Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Караваева Татьяна Феликсовна

Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом
<
Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом
>



Караваева Татьяна Феликсовна. Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Караваева Татьяна Феликсовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 163 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения 26

2.2. Методы оценки состояния здоровья школьников 27

2.2.1. Оценка физического развития и его гармоничности 27

2.2.2. Оценка физического здоровья детей 29

2.2.3. Определение биологического возраста 30

2.2.4. Распределение детей по группам здоровья 31

2.2.5. Определение основных параметров психологического состояния 32

2.2.6. Оценка адаптационных возможностей организма 33

2.2.7. Оценка умственной работоспособности 34

2.2.8. Оценка школьного расписания и успеваемости учащихся 35

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов исследования 37

Глава 3. Характеристика факторов, формирующих здоровье школьников 40

3.1 Условия жизни и семейная обстановка 40

3.2. Основные элементы режима дня 45

3.3. Внеучебные и учебные нагрузки 56

Глава 4. Состояние здоровья школьников 61

4.1. Физическое развитие детей в городе и на селе 61

4.2. Характеристика состояния здоровья школьников, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент и по традиционной программе 70

4.3. Характеристика адаптационных возможностей и психологического состояния обследованных 78

4.4. Оценка работоспособности, степени утомления у школьников..86

Глава 5. Разработка гигиенических мер по повышению уровня здоровья школьников, обучающихся по инновационным программам 100

5.1. Способ регистрации отклонений в состоянии здоровья и работоспособности школьников 100

5.2. Гигиеническое обоснование оптимальной наполняемости классов у школьников, обучающихся по инновационным программам 102

5.3. Использование и оценка эффективности разработанных оздоровительных программ 104

Обсуждение полученных результатов исследования 112

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 122

Приложения 144

Введение к работе

Кризисные процессы, происходящие в стране в 90-х гг., оказали существенное влияние на здоровье населения. Наиболее чувствительным и, в достаточной мере, полным показателем изменений является состояние здоровья детей.

Особо влияющими на формирующийся организм являются «школьные факторы», воздействию которых дети подвергаются в течение продолжительного времени. Они представляют собой комплекс психологических, эмоциональных и физических нагрузок и при неправильной организации обучения, несбалансированном режиме дня наносят ущерб здоровью школьника, приводят к развитию функциональных и органических поражений, увеличивающихся со «школьным стажем» (М.В. Антропова и соавт. 1997, Е.П. Усанова, 1997, Л.А. Жданова и соавт., 1999, А.Г. Ильин и соавт., 1999, 2000).

По данным Института возрастной физиологии РАО, около 90 % детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами, 30-35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания, 30 % учащихся имеют нарушения сердечнососудистой и дыхательной систем (Л.Ф. Бережков, 2001). У 50 % -отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (В.Р.Кучма, В.Н. Сарнадский, Н.В. Стихии, 2001), 70 % - страдают от гиподинамии (Ю.Е. Вельтищев, 1997; А.В. Сорокина, Н.Щ. Беляшина, 2001, Man F., 1990). Среди неуспевающих школьников более чем у 64 % имеются хронические заболевания, а у 28 % детей - различные функциональные расстройства (Г.Н. Сердюковская, 1993). До 80 % учащихся подвергаются в условиях современной школы неоправданному стрессу, что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее прогрессированию. Внедрение без должного педагогического и медицинского обоснования новых форм и методов обучения детей, как правило, приводит к неадекватному увеличению нагрузок на детей, их быстрому утомлению, переутомлению и развитию предпатологических и патологических состояний.

С начала 90-х годов, в связи с проводимой реформой, учреждения народного образования стали превращаться в гигантскую экспериментальную площадку, что еще более усугубило негативные тенденции в состоянии здоровья современных школьников (А.А. Баранов, 1998; И.М. Воронцов, 1999; Д.И. Зелинская, 2000).

В этой связи перед учеными стоит задача сохранить здоровье ребенка в условиях интенсивного обучения, нормировать возросшую учебную нагрузку и виды деятельности в соответствии с современными возрастно - функциональными особенностями детского организма.

За последние десятилетия проведен ряд комплексных клинико-гигиенических исследований по изучению здоровья школьников, обучающихся в учебных заведениях нового типа: гимназиях, лицеях, колледжах, альтернативных школах (М.В. Антропова, 1991; В.А. Безгодов и соавт., 1996; М.И. Чубирко и соавт., 1997; М.И. Степанова и соавт., 2000). Точки зрения авторов о влиянии образовательных технологий в учреждениях с инновационными формами обучения на функциональное состояние и здоровье учащихся противоречивы: от резко отрицательных, в связи с чрезмерным увеличением учебных нагрузок и видоизменением режима учебной деятельности, до положительных - учет индивидуальных особенностей и творческих возможностей школьников.

По мнению одних авторов (И.В. Пляскина, 1998; А.В. Суворова, 1999; А.Г. Ильин с соавт., 1999; Л.М. Сухарева с соавт., 2001), обучение в учебных заведениях нового типа характеризуется повышенным информационным давлением на учащихся и неадекватными нагрузками. Это тем более опасно, что дети, поступившие по конкурсному отбору в лицеи и гимназии, во многих случаях имеют сниженный запас здоровья, возможно, за счет посещения занятий по развивающим программам, музыкальной школы, «компьютерных» классов.

В то же время СП. Перов (1996), Т.Л. Яцышена, Л.П. Сливина (1999), З.И. Вострина, И.Н. Дзятьковская (1999), выявили благоприятную адаптацию к гимназической- форме обучения при соблюдении санитарно-гигиенических норм и комплексе коррекционно-оздоровительных мероприятий, проводимых в школе - гимназии.

В литературе мы не встретили работ с гигиенической оценкой состояния здоровья детей, обучающихся по программам, включающим регионально-этнический компонент.

Между критериями «здоровье» и «болезнь» все чаще в педиатрии и клинической физиологии применяется термин «пограничные состояния». Это транзиторные нарушения функций организма, характеризующиеся дисхронией в процессе роста, дисгармонизацией физического и психического развития, в т.ч. в критические периоды онтогенеза (И.М. Воронцов, 1999).

Несоответствие факторов среды обитания потребностям организма определенного возрастного периода может изменять тип взаимоотношений между организмом и средой. Одним из таких периодов является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте закладываются основы психического и физического здоровья. Именно в этом возрасте ребенок сталкивается с необходимостью смены стереотипа поведения, обусловленного поступлением и обучением в школе, однако исследования в этом плане малочисленны (Т.Г. Хамаганова и соавт., 1993, В.А. Бойчук, Н.П. Сетко, 2006).

Выявление детей, имеющих риск снижения уровня физического и психосоматического развития, создание условий для успешности учебы и благоприятного социального статуса школьника - актуальная задача гигиены.

По мнению Е.П. Усановой (1997), общепринятая комплексная оценка состояния здоровья детей в настоящее время не имеет достаточно высокой информационной значимости для практических рекомендаций, поэтому первостепенное значение приобретает поиск более информативных методов, позволяющих в практическом здравоохранении оценивать состояние здоровья большого контингента детей, установить риск нарушения здоровья и дающих возможность разработки профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Малая результативность ежегодных медицинских осмотров школьников требует поиска новых, не дорогостоящих, организационно простых и достаточно информативных для практической работы школьного врача приемов (тестов, методов) исследования состояния здоровья детей. Эти методы должны быть доступны при обработке, не требовать особой квалификации и большого количества времени.

В настоящее время все большее значение придается психосоматической основе возникновения функциональных и хронических расстройств, поэтому весьма актуальным является использование психологических методов исследования детей школьным врачом для своевременного (раннего) доклинического обнаружения расстройств здоровья с целью эффективной диспансеризации выявленных и включенных в группу «риска» детей. (И.П. Брязгунов, М.В. Абалакина, 2000).

Отсутствие сведений о состоянии здоровья и его сохранении у детей коренной национальности, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, включающей дополнительное изучение родного (удмуртского) языка и этнокультуры, обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.  

Оценка физического развития и его гармоничности

Измерение длины тела детей осуществлялось с помощью вертикального ростомера. Ребёнок становился босыми ногами на площадку ростомера. Голова устанавливалась в положение, при котором нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода находился в одной горизонтальной плоскости. Измеряемый касался шкалы тремя точками: межлопаточной областью спины, областью крестца и пятками. Подвижная планка ростомера плотно прижималась к голове.

Массу тела определяли с точностью измерения до 50 г на стандартных медицинских весах. Окружность грудной клетки измеряли при спокойном дыхании. Ребёнок находился в положении стоя с опущенными руками. Измерительную ленту накладывали сзади по нижним углам лопаток при отведённых в сторону руках. Затем руки опускали, и лента соскальзывая, ложилась под углами лопаток. Спереди лента проходила по краю околососкового кружка.

Определение физического статуса детей проводилось в следующем порядке: - измерение и взвешивание по общепринятой методике, - определение возрастной группы, - определение физического развития по таблице массы, роста, окружности грудной клетки, - оценка уровня физического развития в зависимости от показателей: низкое, ниже среднего, среднее, выше среднего, высокое.

Для оценки гармоничности физического развития определяли степень соответствия между длиной и массой тела, длиной и окружностью грудной клетки. Таким образом, морфофункциональное состояние определяли как гармоничное, дисгармоничное, резко дисгармоничное с избытком или недостатком массы, по сигмальным отклонениям. Оценка физического развития школьников определялась в соответствии с методическими рекомендациями для педиатров «Физическое развитие детей Республики Удмуртия и его оценка на современном этапе» с использованием региональных таблиц (Л.Ф. Молчанова, В. П. Осотова, 2002).

Для оценки физического здоровья использовали 5 взаимосвязанных тестов. Для получения показателей и вычисления

соответствующих индексов измеряли по общепринятым методикам -длину и массу тела, жизненную емкость легких. Затем в положении ребёнка сидя подсчитывали пульс (уд/мин) и измеряли артериальное давление, далее определяли время задержки дыхания на обычном вдохе (проба Штанге). Подсчитывали пульс за 15 с в покое (Р)) и предлагали выполнить 30 глубоких приседаний за 45 с, выбрасывая руки вперед. Затем исследуемый садился и у него подсчитывали пульс в первые 15 с (Pi) и в последние 15с (Р3) первой минуты восстановительного периода. Затем проводили тест, характеризующий качество силы, быстроты и выносливости организма - сгибание туловища из положения «лежа на спине» за 60 с.

Биологический возраст у детей определяли по выраженности вторичных половых признаков, количеству постоянных зубов, длине тела, погодовым прибавкам (С. М. Громбах, 1967, цит. по В.Р. Кучме, 2000).

Оценку уровня биологической зрелости по вторичным половым признакам определяли, начиная с 9 лет у девочек и с 10 лет у мальчиков. При этом учитывали степень полового созревания, у девочек - развитие молочных желёз, оволосение лобка и подмышечных впадин, становление менструальной функции, у мальчиков - изменение тембра голоса, оволосение лобка, увеличение щитовидного хряща гортани, оволосение подмышечных впадин, оволосение лица. Полученные данные ранжировали и оценивали по градациям: - развитие соответствует календарному возрасту (выраженность вторичных половых признаков соответствует возрастному нормативу); - развитие ускоренное (опережение по выраженности вторичных половых признаков составляет 1 год и более); - развитие замедленное (отставание по выраженности вторичных половых признаков составляет 1 год и более).

Оценку уровня биологической зрелости по срокам прорезывания постоянных зубов определяли с учётом региональных нормативов по возрасту (Л.А. Золотарёва, 2004), при этом подсчитывали общее количество постоянных зубов (на всех стадиях прорезывания) на верхней и нижней челюстях: - наличие постоянных зубов, входящих в диапазон возрастных нормативов, соответствует календарному возрасту ребёнка; - меньшее количество зубов, говорит о замедленном развитии; - большее количество зубов, говорит об ускоренном развитии.

Длина тела сравнивалась со средней величиной этого показателя по местным стандартам физического развития. Погодовые прибавки роста определялись по изменению интенсивности ростового процесса в течение года. В соответствии с возрастными нормативами устанавливались следующие варианты возрастного развития биологической зрелости: - биологический возраст считался отстающим от календарного, если два из перечисленных показателей меньше указанных величин. - соответственно биологический возраст считался опережающим календарный, если два из перечисленных показателей больше указанных величин. - в остальных случаях биологический возраст соответствовал календарному возрасту.

Оценка адаптационных возможностей организма

Адаптационный потенциал (АГГ) в баллах, характеризующий резервные возможности организма (P.M. Баевский, 1989; М.В. Антропова и соавт., 2000) рассчитывался по следующей формуле: АП=0,011 ЧСС+0,014 АДс+АДд+0,014 возраст (в годах)+0,009 масса тела (в кг)-0,009 рост (в см)-0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений, АДс — систолическое артериальное давление, АДд - диастолическое артериальное давление. После расчета полученные данные сравниваются с нормативными (табл. 1). Таблица 1 Нормативные значения адаптационного потенциала (М.В. Антропова, А.Г. Ильин и А.Л. Агапова, 2000) Адаптационный потенциал (баллы) Показатели Дети 10 лет Удовлетворительный до 1,90 Напряжение механизмов адаптации 1,91-2,09 Неудовлетворительная адаптация 2,10-2,28 Срыв адаптации 2,29 и более

Удовлетворительный АЛ считается благополучным, остальные градации АП - неблагополучными. Исследование умственной работоспособности проводилось в динамике учебного дня, недели, четверти, года. С этой целью использовались хронорефлексометрия (на световой раздражитель), координометрия с определением времени движения и числа касаний щупом фигурных пазов пластины прибора, фигурный тест, разработанный на кафедре гигиены и экологии человека ГОУ ВПО ИГМА (рац. Предложение № 07.04. от 2.04.04.), корректурный тест В.Я. Анфимова в модификации С. М. Громбаха в начале и конце учебного дня на протяжении учебной недели в середине III четверти, как наиболее «нагрузочной». Для оценки умственной работоспособности и степени утомления на протяжении всего учебного года использовались корректурный тест В.Я. Анфимова в модификации С. М. Громбаха и теппинг тест (Е.П. Ильин, 1979).

Для оценки умственной работоспособности детей была использована корректурная проба В.Я. Анфимова (Н.Н. Куинжи, 2001) (приложение 4), представляющей набор различных букв. Учащиеся начинают и заканчивают вычёркивание букв по определённой команде, время выполнения две минуты. Оценка осуществлялась по объёму выполненной работы, количеству и виду ошибок.

Кроме того, был использован фигурный тест (приложение 5). В предлагаемой нами методике испытуемому предлагается провести непрерывные линии в определенных фигурах, имеющих стандартную длину и расположенных в определенной последовательности на листе бумаги. Методика состоит в следующем: по команде исследователя (при этом он запускает секундомер) обследуемый проводит линию внутри каждой фигуры так, чтобы не задеть ее контуры. Анализ проводится по времени выполнения задания и по количеству касаний контура фигур. Метод предложен сотрудниками кафедры гигиены, экологии человека и военной гигиены ГОУ ВПО ИГМА (рационализаторское предложение «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04. от 2.04.04).

Характеристику качества обучения детей в школе проводили по общепринятым педагогическим методикам, при этом оценивали следующие показатели: 1) количество детей отличников, обучающихся по всем предметам на оценку «5» за учебную четверть и год; 2) показатель успешности — количество детей, обучающихся без двоек по всем предметам за учебную четверть и год; 3) качество обучения - количество детей, обучающихся на «4» и «5» по отдельным предметам за учебную четверть и год; 4) степень обученности учащихся определяли по формуле СОУ = A X+B Y+C Z /п 100, где А-1 В-0,64 С- 0,36 Х- количество оценок «5» Y- количество оценок «4» Z- количество оценок «3» п- количество учащихся.

Обработка результатов научного исследования проводилась с использованием методов статистического анализа (В.М. Зайцев, В.Г Лифляндский, 2000, Л.Ф. Молчанова, 2004). В ходе работы использовались: - ретроспективные методы сбора информации, путём выкопировки данных из официальной формы первичной медицинской документации школ (форма № 026), - медико-социологический опрос родителей обследуемых детей, был проведён путём заполнения специально разработанной анкеты закрытого типа (приложение 1). Способ заполнения анкет - интервью. После группировки и сверки материала, данные заносились в статистические таблицы.

Анализ полученных в ходе статистического наблюдения результатов проводился на основании полученных показателей альтернативной, вариационной, корреляционной статистики. Использовались методы математического моделирования с расчётом относительного риска, коэффициента ассоциации, атрибутивной фракции, диагностического коэффициента. Данные исследований заносились в таблицы с последующей компьютерной обработкой в программе Microsoft Excel 2002, под управлением операционной системы Microsoft Windows ХР.

Статистическая связь между признаками и измерение связи между явлениями определялась по типу корреляционной зависимости. Степень силы корреляционной зависимости измерялась путём вычисления специальных коэффициентов. Выявлялась прямая, обратная, положительная, отрицательная, слабая, средняя, сильная корреляционная зависимость, ранговый коэффициент корреляции Спирмена.

Коэффициент ассоциации (Q), показывающий силу и направленность связи, рассчитывали следующим образом (Л. Закс, 1976) Q=(ab-bc)/(ab+bc), где — 39 — 0-положительная связь между исследуемыми признаками. Q ±0,29- связь слабая 3=±(0,30-0,69)-связь средняя Q=±(0,70-l,0)- связь сильная. Выводы делались с учётом оценки достоверности - степени соответствия статистических характеристик выборки и генеральной совокупности. Достоверность результатов исследования проводилась с расчётом ошибки репрезентативности, доверительного коэффициента Стьюдента, при котором достоверность выводов гарантируется с вероятностью не менее 95,0% и вероятностью ошибки не более 5% (в долях единицы 0,05). Статистические данные для большей наглядности оформлялись в виде таблиц и графических изображений (диаграмм), рисунков (В.Я. Гельман, 2002).

Основные элементы режима дня

Рациональный, соответствующий возрастным особенностям детей, режим дня позволяет чередовать различные виды деятельности, обеспечить оптимальный двигательный режим, в том числе на открытом воздухе, полноценный отдых, достаточной продолжительности сон, что способствует нормальному росту и развитию детей

В период от 6 до 17 лет одной из основных нагрузок, воздействующих на формирующийся организм детей, является школьное обучение. Учебные занятия в школе регламентируются учебным планом. Домашние учебные занятия также являются важным звеном самостоятельной работы в процессе обучения.

Активный отдых на воздухе является мощным оздоровительным фактором. Общая продолжительность пребывания на воздухе должна составлять в младшем школьном возрасте не менее 3-3,5 ч. По данным нашего исследования только у 17,6±4,0 % городских и 15,1±2,6 % сельских школьников продолжительность прогулок на воздухе соответствует рекомендуемой (табл. 3.2.2.). В выходные дни большая часть учащихся городских и сельских школ проводят на свежем воздухе

Важный компонент режима дня школьника - ночной сон. Оценка продолжительности сна выявила (табл. 3.2.4.), что основное количество обследованных учащихся отводят на сон 9-10 часов, в то время как рекомендуемая продолжительность сна детей 7-10 лет, должна составлять 10-11 часов.

Обязательно в режиме дня школьника должно предусматриваться свободное время для занятий по собственному выбору. Для школьников младшего возраста - 1-1,5 ч. .Согласно полученным данным (табл.3.2.5.) большая часть городских 78,0±4,3 % и 84,2±3,0 % сельских школьников располагают достаточным количеством свободного времени (3 и более часа). Это время дети используют сообразно своим интересам, увлечениям. Увлечения есть больше, чем у половины городских школьников и у 2/3 сельских. Часы досуга дети проводят либо активно (подвижные игры, танцы, аэробика для девочек, спорт), либо пассивно (чтение, рисование, музыка, просмотр телепередач, компьютер, прикладное искусство, моделирование и конструирование). В это время дети помогают родителям по дому.

Регулярно читают художественную литературу чаще дети сельских школ в 34,0±3,8 % случаев против 21,5±4,3 % случаев у городских детей (р 0,05). Совсем не читают также достоверно меньше сельские школьники 2,6±1,3 % против 9,7±3,1 % при р 0,05 (табл. 3.2.6.).

Такие занятия, как просмотр телевизора, игра на компьютере регламентируются по длительности и интенсивности, т.к. они утомительны для психики и зрительного анализатора школьников. По нашим данным в основном школьники проводят у телевизора 2-3 ч в день (табл. 3.2.7.), причем сельские школьники достоверно больше в 57,8±4,0 % случаев против 42,4±5,1 % случаев у городских школьников, (р 0,05). 1-2 ч в день достоверно больше смотрят телевизор городские школьники, (р 0,001).

К будущей трудовой деятельности детей начинают приучать с раннего возраста, когда появляются первые поручения и обязанности по дому. В 41,3±4,8 % случаев как городские, так и сельские школьники регулярно оказывают помощь по дому, уделяя каждый день определенное количество времени этому занятию. Чаще всего дети затрачивали на домашнюю работу полчаса или 1 ч. Но среди сельских школьников были такие, которые затрачивали 2-3 ч, 4 ч и больше. 1/3 школьников помогают родителям по дому редко.

Летние каникулы это период, необходимый для восстановления сил, затраченных в процессе учебы. Основная масса сельских детей проводят свои летние каникулы в деревне в 78,4±3,0 % против 37,0±5,0 % городских детей, (р 0,001). На садовом участке помогают родителям городские дети в 14,1±3,6 % случаев. Сельские и городские дети предпочитают проводить свои каникулы на свежем воздухе, причем в большей степени это касается, конечно, сельских детей. Однако городские дети проводят свои каникулы более разнообразно, т.е. за время каникул они могут побывать в 2-х и более местах в 33,7± % случаев, а сельские только в 9,2±2,1 % случаев, (р 0,01). Сельским детям в 90,8±2,1 % предоставляют в основном какой-то один вид отдыха, в то время как городским только в 66,3±4,9 %, (р 0,001).

Одним из наиболее важных составляющих режима дня является режим питания. В понятие режим питания входит кратность приемов пищи, и распределение общей суточной калорийности по приемам пищи. Едят всухомятку достоверно чаще дети на селе (р 0,05). Четырехкратное питание, организовано в семьях больше, чем в половине случаев, 52,7±5,2 % в городе и 64,8±3,5 % на селе, т.е. на селе оно более предпочтительно. Три раза питаются только 24,3±3,2 % детей села, а в городе 44±5,2 %, р 0,01. У школьников наблюдается и 2-разовое питание, причем на селе достоверно чаще, чем в городе, в 11,0±2,3 % против 3,3±1,9 % (р 0,05). Распределение пищи по приемам происходило наиболее рационально в городских семьях, т.к. там большая часть объема приходилась на обед в 57,1±5,2 % случаев в сравнении с 42,8±3,6 % при р 0,05. В то время как на ужин складывалась совершенно противоположная картина, в городе 41,8=Ь5,2 %, а на селе 54,5±3,6 % при р 0,05. Таким образом, в сельских семьях больший объем пищи приходится на ужин.

Характеристика состояния здоровья школьников, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент и по традиционной программе

При анализе состояния здоровья городских и сельских школьников младших классов было выявлено, что уровень физического развития был выше на селе, уровень гармоничности физического развития не отличался, а уровень физического здоровья выше в городе.

Следующей задачей исследования явилась характеристика состояния здоровья городских и сельских школьников, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент (группа наблюдения) и по традиционной программе (группа сравнения).

Достоверных различий по группам физического развития среди школьников, обучающихся по традиционной программе и по программе, включающей регионально-этнический компонент, в городе и на селе выявлено не было. Различия наблюдались только среди городских и сельских школьников, обучающихся по традиционной программе. На селе уровень выше среднего регистрировался в 16,9±2,2 % случаев, а в городе в 11,1±1,7 %, р 0,05. А уровень ниже среднего регистрировался чаще у городских школьников в 13,4±1,8 % случаев, против 7,7±1,6 %, р 0,05.

Оценка гармоничности физического развития школьников младших классов, обучающихся по различным программам, показала, что различия в гармоничности физического развития не достоверны, за исключением того, что количество городских школьников, обучающихся по национальной программе, достоверно выше с резко дисгармоничным физическим развитием в 12,9±2,1 %, против 6,3±1,3 %, р 0,01 (табл. 4.2.2.).

Получены достоверные различия по уровню физического здоровья между школьниками, обучающимися по традиционной и национальной программе на селе. Среди городских детей в группе наблюдения и сравнения по уровню физического здоровья достоверных различий не отмечается. Количество сельских детей, имеющих низкий и ниже среднего уровень физического здоровья, достоверно меньше среди школьников, обучающихся по традиционной программе в 49,2±3,0 % случаев, против 65,4±4,2 % (р 0,01). Количество детей со средним уровнем физического здоровья достоверно больше среди сельских детей в группе сравнения, чем в группе наблюдения в 44,б±2,9 % случаев, против 31,0±4,1 % (р 0,01). Следовательно, сельские школьники, обучающиеся по национальной программе, имеют более низкий уровень физического здоровья.

При оценке индексов физического здоровья в баллах было установлено, что между городскими школьниками различий нет, а имеются достоверные различия между сельскими школьниками группы наблюдения и группы сравнения по некоторым индексам физического здоровья. По сумме баллов у городских школьников в двух сравниваемых группах различий нет, а на селе в группе сравнения достоверно выше суммарный балл, чем в группе наблюдения 10,8±0,20 против 9,4±0,26 (р 0,001) за счет достоверно более высокого балла по следующим индексам: индексу Скибинского и Руфье (табл. 4.2.5.). Это свидетельствует о том, что в группе сравнения, выявлены достоверно более высокие функциональные возможности кардио-респираторной системы и устойчивость организма к гипоксии, лучшие адаптационные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. А в группе наблюдения обнаружено более высокое развитие двигательных качеств - силы, быстроты и выносливости по индексу Шаповаловой.

При оценке биологического возраста было выявлено, что у 69,0±3,9% детей группы наблюдения и у 69,5±3,2% детей группы сравнения биологический возраст соответствовал календарному. Задержка биологического возраста у детей в группе наблюдения отмечалась у 13,4±2,8%, в группе сравнения у 16,2±2,5%. Детей, у которых биологический возраст опережал паспортный, в группе наблюдения регистрировалось - 17,6±3,2%, а в группе сравнения -14,3±2,4% (табл. 4.2.6.).

При анализе результатов обследования клиническим стоматологом было выявлено, что у городских школьников в группе сравнения отмечались более ранние сроки прорезывания постоянных зубов в 28,2±2,9% случаев сравнительно с группой наблюдения - 19,2±3,3% (р 0,05), (табл. 4.2.7.)- Своевременное прорезывание постоянных зубов отмечалось у городских школьников в группе наблюдения в 50,0±4Д% случаев, а в группе сравнения в 36,8±3,2% случаев (р 0,05). Среди сельских школьников по срокам прорезывания постоянных зубов между двумя сравниваемыми группами достоверных различий не наблюдалось.

Таким образом, анализ состояния физического развития школьников, обучающихся по традиционной и национальной программе, показал, что достоверных различий по группам физического развития среди школьников в городе и на селе выявлено не было. Количество городских школьников, обучающихся по национальной программе, достоверно выше с резко дисгармоничным физическим развитием. Среди сельских школьников, обучающихся по национальной программе достоверно больше детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием с избытком массы тела. Сельские школьники, обучающиеся по национальной программе, имеют более низкий уровень физического здоровья. Среди городских детей в группе наблюдения и сравнения по уровню физического здоровья достоверных различий не отмечается.