Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Цоллер, Кристина Александровна

Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости
<
Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости
>



Цоллер, Кристина Александровна. Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Цоллер Кристина Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2015.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние здоровья, факторов риска его снижения у студентов и методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов .9

1.1. Характеристика факторов риска снижения уровня здоровья 9

1.2. Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи 15

1.3. Особенности коррекции нарушений функционального состояния организма 23

Резюме .26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .27

2.1. Характеристика обследованных лиц 29

2.2. Методики исследования 29

2.3. Статистическая обработка данных 32

ГЛАВА 3. Характеристика признаков нервно-психической неустойчивости у студентов 31

3.1. Оценка показателей социально-психологического изучения образа жизни студентов, как факторов риска развития нервно-психической неустойчивости .31

3.2. Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола .34

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности студентов с разным уровнем нервно-психической устойчивости 35

Резюме .39

ГЛАВА 4. Функциональное состояние организма студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости 43

4.1. Жалобы на состояние здоровья .43

4.2. Субъективное состояние 43

4.3. Вегетативный тонус .46

4.4. Сердечно-сосудистая система 47

4.5. Резервы кардио-респираторной системы 48

4.6. Качество жизни .50

4.7. Взаимосвязь показателей качества жизни и индивидуально-психологических особенностей личности у студентов с разным уровнем НПУ..52

Резюме 56

ГЛАВА 5. Оценка эффективности коррекции функционального состояния организма студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости .60

5.1. Жалобы на состояние здоровья .60

5.2. Субъективное состояние 62

5.3. Вегетативный тонус 63

5.4. Сердечно-сосудистая система 64

5.5. Резервы кардио-респираторной системы .65

5.6 Индивидуально-психологические особенности личности 66

5.6.1. Уровень работоспособности 66

5.6.2. Выраженность тревожности 68

5.7. Остеопатический статус .70

5.8. Качество жизни 72

5.9. Сравнительная оценка внутренней структуры здоровья студентов с низким уровнем НПУ до и после лечения (факторный анализ) .74

Резюме .75

Заключение .79

Список сокращений и условных обозначений 85

Список литературы .

Характеристика состояния здоровья студенческой молодёжи

На снижение уровня здоровья студенческой молодежи оказывают влияние множество факторов, которые условно можно разделить на объективные, связанные с учебным процессом и социальными условиями и субъективные, связанные с особенностями поведения личности. По данным И.В. Мусориной (2012) на первом году обучения лидирующую роль в нарушении состояния здоровья студенток средних специальных учебных заведений играют социально-гигиенические причины, большинство из которых относится к управляемым факторам образа жизни. На здоровье студентов влияет совокупность факторов, включающих условия и образ жизни. Более половины (55,4%) респондентов проживают с семьей в отдельной квартире, каждый четвертый (23,3%) – в общежитии и в отдельной квартире (самостоятельно) – 17,3%. Каждый пятый студент имеет доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума (3497 руб. на душу населения (на IV квартал 2006 г.). Высокая частота распространения вредных привычек в студенческой среде: 21,8% студентов курят (доля лиц курящих мужского и женского пола практически равны (23,3% и 20,8% соответственно)); несмотря на молодой возраст, среди студентов первого курса 46,2% и 56,7% старшекурсников с разной частотой употребляют алкогольсодержащие напитки, а крепкие алкогольные напитки - 21,7% и 50,0% соответственно [Колесникова Н.Ю., 2009]. По данным О.Б. Сахаровой (2012), особенности образа жизни обусловливали высокий уровень заболеваемости, нарушение физического развития каждого пятого студента (дефицит массы тела) и низкий уровень физической работоспособности более чем у половины обследованных студентов. По мнению И.А. Свиридовой (2009), в социально-гигиенических факторах образа и условий жизни студентов превалируют управляемые факторы – высокий процент злоупотребления вредными привычкам, несоответствующие условия воспитания и обучения, халатное отношение к своему здоровью и низкая медицинская активность.

Начальный период учёбы в вузе характеризуется воздействием на организм студентов ряда новых факторов: особенности учебного процесса, новый коллектив, жилищные условия, характер питания [Новикова И.А. с соавт., 2002]. Обучение в вузе объективно требует большого напряжения всех систем организма [Агаджанян Н.А., 1997]. В этот период формируются адаптационно-компенсаторные механизмы и происходит ряд сдвигов со стороны центральной нервной системы [Казин Э.М. с соавт., 2002; Блинова Е.Г., 2006]. Сдача экзаменов создаёт стрессовую ситуацию с активизацией адаптивных сил организма, что может привести к перегрузкам вегетативной и эндокринной систем, эмоциональной сферы и, способствовать, в итоге, возникновению психосоматических заболеваний [Судаков К.В. с соавт., 1991]. Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни учащейся молодежи позволила определить, что на долю наиболее управляемых факторов среди учащихся средних учебных заведений приходиться 66,9% - с превалированием блоков вредных привычек (41,7%) и условий воспитания и обучения (29,5%). Среди студентов вузов доля поведенческих факторов еще выше – 74,8%. Ведущую роль, наряду с блоком вредных привычек (37,4%), здесь играет блок отношения к своему здоровью и медицинской активности (20,2%) [Поздеева Т.В., 2000, 2008].

Проведенное комплексное исследование позволило установить в обследованной популяции высокую распространенность поведенческих факторов риска ИБС: регулярного курения – в 34,2%, низкой физической активности – в 71,6%, высокого уровня «пищевого риска 1» дислипидемий – в 44,9%, низкого уровня «профилактического» индекса диеты – в 96,5%, потребления алкоголя – в 84,5%, избыточной массы тела и ожирения – в 9,0% и в 0,9% случаев, соответственно [Серебрякова В.Н., 2010]. Выявлена патогенетическая зависимость между формированием уровня и структуры заболеваемости студентов колледжей (болезни органов пищеварения, иммунноаллергологические состояния) от степени техногенного загрязнения окружающей среды отходами химического производства и выхлопными газами автотранспорта. Установлено, что среди лиц юношеского возраста, приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, выделяется существенно более высокий процент лиц с отклонениями антропометрических показателей от возрастной физиологической нормы. Доказано, что повышенное химическое загрязнение атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта, существенно снижает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма студентов колледжей [Мусалимова Р.С., 2006; Агафонова В.В., 2011].

Ухудшение состояния здоровья студенчества, по данным ряда автров [Агаджанян Н.А., 1997; Кожевникова Н.Г. с соавт., 2011], может быть обусловлено тем, что в высшие учебные заведения поступает молодежь с низким уровнем здоровья. Известно также, что на уровень и структуру заболеваемости студентов оказывает влияние комплекс факторов, среди которых решающее значение имеют биологические (прежде всего возраст) и психологические факторы, а также иные факторы среды обитания (социальные, экологические, бытовые).

Методики исследования

Анализ показателей субъективных оценок, характеризующих образ жизни студентов, позволил выявить их взаимосвязь с уровнем НПУ исследуемых лиц. Так, по результатам опроса показателей, характеризующих образ жизни, установлено, что подавляющее большинство студентов с разным уровнем НПУ оценивали свое детство как счастливое (около 86%). Характер отношений со сверстниками и с учителями около 87% и 82% студентов соответственно оценивали как высокий. Установлено, что уровень вредных привычек (пьянство) в семьях студентов весьма выражен. По мнению студентов с низкой НПУ частота выпивок в семье была в 2,6 раза (p 0,05) больше, чем в семьях студентов с высокой НПУ. Характер взаимоотношений в семье при низком уровне НПУ студентов в 60% случаев оценивался как высокий, что в 1,4 раза (p 0,05) меньше, чем при высоком уровне НПУ.

Установлено, что в раннем детстве и юности около 23-24% студентов с высоким уровнем НПУ пережили нервные потрясения, степень которых они оценивали как высокую, что в 2,6-3 раза (p 0,05) меньше, чем низком уровне НПУ. Свыше 40% студентов с высоким уровнем НПУ степень переживаний неприятных событий оценивали как высокую, что в 1,7 раза (p 0,05) меньше, чем при низком уровне НПУ.

По результатам тестирования установлено, что частота встречаемости признаков нервно-психической неустойчивости (низкого уровня НПУ) среди студентов составляла, в среднем, около 32% (порядка 31,5% у юношей и 32,8% у девушек).

У студентов разного пола в связи с разным уровнем нервно-психической устойчивости выявлены существенные различия в показателях реактивной тревожности и выраженности психоэмоционального стресса. Так, выраженность психоэмоционального напряжения при высоком уровне НПУ, по сравнению с низким уровнем, у юношей и девушек была меньше, в 1,6 раза (p 0,05) и в 1,9 раза (p 0,05) соответственно, а показатели реактивной тревожности у юношей и девушек - меньше в 1,4 раза (p 0,05) и в 1,8 раза (p 0,05) соответственно. Кроме того, выраженность психоэмоционального напряжения при низком уровне НПУ у девушек, по сравнению с юношами, была больше на 13,6% (p 0,05). Значения показателя реактивной тревожности у юношей с высоким уровнем НПУ, по сравнению с девушками того же уровня были больше в 1,3 раза (p 0,05). Выявлены существенные различия в значениях показателей МЛО «Адаптивность» у студентов с разным уровнем НПУ. Так, значения показателя ЛАП при высоком уровне НПУ у юношей и девушек были больше, по сравнению с низким уровнем, в 2 раза (p 0,05) и в 1,4 раза (p 0,05) соответственно. Значения показателя атипичности в группе студентов с нервно-психической неустойчивостью были больше, как у юношей (в 1,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05). Важно отметить, что значения показателей ЛАП при низком уровне НПУ у юношей, по сравнению с девушками, были меньше в 1,5 раза (p 0,05).

Для студентов с низким уровнем НПУ были характерны высокие значения показателей подростковой тревожности. У юношей с низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, определялись более высокие значения показателей общей тревожности (в 1,4 раза; p 0,05), тревоги, связанной с оценкой окружающих (в 1,2 раза; p 0,05), тревоги самовыражения (в 1,4 раза; p 0,05) и тревоги в отношении со сверстниками (в 1,3 раза; p 0,05). У девушек низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, значения показателей общей тревожности, тревоги, связанной с оценкой окружающих, тревоги самовыражения и тревоги в отношении со сверстниками были больше в 1,4 раза (p 0,05), в 1,6 раза (p 0,05), в 1,5 раза (p 0,05) и в 1,3 раза (p 0,05) соответственно.

При оценке подростковой тревожности выявлены различия и в других показателях, связанные с уровнем НПУ студентов, как юношей, так и девушек. Так, у юношей выраженность тревоги в отношении с учителями, с родителями и связанной с успеваемостью, а также с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,2 раза (p 0,05). У девушек выраженность тревоги в отношении с учителями, тревоги, связанной с успеваемостью и с проверкой знаний при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, была больше, в среднем, в 1,3-1,5 раза (p 0,05).

Установлена взаимосвязь выраженности тревожности не только с уровнем НПУ, но и с полом студентов. Это касалось показателей тревоги самовыражения, а также тревоги, связанной с оценкой окружающих и с проверкой знаний, значения которых у девушек с низким уровнем НПУ были в 1,2 раза (p 0,05) больше, чем у юношей с аналогичным уровнем НПУ.

Установлено, что у студентов с высоким уровнем НПУ, как у юношей, так и у девушек, признаки астенизации были существенно ниже, по сравнению с лицами с низким уровнем НПУ, в среднем, в 1,3 раза (p 0,05).

Распространённость признаков нервно-психической неустойчивости среди студентов разного пола

По результатам факторного анализа (главные компоненты) установлено, что у студентов с низким уровнем НПУ до лечения состояние здоровья определялось 3 главными факторами. В первом главном факторе при оценке внутренней структуры состояния здоровья наибольший удельный вес составляли показатели психоэмоционального статуса, обуславливающие высокий уровень утомления. На их долю приходилось около 44,3%, что свидетельствует о высокой значимости психоэмоциональных факторов в функционировании организма студентов с низким уровнем НПУ. На долю показателей сердечно-сосудистой системы организма (2-й фактор) в структуре здоровья студентов с низким уровнем НПУ приходилось около 23,3%, на уровень биомеханических нарушений (данные остеопатического статуса) (3-й фактор) - около 16,9% (Таблица 5.10). После лечения студентов в структуре здоровья студентов с низкой НПУ наиболее велика значимость показателя уровня функционирования сердечно-сосудистой системы (38,1%) (1-й главный фактор) и показателя уровня биомеханических нарушений (2-й фактор) (28,2%). На долю показателей уровня функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханических нарушений в области грудной диафрагмы (3-й фактор) приходилось около 17,2% (Таблица 5.10).

Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о значимости психоэмоционального статуса в формировании уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью до лечения. После проведенного лечения в структуре факторов возрастает удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об их значимости в обеспечении соответствующего уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью.

Уровень утомления, взаимосвязанный с выраженностью психоэмоционального состояния – 44,3% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы – 38,1%

Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы – 23,3% Уровень биомеханических нарушений и утомление – 28,2%

Уровень биомеханических нарушений – 16,9% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханичес-ких нарушений в области грудной диафрагмы – 17,2%

По результатам проведенных исследований после лечения выявлено существенное улучшение значений показателей функционального состояния организма студентов с низким уровнем НПУ, Это было характерно, как для юношей, так и для девушек.

В частности, у студентов отмечалось уменьшение частоты встречаемости жалоб на нарушения сна, головную боль, на повышенную раздражительность и снижение работоспособности, в среднем, в 5 раз (p 0,05). Аналогично, после лечения, по сравнению с исходными данными, у юношей отмечалось уменьшение частоты встречаемости жалоб на боли в сердце и в спине, в среднем, в 2,6 раза (p 0,05), а у девушек - на боли в спине (в 1,9 раза; p 0,05).

После лечения у студентов отмечалось существенное улучшение показателей теста САН. У юношей после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и активности (в 1,6 раза; p 0,05), а также настроения (в 1,5 раза; p 0,05). В те же периоды исследования у девушек отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и настроения (в 1,5 раза; p 0,05) и активности (в 1,6 раза; p 0,05). У студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, признаки резкого нарушения вегетативного тонуса встречались реже, как у юношей (в 2,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 3,2 раза; p 0,05). При этом отмечалось увеличение частоты встречаемости признаков нормы и верхней границы нормы у юношей (на 41,2%) и у девушек (на 30,4%), чего до лечения в указанных группах студентов не наблюдалось.

После лечения у студентов выявлены благоприятные изменения в гемодинамике. Если до лечения у юношей отмечалось незначительная симпатикотония, то после него - преобладание парасимпатических влияний на сердце. Значения показателя ВИК у девушек после лечения свидетельствовали о существенном уменьшении симпатических влияний на сердце.

По результатам проведенных исследований после лечения, по сравнению с исходными данными, у студентов с низким уровнем НПУ выявлено существенное улучшение значений показателей проб Штанге и Генча. Так, у юношей увеличение значений указанных показателей составило 11% (p 0,05) и 7,7% (p 0,05) соответственно, а у девушек - 14% (p 0,05) и 7,9% (p 0,05) соответственно.

После лечения у студентов с низким уровнем НПУ отмечалось улучшение значений показателей работоспособности. В частности, определялось уменьшение значений показателей утомления, психического пресыщения и стресса. Уменьшение значений указанных показателей у юношей составило 14,5% (p 0,05), 18,2% (p 0,05) и 25% (p 0,05) соответственно; у девушек - 13,6% (p 0,05), 18,9% (p 0,05) и 18,3% (p 0,05) соответственно.

После лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось уменьшение значений показателей, характеризующих вегетативное обеспечение выраженности тревожности у студентов с низким уровнем НПУ. В частности, отмечалось уменьшение значений показателей астенизации, как у юношей, так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05), а также значений показателя вегетативной реактивности у юношей и у девушек (в 1,2 раза; p 0,05). Анализ результатов исследования позволил установить, что после лечения, по сравнению с исходными данными, в исследуемых группах студентов с низким уровнем НПУ отмечалось существенное улучшение значений показателей остеопатического статуса. В частности, у юношей уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункции С0-С1 и С1-С2 составило 8-8,5раза (p 0,05), у девушек - 8,5-8,6 раза (p 0,05). После лечения, по сравнению с исходными данными, частота встречаемости признака ограничения подвижности крестца между подвздошными костями у юношей и девушек уменьшилась в 4 раза (p 0,05) и в 6 раз (p 0,05) соответственно. После лечения признаки ограничения подвижности затылочной кости между височными костями у данных лиц не встречались вовсе, тогда, как до лечения их величина составляла около 80%. Отмечалось уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности СБС после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, у юношей в 5,3 раза (p 0,05), у девушек в 6,1 раза (p 0,05). Аналогично, отмечалось уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункций диафрагм, как у юношей, так и у девушек. Так, уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности грудной, тазовой диафрагм и палатки мозжечка у юношей составило 3,5 раза (p 0,05), 5 раз (p 0,05) и 8 раз (p 0,05) соответственно, у девушек - 7 раз (p 0,05), 12 раз (p 0,05) и 7 раз (p 0,05) соответственно.

Проведенное лечение способствовало существенному улучшению значений показателей КЖ студентов с низким уровнем НПУ, что отмечалось, как для физического, так и для психологического компонентов здоровья. В частности, у студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось улучшение значений показателя общего здоровья (ОЗ) (физический компонент здоровья). Его величина составила 39,7% (p 0,05) для юношей и 19,5% (p 0,05) для девушек. У студентов - юношей с низким уровнем НПУ после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось увеличение значений показателей психологического компонента здоровья: СФ (социального функционирования) (в 2,2 раза; p 0,05) и (ПЗ) психического здоровья (в 1,5 раза; p 0,05). У девушек увеличение значений данных показателей составило 1,7 раза (p 0,05) и 1,3 раза (p 0,05).

Результаты факторного анализа (главные компоненты) свидетельствуют о значимости психоэмоционального статуса в формировании уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью до лечения. После проведенного лечения в структуре факторов возрастает удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об их значимости в обеспечении соответствующего уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью.

Резервы кардио-респираторной системы

После лечения у студентов отмечалось существенное улучшение показателей теста САН. У юношей после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и активности (в 1,6 раза; p 0,05), а также настроения (в 1,5 раза; p 0,05). В те же периоды исследования у девушек отмечалось увеличение значений показателей самочувствия и настроения (в 1,5 раза; p 0,05) и активности (в 1,6 раза; p 0,05). У студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, признаки резкого нарушения вегетативного тонуса встречались реже, как у юношей (в 2,2 раза; p 0,05), так и у девушек (в 3,2 раза; p 0,05). При этом отмечалось увеличение частоты встречаемости признаков нормы и верхней границы нормы у юношей (на 41,2%) и у девушек (на 30,4%), чего до лечения в указанных группах студентов не наблюдалось.

После лечения у студентов выявлены благоприятные изменения в гемодинамике. Если до лечения у юношей отмечалось незначительная симпатикотония, то после него - преобладание парасимпатических влияний на сердце. Значения показателя ВИК у девушек после лечения свидетельствовали о существенном уменьшении симпатических влияний на сердце.

По результатам проведенных исследований после лечения, по сравнению с исходными данными, у студентов с низким уровнем НПУ выявлено существенное улучшение значений показателей проб Штанге и Генча. Так, у юношей увеличение значений указанных показателей составило 11% (p 0,05) и 7,7% (p 0,05) соответственно, а у девушек - 14% (p 0,05) и 7,9% (p 0,05) соответственно.

После лечения у студентов с низким уровнем НПУ отмечалось улучшение значений показателей работоспособности. В частности, определялось уменьшение значений показателей утомления, психического пресыщения и стресса. Уменьшение значений указанных показателей у юношей составило 14,5% (p 0,05), 18,2% (p 0,05) и 25% (p 0,05) соответственно; у девушек - 13,6% (p 0,05), 18,9% (p 0,05) и 18,3% (p 0,05) соответственно.

После лечения у студентов с низким уровнем НПУ отмечалось уменьшение значений целого ряда показателей тревожности: - общей тревожности (у юношей в 1,5 раза (p 0,05; у девушек в 1,4 раза (p 0,05); - тревоги самовыражения (у юношей в 1,3 раза (p 0,05); у девушек в 1,2 раза (p 0,05).

После лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось уменьшение значений показателей, характеризующих вегетативное обеспечение выраженности тревожности у студентов с низким уровнем НПУ. В частности, отмечалось уменьшение значений показателей астенизации, как у юношей, так и у девушек (в 1,4 раза; p 0,05), а также значений показателя вегетативной реактивности у юношей и у девушек (в 1,2 раза; p 0,05). Анализ результатов исследования позволил установить, что после лечения, по сравнению с исходными данными, в исследуемых группах студентов с низким уровнем НПУ отмечалось существенное улучшение значений показателей остеопатического статуса. В частности, у юношей уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункции С0-С1 и С1-С2 составило 8-8,5раза (p 0,05), у девушек - 8,5-8,6 раза (p 0,05). После лечения, по сравнению с исходными данными, частота встречаемости признака ограничения подвижности крестца между подвздошными костями у юношей и девушек уменьшилась в 4 раза (p 0,05) и в 6 раз (p 0,05) соответственно. После лечения признаки ограничения подвижности затылочной кости между височными костями у данных лиц не встречались вовсе, тогда, как до лечения их величина составляла около 80%. Отмечалось уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности СБС после лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, у юношей в 5,3 раза (p 0,05), у девушек в 6,1 раза (p 0,05). Аналогично, отмечалось уменьшение частоты встречаемости остеопатических признаков дисфункций диафрагм, как у юношей, так и у девушек. Так, уменьшение частоты встречаемости признаков ограничения подвижности грудной, тазовой диафрагм и палатки мозжечка у юношей составило 3,5 раза (p 0,05), 5 раз (p 0,05) и 8 раз (p 0,05) соответственно, у девушек - 7 раз (p 0,05), 12 раз (p 0,05) и 7 раз (p 0,05) соответственно.

Проведенное лечение способствовало существенному улучшению значений показателей КЖ студентов с низким уровнем НПУ, что отмечалось, как для физического, так и для психологического компонентов здоровья. В частности, у студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось улучшение значений показателя общего здоровья (ОЗ) (физический компонент здоровья). Его величина составила 39,7% (p 0,05) для юношей и 19,5% (p 0,05) для девушек. У студентов - юношей с низким уровнем НПУ после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось увеличение значений показателей психологического компонента здоровья: СФ (социального функционирования) (в 2,2 раза; p 0,05) и (ПЗ) психического здоровья (в 1,5 раза; p 0,05). У девушек увеличение значений данных показателей составило 1,7 раза (p 0,05) и 1,3 раза (p 0,05).

Результаты факторного анализа (главные компоненты) свидетельствуют о значимости психоэмоционального статуса в формировании уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью до лечения. После проведенного лечения в структуре факторов возрастает удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует об их значимости в обеспечении соответствующего уровня здоровья студентов с нервно-психической неустойчивостью.