Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Емельянов Григорий Алексеевич

Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации
<
Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации
>




Емельянов Григорий Алексеевич. Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.11 / Емельянов Григорий Алексеевич;[Место защиты: ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России»].- Москва, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние проблемы диагностики и коррекции функциональных нарушений организма у лиц зрительно-напряженного труда (обзор литературы) 15

1.1. Особенности профессиональной зрительной деятельности в современных условиях 15

1.1.1. Зрительные аспекты профессиональной деятельности 15

1.1.2. Нарушения психологической адаптации и профессиональная деятельность 21

1.2. Медицинская реабилитация пациентов зрительно-напряженного труда 31

1.2.1. Методы специфического воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора 31

1.2.2. Анализ методов неспецифического воздействия на зрительную систему и психоэмоциональное состояние пациентов зрительно-напряженного труда 39

Глава II Материал и методы исследования 53

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов 53

2.2. Методики комплексного обследования аккомодационной системы глаза, психологического и субъективного статуса пациента 59

2.3. Методики физических методов коррекции 66

Глава III Результаты исследования и их обсуждение 68

3.1. Изучение основных закономерностей расстройств психологической адаптации у пациентов зрительно-напряженного труда 68

3.1.1. Исследование частоты возникновения и характерных проявлений расстройств психологической адаптации у пациентов зрительно-напряженного труда без патологии органа зрения 68

3.1.2. Исследование основных закономерностей нарушений аккомодационного аппарата у больных с расстройствами психологической адаптации 72

3.1.3. Разработка математической модели зависимости уровня психологической дезадаптации от аккомодационных и субъективных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда 82

3.2. Динамика зрительной работоспособности у лиц без патологии органа зрения в условиях моделирования аккомодационных нарушений 91

3.3. Клинико-функциональная оценка эффективности одиночного применения различных методов медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда 98

3.4. Научное обоснование и оценка эффективности комплексной методики медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда с нарушениями психологической адаптации 113

3.4.1. Научное обоснование комплексной методики медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда с нарушениями психологической адаптации 113

3.4.2. Сравнительный анализ эффективности комплексного применения методов медицинской реабилитации пациентам зрительно-напряженного труда с расстройствами психологической адаптации 115

3.4.3. Оценка эффективности комплексной методики медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда с нарушениями психологической адаптации 119

Заключение 129

Выводы 144

Зрительные аспекты профессиональной деятельности

В настоящее время во всех областях промышленного производства отмечается нарастающая тенденция к существенному увеличению объема и интенсивности зрительной деятельности. Практическая необходимость сохранения высокого уровня зрительной работоспособности, связанная с рядом факторов (ответственность за конечный результат, дефицит времени, карьерный рост и т.д.), обуславливает стремление лиц зрительно-напряженного труда «любой ценой» выполнить поставленную задачу без учета возможных медицинских последствий со стороны различных систем организма (в первую очередь, зрительной), что, в конечном счете, приводит к развитию первичных функциональных и в последующем стойких нарушений, оказывающих негативное влияние на работоспособность и профессиональной долголетие. Важно подчеркнуть, что до настоящего времени проблема медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда рассматривалась преимущественно врачами-офтальмологами на основании различных методов физиотерапевтического воздействия, что могло служить предметом отдельных монографических исследований [5,45,280]. В тоже время представляется достаточно очевидным системный характер неблагоприятного воздействия интенсивной зрительной деятельности, что, в соответствии с базовыми положениями рефлексивных технологий в медико-психологической реабилитации [186,201,264] определяет и разнонаправленные методы медицинской реабилитации пациентов зрительно-напряженного труда.

Профессиональную зрительную деятельность человека-оператора в современных условиях характеризуют следующие особенности. Во-первых, профессиональную деятельность можно характеризовать, как зрительно-напряженный труд на близком расстоянии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что зрительная работоспособность и зрительное утомление операторов, выполняющих работы на близком расстоянии тесно связаны с состоянием их аккомодации и конвергенции. Исходя из этого, закономерно предположить, что деятельность рассматриваемой группы операторов сопровождается развитием утомления аккомодативно-конвергентной системы органа зрения, т.е. «мышечным» утомлением зрительной системы. Во-вторых, зрительная деятельность происходит в неоптимальных условиях внешней световой среды. Указанные положения могут являться причиной развития утомления в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа (на уровне обработки сигнала в сетчатке), т.е. «сенсорного» (нервно-рецепторного) утомления зрительного анализатора. В-третьих, профессиональная зрительная деятельность может сопровождаться сложностью информационного компонента, выраженностью гностических составляющих зрительно-перцептивной деятельности. Это определяется объемом представляемой информации, количеством параметров, скоростью предъявления и т.д. Все это может вызывать изменения функционального состояния анализатора, утомление в механизмах центрального анализа и переработки зрительной информации, т.е. «центрального» (психического) утомления зрительной системы. В-четвертых, применительно к ряду профессий собственно внешние условия деятельности оказывают существенное влияние на работоспособность человека-оператора. Снижению работоспособности данной категории операторов способствуют неблагоприятные параметры микроклимата, газового состава и скорости движения воздуха, значительные перепады температуры. Указанный аспект рассматриваемой проблемы тесно связан с особенностями развития общего утомления. Перенапряжение функциональных систем, обеспечивающих длительное поддержание сосредоточенного внимания, может быть одним из существенных факторов риска выраженного снижения работоспособности и возникновения невротических состояний у лиц, занятых этим трудом. При этом взаимоотношение развивающихся в процессе деятельности общего и зрительного утомления является важным звеном, определяющим как функциональное состояние самого зрительного анализатора, так и общее функциональное состояние организма. И, наконец, в-пятых, профессиональная деятельность человека-оператора в современных условиях несомненно связана с возникновением стрессовых состояния. Таким образом, рассматривая различные профессиональные аспекты деятельности человека-оператора зрительного профиля, следует подчеркнуть, что качество и надежность выполняемой зрительной работы определяется следующими основными факторами: условиями световой среды и собственно деятельности, а также уровнями функционального состояния зрительного анализатора, общей работоспособности и психологической адаптации [16,21,53,54,61,67,105,142,144,151,153,250,336].

Следует подчеркнуть, что на современном этапе развития производства ведущее место в структуре зрительно-напряженного труда придается профессиональной деятельности с электронными системами отображения информации, в том числе с персональными компьютерами. В это связи многие авторы отмечают следующие принципиальным особенностям изображения на экране видеотерминала от традиционного печатного текста [211,303,308,317,328]: - изображение на экране является самосветящимся, тогда как печатный текст воспринимается только в отраженном свете; - изображение на экране формируется дискретными точками или линиями растра, тогда как печатные знаки образованы непрерывными линиями; - значение яркости изображения на экране подвержено колебаниям внутри одного символа (знака); - изображение на экране характеризуется периодическим мерцанием, основной временной характеристикой которого является скорость регенерации, выражаемая в герцах.

Указанные особенности являются «нетрадиционными» для зрения, что позволяет рассматривать их в качестве медико-технических факторов риска развития зрительных нарушений. С другой стороны, исследования, выполненные в начале настоящего века, указывают на то, что ведущим локализационным признаком зрительной усталости при работе с ПК является сенсорное (нейрорецепторное) утомление, развивающееся в рецепторах сетчатой оболочки глаза [141,320]. Именно такой подход, основанный на пороговом методе определения яркостной чувствительности, позволил определить ведущий локализационный признак астенопии, связанный с сенсорным отделом зрительного анализатора, что в целом определяет взаимосвязь данных нарушений с общим утомлением и, соответственно, определяет практическую целесообразность применения неспецифических (не связанных непосредственно со зрением) методов медицинской реабилитации.

Методы специфического воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора

Среди методов коррекции функциональных зрительных нарушений существуют два принципиальных направления – специфическое и неспецифическое [274]. Специфическое воздействие на аккомодационный аппарат зрительного анализатора подразумевает комплекс методов, имеющих в основе положительного эффекта непосредственное влияние на орган зрения, неспецифическое воздействие основывается на применении альтернативных методов медицинской реабилитации, имеющих, как правило, «точку приложения» в шейно-воротниковой области, определяющей первичную вегетативную иннервацию цилиарной мышцы глаза. Переходя к рассмотрению специфических методов воздействия, необходимо отметить целесообразность адекватной оптической или хирургической коррекции аномалий рефракции, что является предметом отдельного научного рассмотрения, не входящего в целевые установки настоящей работы. В настоящее время ведущим методом коррекции указанных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда является эксимерлазерная хирургия, резервным методом может рассматриваться контактная коррекция мягкими оптическими линзами. Очковая коррекция может быть применена по показаниям, связанными с возрастом, индивидуальным отношением пациента к альтернативным методам, отсутствием астенопических жалоб и специфическими особенностями повседневной зрительной деятельности по параметрам интенсивности и значимости ошибочных действий [2,3,97,304,307,310,314,318,339,347]. Важно также отметить, что согласно последним исследованиям после эксимерлазерной коррекции близорукости отмечаются нарушения аккомодационного аппарата, восстановительная коррекция которых осуществляется на основании проведения курса физиотерапевтической (функциональной) стимуляции органа зрения, эффективность которой подтверждается положительной динамикой базовых субъективных показателей аккомодации, параметров объективной аккомодографии, снижением астенопии и повышением «качества жизни» [19,91,178,193,235,236,273,285].

В этой связи определенный интерес представляет мнение ряда авторов о целесообразности применения методических подходов к восстановлению зрения на основе эксимерлазерного воздействия с позиций восстановительной медицины. Данное положение обосновывается тем, что большинство операций выполняется по профессиональным показаниям, что актуализирует разработку интегральных критериев уровня восстановления зрения. В рамках субъективной оценки состояния зрения необходимо отметить, что в практическом плане офтальмоэргономическая оценка основывается преимущественно на клинико-функциональных данных. Более того, внедрение в офтальмологическую практику новых эффективных методов исследования существенно расширяют диагностические возможности оценки, однако опять же по клиническому направлению. Безусловно, в ряде случаев такая оценка является достаточным для решения вопроса о влиянии астигматизма на профессиональную деятельность, особенно когда последняя не является предметом зрительного операторского труда. В тоже время применительно к пациентам зрительно-напряженного труда необходима разработка интегральных критериев уровня функционирования зрительного анализатора. В качестве ведущей практической реализацией такой оценки могут служить специальные субъективные опросники, оценивающие возможность выполнения пациентом зрительную работу в процессе повседневной деятельности. Проведенный анализ показывает, что в литературе присутствуют исследования, касающиеся динамике показателей «качества жизни» или «качества зрительной жизни», однако число таких исследований невелико, как правило, они выполняются в рамках комплексных диагностических программ и, по–мнению авторов, являются лишь дополнительными методами оценки. Применительно к методическим основам настоящего исследования необходимо использовать компактные субъективные опросники, основанные на оценке преимущественно зрительных и глазных субъективных симптомов с возможностью применения для оценки количественного интегрального показателя «качества жизни» весовых коэффициентов каждого из ответов пациента, а также резервометрические методы оценки базовых зрительных функций (остроты зрения, аккомодации), что широко применяется в практике восстановительной медицины [118,154,177,180,256,285,311,312,315,346].

Переходя к рассмотрению физиотерапевтических методов коррекции зрительных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда, следует отметить, что накопленный опыт диспансерного наблюдения за данным контингентом свидетельствует о возникновении в процессе профессиональной деятельности характерных функциональных нарушений аккомодационной системы глаза. В частности, для зрения на «близких» расстояниях выявляется укорочение зоны действия аккомодации в диапазоне от установки оптики глаза в промежуточную позицию покоя к установке на предельно близкое расстояние. Применительно к зрению на «далеких» расстояниях выявляется укорочение зоны действия аккомодации в диапазоне от установки оптики глаза в промежуточную позицию покоя к установке на предельно далекое расстояние. При этом чрезмерно высокий уровень работы аккомодации характеризуется укорочением расстояния между ближайшей и ближней точками оптической установки в зоне покоя аккомодации, а чрезмерно низкий уровень – удлинением расстояния между теми же точками. Комплексные исследования, касающиеся оценки новых методов диагностики и оценки эффективности лечения расстройств аккомодации при миопии показали, что аккомодационная недостаточность характеризуется самыми низкими значениями тонуса аккомодации, снижением объективных и субъективных показателей работоспособности [69,227,235,243,248,249,251,252,253]. Следует также дополнить, что эволюция изучения механизмов аккомодации привела к пониманию, что практически все структуры глаза, быть может, кроме диска зрительного нерва, принимают участие в процессе аккомодации. Уже один этот факт указывает на ее исключительную важность не только в обеспечении зрения на разных расстояниях, но и самой жизнедеятельности глаза. В рамках данного обзора представляется целесообразным анализ следующих методов специфического физиотерапевтического воздействия на аккомодационно-рефракционную систему глаза - низкоэнергетического лазерного излучения, магнитотерапи, электростимуляции, локальной баротерапии, а также комплексного применения указанных методов. Низкоэнергетическое лазерное излучение более 20 лет с успехом используется в офтальмологической практике. При этом выявлены оптимальные (энергетические, спектральные, пространственно-временные) характеристики излучения, которые позволяют с максимальной эффективностью и безопасностью осуществлять зрительную стимуляцию. [11,124,167].

В настоящее время в клинической практике наибольшее распространение получили газовые лазеры: гелий - неоновый (длина волны 0,63 мкм) и гелий - кадмиевый (длина волны 0,44 мкм), а также полупроводниковые инфракрасные лазеры (длина волны 0,78; 0,85; 1,3 мкм). Практикуются, в основном, два методических подхода к их применению: непосредственное облучение элементов глазного яблока лазерным излучением и воздействие отраженным лучом на нервно - рецепторный аппарат зрительного анализатора. В первом случае с помощью специальных устройств (аппараты «АОЛ-1», «ЛАСТ – 1», «ЛОТ- 01» и др.) производится прямое облучение оболочек глаза гелий - неоновым или инфракрасным лазером (МАКДЭЛ - 00.00.09). При втором методическом подходе воздействие осуществляется посредством наблюдения лазерного спекла («ЛАР –2», «Сокол» «Спекл» и др.) [176].

Рассматривая применение низкоэнергетических лазерных технологий, следует отметить, что ведущее место занимает метод бесконтактного транссклерального инфракрасного облучения цилиарной мышцы глаза с использованием аппарата «МАКДЭЛ-00.00.09». Проведенные морфологические исследования цилиарного тела при воздействии данного типа лазера позволили заключить, что во все сроки наблюдений при различных дозах излучения в оболочках глазного яблока не наблюдалось каких-либо деструктивных изменений, что свидетельствует о безопасности лазерного воздействия. Воздействие на цилиарную мышцу осуществляется бесконтактно транссклерально. Курс лечения обычно составляет 10 сеансов продолжительностью по 2 7 мин в зависимости от уровня мощности воздействия. Проведенные клинические исследования показали, что лазерная стимуляция цилиарного тела оказывает выраженное положительное влияние на процесс аккомодации, что выражалось увеличением положительной части относительной аккомодации и достижения данного показателя уровня, который соответствует нормальным показателям. Наряду с этим, выявлено улучшение работоспособности цилиарной мышцы (по данным эргографического исследования), а также увеличение реографического коэффициента [15,71,72,174,271,272,174].

Лазерный спекл представляет собой картину "зернистости", формирующуюся в результате микроинтерференции при освещении когерентным светом шероховатой поверхности. Спекл-структура – это тест, вариабельность свойств которого существенно зависит от способов его формирования. Методом, оптимальным для дифференцированных спеклов, наиболее отвечающих задачам офтальмологии, является формирование их с помощью лазер-оптической системы, построенной по модульному принципу, который реализуется комбинациями низкоэнергетического лазера с оптическими, растровыми и механическими сменными модуляторами. В целях стимуляции аккомодации наиболее показаны диффузный, ориентировочный, точечный и периферийный виды спеклов. При этом в зависимости от индивидуальных показателей аккомодации и субъективных жалоб лечебные мероприятия проводятся избирательно на определенном расстоянии от источника излучения. Важно подчеркнуть, что спеклы применяются, в основном, для функционального лечения аккомодационных нарушений, достоинством которого являются сочетание специфичности и адекватности стимула, возможность дозированного предъявления стимула допороговой величины, широкие возможности индивидуализации воздействия зависимости от ведущего нарушения зрительных функций, а также проведение сеанса одновременно нескольким пациентам [181,272,280].

Методики комплексного обследования аккомодационной системы глаза, психологического и субъективного статуса пациента

Пациенту предъявляется зрительный стимул (мира) на различном расстоянии от глаза – из бесконечности до 20 см. На приборе можно оценивать процесс напряжения цилиарной мышцы и ее релаксации. Первоначально осуществляется рефрактометрия, затем предъявляется зрительный стимул с определенной рефракцией, который называется аккомодационным стимулом. В начале исследования создаются условия слабой релаксации + 0,5Д, затем условия эмметропии и далее ступенчато происходит увеличение рефракция стимула на 0,5Д : -0,5Д; -1,0Д; -1,5Д; -2,0Д и т.д. до -5,0. Во время исследования рефрактометр в непрерывном режиме (частота измерения датчика составляет 600Гц) измеряет рефракцию глаза на фоне предъявляемой нагрузки, что позволяло определить аккомодационный ответ (АО) - способность аккомодации фиксировать объект на определенном расстоянии от глаза. Эти данные обрабатываются и отображаются в виде диаграмм (графика). Аккомодограф работает в пошаговом режиме. Шагом (-0,5 дптр) является многократное измерение рефракции глаза, а именно определение аккомодационного ответа при определенном (одинаковом) значении аккомодационного стимула. Математическая оценка аккомодограммы выполнялась по следующим показателям [5,64,68,69]. 1. Степень напряжения цилиарной мышцы характеризует коэффициент аккомодационного ответа (КАО), КАО=АО/АС, где АО- аккомодационный ответ в диоптриях, АС- аккомодационный стимул в диоптриях. По данным каждой аккомодограммы вычислялся средний КАО по формуле: КАОср=КАО/n где КАОср– средняя величина КАО аккомодограммы; КАОn- сумма КАО всех столбцов измерений, n- количество столбцов измерений. 2. Для оценки устойчивости аккомодограммы использовалась формула: КАО=((КАОi-КАОср)2/n) 3. Для оценки роста (убывания) аккомодограммы использовали коэффициент роста (КР) аккомодограммы, который определяется по формуле: КР = nАО / n, где nАО – количество значений неотрицательных значений АО, т.е. АОi-АОi-1 0, а n - общее количество измерений во время исследования. 4. Для оценки выраженности высокочастотного компонента АМФ вычислялся средний уровень HFC исследования – коэффициент микрофлюктуаций КМФ: КМФ = HFCср=HFCn/n , а также HFC , где HFCn- ВЧК АМФ каждого измерения. 5. Для оценки устойчивости работы аккомодационной мышцы использовалась формула КМФ=((КМФi-КМФср)2/n)

В качестве базового метода медико-психологического обследования, направленного на определение уровня психологической дезадаптации пациента, применялся тест СМОЛ (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности) [37,75,76,77,78]. Исследование выполнялось с использованием специальной компьютерной программы, разработанной научно-медицинским центром «Радикс» (2005 год). Бланки тестовых обследований представлены в приложении А. Тест СМОЛ состоит из 71 утверждения и позволяет объективно оценивать особенности психологического статуса по 11 шкалам: трем оценочным - L, F и К, позволяющим определять достоверность результатов и вводить стандартную поправку в зависимости от отношения обследуемого к процедуре тестирования, и восьми клиническим, позволяющим оценивать следующие психологические особенности: ипохондрические, депрессивные, истерические, параноидные, психастенические, шизоидные, гипоманиакальные. Наличие корригирующих шкал и стандартизация теста позволяют учесть влияние установки обследуемого, его отношения к тестированию и способности к самооценке на результаты исследования. Полученный первичный результат переводится в Т-баллы, при этом среднее значение для популяции принимается за 50, а каждый Т-балл соответствует 0,1 среднеквадратичного отклонения. Поскольку измерение проводится одновременно по всем используемым шкалам, применение Т-баллов позволяет получить сопоставимые оценки каждой из исследуемых тенденций. В соответствии с апробированным в литературе алгоритмом прежде всего оценивается достоверность результатов тестирования. При повышении показателей по любой из оценочных шкал (L, F, K) выше 70 Т-баллов, результаты тестирования считаются недостоверными и для дальнейшей интерпретации не используются. В остальных случаях результаты тестирования признаются достоверными и используются для дальнейшего анализа. Выделяются следующие критерии оценки уровня психологической адаптации: 1) если показатели по всем клиническим шкалам СМОЛ находятся в диапазоне 46-55 Т-баллов, признаки психологической дезадаптации отсутствуют; 2) если показатели по одной или более клиническим шкалам СМОЛ располагаются в диапазоне 56-65 Т-баллов и/или показатель по 9-й шкале располагается в диапазоне 36-45 Т-баллов (но ни один из показателей по другим клиническим шкалам не превышает 65 Т-баллов), это свидетельствует о слабо выраженном нарушении психологической адаптации; 3) если показатели по одной или более клиническим шкалам СМОЛ располагаются в диапазоне 66-75 Т-баллов и/или показатель по 9-й шкале располагается в диапазоне 26-35 Т-баллов (но ни один из показателей не превышает 75), это свидетельствует об умеренно выраженной психологической дезадаптации; 4) повышение по одной или более клиническим шкалам СМОЛ выше 75 Т-баллов и/или снижение показателя по 9-й шкале ниже 26 Т-баллов отражает выраженное нарушение психологической адаптации.

Исследований субъективного статуса пациента выполнялось с использованием следующих апробированных в литературе опросников. 1.Методика оценки «качества зрительной жизни» (КЗЖ, приложение Б). Анкета включала в себя 25 вопросов, количественно оценивающих выраженность основных жалоб на зрение, а также профессиональные и бытовые аспекты зрительной деятельности обследуемого. Каждый из ответов анкеты имел свой весовой коэффициент в общей оценки КЗЖ, который определялся на основании специального экспертного опроса 30 высококвалифицированных врачей-офтальмологов и оптометристов. При этом каждый ответ представленной анкеты имел бальную оценку (количественная оценка не представлена в связи с патентованием методики). Общая сумма баллов при «идеальном качестве зрительной жизни» составляет 224 [45,153]. 2.Методика оценки коэффициента выраженности астенопии (приложение В). При заполнении анкеты пациенту предлагалось оценить выраженность жалоб на зрение по 10-бальной шкале, где: 0 баллов – жалобы отсутствуют; 10 баллов – максимальная выраженность субъективного симптома. После заполнения анкеты рассчитывался коэффициент выраженности астенопии (КВА), как суммарная выраженность синдрома по всем предлагаемым симптомам (таким образом, минимальная выраженность КВА составляла 0 баллов, максимальная – 100 баллов). 3.Методика оценки субъективных симптомов синдрома хронической усталости Оригинальный опросник был разработан в целях оценки взаимосвязи между субъективными проявлениями синдрома хронической усталости и синдрома зрительной астенопии. Опросник был разработан в соответствии с классическим «критериями Холмса и Каплана» [цит. по 21] и представлен в приложении Г. 4.Методика субъективной оценки психофизиологического зрительного статуса Субъективная оценка психофизиологического статуса выполнялась на основании анонимного анкетного опросника, разработанного и успешно примененного в целях психофизиологического отбора космонавтов [79]. Указанная анкета включала в себя самооценку (по 10-бальной шкале) профессионально значимых психофизиологических качеств с учетом их весовых соотношений в общей (интегральной) субъективной психофизиологической оценке (приложение Д).

Исследование частоты возникновения и характерных проявлений расстройств психологической адаптации у пациентов зрительно-напряженного труда без патологии органа зрения

Проведенная оценка показала, что нарушения психологической адаптации отмечались в целом у 37,9% обследуемых пациентов зрительно-напряженного труда. При этом слабо выраженные признаки психологической адаптации были выявлены в 20,7% случаев, умеренно выраженные – в 17,2% случаев, пациентов с выраженным нарушением психологической адаптации выявлено не было. Дальнейший анализ результатов индивидуальных собеседований с пациентом и специального анкетирования выявил, что ведущими факторами риска развития нарушений психологической адаптации является общее время непрерывной деятельности за компьютером в течение дня и возраст пациента (коэффициент корреляции с уровнем психологической адаптации составляют 0,76;0,72, p 0,05 соответственно), значительно в меньшей степени определено влияние других факторов (общий стаж работы, регулярность применения методов самопрофилактики, субъективная оценка условий освещенности на рабочем месте и др.), применительно к которым коэффициент корреляции варьировал в пределах 0,18-0,28 (p 0,05).

Результаты сравнительной оценки исследуемых показателей у пациентов с различным уровнем психологической дезадаптации представлены в таблице 2. Полученные данные свидетельствуют о существенных, статистически значимых различиях показателей аккомодографии у пациентов первой группы по сравнению с пациентами второй и третьей групп. В общем виде наличие признаков психологической дезадаптации сопровождается ухудшением КАО (на 61,2-69,2 %), КУА (на 13,3-43,3%), КР (на 20,4-38,8%) и КМФ (на 8,9-15,1%). Представленные в таблице данные свидетельствуют о существенных, статистически значимых различиях между всеми исследуемыми показателями у пациентов первой группы по сравнению с пациентами второй и третьей групп. В общем виде наличие признаков психологической дезадаптации сопровождается ухудшением КАО (на 61,2-69,2 %), КАО (на 62,5-81,3%), КУА (на 13,3-43,3%), КР (на 20,4-38,8%), КМФ (на 8,9-15,1%), КМФ (на 42,9-85,7%), КЗЖ (на 10,8-11,4%), КВА (на 348-407%), СХУ (на 463-481%) и СПС (на 7,6-9,1%).

Коэффициент аккомодационного ответа (КАО), отн.ед. 0,13±0,01 0,05±0,01 0,04±0,01 КАО, отн.ед. 0,16±0,01 0,26±0,01 0,29±0,01 Коэффициент устойчивости аккомодограммы (КУА), отн.ед. 0,30±0,02 0,34±0,02 0,43±0,03 Коэффициент роста (КР), отн.ед. 0,49±0,02 0,39±0,02 0,30±0,02 Коэффициент изменения высокочастотных микрофлюктуаций (КМФ), отн.ед. 53,8±0,4 59,6±0,4 61,9±0,4 КМФ, отн.ед. 2,8±0,3 4,0±0,3 5,2±0,3 «Качество зрительной жизни» (КЗЖ), баллы 207,3±0,9 185,0±1,1 183,6±1,2 Синдром хронической усталости (СХУ), баллы 6,3±0,8 26,9±1,6 30,3±2,7 «Коэффициент выраженности астенопии» (КВА), баллы 8,4±1,7 29,2±1,8 34,2±2,0 «Субъективные психофизиологический статус» (СПС), баллы 156,2+1,1 144,4+1,2 141,6+1,2

Примечание: - p 0,05; - p 0,01; p 0,001 по сравнению с группой пациентов без признаков психологической дезадаптации Обсуждая полученные результаты применительно к субъективным методам оценки, следует отметить, что уровень «качества жизни» по показателю КЗЖ снизился в среднем, на 10,8-11,4%. В этой связи следует подчеркнуть, что все пациенты являлись лицами с «нормальным» зрением без выраженной рефракционной патологией, наличие которой, согласно ранее проведенным исследованиям, является ведущим фактором выраженного (до 40-50%) снижения КЗЖ [153,177]. Исходя из этого, выявленное снижение КЗЖ у пациентов с явлениями психологической дезадаптации (с учетом статистической достоверности изменений) является, на наш взгляд, достаточно значимым.

Наиболее выраженная и «ступенчатая» динамика была выявлена применительно к показателю КВА. При этом средние (по группе) величины у пациентов без нарушения психологической адаптации соответствовали нормальному функциональному состоянию, во второй группе пациентов - состоянию функционального напряжения зрительной системы, и, наконец, в группе пациентов, имеющих умеренно выраженные признаки психологической дезадаптации средний показатель КВА соответствовал состоянию хронического зрительного утомления. В этой связи следует подчеркнуть, что данный опросник представляется наиболее информативным вследствие включения в него зрительных симптомов («усталость» глаз, «пелена» перед глазами, затуманивание зрения, трудность фокусировки и др.), которые являются «классическими» субъективными проявлениями зрительного утомления, возникающего в процессе интенсивной визуальной деятельности [210,280].

Применительно к показателю СПС достаточно интересным представляются результаты анализа динамики отдельных профессионально значимых психофизиологических качеств после проведения коррекции. Наиболее выраженная положительная динамика выявлена применительно к следующим качествам: «умению принять решение в условиях дефицита времени», «выносливости зрения», «быстрого запоминания зрительной информации», а также «умению сохранять работоспособность в условиях развивающегося утомления» и «способности к быстрой смене направления внимания, переходу от одной деятельности к другой».

Таким образом, профессиональная деятельность лиц зрительно-напряженного труда без патологии органа зрения (в том числе, без рефракционных нарушений) сопровождается в 37,9% случаев характерными нарушениями психологической адаптации, которые диагностируются апробированными медико-психологическими методами. Возникновение явлений психологической дезадаптации непосредственно связано с выраженными проявлениями астенопии, соответствующим снижением «качества жизни», субъективного психофизиологического статуса пациента, а также характерными функциональными нарушениями аккомодационной системы глаза, что подтверждается динамикой показателей объективной аккомодографии. Последнее положение требует отдельного рассмотрения.