Оптимизация двигательной активности городских и сельских детей дошкольного возраста путем использования компьютерных технологий в двигательных биотехнических системах Зяблова, Елена Ростиславна



Зяблова, Елена Ростиславна. Оптимизация двигательной активности городских и сельских детей дошкольного возраста путем использования компьютерных технологий в двигательных биотехнических системах : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.11 / Зяблова Елена Ростиславовна; [Место защиты: Федер. науч. центр физ. культуры и спорта].- Москва, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/577

Введение к работе

Актуальность.

В литературе широко описаны негативные последствия гипокинезии для здоровья людей. В связи с этим существуют определенные нормы двигательной активности (ДА) для разных групп населения. В частности, в Российской Федерации такие рекомендации даны Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры и спорта (ВНИИФК) и другими организациями [Кобяков Ю.П., 2003; Вайнбаум Я.С., 2002]. Однако, как показывают результаты многочисленных исследований, в настоящее время многие дети, подростки и взрослые не соблюдают эти рекомендации и получают недостаточное для поддержания их здоровья количество двигательной активности. Одновременно с этим растёт увлечение людей малоподвижными занятиями с применением экрана, такими как просмотр телевизора и игра в компьютерные и видео игры.

В то же время эти процессы сопровождаются высокими темпами распространения ожирения среди населения, в том числе среди детей дошкольного возраста. Российские ученые пишут о большой распространённости ожирения среди детей в Российской Федерации и высоких темпах её роста [Аверьянов А.П., 2010; Жигарева Н.С., 2008; Конь И.Я., 2011]. К таким же выводам приходят и исследователи из Белоруссии [Солнцева А.В., 2010]. Эта тенденция сохраняется и во многих других странах мира, в частности, в США [Ogden C.L., 2010; CDC, 2012].

Недостаток ДА и длительное пребывание за экраном телевизора или монитора относятся к числу факторов, предрасполагающих к детскому ожирению [Vos M.B., 2010]. Ожирение может быть также вызвано дисбалансом между длительностью двигательной активности и количеством экранного времени ребёнка [Nelson J.A., 2006]. Как показывают результаты многих исследований, полные и тучные дети физически менее активны, а также обладают более низкими двигательными навыками и меньшей ловкостью, чем их сверстники с нормальным весом [Hills A.P., 2011]. Получается замкнутый круг: недостаток ДА и длительное экранное время способствуют появлению полноты [Vos M.B., 2010; Nelson J.A., 2006], а, пополнев, дети начинают еще меньше двигаться [Hills A.P., 2011]. В этой связи важно привить дошкольникам интерес и любовь к ДА. Улучшение двигательных навыков может способствовать повышению самооценки ребёнка и получению им большего удовольствия от физических упражнений, тем самым стимулируя ребёнка к большей ДА [Hills A.P., 2011].

Двигательная активность ребёнка положительно влияет на минеральный состав [Janz K.F., 2001; Tobias J.H., 2007] и плотность его костей [Janz K.F., 2001], а просмотр телевизионных передач обратно взаимосвязан с плотностью костей бедра у девочек [Janz K.F., 2001], с ростом костной ткани и с минеральный составом костей у 7-летних детей [Wosje K, 2009]. Увеличение длительности просмотра телевизора и экранного времени (без учёта работы на компьютере) ассоциированы с более высокими показателями систолического и диастолического артериального давления у 3-8-летних детей детей [Martinez-Gomez D., 2009]. Особенно важно также отметить влияние ДА человека на снижение риска развития диабета 2-го типа [Waller K., 2010; Sigal R.J., 2006], злокачественных опухолей [Thune I., 2001], сердечно-сосудистых и других заболеваний [Owen C.G., 2010].

Занятия ДА важны как для физического развития ребёнка, так и для развития его умственных способностей, а также для его адаптации в социальной среде [Hills A.P., 2011]. Исследователи отмечают важность прививать интерес человека к ДА, начиная с детского возраста, когда формируются привычки, проносимые человеком через всю его дальнейшую жизнь. Учитывая желание многих детей проводить больше времени перед экраном [Бревнова Ю.А., 2011], представляется целесообразным совместить занятия перед экраном с ДА. Это можно сделать в виде интересных и увлекательных подвижных видео игр для детей соответствующего возраста. Помимо полезного для здоровья расхода физической энергии в процессе игры, удовольствие, получаемое ребёнком от такой игры, может способствовать формированию его привычки к ДА, прививая таким образом интерес и любовь к физическим упражнениям. Учитывая вышесказанное, актуальным является исследование путей создания биотехнических систем, объединяющих биологические и технические элементы в едином контуре управления [Ахутин В.М., 2008] для оптимизации детской ДА.

Научная гипотеза, объект и предмет исследования.

Гипотеза. Предполагается: 1) существование неоптимальной биотехнической системы ДА дошкольников; 2) возможность эффективного использования экранной техники для повышения детской двигательной активности. Объектом исследования являются биотехнические системы двигательной активности дошкольников, включающие в себя биологические и технические компоненты. Предмет исследования – процесс создания новых двигательных биотехнических систем и методы использования экранной техники для реализации двигательной активности дошкольников.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в сравнении коррелятов двигательной активности городских и сельских дошкольников для выявления различных путей создания биотехнических систем, оптимизирующих детскую двигательную активность. Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: 1) проанализировать условия формирования биотехнических систем для реализации двигательной активности детей в городских и сельских детских садах; 2) изучить составляющие экранного времени дошкольников, определить наличие у дошкольников и факт использования ими для двигательной активности игровых приставок и спортивных тренажёров, а также выяснить наличие оборудования, которое может быть использовано дошкольниками для подвижных видео игр; 3) подготовить медико-техническое задание на разработку нового спортивно-игрового тренажёра для детей дошкольного возраста, реализовать тренажёр в виде действующего макета и провести исследования влияния тренажёра на двигательную активность дошкольников.

Научная новизна работы.

Впервые дано описание детской двигательной биотехнической системы (ДДБТС). Для исследуемой группы населения (3-7-летние дети, посещающие городские и сельские муниципальные бюджетные детские дошкольные учреждения, находящиеся на территории Южного федерального округа РФ) произведено сравнение ДА детей, посещающих городские и сельские детские сады: 1) изучены наличие и нехватка спортивных сооружений и спортивного инвентаря в муниципальных бюджетных дошкольных учреждениях, а также приведены результаты сравнения этих показателей в городских и сельских детских садах; 2) исследована взаимосвязь между ИМТ дошкольников и оценкой родителями роста, веса, идеального веса и комплекции своих детей; 3) выяснена периодичность просмотра детьми мультипликационных фильмов по утрам; 4) произведено сравнение показателей экранного времени городских и сельских дошкольников; 5) представлены показатели игры дошкольников в компьютерные и видео игры в сравнении по местности проживания (город и село), полу и возрасту ребёнка; 6) исследовано наличие в семьях дошкольников спортивных тренажёров, телевизионных и компьютерных приставок, а также больших мониторов и цифровых телевизоров (которые совместно с компьютером могут использоваться для игры в подвижные видео игры); 7) приведены данные о систематическом использовании дошкольниками спортивных тренажёров, телевизионных и компьютерных приставок, а также об использовании этих приставок для занятий двигательной активностью; 8) предложена, реализована и оценена новая методика для повышения рациональной двигательной активности дошкольников, исследована взаимосвязь показателей изменения скорости перемещения тела ребенка в пространстве в единицу времени (СПТРП) с экранным временем ребёнка и с его желанием играть на спортивно-игровом тренажёре для дошкольников; 9) исследована взаимосвязь показателя физической подготовленности (ФП) ребёнка с его телевизионным временем, с наличием у ребёнка правил, ограничивающих просмотр телевизора, а также с мнением родителей о степени двигательной активности дошкольника.

Теоретическая значимость.

Проведенное исследование позволило расширить знания в области условий создания двигательных биотехнических систем и рассматривать аспекты использования экранной техники для создания биотехнических систем, оптимизирующих детскую двигательную активность. Показана взаимосвязь показателя ФП с телевизионным временем дошкольника и наличием правил, ограничивающих просмотр телевизора.

Практическая значимость работы.

Всвязи с наличием большого числа детей с полнотой и ожирением была составлена «Ориентировочная таблица роста и веса ребёнка 2 – 7 лет», предназначенная для приблизительной оценки родителем категории текущего веса дошкольника. Выявленная нехватка некоторых спортивных сооружений, а также нехватка и недостаточное разнообразие спортивного инвентаря (особенно в сельских детских садах) могут помочь детским учреждениям получить дополнительное финансирование для организации ДА дошкольников.

В рамках исследования, в участвующих городских и сельских детских садах была проведена игра на новом спортивно-игровом тренажёре, которая была положительно оценена дошкольниками и может успешно применяться для оптимизации двигательной активности детей данной возрастной группы.

В декабре 2012 года в участвующие в исследовании детские сады и Управления образования были направлены индивидуальные отчеты по предварительным результатам исследования. По мнению сотрудников детских садов, данные результатов исследования важны как для методологической и отчетной деятельности детских дошкольных учреждений, так и для обсуждения результатов исследования с родителями дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ДДБТС находятся в состоянии неравновесия - существует возможность эффективного использования экранной техники для повышения детской ДА. Во многих семьях, особенно в городской местности, имеется достаточное количество оборудования, которое может быть использовано для подвижных видео игр, повышающих рациональную двигательную активность дошкольников.

2. Разработанный спортивно-игровой тренажёр для дошкольников может эффективно применяться для оптимизации детской двигательной активности. Существует взаимосвязь между двигательной нагрузкой ребёнка во время игры на тренажёре и обычным экранным временем дошкольника. Имеется взаимосвязь показателя ФП ребёнка с его телевизионным временем, с наличием у ребёнка правил, ограничивающих просмотр телевизора, а также с мнением родителей о степени физической подвижности дошкольника.

Декларация принятого участия.

Автором лично выполнены: обзор литературы и написание реферата «Двигательная активность среди дошкольников: актуальность проблемы и важность исследований»; постановка цели и задач исследования; разработка исследования и планирование работ; разработка, создание и тестирование нового спортивно-игрового тренажёра для дошкольников; проведение исследования; разработка и создание базы данных; ввод данных, проведение статистического анализа; составление «Ориентировочной таблицы роста и веса ребёнка 2 – 7 лет»; создание и отправка в участвующие организации индивидуальных предварительных отчётов о проведенном исследовании; написание и подготовка к печати статей и тезисов конференций по результатам исследования (некоторые работы написаны в соавторстве); написание и оформление автореферата и рукописи диссертации.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены в Общественной палате РФ на общественных слушаниях на тему «Новые профилактические и информационные технологии в области охраны здоровья матери и ребёнка» (г. Москва, 29 мая 2012 года), на 3-й региональной межвузовской научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (г. Сочи, 2012) и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, 3 публикации в сборниках всероссийской и региональной конференций и методические рекомендации по использованию нового биотехнического способа активации двигательной сферы организма ребёнка.

Объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 14 рисунков.