Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий Леденцова Елена Евгеньевна

Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий
<
Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий
>




Леденцова Елена Евгеньевна. Гигиеническая оценка нарушения здоровья при воздействии производственных и внешнесредовых химических факторов нефтеперерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Леденцова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2003.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 12

1.1. О проблеме техногенного воздействия химических факторов на здоровье населения 12

1.2. Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств 15

1.3. Токсикологическая характеристика ряда промышленных экотокси-кантов 17

1.4. Техногенные химические факторы воздействия и здоровье детей 26

Глава 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований 33

Глава 3. Оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха 38

3.1. Общие сведения о предприятии 38

3.2. Характеристика действующего производства предприятия 41

3.3. Общая характеристика производственного объекта исследования 46

3.4. Гигиеническая оценка производств ООО «ЛУКОЙЛ Пермнефтеоргсинтез» как источника загрязнения воздуха рабочей зоны

и атмосферного воздуха 49

Глава 4. Оценка состояния здоровья при воздействии производствен ных химических факторов (групповой уровень) 65

4.1. Оценка заболеваемости работающих на предприятии нефтеоргсин-теза 65

4.2. Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний 73

Глава 5. Оценка состояния здоровья в условиях аэротехногенного воздействия популяционный уровень) 78

5.1. Оценка заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятия нефтеоргсинтеза 78

5.2. Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний 89

5.3. Оценка эффективности медико-профилактических мероприятий 106

Глава 6. Программно-целевое планирование мер по снижению сочетан-ных химических нагрузок на население

6.1. Принципы оптимальных структурно-функциональных элементов создания системы лечебно-диагностической и профилактической помощи населению 112

6.2. Алгоритм программно-целевого планирования мер по снижению

воздействия сочетанных факторов нагрузок на население 115

Заключение 125

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Библиография 136

Состояние здоровья работающих современных нефтеперерабатывающих производств

Общее токсическое действие химических элементов и веществ на уровне организма определяется механизмом взаимодействия соединений этих элементов с различными биологическими структурами на всех этапах прохождения через организм. Этими механизмами определяется в конечном счете зависимость реакции организма от экспозиции химического вещества [2, 43, 207, 222].

С учетом активного развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности, ухудшающейся экологической ситуации в регионах России выполненная экспертная оценка лабораторией профессионального рака ВОНЦ АМН СССР (1989) более 30 веществ и продуктов, перерабатываемых и получаемых в этих производствах, показала, что среди них содержится 4 канцерогена, 6 мутагенов и 23 токсических вещества [130]. Всем комплексом неблагоприятных свойств (канцерогенностью. мутагенностью и токсичностью) обладают 4 вещества: бензол, оксид этилена, стирол и формальдегид.

При длительном воздействии ароматических углеводородов (бен юла. толуола и ксилола) в системе ацетилхолина крови происходят выраженные изменения, имеющие закономерный фазный характер. К числ\ наиболее ранних реакций при хронической интоксикации могут быть отнесены сдвиги со стороны функционального состояния ЦНС и гипофизарно-адреналовой системы [39, 51, 74, 98], а также угнетение гемокоагуляции за счет нар\ше-ний во всех звеньях этой сложной ферментативной реакции. В ряде сл\чаев изменения в коагулограмме возникают раньше и сохраняются дольше, чем специфические симптомы интоксикации этой группой соединений [43138].

Бензол вызывает острые и хронические отравления. Основной п\ гь поступления в организм ингаляционный, в зависимости от индивид \ма резорбция может достигать 80 %. Всасываемый бензол распределяется с го ком крови: в костном мозге (концентрация в 18 раз больше, чем в крови), в жировой ткани брыжейки (в 10 раз больше, чем в крови), в сердце и мозге (в 5 и 2,5 раза больше, чем в крови, соответственно). Выделение из организма начинается сразу после прекращения контакта с его парами и происходит главным образом через дыхательные пути (в среднем 16 %, с колебаниями от 3,8 до 42 %), с мочой в неизмененном виде выделяется 0,1—0,2 % резорбиро-ванной дозы [39].

При острой интоксикации оказывает наркотическое действие на ЦНС. возможна смерть от паралича дыхательного центра на фоне потери сознания. Обладает судорожным эффектом. Вызывает поражение крови и кроветворных органов, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Обладает раздражающим, иммунотоксическим, радиомиметическим и аллергическим эффектами, мутагенной активностью, опасен при проникновении через неповрежденную кожу. В IARC (International Agency for Research of Cancer) бензол классифицирован, как сильно подозреваемый канцероген [130].

Хроническая бензольная интоксикация может возникать в результате длительного контакта даже с весьма незначительными концентрациями бен юла в воздухе либо чрезкожной резорбции яда. Она характеризуется, в основном, поражением крови и кроветворных органов и, в меньшей степени, нервной системы; отмечается патология со стороны других органов и систем. Часто динамика неврологической симптоматики соответствует тяжести гематологических сдвигов. Наблюдается также атипичное течение с преобладающими поражениями какой-либо функции кроветворения.

В профессиональной патологии разнообразные проявления интоксикации принято условно делить на несколько стадий [12]. При интоксикации бен волом могут быть жалобы на головные боли, головокружение, слабость, кровотечения из носа и десен, нарушения со стороны периферической крови. В отношении выраженных форм бензольной интоксикации имеют место гипо-и апластические состояния кроветворения. Значительно большие трудности представляет оценка состояния гемопоэза у лиц, контактирующих с малыми концентрациями бензола. В качестве ранних признаков бензольного поражения кроветворения описаны самые разные количественные изменения клеток крови - лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, лейкоцитоз, ретик ло-цитоз, эритроцитопения [5, 35, 141]. На самых ранних стадиях процесса преобладают неспецифические реакции системы крови в виде нейтрофильного лейкоцитоза, лимфопении, эозинопении и ретикулоцитоза. Гематологические изменения при действии бензола, особенно изменения в картине крови, зависят не только от гематотропного эффекта бензола, но и от его свойств как неспецифического раздражителя и как гаптена. В ранние сроки бензольной интоксикации развивается Т- и В-клеточная лимфопения. В лимфоидных органах - селезенке, лимфоузлах - изменяется соотношение Т- и В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов, снижается фагоцитарная активность [98, 86, 141]/ Одним из наиболее опасных исходов хронической бензольной интоксикации может быть развитие острых и хронических лейкозов. Воздействие бензола даже в малых концентрациях может приводні ь к изменениям генетического аппарата клеток, возникновению патологических клонов и развитию миелопролиферативных процессов. Мутагенная активность является одним из свойств, обусловивших рсзможность эмбриоюкси-ческого действия бензола, и играет определенную роль в генезе изменений системы крови. Присоединение метильной группы к бензольном) кольцч приводит к снижению эмбриотоксического и мутагенного эффекта. Бен юл не кумулирует в жировой ткани [36, 39]. Хроническое отравление бензолом и его метилпроизводными вызывает снижение потенциалов и резервов гипо-физарно-адреналовой системы.

Существует биологическая оценка воздействия бензола в промышленных условиях, основанная на динамике уровня фенола, который у ингактныч лиц содержится в моче в концентрации 9,5+3,6 мг/л. Уровень фенола в моче порядка 25 мг/л считается показателем интоксикации [37]. Толуол. Хроническая интоксикация развивается при превышении ПДК, появляются изменения со стороны ЦНС, периферической нервной системы, системы крови, может быть поражение сердечно-сосудистой системы, синдром вегетативных дисфункций, неврастенический синдром, или их сочетание, реже - поражение периферической нервной системы - полиневриты, преимущественно верхних конечностей. Со стороны периферической крови -лейкопения, нейтропения, лимфопения, реже - моноцито- и тромбоцитопе-нии, могут появляться нейтрофилы с патологической зернистостью [5, 36, 74].

Ксилолы (о-д«-«-ксилолы)При остром отравлении вызывает наркоз, при длительном контакте с небольшими концентрациями ксилола - токсическое действие на кроветворение, нервную и сердечно-сосудистую системы, нар\шаеі белковый обмен, проявляет иммунотоксический эффект. Обладает раздражающим и эмбриотропным действием, нарушает процессы репродукции. Основной путь поступления - ингаляционный. Опасен при проникновении через кожу. Распределение происходит в основном в трех депо: паренхиматозные органы, мышцы, жировая ткань. Элиминация неизменного ксилола с выдыхаемым воздухом (около 5 % для о- ксилола, 6 % для м- ксилола и 3 о для n-ксилола) и его метаболитов с мочой начинается сразу после окончания ингаляционного воздействия. Метаболизм ксилола происходит до образования метилгиппуровых кислот, и их определение в моче является критерием для суждения о степени воздействия и тяжести ксилольнои интоксикации [37].

Характеристика действующего производства предприятия

Сбор информации для изучения здоровья населения и объектов среды обитания осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" (№ 01-19/12-17 от 26.02.96). Динамические ряды наблюдения составили для статистической информации годового периода осреднения 10 лет (1990-2001 гг.), для данных по качеству окружающей среды 20 лет (1981-2001 гг.), для содержания токсикантов в биосредах 3-6 іет (1994-2001). При этом обрабатывали данные более чем по 50 примесям, выбрасываемым в атмосферный воздух 15 технологическими установками предприятия, перерабатывающими нефть по топливно-масляному варианту в непрерывном режиме производства. Качество воздуха рабочей зоны оценивалось по данным санитарно-гигиенической лаборатории ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", атмосферного воздуха - по данным Центра Госсанэпиднадзора по Индустриальному району г. Перми и стационарного поста наблюдения № 17 Росгидромета по 22 загрязняющим примесям [120]. Расчет рассеивания загрязняющих веществ производили унифицированной программой расчета загрязнений (УПРЗА) Эколог 1.32., реализующей нормативный документ "Методика расчета концентраций в атмосферном возд\\е вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" (ОНД-86).

Оценка состояния здоровья работающих и населения (территориальная, динамическая, прогнозная) осуществлялась с помощью методов одномерного статистического анализа, факторного анализа, построения трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием. Химико-аналитическими обследованиями охвачено 54 работающих на ПКТУ предприятия в возрасте 27-60 лет, имеющих стаж работы от 1,5 до 30 лет, и 250 детей в возрасте 6-12 лет, проживающих в зоне воздействия промышленного узла, в состав которого входит ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Из контингента обследованных 35 детям выполнено химико-аналитическое и клинико-лабораторное обследование в динамике. В качестве группы сравнения при проведении лабораторных диагностических исследований использованы показатели 50 детей, проживающих в условно чистом районе. Отбор изучаемого контингента осуществлялся в соответствии с разработанными критериями распределения детей на группы риска для определения вида и объема специализированных медико-профилактических мероприятий.

Исследование биосубстратов (крови, мочи) на содержание металлов (марганца, хрома, свинца) выполнено на атомно-абсорбционном спектрофотометре Perkin Elmer 3110 в режиме пламенной атомизации с использованием в качестве окислителя ацетилено-воздушной смеси с детектированием в режиме пламенной атомизации, согласно методическим указаниям МУК 44.763-99-4.1.799-99 МЗ РФ. Определение органических соединений (бензола, толуола, этилбензола, ацетальдегида, фенола, ксилолов и др.) выполнялось в соответствии с методическими указаниями "Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах", \твержден-ными МЗ РФ 06.09.99. № 763-99 - 4.1.779-99 [9].

Для оценки состояния обменных процессов в организме проведен развернутый общеклинический анализ крови с содержанием ретикулоцитов и мочи, биохимическое исследование крови с определением содержания общего белка, альбуминов, креатинина, глюкозы, общего и прямого билирчбина. активности щелочной фосфатазы, АЛТ, ACT, дельта-аминолевулиновой кислоты (в моче) унифицированными методами [78, 136]. Адаптивные возможности организма оценивали по показателю перекисной резистентности эритроцитов и содержанию малонового диальдегида в крови [133]. С целью выявления непосредственного влияния загрязняющих химических веществ на иммунную систему осуществляли оценку гуморального иммунитета с определением содержания сывороточных иммуноглобулинов, общих реагинов стандартными методиками [63]. Определение содержания онкомаркеров в сыворотке крови (карцино-эмбрионального антигена) осуществлялось методом иммуноферментного анализа в соответствии с инструкцией к набор\ "Определение карцино-эмбрионального антигена в сыворотке крови" фирмы "Хема-Медика" (Россия). Клинико-лабораторная диагностика нарушений состояния здоровья выполнена с помощью автоматического биохимического "Skreen Master", иммуноферментного "Stat Fax-2600", гематологического "PS-5" анализаторов.

Картографическую визуализацию результатов исследования осуществляли на векторной карте с использованием ГИС-технологий, реализованных в пакете прикладных программ "Arc. Info".

Накопление, корректировку, первичную обработку, анализ и визуализацию информации проводили с использованием стандартных (SAS V 6.04, STATGRAF и др.) [244] и специально разработанных программных продуктов. Математическую обработку осуществляли с помощью общепринятых и модифицированных параметрических и непараметрических методов вариационной статистики, включая множественный корреляционно-регрессионный анализ, прогнозы [13, 42]. В ходе исследований обработана информация объемом около 450 тыс. единиц. В работе использованы материалы совместных исследований с сотр\д-никами научных подразделений ПНИКИ детской экопатологии.

Оценка этиопатогенетической роли производственных химических факторов в развитии отдельных видов заболеваний

Детальное изучение вредного влияния химических производственных факторов на здоровье работающих выполнено в технологическом подразделении предприятия - на производстве кокса и технического углерода, в состав которого входит установка замедленного коксования типа 21-10/ЗМ и установка термического крекинга типа 15/2.

Установка замедленного коксования типа 21-10/ЗМ запроектирована институтом ВНИПИнефть (бывший «Гипронефтезавод») и введена в действие в 1970 году. Установка коксования предназначена для получения кокса, являющегося сырьем для алюминиевой, электродной промышленности и энергетической отрасли. Кроме того, получаемые нефтепродукты - легкий газойль, бензин - направляются в качестве компонента сырья на установки гидроочистки дизельного топлива 24-6J. Жирный газ с установки направляется на газоперерабатывающий завод ПНГП. Тяжелый газойль, а также при необходимости легкий газойль с установки в качестве компонента остатка нефтяного типа «К-3» откачиваются в парк 60-60. Тяжелый газойль с кубовой части колонны К-1 при необходимости выводится в парк 60-60 в качестве компонента топочных мазутов.

Проектная производительность установки 600 тысяч тонн сырья в год. Установка 21-10/ЗМ состоит из следующих основных блоков: блок печей, блок подготовки сырья и колонн ректификации, блок коксовых камер с системой гидроудаления кокса из коксовых камер, блок транспорта, складирования и погрузки кокса в железнодорожные вагоны, блок улавливания нефтепродуктов при прогреве и пропарке реакторов.

Установка имеет два технологических потока для получения кокса, объединенных общей технологической частью и системой транспорта. Институтом «Башгипронефтехим» и ПКО предприятия, с учетом рекомендаций БашНИИ НП, УФВНИИнефтемаш и ЦЛО, реализован проект реконструкции установки в 1982-83 гг., в результате которого были выполнены следующие работы: старые коксовые камеры заменены на новые; дополнительно установлена колонна К-1 А для более полного извлечения легкокипя-щих фракций; водяные холодильники заменены на АВЗ; усовершенствована система гидрорезки и транспорта кокса; смонтирована воздушная компрессорная станция; смонтирована замкнутая система оборотного водоснабжения; козловой грейферный кран заменен 2 мостовыми; 2 дробилки ДРН заменены 4 механизмами для вскрытия-закрытия нижних люков коксовых камер.

Вторичная реконструкция установки замедленного коксования 21-10/ЗМ была осуществлена в 1996 году с целью повышения ее производительности по сырью до 1000 тыс. тонн в год, увеличения выхода крупнок скового кокса, улучшения экологических и эксплуатационных характеристик.

Технология реконструируемых узлов процесса замедленного коксования была закуплена у фирмы "Фостер Уиллер" (США). Доработка базового проекта 21-10/ЗМ выполнена АО "ВНИПИнефть". Проектно-конструкторский отдел ООО "ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез" на основе базового проекта, разработанного фирмой "Фостер Уиллер", и доработки базового проекта АО "ВНИПИнефть" выполнил рабочий проект реконструкции \становки замедленного коксования типа 21-10/ЗМ.

Для управления технологическим процессом чстановки замедленного коксования предназначена распределенная АСУ ТП К.8-3 производства фирмы "Пзпег-Козетоит" (США). Она предусматривает систему контроля, регулирования, дистанционного управления и сигнализации (DCS); систему противоаварийной защиты (ESD) на базе логического контролера фирмы "TRICONEX".

Для управления газовым компрессором ГК-51 и системой гидровыгрузки кокса предусмотрены независимые системы управления, основная информация от которых передается в центральное операторское помещение. Управление технологическим процессом установки замедленного коксования ведется с ЦПУ, где расположены 3 рабочих станции оператора. Сырьем установки служит гудрон прямой перегонки нефти и дистиллятный крекинг-остаток от термического крекирования. В качестве сырья также могут применяться тяжелые остатки других вторичных процессов переработки нефти.

Установка термического крекинга типа 15/2 запроектирована институтом ВНИПИНефть (бывший "Гипронефтезавод") и введена в эксплуатацию в 1958 гоу. Установка предназначена для получения дополнительного количества светлых нефтепродуктов под действием высоких температур и давления из остаточных тяжелых нефтепродуктов процессов вторичной нефтепереработки.

Установка состоит из блока прямого питания с сырьевыми буллитами Б-1,2, блока теплообменников для предварительного нагрева сырья, блока печей П-1,2 для нагрева первичного и крекингования вторичного сырья, блока колонн для фракционирования и продолжения процесса крекингования, блока физической стабилизации бензинов ТК-2 и 21-10/3 М для устранения сероводородной коррозии.

В качестве сырья был принят мазут с установок первичной перегонки нефти.

В 1978 году установка переведена на переработку дистиллятного сырья с целью получения сырья для производства технического углерода. Мощность установки при работе на дистиллятном сырье составляет 411 тыс. тонн в год сырья. С 1991 года установка переведена на получение компонента остатка нефтяного типа «К-3». С 1998 г. установка переориентирована на получение термофлегмы и фляш-дистиллята, применяемых в качестве компонента сырья установок гидроочистки дизельных топлив.

Оценка этиопатогенетической роли химических факторов внешней среды в развитии отдельных видов заболеваний

Ранжирование районов города по распространенности у детей данной нозологии показало, что Индустриальный район в 2001 году занял 1 место, а по распространенности болезней органов пищеварения в целом - 2 место. Кроме этого, выраженной положительной динамикой за последние 3 года характеризуется распространенность гастрита и дуоденита (темп прироста составил 428,8%), функциональных расстройств желудка (526,9%), язвы желудка и 12-перстной кишки (150,2%). По прогнозным оценкам к 2006 году ожидается увеличение уровня болезней органов пищеварения еще на 20% по отношению к базовому.

Обращает на себя внимание уровень и положительная динамика врожденных аномалий у детей. В 2001 г. этот показатель составил 28,6%о при среднегородском уровне 27,9%о, среднеобластном - 22,2%о. За последние 3 года темпы прироста составили 137,8%, в том числе врожденных аномалий сердца - 127,3%. Прогнозируемые темпы прироста к 2006 году составят 26,6%.

Хотелось бы отметить динамик} распространенности отдельных состояний у детей, возникающих в перинатальном периоде. Темпы роста за последние 3 года составили 303,3%, чго в 2 раза выше, чем по г. Перми. Рез\льтаты прогнозирования на 2006 год позволяют пред- -ать, что темп роста данной патологии составит 125,5%.

Несмотря на то, что на болезни костно-мышечной системы в стрчктуре заболеваемости детей Индустриального района г. Перми приходится только 1,2%, отмечается положительная динамик? данной патологии за последние 5 лет. Темпы прироста за указанный период составили 184,2% (рис. 5.7.).

Показатель распространенности заболеваний крови и кроветворных органов не имеет стабильности на анализируемый период времени. В 2001 году уровень составил 64,7%о, что в 1,4 раза выше по сравнению с 1998 годом. Темп прироста за 3 года составил 43,1%. 40 4 30

Тревожным симптомом является \ровень распространенности и динамика отдельных нарушений с вовлечением иммунных механизмов. Уровень распространенности патологии в 2001 году возрос в 6.1 раза по сравнению с 1996 годом и составил 11,6%о, что соответствует 1 месг при ранжировании 7 районов города. По прогнозным моделям к 2006 году ожидается рост заболеваний данных нарушений до 28.9%о (рис 5.8)

Динамика и прогноз распространенности отдельных нарушений с вовлечением иммунных механизмов у детей Индустриального района г. Перми, %о При определенной положительной динамике заболеваний мочеполовой сферы у детей (за 3 года уровень вырос в 2,1 раза) уровень распространенности патологии в 2001 году составил 43,7%о, что не превышает средний показатель по г. Перми.

По другим видам заболеваний у детского населения Индчсгриальнот района г. Перми каких-либо особенностей в динамических тенденциях и уровнях распространенности не выявлено.

Болезни системы кровообращения 10.75 14 -37.0 15 1 Новообразования 1,38 15 -4.3 13 11 Анализ данных позволил выделить приоритетные виды патологии: болезни органов дыхания (1 ранг по распространенности), преимущественно бронхиальная астма (3 ранг по динамике за 3 последних года и 2 ранг по прогнозным данным); инфекционные и паразитарные болезни (2 ранг по распространенности и динамике за 3 последних года, 3 ранг по прогнозным данным); отдельные нарушения с вовлечением иммунных механизмов с учетом динамических тенденций и прогноза могут выйти на 1 место.

Таким образом, обобщение данных по структуре заболеваемости, динамике прироста и прогнозным оценкам позволило выделить общие приоритетные группы болезней для взрослого и детского населения Индустриального района г. Перми в целом - болезни органов дыхания преимущественно аллергического генеза (бронхиальная астма, аллергический ринит). Данный класс болезней отнесен к проблемным аспектам в здоровье населения (с учетом рекомендаций ВОЗ) и требует детализации роли техногенных факторов в об\словленности отдельных нозологических форм.

Формирование доказательной базы экологической составляющей в развитии отдельных видов неинфекционных заболеваний выполнено на примере группы детей, страдающих бронхиальной астмой и респираторным аллерго-зом, проживающих в юне влияния Осенцовскою промышленного \зла, в состав которого входи і ООО "ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез". С этой целью в группу (35 человек) отобраны длительно и часто болеющие дети 6-13 лет с заболеваниями дыхательной системы с аллергокомпонентом. Выбор данной патологии обусловлен наличием высокого \ровня заболеваемости на территории и значительной долей экологической зависимости [52. 87, 99. 107].

Оценка результатов углубленного обследования детей, в перв\ю очередь, химико-аналитического контроля содержания приоритетных экотокси-кантов в организме, показал і, что в биологических средах на уровнях, достоверно превышающих показатели грчппы сравнения, регистрир\ются преимущественно органические компоненты, характергые для аэрогенной нагрузки, формируемой выбросами из\ чаемого нефтехимического производства (табл. 5.3., рис. 5.9, 5.10). В крови детей группы наблюдения идентифицировано наличие бензола на уровне 0,003 мг/дм3 (у 25% от числа обследуемых детей) и этилбензола на уровне 0,002-0,003 мг/дм (у 15% детей), в норме не определяющихся в организме детей группы сравнения. При этом среднегрупповые концентрации имеют статистически достоверные различия с показателями группы сравнения. Среднегр пповая концентрация ацетальдегида в крови в 3 раза превышает аналогичный показатель группы сравнения (максимальное значение достигает 0,17 мг/дм при показателе сравнения 0.027 мг/дм1, р 0,001). При этом 67% детей из обследуемой группы имеют повышенные концентрации ацетальдегида в крови. У отдельных детей (8-10%) в крови обнаружены повышенные концентрации бутилового и изоб тилового спиртов, но средне-групповая концентрация этих соединений достоверно не отличается от группы сравнения. В то же время, достоверно повышенное выведение данных токсикантов с мочой 30% детей подтверждает факт воздействия аэро-техчогенных выбросов изучаемою предприятия.

Повышенное содержание бензола, о-ксилола, ацетальдегида в моче 10-15% детей, хотя и не подтверждается достоверными различиями с показателями в группе сравнения, указывает на их присутствие в атмосферном воздухе селитебной зоны и поступление в избыточном количестве в организм.