Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Сисев Виктор Александрович

Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли
<
Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли
>



Сисев Виктор Александрович. Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Сисев Виктор Александрович; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по проблеме изолированного и сочетанного действия шума и толуола на нервную систему 10

1.1. Гигиеническая оценка шума 10

1.2. Токсиколого-гигиеническая характеристика толуола 16

1.3. Гигиеническая оценка сочетанного действия физических факторов и токсических веществ 23

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований 31

2.1. Основные направления, объекты и объем исследований. Гигиенические методы 31

2.2. Психофизиологические методы исследования 33

2.3. Экспериментальные исследования 36

2.4. Математико-статистические методы 40

Глава 3. Результаты гигиенической оценки условий и режимов труда, психофизиологических и клинических обследований работающих агрегатно-сборочного производства 41

3.1. Краткая характеристика технологических процессов 41

3.2. Санитарно-гигиеническая оценка режимов и условий труда основных профессий производства 48

3.3. Результаты психофизиологического обследования 55

3.4. Анализ результатов психологического тестирования 64

3.5. Результаты исследования анализаторов 73

3.5.1. Слуховой анализатор 73

3.5.2. Зрительный анализатор 76

3.6. Анализ данных клинического обследования, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности 82

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований 92

4.1. Биологический контроль 92

4.2. Структурно-функциональные эффекты в сенсомоторной коре головного мозга белых крыс при раздельном и сочетанном действии толуола и шума 96

4.3. Структурно-функциональные эффекты в слуховой коре головного мозга белых крыс при изолированном и сочетанном действии шума и толуола 115

4.4. Структурно-функциональные эффекты в зрительной коре головного мозга белых крыс при раздельном и сочетанном действии толуола и шума 131

Глава 5. Формирование и практическая реализация комплекса профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия шума и толуола на здоровье работающих в авиационной промышленности 147

Обсуждение результатов работы 154

Выводы 162

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, обусловленными влиянием неблагоприятных факторов окружающей и социальной среды, проведение мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, направленных на снижение и устранение воздействия факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И.Потапов, 1996-2002; Г.Г. Онищенко, 1996-2003; Е.Н.Беляев, 1996-2003, Н.Ф. Измеров, 1995-2002 и др.).

Авиационное машиностроение является одной из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время. Технологические процессы в цехах авиационного производства сложны и многообразны. Здесь имеются участки с технологией, присущей химической, электротехнической и другим отраслям.

Исследования, проведенные в 80-е годы прошлого столетия, показали, что работающие, занятые на производстве летательных аппаратов, в процессе своей трудовой деятельности могут подвергаться воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов: физических, химических, факторов трудового процесса, сопровождающихся поражением вегетативной нервной системы (Е.Я. Юдин, 1985), зрительного и слухового анализаторов (Б.Д. Виноградова, Н.М. Колоярцева, 1980). Гигиенические исследования производственной среды свидетельствуют о том, что шум и токсические вещества (растворители в частности) продолжают оставаться наиболее распространенными факторами производственной среды (Н.Ф. Измеров с соавт., 1999; M.I. Mikheev, 1996; L. Rosenstock, 1998). При этом довольно часто их уровни и параметры превышают установленные ПДУ и ПДК, что может приводить к неблагоприятным последствиям, сопряженным со значительным социально -экономическим ущербом: преждевременное утомление, снижение работоспособности и повышение заболеваемости.

В настоящее время существует многообразие подходов к решению проблемы сочетанного влияния на организм шума и токсических веществ как в методическом плане при постановке эксперимента, так и при оценке полученных результатов производственных и экспериментальных исследований. Выводы авторов о закономерностях действия шума в сочетании с химическими факторами производственной среды во многих случаях весьма противоречивы, что объясняет сложность данной проблемы и многогранность проявлений рассматриваемого сочетания (Н.М. Паранько, 1989; Л.М. Сухарева, И.В. Стрельникова, 1998; J. Lisiewicz, 1993 ).

Имеется малое количество работ по гигиеническим, психофизиологическим, клиническим аспектам проблемы в натурных, производственных условиях, практически нет работ по изучению структурных изменений в коре головного мозга. В частности, нерешенными являются вопросы уточнения симптомокомплексов нарушений, вызванных действием факторов и диагностически значимых критериев оценки здоровья для разных экспозиций.

Таким образом, разработка гигиенических, клинико-физиологических и патогенетических критериев оценки неблагоприятного сочетанного действия шума и толуола на кору головного мозга, базирующихся на основе теории риска в медицине труда для совершенствования научных основ регламентации, поиска новых способов диагностики и мер профилактики, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и региональной программы «Об улучшении условий и охраны труда в Воронежской области на 2001-2005 гг.».

Цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий по снижению риска здоровью работающих в условиях сочетанного воздействия шума и толуола.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий и характера труда у работников основных профессий авиастроительного производства с учетом тяжести и напряженности трудового процесса и технологии производства.

Изучить функциональные изменения вегетативной и центральной нервной системы и показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособно- сти у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы.

Выявить профессиональные группы риска с нарушениями функций вегетативной и центральной нервной системы, слухового и зрительного анализаторов в условиях воздействия шума и толуола.

Проанализировать изолированное и сочетанное действия шума и толуола на кору головного мозга экспериментальных животных, выявить структурно-функциональные изменения и адаптационно-защитную выраженность их в зависимости от времени воздействия.

Разработать систему профилактики профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола.

Научная новизна работы

С учетом особенностей производственного процесса на крупном авиастроительном производстве на основе комплекса современных санитарно-гигиенических, клинических, физиологических, исследований дана оценка условий труда и их влияния на состояние здоровья рабочих.

Впервые изучены функциональные изменения нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы; выделена группа риска поражения вегетативной и центральной нервной системы, слухового и зрительного анализаторов.

Выявлены особенности структурно-функциональных изменений в коре головного мозга экспериментальных животных и их адаптационно-защитных реакций в зависимости от времени изолированного и сочетанного воздействия шума и толуола.

Разработана эффективная система профилактики профессиональной патологии (нейросенсорной тугоухости) и заболеваемости с временной утратой нетрудо- способности у работников авиастроительной отрасли, подвергающихся сочетанно-му воздействию шума и толуола, выполнена оценка эффективности реализованных мероприятий.

Практическая значимость работы и внедрение

По результатам проведенных исследований внедрены практические рекомендации на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО), позволившие осуществить наиболее эффективные пути и методы охраны здоровья работающих, с учетом совершенствования технологии производства и профессиональных особенностей.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профессиональной патологии МУЗ ГБ № 16 г. Воронежа и МСЧ ВАСО, что позволило повысить качество проведения профосмотров, совершенствовать критерии профотбора и диспансеризации.

Материалы исследований используются при чтении лекций, в процессе проведения практических занятий по гигиене и внутренним болезням со студентами ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Материалы диссертации использованы при подготовке: информационного письма «Оптимизация условий труда работников, занятых на производстве летательных аппаратов» (утверждено Центром Госсанэпиднадзора в г. Воронеже и Главным управлением здравоохранения администрации Воронежской области); главы 6 "Шум" практического руководства для врачей «Физические факторы: эколого-гигиеническая оценка и контроль» - Том 2. -М.:Медицина, 1999. - 440 с. (в соавторстве).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗРФ 16 января 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференци- ях и съездах: международной конференции "Медицина труда в третьем тысячелетии" (Москва, 1998); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского "Влияние антропотехногенных факторов на здоровье человека" (Воронеж, 1999); научной конференции "Однораловские морфологические чтения" (Москва, 1999); межрегиональной научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье человека" (Старый Оскол, 2000);

I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000);

I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

В условиях современного авиастроительного производства работающие подвергаются сочетанному воздействию комплекса производственных и профессиональных факторов, ведущими среди которых являются шум и толуол.

Функциональные изменения вегетативной и центральной нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся сочетанному воздействию шума и толуола, существенно отличаются от таковых, в зависимости от стажа работы, при сравнении с результатами исследования раздельного влияния факторов.

Изолированное и сочетанное действие шума и толуола вызывают в коре головного мозга экспериментальных животных структурно-функциональные изменения, адаптационно-защитная выраженность которых имеет четкую временную зависимость, и которые могут быть использованы как наиболее информативные критерии оценки характера взаимодействия производственных факторов.

Система профилактики профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников авиастроительной про- мышленности, подвергающихся сочетанному воздействию шума и толуола, позволяет при улучшении условий труда, рационализации режимов работы, диспансеризации контингентов работников из групп риска снизить заболеваемость ЦНС и заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных ра-

Гигиеническая оценка сочетанного действия физических факторов и токсических веществ

В последние годы возрастает интерес исследователей к изучению комбинированного и сочетанного действия факторов производственной и окружающей среды на организм человека. Это объясняется тем, что в реальной действительности на человека воздействуют одновременно, как правило, не один, а несколько неблагоприятных факторов (Тюльменков В.В., 1989; Суворов Г.А., Лебедева Н.В., 1991; Лунга И.Н., Трубников В.И., 1993; Павлова Г.В., 1998; Lucas A., Salisbury S., 1992; Lee X., Kumazawa Т., 1998).

При этом физические факторы, воздействуя на регуляторные системы организма, могут изменять его чувствительность к воздействию вредных веществ. Однако и химические вещества, получившие широкое распространение в промышленности, влияют на общее состояние и реактивность организма, тем самым усугубляя действие физических факторов (Кучма В.Р., 1990; Бабаян М.А., Денисов Э.И., 1991; Аверьянов B.C., 1993; Ray D., 1997).

Исследователи считают, что причина различия в типах и видах сочетанного действия зависит не только от природы воздействующих факторов, но и от параметров их влияния, а также устойчивости и развития адаптационно - приспособительных процессов в организме (Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А., 1986; Кустов В.В., 1988; Саноцкий И.В., Уланова И.П., Халепо А.И., 1998).

Это свидетельствует об актуальности и особой важности проблемы изучения особенностей сочетанного и комбинированного действия физических и химических факторов с последующим выявлением особенностей механизмов их патологической интеракции (Тартаковская Л.Я., 1991; Кузнецов Н.Ф., 1997; Синева Е.Л., Марушкин В.Е., 1998).

По распространенности в различных отраслях промышленности, в условиях быта и отдыха человека ведущее место занимает сочетание шума и токсических веществ. Они относятся к числу основных неблагоприятных факторов, а влияние их на организм считается наиболее выраженным по сравнению с влиянием других профессиональных вредностей (Паранько Н.М., 1989; Сухарева Л.М., Стрельникова И.В., 1998;LisiewiczJ., 1993).

К настоящему времени проведено большое количество наблюдений и экспериментов с использованием различных концентраций химических веществ и параметров шума. Накопленные данные позволяют высказать некоторые суждения по рассматриваемому вопросу, хотя выводы разных авторов нередко носят диаметрально противоположный характер.

Так при изучении сочетанного влияния шума (80-100 дБА) и оксида углерода (II) на уровне ПДК выявлены расстройства функционального состояния центральной нервной системы, которые заключаются в изменении деятельности слухового и вестибулярного анализаторов, нарушении синтетических процессов мозга и рефлекторной активности. Отмечается увеличение потребления кислорода нервной тканью, снижение активности основных ферментных систем и сульфгидриль-ных групп коры головного мозга (Ревской Ю.К., Давыдов О.В., 1984; Седов А.В., Суровцев Н. А., 1990).

Экспериментальные данные, полученные при сочетанном воздействии шума (85-95 дБА) и сероуглерода (10-100 мг/м3) свидетельствуют о значительном изменении суммационно-порогового показателя, увеличении времени выработки условных рефлексов, снижении скорости проведения импульсов по периферическим нервам, развитии ишемического некробиоза в различных отделах ЦНС. Работающие в таких условиях отмечают существенное снижение памяти, быстрое развитие утомления, расстройства слухового анализатора (Колбенева Л.И., 1982; Курнаева В.П., Бурыкина Л.Н., 1986; Терновская В.А., 1990; Pelekis М., Krishnan К., 1997).

В условиях сочетанного применения шума (85 дБА) и ацетона в различных дозах (60-2000 мг/м ) у животных отмечено возрастание показателей ориентировочной реакции и двигательной активности, изменение коэффициента массы гипофиза. У работающих ацетатного и хлоринового производств отмечались жалобы, отражающие развитие состояния астении и нарушения эмоционально-волевой устойчивости. Результаты неврологического осмотра показали наибольшие отклонения в рефлекторной и вегетативной сферах. Обнаружены изменения функционального состояния слухового анализатора. Данные изменения расцениваются авторами как независимое или антагонистическое действие исследуемых факторов (Каспаров А.А., Британов Н.Г., 1980; Бондарева А.Г., 1989; Юдин К.Б., 1992; Zhao W., 1998).

При совместном действии бензола (10-15 мг/м3) в сочетании с шумом (66-85 дБА), а также общей вертикальной низкочастотной вибрацией (16 Гц, 80 дБ) у животных выявлены уменьшение величины СПП, сдвиги показателей хронаксимет-рии, диффузные нарушения на электроэнцефалограмме, значительное ухудшение процессов микроциркуляции в ЦНС. При этом степень выраженности изменений зависит не только от интенсивности, но и от продолжительности действия факторов (Гродецкая Н.С., Фоменко В.Н., 1989; Fang Z., Sonner J., 1996).

У работающих в условиях сочетанного воздействия шума и углеводородов малосернистой нефти отмечается развитие астеновегетативного синдрома, вегетативно-сосудистой дистонии и дисфункции сердечной деятельности. В хронических опытах на животных с использованием данных факторов, а также шума и паров бензинов различных марок обнаружены морфологические изменения в центральной нервной системе, характеризующиеся нарушением микроциркуляции, увеличением проницаемости гемато-энцефалического барьера и уменьшением количества нервных клеток (Киселев Д.Б., 1997). Данные, полученные при изучении сочетания шума (85, 95 дБА) с производными хлорированных углеводородов - трихлорэтиленом (100, 500 мг/м3) и четы-реххлористым углеродом (250 мг/м3) свидетельствуют о преимущественном поражении центральной нервной системы. Нарушения касаются спонтанной двигательной активности, условно-рефлекторной деятельности, показателей суммационно-порогового потенциала, а также цитоархитектоники и миелоархитектоники головного мозга (Сидорин Г.И. и соавт., 1997).

Наблюдения, выполненные при взаимодействии шума (85-110 дБ А) и сероводорода (2,79 ±0,12 мг/м3), а также шума и меркаптанов (0,20 ± 0,04 мг/м3) характеризуются преимущественными нейроэндокринными и нейроиммунными нарушениями у работающих в данных условиях, повышенной заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, в структуре которой преобладают неврологические расстройства (Сетко Н.П., Антоненко Б.Н., 1997).

Исследования в барокамере, проводимые на водолазах, при сочетанном действии шума (70, 80 и 91 дБА) и гипербарического кислорода (7 кгс/см2) показали выраженные функциональные сдвиги в деятельности центральной нервной системы, нарушения со стороны зрительного и слухового анализаторов, и наличие вегетативно-сосудистой дисфункции (Лахов Ф.П., 1982).

Оценка сочетанного действия шума (112 дБА) и озона (0,5 мг/м3) в эксперименте свидетельствует о снижении суммационно-порогового показателя, нарушении передачи нервного возбуждения. Изучение состояния здоровья работающих на плазменных установках показало преимущественное развитие астеноневротическо-го и астеновегетативного синдромов (Ильницкая А.В., Калина О.В., 1985).

Психофизиологические методы исследования

Оценка функциональных возможностей организма в процессе трудовой деятельности и степени его адаптированности к повреждающим факторам производства рассматривается как важнейшая проблема сохранения здоровья и эффективности труда (Бирюков Б.В., 1990).

Свойство организма человека адекватно реагировать на разнообразные производственные факторы, включая межличностное взаимодействие, физическое и интеллектуальное напряжение, физические, химические и биологические воздействия, то есть на все агенты производственной среды в своей совокупности, определяется состоянием и свойствами центральной нервной системы. Именно этой системе принадлежит определяющая роль в формировании адаптации организма и сохранении его функциональных возможностей на высоком уровне в процессе любого вида деятельности.

Этими соображениями и был определен выбор комплекса методов, позволяющих дать объективную оценку функциональным возможностям и параметрам деятельности центральной нервной системы. Психофизиологические и поликлинические исследования были проведены на 4-х группах работающих. Первую группу составили рабочие следующих профессий: мойщики технических изделий, смывщики технологических поверхностей, маляры, лаборанты центральной заводской лаборатории, занятые на изготовлении лакокрасочных изделий, клеев и герметиков, подвергающиеся воздействию толуола в концентрациях 15-150 мг/м3 при средних показателях 48,4-88,0 мг/м3. Вторую исследуемую группу составили - сверловщики, токари, фрезеровщики, заточники, которые испытывают на себе воздействие широкополосного постоянного шума на уровне 85 - 98 дБА с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 125-4000 Гц. В третью группу, подвергавшуюся сочетанному воздействию шума (85-95 дБА) и толуола (49,8-61,1 мг/м3) в различных параметрах, вошли клейщики резинотехнических изделий, герметизаторщики открытых объемов, операторы - машинисты моечных машин. Четвертую группу, служившую контролем, представляли работающие следующих вспомогательных профессий: сортировщики, упаковщики и грузчики. Рабочие данной группы не подвергались в процессе своей трудовой деятельности воздействию химических факторов, а параметры шума на данных рабочих местах были существенно ниже установленного ПДУ, однако общий класс вредности их условий труда был идентичен классам вредности других сравниваемых групп. При планировании схемы исследований был использован метод индивидуального подбора групп (Измеров Н.Ф. и соавт., 1985). Обследованные рабочие были разделены на 5 групп в зависимости от стажа работы на данном производстве. В первую группу вошли рабочие, стаж которых составил до 3-х лет, во вторую - от 3 до 5 лет, в третью - от 6 до 9 лет, в четвертую - от 10 до 14 лет и в пятую - со ста 35 жем работы 15 лет и более. Кроме того, они были обследованы в зависимости от пола, возраста и сменного характера труда. Всего в четыре группы вошло 240 человек, у которых в ходе периодических профессиональных осмотров, совместно с соответствующими специалистами МСЧ ВАСО, а также индивидуально были проведены следующие виды исследований (табл. 2). Комплекс психофизиологических исследований включал в себя изучение времени простых сенсомоторных реакций на световые и звуковые сигналы (зрительно-моторная реакция - ЗМР и слухо-моторная реакция - СМР), позволяющих судить о возбудимости коры больших полушарий головного мозга. Определение критической частоты слияния световых и критической частоты слияния звуковых мельканий (КЧССМ и КЧСЗМ), характеризующих лабильность нервных процессов в коре больших полушарий (зрительного и слухового анализаторов). Проведение сложной дифференцировочной реакции "с выбором", позволяющей судить об уравновешенности нервных процессов. Исследования выполнялись с использованием хронорефлексометра РЦП-3 и прибора для определения КЧСМ-ИКЧ-2. О развитии процессов утомления в коре головного мозга судили по показателям треморометрии и координации движений. Данное исследование выполнялись с помощью электротремометра с набором фигурных прорезей. Психологическое тестирование включало в себя использование методик, позволяющих анализировать сосредоточенность, устойчивость и переключение внимания, темп и равномерность работы, систему и планирование поиска, скорость ориентировки, особенно памяти, а также оценить самочувствие, активность и настроение обследуемых лиц. Для этого применялись таблицы Шульте (одноцветный вариант), Шульте-Платонова (двухцветный красно-черный вариант), таблицы с кольцами Ландольта и бланки с перепутанными линиями (по Риссу).

Состояние слухового анализатора исследовали методом тональной пороговой аудиометрии при помощи аудиометра МА-31 на частотах 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Изменение остроты слуха оценивали по среднему арифметическому порогов слуха в области восприятия речевых частот (500, 1000 и 2000 Гц) и частоты 4000 Гц. Проведена также оценка понижения остроты слуха по типу кохлеарных невритов (Измеров Н.Ф., 1996). Оценка полученных результатов проведена в соответствии с требованиями Методических рекомендаций "Профилактика профессиональной тугоухости у лиц "шумных" профессий" № 10-11/46-88 МЗ.

Об изменениях со стороны зрительного анализатора судили по исследованиям остроты зрения, поля зрения на белый и хроматические цвета, а таюке времени световой чувствительности, одного из наиболее тонких показателей состояния зрительной коры головного мозга и органа зрения. При этом использовались таблицы Головина-Сивцева в осветительном аппарате, периметр ПРП-60 и адаптометр. Полученные результаты оценивали в соответствии с Методическими рекомендациями "Методы определения показателей зрительной работоспособности" № 4052-85 МЗ.

Перед проведением неврологического и общетерапевтического обследований анализировался анамнез работающих с помощью амбулаторных карт и специально разработанной модифицированной анкеты (Суворов Г.А., 1984). Анализ заболеваемости проводили по показателям временной утраты трудоспособности (Догле Н.В., Юркевич А.Я., 1984).

Санитарно-гигиеническая оценка режимов и условий труда основных профессий производства

При этом время, расходуемое на выполнение основных операций, находится в пределах 51-69%, дополнительное время на операции 12-26%, а время на личные отвлечения всего 4-9%. При анализе детальной "фотографии" рабочего дня мы не стали выделять в отдельную графу "свободное" время в виде микропауз, так как в эти непродолжительные периоды рабочие продолжают осуществлять какие-либо необходимые операции.

Переходя к анализу факторов, влияющих на тяжесть и напряженность трудового процесса основных профессиональных групп, следует отметить, что выполнение технологических операций малярами, мойщиками и смывщиками характеризуется значительной величиной статической нагрузки за смену (до 41427 кгс с), большим количеством производимых стереотипных рабочих движений, а также неудобной рабочей позой. Рабочие данных профессий подвержены умеренным нервно-эмоциональным перегрузкам, возникающим вследствие дефицита времени на выполнение целого ряда профессиональных действий и недостатка технологической информации. Эти виды труда могут быть отнесены к категории тяжелого, ненапряженного.

Работа токарей, фрезеровщиков, сверловщиков и заточников связана с зрительным напряжением, шумовой нагрузкой на слуховой анализатор, имеет монотонный характер и высокую степень эмоциональной напряженности. Часто высокоответственная работа выполняется в условиях дефицита времени. Среди факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на работоспособность рабочих данной профессиональной группы, необходимо отметить также сменный характер работы, что препятствует созданию динамического стереотипа. Все виды работ требуют небольших физических затрат, но выполняются в неудобной рабочей позе.

При проведении работ по герметизации и в процессе производства резинотехнических изделий работающие находятся большую часть времени в фиксированной рабочей позе, совершают достаточное количество наклонов корпуса за смену и перемещений по горизонтали в пространстве, что обусловлено особенностями технологического процесса (особенно при герметизации в открытых объемах). По-этому труд клейщиков и герметизаторщиков может быть отнесен к категории тяжелого, ненапряженного.

Допустимым классом как по тяжести, так и напряженности трудового процесса характеризуется работа операторов-машинистов моечных машин.

Профессиональная деятельность сортировщиков, упаковщиков и грузчиков связана со значительными физическими нагрузками. В процессе выполнения основных операций они подвержены большой физической динамической нагрузке (до 7000 кг м), перемещают груз вручную, выполняют значительное количество стереотипных движений (более 30000). Кроме того, следует отметить, что работа сортировщиков и упаковщиков связана и с неудобством рабочей позы, вследствие чего их рабочие места организуются по типу сидя-стоя.

В процессе производства сортировщики и упаковщики подвергаются существенным сенсорным, эмоциональным нагрузкам в условиях дефицита времени на выполнение технологических операций. Для этих профессих характерна монотонность трудового процесса и сменный характер труда.

Трудовая деятельность лаборантов центральной заводской лаборатории содержит простые функции, направленные на обработку и выполнение конкретного задания и не приводит к значительной напряженности и тяжести труда, даже несмотря на высокую плотность рабочего времени. Лишь в отдельных случаях у лаборанта может иметь место повышенное нервно-эмоциональное напряжение, что обусловлено повышенной ответственностью за конечный результат. Данный труд является легким и ненапряженным.

Переходя к оценке загрязнения воздушной среды в исследуемых цехах, следует указать, что оно происходит как счет газовых выделений, обусловленных спецификой технологического процесса (окраска, герметизация и др.) и его аппаратурного оформления, так и вследствие наличия ряда общих причин (недостаточная изолированность вследствие коррозии стенок и малая мощность общей и местной вентиляционных систем, а также текущий и срочный ремонт и т.д.).

Из табл. 4 видно, что на основных рабочих местах концентрации толуола являются сравнительно стабильными и составляют в среднем 48,4-61,1 мг/м3. Лишь на участке малярных работ максимальные концентрации достигают 120-150 мг/м при средних цифрах 76,8-88,0 мг/м3. В отдельных случаях (нарушение технологического процесса, проведение ремонтных работ и т.д.) концентрации толуола возрастали до 3-5 ПДК практически во всех исследуемых участках.

Изучение состояния воздушной среды (по результатам 2550 проб воздуха, выполненных специализированной заводской лабораторией) показало, что в зимнее время присутствие токсического вещества определялись в 55-60% отобранных проб, а в 40-45% находились в пределах ПДК и выше. Весной и осенью регистрировались более высокие концентрации. Летом присутствие толуола определялось всего в 20-30% проб. Таким образом, наименее благоприятные условия создаются в переходный и теплый периоды года. Следует отметить, что за последние годы, благодаря проводимым мероприятиям по улучшению условий труда, концентрации толуола уменьшились, хотя на исследуемых участках все еще превышают ПДК. Помимо токсического фактора герметизаторщики и клейщики резинотехнических изделий, а также операторы-машинисты моечных машин подвергаются воздействию высоких уровней широкополосного стабильного шума. В первом случае постоянный шум распространяется с участков механической сборки на исследуемые рабочие места герметизаторщиков и клейщиков, во втором случае генерируется непосредственно на месте моечной машиной. Так, на рабочих местах клейщиков резинотехнических изделий регистрируется постоянный широкополосный шум в 84-90 дБА с максимумом звукового давления на частотах 250-4000 Гц. На участках герметизации в открытых объемах на работающих действует шум 85-95 дБА. На рабочих местах операторов моечных машин шум превышает нормативное значение на 5-9 дБА. Изучение спектральной характеристики шума показало, что рабочие в сборочном цехе подвергаются действию широкополосного стабильного шума с максимумом звукового давления в области средних и высоких частот. Максимальные значения наиболее часто встречаются в октавах со среднегеометрическими частотами 500, 1000, 2000 и 4000 Гц то есть в основном, в области восприятия зоны речевых частот. Работающие механических цехов ВАСО: сверловщики, токари, фрезеровщики, заточники испытывают на себе воздействие широкополосного постоянного шума на уровне 85 - 98 дБА с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 125-4000 Гц.

Структурно-функциональные эффекты в сенсомоторной коре головного мозга белых крыс при раздельном и сочетанном действии толуола и шума

Однако наиболее наглядно и достоверно данная тенденция прослеживается при раздельном влиянии изучаемых факторов в возрасте 40 - 44 года и старше.

Двухфакторный дисперсионный анализ демонстрирует значительное взаимодействие шума и толуола только в первых двух возрастных группах по отношению практически ко всем исследуемым параметрам, составляя от 43 до 62%.

Необходимо отметить, что вариабельность данных каждого показателя в отдельности возможно объяснить сложностью развития и протекания адаптационного процесса и индивидуальной чувствительностью на различные виды воздействий.

Анализ большинства физиологических показателей (табл. 9) свидетельствовал о достаточном увеличении к окончанию смены латентного времени реакций и критической частоты слияния мельканий на раздражители у рабочих всех четырех исследуемых групп, однако, в меньшей степени эта тенденция обозначена в 3 группе. Значимых различий результатов между собой по профессиональной принадлежности внутри каждой группы не выявлено. Изменение показателей тремора пальцев кисти у рабочих в группах, а также сравнение их по видам воздействующих факторов и с контрольными данными в динамике смены было недостоверным.

Рассматривая физиологические изменения в обследуемых группах в зависимости от возраста, необходимо отметить ту особенность, что латентные периоды простых зрительно-моторной и слухо-моторной, а также сложной дифференциро-вочной реакций были более продолжительными при изолированном воздействии факторов уже в возрастной группе 19-29 лет даже в начале смены. Аналогичные изменения в группе с сочетанным действием шума и толуола регистрировались только при возрасте 40 - 44 года.

В зависимости от стажа работы в динамике смены значимые функциональные сдвиги регистрировались у рабочих со стажем 3-5 лет уже к середине рабочего дня при раздельном воздействии факторов. Разница показателей при их сочетании была достоверной только к окончанию смены при стаже 6-9 лет. С увеличением стажа различий по этим параметрам практически не отмечалось.

Анализ данных треморометрии свидетельствует о достоверном увеличении показателей в возрастной (50 - 55 лет) и стажевой (40 - 44 года) группах рабочих при всех изучаемых воздействиях, по отношению к остальным возрастным и ста-жевым группам, уже в начале смены.

При сравнении изменений физиологических показателей и результатов треморометрии у обследованных мужчин 1-4 анализируемых групп установлено, что в первой и второй группе большинство их более выражено во всех возрастных и стажевых группах. При сочетанном действии шума и толуола такие изменения встречаются только при стаже 6-9 лет и более, в возрасте 30 - 39 лет и старше. У женщин же подобные различия наблюдались реже или вообще не регистрировались. Лишь показатели треморометрии были более выражены у стажированных женщин в возрасте 50-55 лет, подвергавшихся изолированному действию шума.

Рассматривая изменения физиологических показателей у рабочих в зависимости от сменного характера труда, следует сказать о более выраженных сдвигах исследуемых показателей во вторую (вечернюю) и третью (ночную) смену во всех четырех группах. При этом необходимо отметить высокую корреляционную связь этих изменений с возрастом, стажем работы. Анализ цифр треморометрии не выявил достоверных различий при сравнении их во всех трех рабочих сменах.

Таким образом, функциональные исследования свидетельствуют о том, что у рабочих, подвергавшихся совместному влиянию шума и толуола, полученные результаты достоверно отличались от таковых у обследованных рабочих, находящихся только под воздействием шума или толуола.

При этом необходимо отметить, что выявленные изменения в каждом отдельном случае до определенного возраста и конкретного стажа работы имели однонаправленный характер и находились в пределах допустимых, что свидетельствует о сложном характере протекания процесса адаптации организма человека в ответ на воздействие факторов производственной среды.

Психологическое тестирование включало в себя использование методик, позволяющих анализировать сосредоточенность, устойчивость и переключение внимания, темп и равномерность работы, систему и планирование поиска, скорость ориентировки, особенно памяти. Для этого применялись таблицы Шульте, Шульте-Платонова, таблицы с кольцами Ландольта и бланки по Риссу с перепутанными линиями.

С целью выявления различий показателей, а именно, времени, затрачиваемого на различные виды тестов и количество ошибок, совершаемых при этом, в сравниваемых группах был проведен анализ изменений между всеми 4 исследуемыми группами в динамике смены, в зависимости от стажа работы, возраста и пола тестируемых, а также сменного характера труда.

Данные результатов тестирования показывают, что среднее время, затрачиваемое на работу с одной таблицей Шульте, достоверно увеличивается в группах с раздельным воздействием шума и толуола при стаже более 10 лет и в возрасте старше 45 лет (рис. 5). При сочетанном влиянии факторов данный показатель претерпевает значительные изменения только при обследовании возрастных работающих со стажем более 15 лет. Существенных отличий между мужчинами и женщинами, а также по профессиональной принадлежности внутри исследуемых групп при проведении данного обследования выявлено не было.

Количество ошибок, совершаемых при тестировании работающими, было незначительным; лишь у лиц в возрасте старше 50 лет и со стажем 15 лет и более, при всех видах воздействия, они отличались от контроля (табл. 9), составляя в 1-3 исследуемых группах 2,30 ± 0,28; 2,24 ± 0,15 и 2,17 ± 0,21 соответственно.

Рассматривая изменения при тестировании в динамике смены следует сказать о том, что при раздельном действии шума и толуола время работы с таблицами Шульте увеличивается к середине смены при стаже 6-9 лет и в возрасте 40-44 года. В то время как при сочетанном применении факторов наблюдается достоверное изменение только к окончанию смены в той же возрастной группе, однако стаж работающих при этом составляет уже 10-14 лет, причем наиболее выражены изменения у мужчин. Количество совершаемых ошибок в динамике смены не претерпевает существенных изменений во всех исследуемых группах.