрязнения природных сред (воздуха, воды, почвы, опытный и контрольный).

  1. Изучить и дать оценку состоянию здоровья детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

  2. Изучить и дать гигиеническую оценку условиям и образу жизни детей школьного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге.

  3. Изучить особенности микроэлементного состава волос у детей школьного возраста.

  4. Провести оценку влияния эколого-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье и уровень накопления тяжелых металлов в волосах у детей.

  5. Разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, проживающих в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна и теоретическая значимость работы В результате проведенных исследований впервые:

проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе;

выполнен комплексный эколого-гигиенический анализ условий жизнедеятельности и отдельных составляющих образа жизни современных школьников, проживающих в мегаполисе, с учетом социально-экономической дифференциации семей;

изучено (сочетанное) влияние факторов крупного промышленного города (антропогенное загрязнение окружающей среды, нарушения характера питания, недостаточный уровень двигательной активности и высокая психоэмоциональная нагрузка) на физическое развитие, распространенность жалоб астено-невротического и соматического характера, возникновение экологически обусловленной патологии и микроэлементный состав волос у детей;

показано увеличение неблагоприятного воздействия техногенно измененной природной условиях крупного города, за счет негативного влияния гигиенически нерациональных условий жизнедеятельности в семье; Практическая значимость работы

Определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию об условиях и образе жизни современных городских школьников. По результатам исследования разработаны научно обоснованные комплексные рекомендации по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи, программа обучения навыкам здорового образа жизни для школьников, различных возрастных групп и родителей с учетом современных условий.

Результаты исследования применяются в работе врачей дошкольно-школьных отделений ЛПУ Санкт-Петербурга и городов Мурманской области, используются в учебном процессе на кафедре Социальная педиатрия ФУВ СПбГПМА, при разработке Программы «Концепция развития здравоохранения Санкт-Петербурга» в разделе «Медицинское обеспечение детей на амбулатор-но-поликлиническом этапе».

Основные положения, вносимые на защиту

  1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка территории преимущественного пребывания детей школьного возраста, проживающих в крупном городе.

  2. Гигиеническая оценка условий и образа жизни городских школьников с учетом современной экономической ситуации.

  3. Оценка неблагоприятного влияния загрязнений природной окружающей среды, на здоровье и микроэлементный состав волос детей школьного возраста с учетом условий и образа жизни семей.

  4. Комплекс рекомендаций по совершенствованию профилактической работы с детьми в рамках образовательного учреждения и семьи..

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования.и анкеты. Анкетирование, сбор данных из первичной медицинской документации и забор материала для исследования выполнен лично автором (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки полученного материала и. сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ,.интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Симпозиуме «Микроэлементозы и природно-геохимические дефицитные состояния. Гигиеническая диагностика. Профилактика. Реабилитация.» ГХ Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» Москва, 2001 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Образование и питание детей и подростков: гигиенические проблемы» Москва, 2002 г.; научных чтениях «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Алексеева СВ., Санкт-Петербург, 2003 г.; на Международном Экологическом форуме Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля, 2003 г.; на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы питания здорового и больного человека», 2-4 марта 2004 г.

Публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 монографии, 2 статьи и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 194 источника литературы (отечественных - 136, зарубежных - 58), приложений. Работа содержит 39 таблиц и иллюстрирована 10 рисунками.

Комплексная эколого-гигиеническая оценка условий проживания в Калининском районе г. Санкт-Петербурга

Проведенный нами анализ загрязнения окружающей природной среды различных районов города позволили установить, что Калининский район занимает промежуточное положение по степени загрязнения природных сред и является наиболее типичной территорией, отражающей основные характеристики свойственные экологической ситуации в городе. Вследствие этого Калининский район был выбран нами как территория для проведения углубленного исследования влияния экологических факторов окружающей природной среды на здоровье детей школьного возраста.

Калининский район Санкт-Петербурга является типичным районом крупного промышленного города, для которого характерны большая численность населения, развитая инфраструктура и транспортная сеть (метро, автомагистрали, железнодорожные пути Финляндского отделения Октябрьской железной дороги), крупные промышленные предприятия. Калининский административный район расположен в северо-западной части города, территория района составляет 39,6 кв. км. Несколько обширных парковых и лесопарковых зон в районе образуют зеленые разделительные пояса. В районе - 4 парка и 13 садов. Общая площадь зеленых насаждений - более 1900 га. Территория района условно делится проспектом Непокоренных на южную, исторически сложившуюся часть города, в которой сконцентрирована большая часть промышленных предприятий, и северную зону, представленную современной многоэтажной жилой застройкой. Жилая застройка в северной зоне представлена в основном панельными домами высокими (более 5 этажей) - 70-80-ых годов постройки и дома улучшенной планировки - 80-90-ые годы постройки. Кроме того, на этой территории (проспект Просвещения) построены новые жилые дома по индивидуальным проектам. В этой части города ведется активное строительство новых жилых домов. В южном зоне Калининского района жилая застройка представлена в основном домами 30-50-х годов и пятиэтажными панельными домами 60-ых годов постройки. На территории Калининского района расположено 30 крупных промышленных предприятий, среди них такие крупные как ТЭЦ-17 АО «Ленэнерго», ОАО «ЛОМО», АО «ЛМЗ», ОАО «Красный Выборжец», НПО «Красный Октябрь», которые в основном сконцентрированы в южной части района к югу от проспекта Непокоренных.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха в Калининском районе являются промышленные предприятия и автотранспорт. Согласно розе ветров для Санкт-Петербурга город заметно чаще продувается ветрами западных и юго-западных направлений. Поэтому неблагоприятное воздействие на состояние атмосферного воздуха в районе оказывают также выбросы вредных веществ предприятиями, расположенными в центральной и юго-западной частях Санкт-Петербурга с подветренной стороны.

С целью выделения опытного и контрольного микрорайона нами были проанализированы результаты лабораторного контроля качества атмосферного воздуха, который осуществлялся центром Госсанэпиднадзора Калининского района по семнадцати ингредиентам в трех контрольных точках (ул. Карпинского - пост №48, ул. Федосеенко - пост №40, Гражданский пр. - пост №41). Для анализа нами были взяты результаты замеров, проводимых на постах №40 и 41, расположенных в выбранных нами для исследования микрорайонах южной и северной части Калининского района.

В 2002 году в северной части Калининского района по данным поста №41 (Гражданский проспект) зарегистрированы превышения максимально разового ПДК по двуокиси азота, окиси углерода, пыли, хлористому водороду и этилбензолу. Значительные превышения ПДК (более чем в 5 раз) были отмечены по пыли (в 1998-1999 гг.), этилбензолу (2000г.) (таб. 3.2). Уровни, превышающие максимально разовые концентрации по двуокиси азота, регистрировались 5 раз (март, июнь, июль, декабрь, ноябрь), по окиси углерода - 2 раза (сентябрь, ноябрь), по пыли - 7 раз (январь, апрель, май, июль, сентябрь, ноябрь), по хлористому водороду - 5 раз (март, май, июль) и этилбензолу — 5 раз (июль, сентябрь, ноябрь).

Анализ расчетных среднегодовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе северной части Калининского района по данным замеров на посту №41 за пятилетний период показал наличие стабильно высоких уровней, превышающих ПДК, по двуокиси азота, пыли, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду (таб. 3.3). Уровень суммарного загрязнения приземных слоев атмосферы сохранялся умеренным на протяжении пяти анализируемых лет.

Как видно из представленной таблицы, по данным поста №40 (ул. Федосеенко) в 2001 году зарегистрированы превышения ПДК по бензолу, двуокиси азота, ксилолу, меди, окиси углерода, пыли, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду, этилбензолу. В южном микрорайоне значительные превышения ПДК (более чем в 5 раз) были отмечены по окиси углерода (2001г.), этилбензолу (2000 г.) (таб. 3.4). Уровни, превышающие максимально разовые концентрации, по бензолу регистрировались 2 раза в летние месяцы (июнь, июль), по двуокиси азота - 15 раз (в течение всего года), по ксилолу - однократно в октябре, по меди - 3 раза (май, июль, сентябрь), по окиси углерода - 2 раза (октябрь, ноябрь), по пыли - 5 раз (апрель, май, июль), по фенолу - 4 (июль, сентябрь, февраль), по формальдегиду - 3 раза (май), по хлористому водороду - 9 раз (в летние и осенние месяцы) и этилбензолу - 4 раз (июль, сентябрь).

Анализ расчетных среднегодовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, проведенный нами по результатам замеров на посту №40, расположенном в южной части Калининского района, показал, что за период с 1997 по 2001 год регистрируются стабильно высокие уровни, превышающие ПДК, по бензолу, двуокиси азота, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду, пыли и этилбензолу (таб. 3.5). Уровень загрязнения приземных слоев атмосферы (по показателю суммарного загрязнения Р) соответствовал сильному и сохранялся стабильным в течение пяти анализируемых лет.

Анализ проб из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям в Калининском районе показал, что за последние пять лет наметилась стойкая тенденция к сокращению удельного веса превышений гигиенических нормативов и в 2002 г. их уровень находится в пределах среднегородского показателя. Однако процент превышений гигиенических нормативов по микробиологическим показателям проб из водопроводной сети Калининского района значительно превышает средне городской показатель, 1,44% и 0,55% соответственно.

Обработка данных Госсанэпиднадзора по пробам на содержание тяжелых металлов органических токсикантов в Калининском районе установила, что среднее содержание Zn в почвах превышает ОДК в 5 раз, РЬ - в 3 раза. Средняя величина показателя суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами составила 48 у.е., что соответствует опасному загрязнению почв, но ниже среднегородского уровня (56 у.с). Северная зона Калининского района, представленная в основном жилой застройкой, характеризуется допустимым и умеренно опасным загрязнением почв. Южная зона района в результате деятельности обилия промышленных предприятий, расположенных на ее территории, характеризуются опасной и чрезвычайно опасной степенью загрязнения почво-грунтов. В южной зоне района имеются участки чрезвычайно опасного загрязнения, имеющие полиэлементную природу. Суммарно участки химического загрязнения занимают 0,6 км (менее 1% территории Калининского района). Среднее содержание органических токсикантов в почвах района не превышает среднегородских уровней загрязнения: бенз(а)пирен - 77 мкг/кг (4 ПДК), нефтепродукты - 250 мг/кг (1,4 ОДК). Содержание ПХБ и метаболитов ДДТ не превышают ПДК. Калининский район по степени химического загрязнения почв занимает 10-место в Санкт-Петербурге.

Таким образом, анализ состояния атмосферного воздуха в северной и южной зонах Калининского района по результатом замеров постов Госсанэпиднадзора №40 и 41 за пятилетний период позволил установить, что в южной зоне (пост №40) в приземных слоях атмосферы регистрировалось большее количество вредных веществ, максимально разовые концентрации которых превышали ПДК. Так, в 2001 году в атмосферном воздухе южной зоны Калининского района кроме двуокиси азота, окиси углерода, пыли, хлористого водорода и этилбензола, которые характерны и для северной зоны, также отмечались повышенные концентрации бензола, ксилола, меди, фенола, формальдегида. Анализ расчетных среднегодовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе показал, что в северной зоне района регистрируются стабильно высокие уровни, превышающих среднесуточное ПДК, по двуокиси азота, пыли, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду, а в южной зоне, кроме вышеперечисленных, стабильные превышения среднесуточного ПДК отмечались также по бензолу и этилбензолу. Уровень загрязнения приземных слоев атмосферы (по показателю суммарного загрязнения Р) на протяжении пяти анализируемых лет соответствовал сильному в южном и умеренному в северном микрорайонах. Анализ данных Госсанэпиднадзора по пробам на содержание тяжелых металлов в почво-грунтах свидетельствует о допустимом и умеренно опасном загрязнении почв северной зоны и опасной и чрезвычайно опасной степени загрязнения почво-грунтов южной зоны Калининского района, которая имеет полиэлементную природу.

Влияние факторов среды обитания крупного города на состояние здоровья детей

С целью выявления влияния загрязнений окружающей природной среды города на заболеваемость детского населения нами был выполнен поиск взаимосвязей между ними путем вычисления коэффициента корреляции и его средней ошибки. Расчеты проведены по парам коррелируемых рядов: с одной стороны показатели общей заболеваемости детского населения на 1000 человек по отдельным административным районам Санкт-Петербурга в 2001-2002 гг. (по всем классам заболеваний и нозологическим формам, включенным в отчетную форму №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»), с другой стороны показатели содержания поллютантов в атмосферном воздухе, почво-грунтах и водопроводной воде по каждому из соответствующих районов города. По атмосферному воздуху взяты среднегодовые концентрации по отношению к ПДК среднесуточной для веществ I класса опасности (кадмий, свинец), II класса опасности (бензол, двуокись азота, марганец, медь, фенол, формальдегид, хлористый водород), III класса опасности (ксилол, пыль, сернистый ангидрид, толуол, этилбензол) и IV класса опасности (аммиак, ацетон, окись углерода). Из показателей состояния почво-грунтов были взяты: показатель суммарного загрязнения почв, содержание в почве бенз(а)пирена, нефтепродуктов, метаболитов ДДТ, полихлорированных бифенилов. По воде коррелируемый ряд состоял из значений превышений гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям проб из водопроводной сети по районам Санкт-Петербурга.

По среднегодовым концентрациям в атмосферном воздухе по отношению к ПДК среднесуточной установлены корреляционные связи большой силы:

- марганец и другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь (гху= 0,77 + 0,16);

- окись углерода и болезни системы кровообращения (гху= 0,70 + 0,18). средней силы:

- аммиак и сахарный диабет (гху= 0,45 + 0,22), аллергический ринит (%== 0,45 + 0,22), другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь (гху= 0,49 + 0,22), врожденные аномалии (гху= 0,51 + 0,21);

- бензол и астма, астматический статус (гху= 0,49 + 0,22);

- двуокись азота и сахарный диабет (гху= 0,53 + 0,21), болезни системы кровообращения (гху= 0,59 + 0,20), другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь (гху= 0,47 + 0,22), атопический дерматит (гху= 0,47 + 0,22), болезни мочеполовой системы (гху= 0,52 + 0,21);

- марганец и болезни нервной системы (гху= 0,48 + 0,22);

- медь и сахарный диабет (гху= 0,49 + 0,22), болезни системы кровообращения (гху= 0,63 ±0,19);

- окись углерода и астма, астматический статус (гху= 0,52 + 0,21), болезни кожи и подкожной клетчатки (гху= 0,45 + 0,22), атопический дерматит (гху= 0,45 + 0,22), реактивные артропатии (гху= 0,46 ± 0,22), болезни мочеполовой системы (гху= 0,63 + 0,19), гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек (гху= 0,57 ±0,21);

- взвешенные вещества (пыль) и болезни системы кровообращения (гку= 0,69 + 0,18);

- свинец и сахарный диабет (гху= 0,59 + 0,20), болезни системы кровообращения (гху= 0,61 + 0,20), болезни кожи и подкожной клетчатки (гху= 0,50 + 0,22), атопический дерматит (гху= 0,53 + 0,21), гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек (гху= 0,49 + 0,22);

- сернистый ангидрид и хронический отит (гху= 0,45 + 0,22), другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь (гху= 0,47 + 0,22);

- фенол и атопический дерматит (гху= 0,46 + 0,22), гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек (гху= 0,46 + 0,22);

- формальдегид и сахарный диабет (гху= 0,61 + 0,20), болезни мочеполовой системы (гху= 0,48 + 0,22), гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек (гху= 0,59 + 0,20);

- хлористый водород и другая хроническая обструктивная легочная, бронхоэктатическая болезнь (гху= 0,53 + 0,21), болезни костно-мышечной и соединительной ткани (гху= 0,59 + 0,20).

Таким образом, корреляционный анализ между среднегодовыми уровнями отдельных токсикантов в атмосферном воздухе и показателями здоровья детского населения показал максимальное количество достоверных влияний на здоровье детей окиси углерода, свинца, двуокиси азота, аммиака (рис. 3.7).

В результате проведенных расчетов нами были найдены прямые корреляционные связи общей заболеваемости детского населения и загрязнения почво-грунтов большой силы:

- бенз(а)пирен и болезни системы кровообращения (гху= 0,82 + 0,15).

- средней (умеренной) силы:

- показатель суммарного загрязнения почв и болезни кожи и подкожной клетчатки (коэффициент корреляции гху= 0,48 ± 0,23);

- бенз(а)пирен и атопический дерматит (гху= 0,65 + 0,20); нефтепродукты и мочекаменная болезнь (гху= 0,62 + 0,21);

- метаболиты ДДТ и болезни системы кровообращения (гху= 0,59 + 0,22), атопический дерматит (гху= 0,51 + 0,23);

- полихлорированные бифенилы и мочекаменная болезнь (гху= 0,51 + 0,23);

Между значениями превышений гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям проб из водопроводной сети и общей заболеваемостью детского населения достоверных корреляционных связей не установлено.

Объективные данные о состоянии здоровья всех детей, участвовавших в нашем исследовании, были получены в результате выкопировки сведений из учетной формы № 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов».

При сравнении показателей состояния здоровья детей в двух выделенных микрорайонах (контрольный и опытный) были выявлены следующие различия. Анализ распределения по группам здоровья обследованных детей показал, что в северном микрорайоне наполняемость I группы здоровья существенно больше, чем в южном микрорайоне и составляет соответственно 24,7 и 13,6% (р 0,05). Во II группу здоровья вошли 42,7% детей, проживающих в первом микрорайоне и 36,9% детей из второго микрорайона. Третья группа здоровья зарегистрирована у 30,0% детей из северного и у 48,0% детей из южного микрорайонов. В исследуемых микрорайонах в IV группу здоровья вошли 1,6% и 2,6% соответственно (таб. 3.12).

Гигиеническая оценка домашнего питания городских детей школьного возраста

Как известно гигиенические просчеты в питании являются одним из ведущих факторов риска развития у детей отклонений в состоянии здоровья, что может привести в дальнейшем к формированию патологии. Анализ научной литературы, посвященной изучению характера питания населения нашей страны в последние годы, свидетельствует, что питание детей в семье определяется в основном ее материальным положением и уровнем гигиенической культуры родителей [9]. В настоящее время изучение характера домашнего питания детей в зависимости от социально-экономической характеристики семьи представляет большой интерес именно в условиях города, так как городское население характеризуется большим разнообразием образовательного уровня, материального достатка и социальных групп. Кроме того, социально-экономические преобразования в нашей стране за последние годы привели к значительному расслоению общества по материальному достатку и появлению новых социальных групп (безработные, предприниматели), что не могло не сказаться на характере домашнего питания городских детей. В ходе нашего исследования мы изучали частоту употребления в течение недели основных продуктов питания в домашнем рационе городских детей школьного возраста (таб. 4.8)

Анализ недельного меню школьников в семьях свидетельствует, что, как правило, углеводы представлены в рационе такими продуктами как макароны, картошка, кондитерские изделия. Макаронные и кондитерские изделия ежедневно употребляют 47% детей, 2-3 раза в неделю - 35,1% детей, 1 раз в неделю - 11% и реже - 6,9% детей. Блюда, приготовленные из круп, каждый день едят 18,4% детей, 2-3 раза в неделю — 43,2% детей, 1 раз в неделю — 23,3% и реже - 15,1%) опрошенных детей.

Анализ домашнего питания детей школьного возраста показал, что молоко и молочные продукты включены ежедневно у 38,1%), 2-3 раза в неделю у 30,8%, 1 раз неделю у 12,4% и реже у 18,7% опрошенных детей. Гораздо реже в рацион питания детей дома включается творог: ежедневно - 15,4%), 2-3 раза в неделю - 30,7%, 1 раз в неделю и реже - 18,6 и 35,3% соответственно. Ежедневно мясные продукты употребляет 48,1%) школьников, 2-3 раза в неделю - 32,5%. У остальных детей блюда, приготовленные из мясных продуктов, в рационе домашнего питания бывают только 1 раз в неделю и реже (8,6 и 10,8% соответственно).

По результатам проведенного нами анализа в домашнем рационе питания детей салаты, приготовленные из свежих овощей, встречаются ежедневно у 51,3% опрошенных детей, 2-3 раза в неделю у 34,4%, 1 раз в неделю у 5,8%) и реже у 8,5% опрошенных детей. Ежедневное употребление фруктов отмечалось только у 58,8% опрошенных детей, 2-3 раза в неделю - у 26,7%, 1 раз в неделю и реже - у 9 и 5,5% опрошенных детей соответственно.

Для определения примерного среднесуточного набора основных продуктов питания нами был проведен мониторинг домашнего питания детей в зимне-весенний период. Анализ данных, полученных в результате мониторинга домашнего питания, проводился с учетом рекомендуемых норм питания и позволил выделить следующие группы риска по характеру питания [74, 82, 85, 103].

В следующей таблице представлен примерный среднесуточный набор основных продуктов домашнего питания в зимне-весенний период у детей, вошедших в группу максимального риска (таб. 4.9).

Как видно из представленной таблицы (табл. 4.9) в группу максимального риска вошли дети, питание которых характеризовалось недостаточным потреблением мясных (в 1,8-3,3 раза ниже нормы), рыбных (в 1,5-2,1 раза ниже нормы) продуктов, молочных продуктов (в 2,9-7,7 раза ниже нормы), что говорит о снижении белков (в 1,4-1,6 раза) и жиров (в 1,36-1,48 раза) в рационе питания. Снижение потребления этих продуктов было восполнено увеличением удельного веса в рационе питания макаронных (в 2,8-3,7 раза выше нормы) и кондитерских (в 1,7-2,7 раза выше нормы) изделий, картофеля (в 1,2-1,4 раза выше нормы), что приводит к избыточному поступлению в организм углеводов (в 2,2-3,15 раза). У детей из этой группы риска в рационе домашнего питания отмечался недостаток фруктов (в 2,5-5 раз ниже нормы) и овощей (в 2,3-2,7 раза ниже нормы), основных поставщиков витаминов и микроэлементов. У детей из группы максимального риска в пищевом рационе общие белки составляют 61,8-69,4% от рекомендуемой нормы, белки животного происхождения -72,4-87,9% от рекомендуемой нормы, жиры - 67,5-73,2% от рекомендуемой нормы, углеводы - 219,7-315,2% от рекомендуемой нормы. Энергетическая ценность пищевого рациона у данной группы детей составляет 99,1-102,3% от рекомендуемой нормы.

Примерный среднесуточный набор основных продуктов домашнего питания детей, вошедших в группу внимания, представлен в таблице 4.10. Группу внимания составили дети, в рационе питания которых отмечался несколько сниженный объем потребления мясных (в 1,2-1,6 раза ниже нормы) и молочных продуктов (в 1,2-1,4 раза ниже нормы), круп (в 1,3-1,6 раз ниже нормы). Кроме того, как и в предыдущей группе наблюдения, в этой группе детей также наблюдается повышенный объем потребления макаронных (в 1,6-2,2 раза выше нормы) и кондитерских изделий (в 1,4-1,8 раз выше нормы). У детей из группы внимания в пищевом рационе общие белки составляют 81,9-89,4%) от рекомендуемой нормы, белки животного происхождения -73,9-92,7% от рекомендуемой нормы, жиры - 76,5-85,7% от рекомендуемой нормы, углеводы - 173,2-196,6% от рекомендуемой нормы. Энергетическая ценность пищевого рациона у данной группы детей составляет 94,8-99,2% от рекомендуемой нормы.

Группа наименьшего риска характеризовалась отсутствием нарушений со стороны объема потребления основных пищевых продуктов в рационе домашнего питания детей. У детей из группы внимания в пищевом рационе общие белки составляют 99,6-99,8% от рекомендуемой нормы, белки животного происхождения - 98,1-98,9% от рекомендуемой нормы, жиры - 98,3-98,8% от рекомендуемой нормы, углеводы -101,9-105,2% отрекомендуемой нормы. Энергетическая ценность пищевого рациона у данной группы детей составляет 99,8-101,4% от рекомендуемой нормы. Примерный среднесуточный набор основных продуктов домашнего питания детей, вошедших в группу наименьшего риска, представлен в таблице 4.11.

Сравнительный анализ продуктового набора домашнего питания у детей различных возрастных групп позволил установить, что среди детей со значительными нарушениями в структуре потребления основных пищевых продуктов 46,43% составили старшеклассники, учащиеся начальных классов и средних классов (25 и 28,57%, соответственно). В тоже время группу наименьшего риска по характеру питания в 57,28% составили учащиеся начальных классов, 24,27% - учащиеся средних классов и только 18,45% старшеклассники (р 0,05). Группу внимания составили 41,57% учащихся младших классов, 33,25% учащихся средних классов и 25,18% старшеклассников (таб.4.12).

Особенности городского образа жизни, преобладание сублимированных продуктов в рационе питания городских детей, негативное влияние психотравмирующих и средовых факторов диктует необходимость регулярного применения витаминов и комплексных препаратов, содержащих витамины и микроэлементы. В ходе нашего исследования было проведено изучение частоты приема этих препаратов детьми школьного возраста. Распределение детей по частоте приема витаминов и комплексных препаратов (витаминов и микроэлементов) представлено в таблице 4.13

Анализ микроэлементного состава волос у детей в зависимости от характера домашнего питания, уровня двигательной активности и степени психо-эмоциональной нагрузки

Как же отмечалось, питание является одним из важнейших факторов, опосредующих связь человека с окружающей средой. Рациональное питание (количественная и качественная полноценность рациона, оптимальная сбалансированность нутриентов, режим питания) обеспечивает высокий уровень устойчивости организма к действию чужеродных химических веществ. Дефицит любых пищевых веществ, особенно тех, которые обладают защитным действием, увеличивает всасывание ксенобиотиков в пищеварительном тракте и усиливает их токсичность. Многочисленными исследованиями установлено, что дефицит белков в рационе увеличивает всасывание тяжелых металлов. Дефицит кальция в рационе питания увеличивает абсорбцию металлов, в том числе таких основных антропогенных поллютантов как свинец, марганец, кадмий, цинк. Уменьшению всасывания и ускорению выведения из организма таких металлов, как ртуть, кадмий, кобальт, цинк и никель, способствуют рационы питания, содержащие пектин и клетчатку в составе свежих овощей и фруктов [58, 103, 132].

В результате проведенных нами опроса и мониторинга домашнего питания детей были выделены группы риска по характеру питания: I - группа максимального риска, II - группа внимания и III - группа минимального риска. Сравнительный анализ содержания металлов (Mn, Pb, Си, Cd, Со, Zn, Ni, Сг) в волосах у детей, отнесенных нами к различным группам риска по характеру домашнего питания, достоверных различий в концентрациях указанных элементов в волосах не выявил.

Учитывая значительную роль белков, кальция, пектина и клетчатки, на обмен и выведение металлов из организма особое внимание при анализе питания детей мы уделили именно содержанию этих пищевых компонентов в домашнем рационе обследованных детей. После проведенного мониторинга домашнего питания детей нами было рассчитано примерное среднесуточное количество продуктов, содержащих полноценные белки (мясные, рыбные, молочные продукты), легкоусвояемый кальций (молоко и молочные продукты), пектин и клетчатку (фрукты, овощи). Проведенный нами анализ домашнего рациона питания детей с учетом рекомендуемых норм потребления выявил недостаток продуктов, содержащих полноценные белки у 58,8% опрошенных, легкоусвояемый кальций -у 23,4%, пектин и клетчатку - у 60,4% обследованных детей.

Сравнительный анализ содержания металлов в волосах у детей в зависимости от потребления продуктов, содержащих полноценные белки, легкоусвояемый кальций, пектин и клетчатку представлен в таблице 5.2.

Как видно из представленной таблицы (таб. 5.2), повышение концентрации одного или более металлов в волосах у детей достоверно чаще отмечалось при недостаточном потреблении продуктов, содержащих полноценные белки (93,1 и 50,0% соответственно, при р 0,05). Сравнительный анализ содержания марганца и кадмия в волосах у детей показал, что повышение концентрации этих металлов достоверно чаще отмечается у детей с недостаточным потреблением продуктов, содержащих полноценные белки (70,6% и 15,5% соответственно, при р 0,05). Повышение уровня одного или нескольких металлов в волосах отмечалось у 81,8% детей, употребляющих рыбу и морепродукты менее одного раза в неделю. Повышение концентрации свинца, кадмия и кобальта в волосах у детей в каждом случае сопровождалось недостатком продуктов, содержащих легкоусвояемый кальций (молоко и молочные продукты) в домашнем рационе питания этих детей. У детей, употребляющих в недостаточном количестве фрукты и овощи, содержащие пектин и клетчатку, достоверно чаще отмечалось повышение уровня одного или нескольких металлов в волосах 85,3% и 14,6% (при р 0,05). Повышение концентрации марганца в волосах отмечалось у 78% детей, рацион домашнего питания которых характеризовался недостаточным содержанием фруктов и овощей, что достоверно чаще, чем среди детей с достаточным потреблением этих продуктов (47,4%, при р 0,05).

У детей из группы семей, использующих в приготовлении пищи водопроводную воду, в 73,6% случаев отмечалось повышение концентрации одного или более металлов в волосах.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить, что на накопление тяжелых металлов (марганец, свинец, кадмий, кобальт) в волосах существенное значение имеет характер питания ребенка. Повышение концентрации этих металлов в волосах достоверно чаще отмечался у детей с недостатком в рационе домашнего питания продуктов, содержащих полноценные белки (мясные, рыбные, молочные продукты), легкоусвояемый кальций (молоко, творог), пектин и клетчатку (свежие овощи и фрукты). Следовательно, рациональное питание, сбалансированное по основным нутриентам и содержащее пищевые вещества, способствующие выведению токсичных металлов из организма, может стать эффективной мерой профилактики возникновения микроэлементных дисбалансов и экопатологии у детей, особенно при проживании их в условиях загрязнения окружающей природной среды.

Правильный режим и достаточный уровень двигательной активности, оказывая влияние на интенсивность обменных процессов в организме, в том числе и обмен микроэлементов, позволяют оптимально реагировать на изменения внешней среды. Доказано, что при гиподинамии у детей снижается активность многих ферментов, влияющих на характер окислительно-восстановительных процессов и биохимических превращений в организме, что ведет к снижению общей устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды [15, 24, 53].

Сравнительный анализ содержания металлов в волосах и уровня двигательной активности показал, что дисбаланс элементов достоверно чаще отмечался в волосах у детей с недостаточной двигательной активностью по сравнению с детьми из другой группы (88,1 и 11,8% соответственно, при р 0,05). Причем дисбаланс элементов, содержащихся в волосах, достоверно чаще характеризовался повышением уровня концентрации сразу нескольких металлов.

Проведенный нами сравнительный анализ содержания исследуемых металлов в волосах у детей с различной степенью психо-эмоциоиальной нагрузки достоверных различий не выявил.

Для изучения силы сочетанного влияния экологических условий проживания (микрорайон южный и северный) и особенностей образа жизни (характер питания, уровень физической активности и степень психо-эмоциональной нагрузки) на уровень накопления металлов в волосах обследованных детей нами был проведен дисперсионный двухфакторный анализ. Для дисперсионного анализа были взяты данные о накоплении в волосах кадмия, цинка, хрома и никеля. Не вошли в анализ данные о накоплении в волосах свинца и кобальта (т.к. превышение концентраций этих металлов было отмечено только в южном микрорайоне), а также меди (т.к. превышений уровня этого металла в волосах у детей обнаружено не было).

В результате проведенного анализа было установлено, что с высокой степенью вероятности сила влияния экологических условий проживания на уровень накопления в волосах кадмия составляет 2%, цинка и хрома - 6%, никеля - 10% (при Р 0,999) (таб. 5.3). Суммарное действие условий проживания и характера питания на уровень накопления кадмия в волосах составляет 88%, цинка - 46%, никеля - 55% и хрома -65% (при Р 0,999). Сила влияния неблагоприятных экологических факторов на степень накопления металлов в волосах значительно возрастает в сочетании с недостаточной физической активностью детей (кадмий - 79%, цинк - 39%, никель — 49% и хром - 50% (при Р 0,999). Как представлено в таблице 5.3, негативное влияние загрязнений природной окружающей среды также заметно возрастает при выраженной психо-эмоциональной нагрузке ребенка и приводит к усиленному накоплению металлов в волосах у детей, так сила суммарного действия этих двух факторов на накопление в волосах кадмия составляет 77%, цинка - 42%, никеля -47%, хрома-55%.