Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации Гревцова Екатерина Алексеевна



Гревцова Екатерина Алексеевна. Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Гревцова Екатерина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 400 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Характер глобальных мегатенденций показывает, что в XXI веке вперед выйдут не наиболее эффективные экономики, а наиболее продуктивные цивилизации. Общее направление всемирно-исторического прогресса в настоящий момент определяется переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором основной и наиболее ценной силой становятся уже не машины, а знания и культура.

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентирована на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед — это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и себе подобными. Учителя, формируя ум и души молодежи, во многом определяют развитие и будущее как каждой страны, так и всего человечества (БЛ.Вульфсон, 3. А.Малькова,1996).

Школа будущего соотносится в нашем понимании прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Педагог является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется как его профессиональной компетентностью, так и психическим и физическим здоровьем.

Под здоровьем нации и учителя в частности, понимается конечный результат политики государства, создающего своим гражданам возможность относиться к своему здоровью как непреходящей ценности, как к основе продления здорового рода, совершенствованию своего трудового потенциала, творчества и духовности. Однако по всем этим параметрам, составляющим вектор здоровья, у учителей нашей страны, как профессиональной группы, результат не достигнут (Л.М. Митина, 1996).

Учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Сегодня профессия учителя реально может быть отнесена к группе профессий «повышенного риска» по частоте невротических расстройств, заболеваний органов дыхания и кровообращения (Л.М. Митина, 1996; О.А. Анисимова, 2000; Н.Г. Петров, В.Е. Филатов, 1988; Е.В. Селезнева с соавт., 2004).

Учителя являются самостоятельной профессиональной группой, численность которой в стране в настоящее время достигает более 1 млн. человек, однако работ по изучению здоровья, условий труда и быта педагогов крайне недостаточно. Они относятся в основном к периоду 60-70 годов XX века (Е.К. Доронкина, 1976, С.С. Кручинина, 1977, Э.А. Одинец, 1979, Н.А. Ма-

лышкина, 1986), лишь единицы — к настоящему времени (А.Д. Николаева, 2005, Л.Р. Мухтарова, 2005).

Большая часть проведенных исследований ограничена анализом причины временной нетрудоспособности педагогов и не содержит полного спектра социальных, материальных, бытовых здоровьеобусловливающих факторов. Значительное число исследований носит однонаправленный, узковедомственный характер, затрагивая отдельные (психологические или педагогические) аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

Согласно положениям Концепции «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003) в качестве основного инструмента управления здоровым организованным контингентом предусматривается проведение «мониторинга здоровья для создания банка данных о резервах и динамике здоровья», а также разработка «паспорта здоровья человека», включающего риск развития наиболее часто встречающихся заболеваний, оценку функциональных резервов соматического, биоэнергетического и психологического статуса, уровень мотивации человека на сохранение и укрепление здоровья, определение обратимости выявленных изменений состояния здоровья (Г.Г. Они-щенко, 2003; B.C. Рукавишников, 2003). В соответствии с перспективными планами Концепции представляется, что для дальнейшего эффективного развития внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей исходным этапом должен стать мониторинг их состояния здоровья и медико-социального обеспечения.

Кроме того, на рубеже веков произошло существенное изменение учебно-воспитательного процесса, развитие новых форм организации школьного образования. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Более высокое качество педагогического труда связано со значительными затратами времени и энергии, а условия труда учителей остались такими же, как 20-30 лет назад. Возрастание роли образования ведет к повышению социальной значимости учителя. Вместе с тем на современном этапе сложилось определенное несоответствие социальной роли учителя и его реального положения: зарплата учителя адекватно не отражает значимость образования в достижении национальных целей и задач.

Таким образом, в настоящее время, в условиях реформирования социально-экономических отношений на первый план выдвигается проблема обеспечения новых подходов к организации учительской деятельности, акценты в которой должны быть сделаны, прежде всего, на здоровье учителя и здоровьесберегающих условий его труда, что и определило актуальность данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Государственный регистрационный номер исследования №01.2.001.04273.

Цель исследования

На основе комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие изучаемого контингента с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения.

Задачи исследования

  1. Дать гигиеническую характеристику состояния окружающей среды территорий Центрального федерального округа Российской Федерации.

  2. Дать гигиеническую характеристику условий производственной среды и факторов трудового процесса учителей общеобразовательных школ; определить ведущие факторы производственной среды и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих; обосновать класс условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

  3. Изучить демографическую структуру, социально-экономический статус и образ жизни учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

  4. Оценить состояние здоровья учителей по результатам углубленного медицинского осмотра, анализу адаптационных возможностей организма, заболеваемости, оценке психического статуса.

  5. Установить причинно-следственную связь между приоритетными факторами риска окружающей среды, профессиональной деятельности, образа жизни и показателями здоровья учителей, определить долю влияния рассматриваемых факторов. <.

  6. Научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие учителей общеобразовательных школ с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения в виде целевой межведомственной программы «Здоровье учителя».

  7. Разработать организационную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей с целью усовершенствования методологии системного подхода, позволяющего рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье населения.

Научная новизна работы

По материалам комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ впервые: 1. проведена аттестация рабочих мест учителей общеобразовательных школ с определением класса условий труда учителей различных специальностей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

  1. дана комплексная характеристика социально-демографических параметров, условий и образа жизни учителей общеобразовательных школ в ЦФО РФ в современных условиях;

  2. системный подход изучения состояния здоровья учителей позволил выявить приоритетные факторы риска окружающей, производственной среды, образа жизни учителей, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья; среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, негативно влияющих на здоровье учителей, приоритетными следует считать факторы образа жизни;

  3. научно обоснована система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, администрации, семьи;

  4. научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику

Организационные предложения и рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы муниципальными, областными, окружными органами управления здравоохранением и образованием, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, социальными службами, занимающимися вопросами охраны здоровья учителей во взаимосвязи с процессом их труда в следующих целях:

внедрение мониторинга системы организации, уровня здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития педагогов;

планирование межведомственных мероприятий различного уровня по совершенствованию системы охраны здоровья, повышению эффективности труда, снижению заболеваемости, развитию мотивации педагогов к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

- Методические рекомендации по комплексной оценке режима жизне
деятельности учителя общеобразовательной школы (утв. Федераль
ным Центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора от
20.04.2007, Прот_№4)

Методические рекомендации по комплексному изучению условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ (утв. ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области от 02.02.2005)

Информационно-методическое письмо «Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ» (утв.У правлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.03.2007)

Пособие для врачей и преподавателей «Работа общеобразовательной школы по организации учебного процесса и укреплению здоровья учителей» (утв. ТУ Роспотребнадзора по Владимирской области от 16.02.2007)

Информационно-методическое письмо по оптимизации социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (утв. Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.11.2004)

Методические рекомендации по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителя начальных классов общеобразовательной школы (утв. ФГУ «Центр ГСЭН в Рязанской области от 5.11.2004)

Областная целевая программа «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах» (закон Рязанской обл. от 20.10.2006 №129-03, принят Постановлением РОД от 27.09.2006 №520-lV)

Областная целевая программа «Информатизация системы образования Рязанской области на 2006-2008 годы» (закон Рязанской обл. от 15.08.2006 №96-03, принят Постановлением РОД от 26.07.2006 № 400-IV)

Областная целевая программа «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения на 2005-2009 годы» (закон Рязанской обл. от 02.02.2005 № 11-03, принят Постановлением РОД от 26.01.2005 №1426-111)

Областная целевая программа «Профилактика йод-дефицитных заболеваний населения Рязанской области», «...Владимирской области» и ряда других областей

Методические рекомендации и информационные письма использованы при подготовке Концепции демографического развития Рязанской области (акт от 14.08.2007 № 5-18).

Результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практике работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Академии образования РФ, Правительств ряда областей ЦФО РФ, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, руководителей, медицинских работников и психологов образовательных учреждений, а также ис-

пользуются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина, Нижегородской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии, Иркутского государственного медицинского университета. Материалы, представленные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и используются на лекциях и семинарских занятиях сертификационных циклов и тематических усовершенствований для врачей разных специальностей.

Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в общеобразовательных учреждениях ЦФО РФ, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. С учетом «Гигиенических критериев оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05 условия труда учителей общеобразовательных школ оцениваются как вредные и напряженные: по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1).

  2. Гигиенические особенности окружающей, производственной среды, трудового процесса, образа жизни учителей ЦФО РФ как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

  3. Организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанная на системном подходе, позволяющем рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье, определяющая этапность, адресность и приоритетность внедрения профилактических мероприятий.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:

— Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001).; Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам 2002 г. (Рязань, РГПУ, 2002); Республиканская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003); IV Международная научно-практическая конференция

«Здоровье и образование - XXI век» (Москва, РУДН, 2003); Российская научная конференция «Экологически и социально-гигиенические аспекты среди обитания человека» (Рязань, 2003); Заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по образованию и науке на тему «Новые содержание и технологии образования (нравственность, экология, здоровья)» (Рязань, 2003); II фестиваль педагогических инноваций в системе образования г. Рязани (Рязань, 2003); Российская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские и психологические аспекты» (Рязань, 2004); Российская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2005); II Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, МГУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, БГПУ, 2006); VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболеваний» (Тверь, 2006); VI-я Международная научно-практическая конференция «Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, ВГТА, 2006); Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие -новый мир» (Москва, Академия наук о Земле, 2006); Научно-практическая конференция преподавателей РГУ им. С.А.Есенина по итогам 2006 года (Рязань, РГУ, 2007);Международная научно-практическая конференция «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел,ОГУ, 2007); Международный форум «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007).

- Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции ГОУ ВПО ММА им, И.М.Сеченова 17 мая 2007 г. (протокол №4).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 57 печатных работ.

Структура и объем диссертации.