Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) Демина Ирина Анатольевна

Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации)
<
Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации)
>



Демина Ирина Анатольевна. Оценка информированности о здоровье и заболеваемости детей как основа их оздоровления в семье и образовательных учреждениях (на примере десяти крупных городов Российской Федерации) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Демина Ирина Анатольевна; [Место защиты: Московская медицинская академия].- Москва, 2002.- 222 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 9

Глава 2. Методы, объем и организация исследований 40

Глава 3. Информированность по вопросам здоровья школьной популяции 50

3.1. Самооценка здоровья, образ жизни и знания о факторах риска здоровью учащимися 50

3.2. Оценка состояния здоровья, образа жизни и факторов риска для детей родителями 68

3.3. Оценка состояния здоровья, образа жизни и факторов риска для детей учителями 78

Глава 4. Заболеваемость учащихся обследованных территорий России 88

4.1. Динамика показателей заболеваемости детей (0-14 лет) по данным обращаемости 88

4.2. Динамика показателей заболеваемости подростков (15-17 лет) по данным обращаемости 94

4.3. Сопоставление показателей заболеваемости с уровнем информированности учащихся по вопросам здоровья 99

Глава 5. Влияние социально-гигиенических особенностей образа жизни учащихся на состояние их здоровья 106

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 131

Выводы и рекомендации 163

Список литературы 167

Приложения 177

Введение к работе

з

Актуальность

В России отмечается прогрессирующее ухудшение здоровья населения и качества воспроизводства новых поколений (Е.В.Веселова, 1992; Р.К.Игнатьева, 1994; Т.М.Максимова и соавт., 1993, 1994; А.В.Свешников и соавт., 1994; Ю.П.Лисицын и соавт., 1996; Е.П.Какорина, 1999; М.Б.Климова и соавт., 2000; В.Р.Кучма, 2001; В.К.Овчаров и соавт., 2001; Е.А.Тищук, 2001; Ю.Л.П1евченко, В.И.Покровский, О.П.Щепин, 2001 и др.).

Среди детей и подростков, как одной из самых незащищенных групп заселения, интенсивно формируются контингенты риска (М.Я.Студеникин, 1994; З.А.Таболин, 1996; В.И.Орел, 1998; В.С.Собкин и соавт., 1998; А.А.Баранов и :оавт., 1999; Н.Н.Ваганов и соавт., 1999; А.Ильин и соавт., 1999; Д.И.Зелинская, >000; В.И.Кулаков и соавт., 2001).

Забота о сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения -будущего нации, является одной из важнейших государственных задач И.П.Каткова и соавт., 1995; И.Н.Денисов и соавт., 1996; Н.Ф.Герасименко, 1997; \.В.Мартыненко, 1997; В.И.Стародубов, 1997; Н.Б.Найговзина и соавт., 1998; З.А.Минаев и соавт., 1998; А.И.Вялков, 1999; В.Л.Гончаренко, 1999; О.П.Щепин, 999; М.Г.Дьячкова и соавт., 2001; Л.С.Мельникова, 2001; Water Harry et at., 1998; :hen et al., 1999; Weil et al., 1999; WHO, 1999,2000).

Практика нуждается в научно обоснованных системах гигиенического >бучения и воспитания различных групп населения, критериях оценки его іффективности, психологических, педагогических и других аспектах пропаганды дорового образа жизни (Ю.П.Лисицын, 1994; М.М.Ведищева, 1997; ГВ.Шестопалов, 1998; Г.И.Куценко и соавт., 1999, 2000 и др.).

В современных социально-экономических условиях отсутствие элементов дорового образа жизни в поведении значительной части школьников является фактором риска заболеваний, снижения функциональных возможностей организма, юста потребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотических и

токсических веществ), поведения связанного с риском инфицирования ВИ1 другими болезнями, передаваемыми половым путем (Н.А.Ананьева и соавт., 199^ А.В.Ляхович и соавт., 1994; Н.А.Чайка и соавт., 1994; Н.В.Вартапетова, 199І Е.А.Кошкина и соавт., 1996; И.Г.Михайлов и соавт., 1997; В.Г.Степанов, 199' В.В.Рябов и соавт., 1998; Л.М.Сухарева и соавт., 1998).

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в стране, требует долгосрочно: программы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей подростков в условиях образовательных учреждений. Это особенно важно в связи осуществлением в стране модернизации общеобразовательной школы, изменение! структуры образования и увеличением продолжительности обучения. Сред основных компонентов государственной политики в области охраны и укреплени здоровья детей и подростков - формирование здорового образа жизн подрастающего поколения. При этом оздоровительные мероприятия следуе направлять на школьную популяцию, как сообщество, включающее в себ учащихся, членов их семей и педагогов, с учетом комплекса переменных величш характеризующих их образ жизни (В.Р.Кучма, 2001).

Целью работы является изучение информированности и общественног мнения по вопросам здоровья в трех группах населения - среди школьников 5-1 классов общеобразовательных городских школ, их родителей и педагогов школ, которых обучались опрошенные ученики, для обоснования системы оздоровлени детей в семье и образовательных учреждениях, подходов к разработк образовательных профилактических программ.

Задачами исследования явились:

- изучение отношения к собственному здоровью, в том числе к проблем
потребления психоактивных веществ;

-выявление степени информированности по проблеме сохранения укрепления здоровья, используемых источников информации;

- сопоставление показателей заболеваемости с уровнем информированност
детей по вопросам здоровья;

изучение потребностей в обучающих воздействиях, направленных на формирование навыков здорового образа жизни;

разработка предложений по оздоровлению детей в семье и образовательных учреждениях для использования в практических программах, подходов к разработке )бразовательных профилактических программ.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены существующие іроблемьі образа жизни в школьных популяциях крупных городов России -Лосквы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кемерово, Краснодара, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Ярославля.

Дана характеристика ценностей обследованных категорий населения, існовньїх составляющих образа жизни современных детей, проживающих в рупных городах, и представлены основные источники информации педагогов, школьников и их родителей о здоровом образе жизни, влияющие на их поведение в овременных условиях.

Впервые описаны соотношения показателей заболеваемости и уровней сформированное детей по вопросам здоровья в крупных городах России.

Научно обоснованы подходы к оздоровлению детей в семье и бразовательных учреждениях.

Практическая ценность работы состоит в том, что с позиций обеспечения анитарно-эпидемиологического благополучия детского населения дана арактеристика образа жизни современной школьной популяции, что должно читываться в профилактических и оздоровительных мероприятиях в условиях бразовательных учреждений и семье.

Показана зависимость состояния здоровья детей от уровня нформированности по вопросам здоровья.

Результаты исследований позволили сформулировать предложения по здоровленню детей в семье и школе.

Обоснована целесообразность включения показателей, характеризующих браз жизни и степень информированности детей по вопросам здоровья в систему оциально-гигиенического мониторинга на местном и территориальном уровнях.

6 Внедрение. Результаты исследований использованы на практике прі

подготовке и переподготовке специалистов в системе послевузовскоі

профессиональной подготовки на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППС

ММА имени И.М.Сеченова и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подросткої

ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, при осуществлении Всероссийской

Форума по политике в области общественного здоровья «Образование в області

здоровья / укрепление здоровья среди подростков в России». 1 октября 1997 г. - 31

марта 1998 г. при поддержке российских правительственных і

неправительственных организаций, Агентства по международному развитию СІШ

и Канадской благотворительной организации «Накормите детей».

Основные положения, выносимые на защиту.

Проведение маркетингового изучения образа жизни в школьной популяциі является важным компонентом системы социально-гигиенического мониторинга Одновременный опрос трех подгрупп населения: школьников, их родителей і педагогов позволяет объективизировать выявление существующих проблеї* здорового образа жизни, управлять потребностями в обучающих воздействиях.

Информацию о здоровом образе жизни значительная часть школьнико предпочитает получать на школьных уроках в систематизированном і адаптированном специально для них, их возраста, пола, микросреды виде, а такж> от родителей, из телепередач, видеофильмов, периодической печати, бесед і лекций.

Ближайшее окружение детей - семья, родители, педагоги, существенно влияе на формирование у детей навыков здорового образа жизни, при этом само зачастук не является примером здоровье сберегающего образа жизни.

Интегрированные профилактические программы, включаемые в мероприяти школ - как наиболее организованном звене процесса формирования здоровы являются весомым фактором обеспечения санитарно-эпидемиологическог благополучия детского населения.

В систему социально-гигиенического мониторинга на местном территориальном уровнях должны быть включены маркетинговые исследовани

образа жизни школьной популяции, что позволит прогнозировать основные тенденции изменения показателей здоровья детей и подростков.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на Всероссийском Форуме «Образование в области здоровья и укрепление
здоровья среди детей, подростков и молодежи в России» (Москва, октябрь 1997 г.);

-на Международной научно-практической конференции «Дети Севера: Образование и здоровье» (Архангельск, сентябрь 1999 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия» (Москва, ноябрь 1999 г.);

на II Международном конгрессе валеологов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.);

на Всероссийской конференции с международным участием «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей медицинской школе. Школы, содействующие укреплению здоровья. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001 гг.» (Москва, октябрь 2001 г.);

на межкафедральной конференции медико-профилактических факультетов ММА имени И.М.Сеченова (Москва, январь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 252 машинописных страницах. Состоит из введения, аналитического обзора, описания методов, объема и организации исследований, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель ;одержит 288 источника, в том числе 79 зарубежных.

Самооценка здоровья, образ жизни и знания о факторах риска здоровью учащимися

В соответствии с целью и задачами исследования были опрошены по десяти городам России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Оренбург, Новосибирск, Кемерово, Пермь, Ярославль и Екатеринбург) 1491 школьник 5-11 классов. Весь массив полученных данных по учащимся был разделен при анализе на две большие группы -по школьникам средних классов (5-8 классы) - 804 чел. и старших классов (9-11 классы) - 687 чел. в соответствии с методикой исследования, учитывающей градацию, существующую в возрастной и педагогической психологии. Полученные результаты представлены в таблицах 3-1-1 и 3-1-2 Приложения и на рисунках с 3-1-1 по 3-1-10.

По социально-демографической характеристике вся выборочная группа состоит из двух практически равных групп - учащихся средних классов - 53,9% и учащихся старших классов - 46,1%.

Доля анкет, собранных в каждом из городов, включенных в исследование, составила около 10% от общего массива вопросников, заполненных школьниками, то есть отдельные города были представлены на равной основе. Мальчики составляют 48,2% опрошенных, девочки -50,9%. Средний возраст учащихся - участников исследования составил 13,2 года. Самому младшему из опрошенных 9 лет, самому старшему - 17 лет.

В 5-м классе учатся 12% от общего числа заполнивших анкеты детей, в 6-м - 14,5%, в 7-м - 13,1%, в 8-м - 14,4%, в 9-м и в 10-м - по 16%, в 11-м классе - 14,1%.

Состав семьи школьников характеризуется следующим образом: у 96,8% школьников есть мать, у 76,9% - отец, у 19,7% в семье живет бабушка, у 7,7% - дедушка, в среднем треть опрошенных имеют братьев или сестер, 7,6% - других членов семьи.

Если рассмотреть самооценку состояния здоровья учащимися (Таблица 3-1-1), свое состояние здоровья оценивают как хорошее только 43,9% опрошенных, как удовлетворительное - от 37,6%, как плохое -3,1%. Доля хороших самооценок здоровья среди средних школьников немного выше, а удовлетворительных и плохих - ниже, чем среди старших школьников. Значительная часть учащихся, соответственно 18,5% и 14,6% средних и старших школьников затрудняются дать оценку своему здоровью.

При рассмотрении жизненных ценностей учащихся выясняется, что главным в жизни все школьники считают наличие хороших взаимоотношений в семье - 63,8% (Рисунок 3-1-1). Категорию «здоровье» отметили только 49,4% опрошенных, без достоверных различий между старшими и средними школьниками. На важность учебы и профессионального образования указали 42,3% ответивших, причем ценность учебы снижается среди старших школьников по сравнению со средними - соответственно 38% и 46% ответов. О важности наличия друзей сообщили 36,2% учащихся (старшие школьники - 45,7%, средние - 28%). О ценности «любви» заявили соответственно 32,4% (37,7% и 27,9%) учащихся. Мнения о важном значении «материального благополучия» придерживаются соответственно 25,2% (33,8% и 17,9%) учащихся, а «карьеры» - соответственно 17,4% (22,6% и 12,9%). Таким образом, по мере взросления ребенка повышается ценность дружбы, любви, достижения материального благополучия и карьеры, однако снижается значимость учебы и профессионального образования.

Практически все (более 97%) опрошенных учащихся считают, что быть здоровым важно для человека (Таблица 3-1-1). Прежде всего, по мнению школьников, это важно для того, чтобы добиться успеха в жизни. Понимание этого растет по мере взросления ребенка: с этим утверждением согласились 56,6% средних и 66,4% старших школьников. Второй по значимости мотив - нежелание быть слабым и больным. На это указали соответственно 57,5% и 57,9% опрошенных школьников соответственно. Третье место занимает стремление быть красивым, о котором сообщили 42,3% средних и 45,9% старших школьников. Примечательно, что мнение о том, что надо быть здоровым, чтобы быть сильным, вышло только на третье-четвертое место, причем среди средних школьников с этим согласились 44,2% от общего числа опрошенных, а среди старших школьников - только 36,4% (Рисунок 3-1-2).

Среди различных предложенных в ходе исследования тем о здоровье школьников больше всего интересуют вопросы физкультуры и спорта, отмеченные соответственно 74,4% средних и 53,9% старших школьников. На втором месте оказались проблемы полового воспитания, указанные соответственно 15,8% и 36,8% учащихся. На третьем -курение, к которому проявили интерес 13,8% школьников средних классов и 22,3% - старших. Школьники хотели бы знать больше также о потреблении наркотиков (15% средних школьников и 24,7% старшеклассников), и алкоголя (соответственно 10,6% и 14,3%).

Избыточный вес как интересующая тема о здоровье был указан 15,3% школьниками средних классов и 18,2% - старших. На последнем месте оказалась проблема недоедания. Об этом хотят знать 6,2% и 3,8% учащихся соответственно (Рисунок 3-1-3).

Опрос показал, что основным источником информации для 63,3% старшеклассников и 69,4% учащихся средних классов о курении, алкоголе, наркотиках и о болезнях, передаваемых половым путем является телевидение (Рисунок 3-1-4). Второе место по значимости в качестве источника информации занимают книги, журналы, газеты, третье - друзья. Получение информации от друзей отмечают 42,2% старшеклассников и 27,0% средних школьников, из книг, журналов, газет - соответственно 43,4% и 30,1%. Немного меньше доля учащихся, для которых родители являются источником информации о здоровье -соответственно 28,5% и 27% опрошенных. Как ни удивительно, но педагогов, с которыми школьники проводят значительную часть времени, назвали в качестве источника информации только 14,2% школьников средних классов и 24,7% старших. Немного ниже значение кинофильмов. «Другие взрослые» и «Церковные источники» используются небольшой частью учащихся.

На вопрос, из каких источников школьники хотели бы получать информацию о здоровье, среди средних школьников на первое место вышли родители, упомянутые 40,5% опрошенных. На втором месте в данной подгруппе школьников - телепередачи (31,7%), на третьем -школьные уроки (30,7%); последующие места заняли «лекции и беседы», «статьи в газетах и журналах», «видеофильмы», «церковные источники», упомянутые соответственно 25,4%, 19,3%, 16,8% и 3,7% учащихся.

Среди старшеклассников картина несколько иная. Для них основным источником информации являются телепередачи (36,7% ответов), за которым следуют «лекции и беседы» с 34,1% ответов и «школьные уроки» с 31,1% ответов. Значимость видеофильмов и статей в газетах и журналах примерно одинаковая и составляет 28,7% и 27,7% соответственно. Родителям было отведено лишь шестое место в группе старшеклассников. Церковные источники отметили лишь 1,6% старшеклассников.

Таким образом, значимость родителей как желательного источника информации о здоровье для собственных детей падает с первого на шестое место при сравнении мнений средних школьников и старшеклассников. Возможно, что это связано с неспособностью родителей дать своим детям необходимую информацию в соответствующей форме. Выявленную тенденцию необходимо учитывать при разработке образовательных программ для школьников разных возрастных групп.

Интересно, что, по мнению учащихся средних классов, детям следует говорить о вреде алкоголя, курения, о наркотиках и болезнях, передаваемых половым путем в возрасте 12,6 лет (в 6-м- 7-м классах), а по мнению учащихся старших классов - в возрасте 11,4 лет (в 6-м классе). Таким образом, по мере взросления дети снижают возрастной ценз доступности и понимания информации, воспринимаемой многими родителями как неподходящей для детей такого возраста.

Выявлена высокая степень осведомленности школьников о том, что вредит здоровью (Таблица 3-1-1). На первое место среди опрошенных учащихся вышло употребление наркотиков, упомянутое 83,5% средних школьников и 86,3% старшеклассников. На второе и третье места вышли курение и употребление алкоголя, отмеченные соответственно 80,8%-80,5% и 68,2%-66,8% опрошенных.

Оценка состояния здоровья, образа жизни и факторов риска для детей учителями

В исследовании приняли участие 452 педагога различных специальностей, преимущественно с высшим образованием (82,7%), в возрасте от 19-ти до 70-ти лет (средний возраст - 39,7 года) (таблицы 3-3-1 и 3-3-2 Приложения). Большинство педагогов, участвовавших в исследовании - женщины (86,9%). 76,4% учителей женаты или замужем (Рисунок 3-3-1).

Оценка состояния здоровья учащихся педагогами и их мнения о вредных воздействиях на здоровье представлены в таблице 3-3-1. Большинство педагогов (65,0%) оценивают состояние здоровья учащихся как «удовлетворительное». Как «плохое» его оценили 26,3%, как «хорошее» - 8,4%, и только 0,7% - как «очень хорошее» (Рисунок 3-3-2).

Отвечая на вопрос о том, что вредит здоровью, педагоги выделили в первую очередь употребление наркотиков (81,4% опрошенных), употребление алкоголя (70,6%), курение (65,7%), малоподвижный образ жизни (60,6%), переедание (50,7%) и недоедание (36,5%) (Рисунок 3-3-3).

Среди опрошенных педагогов 76,8% назвали в качестве основного источника информации по проблемам здоровья телевизионные передачи, книги, журналы, газеты, коллег-учителей; радиопередачи - 27,4%, друзей - 21,5%, учителей - 21,2%, кинофильмы - 17,5% (Таблица 3-3-1).

14,4% опрошенных педагогов курят, 76% не курят. 5,8% употребляют алкоголь, употребляют алкоголь «в компаниях и по настроению» 68,8% педагогов, участвовавших в исследовании, 25,2% не употребляют алкоголь. 6,6% педагогов сообщили, что «пробовали» наркотические или токсические вещества (Рисунок 3-3-4).

О том, что для укрепления своего собственного здоровья «делают зарядку» сообщили 43,6% опрошенных педагогов, «занимаются бегом» -14,2%, «занимаются туризмом» - 11,1%, «аэробикой» - 10,2%, на тренажерах - 8% опрошенных.

Больше всего педагогов интересуют следующие темы о здоровье учащихся: воздействие наркотиков (58,2%), курение (49,1%), половое воспитание (48%), алкоголь (46,9%), физкультура и спорт (37,6%), недоедание (14,6%), избыточный вес (11,3%).

Информацию о здоровье учащихся 55,5% педагогов хотели бы получать в форме лекций и бесед; телепередач - 52,7%, статей в газетах, журналах - 49,1%, 33,8% - видеофильмов, радиопередач - 14,6%; 2,7% предпочли бы церковные источники.

По мнению опрошенных педагогов, следует говорить учащимся о вреде алкоголя, курения, о наркотиках и болезнях, передаваемых половым путем в возрасте 9,2 лет или в 3-м - 4-м классах.

Что касается профилактической работы, то около 40% опрошенных педагогов полагают, что начинать работу по разъяснению влияния различных вредных влияний на здоровье (последствия употребления алкоголя, наркотиков, курения) следует уже с первого года обучения в школе.

Рассказывать о здоровом образе жизни следует, по мнению 69% педагогов, на специальном уроке о здоровом образе жизни. 53,3% педагогов предлагают использовать для этого уроки биологии, а 43,4% -уроки физкультуры.

92,3% опрошенных педагогов считают необходимыми для учащихся сведения о наркоманиях, 84,3% - об алкоголизме, 82,3% - о табакокурении, о ВИЧ/СПИД - 81,4%, о сифилисе - 64,6%, о других заразных болезнях - 59,1%.

Около 80% опрошенных педагогов сообщили, что проводят беседы с учащимися по вопросам, связанным с употреблением наркотиков, табака и алкоголя. 44% педагогов проводили беседы с учащимися о болезнях, передаваемых половым путем. Только 14,6% педагогов проводят такие беседы со школьниками почти ежедневно, 25,7% -несколько раз в месяц, 25,9% - несколько раз в год, 42% говорят об этом на своих уроках в соответствующих темах. 5,8% учителей указали, что они не затрагивают названные проблемы в общении с учащимися.

По мнению 44,7% педагогов для укрепления здоровья детей и подростков необходимо наличие денежных средств. Такое же число педагогов указали на необходимость специальной программы в школе. На необходимость соответствующих помещений и оборудования указали 41,6% опрошенных, соответствующих специалистов - 39,6%. Считают необходимыми соответствующие знания - 33,8%. 10,2% педагогов отмечают важную роль соответствующей литературы, 12,6% -специальных программ по месту жительства (Рисунок 3-3-5). 67,5% педагогов - участников опроса считают, что основная роль в работе по укреплению здоровья учащихся должна принадлежать родителям и родственникам, а также врачам - 59,5%. О роли самих учащихся высказались 58% педагогов. Существенную роль в этом педагоги отводят себе - 40,7% и тренерам - 30,1%. Меньшее число педагогов указали на работу психологов (13,7%), специалистов социальных служб (5,3%) и священнослужителей (2%).

Если бы у учащихся возникли проблемы с употреблением алкоголя и наркотиков, 76,8% опрошенных педагогов обратились бы к врачам, 29,2% - в администрацию школы, 16,4% - к друзьям, 9,3% - в милицию.

40,3% опрошенных педагогов оценили свою информированность по вопросам здорового образа жизни своих учащихся как неудовлетворительную. Наряду с этим, 34,3% опрошенных педагогов отрицательно оценили свои навыки по вопросам здорового образа жизни (Рисунок 3-3-6).

Динамика показателей заболеваемости детей (0-14 лет) по данным обращаемости

С учетом высокого уровня урбанизации в административных территориях, на которых размещены включенные в исследование крупные города России, было сочтено возможным использовать для анализа данные официальной статистики по субъектам Российской Федерации. Уровень заболеваемости детей по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения составляет в среднем по России в 1995 и 1999 гг. соответственно 1518,7 и 1724,7 случаев на 1000 (Таблица 4-1-1 Приложения).

В структуре заболеваемости (Таблицы 4-1-2 и 4-1-3-Приложения) ведущее место принадлежит болезням органов дыхания (49,8-51,6%). Удельный вес болезней нервной системы и органов чувств составляет 9-10%, болезней органов пищеварения - 7-7,5%. инфекционных и паразитарных болезней - 7-8%. Примечательно, что болезни органов пищеварения в последние годы выходят вперед в структуре заболеваемости, опережая инфекционные и паразитарные болезни. В какой-то степени это объясняется не только ростом данной патологии, но и развитием диагностики, выявляемости болезней данной категории. За период с 1995 по 1999 гг. отмечается тенденция к росту общей заболеваемости детей по данным обращаемости с 1518,7%о до 1724,7%о. Эта тенденция характерна практически для всех классов болезней.

Рост заболеваемости обусловлен более частой обращаемостью детей в лечебно-профилактические учреждения по поводу болезней органов дыхания (с 783,9%о в 1995 г. до 858,3%о в 1999 г.). (Рисунок 4-1-1).

Болезни органов дыхания, прежде всего острые, остаются одной из основных причин временной утраты трудоспособности матерей по уходу за ребенком, что влечет за собой значительные экономические потери. Недолеченные острые заболевания часто переходят в хроническую форму патологии взрослых.

Кроме того, произошел рост заболеваемости болезнями эндокринной системы (прирост составил 44,3% с 21,9 до 31,6%о за исследуемый период), внутри этого класса значительно чаще стали ставить диагноз «ожирение».

За последние годы наблюдается устойчивый рост заболеваемости детей болезнями крови и кроветворных органов, в основном за счет анемий. Резкое снижение потребления молока и молочных продуктов, мяса, овощей и фруктов среди населения, особенно детей, позволяет предположить, что организм современного ребенка вынужден работать в режиме недостаточного обеспечения кальцием, железом и многими другими макро- и микронутриентами (Баранов А. А., 1999). В значительной мере этим объясняется рост болезней крови и кроветворных органов (прирост 35,7% с 14 до 19%о).

По данным официальной статистики, для детей в целом характерен рост уровней болезней системы кровообращения (прирост 36,4% с 11,8 до 16,1%о). Это происходит в основном за счет роста кардиопатий различной этиологии. В то же время отмечается снижение ревматических болезней сердца.

Кроме этого отмечается рост заболеваемости болезнями нервной системы и органов чувств (прирост 19,8% с 147 до 176,0%о); болезнями мочеполовой системы (прирост 29,0% с 32,1 до 41,4%о); болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (прирост 52,3% с 32,7 до 49,8%о).

За рассматриваемый период с 1995 по 1999 гг. обратная тенденция - снижение показателей заболеваемости - характерна для классов инфекционных и паразитарных болезней (с 124,2 до 115,1%о), болезней кожи и подкожной клетчатки (с 87,9 до 80,9%о).

Подобная картина отражает не только заболеваемость детей всей страны в целом, но характерна и для отдельных республик, краев, областей и городов. Однако, каждая в отдельности область, край и город имеют свои особенности. Так, наиболее высокие показатели заболеваемости детей характерны для крупных городов, таких как Санкт-Петербург и Москва. Если уровень общей заболеваемости детей по России составляет 1724,7%о (1999 г.), то в выше перечисленных городах - 2028,1 и 2590,6%о соответственно. Подобные высокие показатели наблюдаются и в Ярославской области (2333,8%о) и в некоторых других областях Центрального района (Владимирская, Калужская области), а также в Северном районе России.

Главным образом уровень данных показателей обусловлены высокой заболеваемостью (1069,7-1388,6%о) болезнями органов дыхания (по России - 858,3%о), в основном за счет острой патологии и высокими показателями заболеваемости бронхиальной астмой; травм и отравлений (110,4-156,4%о, Россия - 87,6), что характерно для крупных городов. Несмотря на то, что уровни заболеваемости болезнями органов пищеварения в г. Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской области близки к среднероссийским, эти территории отличаются высокими уровнями заболеваемости гастритами и дуоденитами. Для Санкт-Петербурга характерны также высокие показатели заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями (138,2%о, Россия -115,1%о).

Крупные города, являющиеся сосредоточением диагностических центров отличаются высокими уровнями врожденных аномалий (36,4-37%о, Россия - 18,8%о). Более высокий уровень жизни в этих городах сказывается на низкой заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов (7,2-9,5%о, Россия - 19%о). Для г. Москвы также характерны высокие уровни заболеваемости болезнями мочеполовой системы (59,6%о, РОССИЯ - 41,4%о), болезней кожи и подкожной клетчатки, но только лишь за последние годы (113,0%о, Россия - 80,9%о), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (131,2%о, Россия -49,8%о).

Ярославская область, приближающаяся по уровню общей заболеваемости и другим выше перечисленным классам заболеваний к крупным городам, кроме этого имеет наиболее высокие уровни заболеваемости болезнями эндокринной системы (50,2%о, Россия -31,6%о), мочеполовой системы (54,6%о, Россия - 41,4%о).

Наиболее низкие показатели общей заболеваемости детей регистрируются из рассматриваемых территорий в Краснодарском крае (1391,8%о). Этот край отличается низкими показателями по сравнению с другими регионами и среднероссийскими уровнями по уровню заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями органов дыхания, что в какой-то мере объясняется благоприятными климатическими условиями.

Низкие показатели по ряду классов болезней наблюдаются в Калининградской области, это характерно для класса «Новообразования» (2,4%о, Россия - 4,0%о), болезней эндокринной системы (7,4%о, Россия -31,6%о), болезней крови и кроветворных органов (6,7%о, Россия - 19%о), болезней системы кровообращения (6,0%о, Россия - 16,1%о), болезней мочеполовой системы (20%о, Россия - 41,4%о), болезней кожи и подкожной клетчатки (43,2%о, Россия - 80,9%о), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (28,3%о, Россия - 49,8%о). В последние годы в этой области значительно выросли показатели заболеваемости болезнями органов пищеварения (248,6%о, Россия -127,1%о), что предположительно связано с особенностями шифровки соответствующих диагнозов. Такая же картина наблюдается и в Новосибирской области (254,2%о), в 1995 г. уровни достигали 465,8%о, это объясняется включением в данный класс болезней зубов и полости рта.

Особенностью Новосибирской области являются высокие уровни психических расстройств, наблюдаемые за период 1995-1999 г., а затем их снижением, и низкими уровнями заболеваемости болезнями эндокринной системы (10,2%о, Россия - 31,6%о).

Высокими показателями заболеваемости болезнями системы кровообращения отличаются Оренбургская и Пермская области (26,3-34,4%о, Россия - 16,1 %о).

Для Кемеровской области характерным являются низкие уровни заболеваемости болезнями органов пищеварения (78,7%о, Россия -127,1%о), по остальным классам болезней уровни соответствуют среднероссийским. Не отличается от среднероссийских показателей по всем классам болезней и Свердловская область, однако, там зарегистрированы максимальные уровни, по сравнению с другими регионами, заболеваемости неинфекционным энтеритом и колитом; хроническим бронхитом, при низких уровнях заболеваемости бронхиальной астмой, что связано с особенностями диагностики данной патологии.

В структуре заболеваемости детского населения по данным обращаемости по стране в целом (Рисунок 4-1-2) и в рассматриваемых территориях преобладают болезни органов дыхания как в 1995 г. (38,7-62,8%), так и в 1999 г. (43,4-56,3%). Второе место в структуре заболеваемости в 1995 г. занимали инфекционные болезни в г. Санкт-Петербург и Калининградской области, в 1999 г. в Калининградской области вышли болезни пищеварения (16,3%), в Новосибирской области - это болезни органов пищеварения (14,3-26,5%). На других территориях это место занимают болезни нервной системы и органов чувств (8,2-12,5%) (Таблицы 4-1-2 и 4-1-3 Приложения).

Влияние социально-гигиенических особенностей образа жизни учащихся на состояние их здоровья

В главе выполнен анализ всего массива данных социологического исследования школьников и их родителей в плане влияния социально -гигиенических особенностей образа жизни учащихся на состояние их здоровья. Особое внимание уделено критерию самооценки состояния здоровья учащимися и оценке состояния здоровья детей родителями. На этой основе сделана попытка охарактеризовать социологический портрет детей, получивших хорошую, удовлетворительную или плохую оценку состояния здоровья. Рассмотрена также и группа детей, затруднившихся дать оценку состоянию собственного здоровья. В ходе анализа уделено внимание проблеме потребления учащимися психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотические и токсические вещества) в зависимости от различных факторов.

Основным критерием состояния здоровья по данным опроса их родителей и самих учащихся является частота случаев заболевания в течение года. Не болели в течение года 35,2% опрошенных школьников всех возрастов, болели редко (не более 2-3 раз) - 57,4% учащихся, болели часто (более 5 раз) - 6,2%.

Самооценка состояния здоровья школьников хорошо соотносится с их заболеваемостью в течение последнего года. Среди учащихся, высоко оценивших состояние своего здоровья, почти половина в течение предшествующего года вообще не болели и только 2,5% болели более 4 раз, в то время как из школьников с плохой самооценкой здоровья почти половина болели пять раз и более и только 15,5% не болели ни разу (Таблица 5-1).

Среди школьников, которые затруднились оценить состояние своего здоровья, также высока доля лиц (65%) с кратностью заболеваний 2-3 раза. Весьма вероятно, что эта группа учащихся требует наибольшего внимания со стороны медицинских работников и родителей в изменении образа жизни. Представляется актуальной и задача оказания помощи этим школьникам в осознании ими своего самочувствия и его значимости для здоровья.

Почти 44% учащихся, получивших у своих родителей высокую оценку состояния здоровья, в течение года не болели, с низким уровнем здоровья таких лишь 8%. Более половины из вошедших в группу с плохой оценкой здоровья родителями, имеют хронические болезни, в сравниваемой группе таких 4%. Возможно, что у школьников, получивших хорошую оценку здоровья родителями, хроническая патология находится в длительной стадии ремиссии или же используются эффективные медикаментозные, корригирующие и другие средства, так что наличие хронических болезней не отмечается родителями, так как не ограничивает ребенка в выполнении его биологических и социальных функций (Таблица 5-2).

По каждой выделенной в анкете группе заболеваний, за исключением простудных, прослеживается зависимость: чем хуже мнение родителей о состоянии здоровья ребенка, тем выше доля тех, кто отмечает проявления соответствующей патологии на протяжении предшествующего года. Вместе с тем простудные заболевания отмечают порядка половины родителей оценивших здоровье своих детей как хорошее или плохое. В то же время среди родителей, давших оценку «удовлетворительное», эта доля почти в 1,5 раза выше. Возможно, это объясняется тем, что низкая оценка состояния здоровья ребенка мобилизует внимание родителей, и они своевременно принимают необходимые меры профилактики простудных заболеваний.

В лечебно-профилактические учреждения, как и следовало ожидать, чаще обращаются родители с детьми, считающими здоровье своего ребенка «плохим», реже - те, кто удовлетворен состоянием здоровья ребенка, а убежденные в «хорошем» состоянии - еще реже. Однако статистически достоверны эти различия только в отношении обращений за амбулаторно-поликлинической помощью, как наиболее распространенным видом услуг здравоохранения (Таблица 5-3).

Почти 40 % детей, родители которых высоко оценивают их здоровье, в течение года не обращались в лечебно-профилактические учреждения. Среди детей с плохой оценкой здоровья родителями, не обращались более 9%. Эти показатели практически совпадают с данными предыдущей таблицы (Таблица 5-2) о доле не болевших детей, что доказывает достоверность полученных данных.

При этом нельзя не отметить неоправданно высокую долю детей, не обращавшихся к врачам, в группе тех родителей, кто затрудняется оценить здоровье своего ребенка, а также кто дали плохую оценку здоровья своего ребенка. Каждый десятый ребенок, о серьезных проблемах со здоровьем которого известно родителям, в течение года был лишен квалифицированной медицинской помощи. При этом, еще 8,1% таких детей пользовались услугами народных целителей, результаты деятельности которых весьма неоднозначны.

Проведенный опрос продемонстрировал непосредственное влияние материального положения семьи на здоровье подрастающего поколения. Родители, которые высоко оценили уровень своих доходов, составляют почти 40% от числа тех, кто считает «хорошим» состояние здоровья своего ребенка, и чуть более 5% от числа тех, кто считает его "плохим". При этом материальное неблагополучие отмечают 8,4% родителей, давших хорошую оценку здоровью своих детей и половина родителей, озабоченных состоянием здоровья своего ребенка, оценивших его как плохое (Таблица 5-4).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в современных условиях социальные факторы, особенно материальное положение, оказывают существенное влияние на состояние здоровья. Материальное благополучие семьи позволяет создать наиболее благоприятные условия для развития ребенка и формирования его здоровья.

Анализ данных показал, что среди родителей, считающих здоровье своих детей «хорошим», 55,8% признают решающую роль денежных средств в укреплении здоровья ребенка. Среди родителей, оценивших здоровье своих детей на «удовлетворительно», таких ответов насчитывается уже 68,1%, а родители детей с «плохим» здоровьем придерживаются такого мнения в 78,4% случаев. Такие ответы родителей согласуются с оценкой роли материального благополучия учащимися: ему отводят главное место в жизни 37,2% учащихся с «плохой» самооценкой здоровья, 27,1% - с «удовлетворительной» и 21,6% - с «хорошей» (Таблица 5-8). Таким образом, создается впечатление, что материальные затраты связываются как взрослыми, так и детьми, не столько с укреплением здоровья, сколько с его восстановлением, борьбой с болезнями.

В то же время налицо недооценка роли собственных знаний в укреплении здоровья ребенка. Только около четверти родителей здоровых детей и чуть больше пятой части тех, кто считает здоровье своих детей удовлетворительным или плохим, признают необходимость таких знаний.

Вместе с тем доля родителей, удовлетворенных своими навыками по вопросам здорового образа жизни вообще и знаниями по вопросам здорового жизни своего ребенка в частности, достоверно выше у тех, кто оценивает состояние здоровья ребенка как хорошее, по сравнению с теми, кто им не доволен (Таблица 5-5). Но в целом мнение родителей о собственной компетентности в этой области представляется несколько завышенным.

Оценка родителями состояния здоровья своего ребенка тесно связана с полученным ими образованием. Чем ниже уровень образования, тем выше доля лиц, у которых такая оценка вызывает затруднение. Среди получивших незаконченное среднее образование почти четверть не имеют четкого представления по данному вопросу. Из закончивших среднюю школу таких менее 10%. Среди имеющих среднее специальное и незаконченное высшее образование их меньше 5%, а выпускники вузов затруднились ответить на вопрос о состоянии здоровья ребенка лишь в 2,6% случаев (Таблица 5-6).

Среди тех родителей, которые оценили здоровье своего ребенка как хорошее, как удовлетворительное и как плохое, практически одинакова доля лиц со средним и незаконченным средним образованием: соответственно 23,5%, 23,8%, 23,6% (Таблица 5-7).

Вместе с тем в группе родителей, низко оценивших уровень состояния здоровья своего ребенка преобладают лица со средним специальным и незаконченным высшим уровнем образования, по сравнению с другими группами родителей (среди оценивших его как хорошее их оказалось чуть больше трети, а среди тех, кто считает его плохим, более половины). Напротив, доля родителей с высшим уровнем образования наиболее высока среди тех, кто оценил состояние здоровья своего ребенка как хорошее. Эти результаты позволяют предположить, что родители с высоким уровнем образования оценивают более низко состояние здоровья своего маленького ребенка, при этом уделяя ему больше внимания и заботы, а в дальнейшем имеют здоровое поколение и начинают оценивать состояние здоровья своего «большого» ребенка как хорошее.