Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Ибрагимова Евгения Михайловна

Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах
<
Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах
>



Ибрагимова Евгения Михайловна. Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ибрагимова Евгения Михайловна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиенические проблемы обучения подростков рабочим профессиям 10

Глава 2. Организация, методы и объем исследований 30

Глава 3. Организация, условия обучения и медико-социальная характеристика обучающихся по разным программам профессиональной подготовки 36

3.1.Организацияи и условия обучения учащихся профессиям строительного профиля 36

3.2. Состояние здоровья по данным медицинской документации 45

3.3. Медико-социальная характеристика учащихся по данным анкетирования 51

Глава 4. Влияние учебно-производственной нагрузки на показатели функционального состояния учащихся при обучении по 3-хлетней программе подготовки квалифицированных рабочих (группы НПО)... 64

4.1. Показатели работоспособности ЦНС учащихся по данным корректурных проб на разных этапах подготовки 65

4.2. Изменение показателей психоэмоционального статуса учащихся в динамике обучения 74

4.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся НПО в процессе адаптации к условиям обучения 87

4.4. Влияние интенсивности и характера учебной нагрузки на динамику показателей функционального состояния 95

Глава 5. Особенности функционального состояния учащихся с разными, в том числе ограниченными возможностями в динамике 2-летней профессиональной подготовки 107

5.1. Особенности функционального состояния подростков, выпускников классов компенсирующего обучения при профессиональной подготовке (группы КО) 107

5.2. Динамика функционального состояния выпускников вспомогательных школ, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки 119

Заключение 136

Выводы 153

Практические рекомендации 157

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследований:

Начальная профессиональная школа является одним из важных социальных институтов системы образования, обеспечивающим возможность получения профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации подростками с разными, в том числе и ограниченными возможностями. Концепция модернизации профессионального образования на период до 2010 года предусматривает создание многоуровневых и многопрофильных интегрированных учреждений с различными сроками обучения и уровнями подготовки, что позволит в большей степени обеспечивать потребности рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации. В числе задач модернизации профессионального образования указывается необходимость социальной поддержки обучающихся и увеличения профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями (Днепров Э.Д., 2006, Смирнов И.П., 2007).

В новых видах учебных заведений - профессиональных колледжах -обучается неоднородный по своим возможностям контингент учащихся (выпускники обычных 9-х классов и классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ, выпускники вспомогательных школ). Стремление повысить качество подготовки рабочих кадров часто осуществляется за счет интенсификации учебного процесса и увеличения объема учебной нагрузки (Давыдок A.M., Крюкова А.А., Гаращеня Н.И., 2004; Шубочкина Е.И., 2006; Харковенко Н.М., Шелех Т.П., Нечипоренко В.В., Седова Н.Т., 2006; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С, Куликова А.В., 2007; Бирюкова Е.Г., 2007), что способствует повышенной утомляемости и ухудшению здоровья учащихся. Вместе с тем, уровень здоровья подростков, поступающих в профессиональные учебные заведения, существенно снизился по сравнению с таковым в 80-90 г.г.

5 и ухудшается за время обучения, характеризуясь ростом функциональных отклонений и хронической патологии (Кучма В.Р. с соавт., 2003; Дьякович М.П., Гуськова Т.М., 2004; Сухарева Л.М. с соавт., 2004; Рапопорт И.К., 2001, 2004; Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006). Сниженными возможностями обладают школьники из классов компенсирующего обучения (Зеллис Ж.Н., 1995; Сайкинова Н.Н., Чижевский Г.Б., Семенова Н.И., 2007). В работах, посвященных обучению подростков с разными возможностями, рассматриваются, прежде всего, педагогические аспекты профессиональной подготовки подростков с умственной отсталостью (Васенков Г.В., 2006; Миндель А.Я., 2006). Организация и объемы нагрузки для учащихся с ограниченными возможностями при профессиональном обучении определяются учебными планами без достаточного физиолого-гигиенического обоснования (Старобина Е.М., 2003).

Таким образом, проблемы оптимизации условий профессионального обучения подростков с учетом их возможностей в учебных заведениях, реализующих разные формы подготовки, с целью сохранения здоровья учащихся, являются актуальными и своевременными.

Цель работы: оценка существующих форм профессиональной подготовки подростков с разными возможностями рабочим профессиям с целью разработки рекомендаций по оптимизации их обучения.

Задачи:

  1. Изучить существующие формы и особенности организации подготовки рабочим профессиям в современных профессиональных колледжах.

  2. Дать медико-социальную характеристику контингента обучающихся.

3. Оценить влияние учебно-производственной нагрузки на организм
учащихся с разными функциональными возможностями в динамике обучения.

4. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации организации профессионального обучения подростков с учетом их функциональных возможностей.

Научная новизна:

  1. Дана медико-социальная характеристика неоднородного контингента учащихся - выпускников1 обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ, обучающихся в профессиональных колледжах строительного профиля.

  2. Впервые изучены в сравнительном аспекте особенности процесса адаптации учащихся с разными возможностями к условиям профессионального обучения и выявлено ухудшение показателей функционального состояния при всех формах подготовки, связанное с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки.

  3. Показана значимость физиолого-гигиенической оценки вариативных программ профессионального обучения подростков с ограниченными возможностями для предупреждения ухудшения их функционального состояния.

  4. Обоснована необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки, а также высокой распространенности социальных и поведенческих факторов риска, влияния учебных и производственных факторов.

Практическая значимость:

Разработанные на основании результатов работы практические рекомендации:

направлены- на повышение эффективности санитарно-эпидемиологического надзора за условиями обучения и воспитания в

7 профессиональных колледжах, реализующих разные формы подготовки учащихся рабочим профессиям;

содержат предложения по оптимизации организации учебно-производственного процесса с учетом возможностей разных групп обучающихся;

- включают предложения по совершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи в профессиональных колледжах, где обучается неоднородный контингент учащихся с разными возможностями, сниженными показателями здоровья и высокой распространенностью факторов риска.

Научная новизна.

  1. Впервые с использованием единых методических подходов изучены особенности адаптации выпускников обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ к условиям профессионального обучения при разных формах подготовки.

  2. Показана высокая физиологическая стоимость процесса обучения, связанная с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки при всех формах подготовки.

  3. Научно обоснованы пути оптимизации условий профессионального обучения учащихся с разными возможностями.

4. Показана необходимость совершенствования работы по охране
здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья
подростков, обучающихся по разным программам профессиональной
подготовки, высокой распространенностью социальных и поведенческих
факторов риска, влиянием учебных и производственных факторов.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:

- СанПиН «Санитарно- эпидемиологические требования к безопасности
условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (представлены в
Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому
нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека).

Дополнений и изменений к СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (представлены в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

- Методические рекомендации по ведению мониторинга за условиями
обучения в учебных заведениях начального профессионального образования
(представлены в отдел санитарного надзора Федеральной службы
Роспотребнадзора).

Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков ПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, июнь 2007);
-14 Congress of European Union for School and University Health and

Medicine (Tampere, Finland, June, 2007);

-Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, октябрь, 2007);

XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008);

V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс медицины» (Москва, май, 2008);

Юбилейной конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, сентябрь, 2008);

VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь, 2008);

расширенном заседании Проблемных комиссий Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, 29 сентября 2008).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 14 работ.

Гигиенические проблемы обучения подростков рабочим профессиям

Численность и здоровье экономически активного населения оказывают важнейшее влияние на социально-экономическое развитие страны. За последнее десятилетие численность занятого населения в Российской Федерации сократилась на 10%. Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста в РФ от неестественных причин в 2,5 раза превышает показатели развитых стран и в 1,5 - развивающихся. Существенно выросла заболеваемость лиц трудоспособного возраста болезнями сердечнососудистой, желудочно-кишечной, нейро-эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Тенденции к сокращению численности народонаселения по прогнозам сохранятся и в последующее десятилетие, что требует разработки комплексных мер по сохранению здоровья работающих, воспроизводству трудовых ресурсов (Измеров Н.Ф., 2004). Неблагоприятными являются прогнозы соотношения взрослого и детского населения. В середине прошлого столетия на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 74 ребенка, в начале XX века это число сократилось до 48, к середине текущего столетия прогнозируется снижение доли детей до 29 на 100 человек трудоспособного возраста. В условиях депопуляции перспективы формирования трудоспособного населения являются пессимистичными (Стародубов В.И., 2004), обостряются проблемы воспроизводства молодых подготовленных кадров, особенно высокой рабочей квалификации. При этом существует проблема безработицы, особенно среди лиц молодого возраста. В возрастной группе 20-24 года она составляет 12,3%, а в группе до 20 лет - 29,2% (Тихонова Г.И., 2006, 2007). Причинами нерационального использования трудового потенциала молодежи являются: отсутствие системы прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации, высокие требования работодателей к качеству профессиональной подготовки молодежи, недостаточный уровень здоровья.

Ведущее место в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров сохраняют учебные заведения начального профессионального образования (УНПО), в которых обучается более 1,2 млн. человек, две трети в возрасте до 18 лет (Яновская Г.В., Кузнецова Т.В., Шубочкина Е.И., 2008). Результаты официальной статистики и научных исследований свидетельствуют о сниженном уровне здоровья будущих рабочих и неудовлетворительных социальных и гигиенических предпосылках его сохранения на этапе профессиональной подготовки.

По материалам Всероссийской диспансеризации детского населения 2002 года доля лиц с хронической патологией среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования (профессиональные училища и техникумы) приближается к 50%, что ограничивает их пригодность к работе во многих профессиях по существующим медицинским требованиям.

Результаты Всероссийского социологического исследования, проведенного в 2002 году в УНПО 50-ти регионов России, показали, что половина подростков воспитывается в неполных семьях, 80% семей имеют доход ниже прожиточного минимума, доля безработных родителей составляет 12%. Плохое материальное положение семьи было мотивом поступления у 14% опрошенных. Все это дает основания, по мнению авторов, для выделения учащихся учебных заведений начального профессионального образования в особую социальную категорию (Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., 2005). Выборочные исследования отдельных профессиональных групп учащихся (осваивающих профессию печатника, швейника, автослесаря и др.), выполненные гигиенистами, также указывают на сниженный социальный статус семей подростков (Ямщикова Н.Л., 2002; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова А.В., 2003).

Ухудшение здоровья современных школьников (Кучма В.Р., 2004; Ильин А.Г., 2005; Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006 и др.) влияет и на снижение уровня здоровья подростков, поступающих в учебные заведения начального профессионального образования.

Это становится особенно очевидным при динамических наблюдениях. Состояние здоровья учащихся УНПО г.Москвы за 20-летний период по данным углубленных осмотров, проведенных НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, также существенно ухудшилось: число подростков, отнесенных к 1 группе здоровья, уменьшилось с 45,6% до 5-8%; доля лиц с хронической патологией возросла до 66% (Рапопорт И.К., 2001). Показатели заболеваемости подростков г.Санкт-Петербурга, обучающихся в профессиональных училищах (ПУ), за 10-летний период выросли почти вдвое- с 958 до 1569 на 1000 чел, а выпускников - в 1,5 раза за счет патологии ведущих систем. Наибольший рост отмечен по болезням органов пищеварения (в 8 раз) и сердечно-сосудистой системы (в 4 раза). В динамике трехлетнего обучения профессиям строительного профиля, машиностроения, электронной, радиотехнической, пищевой и легкой промышленности заболеваемость увеличивалась почти на 40%. Отмечена высокая распространенность факторов риска (курения и употребления алкоголя), низкий уровень установок на здоровый образ жизни (Яготинов Г.Н., 1999).

Результаты скрининговой оценки состояния здоровья девушек-первокурсниц московских профессиональных училищ, проведенной в 2002 году с использованием международного опросника InterAdol (Komarek L., Havlinova M., Provasnik К., 1989), также свидетельствовали о его существенном ухудшении за 10-летний период: достоверно увеличилось число подростков с жалобами повторяющегося характера, низкой самооценкой здоровья, с плохой физической) формой, психологическим дискомфортом, увеличилась заболеваемость ОРЗ(Шубочкина Е.И., Молчанова С.С, Куликова А.В., 2003).

Медико-социальная характеристика учащихся по данным анкетирования

В табл. 3.3.1. представлена социально-гигиеническая характеристика образа жизни учащихся групп НПО в динамике обучения. В обследованной выборке учащихся более 40% первокурсников проживают в неполных семьях. На третьем курсе таких подростков уже более 60%. Неполный состав семьи, как правило, ухудшает материальное положение семьи и влияет на психологический микроклимат внутрисемейных отношений. Число учащихся, указавших на неблагоприятный микроклимат в семье, увеличивается от 1 к 3 курсу с 12% до 18%. Следует отметить, что наличие неблагоприятного семейного микроклимата учащихся ПУ отрицательно влияет на социально-психологическую адаптацию и мотивацию к достижению успешности (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2008).

Самооценка питания также является косвенным признаком благосостояния. Хорошим свое питание" считают чуть более 67% подростков; к концу обучения их число снижается, а доля считающих свое питание удовлетворительным и плохим растет. Нарушения режима питания чаще отмечались у третьекурсников - треть учащихся принимала горячую пищу один раз в день, в то время как на первом курсе таких учащихся менее 20% (р 0,05).

Режим дня учащихся характеризовался значительной распространенностью сокращенной продолжительности сна по сравнению с рекомендуемой для этой возрастной группы. Нормальную продолжительность сна (8-9 часов) имели менее половины подростков, причем с возрастом их число имело тенденцию к уменьшению. Каждый третий учащийся имел сниженную продолжительность сна (7 часов), а каждый четвертый на. 1 курсе и каждый третий на 3 - явно недостаточную для полноценного отдыха (6 и менее часов).

Подработкой во внеучебное время занимаются более половины подростков. Причем от 1 к 3 курсу их число последовательно увеличивается (с 55 до 67%). Увеличение доли подрабатывающих учащихся может быть одной из причин роста числа подростков, не занимающихся спортом - с 45% до 53%).

Распространенность вредных привычек среди учащихся групп НПО представлена в табл. 3.3.2.

Каждый пятый первокурсник пробовал наркотики. В динамике обучения возрастает число подростков, часто употребляющих алкоголь (1 раз в неделю и чаще) - с 18 до 26%. Это может быть связано с желанием снять стресс, вызванный напряженными отношениями в семье (на 3 курсе - наибольшее число подростков из неполных семей и отметивших наличие неблагоприятного микроклимата), неуверенностью в будущем.

Курят две трети учащихся. Показатель Фагерстрома, характеризующий степень никотиновой зависимости, в динамике обучения имеет тенденцию к росту. На третьем курсе возрастает число подростков с сильно выраженной никотиновой зависимостью (с 23 до 31%) и до 3% снижается число курящих подростков, у которых не выявлена никотиновая зависимость (рис. З.З.1.). Рис. 3.3.1. Распространенность никотиновой зависимости разной степени у учащихся основной формы подготовки (в %)

Наличие вредных привычек у поростков сопровождалось снижением адаптивных возможностей. Группа часто болеющих ОРЗ (более 3 раз в год) была достоверно выше в группе курящих по сравнению с теми, кто не курил,

Учитывая, что по данным теста Фагерстрома более чем у половины курящих имелась табачная зависимость сильной и средней степени, есть необходимость оказания подросткам психологической и медицинской помощи для отказа от курения.

Скрининговая оценка состояния здоровья учащихся, основанная на международном стандартизованном опроснике Inter Adol, свидетельствует о сниженном уровне здоровья учащихся (табл. 3.3.3.).

На первом году обучения более половины подростков имеют жалобы повторяющегося характера, каждый третий имеет хроническое заболевание. Обращает на себя внимание низкий индекс здоровья (число не болевших простудными заболеваниями в течение года) и высокое число часто болеющих: только 20% подростков не болели в течение года ОРЗ, а в группу часто болеющих отнесена четверть учащихся.

К концу третьего курса отмечается положительная динамика в состоянии здоровья по ряду показателей: достоверно снижается число учащихся, имеющих жалобы повторяющегося характера (р 0,01). Наблюдается тенденция к увеличению индекса здоровья, а группа часто болеющих достоверно снижается (р 0,05). Однако выявлены и негативные изменения: наблюдается тенденция к увеличению числа подростков, имеющих плохую физическую форму и испытывающих психологический дискомфорт; выявлено увеличение числа желающих получить консультацию психолога или врача. Динамика распространенности жалоб от 1 к 3 курсу представлена на рис. 3.3.3.

Изменение показателей психоэмоционального статуса учащихся в динамике обучения

Отмечаются тенденции улучшения показателей. Однако высокой оценке самочувствия учащихся не соответствует сниженный уровень активности. Такое расхождение, дискоординация показателей, рассматривается как проявление утомления, если она превышает 0,6 баллов. Таким образом, состояние учащихся в начале недели указывает на наличие утомления на протяжении всего дня. К концу недели имеет место другая тенденция-снижения уровня самочувствия и активности. Причем снижение показателей активности было близко к достоверным (критерий t=l,8). Проявления утомления по данным расхождения показателей оставались.

В конце года по средним данным ухудшение психоэмоционального состояния по отдельным показателям в динамике дня как в начале, так и конце недели носило характер тенденций. Сдвиги по индивидуальным данным были больше выражены в дневной динамике конца недели: отличное самочувствие имело по исходным данным конца недели 45,5% учащихся, а к концу дня -27,8%, высокую активность 23,6% и соответственно 11,1%, отличное настроение 56,4% и соответственно 38,9%. Изменения показателей были близки к достоверными в соответствии с таблицами расчета достоверности различий для показателей, выраженных в % (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974). Сохраняется диско ординация показателей самочувствия и активности, отражающая процесс утомления.

В годичной динамике не было достоверных различий в исходных показателях начала и конца года, однако данные в конце дня от начала к концу года достоверно ухудшались по средним данным самочувствия (t=2,l, р 0,05) и по распределению индивидуальных значений показателей активности и настроения. Показатели активности при завершении 1 года обучения в конце учебной недели оказываются самыми низкими. Так, активность составляла 3,8 баллов в конце дня в пятницу, тогда как в начале года и учебной недели она составляла 4,2 балла. Анализ индивидуальных оценок показателей активности говорит о том, что в конце года число учащихся с низким уровнем активности в конце дня пятницы составляло 55,6%, а с высоким всего 11%, тогда как в начале года во вторник к концу дня соответственно 37,8 и 34,9%. Аналогичные данные получены и в отношении настроения: показатель снижался с 5,3 до 4,7 баллов, по индивидуальным данным число случаев с отличным настроением уменьшалось с 63,6% до 36,1%, с плохим увеличивалось вдвое с 18,8 до 36,1%. Таким образом, в годичной динамике в конце учебного года и дня имеет место значимое снижение всех показателей психоэмоционального статуса-самочувствия, активности, настроения, что указывает на накопление утомления и более выраженную реакцию на нагрузку.

На втором году обучения начало учебного года характеризуется достоверным снижением самочувствия и активности учащихся к концу дня в начале учебной недели. Имеет место значительная дивергенция указанных показателей. По индивидуальным данным число лиц с плохим настроением увеличивалось к концу дня с 9,8% до 28,8% (достаточная минимальная разница показателей, выраженных в %). В конце недели тенденция ухудшения показателей психоэмоционального статуса была недостоверной, по индивидуальным данным к концу дня недостоверно увеличивалось число лиц с низкими оценками всех показателей- самочувствия, активности и настроения. Проявления утомления по показателю дивергенции сохранялись (табл.4.2.2.).

В конце года показатели сохранялись в дневной динамике в начале недели практически без изменения, дивергенция была выражена меньше. В конце недели отмечены недостоверные улучшения всех показателей-самочувствия, активности и настроения. Однако расхождения между самочувствием и активностью увеличивается с 0,66 до 0,8, что соответствует более высокой степени утомления.

В годичной динамике при отсутствии достоверных различий исходных показателей теста САН показатели конца дня улучшались от начала года к его концу. Улучшение в конце года по сравнению с его началом было достоверно для всех показателей- самочувствия, активности и настроения (соответственно t=l,9, 2,1 и2Д).

Сохранение в годовой динамике исходных показателей и снижение реакции на нагрузку в динамике дня отражают процесс приспособления к суммарной нагрузке. Показатель дискоординации Р в динамике года снижался достоверно. На 3 курсе в начале года исходные показатели теста в начале дня во вторник характеризовались значительной дискоординацией показателей самочувствия и активности- показатель Р=1,2 за счет высокой оценки самочувствия. В динамике дня происходило достоверное ухудшение всех трех показателей- самочувствия, активности и настроения, которое было достоверным по средним данным для самочувствия (табл. 4.2.3.) и для двух других по росту низких значений. Так, число случаев низкой оценки активности и настроения в начале дня составляло 31,1% и 4,9%, а в конце дня соответственно 50% и 16% (достаточная минимальная разница показателей при р 0,05).

В конце недели тенденции изменения показателей имели такую же направленность, однако не были достоверными. Исключение составляло достоверное увеличение числа случаев плохого настроения с 4,4% в начале дня пятницы до 15,4% к концу дня (достаточная минимальная разница показателей при р 0,05). Показатель дивергенции самочувствия и активности сохранялся высоким по исходным данным и достоверно снижался к концу дня.

В конце года на 3 курсе показатели теста САН не выявили существенных колебаний в дневной динамике. Вместе с тем, к концу дня увеличивалась степень расхождения показателей самочувствия и активности, что достоверно увеличивало показатель Р с 0,64±0,1 до 0,79±0,1, характеризующий дискоординацию показателей как проявление процесса утомления.

Динамика функционального состояния выпускников вспомогательных школ, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки

Профессиональная подготовка учащихся- выпускников вспомогательных школ характеризовалась вариативностью используемых программ с различным объемом УПН. Это позволило оценить особенности адаптации учащихся групп КРО в зависимости от величины нагрузки, что особенно важно для учащихся с ограниченными возможностями.

В группе с вариативной программой подготовки (столяры) объем УПН увеличился за счет общеобразовательного компонента. Нагрузка на 1 курсе составляла 32 часа; на теоретическое обучение отводилось 3 дня, на практическое - 2. В зависимости от расположения дней ТО и ПО существовало 2 варианта расписания. На 2 (заключительном) году обучения нагрузка составляла 30 часов. ТО длилось 2 дня, ПО - 3 дня. Как и на 1 курсе-существовало 2 варианта расписания, в зависимости от расположения дней ТО и ПО в учебной неделе.

Интегральным показателем влияния суммарной нагрузки на ФСО учащихся групп КРО (столяры) являлся характер изменения дневной работоспособности в годовой динамике (табл. 5.2.1.).

Годовая динамика характеризуется накоплением утомления и достоверным ухудшением УР в дневной динамике в конце года по ряду показателей. При этом показатели в конце дня при завершении учебного года оказываются достоверно хуже, чем аналогичные показатели в начале учебного года. Достоверно (р 0,05) выше было число учащихся с выраженным утомлением (рис. 5.2.1.).

Для оценки трудностей дней ТО и ПО были сопоставлены результаты оценки ФСО по данным корректурных проб в динамике дней ТО и ПО, данные представлены в таблице 5.2.2. Результаты показывают, что в дни ТО и ПО по средним данным не отмечалось достоверных изменений объема просмотренных знаков, число ошибок достоверно снижалось в дни ТО. Другие характеристики выполнения теста достоверно не менялись. В дни ТО было больше работ, выполненных с хорошей точностью и меньшей скоростью, тогда как в дни ПО к концу дня увеличивалось число работ с плохой точностью, но хорошей скоростью, что отражает различный характер нагрузки (преимущественно умственной или физической). Вместе с тем, характер индивидуальных сдвигов работоспособности не имел существенных различий в дни ТО и ПО (рис.5.2.2.). Таким образом, процесс ТО и ПО в начале 1 года обучения был утомителен для одинакового числа учащихся - каждый третий испытывал сильное утомление.

Утомительность дней ТО и ПО во втором полугодии 1 курса представлена в табл. 5.2.3. Результаты показали, что дни ТО обучения были более утомительными для учащихся во втором полугодии, на это указывает достоверное увеличение числа ошибок, низкая продуктивность работы в конце дня, самый низкий коэффициент «П», достоверное увеличение числа работ с плохой точностью, характер распределения индивидуальных сдвигов работоспособности. Хорошая работоспособность достоверно чаще сохранялась в дни ПО по сравнению с днями ТО. По индивидуальным данным число сдвигов, указывающих на выраженное утомление, было выше в дни ТО (рис. 5.2.3.). Причем дни ТО, проходящие в конце недели, были утомительны практически для всех учащихся - в 80% случаев отмечались выраженные проявления утомления.

Таким образом, во втором полугодии утомление учащихся в недельной динамике больше выражено, чем в первом, что соотносится с годичными данными. Утомление учащихся больше выражено в дни теоретического обучения, особенно если оно организовано после дней практических занятий. В начале учебного года подобные тенденции были менее выражены, однако и тогда прослеживалась взаимосвязь между уровнем УР учащихся групп КРО и расположением дней ТО и ПО в сетке расписания. В связи с этим, вариант составления расписания, при котором сначала проходит теоретическая подготовка, а в конце недели практические занятия, кажется нам предпочтительнее. Учитывая особенности познавательной сферы умственно отсталых подростков, сложность их обучения, целесообразно теоретическую

подготовку (как более трудную для них) ставить в начале недели, когда их работоспособность еще высока.

Годовая динамика показателей работоспособности по данным корректурных проб на втором году обучения в дневной динамике в начале и конце года представлена в табл. 5.2.4.

Как видно из таблицы, к концу дня в начале года значительно уменьшается число просмотренных знаков, и увеличивается число ошибок. Снижается ПКР. Показатель «П» падает почти до нуля. Ухудшается точность, и снижается скорость выполнения теста. В конце года подобного резкого снижения УР не отмечается. Наблюдается тенденция к увеличению числа ошибок, что приводит к незначительному снижению продуктивности корректурной работы. Показатель «П» выше, чем в начале года и уменьшается до 0,6. Наблюдается тенденция к повышению скорости и снижению точности выполнения корректурной работы по индивидуальной оценке. Характер индивидуальных сдвигов представлен на рисунке 5.2.4.

В первом полугодии 2 курса более половины учащихся сильно утомлены к концу учебного дня, ни один подросток не сохраняет хорошую работоспособность. В конце года учащихся с сильным утомлением в 2 раза меньше, у каждого пятого отмечаются благоприятные сдвиги умственной работоспособности.

Выявленные различия в динамике УР учащихся групп КРО 2 курса можно объяснить снижением теоретической нагрузки в конце учебного года. В конце года идет повторение уже пройденного материала и подготовка учащихся к сдаче квалификационных экзаменов, что и обусловливает меньшую утомительность обучения в конце года по сравнению с началом.

Одна группа КРО обучалась профессии маляра с меньшей учебной нагрузкой по сравнению с группами КРО, осваивающими профессию столяра. На 1 курсе в 1 полугодии нагрузка составляла 26 часов, из них 8 часов отводилось на теоретическую подготовку, а 18 - на практические занятия. Во втором полугодии нагрузка возрастает до 28 часов за счет увеличения доли практических занятий: 1 день теории (4 часа) в начале недели и 4 дня практики в последующие дни недели. На 2 курсе нагрузка составляет 29 часов в первом полугодии и 27 часов во втором.

Годовая динамика показателей УР в этой группе учащихся на 1 году обучения представлена в табл. 5.2.5. В начале года показатели УР относительно стабильны в течение дня. Число просмотренных знаков не меняется. Незначительно уменьшается число допущенных ошибок. ПКР возрастает на 0,3 у.е. Доля учащихся, как с высоким, так и с низким уровнем работоспособности, достоверно не изменяется, хотя по этим показателям отмечаются положительные тенденции, что приводит к некоторому повышению показателя «П». Незначительно улучшается точность выполнения работы. Исходные показатели, характеризующие УР в конце года, не отличаются сколько-нибудь значимо от аналогичных показателей начала года. В дневной динамике в конце года достоверно возрастает число просмотренных знаков, число ошибок сохраняется. ПКР в течение дня не меняется. Также остается неизменным и комплексный показатель работоспособности «П». Вместе с тем, по индивидуальным показателям отмечаются и негативные тенденции -отсутствуют работы, выполненные без ошибок, уменьшается число работ с хорошей точностью и соответственно увеличивается с плохой. Учитывая основные количественные показатели можно считать, что на протяжении 1 учебного года умственная работоспособность учащихся групп КРО, осваивающих профессию маляра, сохраняется достаточно устойчиво в отличие от групп КРО, осваивающих профессию столяра с более высокой суммарной нагрузкой.