Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Черкашина Анна Глебовна

Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс]
<
Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс]
>




Черкашина Анна Глебовна. Гигиеническая оценка нарушений здоровья детей, проживающих в условиях воздействия техногенных и природных радионуклидов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами (обзор литературы) ...11

1.Г. Биологическое действие малых доз ионизирующей радиации, действующих на протяжении длительного времени...- 11

1.2, Выпадения.продуктов ядерных испытаний на территории Южного Прибайкалья 33

1.3, Локальные источники загрязнения почв и водоисточников природными и техногенными радионуклидами территории Усть-Ордынского бурятского автономного округа : ..,..37

1.4. Состояние проблемы оценки дозовых нагрузок на население Южного Прибайкалья 39

Глава 2. Материалы и методы исследований 44

Глава 3. Гигиеническая характеристика территории Баяндаевского и Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа .. 51

3 Л. 'Источники загрязнения районов исследования естественными и антропогенными радионуклидами 52

3,2. Характеристика содержания радионуклидов в обьектах. окружающей среды Баяндаевского и Осинского районов...;; 55

Глава 4. Оценка нарушений здоровья детского населения 61

4.1..Ретроспективный.анализ заболеваемости детского населения (по обращаемости) 61

4.2. Характеристика состояния здоровья детей исследуемых районов по результатам клинико-эпидемиологического обследования ..68

43. Анализ состояния здоровья детского населения, проживающего вблизи объекта «Рифт-3» 74

4.4. Повозрастная оценка выявленных нарушений здоровья детей в Осинском районе в зависимости от срока проведения подземного ядерного взрыва 79

4.5. Характеристика физического развития детей в районах исследования 81

4.6. Оценка средних значений микроаномалий развития в обследованных группах детей 89

Глава 5. Оценка эпидемиологического риска нарушения здоровья в результате воздействия неблагоприятных факторов 93

Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

Проблема последствий воздействияя ионизирующего излучения на

человека и его потомков в последнее время весьма актуальна, так. как

нередко наблюдается не только суммация. отрицательного воздействия

отдельных факторов, но и взаимное усиление их негативных, последствий

(Балева Л,Є, 1998, Баранов А.А, 1998; Вельтищев Ю.Е, 1998; Бурлакова

Е.Б и др., 2002). Радиационные эффекты могут быть не только результатом

прямого воздействия, но и отсроченного, через поколения родителей

(Сипягина А-Е. и. соавт.,2004). Организм ребенка более восприимчив^ к

действию различных факторов среды, которые - могут оказывать

неблагоприятное влияние на здоровье детей и подростков (Буштусва К.А.,

1979: Балева. Л.С., 1989; Белоусов В;А., 2003; Величковский Б.Т., 2004;

Балашева И.И., 2005 и др.).

Постановлениями Правительства от 22 февраля 2000 г. (№149) и от 30

марта 2001 г. (№МП- П-416) утверждены: Федеральная целевая программа

«Ядерная и радиационная безопасность России», на 2000-2006 гг. и

Федеральная целевая научно-техническая программа . «Исследования и

разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на

2000-2006 гг., определяющие для Министерства здравоохранения и

социального развития России, медицинской науки широкий круг задач, к

числу которых, в частности, относится оценка последствий радиационного

воздействия на человека малых доз и малых уровней ионизирующих

- излучений, клиническое изучение- основных закономерностей реакции

систем организма человека на облучение.

При проведении ядерных испытаний в атмосфере на Семипалатинском

полигоне радиационное воздействие оказывалось не только на объекты

полигона, но и на обширные территории Евроазиатского континента, па

которых формировались следы ядерных взрывов за счет локальных

выпадений долгоживущих радионуклидов (Шойхет Я.Н. и соавт.?і999, 2002; Медведев В.И, Мясников АЛ, 2004). Географическое положение Южного Прибайкалья и региональные проявления циркуляции атмосферы способствовали неоднократному за период испытаний в атмосфере (1949-1962 гг.) формированию следов ядерных взрывов на его территории (Сухоруков Ф-В. и др.,2004). Через южные районы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, по данным Минобороны СССР, пролегла траектория радиоактивного облака от наиболее мощного (400 кт ТЭ) наземного испытания" первой водородной бомбы 12.08.1953г. Радиоэкологические исследования, проведенные в 1996-! 999гг. по программе «Байкальский геоэкологический полигон», подтвердили повышенный уровень загрязнения радиоцезием-137 почв западного и восточного побережья озера Байкал (до 400 Бк/кг), а также территории Усть-Ордынского Бурятского автономного национального округа (до 153 Бк/кг), который не уступает Алтайскому краю и республике Алтай, признанными пострадавшими от ядерных испытаний, а по загрязнению плутонием превышает последний. Углубленных гигиенических исследований, подтверждающих эффекты радиационного воздействия на население Южного Прибайкалья, в том числе и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, не проводилось.

Помимо оценки радиационного воздействия на население округа
ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, необходимо учесть
влияние подземного взрыва на территории Осинского района в 1982 г,
(«Рифт-3»). ....... - -

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа, ранее не исследовалось состояние здоровья детей в зависимости от проживания на территориях с различным содержанием радионуклидов в объектах окружающей среды. Высокая распространенность болезней различных органов и систем по данным официальной статистики у детского

7 населения Усть-Ордынского, автономного округа, а также недостаточно решенные вопросы по выявлению факторов . риска, среди которых присутствуют . эффекты долговременного воздействия малых доз ионизирующей радиации, определили актуальность данной работы. . Целью настоящего исследования явилась гигиеническая оценка нарушений здоровья- детского населения Усть-Ордынского округа, проживающего в условиях техногенного и природного воздействия радиационного . фактора, и разработка комплекса профилактических мероприятий,.направленных на снижение его воздействия. Задачи исследования:

  1. Оценить уровень загрязнения почв, пищевых продуктов и водоисточников природными и техногенными радионуклидами в районах исследования/

  2. Выявить частоту нарушений здоровья детей Баяндаевского и Осинского районов по обращаемости за медицинской помощью и по результатам комплексных медицинских осмотров:

  1. Изучить уровень физического развития и распространенность малых аномалий развития (МАР) у детей, родившихся и проживающих в районах исследования..

  2. Оцепить:степень риска нарушений здоровья в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

  3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, проживающих в условиях воздействия природных и антропогенных радионуклидов, содержащихся в объектах окружающей среды.

Научная новизна:

- У детей первого и второго поколений, проживающих в районе воздействия подземного ядерного взрыва, выявлены отдаленные эффекты воздействия факторов ионизирующего излучения низкой интенсивности, приводящие к

8 риску рщпития заболеваний, характерных для его воздействия (новообразования, болезни эндокринной системы, болезни крови и кроветворных органов, костно-мышечной системы и врожденные аномалии).

Установлено, что заболеваемость и уровень физического развития детей имеют особенности распространенности и структуры в зависимости от срока и характера воздействия фактора (в Баяндаевском районе: природный - изотопы урана и радона, в Осннском районе: техногенный -строиций-90).

Наиболее высокий уровень заболеваемости детей выявлен через 2-4 года от момента проведения подземного ядерного взрыва.

Практическая значимость работы Работа выполнена в рамках межакадемического интеграционного проекта «Изучение современного техногенного загрязнения Байкальского региона и медико-генетическая оценка отдаленных последствий радиационных воздействий на его коренное население».

Выявленные особенности в формировании нарушений здоровья детей под воздействием радиационного фактора разной природы создают информационную базу для руководства окружного комитета здравоохранения, способствующую принятию соответствующих решений и осуществлению социально-экологических и медико-гигиенических мероприятий по улучшению здоровья подрастающего поколения на территории округа.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья детей используются для обоснования и разработки рекомендаций _. .по совершенствованию медико-социального обслуживания детей. Внедрение результатов работы:

Материалы работы включены в «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1999г.», раздел 5.2-2.(с.176-177) «Влияние техногенных факторов на здоровье населения»,

9 а также послужили обоснованием программы научно-исследовательских работ «Комплексная радиоэкологическая оценка состояния территории Прибайкалья» 2005-2007гг..

Результаты исследований и совместные с ҐП «Сосновгеолсервис» и Институтом Геохимии СО..РАН отчеты по оценке радиоэкологического состояния и показателей здоровья населения территория Южного Прибайкалья и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа представлены администрациям округа и Осинского района. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Иркутского государственного медицинского.университета (акт внедрения от 26.12,2005г.); в реализации областной государственной программы «Защита. окружающее среды в Иркутской области» Департамента по охране окружающей среды при администрации іубернатора Иркутской области (акт внедрения №69/1-199 от 4.05.2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Радиационную опасность для здоровья детского населения. Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в1 ретроспективном плане представляло техногенное . загрязнение исследуемой территории изотопами стронция-90 и плутония -239,240, В, настоящее время установлено повышенное содержание природных источников излучения (уран, радон) и техногенного радионуклида' - стронция-90, присутствие L которых в подземных питьевых водах превышает существующие гигиенические нормативы,

2. Эффекты радиационного воздействия у детей, проживающих в Баяндаевском районе, проявляются повышенным риском формирования болезней эндокринной системы j новообразований и вролсденных аномалий. У детей. Осинского района отдаленные медицинские последствия техногенного воздействия ПЯВ «Рифт-3» характеризуются риском развития болезней эндокринной, костпо-мьшіечной системы,

10 болезней крови, а также повышенным уровнем внешних аномалий развития.

3. Высокий уровень и негативная динамика основных классов неинфекционных заболеваний детей Усть- Орды некого Бурятского автономного округа обусловили необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия изучаемого фактора.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены:

на международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» 1-3 июня 2000 г.п г.Санкт-Петербурге;

на международной научной конференции «Об охране оз.Байкал» 16-19 сентября 2003г. в г.Иркутске;

на совместном заседании Президиума ВСНЦ СО РАМН и ИО СО РАН, апрель 2004г.? Иркутск;

па заседании Радиоэкологического Совета администрации Иркутской области, октябрь 2004г.;

- на Всероссийской научной конференции «Проблемы поисковой и
экологической геохимии Сибири» 25-30 октября 2003г, в г/Гомске;

на 2 Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» 18-22 октября 2004 г. в г.Томске;

на 3 Международной конференции « Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» 20-21 апреля 2005г. в г. Северске Томской области;

на 5 съезде по радиационным исследованиям 10-14 апреля 2006 г. в Москве;

Публикации

Результаты диссертации представлены в 19 печатных работах.

Выпадения.продуктов ядерных испытаний на территории Южного Прибайкалья

Радиоактивное загрязнение внешней среды, основными источниками которого стали испытания ядерного оружия, подземные ядерные взрывы в мирных целях и выбросы радионуклидов предприятиями ядерно-топливного цикла, приобрело глобальные масштабы. Глобальное загрязнение обусловлено продуктами ядерного деления урана и плутония, которые представляют сложную смесь свыше 200 радионуклидов средней части Периодической системы элементов Д.И.Менделеева (от цинка до гадолиния). Облучение носит хронический комбинированный характер, и дозы облучения можно отнести к категории «малых». Глобальные выпадения обуслошієньт в основном стронцием-90 и цезием-137 [45,127]. К территориям с повышенной загрязненностью среды от выпадений радиоактивных осадков (цезий, стронций, плутоний) относится все Северное полушарие, величина глобального фона составляет, в настоящее время: для цезия-137: 40-50 тКи/км", стронпия-90: 30 mKu/км", плутония: 0,5 Бк/кг [64].

Территория Северного полушария подвергалась радиоактивному загрязнению за счет глобальных выпадений радионуклидов, попавших в атмосферу при ядерных испытаниях, проводившихся в США, СССР в 1945-1962 гг. и бомбардировок США Хиросимы, Нагасаки в 1945 году; Францией, Англией, а также Китаем в эти годы и позже.

Регионы Южной Сибири, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, дополнительно загрязнены за счет локальных выпадений радиоактивных продуктов от взрывов на Семипалатинском полигоне [129,131].

В Северном полушарии воздушный поток в верхних, слоях атмосферы, куда поднимаются облака наземных ядерных взрывов, направлен с запада на восток, поэтому регионы России, расположенные к востоку от Семипалатинского полигона , оказались с подветренной стороны от эпицентра взрывов. Над этими районами, расположенными в полосе широт, охватывающими территорию. полигона, неоднократно проходили облака ядерных взрывов, а на их территории имели место радиоактивные выпадения, о чем свидетельствуют наблюдавшиеся в. то время четко выраженные повышения мощности экспозиционной дозы на местности, а. также интенсивность выпадений бета-активности [74,101]. Чем мощнее был взрыв, тем большая часть радионуклидов проникала в стратосферу, куда поступали также продукты взрывов, произведенных высоко над землей. В результате обмена воздушных масс радионуклиды перемещались из стратосферы в тропосферу, откуда постепенно вымывались осадками («глобальные выпадения»).

Наибольшее радиационное воздействие на территорию Байкальского региона, как считается, оказал взрыв от 12,08.1953 г.? самый мощный из наземных ядерных взрывов, произведенных на территории СССР. [М2].

По своей мощности (400 кт ТЭ) и суммарному количеству выброшенных в атмосферу долгожияущих радионуклидов: радиоцезия-137 и радиостронция-90 (24900 Ки), этот взрыв более чем в десять раз превышает суммарные параметры взрывов 29.08.1949г. и 7.08Л 962г. (мощность каждого до 20 кт ТЭ, количество радиоцезия и радиостропция 640 и 1240 Ки соответственно), оказавших радиационное воздействие на 169 населенных пунктов Алтайского края. (Приложение к распоряжению Правительства РФ от 10 февраля 1994 года № 162р,1994). Поскольку радиоактивные выпадения происходили на вторые - третьи сутки, в условиях сильного дождя, их воздействие могло иметь «острый» характер вследствие высоких концентраций короткоживущих радионуклидов [95].

Радиоактивное заірязиение ландшафтов возрастало до 1958 года включительно, затем, после перерыва в испытаниях, возобновилось и продолжалось с нарастающей интенсивностью вплоть до заключения в 1963 году договора о запрещении ядерного оружия в трех средах. После каждого ядерного взрыва в течение года радиоактивность спадала по экспоненте за счет распада короткоживущих изотопов, и тогда становилась заметной активность сравнительно долгоживущих цезия-137 и стронция-90. Только через 5 лет доля этих двух изотопов в интегральной активности достигала 50%, а через 20 лет после испытания - 92,5%. Именно эти изотопы, в основном, определяют современный глобальный фон радиоактивного заірязпеїшя.

Весь наблюдаемый сегодня запас цезия-137 сосредоточен в верхнем 5-10-см гумусовом горизонте почвы, характер же вертикального распределения цезия-137 незначительно варьирует в разных типах почв. Это позволяет заключить, что картина загрязнения территории Прибайкалья является стабильной, и убывание техногенного радионуклида цезия-137 из естественных ландшафтов происходит в основном за счет его распада. Корреляция содержания цезия - 137 в почвах, и особенно в тех, где его содержание обусловлено глобальными вы падениями, со среднегодовыми уровнями атмосферных осадков является общеизвестным фактом. Учет уровней среднегодовых осадков для разных районов южного Прибайкалья позволяет принять для «глобального» цезия-137 значения от 35 до 70 мКи\км3. Следовательно, превышения этих значений будут указывать на происхождение этого цезия от локальных выпадений [32]

'Источники загрязнения районов исследования естественными и антропогенными радионуклидами

В соответствии с Федеральными законами 1996,1999, 2001, 2002 гг., обязательному радиационному контролю подлежат объекты повышенной радиационной опасности, и на территории округа располагаются два таких объекта: Осинская скважина мощного подземного ядерного взрыва («Рифт-3») и Баяндаевский полигон испытаний ядерных устройств-(название условное).

Ближайшими к месту подземного ядерного взрыва населенными пунктами являются деревни Борохал (7км), Горхон (9км), на некотором удалении от объекта находятся пос.Обуса. (18 км) и Оса ( 45 км). Подземный ядерный взрыв под кодовым названием «Рифт-3» осуществлен в скважине на глубине 860 м, его. мощность составила 8,5 кт ТЭ. На расстоянии 160 км от места взрыва, в г.Иркутске, он был зарегистрирован как обычное землетрясение силой 3 балла по шкале Рихтера. Цель проведенного взрыва - глубинное сейсмическое зондирование земной коры для выявления геологических структур, перспективных для поисков полезных ископаемых, в частности нефти и газа. В геологическом отношении взрывная ядерная скважина «Рифт-3» располагается в пределах Иркутского амфитеатра Сибирской платформы в карбонатной толще (известняки, ДОЛОМИТЬЇ) нижнекембрийского возраста, обладающей повышенной газонасьп ценностью. Место заложения. скважины располагается в "зоне разрывных нарушений рельефа, которые могли быть хорошими «проводниками» для . распространения радиоактивных продуктов ядерного взрыва. Этот взрыв сопровождался разрывом геологических пластов и дроблением горных пород, в результате чего произошел прорыв глубинных минерализованных вод в поверхностные водоносные горизонты, используемые . населением для водоснабжения. Исходя из вышеизложенного, подземный ядерный взрыв, произведенный 31 июля 1982 г., должен был сопровождаться истечением в атмосферу радиоактивных продуктов взрыва, что и было установлено неоднократно проведенными здесь радиоэкологическими исследованиями.

Радиоактивность почв обусловлена присутствием в них набора радиоактивных элементов естественного и техногенного происхождения. Закрепление их твердой фазой почвы приводит к снижению миграции, длительному удерживанию и препятствует их выносу.

Анализ накопленных к настоящему времени данных позволяет сказать, что весь существующий запас цезия-137 содержится в верхних слоях почвы па глубине 5-15 см. Накопление его в верхнем горизонте почвы объясняется тем, что. попалая в окружающую среду в результате испытаний ядерного оружия и аварий, этот радионуклид переносится по воздуху и выпадает на поверхность почвы.

Содержание цезия-137 (санитарными нормами РФ не регламентируется) в некоторых точках опробования Осинского и Баяндаевского районов достигает 220 Бк/кг, что в 2,5 раза превышает ПДК США для постоянно проживающих в данной местности, в 7 раз - ПДУ Минсельхоза Казахстана от 2.02.1994г. и в 22 раза- региональный, который составляет 6-10 Бк/кг.

Плотность выпадения цсзия-137 в почвах на территории Баяндасвского района и некоторых поселков Осинского района, где проводилось медицинское обследование детского населения, имело отличия, превышая глобальный фон Сибири для 1996года (40-50 мКи/км ).

Дополнительно при оценке уровня радиоактивного заі рязнения от ядерных взрывов используются также данные о концентрации в почвах долгоживущих техногенных радионуклидов, прежде всего стронция - 90 и плутония-239,240. Превышение их концентрации по сравнению с глобальным фоном (Sr - 90 - 30 мКи/км2? Рід- 0,5 Бк/кг) в 2-5 раз следует рассматривать как признак локального выпадения за счет осуществления ядерных взрывов, в том числе и подземных.

Радиографические исследования срезов сосны из объекта «Рифт-3» установили, что в срезе сосен, растущих в 1 км западнее непосредственного места проведения взрыва, фиксируется максимум накопления делящихся элементов, в 2,5 раза превышающий фон, существовавший в 1949-1963гг:, что говорит о выбросе радиоактивных веществ на земную поверхность в . 1982г. Превышение содержания техногенных радионуклидов в почве вблизи объекта «Рифт-3» следует рассматривать как факт состоявшегося в 1982 г. радиационного влияния на население поселков Борохал, Горхон, Обуса, Оса и др.

Точное положение Баяндаевского полигона . испытаний ядерных устройств (название условное) не известно, т.к. материалы,по тактическим ядерным полигонам СССР до сих. пор не рассекречены. О существовании Баяндаевского полигона стало известно из материалов, опубликованных в США (Информационный материал по вопросам ядерного вооружения. Издание комитета «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», США,1992Э с.21, 1993, с.40.) и но-данным-геологических партий ГГП «Иркутскгеология». Согласно им, он расположен вблизи, восточной границы Баяндаевского района, в ненаселенной осевой части Приморского хребта. В 1959 году Ангинскрй и. МалоконкундерскрЙ. геологическими партиями были зафиксированы локальные радиоактивные выпадения с величиной МЭД на почве выше 10000. мкР/час, хотя в этом году не проводилось испытаний на. Семипалатинском и Новоземёльском полигонах, а Лобпорский полигон в Китае еще не- был введен в эксплуатацию. Результаты анализов почв на радионуклиды показали, что по мере приближения к осевой части хребта, где располагался полигон-содержание цезия в 1996 году достигало 122-220 Ек/кг, Аналогичное повышение цезия — 137 в почвах до- 190-270 Бк/кг и строи ция-90 до 160 Ек/кг наблюдалось при приближении к этому участку Приморского хребта со стороны Байкала (Мясников А.А., 1996). Эти данные подтверждают наличие вблизи юго-восточной границы Баяндаевского района военного полигона испытаний тактического ядерного оружия,

Характеристика состояния здоровья детей исследуемых районов по результатам клинико-эпидемиологического обследования

Материально-техническая база сельских и поселковых фельдшерских пунктов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а также недостаточная укомплектованность их врачебными кадрами, не всегда позволяет официальном медицинской статистике представить истинную картину состояния здоровья населения. Специалистами ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН были проведены углубленные Фондовые осмотры детского населения Осинского и Баяндаевекого районов- На основании проведенных обследований стал возможен анализ морфофункциональных отклонений здоровья детей, проживающих в исследуемых районах. Эпидемиологический анализ нарушений здоровья в 1993 г. выявил более высокий уровень общей иеипфекциоппой заболеваемости у обследованных детей Осинского района по сравнению с Баяидаевским районом, как по общему числу выявленных случаев заболеваний, так и по основным классам болезней (табл 5).

Достоверной разницы в патологической пораженности у обследованных детей обоих районов не выявлено по классу новообразований (2,7%о и 2,8%о), болезням мочеполовой системы (64?1%о и 6655%о) И болезням эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (124.,5%о и 148,5%о). Необходимо отметить, что в обтцей массе эндокринных нарушений, диффузное увеличение щитовидной железы значимо преобладало у детского населения Осинского района (19;8%о и 5,6%о?Р 0э01).

Класс болезней системы органов кровообращения проявил более высокую частоту в Баяпдасвском районе (101,9%о и 46,7%о), остальные классы болезней у детей в Осинском районе превышали соответствующие показатели в Баяндаевском районе от 1,2 до 3,5 раз.

Структура выявленных морфофункциональных отклонений обследованных в 1993г. детей также имеет свои особенности в каждом районе. Первое место по значимости в обоих районах традиционно занимают болезни органов дыхания. На втором месте в Осинском районе находятся болезни органов пищеварения, превышая уровень Баяпдаевского района в !,4 раза (39б,0%о и 271,7, Р 0,01) и болезни, костно-мьтшечной системы (394,6%о), куда включены все виды нарушений осанки, плоскостопие, сколиоз, артропатии и т.д. Третье ранговое место занимают болезни эндокринной системы (148,5%о) и на четвертом -болезни кожи и подкожной клетчатки (125,9%о).

У обследованных детей в Баяндаевском районе второе место по значимости занимали болезни костно-мышечной системы (294,3%о), третье- болезни органов пищеварения - 2717%о и на четвертом - болезни эндокринной системы- 124,5%о (табл.5).

Необходимо отметить очень высокую распространенность кариеса в Осинском районе, выявленную при осмотре в 1993 г. -- 318,2%о, превышающую в 15,2 раза таковую в Баяндаевском районе (20,9%о).

В 2003 году были обследованы дети в возрасте 1-16 лет в Баяндаевском в Осинском районе, родители которых постоянно проживали и проживают в обследованных поселках этих двух районов (табл.6).

У детского населения обоих районов в 2003г., через десять лег после осмотра 1993г., на первое место по уровню вышли болезни эндокринной системы (28(),6%о В Баяндаевском районе и 344,3%о - в Осинском), их частота в 1,2 раза выше у детей Осинского района. Диффузное увеличение щитовидной железы (ДУЩЖ) у детей в Осинском районе зарегистрировано в 3,8 раза чаще, чем в Баяндаевском (266,4%о и 70,9/оо), составляя соответственно 77,4% и 25,3% в структуре этого класса болезней. Распространенность болезней органов дыхания заняла второе место по значимости (141,7%о) в Баяндаевском районе, и третье - в Осинском (204,9%о). Болезни органов пищеварения переместились на третье место в Баяндаевском и па четвертое место - в Осинском,

Второе, место у детей в Осинском районе заняли болезни костно-мышечной системы, превышая соответствующий показатель по Баяндаевскому району в 8,4 раза (229,5%о и 27,2%о), Болезни органов дыхания находятся на третьем месте по выявляемости - 204,9%о. Болезни органов пищеварения (180?3%о), также в этом районе достоверно (в 1,9 раза) превышающие распространенность этой нозологии у детей Баяндаевского района, занимают четвертое ранговое место, а патология центральной нервной системы (120,9%о) и органов кровообращения (116,8%о)- соответственно пятое и шестое места.

Особенно следует отметить превышение частоты выявляемости при углубленном обследовании в 2003 году новообразований у детей в Осинском районе посравнению с детьми, проживающими, в Баяндасвском районе - 22,5%о и 2,7%о-(превышение в 8Д раза),.а также очень высокий уровень врожденных аномалий в Осинском районе — 84,0%о и 24,5%о (Зл4 раза).

Сравнительная характеристика изменения распространенности основных классов неинфекционных заболеваний детей по исследуемым районам по результатам обследования через десять лет показал более значительную разницу по превышению как общего числа случаев заболеваний, так и по веем обозначенным классам ыеипфекционных заболеваний в Осинском районе по сравнению с Баяндаевским районом (табл.7).

Повозрастная оценка выявленных нарушений здоровья детей в Осинском районе в зависимости от срока проведения подземного ядерного взрыва

Антропогенное загрязнение радиоактивными веществами территории Северного полушария в результате испытаний ядерного оружия, аварий на предприятиях ядерпо-топлишюго цикла (ЯТЦ) привело к появлению регионов с повышенным уровнем радиации. Кроме техногенного фактора радиационной составляющей является наличие естественных радионуклидов в объектах окружающей среды. Одной из таких территорий является Прибайкальский регион, где радиационный фактор определяется суммарным воздействием от глобальных, локальных и региональных поступлений радионуклидов в атмосферу, гидросферу и пищевые цепи животных и человека. На сегодняшний день существует проблема оценки и прогноза эффектов воздействия радиационного фактора на состояние здоровья населения, особенно детей, как. одной из наиболее чувствительных его составляющих.

Радиоэкологическое исследование почв в двух сельских районах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа показало, что современный, остаточный уровень радионуклидов в них не представляет опасности для-проживания, но повышенная . ішотноеіь выпадения. техногєнных радионуклидов свидетельствует об имевшем место в прошлом влиянии местных источников радиационного воздействия — локальных следов испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и подземного ядерного взрыиа в Осинском районе («Рифт-3») в 1982 г.

Территория Осинского . района характеризуется обшей высокой минерализацией и повышенным содержанием природных и техногенных радионуклидов - урана, плутония и стронция - 90. Современная радиационная опасность для здоровья детей обусловлена внутренним облучением от инкорпорированных радионуклидов, содержащихся в подземных водоисточниках исследуемых районов.

Анализ содержания радионуклидов в объектах окружающей среды

вблизи места проведения подземного ядерного взрына «Рифт-3» выявил самую неблагоприятную ситуацию в п. Борохал, где в почве обнаружено содержание цезия-137, превышающее региональный фон, а в 5 км от устья скважины «Рифт-3» на юго-запад, в почве установлены концентрации плутония-239,240 - 2,4 Бк/кг, что в 5 раз превышает уровень глобального (0,3 Бк/кг) и регионального (0,5-0,7 Бк/кг) фонов. В воде этого поселка обнаружено повышенное содержание стронция - 90 и наличие в воде плутония-239,240. В Постановлении Совета безопасности Российской федерации «Экологический риск от загрязнения подземных вод», 1995г., отмечается, что наличие стронция-90 в водоисточнках может обусловливает развитие деминерализации костей, удлинение сроков заращивания родничков у младенцев, «стронциевого рахита». Наличие в питьевых водах естественных и техногенных радионуклидов (на территории Баяндаевского района - радона и урана, в Осинском -стронция-90 и урана) вселяет тревогу и говорит о возможности постоянного прессинга повышенного фона радиации.

Оценка динамики поведения радионуклидов в различных экосистемах в условиях сложившейся обстановки установила, что в происходящем распаде долгоживущих техногенных радионуклидов установлен ряд процессов, которые усложняют радиационную обстановку. Так, непрогнозируемый ранее рост свободных форм стронция с выбросом легко доступных форм, появлениеL высокотоксичного америция-241, активно включающегося в трофические цепи1 с преимущественным накоплением в паренхиматозных органах, неизученность миграции плутония и накопления его в теле человека, а также региональные особенности медико-биологических последствий, требуют необходимость разработки маркеров радиационного риска, мониторинга состояния здоровья населения и постоянного внесения поправок к оценке ситуации.

Ряд новейших исследований позволил установить основные закономерности распределения Cs-137 и Sr-90 в организме человека (Г.СЛйдарханова и соавт., 2006;Е.Ф.Конопля,2006).Эти инкорпорированные радионуклиды в организме человека и животных распределяются в порядке «кости-кишечник-другие мягкие ткани» и при пероральном нуги поступления их в организм легкие поражаются в меньшей степени. Ингаляционный путь характерен лишь для начального периода радиационного воздействия.

Основными контролируемыми параметрами воздействия плутония-239 являются: предел годового поступления и эффективная доза, нормируемая на уровне 20 мЗв/год (НРБ-99).

На территории исследуемых районов отсутствуют крупные промышленные производства-загрязнители окружающей среды. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как «допустимый».

Показатели здоровья детского населения по обращаемости за рассматриваемый период (1992-2003п\) характеризуется достоверным увеличением хроническим неинфекционных заболеваний. Оценка состояния здоровья детей выполнена на когортах, относящихся ко 2-ому и 3-ему поколениям, родители которых подверглись воздействию локальных следов от испытаний на Семипалатинском полигоне (Баяндаевский район), а также на когорте детей, которые предположительно подверглись внутриутробному облучению и через 1-3 года после воздействия на матерей, проживающих в районе влияния подземного ядерного взрыва.