Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Катульская Ольга Юрьевна

Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей
<
Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей
>



Катульская Ольга Юрьевна. Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Катульская Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2007.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование здоровья детей в условиях воздействия техногенных факторов (аналитический обзор литературы) 12

1.2. Резюме 36

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 38

2.1 Санитарно-гигиенические методы 40

2.2 Оценка состояния здоровья 44

Глава 3. Гигиеническая характеристика изучаемой территории 51

3.1 Санитарно-гигиеническая характеристика объектов окружающей среды в г.Ангарске 51

3.2 Резюме 71

Глава 4. Оценка состояния здоровья детей г. Ангарска 72

4.1 Оценка заболеваемости детей г.Ангарска по показателю обращаемости за медицинской помощью 72

4.2 Оценка заболеваемости детей г.Ангарска по результатам медицинских осмотров 79

4.2.1 Оценка заболеваемости детей в 2002 году 79

4.2.2 Оценка заболеваемости детей в 2006 году 83

4.2.3 Сравнительная оценка заболеваемости детей в 2002 и 2006 годах 85

4.3 Оценка физического развития детей г.Ангарска по результатам медицинских осмотров 89

4.3.1 Физическое развитие детей в 2002 году 89

4.3.2 Физическое развитие детей в 2006 году 92

4.4 Оценка результатов микроядерного теста 95

4.5 Резюме 97

Глава 5. Донозологические показатели состояния сердечно-сосудистой системы 99

5.1 Гемо динамические показатели детей г.Ангарска 99

5.2 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей г. Ангарска 106

5.3 Показатели липидного обмена 111

5.4 Резюме 116

Глава 6. Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на сердечнососудистую систему детей и прогнозирование риска отклонений в состоянии их здоровья в препубертатном возрасте по данным об этом состоянии в младшем школьном возрасте 119

6.1 Резюме 125

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 142

Список литературных источников 144

Приложения 170

Введение к работе

Состояние здоровья детского населения вызывает серьезные опасения специалистов [22, 108, 138]. По данным Института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом, здоровье, половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами, 30-50% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания [105]. В связи с этим одной из главных задач гигиены детей и подростков является профилактика и сохранение здоровья детского населения, а также выявление и изучение влияющих на него факторов. Особенно важным это становится в связи с напряженной экологической ситуацией в крупных городах и промышленных центрах. Так, согласно данным ВОЗ в настоящее время используется до 500 тыс. соединений, в основном органических, из которых более 40 тыс. вредны для здоровья человека, а около 12 тыс. токсичны [223, 248]. Многие химические вещества, попадая в окружающую среду, превращаются в соединения более токсичные, чем исходные.

Вследствие морфофункциональных особенностей растущего организма дети являются одной из наиболее чувствительных к воздействию негативных антропогенных факторов окружающей среды категорий. Поэтому состояние здоровья детского населения часто рассматривается как один из наиболее достоверных показателей степени загрязнения окружающей среды. В литературе накоплено достаточно большое количество фактов, свидетельствующих о прямой зависимости между состоянием здоровья детского населения и уровнями загрязнения атмосферного воздуха [36, 37, 38, 60, 62, 66, 120, 128, 153, 159]. Кроме того, на состояние здоровья оказывает влияние ряд негативных социальных факторов [89, 122].

Исследования влияния факторов окружающей среды на здоровье чаще всего основаны на изучении демографических показателей, заболеваемости, инвалидности и физического развития, что в недостаточной степени отражает состояние здоровья населения, так как не учитывает ранние неблагоприятные изменения, происходящие в организме [128, 164]. Между тем, многие исследователи [17, 43, 164, 165] связывают повышение неспецифической заболеваемости и функциональные отклонения в ряде органов и систем у детей, испытывающих техногенную нагрузку, со снижением защитных функций организма, во многом зависящих от его адаптационных возможностей, которое проявляется на ранних стадиях воздействия вредных факторов [80]. Очевидно, что возможность регистрации таких ранних проявлений позволила бы прогнозировать будущее состояние здоровья населения и разрабатывать адекватные целенаправленные профилактические мероприятия для предотвращения негативных эффектов. Однако здесь возникает ряд проблем, в том числе отсутствие достаточно чувствительных объективных методов определения пограничных изменений в состоянии организма и оценки риска нарушений здоровья в связи с загрязнением среды, что затрудняет разработку системы реабилитационно-рекреационных воздействий, направленных на компенсацию дезадаптационных нарушений и коррекции донозологических изменений состояния организма человека, в том числе детей [129]. Другой проблемой является недостаточная разработанность методических подходов к анализу больших информационных массивов, что препятствует своевременному получению результатов исследований.

Настоящая работа выполнялась в рамках комплексных НИР: «Изучение психосоматических изменений и нарушений состояния здоровья детского населения (на примере формирования артериальной гипертензии) в связи с сочетанным воздействием факторов окружающей среды», № гос.

регистрации 01200208652 (2001-2005); «Комплексное исследование нарушений общественного здоровья в современных экологических условиях Восточной Сибири» (2006 - 2010), а также в соответствии с Комплексной Программой научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.» [Баранов А.А., Кучма В.Р., Тутельян В.А., Величковский Б.Т. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков. Комплексная программа научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.». - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2006. - 120с].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ исследования - установить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы детей при воздействии химических примесей, содержащихся в воздухе промышленного города (на примере г. Ангарска).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих ЗАДАЧ:

  1. Дать гигиеническую оценку химической нагрузке на организм детей в связи с загрязнением атмосферного воздуха.

  2. Оценить состояние здоровья детей, подвергающихся воздействию загрязнений атмосферного воздуха.

3. Выявить донозологические изменения состояния сердечно
сосудистой системы детей.

  1. Оценить влияние загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений на состояние сердечно-сосудистой системы детей.

  2. Разработать и апробировать скрининговый метод выявления донозологических нарушений сердечно-сосудистой системы детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые было доказано, что длительное воздействие содержащегося в атмосферном воздухе комплекса химических примесей, включающего вещества с возможным влиянием на сердечно-сосудистую систему и развитие организма, приводит к росту обращаемости за медицинской помощью детского населения по поводу болезней сердечно-сосудистой системы с трех-пятилетним лагом.

Установлено, что до 30% вариабельности заболеваемости по классу сердечно-сосудистой системы у детей может быть связано с загрязнением атмосферного воздуха.

Впервые предложен и апробирован для мониторинга донозологических изменений сердечно-сосудистой системы комплексный показатель, который учитывает параметры физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке региональной целевой Программы экологической безопасности Иркутской области, на основе которых сформулированы предложения по снижению воздействия неблагоприятных факторов на здоровье населения и созданию системы всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения; разработаны мероприятия для обеспечения экологической безопасности детей и подростков в условиях техногенного воздействия на объекты окружающей среды промышленных центров Иркутской области (акт №71-37-526/7 от 08.06.2007).

Полученные результаты учтены при подготовке раздела муниципальной целевой программы «Здоровое поколение», материалы исследований внедрены в практическую деятельность врачей

педиатрической службы г.Ангарска, используются при мониторировании физического развития и адаптационных возможностей детского населения (акт от 02.03.2007г.). В результате исследований состояния здоровья детского населения определена тактика проведения профилактических мероприятий.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета при проведении практических занятий по курсу гигиена детей и подростков по темам: «Оценка физического развития детского населения» и «Оценка адаптационных возможностей детского населения» (акт от 21.02. 2006г.).

Материалы диссертационной работы используются при ведении социально-гигиенического мониторинга по блоку «Оценка состояния здоровья детского населения» в деятельности ФГУЗ ЦГЭ Иркутской области (акт от 17.09. 2007 г.), Управления Роспотребнадзора по Астраханской области (акт от 16.03. 2007 г.).

Внедрение результатов осуществлено в форме:

- Методических рекомендаций «Региональные показатели
физического развития детей и подростков Иркутской области (методические
рекомендации)». - Иркутск, 2004. - 46с.

-Материалов Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области за 2003, 2005 и 2006 гг.

- Справки о состоянии здоровья детей г. Ангарска (2003 г.)

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Хроническое воздействие вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе г. Ангарска и воздухе жилых и учебных помещений, приводит к формированию донозологических изменений и увеличению заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детского населения.

  2. Риск донозологических сдвигов функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей повышается в препубертатный период при наличии изменений в раннем школьном возрасте.

  3. Обобщенные расчетные показатели состояния организма, включающие параметры физического развития, гемодинамики и показатели липидного обмена, позволяют выявлять и прогнозировать донозологические изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ представлены и обсуждены на:

— IV и V-й Всероссийских Конференциях с международным

участием «Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине» (Новокузнецк, 15-18 мая 2005, 2007);

Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006);

Конференции молодых ученых и специалистов АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск, 2005, 2006 гг.);

-XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 25-26 апреля, 2005, 2007)

-Заседании участников «Круглого стола» по проблемам здоровья населения, проведенном в рамках выставки «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2005 г.);

-VIII Конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 17-18 мая, 2007)

-V Международной конференции «Воздух - 2007. Качество воздушной среды» (Санкт-Петербург, 5-7 июня, 2007)

- на заседании Ученого совета АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка используемой литературы (215 источников отечественных авторов и 36 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 25 рисунками.

Санитарно-гигиеническая характеристика объектов окружающей среды в г.Ангарске

Показатель (2.3) обладает всеми свойствами показателя (1.3), в том числе всегда 0, его величина тем больше, чем значительнее отклонения исходных показателей от «идеала» вне зависимости от их направленности, а «идеальное» значение S;, соответствующее состоянию, при котором все исходные показатели равны их «идеальным» величинам хп, равно St = 0. Его среднее значение S тем больше, чем значительнее отклонения исходных показателей от "идеала" вне зависимости от их направленности, а "идеальное" значение, соответствующее состоянию группы здоровых лиц, равно S=l. Поэтому статистически значимое отличие полученного значения S от единицы свидетельствует о том, что у данного контингента имеются достоверные (при заданном уровне значимости) отклонения от нормального функционирования изучаемых органов или систем. Отклонения в функционировании органов и систем организма у данного субъекта также определяли в соответствии с [95] следующим образом. Находили максимальное (критическое) значение показателя S,- (Sy) для выбранного уровня значимости у из выражения Sy = y lm, где ху - значение случайной величины % , превышение которого при числе степеней свободы т имеет вероятность у (определяется по таблице % -распределения). Полученные Si сопоставляли с Sy. При этом 5 , Sy соответствует отсутствию, а 5, Sy - наличию нарушений при уровне значимости у. Так, например, для т =10 исходных показателей и уровня значимости у = 5%= 0,05 значение %у равно 18,31. Отсюда критическая величина Sy= 18,31/10= 1,831. В этом случае S( 1,831 свидетельствует об отсутствии нарушений в функционировании, а 5/ 1,831 - об их наличии при уровне значимости у = 0,05. Этот метод основан на том, что при некоторых допущениях относительно исходных показателей Xj величина mSi у здоровых людей имеет распределение, близкое к распределению случайной величины % с т степенями свободы.

Следует отметить, что возможность персонифицированного учета нарушений в функционировании органов и (или) систем позволяет избежать гипер- и гиподиагностики при групповой оценке состояния органа или системы организма у данного контингента.

В соответствии с целями и задачами исследования при анализе полученных данных применялись стандартные методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ EXEL, «Statistica» и «Mathcad -13». В том числе, применялись методы: расчет средних показателей, среднего квадратичного отклонения, ошибки среднего значения, сравнение средних значений с помощью параметрического критерия Стьюдента. Различия считались статистически значимыми при р 0,05. Кроме этого оценка достоверности полученных результатов проводилась с помощью непараметрического критерия соответствия Пирсона (х2). Подтверждением зависимости показателей здоровья от факторов внешней среды являлись статистически значимые коэффициенты корреляции (Rs).

К настоящему времени многочисленными исследованиями выявлена связь между нарушением защитных сил организма и техногенным загрязнением окружающей среды [72, 158, 159, 161, 163, 168, 173, 183].

Известно, что г. Ангарск является крупным промышленным центром Иркутской области, входящим в число населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха целым комплексом химических соединений, включающим более 150 наименований. В состав промышленно-энергетического комплекса города Ангарска входит более 50 предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, строительной, машиностроительной, лесной, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, теплоэнергетики. Градообразующими предприятиями являются нефтехимический (АНХК) и электролизно-химический (АЭХК) комбинаты, а также предприятия топливо-энергетического комплекса.

По валовому выбросу вредных веществ в атмосферный воздух ситуация в городе Ангарске может оцениваться как неблагоприятная. В среднем за год на душу населения приходится до 680 кг вредных веществ. Размещение крупных производств в непосредственной близости к селитебной зоне приводит к высокому содержанию примесей в воздушном бассейне города. Данные о промышленных выбросах предприятий г.Ангарска, согласно ежегодной форме государственной статистической отчетности «2-ТП (воздух)» представлены в таблице 3.1.

Сравнительная оценка заболеваемости детей в 2002 и 2006 годах

В то же время структура выявленной патологии в изучаемой когорте детей в 2006 г. отличалась от таковой в 2002 году (табл.4.5). Так, в 2002 г. болезни сердечно- сосудистой системы были на первом месте, а в 2006 г. переместились на второе, хотя их удельный вес даже несколько увеличился с 23,2% до 27,4%. Болезни нервной системы, удельный вес которых вырос в 2 раза (с 15,1% до 30,0%) перешли с третьего на первое место. Болезни эндокринной системы, которые в 2002 г. были лишь на 6 месте (10,3%), в 2006 году были зарегистрированы у 24,9% детей и заняли в структуре 3 место. В то же время болезни органов дыхания со второго места (17,7%) переместились на шестое (7,3%) место. Остальные классы болезней практически сохранили свои места в структуре заболеваемости, хотя их удельный вес несколько изменился. Анализ заболеваемости детей в зависимости от места проживания показал следующее (табл. 4.6). В 2002 году статистически значимые различия в распространенности болезней органов дыхания наблюдались между детьми I района и III района (соответственно 64,9±5,4% и 44,1±8,5%). Достоверные различия были выявлены также по болезням эндокринной, костно-мышечной системы и органов пищеварения. Так, у детей I района по заболеваниям эндокринной системы (7,8±3,0%), болезням сердечно-сосудистой системы (18,2±4,1%) и органов пищеварения (16,9±4,2%) значения показателей были достоверно ниже, чем в III и II районах (р 0,05). Это может быть связано с оздоровительной профилактической работой, проводимой в школе I района в течение учебного года. Анализ заболеваемости, установленной по результатам медицинских осмотров в 2006 г. (табл.4.7), показал следующее. Между заболеваемостью детей I и II районов были выявлены достоверные различия по классу болезней органов дыхания, эндокринной системы, костно-мышечной системы, нервной системы и органов пищеварения.

По классу болезней сердечно-сосудистой системы достоверные различия были выявлены между I и II районами (р 0,05). Наибольший показатель по классу болезней сердечно-сосудистой системы был выявлен во II районе (69,8±8,1).

В 2006 г. отмечен подъем распространенности заболеваний сердечнососудистой системы. Различия в 2002 и 2006 гг. достоверны (р 0,05), что скорее всего является следствием возрастных изменений (рис.4.9). Наиболее выражен рост показателей у детей II района (в 3,6 раза) и III района (в 2 раза). Распространенность патологии органов дыхания в 2006 г. снизилась по сравнению с 2002 г. Возможно, эта тенденция связана с отсутствием при повторном обследовании детей с заболеваниями органов дыхания, зафиксированных в 2002 году.

Таким образом, по данным углубленного медицинского осмотра в 2002 и 2006гг. детей с I группой здоровья не выявлено, со ПА, ПБ и III группами здоровья статистических различий между детьми в 2002 и 2006 гг. не выявлено. Большинство детей (60%) относились ко ПА и ПБ группам здоровья.

В 2006 г. отмечен подъем распространенности заболеваний сердечнососудистой системы. Наиболее выражен рост показателей у детей II района (в 3,6 раза) и ПГ района (в 2 раза). Патология сердечно-сосудистой системы была представлена сосудистыми дистониями, аритмиями, функциональными кардиопатиями, кардиалгиями, артериальной гипертензией.Оценка физического развития детей г. Ангарска по результатам медицинских осмотров 4.3.1. Физическое развитие детей в 2002 году

Физическое развитие остается основным критерием состояния здоровья детей и подростков, отражая изменения, происходящие в экономических, социальных, экологических условиях жизни [56, 107, 213, 234, 245].

Задачей данного исследования явилось установление уровня и темпа физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. При оценке антропометрических признаков (масса и длина тела) по нормативным центильным таблицам [68], установлено, что большинство средних значений этих параметров попали в диапазон средних величин (от 25 до 75 центиля).

Для оценки физического развития был рассчитан показатель индекса массы тела (ИМТ). Согласно полученным результатам, большинство детей имеют оптимальную массу тела. Выраженных различий между распределениями детей по ИМТ не наблюдалось (табл.4.8). Доля детей с пониженной массой тела составила 18,1%, в этой группе преобладали девочки. Выраженных различий удельного веса девочек и мальчиков с избыточной массой тела не выявлено.

Показатели активной массы тела и индекса массы тела, в основном, соответствуют региональным показателям физического развития детей и подростков Иркутской области. С увеличением возраста у детей отмечается рост АМТ при незначительном развитии жироотложений.

Физическое развитие детей в 2006 году

Достоверных различий между детьми, проживающими в разных районах, не обнаружено. Причиной низкой жизненной емкости легких может быть действие многих факторов, как внелегочных (мышечная слабость, высокое стояние диафрагмы, деформация грудной клетки), так и легочных: обструкция воздухоносных путей (ограничение резервного объема выдоха), ограничение растяжимости легких, утраты части функциональной легочной паренхимы, например пневмония, плеврит, резекция легких [32]. В нашем случае среди обследованных детей со сниженной жизненной емкостью легких 14,7% девочек и 19,0% мальчиков имели в анамнезе пневмонию, хронические бронхиты и нарушение осанки.

В 2006 году среднее значение S (2.3) обобщенного показателя физического состояния (Приложение 3) у мальчиков и девочек рассматриваемых районов находилось в пределах от 1,33 (девочки II района) до 3,81 (девочки III района). При этом его значение у всех групп детей, кроме девочек II района, свидетельствовало о статистически значимом отклонении данного состояния от нормы (5=1). Значимое различие наблюдалось между физическим развитием девочек всех районов: наибольшее отклонение от "идеала" зарегистрировано в III районе (5=3,81), а наименьшее (5=1,33) - во II районе. У мальчиков различий в обобщенном показателе, который принимал значения от 2,39 (I район) до 3,68 (III район), не обнаружено.

Доля детей с отклонениями в физическом развитии (Приложение 4) составляла от 12,9% (девочки II района) до 66,7% (мальчики III района). Значимые различия установлены между девочками II района, с одной стороны, и девочками I района (42,9%) и III района (50,0%), с другой. Во II районе доля девочек с отклонениями в физическом развитии была наименьшей. У мальчиков различий в доле детей с отклонениями, которая составляла от 41,7% (I район) до 66,7% (III район), значимых различий не обнаружено.

Оценка результатов микроядерного теста В настоящее время в качестве одного из скрининговых методов мониторинга токсической нагрузки окружающей среды используется микроядерный анализ. Рядом авторов установлена прямая корреляционная связь между результатами, полученными с использованием микроядерного теста и с применением метода анализа хромосом в препаратах метафазных пластинок [123, 192]. Показатели микроядерного теста у детей г. Ангарска в зависимости от места жительства представлены на рисунке 4.14. Так, в группе детей, проживающих во II районе, среднее количество эритроцитов, содержащих микроядра составило, 0,249 ± 0,016%о, что достоверно выше (р 0,01) аналогичных результатов для детского населения из I района (0,159 ± 0,013%о). В то же время среднее количество эритроцитов, содержащих микроядра у детей из III района, составившее 0,181 ± 0,029%о, не имело статистически значимой разницы по сравнению с детьми остальных районов города.

Анализ частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами (таблица 4.10) позволил выявить, что во II районе города только 62,5% детей имели нормальный уровень ( 0,2%о) эритроцитов, содержащих микроядра в периферической крови, в то время как в двух других районах этот показатель встречался в 78-81% случаев. Обращает на себя внимание тот факт, что у детей I района содержание эритроцитов с микроядрами не превышало 0,3%о. У детей, проживающих во II и III районах, содержание эритроцитов с микроядрами достигало 0,6%о. Во II районе 1,25% детей имели уровень содержания эритроцитов с микроядрами, равный 0,6%о, а в III районе - у 6,25% детей был обнаружен подобный уровень содержания эритроцитов с микроядрами.

Таким образом, сравнительный анализ физического развития показал, что в 2006 г. снизилась доля детей с нормальной массой тела по сравнению с 2002 г.. Анализ ИМТ, проведенный по районам города, показал, что наибольшая доля детей с дисгармоничным физическим развитием в 2002 году выявлена в I районе. В 2006 году дети с менее гармоничным уровнем физического развития выявлены в III районе города. При этом более гармонично были развиты девочки (в 2002 г. - 69,9% обследованных, в 2006 г. -63,5%). И в том, и в другом году дисгармоничность в основном была обусловлена сниженной и избыточной массой тела. Обобщенный показатель S физического развития у девочек II района достоверно уменьшился в 2006 г., практически достигнув "идеального" значения, а у мальчиков III района - увеличился, свидетельствуя о значительном изменении в сторону увеличения отклонения от "идеала".

Доля девочек с отклонениями в физическом развитии во II районе достоверно уменьшилась в 2006 г., у мальчиков III района - увеличилась.

В результате проведенного исследования выявлена тенденция к неблагоприятному изменению состояния здоровья детей г.Ангарска, отражающаяся в высоком уровне патологической пораженности и отклонений в физическом развитии. Полученные результаты в целом характерны для детей, проживающих в промышленно загрязненных городских районах (Вельтищев Ю.Е., 2000; Кучма В.Р., 2003), когда последствием загрязнения окружающей среды является рост частоты возникновения экологически обусловленных заболеваний у детей (Анджелян Б.О., 2003) и нарушений их морфофункционального развития (Маймулов В.Г., 2004).

Анализ результатов микроядерного теста позволил выявить более высокое содержание эритроцитов, имеющих микроядра у детей, проживающих во II районе, что достоверно выше (р 0,01) аналогичных результатов для детей из I района. В III районе чаще встречались детей с содержанием до 0,6%о эритроцитов с микроядрами - до 6,25% обследованных.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей г. Ангарска

Возможно, отмеченные нами изменения, связаны, в том числе, с возрастными особенностями и определяются степенью полового созревания, зависимого от уровня половых гормонов, имеющих стероидную природу. Как известно, холестерин необходим для синтеза данных веществ, и по мере полового созревания количество утилизируемого клетками холестерина возрастает, в результате чего происходит снижение индекса атерогенности.

В 2006 году обобщенный показатель S состояния липидного обмена (Приложение 3) у девочек I и II районов и у мальчиков всех районов по сравнению с 2002 годом достоверно увеличился, свидетельствуя о значительном росте отклонения от "идеала".

Доля детей с отклонениями в липидном обмене (Приложение 4) в 2002 году колебалась в пределах от 21,7% (девочки II района) до 33,3% (мальчики I района). Между детьми разных районов значимых различий не обнаружено.

Доля детей с отклонениями в липидном обмене (Приложение 4) в 2006 году колебалась в пределах от 25,0% (девочки III района) до 77,8% (мальчики I района). Между девочками разных районов значимых отличий в состоянии липидного обмена не обнаружено. Доля мальчиков в III районе, имеющих отклонения в липидном обмене, достоверно меньше, чем у мальчиков в I районе.

Доля девочек с отклонениями в липидном обмене (Приложение 4) значимо увеличилась во II районе от 21,7%) до 41,4%), а мальчиков во II и I районах соответственно от 23,7%) до 60,0% и от 33,3% до 77,8%. Такая же тенденция наблюдалась у девочек I района.

Сравнительной анализ данных артериального давления показал, что в 2006 году у мальчиков 9-10 лет были достоверно более низкие средние значения как систолического так и диастолического артериального давления, чем у 10-тилетних мальчиков в 2002 г. У девочек этого возраста такие же различия зафиксированы у систолического артериального давления.

Отклонение ЧСС от нормы встречается в различные возрастные периоды независимо от пола и проявляются брадикардией и тахикардией.

В 2002 году у девочек шести лет средняя частота сердечных сокращений достоверно выше, чем у мальчиков того же возраста. В 2006 году у этих же девочек среднее число сердечных сокращений также достоверно выше, чем у мальчиков.

Анализ распределения детей с повышенными уровнями артериальної о давления в зависимости от района проживания показал, что в I районе города было наибольшее число детей с повышенными уровнями артериального давления как в 2002, так и в 2006 гг. В 2002 году наименьшее число детей с повышенными уровнями АД было III районе, к 2006 году доля детей с повышенными уровнями АД во II районе снизилась, и таким образом, III район оказался на втором месте по количеству детей с уровнями АД, превышающими возрастную норму.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностей организма детей г. Ангарска показала, что наибольшая доля детей со сниженными адаптационными возможностями в 2002 году была выявлена в I и II районах города. В 2006 году общая доля детей с недостаточным уровнем адаптации в целом по районам снизилась. При изучении возрастной динамики индекса функциональных изменений (ИФИ) отмечено, что наибольшая доля детей с ИФИ, превышающим 2,1, приходилась на препубертатный возраст (10-11 лет).

Анализ реакции детей на физическую нагрузку в зависимости от района проживания позволил установить, что в 2002 году во всех районах города преобладал нормотонический тип реакции. В I районе было наибольшее число детей с нормотоническим типом реакции по сравнению с остальными районами (различия между I и III районами статистически значимы). Доля детей с гипертоническим типом реакции в I районе была достоверно ниже по сравнению с другими районами.

В 2006 году доля детей с нормотоническим типом реакции во II районе была достоверно выше по сравнению с детьми из I района. Доля детей с гипертоническим типом реакции была выше в I районе по сравнению со II районом (различия достоверны).

Анализ реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у детей с состоянием функционального напряжения, проживающих в разных районах города, показал, что доля лиц детей с нормотоническим типом реакции была достоверно ниже у детей II района по сравнению с детьми I и III районов. Гипертонический тип реакции наблюдался у большинства детей данной группы I района по сравнению с подобной группой детей III района (различия достоверны).

Проведенный анализ показателей липидного обмена позволил выявить следующие особенности. К 2006 году наблюдалась тенденция к снижению числа детей с повышенным уровнем общего холестерина (доля детей с нормальным уровнем общего холестерина была достоверно выше в 2006 году по сравнению с 2002 годом). Анализ содержания холестерина в липопротеидах низкой плотности показал: в 2002 году большинство детей с повышенным уровнем холестерина в липопротеидах низкой плотности (ХС ЛПНП) проживали в I районе. В 2006 году во II районе в 2,4 раза, в I районе -в 2,8 раз сократилось число детей с повышенными уровнями ХС ЛПНП (различия достоверны, р 0,05).

В 2006 году для детей 12-14 лет было характерно повышение холестерина ЛПОНП, и индекса атерогенности.