Разработка оптимизированной системы применения перформированных физических факторов в реабилитации пациентов с офтальмопатологией Назарова, Галина Александровна



Назарова, Галина Александровна. Разработка оптимизированной системы применения перформированных физических факторов в реабилитации пациентов с офтальмопатологией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Назарова Галина Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский научно-практический центр спортивной медицины].- Москва, 2014.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования качества рабочей силы и его структуры 15

1.1 Теоретико-методологические вопросы формирования понятия рабочей силы и качества рабочей силы 15

1.2 Основные подходы к формированию системы показателей качества рабочей силы 30

1.3 Качественные показатели рабочей силы в системе основных факторов производства 40

Глава 2 Совершенствование показателей оценки качества рабочей силы 57

2.1 Принципы оценки и структурирование качественных характеристик рабочей силы в современном производстве 57

2.2 Основы формирования качественных характеристик рабочей силы в зависимости от основных производственных процессов 75

2.3 Методологические вопросы развития оценочных механизмов для определения качества рабочей силы 88

Глава 3 Качество рабочей силы в отрасли промышленности строительных материалов в условиях научно-технического прогресса 101

3.1 Человеческий фактор в динамике научно-технического прогресса 101

3.2 Качественная рабочая сила как основной фактор эффективности производства 112

3.3 Интеграционные процессы в развитии отрасли и человеческих отношений 126

3.4 Влияние технико-экономических факторов предприятий промышленности строительных материалов на формирование качества рабочей силы 137

3.5 Тенденции развития отрасли промышленности строительных материалов и влияние на характер профессионального образования 147

Глава 4 Стратегия повышения качества рабочей силы 158

4.1 Оценка состояния рабочей силы и потребности производства в качественной рабочей силе 158

4.2 Образование как основа роста качества рабочей силы 172

4.3 Система профессионального образования в области строительства 188

4.4 Механизмы реализации стратегии повышения качества рабочей силы в стройиндустрии 208

Глава 5 Основные резервы повышения качества рабочей силы 224

5.1 Особенности использования организационно-экономических резервов повышения качества рабочей силы в промышленности строительных материалов 224

5.2 Повышение значимости информационных и инновационных видов резервов 241

5.3 Социальные, мотивационные резервы повышения качества рабочей силы 261

Заключение 271

Библиографический список 274

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поиск и разработка оптимальных физиотерапевтических способов применения лекарственных препаратов, позволяющих в рамках вторичной профилактики снизить количество и частоту осложнений, а также стабилизировать прогрессирование процесса с сохранением имеющихся зрительных функций и имеющегося качества жизни у пациентов с хроническими заболеваниями глаз, до настоящего времени является актуальной проблемой для восстановительной медицины и офтальмологии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003, 2010, Арутюнова О.В.2004,2008, Юрова О.В. 2012).

В то же время, увеличение общей продолжительности жизни человека зачастую сопровождается ростом различных заболеваний сетчатки и зрительного нерва, что является одной из основных причин слабовидения и слепоты и значительно снижает качество жизни у данной категории пациентов. Среди разнообразных причин слепоты следует отдельно выделить дегенеративные изменения сетчатки при миопии, возрастную макулодегенерацию сетчатки, частичную атрофию зрительного нерва, диабетическую ретинопатию, глаукому и ряд других заболеваний органа зрения. Вышеперечисленные заболевания редко характеризуются стабильным течением, и напротив, как правило, неуклонно прогрессируют, постепенно снижая зрительные функции, приводя к необратимой их утрате (Е.С.Либман 2006г.).

В настоящее время современная медицина не располагает достаточно эффективными средствами для лечения подобного рода хронических заболеваний глаза. При этом имеющаяся в настоящее время консервативная терапия многообразна, но недостаточно эффективна и не в полной мере способна обеспечить сохранение полученных результатов в отдаленном периоде, что возможно объясняется полиэтиологичностью ряда данных заболеваний. Кроме того, традиционные методы введения пациенту лекарственных препаратов в виде парабульбарных и внутримышечных инъекций не обеспечивают достаточно высокой концентрации лечебного средства в тканях глазного яблока (Полунин Г.С., Макаров И.А. 2012).

В то же время, известно, что сочетанное применение преформированных физических факторов и лекарственных препаратов не только способствует увеличению концентрации препарата в тканях глаза, но и значимо изменяет микроциркуляцию, обменные процессы в области воздействия, что может обеспечить повышение эффективности лечения и сохранение полученных результатов в отдаленном периоде (Разумов А.Н., Миненков А.А, Орехова Э.М., Кончугова Т.В. 2009г.)

В связи с этим представляется актуальной разработка оптимизированной системы применения новых физико-фармакологических методов для улучшения функциональной активности зрительного анализатора, что в результате приведет к повышению зрительных функций и стабилизации течения заболевания у пациентов с офтальмопатологией.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения клинических исследований, направленных на разработку патогенетически обоснованных физико-фармакологических методик медицинской реабилитации пациентов с хронической офтальмопатологией.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка оптимизированной системы медицинской реабилитации пациентов с офтальмопатологией на основе комбинированного применения патогенетически обоснованных физико-фармакологических методик.

Задачи исследования:

  1. Разработать и научно обосновать применение физико-фармакологических методик медицинской реабилитации, включающих в себя использование преформированых физических факторов в сочетании с нейропротекторными препаратами у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

  2. Оценить эффективность разработанной методики комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидного препарата кортексин на клинические, психофизиологические и гемодинамические показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

  3. Оценить эффективность разработанной методики комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидного препарата семакс на клинические, периметрические и электрофизиологические показатели глаза у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией

  4. Изучить влияние разработанных физико-фармакологических методик комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидных препаратов на психоэмоциональное состояние пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

  5. Оценить отдаленные результаты применения разработанных физико-фармакологических методик комбинированного применения преформированных физических факторов и нейропептидных препаратов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

  6. В сравнительном аспекте изучить эффективность разработанных методик комбинированного применения преформированных физических факторов в сочетании с нейропептидными препаратами, а так же методик эндоназального электрофореза и изолированного (традиционного) применения нейропептидных препаратов, и стандартного лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией непосредственно после лечения и в отдаленном периоде.

  7. Изучить предикторы эффективности разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией на основании совокупного анализа клинических и функциональных методов исследования.

  8. Разработать алгоритм применения физико-фармакологических методик лечения у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией в зависимости от исходных клинико-функциональных показателей зрительного анализатора, степени и характера течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная оптимизированная система реабилитации пациентов с хронической офтальмопатологией (первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией), включающая в себя применение лекарственных препаратов (пептидных препаратов нейропротекторного ряда) в комбинации с комплексом преформированных физических факторов, позволяет существенно повысить клинико-функциональные (клинические, периметрические, электрофизиологические и гемодинамические) показатели зрительного анализатора, а также улучшить психоэмоциональное состояние пациентов.

2. Комбинированное применение ультразвуковой и электротерапии в сочетании с нейропротекторными препаратами существенно повышает эффективность лечения пациентов с офтальмопатологией по сравнению с нейропротекторной и электротерапией как монофакторов, что объясняется не только потенцированием лечебного эффекта от применения комбинации физических факторов, но и их компорантностью - воздействием на различные звенья патогенеза.

3. Разработанный алгоритм применения оптимизированной системы физико-фармакологических методик в реабилитации пациентов с офтальмопатологией обеспечивает возможность их дифференцированного назначения в зависимости от исходных клинико-функциональных показателей зрительного анализатора, степени и характера течения заболевания, что позволяет существенно повысить результаты лечения.

4. Эффективность разработанных комбинированных физико-фармакологических методик лечения у пациентов с офтальмопатологией в отдаленные сроки реализуется в виде стабилизации достигнутого улучшенного состояния зрительных функций и их поддержания на существенно более высоком уровне по отношению к исходным показателям в сроки до 12 месяцев.

Научная новизна

Впервые автором научно обоснована оптимизированная система применения новых патогенетически обоснованных физико-фармакологических методов реабилитации пациентов с различной офтальмопатологией. С позиций современной физиотерапии разработаны различные варианты комбинирования ультразвуковой терапии и эндоназального электрофореза нейропротекторных препаратов, что позволило расширить представления о механизмах действия сочетанных физиотерапевтических методов и принципах их комплексирования.

Показано, что разработанные физико-фармакологические методики с применением преформированных факторов в сочетании с нейропротекторными препаратами позволяют существенно повысить клинические, электрофизиологические, периметрические и гемодинамические показатели глаза у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией по сравнению с традиционно используемой монотерапией нейропротекторами.

Выявлено существенное положительное влияние разработанных методик на психоэмоциональное состояние пациентов, что выражалось в снижении уровня тревожности, повышении эмоциональной стабильности и устойчивость к стрессу.

На основании совокупного анализа клинических и функциональных методов исследования, а также исследования корреляционных зависимостей определены предикторы эффективности разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

Показано, что предложенный алгоритм дифференцированного применения разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией позволяет осуществить индивидуальный, персонифицированный подход к лечению данной категории пациентов и добиться максимальных результатов лечения.

Разработаны показания и противопоказания к применению предложенных фармако-физических методик лечения в зависимости от степени нарушения зрительных функций, стадии, давности и характера течения заболевания.

Теоретическая значимость заключается в научно-теоретическом обосновании разработки оптимизированной системы сочетанного применения различных преформированных факторов и нейропротекторных препаратов в реабилитации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного лечения разработаны физико-фармакологические методики реабилитации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией, включающие в себя применение преформированных физических факторов и нейрпептидных препаратов, позволяющие существенно улучшить клинико-функциональные показатели зрительного анализатора

На основании анализа клинических и функциональных данных разработан и предложен в клиническую практику алгоритм дифференцированного применения разработанных физико-фармакологических методик лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией в зависимости от степени нарушения зрительных функций, стадии, давности и характера течения заболевания, что позволяет осуществить индивидуальный, персонифицированный подход к лечению данной категории пациентов и добиться максимальных результатов лечения.

Разработаны показания и противопоказания к применению предложенных физико-фармакологических методик лечения.

Разработанные методы лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и непролиферативной диабетической ретинопатией являются эффективными и безопасными, и могут применяться в практическом здравоохранении при комплексном лечении данных заболеваний в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Результаты исследования утверждены на федеральном уровне в виде пособий (медицинских технологий) для врачей и научных сотрудников.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах: на Международном научном конгрессе «Здравница-2010», Москва, 2010г.; на VII-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010»г. Москва, 2010, на конференции «Исторические вехи, состояние и перспективы развития основных направлений деятельности Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии», г. Москва, 2011; на XII-ом международном симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии», Исландия, Рейкявик, 2012., на VIII-ой межрегиональной научно-практической конференция «Современные направления и перспективы развития медицинской реабилитации», Москва,2012г., на конференции ММА им. И.М. Сеченова «Реабилитация и профилактика-2013» Россия, Москва, 2013г.

Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и восстановительной медицины Минздрава РФ».

Материалы диссертации представлены в 34 научных работах, из которых 15 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен один патент РФ на изобретение (№ 2480252) «Способ лечения больных с непролиферативной диабетической ретинопатией» и решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012158257/14 (091754) «Способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой». Утверждены два пособия для врачей и научных работников.

Объем и структура диссертации

Теоретико-методологические вопросы формирования понятия рабочей силы и качества рабочей силы

Эффективность развития экономики современных государств в большой степени зависит от того, какое место при формировании государственной системы уделяется человеческому фактору и связанным с эти понятиям и категориям, основным из которых является рабочая сила. Динамизм процессов, протекающих в российском обществе, не только не снимает актуальности термина «рабочая сила», но и позволяет в новом ракурсе рассматривать экономические процессы, связанные с человеком и его деятельностью. Сложность и неустойчивость хозяйственных связей, постоянное изменение форм и методов государственного управления, трансформация отношений к собственности вносят существенные коррективы в традиционные товарные отношения рынка труда, изменяют ролевые акценты его составляющих. Человек, как объект и носитель информации, объединяющий его способности к труду, становится не только средством повышения производительности труда, но и объектом влияния, от которого зависит эффективность производства. Экономические категории, раскрывающие содержание роли человека в экономике, включают в себя такие понятия, как «рабочая сила», «производительность труда», «человеческий капитал», «человеческий потенциал», «человеческий фактор», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», которые находятся в тесной взаимосвязи с нередко размытыми контурами, определяющимися родственностью и взаимным пересечением этих понятий. Нельзя согласиться с Н.Н. Шаш [256], утверждающей, что понятие «рабочая сила» теряет актуальность в современном мире и не отражает процессов, происходящих в экономических системах. Смысл этого термина, раскрытый К. Марксом, приобретает новое звучание и осмысление с течением времени, и все новые понятия, естественно появляющиеся по мере развития науки, не только не опровергают наличия способностей человека к труду, но дополняют новым содержанием и раскрывают широту этого понятия. Вопрос об экономическом аспекте характеристик рабочей силы в современной хозяйственной системе становится всё более актуальным, необходимо осмысление содержания родственных понятий, сопрягающихся с понятием «рабочая сила». Вызывает вопрос диапазон применения понятия «рабочая сила», возможно ли применение его в разных случаях, как рабочая сила индивидуума, с его духовными и физическими способностями, или как трудовые ресурсы общества [118]. В последнем случае под рабочей силой понимается не способность к труду, а категория населения, что в определённой степени сужает рассматриваемое понятие. Такую позицию занимают некоторые иностранные и российские учёные [268]. А.А. Ткаченко даёт следующее определение: «Трудовые ресурсы – часть народонаселения страны, которая способна участвовать в общественном производстве при данном уровне развития производительных сил и рамках существующих производственных отношений» [236]. В некоторых случаях смешивают понятия «трудовые ресурсы» и «экономически активное население» [201], предлагая оперировать статистическими данными, ограниченными определёнными возрастными рамками. Различая в трудовых ресурсах «активную» и пассивную части, можно говорить, что трудовые ресурсы – это цель и средство социально-экономического развития общества. Трудовые ресурсы выступают как форма выражения рабочей силы, играют непосредственную роль в формировании производственных отношений, являясь объектом и субъектом общественного производства [262]. От развития и состояния трудовых ресурсов зависит экономический рост предприятия. Переходя от масштабов предприятия к масштабам страны, нужно говорить не только о трудовых, но и о человеческих ресурсах, которые составляют основу экономического роста. Рассматривая взаимосвязь понятий, появившихся в процессе развития представлений о человеке, как субъекте экономической жизни, исследователи приходят к мысли о взаимосвязанности и взаимообусловленности этих понятий. В.А. Вайсбурд [33] предлагает рассматривать их с позиций постепенного осознания обществом возрастающей роли человека в экономической и общественной жизни. Определяющим понятием в системе является способность человека к труду, остальные категории становятся следствием такой способности. Взаимосвязь предлагаемых понятий мы рассматриваем несколько в ином аспекте, полагая, что человеческие и трудовые ресурсы следует понимать как следствие способностей человека к труду, т.е. рабочей силы. Человек, как существо общественное, может формироваться, только находясь в человеческом обществе и, в свою очередь, воздействует на общество через рабочую силу (рисунок 1.1). Способы выражения рабочей силы находятся в постоянной динамической взаимосвязи, приобретая различные формы, в зависимости от исторической, научно-технической и экономической ситуации. Человеческие ресурсы общества формируют трудовые ресурсы, которые можно разделить на экономически активное и экономически не активное население, причём эти группы не всегда точно зафиксированы, ибо в течение жизни у человека могут быть различные периоды, в которые он может переходить из одной группы в другую.

Экономически активное население формирует трудовой потенциал общества, который реализуется в процессе трудовой деятельности. Такая трактовка позволяет акцентировать анализ системы на качестве трудового и человеческого потенциала и перейти к качеству рабочей силы. Мы придерживаемся мнения, что общественный, или производственный, уровень рабочей силы нельзя оценивать как простую сумму индивидуальных способностей человека к труду, эффект от коллективного разума должен усиливаться. Рабочую силу, с некоторой долей условности, можно считать основой экономики труда, так как труд – процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей [266]. Рассматривая категорию «рабочая сила», необходимо отметить, что процесс труда включает в себя несколько основных моментов: деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на который направлен труд; средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Классическая политэкономия указывает на «живые действующие силы» [186], которые затем развиваются в понятия «способности рабочих к труду», «физические силы работника», «приобретённые и полезные способности членов общества» [222]. Начиная с Аристотеля [9], в философской литературе появляется понимание того, что творческие способности человека являются результатом условий его жизни, воспитания и учёбы. А. Смит отмечал, что качественное различие в способностях к труду «создаётся, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и воспитанием» и порождается «разнообразием занятий» [222]. Впоследствии Дж. Милль дополняет и расширяет перечень способностей человека к труду мастерством, энергией и настойчивостью рабочих, определяемых физической ловкостью, смышлёностью, знанием, квалификацией. Помимо умственных способностей, немаловажное значение он отводил нравственным качествам человека.

Различие в понимании рабочей силы и труда происходит только у К.Маркса [199]. Именно в этом различии и есть ключ к пониманию процесса капиталистического производства. Формирование развитой рабочей силы происходит в сложной среде, определяемой с позиций образования, воспитания, воздействия общественно-экономической ситуации, ожиданий потребителей рабочей силы. По трактовке К. Маркса, появление рабочей силы возможно только после воздействия на человека определённого воспитания и образования: «Для того чтобы преобразовать человеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определённой отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определённое образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов. Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы» [150]. В «Капитале» К. Маркс продолжает развитие понятия «рабочая сила» и анализирует процесс формирования производительных сил человека. В его представлении процесс производства рабочей силы состоит в определении стоимости, которая уплачивается владельцем денег владельцу товара «рабочая сила». Здесь же он даёт определение рабочей силы: «Под рабочей силой или способностью человека к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит потребительные стоимости» [151]. Впоследствии К. Марксом было дано определение стоимости рабочей силы [152].

Основы формирования качественных характеристик рабочей силы в зависимости от основных производственных процессов

Под влиянием прогресса в области техники и технологий роль человека в воспроизводственном процессе постоянно изменяется. Сегодня значимость человека в производстве увеличивается и постепенно переходит в решающий фактор. Круг областей, где ценятся способности осваивать и создавать инновации, постоянно расширяется. Он охватывает те сферы деятельности, которые характерны для перехода экономики в постиндустриальную фазу. Переход от экстенсивного к интенсивному пути развития экономики страны возможен только при использовании научно-технического потенциала, что в полной мере относится и к производству строительных материалов, изделий и конструкций. Большинство промышленно развитых стран среди главных факторов производства выделяют человеческий фактор как ведущий. Постоянно увеличиваются интеллектуальные затраты в структуре индустриального труда и создаются условия для появления рабочих информационной эры. Возникает новый тип рабочих профессий, соответствующих третьей технологической революции – информационной [105]. Её центральным отличием от двух предыдущих является создание комплексной индустрии обработки и передачи информации посредством электронной техники. Ключевую роль в постиндустриальной экономике играет производство информации, а не вещей.

Одним из базовых элементов обеспечения качества рабочей силы является система образования, которая играет ключевую роль в экономическом и политическом развитии страны. Прогресс нации во всех сферах деятельности обеспечивается эффективной системой образования, она даёт необходимую интеллектуальную базу всему обществу, служит отправной точкой инновационных изменений, ставших новой идеологической формулой успеха. Постепенно, в 60-х годах ХХ века, сложилось понимание смысла образовательного процесса, как процесса накопления капитала, приносящего доход его обладателю [252]. Как физический, так и человеческий капитал для извлечения дохода требует эффективной деятельности от самого индивида. Интересы общества и интересы индивида в этом вопросе совпадают наиболее сильно, так как человеческий капитал, приносящий доход, подразумевает результативную деятельность, в процессе которой изменяется окружающая среда и общество последовательно поднимается на следующую ступень развития [132]. Таким образом, государство, выражающее интересы большинства членов общества, заинтересовано в умножении человеческого капитала через развитие образования и повышения качества рабочей силы, выражающееся в деятельном и общественно полезном воплощении личностного потенциала. Обществу необходимо создавать условия для накопления человеческого капитала и возможности реализации его через общественно полезную деятельность. Производство, как в индустриальном, так и постиндустриальном обществе, рассматривается как основная общественно полезная деятельность, потребляющая квалифицированный труд. В последние десятилетия происходит трансформация восприятия производственной деятельности, сегодня человеческая и интеллектуальная составляющая производства рассматривается как отдельный фактор, приносящий прибыль и увеличивающий её [117]. Потребность в рабочей силе формирует рынок труда, и в современной ситуации всё более важным вопросом становится требование к качеству рабочей силы, не всегда удовлетворяющей требованиям производства. Насыщенность рынка труда квалифицированной рабочей силой зависит от многих факторов, в том числе и от развитости системы образования, насколько она адаптирована к современным условиям и может функционировать с некоторым опережением в отношении существующих на производстве технологий (рисунок 2.9). Особенно это касается управленческого и инженерно-технического персонала, так как именно от квалификации этой части рабочей силы зависит успешность и эффективность производства. То есть от качества образовательных услуг во многом зависит решение комплексной проблемы функционирования предприятий от рабочих профессий до высшего менеджмента. Спрос на образовательные услуги формируется на основе представлений населения о доходности, престижности профессии и доступности образования. Определяющим фактором в формировании доходности и престижности профессии является технологический уровень производства, от которого во многом зависят условия труда, производительность, доходность предприятия и уровень требуемого качества рабочей силы, которая способна активизировать производственный процесс и управлять производством.

Технологическое состояние производства влияет на систему образования, научно-технический прогресс и потребности предприятий в рабочей силе, определяя цели и задачи на среднесрочную и долгосрочную перспективу [144]. То есть современное состояние производства является отправной точкой для нескольких взаимосвязанных процессов, направленных как на удовлетворение оперативных задач, так и для перспективных начинаний. Рынок рабочей силы, складывающийся в результате такого воздействия, имеет неоднородную структуру по уровням качества, отражая тем самым состояние как потребностей общества в рабочей силе, так и возможностей её получения [197]. Предлагаемая нами дифференциация уровней качества рабочей силы показывает неоднозначность трактовки самого понятия «качество рабочей силы» как меры удовлетворения возникающих потребностей, которая может иметь различные уровни. Поступательное развитие техники и технологий происходит на основе качественных изменений, обеспеченных рабочей силой первой группы качества, т.е. высшей квалификации, которая способна к продуцированию и воплощению в реальность новых идей. В современном обществе рабочая сила всё больше рассматривается в качестве умственного процесса, а физические способности личности выступают уже как обеспечение умственных способностей, так как умственный процесс требует определённых физических качеств, которые можно сформулировать в общем понятии здорового человека. Особенно это касается рабочей силы высшего качества, независимо от того, в какой профессиональной категории проявляются качественные характеристики. Рассматривая рабочую силу общества как совокупную способность людей к труду, можно проследить этапы формирования высококвалифицированной рабочей силы в определённом профессиональном ракурсе, в частности, в строительной индустрии. Природные способности человека, заложенные в нём генетически, среда обитания, уровень развития общества, как в технико-технологической, так и в социальной сфере, определяют выбор профессии и специальности. В различные периоды развития общества происходит циклическое перераспределение трудовых ресурсов в более эффективные сферы экономики, однако профессия строителя всегда была одной из самых востребованных профессий, и выбор этой сферы деятельности предпочитает постоянно увеличивающаяся часть общества. Данное обстоятельство вносит определённые особенности в процесс профессионального образования и влияет на структуру квалифицированной рабочей силы в строительном комплексе. Процесс экономического и технико-технологического развития общества носит циклический характер и оказывает определяющее влияние не только на качество профессионально-ориентированной рабочей силы, но и на количественные характеристики, выражающиеся в профессиональной миграции рабочей силы, которая приводит к смене профессии или специальности. Исполнительская категория качества рабочей силы рассматривается как начальный профессиональный уровень, который может выражаться как в полном отсутствии профессиональной подготовки, так и полученном профессиональном образовании, но без соответствующего опыта, навыков и компетенций. Такой работник не может выполнять работу без соответствующего контроля и постоянной коррекции деятельности, деятельность носит чаще всего рутинный, конкретный характер и служит для обеспечения деятельности рабочей силы более высокого качества. В исполнительской категории качества рабочей силы можно выделить работников, отличающихся не только высоким профессионализмом и уровнем образования, но и самостоятельностью в выполнении поставленной задачи, ответственностью за результаты. На этом уровне работники освоили действующие технологии, механизмы, оборудование, обладают необходимыми коммуникативными и организаторскими качествами, могут действовать в рамках существующей экономической системы, но не вносят изменений в существующий процесс или вносят в незначительной степени. Инновационная категория качества рабочей силы понимается, в дополнение к исполнительской категории, как способность действовать в нестандартных ситуациях, наличие творческого, креативного мышления, способности изменять действительность, влиять на экономическую ситуацию, на научно-технический прогресс и создавать средства производства нового типа. Достижение такого уровня качества рабочей силы во многом зависит от природных качеств индивида, но и нельзя не учитывать влияния общества, выражающегося в формировании запроса на качество именно такого типа, создающего условия для формирования характеристик, необходимых для достижения инновационной категории качества рабочей силы.

Влияние технико-экономических факторов предприятий промышленности строительных материалов на формирование качества рабочей силы

В настоящее время в числе первоочередных задач для предприятий промышленности строительных материалов находится повышение качества продукции и сопутствующего сервиса по продвижению товаров на строительном рынке. Комплексное решение этих задач невозможно без существенного повышения требований к качеству рабочей силы, задействованной для решения поставленных задач. За период рыночных преобразований в системе предприятий промышленности стройиндустрии происходят постепенное изменение структуры производимых товаров в соответствии с проектными решениями, запросами строительно-монтажных организаций и характером возводимых зданий и сооружений. Знание направлений стратегического развития строительного сектора, тенденций конструктивных решений и типа строительства может помочь в определении перспектив подготовки рабочей силы для своевременного решения возможных кадровых проблем, связанных с инновационным характером будущего производства. Чтобы выработать целевые ориентиры для стройиндустрии, определить перспективы улучшения условий жизни населения, необходимо иметь научный прогноз развития строительства и строительного рынка. Нехватка персонала и низкая эффективность организации труда в ближайшие 10-15 лет будут сдерживающими факторами в развитии экономики страны.

Состояние промышленности строительных материалов Российской Федерации в целом определятся состоянием наиболее развитых в промышленном отношении регионов, к числу которых относится Самарская область. Приведённые в таблице 3.9 данные показывают зависимость производства строительных материалов, изделий и конструкций от темпов строительства, в частности, жилых домов, как самого массового строительства. Характерным является ориентация строительства на отечественные строительные материалы в основном в конструктивном сегменте, в части же отделочных материалов и сложных фасадных конструкций происходит замещение импортными материалами более высокого качества. Варианты прогноза мы предполагаем исходя из условий продолжающегося финансового и экономического кризиса, выход из которого может начаться при самом благоприятном развитии ситуации не раньше, чем через год или два. Более вероятным представляется трёхлетний период спада производства, в течение которого вопросы качества рабочей силы будут являться определяющими для поиска путей сохранения, развития производства и коренной перестройки принципов инновационной деятельности, обеспечивающей научно-технический прогресс

Проблема повышения качества продукции промышленности строительных материалов становится в современных условиях одной из самых важных, и необходимо обеспечение высокого качества рабочей силы на всех должностных и профессиональных уровнях для реализации этой задачи. Структура занятости в промышленности в индустриально развитых регионах страны показывает резкое снижение уровня занятости в переходный период (рисунок 3.6) [170].

Доля занятых в промышленности в индустриальных регионах РФ (данные независимого института Социальной политики)

По динамике показателей Самарской области можно проанализировать тенденции в целом по России. Отдельные показатели производительных сил в отрасли и имеющийся человеческий потенциал могут позволить оценить современный уровень производства и возможности его перспективного развития. По данным областного Комитета государственной статистики за период с 1995 г. по 2008 год в промышленности строительных материалов (таблица 3.10) численность работников существенно изменялась и наименьшей была в 2000-2001 годах, что отразило общий кризис всей экономики России. После спада численность работников ежегодно возрастает, однако всё же это почти в 2 раза меньше, чем в 1995 г. Приведённые данные по количеству занятых работников отрасли в Самарской области подтверждают тенденцию к увеличению темпов строительства в целом по России. По данным фонда «Института экономики города» общая потребность населения России в жилье составляет 1 569,8 млн. м2, или 17 767,5 млрд. р. в стоимостном выражении (в ценах 2003 г.). Особое значение при достижении поставленной цели формирования рынка доступного жилья имеет решение задачи увеличения объемов жилищного строительства, что в условиях кризиса становится задачей национального масштаба, позволяющей сохранить рабочие места.

Потенциальные мощности строительных компаний по строительству жилья оцениваются респондентами в целом по России на уровне 53,4 млн. м2 Увеличение объемов жилищного строительства до 72 млн. м2 к 2010 г. потребует расширения строительных мощностей на 36 %. Однако в настоящее время наиболее актуальным является вопрос сохранения объёмов строительства, достигнутых в предыдущие годы.

Тенденции развития рынка строительных материалов и изделий, а так же необходимые изменения в структуре отрасли и системе профессионального образования можно рассмотреть на примере Самарской области, которая относится к числу экономически активных регионов с динамично развивающимся строительным комплексом. Увеличение объёмов строительства в регионе сдерживает целый ряд причин как законодательного, так и организационного плана, и одной из таких причин является недостаточное развитие базы стройиндустрии. При переходе на рыночные условия в стране были закрыты многие строительные комбинаты, выпускающие панели для домостроения. Отчасти это было вызвано неудовлетворительным качеством зданий панельного типа, однако данный вид строительства имеет существенное преимущество, как относительно низкая стоимость и высокая скорость возведения. Идея домостроения в современных условиях и с использованием новых технологий может стать перспективным направлением в стройиндустрии. В Самарской области в последние годы наблюдается общее сокращение количества предприятий промышленности строительных материалов (таблица 3.11). Вместе с тем увеличивается количество предприятий, выпускающих мелкоштучные конструкционные изделия. Данный факт говорит об изменении приоритетов жилищного строительства и переориентации на малоэтажное строительство индивидуального жилья. В последние годы наблюдается тенденция к модернизации отрасли – построено несколько новых заводов, проведена реконструкция некоторых железобетонных заводов. Наблюдается определённый разрыв в требованиях к качеству построенных объектов и возможностями строительного комплекса. Одним из определяющих факторов повышения качества готовой строительной продукции является качество трудовых ресурсов.

В настоящее время в отрасли продолжаются интеграционные процессы. Создаются финансово-промышленные и финансово-строительные группы, акционерные объединения и ассоциации, в том числе и на межрегиональном уровне. Динамичный рост строительной отрасли способствует развитию смежных отраслей (банковской и страховой сферы, торговли, рынка дизайнерских услуг, сферы обслуживания и т. д.) и соответственно созданию новых рабочих мест, так как возникает потребность в специалистах рыночной инфраструктуры (страховщиков, специалистов в сфере недвижимости, флористах, озеленителях, дизайнерах, работниках эксплуатационных служб и т. д.).

В процессе экономических преобразований в России меняется структура промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Изменилась структура спроса на традиционные строительные материалы и в Самарской области, что связано со структурным кризисом во всём строительном комплексе страны и изменениями приоритетов в строительстве. На первый план постепенно выходят работы по ремонту и реконструкции имеющихся зданий и сооружений. В жилищном строительстве приоритетным становится малоэтажное и индивидуальное строительство. В гражданском строительстве появились тенденции к увеличению этажности зданий и строительству высотных сооружений. Одновременно и достаточно существенно повысились требования, предъявляемые заказчиком к качеству строительных работ, дизайну и отделке помещений. Промышленность строительных материалов Самарской области в середине 90-х годов ХХ века оказалась к этому не готова.

Оценка состояния отрасли и перспективы её развития имеют большое значение для планирования человеческих ресурсов, необходимых для реализации намеченных планов. Поэтому здесь выполнен краткий обзор тенденций развития промышленности строительных материалов для обоснования перспективных прогнозов по потребностям отрасли в персонале с требуемым уровнем качества. К началу перестройки основные фонды многих предприятий имели значительный износ, выпускался узкий ассортимент продукции невысокого качества, не были налажены системы маркетинга и сбыта. С начала 1990 г. практически не вёлся ввод в действие производственных мощностей за счёт нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения. Это положение обусловило поступление большого количества импортных материалов на Самарский строительный рынок (рисунок 3.7). Снижение объёмов импортных поставок наблюдается только по керамическим изделиям в связи с модернизацией оборудования, вводом в последние годы новых мощностей, увеличением ассортимента и повышением качества керамических изделий в среднем ценовом сегменте. К сожалению, высокий ценовой и, соответственно, качественный сегмент для местных производителей пока недоступен, однако у ряда предпринимателей имеются планы по созданию производств именно в категории высококачественных изделий. Наши прогнозы по снижению динамики импорта важнейших строительных товаров на строительный рынок Самарской области основаны на вероятном осуществлении намеченных планов модернизации и расширения имеющихся производств и пуску в эксплуатацию новых предприятий. Возрастание импортных поставок древесины и изделий из неё обусловлено повышенным спросом потребителей на экологически чистые материалы и отсутствием в Самарской области необходимых лесных запасов для удовлетворения спроса. Несмотря на наличие в Самарской области высокотехнологичного завода по производству технического стекла - «Самарский завод технического стекла», увеличивается импорт аналогичной продукции как из стран ближнего, так и дальнего зарубежья, что говорит о недостаточном объёме и качестве выпускаемой продукции.

Механизмы реализации стратегии повышения качества рабочей силы в стройиндустрии

Анализ структурных характеристик рабочей силы, резервов повышения качества, современного состояния рабочей силы на предприятиях и требований работодателей к качеству рабочей силы позволил сформулировать основные постулаты концепции. По результатам проведенных исследований, можно определить следующие стратегические направления повышения качества рабочей силы в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций:

формирование законодательной базы, закрепляющей приоритет повышения качества рабочей силы, определяющей механизм функционирования системы и методы контроля;

реструктуризацию технологической политики и переориентацию на отечественные разработки;

институализацию инфраструктуры для связи рынка образовательных услуг, рынка рабочей силы и работодателей;

реорганизацию системы профессионального образования с переориентацией на изменение акцентов на непрерывное образование в течение все трудовой жизни, профессиональную переподготовку на основе опережающего принципа;

развитие содержания профессионального образования при сохранении имеющегося положительного опыта и ориентации на изучение прогрессивных технологий;

участие профессиональных, общественных организаций, работодателей в формировании содержания образования через разработку профессиональных стандартов и изменения на их основе государственных образовательных стандартов, контроле полученных знаний;

разработку и внедрение в практику системы сертификации, аттестацию персонала;

становление и развитие структур по управлению человеческими ресурсами на предприятиях;

увеличение количественного предложения рабочей силы на рынке труда регулированием демографических, миграционных процессов, повышение трудовой и географической мобильности;

инвестиции в развитие научно-технического, инновационного прогресса;

инвестиции в создание новых прогрессивных производств и реконструкцию действующих.

Кадровая политика, построенная в соответствии с данными направлениями, обладает стратегической направленностью и трансформируется в политику управления человеческими ресурсами, которая учитывает этапы развития качества рабочей силы, стадии циклов НИОКР, технологическую многоукладность предприятий промышленности строительных материалов и строительных организаций, методы кадрового маркетинга и синергизм в развитии качества рабочей силы, является основой для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий. Образование, как основа сохранения накопленных знаний и их дальнейшего развития, является базовым элементом общества. Актуальным становится вопрос постоянной адаптации сложившейся системы образования к изменяющимся условиям внешней среды. В этой ситуации следует говорить о необходимости реформировании образования в непрерывный процесс. Как и при любом другом процессе реорганизации, здесь имеются свои циклы большей или меньшей активности. В настоящее время реформирование находится в начальной стадии и имеется потребность в определении стратегических целей, постановки задач, определению методов, способствующих достижению поставленных целей. Процесс профессионального образования, включающий и все уровни образования, не систематизирован, иногда имеет существенные разрывы, и реформирование образовательного процесса должно строиться с учётом следующих факторов:

- цели образования должны соответствовать потребностям рынка труда;

- подготовка специалистов должна вестись опережающими методами по сравнению с технологической ситуаций на производстве и учитывать темпы инновационного процесса;

- работодатели должны оказывать влияние на формирование процесса обучения и оценивать результаты обучения;

- необходимо создание институциональной инфраструктуры по организации участия объединений работодателей, профессиональных общественных организаций, региональных служб занятости и мониторинга рынка труда в реформировании системы образования;

- распространение действия образовательных стандартов на систему дополнительного образования и повышения квалификации;

- включение системы профессионального образования в систему аттестации кадров на каждом предприятии.

Для создания эффективного механизма управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием и использованием кадрового потенциала в строительной отрасли важное значение имеет организация кадровых структур в самих предприятиях промышленности строительных материалов. Без реформирования и обучения новым методам управления персоналом этих структур невозможно достижение поставленных целей. В настоящее время только некоторые из наиболее крупных строительных корпораций области уделяют внимание переходу от традиционных методов кадровой работы к методам управления персоналом и подготовке человеческих ресурсов.

Для всех без исключения руководителей особую значимость в условиях рыночных отношений приобретают знания и навыки в области современных приёмов и методов управления персоналом [143]. Внутрифирменное обучение кадров - наиболее эффективный инструмент адаптации персонала к процессам, происходящим в технологической, экономической и социальной сферах. Корпоративные программы обучения, с одной стороны, компенсируют недостаток традиционных систем подготовки, а с другой – создают предпосылки для поддержания конкурентоспособности работников, их опережающего, относительно изменений во внешней среде, обучения. Таким образом, постепенно осуществляется переход от концепции расширения объёма знаний к концепции их обновления и углубления в течение всего периода профессиональной деятельности.

Систематизация процесса обновления знаний в течение всей профессиональной жизни приводит к необходимости разработки и внедрения в практику системы сертификации персонала, которая уже нашла своё применение во многих развитых странах и служит для подтверждения профессиональных компетенций персонала. Несмотря на существенные различия, можно отметить некоторые общие черты, присущие системам сертификации персонала в различных странах [213]:

- Общественное признание сертификатов и доверие к сертифицирующим органам.

- Соответствие международным сертификационным стандартам, в частности стандартам серии ISO.

- Добровольность участия в сертификационных процедурах.

- Наличие единых квалификационных требований и национальных профессиональных стандартов.

- Прозрачность, открытость, легитимность и контролируемость системы сертификации персонала на национальном и государственном уровне.

- Достоверность и объективность полученных результатов сертификации.

- Независимость сертифицирующих органов.

- Наличие системы подготовки и аккредитации экспертов для сертифицирующих органов.