ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА Назаров, Константин Алексеевич

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА
<
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА
>



Назаров, Константин Алексеевич. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Назаров Константин Алексеевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов А.А., 2005]. По данным И.В. Кривоносова (2005), факторами риска развития функциональных нарушений и патологии могут являться: патологические роды, патология беременности, гинекологические и экстрагенитальные заболевания матери, угроза прерывания беременности, слабость родовой деятельности, стимуляция родов и оперативные вмешательства. Известно, что функциональные нарушения приводят к глубинным соматическим расстройствам всех органов и систем [Frymann V. M., 1998; Лопушанский П.Г., 2001]. Это обусловливает актуальность проблемы изучения факторов риска развития, разработки способов диагностики и восстановительной коррекции функциональных нарушений для обоснования эффективных методов их профилактики [Бобко Я.Н., 2000; Лопушанский П.Г., 2001; Братова Е.А., 2004; Куликов А.М., 2004; Кривоносов И.В., 2005].

В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основных параметров физического развития и компонентов соматотипирования. При этом большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [Додонова Л.П., 1994; Изаак С.И. с соавт., 2001; Гришанова Т.Г., 2003]. В тоже время, раннему возрасту уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что этот период является этапом формирования не только сомы, но и систем, её обеспечивающих.

В последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа, а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата [Дорохов Р.Н., 1985; Соколов В.В. с соавт., 2000, 2002].

С этой целью широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии, мануальной терапии и остеопатии. Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций у детей с разными соматотипами решён не в полной мере. Требуют дальнейшего изучения особенности функционирования органов и систем организма при функциональных нарушениях у детей, степень напряжения регуляторных механизмов и адаптивные возможности организма как методологические основы профилактики заболеваний. Недостаточно исследованы способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в связи с возрастными характеристиками и соматотипом. Все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма детей, связанных с возрастом и соматотипом, обосновать эффективность программ мануальных технологий для восстановительной коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести оценку выраженности факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от их возраста.

2. С помощью методов многомерной статистики (множественный корреляционный, факторный и кластерный анализы) выделить ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

3. Оценить особенности функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях в зависимости от возраста и соматотипа.

4. Провести сравнительную оценку эффективности стандартного и мануального методов коррекции функционального состояния детей с соматическими дисфункциями.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей с соматическими дисфункциями в связи с возрастом и соматотипом. В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа. По результатам множественного корреляционного, факторного анализов (главные компоненты) и кластерного анализов установлена значимость основных факторов риска в развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оптимизации восстановительного лечения детей раннего возраста, что существенно повышает эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Выявлены ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны их здоровья в раннем возрасте. В динамике обследования (до лечения и через 1 год после него) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (методы мануального и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей в связи с возрастом и соматотипом (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, нервная системы, соматический статус и психомоторное развитие). Это позволило разработать методические рекомендации по контролю за развитием и состоянием здоровья детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение ведущих факторов риска развития соматических дисфункций при микросоматическом соматотипе (состояние беременности и плода), мезосоматическом соматотипе (патология родов и состояние плода) и макросоматическом соматотипе (патология родов и патология беременности) позволяет путём их контроля и управления повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.

2. Характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях существенным образом связаны с возрастом и соматотипом детей раннего возраста.

3. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях в раннем возрасте достигается с помощью учёта возрастных и соматотипических особенностей детей и адекватных способов мануальной коррекции.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 5 научных и научно-практических конференциях: III Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (СПб, 2009); VII Международный конгресс «Традиционная медицина» (Москва, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), IV Региональный научный форум «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), XI Всероссийский научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2010).

По результатам работы разработаны: руководство для врачей по мануальной диагностике и коррекции структуральных дисфункций; методические рекомендации по оценке и коррекции функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк», Центра Остеопатической медицины «Остео», включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины и остеопатии Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого, используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала – до 90%, в обобщении и анализе – до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 59 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 155 источников, в том числе 144 отечественных и 11 иностранных.