Гигиеническая оценка воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи : на примере г. Перми Зубарев, Анатолий Юрьевич




Зубарев, Анатолий Юрьевич. Гигиеническая оценка воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи : на примере г. Перми : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.01, 14.02.03 / Зубарев Анатолий Юрьевич; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2011.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/2030

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться одной из основных причин общей смертности населения, утраты трудоспособности, первичного выхода на инвалидность, вызывая наибольшее количество социальных и экономических потерь во всем мире (Р.Г. Оганов, 2002-2007; Н.Ф. Герасименко, 2009). В Российской Федерации болезни ССС в структуре причин общей смертности взрослого населения устойчиво заішмают первое место и составляют 57% (или 1,2 млн. человек в год) всех случаев смерти, 50% инвалидности и около 12% временной нетрудоспособности. Самая высокая частота смерти у взрослых регистрируется по причине ИБС (доля 46,9%) и ЦВБ (37,9%) - основных осложнений артериальной гипертонии, обуславливающих сверхсмсртность населения, что является главной демографической проблемой России в контексте европейских тенденций здоровья (Н.Ф. Герасименко, 2009). В детском возрасте проблема патологии сердца и сосудов остается одной из приоритетных, что связано с формированием нейро-генных и гуморальных механизмов регуляции деятельности внутренних органов и сосудов (М.А. Школьникова, Г.Г. Осокина, 2003).

Важным аспектом, влияющим на уровень ССЗ, является неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация, в условиях которой проживают 109 млн. человек или 73% всего населения Российской Федерации (Г.Г. Онищенко, 2006-2008; Ю.А. Рахманин, 2006; Е.Н. Беляев, 2007, 2008). На формирование заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, наряду с неуправляемыми факторами риска (генетическими, соматическими, половозрастными), существенное влияние оказывают модифицирующие факторы, в том числе техногенное воздействие среды обитания населения, которое определяет увеличение частоты ССЗ в 2-2,5 раза (А.И. Потапов, 2005-2007; Ю.А. Рахманин, Ю.Д. Губернский, Г.Н. Красовский, 2009). Смертность по причине ССЗ на территориях с химическим загрязнением атмосферного воздуха составляет до 40 тыс. случаев в год. Распространенность ВСД у детей - предиктора болезней системы кровообращения в молодом возрасте, на промышленно развитых территориях составляет 144%о, что в 11 раз выше, чем в среднем по России, высока вероятность трансформации в ишемическую и гипертоническую болезни (Ю.Е. Вельтищев, 2000; С.Л. Авалиани, 2004-2006).

Эти вопросы являются актуальными для Пермского края и города Перми, характеризующегося многопрофильным промышленным производством и наличием более 20 тысяч источников загрязнения среды обитания, функционирование которых обуславливает серьезные гигиенические и медико-демографические проблемы на территории. Смертность по причине ССЗ за последние 10 лет у лиц молодого возраста г. Перми увеличилась па 10%.

В регионах с высокой техногенной нагрузкой среды обитания вопросы исследования, контроля и повышения эффективности профилактики управляемых факторов риска развития ССЗ приобретают особую значимость (Е.Н. Беляев, 2005-2007). Для формирования профилактически направленной системы здравоохранения необходима структурная модернизация отрасли (Ю.П. Бойко, И.М. Шейман, И.С. Мыльникова, 2005). В рамках этого актуальным является стимулирование деятельности амбулаторно-поликлинического звена с усилени-

ем его ресурсной и финансовой обеспеченности. Наиболее целесообразным признается метод, основанный на «фондодержании» амбулаторно-поликлиническим звеном (В.В. Антропов, Ф.Е. Вартанян, И.М. Шейман, 2005). Перераспределение финансовых потоков в разрезе отделышх звеньев системы оказания медицинской помощи совершенствует ресурсное обеспечение и обуславливает профилактически направленное изменение структуры системы здравоохранения (А.А. Модестов, В.З. Кучеренко, 2005).

Вместе с тем, до настоящего времени факторы риска развития сердечнососудистой патологии у населения в условиях техногенного химического загрязнения среды обитания остаются недостаточно изученными, требуют уточнения и систематизации популяционные закономерности смертности и заболеваемости ССС в условиях загрязнения среды обитания. Учитывая прогнозируемый рост ССЗ и возрастающую нагрузку на систему здравоохранения, остаются актуальными вопросы оптимизации деятельности системы лечебно-профилактической помощи в первичном звене для получения адекватного результата в виде снижения преждевременной смертности от заболеваний ССС.

Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: выполнить гигиеническую оценку химических факторов риска для сердечно-сосудистой системы и обосновать рекомендации по организации профилактической модели амбулаторпо-поликлинической помощи на примере крупного промышленного города.

Задачи исследования:

дать гигиеническую характеристику потенциально опасных для сердечно-сосудистой системы химических факторов атмосферного воздуха и воды централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения на примере территории с высокой техногенной нагрузкой;

оценить риск для сердечно-сосудистой системы в условиях многосредо-вого, комбинированного воздействия химических факторов;

выполнить сравнителыгую структурно-динамическую и прогнозную оценку популяционных закономерностей заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы па фоне неблагоприятных демографических трендов краевого и территориального уровня;

дать углубленную гигиеническую и клинико-лабораторную оценку развития вегето-сосудистой дистонии, как предиктора сердечно-сосудистой патологии, у детей с повышенной контаминацией биосред, обусловленной много-средовым воздействием химических факторов;

научно обосновать принципы организации муниципальной структурно-функциопалыюй модели амбулаторно-поликлинической помощи населению при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и гигиенические рекомендации по снижению воздействия химических факторов риска.

Научная новизна:

установлено, что устойчивое многосредовое, комбинированное поступление в организм с атмосферным воздухом и питьевой водой химических за-

грязнений обуславливает неприемлемый риск негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему у взрослого и детского населения;

доказана и параметризована зависимость влияния повышения среднегодовой концентрации бензола и фенола в атмосферном воздухе на увеличение частоты обращаемости взрослого населения за СМП в связи с вторичной гипер-тензией, хронической ИБС, стенокардией, цереброваскулярными болезнями;

показано, что неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней сердечнососудистой системы на фоне демографических показателей депопуляционного характера усугубляется в условиях неприемлемого риска негативного воздействия ароматических углеводородов;

установлены причинно-следственные связи развития ВСД у детей с повышенной контаминацией биосред ароматическими углеводородами (бензолом, фенолом), уровень которой обусловлен внешнесредовой экспозицией и дока-занно зависит от среднесуточной дозы загрязняющих веществ при ингаляционном поступлении в организм;

обоснованы недействующие уровни в биосредах (крови, моче) бензола и фенола по критериям риска развития патогенетически значимых процессов стимуляции свободно-радикального окисления и гипоталамо-гипофизарной оси, угнетения костно-мозгового кроветворения с последующим нарушением баланса электролитов и трансмембранных ионных токов, детерминирующих нарушение внутрисердечной проводимости и условий циркуляции в сосудистом русле;

научно обоснованы принципы оптимизации муниципальной системы здравоохранения на уровне первичного звена оказания медицинской помощи населению с сердечно-сосудистыми заболеваниями по критериям структурной и экономической эффективности.

Практическая значимость работы:

выполненная комплексная гигиеническая оценка показателей обращаемости и смертности населения по причине заболеваний ССС применена при ранжировании административных территорий Пермского края и обосновании выбора метода оплаты и объемов медицинской помощи, определения параметров планирования и прогнозирования целевых показателей деятельности ЛПУ;

рекомендована к практическому применению муниципальная организационно-функциональная модель амбулаторно-поликлинической помощи населению с ССЗ в условиях высокой техногенной нагрузки среды обитания, основанная на интенсификации работы первичного звена здравоохранения.

Результаты проведенных научных исследований используются Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю при организации системы социально-гигиенического мониторинга и проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения (акт внедрения от 22.10.2009 № 01/10093); ФГУН «ФНЦ МПТ УРЗН» Роспотребнадзора при разработке и реализации ряда научно-методических документов отраслевой научпо-

исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006 - 2010 гг.)» (акт внедрения от 22.10.2010).

Результаты настоящих исследований использованы в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и информационных документов:

городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27 Л1.2007 № 285);

пилотного проекта на территории Пермского края по фондодержанию в виде Приказа от 05.12.2008 №593 «О порядке формирования и сдачи страховыми медицинскими организациями баз данных, застраховагшых по ОМС»; Постановления Правительства Пермского края от 22.12.2006 № 99-п «О правилах обязательного медицинского страхования Пермского края»; решения Областной согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе ОМС от 16.01.2007 (в редакции изменений и дополнений от 29.04.2009); Положения о порядке оплаты медицинской помощи в системе ОМС, Положения о контроле объемов и качества медицинской помощи при осуществлении ОМС на территории Пермского края» от 23.06.2009, утвержденного ПКФОМС, согласованного Министерством здравоохранения Пермского края; решения Пермской краевой согласительпой комиссии по тарифам па медицинские услуги в системе ОМС при формировании расходных обязательств в системе ОМС по оказанию медицинской помощи больным с ССЗ на 2009 год (протокол № 16 от 16.01.2009, № 22 от 29.07.2009) (акт внедрения от 27.10.2009); территориальной Программы государственных гарантий, утв. Законом Пермского края от 30.12.2008 № 361 ПК «О Программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год», при формировании муниципальных заданий по оказанию медицинской помощи больным с ССЗ (акт внедрения 28.10.2009).

Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий со слушателями - организаторами здравоохранения ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения от 26.10.2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Химические факторы среды обитания при многосредовом, комбинированном поступлении обуславливают неприемлемый риск негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему у взрослого и детского населения.

  2. Патоморфоз развития ВСД у детей с повышенной контаминацией биосред ароматическими углеводородами, обусловленной впешнесредовой экспозицией, заключается в активации свободно-радикального окисления, стимуляции нейро-гуморальной регуляции и угнетении костно-мозгового кроветворения с развитием метаболического, нейроэндокриняого, анемического, интоксикационного синдромов и дисбаланса электролитов, детерминирующих нарушение возбудимости и впутрисердечной проводимости.

3. Снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях
воздействия химических факторов может быть достигнуто средствами системы

здравоохранения за счет внедрения концепции профилактики в деятельность первичного звена путем изменения принципов финансирования и организации медицинской помощи.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на совместном заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора и ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 26 ноября 2010 г. (протокол № 13).

1. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Кузбасс, 2009), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Международном Конгрессе «Кардиология на перекрестке паук» (Тюмень, 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе, 3 - в рецензируемых изданиях, 1 - монография, 1 - учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 45 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 183 отечественных и 84 зарубежных источника, 3 приложений.