Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ Николаева Анастасия Дмитриевна

Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ
<
Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ
>



Николаева Анастасия Дмитриевна. Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Николаева Анастасия Дмитриевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Санитарно-эпидемиологическая характериетика г. Рязани.

1.2. Гигиеническая характеристика производственной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ .

1.3. Особенности трудовой деятельности учителей начальных классов общеобразовательных школ.

ГЛАВА 2. Объекты наблюдения, объем и методы исследований.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка производственной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ .

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика общеобразовательных школ г. Рязани и области.

3.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий школ и начальных классов .

3.3. Гигиеническая оценка классной среды, тяжести и напряженности трудового процесса учителей.

3.3.1. Естественное и искусственное освещение классов.

3.3.2. Водоснабжение и канализование в школах.

3.3.3. Воздушно-тепловой режим классов. 57-60

4. Социально-гигиеническая оценка трудового процесса учителей начальных классов .

4.1. Характеристика учителей начальных классов школ города и области.

4.2. Характер и специфические особенности учебного процесса в начальных классах

4.3. Оценка фактического питания учителей начальных классов общеобразовательных

школ г. Рязани и области.

5. Состояние здоровья учителей начальных классов общеобразовательных школ .

5.1. Состояние системы кровообращения 88-103

5.2. Обследование состояния щитовидной железы 103-109

5.3. Оценка психофизиологических показателей 109-113

5.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани

Заключение. 123-137

Выводы. 138-139

Гигиенические рекомендации. 140-141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Забота о здоровье человека, улучшение условий труда и профилактика заболеваний является одной из важнейших задач Государства. В статье 37 Конституции РФ подчеркивается особая значимость мер, проводимых в нашей стране по охране труда рабочих и служащих.

Образованию детей и подростков отдают свои знания более 1 млн. учителей. Труд учителя относится к сфере деятельности, которая не участвует непосредственно в производственном процессе, но в то же время создаёт предпосылки для его нормального и эффективного функционирования. Какими наше общество и страна станут завтра, зависит от нравственного, духовного и интеллектуального воспитания подрастающего поколения. Профессия учителя сегодня продолжает оставаться одной из наиболее массовых разновидностей умственного труда Однако престиж профессии учителя падает, что во многом зависит от условий труда, заработной платы, отношения общества к учителю. Это приводит к уходу из системы образования квалифицированных специалистов, разрушению семейных педагогических династий, резкому старению преподавательского состава, отсутствию в школе преподавателей - мужчин. Поиск путей повышения эффективности труда работников образования при максимальном сохранении их здоровья требует достаточного объёма научных сведений, раскрывающих существо, содержание профессии и условий, в которых осуществляется повседневная работа.

Учитель общеобразовательной школы является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется не только профессиональной компетентностью, но и во многом зависит от его психического и физического здоровья. На это оказывают влияние специфические особенности труда учителя: нервно-эмоциональные перегрузки, творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания, низкая двигательная активность, вынужденная рабочая поза «стоя», большая нагрузка на голосовой аппарат, значительное напряжение зрительного анализатора

Специфика работы учителя начальных классов состоит в том, что он первым начинает закладывать в ученика основы умения учиться, эталоны поведения в школе, от чего во многом зависит успех обучения в последующие годы. В тоже время характер работы отражается на здоровье и в ряде случаев является одной из причин возникнове-

ния заболеваний: таких как болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы, органов пищеварения.

Данные литературы свидетельствуют, что работ по изучению условий труда и быта учителей, состояния их здоровья крайне недостаточно, относятся они в основном к периоду 60-80х годов прошлого столетия и выполнены в школах г. Москвы и области. В этих работах были отмечены неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда учителей за счет повышения относительной влажности, содержания диоксида углерода зимой, недостаточного уровня искусственной освещённости в классах.

Кроме специфических особенностей труда на здоровье учителей, как и на здоровье других социальных слоев населения, влияет состояние окружающей природной среды, а её вклад в состояние здоровья (по данным ВОЗ) составляет примерно 20%. Сегодня практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам; все более остро ощущается недостаток доброкачественной питьевой воды, снижается количество и качество плодородных земель. Загрязнение окружающей среды населенных мест актуально для всех про-мышленно развитых регионов.

Снижение уровня финансирования бюджетной сферы, в том числе образования привел к сокращению строительства новых школ, невозможности ремонта и реконструкции существующих, замены оборудования, мебели, обеспечения требуемых уровней освещенности и воздушно-теплового режима в классах. Кроме того, в последние годы произошло существенное изменение трудового процесса в школе, внедрение ряда инноваций в учебный процесс, а условия труда учителей остались те же, что и 20-30 лет назад.

Сегодня учителя начальных классов - профессиональная группа повышенного риска по частоте невротических и психосоматических расстройств, вегето-сосудистой дистонии. Они нуждаются в комплексном подходе к изучению своего труда, разработке эффективной системы мер по охране и укреплению здоровья.

Отсутствие работ по изучению труда учителя начальных классов, в том числе в г. Рязани и области, и специальных целенаправленных оздоровительных и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья делают настоящее исследование актуальным.

Цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящей работы является комплексная медико-социальная оценка труда учителей начальных классов общеобразовательных школ, проживающих и работающих в разных районах г. Рязани и области.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. Комплексное медико-социальное изучение специфических особенностей труда учителей начальных классов.

  2. Оценка и определение класса условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

  3. Изучение состояния здоровья учителей начальных классов по результатам углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

  4. Разработка предложений и рекомендаций в практику здравоохранения и образования по оптимизации учебно-воспитательного процесса учителей начальных классов общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

комплексно изучены медико-социальные условия труда и быта учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и области и их связь с состоянием здоровья учителей;

определён класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Практическая значимость работы. Выявлены основные медико-социальные особенности труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (постоянное высокое нервно-эмоциональное напряжение, значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, рабочая поза «стоя») и проведена оценка состояния здоровья по ряду объективных показателей. Определен класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с разработкой рекомендаций по его оптимизации.

Результаты выполненных исследований использованы: в методических рекомендациях для органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Рязани и области по сани-

тарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ;

в совместном информационно-методическом письме с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области для администрации общеобразовательных школ г. Рязани и области по улучшению социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов.

Результаты работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре Рязанского государственного педагогического университета (акт внедрения от 25.11.2004 г.), в Центрах Госсанэпиднадзора в Рязанской области (акт внедрения от 26.11.2004г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских и территориальных конференциях, научных сессиях и обществах в том числе:

  1. международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004);

  1. всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2003);

  2. российских научных конференциях «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003; 2004);

  3. российской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003);

  4. научно-практических конференциях преподавателей РГПУ (Рязань, 2003; 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Гигиеническая характеристика производственной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ

Накапливаясь в приземном слое атмосферы, некоторые компоненты выхлопных газов участвуют в фотохимических реакциях и являются исходными продуктами для образования новых соединений, многие из которых являются более опасными для здоровья человека (нитрозамины) [153].

Появление в последние годы на городских магистралях большого числа старых изношенных автомобилей, в т.ч. зарубежного производства, эксплуатация которых в ряде стран по требованиям безопасности запрещена или экономически невыгодна, не способствует улучшению чистоты воздушного бассейна [153]

В целом по РФ в 2002 г. выбросы в атмосферу загрязняющих веществ автотранспортными средствами составили 14,95 млн. тонн, что на 2% превышает уровень предыдущего года [33]. В г. Рязани объем таких выбросов составил 111,6 тыс. тонн [30].

По данным исследований ЦГСЭН по Рязанской области на автомагистралях города в 2003г. из 492 проб воздуха (в 2002г. - 540 проб) выше ПДК - 62 или 12,6 % (в 2002 г. - 17,7 %) [31]. Практически на всей территории г. Рязани максимально-разовая концентрация по диоксиду азота превышена, особенно в центре города (5 ПДК) и на территориях, прилегающих к основным автомагистралям.

В Рязанской области постановлением главы администрации от 05.09.96 №419 запрещена реализация этилированных бензинов по территории области, а с 1997г. проводится планомерная работа по переводу автомобильного транс 17 порта на газовое топливо - сжатый природный и сжиженный нефтяной газы. В настоящее время на газовое топливо в Рязанской области переведено свыше 4000 автомобилей [34].

Загрязнение почвы, особенно химическими веществами - один из наиболее сильных факторов разрушения компонентов биосферы. Почва является начальным звеном многочисленных и сложных биологических цепей в круговороте веществ, в силу чего её загрязнение может оказывать опосредованное влияние на состояние здоровья населения.

Почва - как основной накопитель химических веществ техногенной природы, является фактором окружающей природной среды, неблагоприятное влияние которого на условия жизни населения и его здоровье возрастает в последние годы. Наибольший ущерб российским почвам наносят ветровая и водная эрозии, загрязнение выбросами промышленных предприятий (площадь территории, загрязняемая выбросами промышленных предприятий, по некоторым данным составляет более 62 млн га) и автотранспорта, отходами производства и потребления, а также необоснованный отвод земельных участков под виды пользования, предполагающие разрушение или уничтожение почв [79, J 21, 127].

В результате антропогенных воздействий количество плодородных земель снижается, почва накапливает токсичные вещества, что вызывает опасность вторичного загрязнения грунтовых и поверхностных вод, атмосферного воздуха [130, 139]. Также создаются благоприятные условия для активизации в ней патогенных микроорганизмов и гельминтов, которые устойчивы к антропогенным загрязнениям и способны выживать при значительных нагрузках поллю-тантов, что делает почву опасной и в эпидемиологическом отношении [93, 95, 139].

Металлосодержащие промышленные отходы формируются в металлургической, машиностроительной, авиационной промышленности, гальванических производствах и занимают значительный удельный вес в общем объеме промышленных отходов, складированных на почве. Присутствующие в их составе тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец, хром, никель и другие, обладают высокой биологической и миграционной активностью. Проникая в поверхностные и грунтовые воды, накапливаясь в растениях, они создают опосредованную опасность воздействия на организм человека [24, 46, 109, 147]. Минеральные удобрения, пестициды являются дополнительным источником эмиссии в окружающую среду поллютантов, в частности кадмия, никеля, свинца, мышьяка, цинка, меди, бора [42, 144].

На территории РФ, по данным республиканского ЦГСЭН, в 2001 г. по результатам санитарно-химических исследований 13,68 % проб почвы не соответствовало гигиеническим нормативам, по содержанию тяжелых металлов -14,31% [32].

Для ряда территорий Российской Федерации нерешенной проблемой оста ётся хранение и утилизации пришедших в негодность и запрещенных к приме нению пестицидов и агрохимикатов.

В 2001 г. в целом по стране из исследованных в 2001 г. 3393 проб почвы на наличие пестицидов в селитебной зоне в 22 из них (0,65 %) установлено превышение гигиенических нормативов (2000 г. - 1,29 %) [32].

Основными источниками загрязнения почв г. Рязани и Рязанской области являются 132 промышленных предприятия теплоэнергетической, нефтехимической, станкоинструментальной, металлургической и машиностроительной от , раслей промышленности [4]. Ежегодно на территории Рязанской области обра Ь зуется более 2 млн. тонн отходов (в г.Рязани - 500 тыс.тонн), в том числе:

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий школ и начальных классов

Весь комплекс исследований по данной работе проводился по трем направлениям (таблица 12): I. Гигиеническая оценка производственной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ. II. Социально-гигиеническая характеристика и оценка трудового процесса учителей начальных классов. III. Комплексная углубленная оценка здоровья учителей начальных классов.

Гигиеническая оценка производственной среды учителей начальных классов проводилась в 32 общеобразовательных школах г. Рязани и Рязанской области в которых обследовано 326 классов по 5 группам факторов, каждая из которых включала ряд показателей.

Первая группа - санитарно-гигиеническое состояние территории общеобразовательных школ, включала в себя оценку расположения учреждения внутри микрорайона, санитарные разрывы от транспортных магистралей, оценку земельного участка (площадь, ограждение, озеленение, функциональное зонирование, наружное освещение). Здесь были использованы данные собственных наблюдений и материалы ЦГСЭН в г. Рязани и области.

Вторая группа - объемно-планировочные и конструктивные решения зданий школ и начальных классов. Проведена оценка соответствия здания типу учреждения, этажности, вместимости; набора и площади помещений, воздушного куба на одного учащегося; оснащенности мебелью и её соответствие рос-то-возрастным особенностям детей; внутренней отделки помещений; рабочего места учителя.

Третья группа - естественное и искусственное освещение учреждения. Нами проанализировано наличие естественного освещения в основных помещениях школы, направление светового потока в учебных классах, чистота стекол и наличие горшочных растений на подоконниках. Проведено 326 замеров коэффициента естественной освещенности (КЕО) в кабинетах начальных классов в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1,2 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а также на рабочем столе учителя [157, 158]. Измерения проводили при сплошной равномерной десятибалльной облачности с помощью двух люксметров типа Ю-116, оснащенных светофильтрами. Для соблюдения одномоментности измерений наружной освещенности и естественной освещенности внутри помещения наблюдатели были оснащены хронометрами. Измерение в каждой точке проводили не менее двух раз, а полученные результаты усредняли в соответствии с МУ «Оценка освещенности рабочих мест» [157].

При анализе системы искусственного освещения мы определяли: источники света (тип и мощность светильников); количество светильников и их размещение в учебном классе; наличие местного освещения классной доски; чистоту осветительной арматуры, своевременность замены перегоревших ламп.

Нами проведено 1956 замеров освещенности в кабинетах начальных классов от установок искусственного освещения (протокол замеров приведен в приложении 4). Все они сделаны в темное время суток люксметром Ю-116 согласно МУ «Оценка освещенности рабочих мест» [157]. Также сделано 315 замеров коэффициента пульсации освещенности пульс-метром «Аргус-07» замеров на рабочем месте учителя [157]. Четвертая группа - водоснабжение и канализование в учреждении. Здесь нами была проведена оценка следующих показателей: системы водоснабжения; системы канализования; качества питьевой воды из разводящей сети учреждений; характеристика горячего водоснабжения. Для оценки использованы данные собственных наблюдений и отчеты ЦГСЭН г. Рязани и области. Пятая группа - воздушно-тепловой режим в учреждении. Нами проведен к} анализ систем центрального отопления и вентиляции в здании школ, сделано по 1631 замеру температуры и относительной влажности гигрометром психрометрического типа ВИТ в кабинетах начальных классов (протокол замеров приведен в приложении 5). Была проведена проверка возможности эксплуатации фрамужных приборов, вентиляционных решеток и каналов, оценена возможность углового или сквозного проветривания.

Социально-гигиеническая характеристика и оценка трудового процесса учителей начальных классов проводилась путем изучения возрастно-полового состава, образовательного ценза и кадрового обеспечения учителями началь ,» ных классов, социально-экономических вопросов труда и быта учителей, оцен ке фактического питания и пищевого статуса педагогов.

Для характеристики возрастно-полового состава, образовательного ценза и кадрового обеспечения учителями использовались данные отчетов управления по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области, а также данные анкетного опроса 698 учителей начальных классов школ г. Рязани и Рязанской области. Анкета опроса учителей приведена в приложении 1. г» Социально-экономические вопросы труда и быта изучались по следующим аспектам. 1. Характер и специфические особенности учебного процесса в течение года оценивались путем хронометража рабочего дня 167 учителей начальных классов (приложение 3), а также по данным анкетного опроса учителей и анализа 161 расписания уроков в начальной школе. Это послужило основой для гигиенической оценки тяжести и напряженности условий труда учителей начальных классов по Р 2. 2. 755-99 «Гигиенические критерии оценки и класси , фикации условий труда по показателям вредности и опасности факторов произ 41 водственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (приложения 6, 7, 8, 9). 2. Семейное положение и жилищно-бытовые условия учителей начальных классов. 3. Наличие вредных привычек и отношение к своему здоровью учителей. 4. Психологический климат в коллективе.

Оценка фактического питания и пищевого статуса учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и Рязанской области проводили в соответствии с методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания МЗ СССР (1984 г.)[156]. Под наблюдением находилось 307 учителей начальных классов городских и сельских школ. Фактическое питание изучали анкетно-опросным (приложение 2) методом в течение 7 дней. Индивидуальное суточное потребление рассчитывали по таблицам химического состава пищевых продуктов [115, 134]. Полученные данные сравнивали с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения [96]. Для оценки распространенности избыточной массы тела высчитывали индекс массы тела (отношение массы в килограммах к квадрату роста в метрах).

Характер и специфические особенности учебного процесса в начальных классах

Школа является центром всей учебно-воспитательной работы в микрорайоне, обеспечивает всестороннее гармоническое развитие личности ребенка: дает прочные знания по основам наук, трудовую, физическую подготовку, обеспечивает эстетическое воспитание, способствует развитию индивидуальных способностей. Помимо этого, школа является производственной средой для учителей, где они проводят значительную часть рабочего дня. Для выполнения своего назначения общеобразовательная школа должна располагать функционально современным школьным зданием, в котором должны быть обеспечены благоприятные условия для проведения учебного процесса, физического воспи 48 тания детей, организации питания учеников и учителей, условия для отдыха обучающих и обучаемых, организации культурно-массовых мероприятий.

Среди обследованных нами общеобразовательных школ г. Рязани только одна (3,1%) расположена в приспособленном здании, все остальные школы построены по типовым проектам разных годов. Длительное время в городе строились школы в 4-5 этажей, однако впоследствии были выявлены недостатки такого строительства: затрудняется использование земельного участка во время перемен, удлиняется путь в столовую, спортивный зал, образуются встречные потоки на лестницах. Согласно новым требованиям (СанПиН 2.4.2.1178-02) этажность здания школы снижена до трех этажей. В г. Рязани существуют школы, построенные по старым типовым проектам в 4 этажа - они составляю і 25,1% среди всех обследованных школ. Наибольший процент (68,7%) это трехэтажные школьные здания и 6,2% - 2 -этажные.

Важное место отводится вместимости школьного здания, так как превышение фактического количества учащихся над проектным приводит к двухсменному режиму обучения в школе, нарушению воздушно-теплового режима помещений, увеличению инфекционной заболеваемости, особенно среди учащихся младших классов, ухудшению шумового режима в здании и на участке, повышенному травматизму учеников и др. Это в свою очередь, отражается на условиях работы и состоянии здоровья учителей. Согласно нашим данным в 31,3% обследованных школ отмечено превышение фактической вместимости над проектной на 10-70%о, а в одной школе - на 112%). В остальных школах (68,7%о) фактическая вместимость соответствует проектной (21,8%) или меньше её (46,9%).

Оценивая объемно-планировочные и конструктивные решения зданий школ, необходимо отметить набор и площади учебных помещений. Чаще всего они рассматриваются с точки зрения создания условий для изучения обязательных учебных дисциплин и отдыха учащихся, забывая при этом об учителях. Если рассматривать набор помещений относительно учителей, и в частности учителей начальных классов, то здесь выделяют учительскую, раздевалку для учителей и санитарные узлы. Учительская, как правило, располагается на 2 или 1 этаже здания школы, раздевалка - на 1 этаже, рядом с гардеробом для учеников. Санитарные узлы для школьников расположены на каждом этаже школы, а для учителей в ряде школ он общий на два этажа. В 46,9% школ существует кабинет психолога, где специалист работает с детьми. Однако ни в одной из обследованных нами школ нет кабинета психологической разгрузки для учителей и отсутствует должность психолога, работающего непосредственно в педагогами и помогающего разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе работы. Хотя, по мнению 91,5% из опрошенных нами учителей начальных классов это крайне необходимо.

Основным учебным помещением школы служит классная комната или учебный кабинет, где школьники и учителя находятся большую часть времени, что требует особого внимания их целесообразного устройства. В первую очередь это касается площади помещения и воздушного куба на одного учащегося. По данным наших обследований в 62,4% случаев имеет место несоответствие воздушного куба на одного учащегося гигиеническим нормативам из-за сниже-ния площади до 1,6-2,4 м (по СанПиН 2.4.2.1178-02- не менее 2,5 м ). Это несоответствие может привести к превышению допустимых нормативов температуры и влажности, изменению ионного состава воздуха за счёт снижения числа отрицательных и увеличения количества положительных ионов, повышенной бактериальной обсеменённости воздуха и, как следствие, возникновение и распространение инфекционных респираторных заболеваний. Причиной несоответствия площади на 1го учащегося является увеличение их количества: при нормируемом по СанПиН 2.4.2.1178-02 - 25 учеников их количество достигает 32.

Внутренняя отделка помещений школы и, в первую очередь, учебных классов имеет особое значение. Во-первых, она должна позволять проводить уборку влажным способом, при необходимости с использованием дезинфицирующих средств. Во-вторых, окраска ограждающих поверхностей (потолок, стены, пол) и оборудования влияют на освещенность помещения, и светлая окраска повышает её. Для отделки помещений школы можно использовать полимерные материалы, разрешенные к применению в строительстве детских и подростковых учреждений.

Проведенная нами оценка отделки 326 кабинетов начальных классов показала, что в 43,6% она не соответствует гигиеническим требованиям; это связано с использованием обоев для внутренней отделки стен, что установлено в 37,1% классов. Несмотря на эстетическое преимущество данного материала, возможность влажной уборки и использование дезинфицирующих средств оказываются невозможными, что является нарушением действующего гигиенического норматива (СанПиН 2.4.2.1178-02). В остальных кабинетах (62,9%) стены окрашены масляной или водоэмульсионной краской светлых тонов.

Парты рекомендуется покрывать светлой матовой краской (цвета естественного дерева или светло-зеленой), однако в 27,6% учебных классах мебель окрашена в темные цвета (коричневый, зеленый, синий). Классная доска в 48,8%о окрашена в темно-коричневый цвет, в 26,4% в темно-зеленый и в 24,8% в черный цвет. Оконные рамы и двери во всех кабинетах имеют белую окраску.

Рабочее место учителя во всех обследованных начальных классах представлено рабочим столом и доской. Рабочий стол, как правило, находится в первом крайнем ряду около окна, развернут в сторону класса, при этом свет из оконного проема падает с правой стороны.

Оценка психофизиологических показателей

В начальной школе в последние годы происходят изменения в содержании учебного процесса, пересматриваются учебные планы и программы, осуществляется переход на четырёхлетнее начальное обучение. Изменяется не только содержание учебного процесса, но вводятся новые формы и способы подачи учебной информации через технические средства обучения, направленные на повышение активности и эффективности обучения. Всё это влечет за собой значительную интенсификацию учебной деятельности со стороны учителя.

Обеспечение высокого уровня работоспособности возможно при оптимизации санитарно-гигиенических условий труда и отдыха. Результаты проведённого нами анкетирования 698 учителей начальных классов г. Рязани и Рязанской области, метод хронометражных наблюдений показали следующее.

Учебная аудиторная нагрузка учителей начальных классов составляет в среднем 21,5 часа в неделю. Ежедневно педагоги проводят по 4, иногда 5 уроков в зависимости от расписания. Помимо нормативной нагрузки значительная часть времени уходит на работу, не связанную непосредственно с учебным процессом. На подготовку к урокам 47,6% учителей затрачивают до 2 часов; 33,3% - от 2 до 3 часов и 19,1% - 3 часа и более. Кроме того, учителя начальных классов ежедневно проверяют тетради, на что у 50,4% уходит от 1 до 2 часов, у 37,1%о от 2 до 3 часов, у 12,5% - 3 часа и более. В результате этого рабочее время учителей начальных классов удлиняется в среднем до 9-11 часов в день. Большая часть учителей (63,7%) систематически проводят факультативные занятия до 3 раз в неделю, продолжительностью 30-40 минут. Часть учителей ведёт дополнительно новые предметы во всей начальной школе: театр, сценическое искусство, этика, эстетика и другие, что даёт им прибавку к заработной плате, но вместе с этим удлиняет рабочий день, оставляя меньше времени на семью, отдых и самообразование. Большинство учителей начальных классов (89,1%о) ведут классное руководство. В среднем это занимает 3,9 часа в неделю. Для дополнительного заработка учителя начальных классов (7,4% в городе и 24,3% на селе) работают в группах продленного дня. Высокий процент среди сельских учителей обусловлен также нехваткой специалистов. Не следует забывать и о культурно-массовых мероприятиях, которые организуют и проводят учителя: походы в кино, музеи, театры, экскурсии, праздничные утренники и другое. Учителю начальных классов также приходится осуществлять совместную работу с родителями по изучению возможностей детей, формированию у детей режима домашних занятий. К этому надо добавить работу по взаимодей-ствиюс администрацией школы, контроль за дисциплиной учеников в столовой, ремонтные работы в классе и школе, в результате которых профессиональные затраты времени у учителей начальных классов превышают допустимые нормативы.

Правильная организация учебных занятий определяется не только количеством уроков, но и распределением их в течение учебного дня, расписанием уроков. От характера расписания в значительной мере зависит степень утомления учеников, следовательно, их работоспособность и эффективность школьных занятий. Хорошие и отличные результаты учеников характеризуют педагогическое мастерство учителя, любовь, увлечённость предметом, глубину знания и многое другое. Эффективные методические средства, эмоциональная окраска уроков, высокий уровень преподавания помогают сделать трудный предмет доступным и понятным для восприятия, повысить успеваемость учеников. Важную роль это играет в начальной школе ввиду основных психических новообразований младших школьников - произвольность, внутренний план действий и рефлексию, проявляющиеся при овладении любым учебным предметом.

Нами проведена гигиеническая оценка 161 расписания уроков в начальных классах. Только в 22,5% случаев расписание было составлено правильно. В 77,5% оно составлено неправильно ввиду следующих причин: в расписании уроков для младших школьников основные предметы должны проводиться па 2-3 уроках; однако, в 70-75% случаев они проводятся на 1 или 4 уроках. Наибольшее число баллов за день по сумме всех предметов по таблице И.Г. Сивко-ва (1975г.) в 45,2% расписаний уроков приходится на крайние дни недели, тогда как должно приходиться на вторник и четверг (СанПиН 2.4.2.1178-02). Чередование с основными предметами уроков музыки, ИЗО, физкультуры, труда отсутствует в 60% случаев. Кроме того, эти предметы нередко бывают комбинированными, так как, не успев завершить основной предмет на предыдущем уроке его автоматически переносят на следующий, что не в лучшей степени влияет на утомленный организм учителя и ученика. Продолжительность перемен должна быть не менее 10 минут, однако, в большинстве школ (95%) есть 1-2 перемены продолжительностью до 5 минут. Это связано с уплотнением расписания из-за желания сократить длительность каждой смены. В 9,7% проанализированных расписаний выявлено проведение сдвоенных уроков по труду, что категорически запрещено в начальной школе.

Важная роль отводится содержанию школьной программы, которая в последние годы претерпевает многочисленные изменения. 63,2%учителей начальных классов удовлетворены школьной программой, другие 36,8% видят в ней ряд недостатков. Во-первых, это её перегрузка, на что указывают 30,5% педагогов, во-вторых, - трудный учебный материал, чаще всего рассчитанный на сильного ученика, отсутствие целостности в программе, излишние предметы начальной школы, разброс в выборе школьных учебников, отсутствие дифференцированного подхода к выставлению оценок, большой объем домашних заданий и другие. Основными причинами перегрузки школьной программы учителя считают её объемный материал, неправильное распределение часовой нагрузки между основными дисциплинами, быстрый темп прохождения материала, многочисленные инновации. Все это усложняет работу учителя, так как среди многообразия программ и учебников он должен выбрать наиболее оптимально подходящие к ученикам его класса, доходчиво донести материал до детей, независимо от начального уровня их знаний. 50,4 % учителей начальных классов по этим причинам испытывают постоянные умственные перегрузки.