Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией Кульчицкая Детелина Борисовна




Кульчицкая Детелина Борисовна. Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Кульчицкая Детелина Борисовна; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2010.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/2433

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время восстановительная медицина как система научных знаний и практической деятельности, направленная на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате болезни или неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, успешно реализует свой творческий потенциал как в отношении оздоровления лиц групп риска, так и на этапах медицинской реабилитации больных (А.Н.Разумов, 2003-2009). Важная роль при этом принадлежит разработке новых и усовершенствования существующих нелекарственных медицинских технологий, способствующих повышению адаптивных и компенсаторных возможностей организма, для профилактики и восстановительного лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, доля которых в перечне причин смертности населения в экономически развитых странах составляет 50-60% (Ф.А.Морохов,1998; Р.Г.Оганов,2000; и др).

По современным представлениям важным звеном патогенеза сердечнососудистых заболеваний и соответственно, мишенью их патогенетической терапии являются нарушения процессов гемомикроциркуляции. Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что коррекция таких негативных изменений является неотъемлемым условием осуществления патогенетической терапии больных с этой патологией, в том числе с использованием различных по своим характеристикам физических факторов (В.И.Козлов, 1996, Т.А. Князева, В.А.Бадтиева, 2008).

В последние годы в практике физиотерапии широкое распространение получила магнитотерапия, включающая применение импульсных и переменных низкочастотных магнитных полей различных параметров (А.А.Миненков, Э.М.Орехова, 2007). Исследованиями установлено, что такие поля индуцируют в биотканях вихревые токи низкой частоты, благодаря которым активируются микроциркуляторные и обменные процессы в организме без выраженного теп-

лообразования в месте воздействия (В.С.Улащик, 2001). Показано, что при применении импульсного режима магнитотерапевтических процедур значительно снижается энергетическая нагрузка на пациента при сохранении выраженности физиологических эффектов, за счет генетически обусловленного реагирования организма на ритмические воздействия. В свою очередь, высокая магнитная проницаемость биологических тканей, обладающих диамагнитными свойствами, обеспечивает проникновение импульсных магнитных полей в ткани без существенных потерь на значительную глубину, что позволяет оптимизировать магнитотерапевтическое воздействие при необходимой его локализации (Г.Е.Григорян, 1999).

Вместе с тем, следует признать, что существующие на сегодняшний день данные литературы, свидетельствующие о возможности использования отдельных разновидностей магнитных полей при сердечно-сосудистых заболеваниях, недостаточно учитывают характер и степень нарушения гемомикроциркуляции при данной патологии. Известно, что дополнить необходимые для этого данные возможно путем использования высокоинформативной технологии исследования микроциркуляции крови на основе лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Этот метод позволяет изучить состояние микроциркуляторного звена гемодинамики и оценить его значение в формировании ответной реакции организма на лечебные воздействия магнитными полями, а также установить характер этого влияния на состояние центральной гемодинамики, выяснить особенности механизмов лечебного действия магнитных полей в зависимости от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических процедур. Кроме того, применение ЛДФ на примере отдельных сердечно-сосудистых заболеваний позволяет оценить эффективность использования оптимизированных по различным параметрам магнитотерапевтических воздействий и, на этой основе, разработать эффективные физиотерапевтические технологии при сердечнососудистой патологии, в том числе на ранних этапах ее развития, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у лиц групп риска, имеющих начальные проявления микроциркуляторных нарушений.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработка системы корригирующих технологий при сердечно-сосудистой патологии, основанных на дифференцированном применении импульсных, переменных и сочетанных магнитных полей в зависимости от характера и степени выраженности микроциркуляторных нарушений.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

  1. Выявить особенности состояния микроциркуляторного русла у пациентов с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) по гипертоническому типу, больных с артериальной гипертонией (АГ) I и II степени и пациентов с хронической венозной недостаточностью (ХВН) С1-С4 классов.

  2. Изучить взаимосвязь между нарушениями микроциркуляции и показателями центральной гемодинамикой у больных с АГ и с гипертензивной формой НЦД.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей влияния импульсного и переменного режимов воздействия магнитных полей на состояние микроциркуляции у пациентов с АГ и с гипертензивной формой НЦД в зависимости от исходного типа микроциркуляторных нарушений.

  4. Оценить характер коррекции микроциркуляторных нарушений у больных АГ(1 и II степени) под влиянием магнитотерапии при разной локализации и сочетания физиовоздействий в зависимости от исходного типа микроциркуляции.

  5. Изучить регуляторные вегетативные, гемодинамические и нейрогумораль-ные механизмы формирования гипотензивного эффекта под влиянием магнитных полей при АГ и НЦД.

  6. Выявить особенности влияния магнитных полей на состояние микроциркуляции в зависимости от их сочетаний и режимов у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей С1-С4 классов при различных микроциркуляторных нарушениях.

  7. Определить предикторы эффективности магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями по показателям выраженности коррекции

микроциркуляторных нарушений. Научная новизна

По результатам работы расширены представления о факторах, определяющих эффективность лечебного действия магнитотерапии при изучавшейся сердечнососудистой патологии и, в частности, впервые установлено, что микроциркуля-торный и гемодинамический ответ зависят от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических воздействий. Впервые показано, что в механизме лечебного действия магнитотерапии у изучавшейся категории больных важную роль имеет коррекция состояния нарушенного тонуса артериол, капиллярного кровотока и венулярного оттока.

Оптимизация магнитотерапевтических процедур по их локализации, в частности, у больных с АГ и с НЦЦ позволила выявить преимущество лобной локализации по сравнению с воздействием на воротниковую область, которое выражалось в более значимом, устойчивом снижении АД и улучшении микроциркуляции независимо от исходных нарушений. Указанные позитивные изменения сопровождались улучшением состояния центральной гемодинамики, что подтверждалось наличием прямой корреляции между показателями микроциркуляции и центральной гемодинамики.

По результатам отработки оптимальных режимов выявлено более выраженное влияние импульсных магнитотерапевтических воздействий по сравнению с непрерывными, что у больных с АГ и с НЦД способствовало улучшению состояния вегетативной и нейрогуморальной регуляции АД. Установлено, что импульсное магнитное поле, имеет существенное преимущество, заключающееся в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типах микроциркуляции, тогда как магнитное поле в непрерывном режиме вызывает коррекцию лишь при гиперемическом типе. Сравнительная оценка влияния различных режимов магнитных воздействий на состояние микроциркуляции у больных с ХВН также позволила констатировать преимущество импульсного режима, что подтверждалось более значимым, чем при непрерывным режиме, улучшением капиллярного кровотока, сопровож-

давшимся уменьшением венулярного застоя.

В работе получены новые сведения, указывающие на то, что при значительных негативных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастиче-ски-застойнного и гиперемически-застойного типа наиболее заметное положительное влияние оказывают сочетанные магнитотерапевтические воздействия, позволяющие устранить застойные явления в венулярном и капиллярном звеньях на фоне выраженного улучшения артериолярного кровотока.

Практическая значимость работы и внедрение

Для практики здравоохранения предложены высокоэффективные немедикаментозные технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием магнитотерапевтических воздействий, позволяющих устранить гемо-динамические нарушения при различных исходных типах микроциркуляции.

Разработанные медицинские технологии просты в осуществлении, предусматривают использование отечественной сертифицированной аппаратуры, что позволяет рекомендовать их применение в широкой клинической практике, в том числе в санаторно-курортных учреждениях.

По результатам исследований для практического здравоохранения составлены 3 пособия для врачей, утвержденные на федеральном уровне: « Применение физических факторов при венозной недостаточности нижних конечностей» (г. Москва, 2004г.),

«Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (г. Москва, 2005г.), «Немедикаментозная технология реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (новая медицинская технология) № ФС-2006/107-у от 31 мая 2006 г.

На разработанные физиотерапевтические технологии получены три патента на изобретение: № 2253368 от 10 июня 2005г «Способ диагностики ней-роциркуляторной астении»; № 2294735 от 10.03.2007 «Способ лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии» и № 2289442 от 20.12.2006 «Способ лечения мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотония».

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росзд-рава», Клиники ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА РФ.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации г. Чебоксары, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У пациентов с НЦД и с АГ наблюдается гетерогенность микроциркулятор-ных нарушений, проявляющихся в виде спастического и гиперемического типа гемомикроциркуляции. При этом у больных с АГ I степени на 16% чаще встречается спастический тип и на 14% меньше установлен гиперемический тип микроциркуляции по сравнению с пациентами с НЦД (р<0,05).

  2. Микроциркуляторный и гемодинамический ответ на магнитотерапевтические воздействия зависит от локализации, режимов и сочетания воздействий. Применение ПеМП НЧ при лобной локализации вызывает выраженное корригирующее влияние на состояние микроциркуляции независимо от исходных нарушений. Воздействие на воротниковую область способствует коррекции микроциркуляции только при гиперемическом типе ее нарушения.

Импульсное магнитное поле, в отличие от непрерывного, имеет преимущество в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типе микроциркуляции.

Применение сочетанных магнитных полей и сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией повышает степень коррекции микроциркуляторных нарушений, в том числе при более выраженных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастическо-застойного и гиперемическо-застойного типа.

3. Наиболее существенные микроциркуляторные нарушения выявляются у
больных с ХВН С1-С4 клинических классов в виде спастически-застойного и
гиперемически-застойного типов микроциркуляции, более значимая коррекция,
которых наблюдается под влиянием импульсных и сочетанных магнитных по
лей и выражается в улучшении артериолярного кровотока и уменьшении за
стойных явлений в венулярном и капиллярном звеньях.

4. Коррекция состояния процессов микроциркуляции при сердечно-сосудистой
патологии может рассматриваться как один из важных критериев эффективно
сти применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

Международных конгрессах «Здравница - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009», г. Москва.; Международной конференции «Микроциркуляция и гемореалогия» г. Ярославль 1999, 2003, 2007, 2009); Третьем международном научном форуме «Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора» г. Москва 2001; Третьем всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Москва 2000г; Четвертом всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Пущино, 2002; Пятой международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» г. Москва 18-20 апреля 2002; Первом российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» г. Москва, 2001; Форуме «Кардиология-2001» г. Москва, 2001; Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» г. Москва, 2004; 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004); конференции «Современные технологии физиотерапии» (г. Москва, 26 мая 2004г.); 3-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в

том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение), выводов, практических рекомендаций. Библиофафический указатель включает 335 источников (230 отечественных и 105 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 25 рисунками.