Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Буря, Евгения Юрьевна

Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ
<
Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ
>



Буря, Евгения Юрьевна. Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся 6-11 классов сельских школ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Буря Евгения Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы гигиены обучения и состояния здоровья сельских школьников (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Организация работы, объем и методы исследования 29

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий обучения и воспитания в сельской школе 38

3.1. Гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе 38

3.2. Гигиеническая характеристика питания сельских школьников 55

ГЛАВА 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья сельских школьников 71

4.1. Гигиеническая оценка физического здоровья сельских школьников 71

4.2. Гигиеническая оценка соматического здоровья сельских школьников 92

4.3. Гигиеническая оценка психического здоровья сельских школьников 109

4.4. Анализ взаимосвязей показателей здоровья и условий жизнедеятельности сельских школьников 123

Заключение 132

Выводы 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В задачи научного обеспечения осуществляемого в России приоритетного национального проекта «Здоровье» входит обоснование подходов к организации школ как «центров здоровья» и разработка принципов достижения здоровье сберегающего эффекта среди школьников (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2008). Однако реализация этого проекта в условиях сельских школ серьезно затруднена из-за существующих специфических проблем социально-гигиенического и медицинского плана (Т.М. Голдобина, Л.Г. Качан, 2004; Н.А. Баранович, 2009), затрудняющих охрану и укрепление здоровья школьников. Влияние социальных факторов, меньшая финансовая поддержка, ветхость зданий и износ оборудования проявляются в сельских школах в большей степени, снижая общий уровень их санэпидблагополучия и ухудшая условия обучения (В.Р. Кучма и др., 2009-в), Обостряют эту проблему недостаточное финансирование, слабая техническая оснащенность сельского здравоохранения, большой дефицит кадров, особенно врачей-специалистов (Н.А. Баранович, 2009), что существенно снижает качество проведения медицинских осмотров и диспансеризации сельских школьников в целом (Б. Ланда, 2008; Г.Е. Заика и др., 2009; В.Р. Кучма и др., 2009-в; А.А. Сергеева, 2010).

Попытки оздоровить сельских школьников путем организации «школ здоровья» не всегда реализуются из-за отсутствия системного подхода, недостатка финансирования и методического опыта (О.А. Шелонина, 2009; И.В. Журавлева, 2009; О.В. Замалядинова, 2010; Ю.А. Уточкин и др., 2010). При этом ряд общих объективных факторов затрудняет формирование здорового образа жизни не только у сельских, но и у городских школьников. К ним, например, относится неэффективная система физического воспитания в стране (Ю.А. Копылова, Н.В. Полянской, 2009; Л.В. Виноградовой, Т.Г. Авдеевой, 2009).

Тем не менее, в литературе достаточно редко встречаются работы о состоянии здоровья, особенностях обучения и образе жизни сельских школьников, в том числе проживающих в южных регионах Российской Федерации: как исключение, можно упомянуть работы Р.О. Темирлиевой (1999), Ю.Ф. Усачева (2002), С.К. Цгоевой (2004), Х.Х. Батчаева (2007). Все это и определило научную новизну и актуальность темы исследования.

Цель работы – дать гигиеническую оценку условиям обучения, питания и состояния здоровья сельских школьников (на примере учащихся 6-11-х классов), выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по его охране и укреплению.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

1) дать гигиеническую характеристику условиям обучения, активной деятельности и питания сельских и городских школьников;

2) оценить уровень соматического здоровья, физического развития и подготовленности сельских и городских школьников;

3) изучить и дать гигиеническую оценку уровню психического здоровья и умственной работоспособности сельских и городских школьников;

4) изучить взаимосвязи показателей здоровья, самочувствия и работоспособности сельских школьников с условиями их обучения, активной деятельности и питания;

5) разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья сельских и городских школьников.

Научная новизна работы. Впервые условиям обучения в современной сельской школе дана комплексная гигиеническая оценка, в ходе которой организация учебно-воспитательного процесса признана удовлетворительной, а условия физического воспитания и организация горячего питания – более благоприятными, чем в городских школах.

Установлено, что независимо от учебных расписаний субъективная оценка учащимися трудности дней учебной недели в большей степени определяется едиными психофизиологическими механизмами изменения функционального состояния ЦНС в течение учебной недели. Вместе с тем результаты кардиоинтервалометрии выявили прямую связь между повышением уровня стресса и порядковым номером урока, на котором проводилось исследование.

У сельских школьников отмечено более экономичное, чем у городских сверстников, функционирование системы кровообращения, происходящее на фоне более выраженного влияния парасимпатической нервной системы на регуляцию сердечного ритма.

Выявлены прямые корреляции между длительностью ночного сна, временем на личную гигиену и продолжительностью общей двигательной активности школьников, а также отмечена обратная связь продолжительности этих компонентов режима дня (особенно различных видов двигательной активности) с выраженностью симптомов психического и соматического нездоровья.

Практическая значимость работы. Условия в современной сельской средней школе позволяют не только обеспечивать учебно-воспитательный процесс на уровне городских образовательных учреждений, но и создают преимущества в совершенствовании образовательного процесса, физического и гигиенического воспитания, обеспечения горячего питания школьников.

Разработаны и внедрены гигиенические рекомендации по оптимизации организации учебного процесса, физического воспитания, питания, медицинского обслуживания и гигиенического воспитания сельских школьников, направленные на охрану и укрепление их здоровья. По материалам диссертации разработаны «Методические рекомендации по экспресс-оценке физического развития, физического здоровья и подготовленности учащихся 6-11 классов» (Ростов-на-Дону, 2012).

Показана гигиеническая и практическая значимость использования в медицинских осмотрах донозологических методов исследования распространенности жалоб на здоровье в форме скрининг-тестов для повышения качества диагностики и мониторинга состояния здоровья школьников.

Внедрение результатов работы. Разработанные гигиенические рекомендации (в форме информационно-методического письма) и «Методические рекомендации по экспресс-оценке физического развития, физического здоровья и подготовленности учащихся 6-11 классов» утверждены Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (от 16.02.2012 г.) и внедрены в деятельность Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (от 6.04.2012 г.) и департамента образования и науки Краснодарского края (от 6.04.2012 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры гигиены Ростовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 24.03.2012 г.), а также в учебном процессе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (акт внедрения от 3.04.2012 г.) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (акт внедрения от 4.04.2012 г.).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры гигиены, на 64-й и 65-й Итоговых научных конференциях РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г. и 2011 г.), на V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ (февраль 2010 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (включающего 271 источник, в том числе – 25 иностранных), 1 приложения и гигиенических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 23 рисунками.

Гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе

В литературе последнего времени нечасто приводятся исследования, посвященные изучению и оценке условий жизнедеятельности и состояния здоровья сельских школьников, хотя сельские школы составляют 69% учреждений страны, в которых учатся около 31% ее школьников (по данным Н.А. Матвеевой и др., 2011). Например, из 406 статей в материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (М., 2009), не более 30 работ (около 8%) прямо или косвенно затрагивали гигиенические аспекты охраны здоровья сельских школьников. Чаще всего в литературе по этой тематике встречаются работы исследовательских групп под руководством Н.А. Матвеевой, Н.П. Сетко, М.И. Степановой. Определенный интерес представляют работы, освещавшие аспекты гигиены детей и подростков в селах национально-автономных образований РФ (P.O. Темирлиева, 1999; В.Д. Сонькин и др., 2000; В.Ф. Усачев, 2002; С.К. Цгоева, 2004; Х.Х. Батчаев, 2007; А.Я. Поляков и др., 2010). Относительная редкость исследований по довольно многочисленному контингенту (особенно по школьникам подросткового возраста) отражает недостаточность научных данных и подтверждает актуальность темы.

Между тем у российского села есть постоянные проблемы социально-гигиенического плана (Т.М. Голдобина, Л.Г. Качан, 2004), которые затрудняют охрану и укрепление здоровья школьников: 1) удаленность и неполноценность медицинского и санитарно-гигиенического сопровождения; 2) серьезные социально-экономические проблемы (безработица, слабое финансирование); 3) ограниченность в организации культурного и спортивного досуга; 4) низкий образовательный, медицинский и гигиенический уровень культуры жителей.

С другой стороны, фактор урбанизации тоже играет негативную роль в формировании здоровья детского населения: в крупных городах к экологическим рискам относятся уничтожение лесопарковых зон и дефицит озеленения (В.Р. Кучма и др., 2008-а), массовая «точечная застройка», интенсивное авто 9 мобильное движение (С.Г. Фокин, 2009; А.Л. Прядко, Т.Е. Бобкова, 2009; С. Corvalan et al., 1996; W. Jedrychowski et al., 2000; M. Krzyzanowski, 2005); также играют роль усложнения социальных связей в городе, более высокий ритм жизни и техногенные риски (Н.И. Смольякова, 2009). Условия жизни в мегаполисе вносят существенные изменения в механизмы регуляции сердечнососудистой системы подростков, и, если у сельских подростков преобладают нормологические спектры с лидерством спектров анаболического типа, то у городских сверстников - существенно высока доля катаболических спектров метаболических процессов (Н.Б. Панкова и др., 2009). Особенности в эндоэколо-гическом статусе городских и сельских детей, обусловленные воздействием разных спектров и объемов контаминантов на их организм, проявляются в их микроэлементном портрете (В.М. Боев, 2002; А.Г. Сетко и др., 2010; В.В. Ве-принцев, 2011; А.В. Кострюков и др., 2011; Т.К. Ларионова и др,. 2011), различиях в формуле крови и состоянии антиоксидантной системы (Н.П. Сетко и др., 2009-6), а также в показателях физического развития и соматического нездоровья (Н.П. Сетко и др., 2007; Ф.Ф. Даутов и др., 2007; А.А. Антонова, В.А. Ряб-кова, 2009; Л.В. Назарова и др. 2009; О.А. Шепелева, Т.В. Трухина, 2011).

В настоящее время в городах ввиду значительной уплотненности городской застройки при размещении школ нередко возникают проблемы дефицита территории (этот фактор реже встречается в сельской местности), невозможности размещения спортивного ядра (даже для центров одаренных детей - А.В. Леонов и др., 2009). Значение имеет фактор озеленения и благоустройства территории земельных участков школ и мест проживания школьников (В.Р. Кучма и др., 2008-а). М.И. Степанова и др. (2009), Т. Лошакова (2010) полагают, что степень благоустройства школы, привлекательность ее образовательного пространства в значительной мере определяет психологический комфорт детей и сказывается на их эмоциональном состоянии. У городских школьников, проживающих на территориях, прилегающих к крупным автомагистралям и промышленным комплексам, в 1,5-2 раза чаще, чем в среднем по городу регистрируются болезни органов дыхания - бронхиты, пневмонии, хронические болезни миндалин и аденоидов, фарингиты, синуситы, бронхиальная астма (И.Н. Верзи 10 лина и др., 2008; В.В. Королик и др., 2009; А.Р. Квасов, П.Н. Николаевич, 2011; Е.Л. Синева, Е.О. Саранча, 2011; Kagaminori L. et al., 1990; F.L. Williams et al., 1995). Эксперты склоняются к тому, что, если в крупных городах наиболее высокий индекс загрязнения окружающей среды определяется по оксиду углерода и тяжелым металлам (А.А. Ляпкало и др., 2007; И.В. Семушина и др., 2011; М.Н. Иванченко, 2011; Б.А. Ревич и др., 2011; J. Kriz et al., 1989), то в сельских условиях - по пестицидам (Н.В. Степанова, 2009).

М.А. Лунина и др. (2009) выявляли превышение проектной вместимости обследованных школ в среднем на 48,1%, недостаточные площади озеленения 60,0% школьных участков, до 86,7%) случаев занижений удельной площади учебных классов, 33,3%) случаев нарушений условий рассаживания детей из-за несоответствия учебной мебели ростовой группе школьника. К тому же большинство имеющихся современных стульев традиционной конструкции позволяют поддерживать оптимальную рабочую позу не более 15% учебного времени (И.А. Майорова, К.В. Матвеев, 2009). И.Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая (2008), Т.Е. Бобкова (2009), А.И. Семенов и др. (2009) констатируют, что возрастание патологии органов зрения и костно-мышечной системы школьников напрямую зависит от материально-технической базы образовательных учреждений, чрезмерной учебной нагрузки на учеников и проблем, а также связано с нарушением светового режима в учебных помещениях и неправильным использованием учебной мебели в школе и дома (В.И. Шепелина, 2007; А.П. Цамерян, 2008; И.Г. Зорина, 2009). В связи с широким внедрением энергосберегающих источников света поднимается вопрос о значимости спектрального состава используемых источников (Ю.П. Молоканова, 2009).

В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина (2004), А.Г. Сухарев, Л.Ф. Игнатова (2009) напоминают о мультифакторной природе влияния на организм учащегося условий школьного обучения, включающих внутришкольные факторы, факторы учебного процесса, психофизиологические (вместе определяющие 66% вклада в дисперсию), а также социальные и экологические. При этом ранг опасности каждого фактора может существенно меняться на разных этапах обучения (М.В. Кувшинов, 2004; Е.С. Богомолова, 2010; Н.Г. Чекалова, 2011): например, согласно данным В.Г. Маймулова, И.Ш. Якубовой (2008), наиболее неблагоприятные условия внутришкольной среды у школьников средней ступени - самого многочисленного контингента учеников.

И.Г. Зорина (2009) выявила значимые коэффициенты корреляции показателей заболеваемости органов дыхания с санитарно-техническим состоянием зданий образовательных учреждений и с переуплотнённостью классов и школ. Б.З. Воронова и др. (2009) указывают на гигиеническую значимость динамического микроклимата в современной школе. Между тем Ж.В. Гудинова и др. (2009) выявляли несоответствие микроклимата в учебных классах городской школы гигиеническим требованиям в 100% случаев своих наблюдений. Важным вредным фактором для городских школ является транспортный шум, превышения которого могут достигать до 20 дБА (О.А. Груздева и др., 2009).

В настоящее время техническое переоснащение городских школ способствует снижению примерно в 1,5 раза числа нарушений в классах ПЭВМ и ВДТ (В.Г. Квашенникова и др., 2009), но в малых городах и в сельских школах этот процесс проходит медленнее (И.Ю. Шевченко, Л.Г. Климацкая, 2008). Помимо ПЭВМ новую проблему создает широкое и практически бесконтрольное внедрение аудиовизуального оборудования, электронных дневников, интерактивных досок, мультимедийных установок (В.Р. Кучма и др., 2009). Дополнительным вредным фактором, более распространенным среди городских школьников, становятся мобильные телефоны, негативно влияющие на самочувствие, состояние психических процессов и резистентность школьников, и это влияние усиливается с увеличением длительности и кратности их использования (О.И. Гуменюк, Ю.В. Черненков, 2009; A.M. Курганский, 2010).

Гигиеническая характеристика питания сельских школьников

Результаты исследований Н.Б. Мирской и др. (2008) показывают, что среди обследованных школьников всех возрастов лишь 1,4% не имеют функциональных нарушений и начальных форм хронических заболеваний КМС (в среднем на каждого обследованного приходится 3,8 нарушений и заболеваний), причем с возрастом уровень заболеваемости нарастает, и худшее состояние КМС выявляется у девочек (Н.Г. Чекалова, 2011). Среди функциональных нарушений КМС почти 46% занимает сколиотическая осанка, а среди хронических заболеваний - сколиоз (57%) и плоскостопие (33%), которое широко встречается и у школьников, занимающихся спортом (Н.Б. Мирская и др., 2009), а у мальчиков выявляется вдвое чаще (А.Г. Платонова, 2008). Вместе с тем М.А. Авота, А.А. Авотс (2009) считают, что «классическое» плоскостопие (уплощение продольного свода стопы) у учащихся не превышает 2,4-3,2%, и более важна проблема нарастающего с возрастом поперечного плоскостопия, чаще встречающегося у девочек (до 43,3% случаев в 10-11 классах).

Особую тревогу вызывает у гигиенистов, клиницистов и демографов ухудшение репродуктивного здоровья детей, особенно старшего подросткового возраста (Ю.В. Андреева и др., 2009; О.П. Щепин, 2009; Е.Л. Дедух и др., 2009; О.Р. Радченко, 2011; L. Sedlock et al., 2000; A.D. Brown et al., 2001; J. Ross, W. Wyan, 2011). Так, по данным B.P. Кучмы, И.К. Рапопорт (2011), в России распространенность воспалительных заболеваний половых органов за 20 лет возросла на 46%, причем истинная частота расстройств воспалительной гинекологической патологии выше официальных данных в 9,4 раза, а 40% мальчиков и юношей страдают заболеваниями, угрожающими реализации их репродуктивной функции. При этом заболевания репродуктивных органов встречаются достоверно чаще у подростков из сельской местности (A.M. Аслонянц, 2011).

Важным показателем здоровья школьников является их психологический статус (Э.Р. Валеева, 2009), причем отмечено, что в группе практически здоровых учащихся, как правило, выше доля лиц с высокими значениями IQ и меньше с низкими. В подростковой популяции высока распространенность сочетания соматической патологии с заболеваниями нервной системы (в том числе и перинатального генеза), на фоне чего под влиянием социальных факторов не 23 редко формируются пограничные нервно-психические расстройства и поведенческие нарушения, приводящие к социальной дезадаптации (И.А. Русов, 2009).

По данным Л.А. Прониной, Е.А. Косаревой (2009), показатель общей заболеваемости психическими расстройствами детей в Российской Федерации с 2000 по 2007 гг. увеличился на 5,8%, а подростков - на 17,0%. В последние годы значительно увеличилась численность детей, страдающих различными пограничными психическими расстройствами (ПИР) и расстройствами поведения, при этом ПНР функционального характера (психологический дискомфорт и начальные проявления ПНР), встречаются у 50% школьников, а в старших классах - более чем у 80%) учащихся (А.А. Иванова, Е.А. Козырева, 2009). С возрастом меняется структура нейросоматических расстройств подростков (И.А. Русов, 2009): по сравнению с подростками 10-14 лет к 15-17 годам увеличивается число детей с синдромом вегетативной дисфункции на 11%), синдромом церебральной ангиодистонии (в 11 раз), мышечно-тоническим синдромом (в 2,4 раза), первичной головной болью (в 1,6 раза), эписиндромом (в 5 раз), но уменьшается число подростков с пирамидной и периферической цервикальной недостаточностью, гипертензивно-гидроцефальным синдромом, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, диссомнией, энурезом, логоневрозом.

Г.В. Павлова, Б.Г. Шигапов (2009) отмечают, что в сельской местности доля подростков мужского пола с выраженными отклонениями по тесту Кетте-ла (страхом, тревожностью, напряженностью) в каждой возрастной группе достоверно выше, чем у городских юношей (в целом - 54,7% против 35,9%о). Напротив, в данных А.Н. Корденко, М.А. Малютиной (2009) отмечен значительно более высокий уровень враждебности у городских мальчиков в 12-13 лет при сходном уровне агрессивности с сельскими сверстниками; и, кроме того, в 12 лет у мальчиков на селе уровень внимания достоверно выше, чем в городе, хотя в 13 лет различия в этом показателе нивелируются. Характерно, что выделенные Е.А. Дериновой, Ж.Г. Чижовой (2009) социально-психологические факторы, обуславливающие формирование акцентуаций у девочек-подростков (неблагоприятные жилищно-бытовые условия и психологический микроклимат в семье, низкие материальная обеспеченность семей и образовательный уровень родителей, неполная семья), также чаще встречаются в сельской местности.

В оценке воздействия факторов школьного обучения следует учитывать половые различия в восприятии, переработке и усвоении информации мальчиками и девочками любых возрастов (Е.Д. Лапонова, 2010). Например, в исследовании А.Н. Корденко, М.А. Малютиной (2009) мальчики по уровню интеллекта оказались ниже девочек: на селе эти различия достоверны в возрасте 13 лет, а в городе - в 12 лет. Снижение умственной работоспособности в 5-6-е классы у девочек связывают с более ранним у них началом пубертатного периода (Н.Н. Куинджи и др., 2003), но это снижение менее заметно в однородном по полу коллективе. А.Л. Заикина (2009) отмечает, что если для мальчиков при усвоении сложных двигательных тестов преимущество имеет скорость реагирования, то для девочек важно не ошибиться, что и отображается на качестве и эффективности их деятельности. Л.Г. Климацкая и др. (2009) выявили тендерные особенности в пищевых предпочтениях школьников: здоровое питание с большим потреблением фруктов и овощей чаще используют девочки, «фаст-фуд» - мальчики. И.К. Рапопорт, К.Т. Тимошенко (2009) отметили, что у старшеклассников-юношей чаще встречается развитие синдромов нервно-психических расстройств и миопии средней степени, а у девушек - хронических заболеваний КМС и ЛОР-органов.

Попыткой изменить негативные тенденции в состоянии здоровья современных подростков России стала разработанная Стратегия «Здоровье и развитие подростков России», разработанная специалистами Научного центра здоровья детей РАМН (В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2011). Все это потребует совершенствования и школьной медицины, практически разрушенной в последние десятилетия, особенно в сельских районах (А.А. Сергеева, 2010). Этому способствовали следующие факторы: (А.Г. Грачева, 2009; И.А. Калиниченко, Н.С. Полька, 2009): 1) сокращение численности медицинских кадров; 2) низкий уровень заработной платы врачей-педиатров и среднего медперсонала; 3) дефицит времени для профилактической и оздоровительной работы; 4) недостаточное методическое обеспечение деятельности школьного медперсонала; 5) большой объем функциональных обязанностей медицинского персонала школ.

Гигиеническая оценка соматического здоровья сельских школьников

Причин более выраженного влияния ПСНС на вегетативную регуляцию СР на уроках у сельских школьников может быть несколько. Во-первых, более выраженное истощение вегетативных механизмов регуляции СР у учащихся СШ может быть частично обусловлено большей общей продолжительностью их пребывания в школе (в среднем на 2,5-3,8 часа в неделю), отмеченной ранее в главе 3.1, и большим временем общей учебной нагрузки сельских школьников (включающей длительность школьных факультативов и время выполнения домашних заданий). Во-вторых, относительно большая активность ПСНС может отражать анаболическую направленность и большую экономичность обменных процессов у сельских школьников, отмеченную в литературе (Н.Б. Панкова и др., 2009-а). Не исключено, что эти же факторы влияют и на различия в продолжительности ночного сна («царство вагуса»), большей у учащихся СШ (что, особенно заметно в группе 6-8-х классов) и отражают более существенное влияние ПСНС на процессы вегетативной регуляции их сердечного ритма.

Влияние продолжительности пребывания в школе на механизмы вегетативной регуляции СР косвенно подтверждаются результатами корреляционного анализа, выявившего отрицательную слабую взаимосвязь с порядковым номером урока, на котором проводились исследования КИМ, с такими ее показателями как ЧСС (г=-0,29), ИН (г=-0,27), СВГ (г=-0,23) и СЭР (г=-0,23), а также слабую положительную связь с порядковым номером урока средних значений длительности R-R-периода (цикла сердечного сокращении - г=0,29). Наличие отрицательной связи показывает, что с увеличением порядкового номера урока (от 1-го к 5-6-м урокам) возрастает влияние ПСНС, подтверждая отмеченные выше особенности регуляции сердечного ритма у учащихся СШ и ГШ.

Различия между группами СШ и ГШ, выявленные в вегетативной регуляции СР у школьников во время умственной (учебной) деятельности на уроках, не исчерпывают характеристики состояния их сердечно-сосудистой системы. Дополняют их другие показатели функционирования ССС, в комплексе характеризующие физическое здоровье школьников (таблица 17 и рисунок 16). Высокие 5,0±1,6 1,7±0,9 3,4±1,4 - статистически достоверные различия (р 0,05) между группами сравнения. Анализ данных таблицы 17 показывает, что по индексу Скибинского, характеризующие функциональные возможности респираторной системы, более благоприятные показатели отмечены в группе мальчиков у учащихся СШ, а в группе девочек - у городских школьниц. Так, среди мальчиков из СШ достоверно реже встречаются дети с «низкими» (12,6% против 30,8%) и «ниже среднего» (10,3% против 18,0%) значениями индекса Скибинского и достоверно чаще - школьники с показателями «выше среднего» (17,7%) против 7,0%) и «высокими» (36,6%) против 14,3%) в группе ГШ соответственно). А вот в группе девочек, несмотря на примерно равные доли лиц с пониженными значениями индекса Скибинского (77,8% против 74,7% в группах СШ и ГШ; р 0,05), именно среди сельских школьниц почти вдвое чаще встречаются дети с «низкими» значениями индекса Скибинского - 58,9%) против 27,6%в группе ГШ (р 0,05).

Вместе с тем по индексу относительных возможностей респираторной системы (ЖЕЛ/МТ) и мальчики, и девочки из СШ имеют менее благоприятные показатели, чем их городские сверстники. Так, среди учащихся СШ заметно реже встречаются дети со «средними» значениями этого показателя (6,7%) против 13,2%) в группе мальчиков и 10,6%) против 18,8%) в группе девочек; р 0,05), и среди девочек из СШ достоверно больше лиц с «низкими» значениями этого индекса (75,4% против 57,3% в группе городских школьниц; р 0,05). Можно отметить в целом достаточно неблагополучные оценки состояния респираторной системы у школьников обеих групп, в которых пониженные значения индекса ЖЕЛ/МТ (сумма оценок «низкие» и «ниже среднего») встречаются у 91,0% и 82,4%о мальчиков и у 86,0% и 75,3%) девочек в группах СШ и ГШ соответственно, т.е. у значительного большинства всех обследованных учащихся.

Оценки индекса мощности Шаповаловой выглядят менее благополучными в обеих тендерных группах сельских школьников. Так, несмотря на большую долю сельских школьников-мальчиков со «средними» значениями индекса Шаповаловой (48,4% против 28,8% в группе ГШ), среди их показателей существенно больше лиц с «низкими» значениями (12,1% против 2,7%) и в 3,5 раза меньше лиц с «высокими» значениями этого индекса (11,3% против 40,8%) в группе ГШ соответственно; все р 0,05). В группе сельских школьниц встречалось втрое меньше лиц со «средними» значениями индекса Шаповаловой (12,3%о против 36,4%о) и более чем в 1,5 раза больше девочек с низкими значениями этого индекса (61,5% против 39,4% в группе ГШ; р 0,05).

Между тем по индексу относительных возможностей мышечной системы (Дин/МТ) более благоприятные показатели отмечены в группах сельских школьников: среди мальчиков и девочек достоверно реже встречаются «низкие» значения индекса Дин/МТ (27,7%) и 42,2% против 39,7% и 60,3% в соответствующих группах ГШ; р 0,05). Кроме того, среди сельских школьников чаще встречаются лица со «средними» значениями индекса (особенно в группе девочек) и с повышенными величинами (в том числе с «высокими» значениями - особенно в группе мальчиков; р 0,05).

По индексу Робинсона, характеризующему функциональные возможности ССС в покое, более благоприятными были оценки в группах сельских школьников. В обеих тендерных группах СШ доли лиц с «низкими» значениями индекса Робинсона были достоверно меньше, чем в группах ГШ (47,7% и 32,1%) против 68,1%о и 47,1% соответственно; р 0,05), и большими были доли лиц со «средними» значениями (особенно в группе мальчиков СШ - 17,2% против 10,0% ; р 0,05) и с «высокими» значениями (особенно в группе девочек СШ - 15,5%о против 4,6%о в группе ГШ соответственно; р 0,05).

По индексу Руфье оценки учащихся СШ были менее благоприятными в группе мальчиков (здесь было больше «низких» оценок этого индекса - 25,7% против 16,1%о в группе ГШ) и более благополучными в группе девочек: у последних, напротив, реже встречались «низкие» (22,5% против 40,2% ) и чаще «средние» значения (28,7%) против 13,9%) в группе ГШ; р 0,05) этого индекса.

На рисунке 16 представлены результаты комплексной оценки показателей физического здоровья школьников по методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000), дающей итоговую оценку индивидуальному здоровью по 5 индексам.

Анализ взаимосвязей показателей здоровья и условий жизнедеятельности сельских школьников

Гигиеническую значимость фактора горячего школьного питания подтверждает наличие обратных корреляционных связей между жалобами на здоровье и приемами пищи во второй (школьный) завтрак, особенно - приемом «вторых» горячих блюд, причем в обеих возрастных группах. У старшеклассников выраженность симптомов нездоровья прямо коррелировала с отсутствием приема горячей пищи в школе, тогда как с количеством приемов горячей пищи в школе за неделю (а также с приемами «первых» и «вторых» горячих блюд и горячих напитков) выявлялись коэффициенты обратной связи. Характерно, что прием шоколада и кондитерских изделий выявлял коэффициенты прямой связи с выраженностью симптомов соматического нездоровья. Все это свидетельствует о том, что прием горячих блюд в школе снижает риск возникновения жалоб на здоровье. Кроме того, в старших классах установлена обратная взаимосвязь между субъективной оценкой учащимися организации школьного питания и выраженностью у них симптомов нездоровья, что подтверждает значимость субъективных оценок в гигиенической оценке изучаемого фактора.

При анализе количественного потребления отдельных продуктов питания в домашних рационах учащихся 6-8-х классов СШ выявлялась обратная корреляционная связь между степенью выраженности симптомов нездоровья и среднедушевыми объемами потребления в семье сметаны, сливочного масла, макаронных изделий, картофеля, сахара и кондитерских изделий, но прямая связь -с объемами потребления круп. В группе учащихся 9-11-х классов коэффициенты обратной связи показателей нездоровья выявлялись лишь с объемом потребления «других овощей», фруктов и ягод.

При сравнении средних (по возрастно-половым группам) показателей физического развития (ФР) сельских школьников со стандартами их городских сверстников тенденция к относительно меньшей длине и массе телу у сельских подростков, описанная в литературе, не была подтверждена статистически. Исключение составили различия в показателях ЖЕЛ, которые были достоверно меньшими у сельских школьников-мальчиков в возрастных группах 12, 14, 15 и 16 лет (и у девочек в 16 лет), хотя средние показатели окружности груди у школьников СШ в этих же возрастных группах практически не отличаются от стандартов их городских сверстников. Подобные различия в показателях ЖЕЛ уже отмечались в литературе (Л.В. Назарова и др., 2009; Н.А. Матвеева и др., 2011). Как и Н.Г. Варламова, В.Г. Евдокимов, (2008), Н.А. Матвеева и др. (2011), мы объясняем это влиянием на городских школьников повышенных концентраций атмосферных загрязнений (в том числе диоксида углерода), вызывающих относительную гипоксию и стимулирующих увеличение частоты дыхания и резервных объемов обмениваемого в легких воздуха. Кроме того, выявленная у городских школьников в ходе проведения кардиоинтерваломет-рии (КИМ) относительно повышенная активность симпатической нервной системы, мобилизующей обменные процессы в организме (что повышает его потребности в кислороде и требует его дополнительного притока в легкие), может быть еще одним из факторов, стимулирующим увеличение объема ЖЕЛ у городских сверстников. Напротив, у сельских подростков более выраженное влияние парасимпатической нервной системы может указывать на относительно сниженную интенсивность обменных процессов и большую их экономичность, не требующую большего увеличения ЖЕЛ. Об этом же косвенно свидетельствует и среднее время задержки дыхания на вдохе, которое в основных возрастно-половых подгруппах (6-8-х и 9-11-х классов) СШ было достоверно большим по сравнению с их городскими сверстниками.

На большую экономичность работы обеспечивающих обменные процессы систем у сельских школьников также указывают пониженные средние значения частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления и индекса Робинсона («двойного произведения»), оцениваемые как более благоприятные по методике Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000). Напомним, что и Н.Б. Панкова и др. (2009-а) в сравнении данных КИМ сельских и городских школьников у первых отмечает более частые проявления вегетативной регуля 144 ции анаболической направленности (парасимпатические влияния), а у вторых -катаболические тенденции в регуляции (активация симпатических влияний).

Средние значения мышечной силы кистей рук у сельских подростков 12-14 лет отстают от стандартов городских мальчиков, но уже начиная с 15-летнего возраста у мальчиков (а у сельских школьниц - уже с 13 лет) они заметно доминируют над показателями городских сверстников, что определило и различия в значениях «индексов силы» у сельских и городских подростков.

Оценка физического развития (ФР) установила отсутствие различий по доле детей со «средними» (нормальными) величинами ИМТ - 50,6-55,4% в группах мальчиков-школьников СШ и ГШ. Между тем, девочки-школьницы со «средними» значениями ИМТ достоверно чаще встречались среди учащихся СШ - 63,7% против 48,2% в группе ГШ. Особенно заметны были различия в оценке ФР в возрастной группе 9-11-х классов: среди учениц ГШ достоверно чаще встречались девочки с величинами ИМТ «ниже средних» (20,0% против 5,9% в группе СШ) и с «низкими» значениями ИМТ (11,6% против 2,9% соответственно), что может быть связано с недостатками питания. Все это позволяет оценить уровень ФР (по показателю ИМТ) у обследованных учащихся СШ более благополучным, чем в группе их городских сверстников. Заметим, что более благоприятные показатели ФР в группе СШ подтверждают позитивное значение школьного питания, как фактора влияющего на физическое развитие.

Из всех анализируемых индексов, характеризующих функциональное состояние основных систем организма, в целом по группам сравнения достоверно различались оценки ИМТ, «индекса силы» и индекса Робинсона - в пользу сельских школьников, а значения индекса возможностей дыхательной системы - ЖЕЛ/МТ и индекса мощности Шаповаловой - в пользу городских подростков; значения индекса Скибинского были более высокими в группе сельских мальчиков и городских девочек, а в значениях индекса Руфье достоверных различий между группами сравнения не выявлялось.