Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических факторов в восстановительной коррекции функционального состояния организма при психовегетативном синдроме Ельчининов Николай Вадимович




Ельчининов Николай Вадимович. Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических факторов в восстановительной коррекции функционального состояния организма при психовегетативном синдроме : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Ельчининов Николай Вадимович; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2010.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3159

Введение к работе

Актуальность проблемы. В практике восстановительной медицины немедикаментозным технологиям в коррекции функционального состояния при психовегетативном синдроме отводится особая роль, которая возрастает в случаях непереносимости ряда лекарственных препаратов, избыточной медикаментозной нагрузки и экологического неблагополучия (J.A. Staessen, 2001; А.В. Пулик, А.В. Шакула, Ю.И. Андриенко, 2002; С.А. Соломин, 2005).

Дезинтеграционная природа вегетативных расстройств обусловливает неустойчивое состояние вегетативной нервной системы с утратой способности к динамическому балансированию, с гипертрофированием реакций межсистемного взаимодействия и неадекватным включением их без учета реальных условий внешней и внутренней среды. Это является причиной возникающих, в ряде случаев, отрицательных моментов при коррекции функционального состояния организма при психовегетативном синдроме методами физиотерапевтического воздействия, когда она проводится при отсутствии тщательного индивидуализированного подбора биотропных параметров лечебного фактора, без учета хронотолерантности и хронорезистентности вовлеченных в патологический процесс систем (Р.И. Комаров, С.И. Рапопорт, 2000; В.Ч. Ван, 2000; С.Д. Беляев, 2006). В таких случаях назначаемые процедуры могут становяться пессимальным фактором, углубляющим дискоординацию рабочих процессов и изменяющим установочные влияния коры на нижележащие образования, что ускоряет истощение ресурсов центральных нейронов и тормозит развитие реакций адаптации.

В силу многоафферентной регуляции функций в высших отделах центральной нервной системы, одним из главных условий выработки компенсации является коррекция деятельности с помощью афферентных сигналов [Helmholtz, 1909]. Импульс от действующего физического фактора, индуцируемый одним видом рецепторов, в силу дисперсии, имеет стандартное отклонение, что снижает вероятность восприятия его полной величины, а иногда и возможность значимых изменений со стороны гомеостатических констант организма. Этого можно избежать посредством комбинации нескольких лечебных факторов, имеющих разные точки приложения с тем, чтобы афферентация от каждого из них, при минимальном вмешательстве в гомеостатические реакции, в сумме достигла величины условного сигнала, способного вызвать изменения синаптической передачи и межнейронных отношений в анализаторных зонах коры с возникновением начального положительного потенциала и формированием следов раздражений. Это послужит канвой для стабилизации саногенетических реакций и пролонгирования ремиссии.

Анатомо-физиологическим базисом для повышения адаптивных возможностей пациентов при психовегетативном синдроме является наличие в головном мозге морфологически избыточных связей с динамической интегрированной деятельностью, дублированием и системной организацией функций [А.С. Батуев, 2008; А.Р. Лурия, 1962]. Каждая из них имеет свой суточный ритм, в который одномоментно попасть невозможно, с чем бывает связан низкий клинический эффект даже в случаях патогенетически обоснованной терапии. Исходя из этого, объектом для воздействия и основой, на которой развивается компенсаторная приспособляемость, наряду с вегетативной, может быть выбрана и меридиональная система тела, имеющая выходы на множество гомеостатических механизмов [К.К. Шнорренбергер, 2003]. Коррекция функционального состояния меридиана с учетом суточного биоритма его активности оптимизирует комплексное лечебное вмешательство в сложнейший временной стереотип, исключает вероятность перенапряжения или срыва механизмов адаптации.

Роль комплексов, включающих комбинации и сочетания мягкотканевой мануальной терапии, дозированных физических нагрузок, фитоаэроионов отрицательной полярности и постоянного магнитного поля в механизмах оптимизации вегетативного гомеостазирования, а также рациональная организация лечения, заключающаяся в назначении процедур до момента возникновения отрицательных сдвигов в реакции физиологических систем при психовегетативном синдроме, не до конца изучены, данные представлены недостаточно и нередко пртиворечивы. Этим была обусловлена данная работа.

Цель исследования – разработка и оптимизация системы восстановительной коррекции психовегетативного синдрома у лиц молодого возраста на основе дифференцированного комплексного использования магнитопунктуры, фитоаэроионотерапии, мягкотканевой мануальной терапии и дозированных физических нагрузок.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комбинации и сочетания магнитопунктурной коррекции, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии на основные клинические проявления психовегетативного синдрома у пациентов молодого возраста.

2. Изучить особенности влияния комплексов, включающих магнитопунктурное воздействие на биологически активные точки С7 меридиана сердца С (V) в период с 1100 до 1300 на функциональную активность данного меридиана и церебральный кровоток при психовегетативном синдроме.

3. Исследовать влияние комбинации и сочетания магнитопунктурной коррекции, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии на основные параметры сердечно-сосудистой системы у пациентов с психовегетативным синдромом.

4. Исследовать возможность повышения физической работоспособности при психовегетативном синдроме под влиянием комплексов, включающих магнитопунктуру, фитоаэроионотерапию, дозированные физические нагрузки и мягкотканевую мануальную терапию.

5. Изучить влияние комбинации и сочетания магнитопунктуры, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии на показатели психоэмоционального и условно-рефлекторного функционирования при психовегетативном синдроме.

6. Провести сравнительный анализ клинической эффективности различных вариантов сочетания и комбинации магнитопунктурного воздействия, фитоаэроионотерапии, мягкотканевой мануальной терапии и дозированных физических нагрузок в коррекции основных клинических проявлений психовегетативного синдрома.

7. Оценить отдаленные результаты и прогностические критерии эффективности разработанных комплексов и определить дифференцированные показания к их применению.

Научная новизна. На основе изучения клинической эффективности комплексов, включающих сочетание и комбинацию магнитотерапии, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии, совершенствована тактика немедикаментозной коррекции функционального состояния при психовегетативном синдроме у лиц молодого возраста: процедуры проводились с 1100 до 1300 – в период максимальной чувствительности вовлеченных в патологический процесс симпатического отдела вегетативной нервной системы и меридиана сердца С (V); воздействие осуществляли на биологически активные точки С7 правой и левой ветвей меридиана сердца С (V), что способствовало редукции его избыточной активности, поскольку данные точки выполняют функцию седативной точки и точки-пособника; сочетания и комбинации включенных в комплекс методик варьировались, в зависимости от особенностей клинического течения психовегетативного синдрома и прогностических критериев эффективности каждого комплекса.

Установлено, что разработанные комплексы можно использовать для корректирующего воздействия на показатели церебрального кровотока, психоэмоционального, умственного и физического функционирования, на основные параметры сердечно-сосудистой системы (систолическое и диастолическое давление, частоту сердечных сокращений, индекс работы сердца) и меридиональной системы сердца (термочувствительность, термоасимметрию в репрезентативных точках), на уровень вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности при психовегетативном синдроме у пациентов молодого возраста.

Выявлено, что пусковым моментом в реализации лечебных эффектов комплексов, включающих, помимо мягкотканевой мануальной терапии, дозированных физических нагрузок и фитоаэроионотерапии воздействие постоянного магнитного поля на биологически активные точки С7 правой и левой ветвей меридиана сердца С (V), является редукция патологической гиперактивности и асимметрии его парной работы, с которой связан регресс избыточной межполушарной асимметрии кровотока в каротидной системе и устранение расстройств, обусловленных дефектностью парной работы полушарий мозга (депрессии, сниженной памяти и умственной работоспособности, тревожности), с уменьшением проявлений реактивной тревожности и с увеличением продолжительности периода ремиссии психовегетативного синдрома.

Установлено, что комплексы, включающие магнитопунктуру, фитоаэроионотерапию, дозированные физические нагрузки и мягкотканевую мануальную терапию могут применяться для снижения исходно высоких показателей частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления, индекса работы сердца при психовегетативном синдроме. Максимальный уменьшающий систолическое давление на 15 мм рт. ст., частоту сердечных сокращений на 12 уд. в мин., индекс работы сердца – на 32 усл. ед. результат был получен при сочетании магнитопунктуры и фитоаэроионотерапии.

Установлено, что разработанные комплексы способствуют повышению уровня физической работоспособности при психовегетативном синдроме. Максимальное увеличение индекса физической работоспособности на 14,8 усл. ед. достигалось при назначении комбинации дозированных физических нагрузок и магнитопунктурного воздействия.

Показано, что комплексы, включающие магнитопунктурное воздействие, фитоаэроионотерапию, дозированные физические нагрузки и мягкотканевую мануальную терапию, могут применяться для повышения продуктивной способности мозга при психовегетативном синдроме. Максимальный рост показателей краткосрочной памяти в среднем на 51% (3 усл. ед.), а умственной работоспособности – на 50% (0,35 усл. ед.) отмечен при сочетании мягкотканевого мануального воздействия с фитоаэроионотерапией.

Установлено, что разработанные комплексы, включающие комбинации и сочетания магнитопунктуры, фитоаэроионотерапии, мягкотканевой мануальной терапии и дозированных физических нагрузок, способствуют оптимизации работы эмотивного анализатора с уменьшением показателей депрессии, реактивной и личностной тревожности. Более выраженный регресс проявлений реактивной и личностной тревожности (соответственно на 68% и 63%) отмечен при назначении мягкотканевой мануальной терапии в сочетании с фитоаэроионотерапией; максимальное уменьшение выраженности симптомов депрессии (на 26%) достигнуто применением комбинации мягкотканевой мануальной терапии с магнитопунктурным воздействием.

Доказано, что применение разработанных корректирующих комплексов, клинический результат которых не уступал результатам стандартной медикаментозной терапии, способствует увеличению длительности ремиссии психовегетативного синдрома на 3 – 7 месяцев. Больший результат (увеличение длительности ремиссии в среднем на 23%) зафиксирован при назначении комплексов, включающих воздействие постоянным магнитным полем на биологически активные точки С7 меридиана сердца С (V), по сравнению с комплексами, в которых магнитопунктура не применялась.

Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы комплексы, включающие комбинацию и сочетание мягкотканевой мануальной терапии, магнитопунктуры, дозированных физических нагрузок и фитоаэроионотерапии, которые способствуют уменьшению вегетативных изменений на 18 - 20 баллов, снижению в среднем на 11% - 14% систолического давления, на 17% - 20% - частоты сердечных сокращений и на 26% - 31% - индекса работы сердца, увеличению на 11 - 17 усл. ед. показателей физической работоспособности, на 0,15 - 0,35 усл. ед. - умственной работоспособности и на 1,6 - 3 усл. ед. - краткосрочной памяти; снижению уровня реактивной и личностной тревожности соответственно на 40% - 68% и 37% - 63%, проявлений депрессии – на 17% - 26%; уменьшению в 2,5 - 3 раза показателей избыточной активности меридиана сердца С (V).

Дифференцированное назначение разработанных комплексов, в зависимости от особенностей клинического течения психовегетативного синдрома, в период с 1100 до 1300, позволяет сохранять достигнутый результат от 6 до 11 месяцев.

Полученные в ходе изучения возможности применения немедикаментозных комплексов для коррекции проявлений гиперсимпатикотонии, артериальной гипертензии, тахикардии, патологической метеочувствительности, психоэмоциональных и когнитивных расстройств при психовегетативном синдроме данные, легли в основу 2-х пособий для врачей, утвержденных Научным Советом РАМН Минздравсоцразвития России по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии.

Разработанные комплексы, включающие комбинацию и сочетание магнитопунктуры, фитаоэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии, применяются в учреждениях практического здравоохранения Красноярского края для коррекции функционального состояния организма при психовегетативном синдроме у лиц молодого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексы, включающие комбинации и сочетания магнитопунктурной коррекции, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии, способствуют устранению клинических проявлений психовегетативного синдрома у лиц молодого возраста за счет нормализации церебрального кровотока в системах внутренних сонных и позвоночных артерий, снижения избыточного симпатического контроля над деятельностью сердечно-сосудистой системы и регресса гиперактивности и дефектности парной работы меридиана сердца С (V).

2. Достигаемый применением разработанных комплексов симпатиколитический, нормализующий церебральную гемодинамику и функционально-динамическое состояние меридиональной и сердечно-сосудистой систем результат сопровождается уменьшением уровня депрессии, реактивной и личностной тревожности, увеличением показателей умственной и физической работоспособности, краткосрочной памяти и длительности ремиссии психовегетативного синдрома.

3. Пусковым моментом в реализации лечебных эффектов методик, включающих магнитопунктурное воздействие на биологически активные точки С7 меридиана сердца С (V) в период с 1100 до 1300, является уменьшение патологической гиперактивности и асимметрии его парной работы, соответственно на 53% - 66%, с которой связана редукция избыточной межполушарной асимметрии кровотока в каротидной системе (на 76% - 79%), уменьшение на 40% - 47% проявлений реактивной тревожности и увеличение на 3 - 7 месяцев продолжительности ремиссии психовегетативного синдрома.

4. В зависимости от особенностей клинического течения психовегетативного синдрома, для достижения максимальной эффективности вегетативной регуляции и повышения компенсаторных возможностей организма, можно изменять точки приложения корректирующего воздействия, варьируя сочетанием и комбинацией магнитопунктурной коррекции, фитоаэроионотерапии, дозированных физических нагрузок и мягкотканевой мануальной терапии, исходя из прогностических критериев эффективности каждого комплекса.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методики лечения внедрены в работу следующих лечебных учреждений г. Красноярска: клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, МУЗ «Парнинская участковая больница» Шарыповского района, Красноярского края.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (номер государственной регистрации 01.20.0301193).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на городских научно-практических конференциях (2002 - 2007), на заседаниях краевого научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (2002 - 2007), на краевой научно-практической неврологической конференции «Вопросы профилактики, диагностики и лечения больных с цереброваскулярной патологией и сосудистой деменцией» (Красноярск, 2002), на научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002), на I Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск 2003), на Четвертой Международнй научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск 2004), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «Реаспомед» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы, из них 13 статей (в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций), 24 тезиса в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций, 2 монографии, 4 методических пособия для врачей, 2 из которых утверждены Научным Советом РАМН Минздравсоцразвития России по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах, включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации, содержит 42 таблицы и 26 рисунков. Библиографический указатель включает 300 отечественных и 148 иностранных источников.