Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Шумских Дмитрий Сергеевич

Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования
<
Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования
>



Шумских Дмитрий Сергеевич. Гигиеническая оптимизация здоровья специалистов пограничного контроля при обучении в учреждении среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата биологических наук: 14.02.01 / Шумских Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2014.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье студентов, факторы риска для здоровья в период обучения. Адаптация молодежи к условиям организованного воинского коллектива. Обзор литературы 10

1.1 Состояние здоровья студентов и факторы риска, его обусловливающие 10 - 19

1.2 Адаптация молодежи к условиям организованного воинского коллектива. Механизмы адаптационных реакций 19 - 28

Глава 2. Материалы и методы исследований 29 - 37

Глава 3. Гигиенические условия и динамика показателей здоровья курсантов в период обучения 38 - 54

3.1 Гигиеническая оценка материально-бытовых условий обучения для выявления факторов риска здоровью 38 - 46

3.2 Оценка показателей здоровья в динамике наблюдения 46 - 54

Глава 4. Оценка показателей здоровья курсантов в период адаптации к условиям обучения 55 - 72

4.1 Оценка показателей морфофункционального состояния организма 55 - 64

4.2 Оценка признаков витаминно-минеральной недостаточности организма 64 - 67

4.3 Оценка когнитивных психических функций организма 68 - 69

4.4 Оценка показателей заболеваемости по первичной обращаемости 70 - 71

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности технологий повышения адаптационного потенциала организма, физической и умственной работоспособности курсантов

5.1 Обоснование выбора НКПП для включения в рацион питания курсантов с целью повышения естественной резистентности организма, работоспособности и выносливости в период экзаменов 73 - 74

5.2 Оценка эффективности метода профилактики донозологи-ческих сдвигов у курсантов в период адаптации к условиям обучения 75 - 83

5.3 Оценка метода повышения работоспособности и выносливости в период проведения экзаменов 83 - 96

Заключение 97 - 107

Выводы 108 - 109

Практические рекомендации 110

Библиографический список литературы 111 - 126

Адаптация молодежи к условиям организованного воинского коллектива. Механизмы адаптационных реакций

Сохранение здоровья человеческой популяции - одна из актуальнейших проблем современного общества. Здоровью молодежи придается особое значение, поскольку от него в значительной мере зависит здоровье будущих поколений [68, 98, 125]. Состояние здоровья студентов и молодежи в целом является определяющим условием и необходимым моментом благополучия общества и его прогрессивного развития [1, 2, 3].

Еще в середине XX столетия понятию «здоровье» дали следующее определение: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде» (Г. Сигерист: цит. по Давиденко Д.Н., 2006) [52].

Сущность здоровья – это способность биосистемы к определенной самоорганизации. Чем выше эта способность, тем соответственно система, более устойчивая, а значит и жизнеспособнее. На биологическом уровне это описывается хорошо известными механизмами: гомеостаз, адаптация, реактивность, резистентность, регенерация, репарация, онтогенез.

В различной литературе приводятся варианты определения понятия «здоровье» [52]. Для примера можно указать лишь некоторые. Так, здоровье-это: - процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни; - психофизическое состояние человека, характеризующееся отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях среды обитания. Согласно принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определению, «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

Из приведенных определений понятия «здоровье» видно, что оно отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Очевидно также, что состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

В настоящее время принято выделять несколько его компонентов: соматическое (физическое) здоровье; психическое здоровье; сексуальное здоровье; нравственное здоровье; репродуктивное здоровье; профессиональное здоровье; социальное здоровье. По существу, здоровье представляет собой биосоциальный, потенциал жизнедеятельности человека [4]. Отсюда совершенно очевидно, что понятие «здоровье» имеет комплексный характер, а его диагностика также должна быть комплексной.

Первые оценки состояния здоровья молодежи в России были проведены в 20-30е г. XX в. Было показано, что среди студентов были распространены ревматические заболевания (30%), туберкулез легких (до 18%), малокровие (10-16%), неврастения (10-28%). Примерно у 30% студентов отмечались значительные отклонения в физическом развитии [7].

Студенты различных учебных заведений представляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Овладение специальностью требует от студентов значительных психических и физических усилий, мобилизации большинства резервов организма [87].

Известно, что исходный уровень состояния здоровья студентов определяется более ранними периодами их жизни. В течение последних лет в России наблюдаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения. Особую тревогу вызывают снижение общей численности детей, рост показателей смертности, стойкое повышение показателей заболеваемости всех возрастных групп населения. Поэтому для обеспечения здоровья нации государство в первую очередь должно обратить внимание на молодежь, студенчество в частности [9, 123].

Примерно до 10-15% выпускников общеобразовательных учреждений относительно считаются здоровыми, у 35-45% юношей в анамнезе имеются различные морфофункциональные отклонения, а у 40% и более - хроническая патология [111].

Заболеваемость является важнейшим и наиболее изученным показателем здоровья населения. Эти данные ежегодно приводятся в Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации», который готовит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Среди них – и данные о заболеваемости детей и подростков. Так, в 2010 г. Заболеваемость детей от 0 до 14 лет достигла 191 132,6 на 100 тыс. детского населения; в 2009 г. – 194 394,2, а в 2008 г. – 183 890,9 [96].

Поступление в ВУЗы резко изменяет образ жизни вчерашнего школьника и сопровождается значительным напряжением компенсаторно приспособительных систем всего организма, что закономерно, приводит к обострению и развитию различных заболеваний, особенно у студентов первых курсов [58, 27, 13, 105].

Студенты в период обучения имеют гораздо большие физические и психологические нагрузки, поэтому оценка здоровья, а также направленная коррекция их физического состояния и психофизического статуса является актуальной проблемой. Не случайно ВОЗ постоянно разрабатывает программы, ориентированные на охрану и укрепление здоровья молодежи [21]. В связи с этим проблема здоровья студентов в последнее время привлекает все больше внимания. В то же время, необходимо упомянуть, что студенты являются наименее социально защищенным слоем населения [41, 42, 134, 136, 158]. Био 13 логическое становление организма еще не завершено, и знание его особенностей в этот период позволяет разрабатывать более эффективные методы оптимизации и целенаправленного воздействия для достижения гармоничного развития молодого организма и сохранения его здоровья [18].

В настоящее время происходит увеличение заболеваемости студенческой молодежи, что представляет серьезную проблему. Отмечается сокращение числа здоровых и практически здоровых студентов за время обучения на 29,1% с увеличением хронически больных за этот период на 16,1% [32]. Ряд авторов отмечают, что заболеваемость студентов в ряде субъектов Российской Федерации с каждым годом неуклонно растает. В структуре заболеваемости ведущие места занимают заболевания органов дыхания (до 50%), травмы (15%), болезни кожи и подкожной клетчатки (15%).

Оценка показателей здоровья в динамике наблюдения

Растительное сырье перерабатывается методом низкотемпературной сушки с последующим измельчением в условиях низких температур. Конечные продукты представляют собой мелкодисперсные криопорошки, которые обладают более высокой биодоступностью биологически активных веществ (БАВ) при их употреблении внутрь. Употребление одного грамма концентрата аналогично употреблению 700,0-1000,0 граммам свежих фруктов или овощей [44].

Исследования НКПП показали, что в результате осуществления целого технологического цикла обработки по данной технологии происходит увеличение содержания БАВ в конечных продуктах: например, в ходе эксперимента в черноплодной рябине содержание каротиноидов увеличилось в 1,84 раза, тиамина — в 16,0 раз, витамина Е - в 10,0 раз; в клюкве - тиамина - в 11,0 раз, рибофлавина - в 12,0 раз.

Удаление влаги из овощей и фруктов существенно повышает экстракционные свойства продукта и степень усвоения продукта. Концентрация пищевых волокон, их микроструктурирование и, в связи с этим, большая активная поверхность НКПП придает им свойства энтеросорбентов.

НКПП содержат необходимые организму минорные вещества. Последние, не имея энергетического и пластического значения, оказывают разностороннее физиологическое действие на организм [46].

НКПП «Шиповник», «Свекла» и «Яблоко» (декларация соответствия POCC RU.AИ03.Д12017 от 26.09.2011 г.) назначали по 2 табл. (по 0,03 гр. во время еды 2 раза в день в течение 15 суток) в период адаптации к условиям обучения. Противопоказания для назначения - индивидуальная непереносимость продукта.

НКПП «Овес» и «Морская капуста» (декларация соответствия POCC RU.AИ03.Д11707 от 12.07.2011 г.) назначали за 20 дней до зимней сессии по 3 табл. (по 0,03 гр. во время еды 2 раза в день в течение 15 суток). Противопоказания - индивидуальная непереносимость продукта.

В лаборатории санитарной химии (Петрова И.А.) в НКПП определяли содержание ряда витаминов (А, Е, В1, В2) и минеральных веществ (цинк, медь, железо, марганец, хром), что послужило основанием для выбора НКПП. Там же определяли содержание этих витаминов, минеральных веществ (цинк, медь, железо) в сыворотке крови.

Перед началом исследования, после приема НКПП и через 1 месяц проведена оценка: антропометрических и физиометрических показателей: длина и МТ, ОГК, сила мышц ведущей кисти, ЖЕЛ, ИМТ; физического развития; статуса питания; реакции ССС на нагрузку, позволяющей оценить способность системы к восстановлению: ЧСС, САД, ДАД в покое, после нагрузки и после 3 минут восстановительного периода; состояния центральной нервной системы по исследованию двигательного анализатора; насыщенности организма витаминами, минеральными веществами; состояния системы антиоксидантной защиты организма; состояния белкового обмена организма; состояния гуморального иммунитета; показатели сдачи экзаменов по физической подготовке; показатели академической успеваемости.

Трехкратно: в исходном состоянии, после приема продукта и через 30 дней после окончания его приема отбирали кровь, готовили сыворотку; сыворотку и часть нативной крови замораживали и с использованием холодовой цепи доставляли в ФБУН ННИИГП Роспотребнадзора для проведения исследований.

Санитарно-химические исследования витаминов и минеральных веществ проводили в лаборатории санитарной химии. Содержание витаминов определяли по методикам, разработанным НПФ «Люмэкс» (Санкт-Петербург), на анализаторе биожидкостей «Флюорат 02-АБЛФ-Т» (Госреестр № 15696-07). Экс 35 тракцией гексаном извлекали витамины витамины А, Е, водой - витамин В2 [82, 83].

Определение содержания минеральных веществ (микроэлементов: цинка, меди) и железа проводили по Руководству Р 4.1.1672-03 «Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище» на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2А». Для их извлечения проводили автоклавную минерализацию проб.

Биохимические исследования проведены в клинико-диагностической лаборатории (зав. к.м.н. Мокеева Н.В.) и лаборатории клинического отдела (д.м.н. Блинова Т.В.). С использованием наборов реагентов фирмы «Ольвекс диагностикум» (Россия) на биохимическом анализаторе «ClIMA МС-15» (регистрационный номер 30840-05) определяли уровни минеральных веществ - макроэлементов: железа, магния, калия, кальция, неорганического фосфора, натрия, хлоридов. [20]. Определяли уровни железа и магния - с использованием хромогенов Nitro-PAPS и ксилидилового синего колориметрическим методом без протеи низации [148, 149], нефелометрическим методом без протеинизации с исполь зованием тетрафенилбората - калия [145]. Унифицированным методом с о крезолфталеин комплексоном определялся уровень кальция [135]; спекторофо тометрическим методом без протеинизации - неорганический фосфор - [143]; колориметрическим методом с использованием осаждающего реагента натрия [139] и колориметрическим методом с использованием тиоцианата ртути - хлоридов [138].

С помощью наборов «ImAnOx (TAS/TAC) Kit», «PerOx (TOS/TOC) Kit»фирмы «Immundiagnostik» (Германия) оценивали состояние антиокси-дантной системы организма. Проводили количественное определение окси-дантной и антиоксидативной способности сыворотки крови.

Оценка когнитивных психических функций организма

После определения ИМТ оказалось, что среди курсантов 1 курса лиц с нормальным статусом питания было в 1,7 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, а с повышенным питанием – в 2,3 раза меньше (табл. 10). На третьем курсе доля лиц с нормальной массой тела была уже в 3,7 раза меньше, чем доля лиц с повышенным питанием. Четко прослеживается тенденция к снижению доли лиц с нормальной МТ: соответственно от первого по следующим курсам – в 1,7 и в 3,0 раза. Наоборот, доля лиц повышенным питанием возрастала, соответственно в 2,3 и 2,9 раза. Относительно первого курса доля лиц с ожирениями I-II ст. возрастала в 1,4 раза.

Лиц с низким и пониженным ФР не было выявлено. Среди курсантов 1 курса доля лиц с средним ФР была в 1,3 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, и в 2,0 раза, чем у курсантов третьего курса. С повышенным физическим развитием, наоборот, соответственно меньше – в 1,9 раза и в 2,8 раза (табл. 11). Таким образом, достоверно проявлялось снижение доли лиц с средним физическим развитием к второму курсу (=11,5), как и на третьем курсе по отношению ко второму (=2,491).

Таким образом, можно констатировать, что в данном военно-учебном заведении созданы удовлетворительные материально-бытовые условия для жиз 55 ни, быта и обучения курсантов. В период обучения улучшались показатели физического развития.

Однако калорийность рациона питания превышала суточный расход энергии. Возможно, это явилось одной из причин увеличения на старших курсах доли лиц с повышенной массой тела.

Вместе с тем, данные свидетельствовали о том, что у курсантов 1 курса заболеваемость по первичной обращаемости значительно превышала уровень у курсантов 2 и 3 курсов, как в целом, так и по основным классам болезней. Определено снижение уровня заболеваемости в динамике наблюдения по курсам: по БОД, болезням кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов пищеварения, за исключением заболеваемости на третьем курсе.

По данным заболеваемости БОД определена динамика снижения заболеваемости ОРИВДП, острыми трахеитами, бронхитами, тонзиллитами. Заболеваемость назофарингитами у курсантов второго курса была ниже, чем у первокурсников. Однако у курсантов третьего курса заболеваемость по этой нозологии была выше, чем в предыдущих группах.

Эти данные свидетельствовали о происходящем снижении механизмов естественной резистентности организма подростков и юношей при адаптации к условиям организованного воинского коллектива. Глава 4. Оценка показателей здоровья курсантов в период адаптации к условиям обучения

При анализе мест проживания до прибытия в Филиал института оказалось, что только 43,5% курсантов были из Центрального Федерального округа (ФО). Остальные прибыли в условия средней полосы России из: Южного ФО (17,4%), Северо-Кавказского ФО (13,0%), Северо-Западного ФО (8,7%) и Приволжского ФО (17,4%).

При оценке антропометрических показателей оказалось, что за период наблюдения длина тела не изменилась, как и окружность грудной клетки (табл. 12).

Масса тела ко второму месяцу (и далее) нахождения курсантов в учебном заведении возрастала: в целом по группе – не достоверно. Она через 2 месяца увеличилась на 2,2 кг, а через 5 месяцев – на 2,54 кг. Вместе с тем, уже через один месяц питания по рациону для военнослужащих, проходящих службу по призыву, у половины курсантов она достоверно возрастала. Далее рост массы тела отмечался у более значительной доли обследованных лиц и достигала 73,9% (табл. 13). Через один месяц у третьей части курсантов масса тела снижалась, в последующем доля лиц, у которых масса тела относительно исходных данных была ниже, уменьшалась. Но лица (8,7%) со сниженной (по сравнению с исходной величиной) массой тела выявлялись 4 месяца и более. Это свидетельствовало о негативном влиянии на значительную долю подростков и юношей данных условий жизнедеятельности.

Это отразилось на состоянии статуса питании. Так, уже со следующего обследования была отмечена тенденция к увеличению индекса массы тела: в первый месяц – за счет лиц, у которых МТ дошла до нормативного уровня, и лиц с повышенной МТ, а в дальнейшем – и за счет лиц с ожирением I ст

Оценка эффективности метода профилактики донозологи-ческих сдвигов у курсантов в период адаптации к условиям обучения

Основной методологической базисной платформой в оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье человека служит современная медицинская доктрина, цель которой – сохранение и восстановление здоровья отдельного индивидуума и населения в целом. Объект исследования – адаптационные донозологические состояния, факторы риска нарушения здоровья и функциональные резервы [104].

В последние годы проведено ряд исследований по оценке состояния здо ровья юношей при адаптации к условиям и прохождении воинской службы по призыву. Вместе с тем, авторами наблюдения были проведены среди категорий, непосредственно связанных с исполнением обязанностей по различным военно учетным специальностям на должностях солдат и сержантов. Кроме того, они оценивали здоровье при социально-биологической адаптации и дополнитель ном влиянии неблагоприятных погодно-климатических условий регионов наблюдения: в Заполярье, жарком сухом, жарком влажном, горно континентальном климатах [23, 24, 45, 72, 84, 90, 108, 132]. Проведено иссле дование по адаптации курсантов к условиям обучения, находящихся на правах военнослужащих, проходящих службу по призыву [121, 124]. Однако, и в этом случае, оно было посвящено изучению влияния факторов риска как, связанных с социально-биологической адаптацией, так и акклиматизацией к погодно климатическим условиям морского климата.

Настоящее исследование проведено в средней полосе России. При этом только 43,5% участников наблюдения были из Центрального Федерального округа (ФО). Остальные прибыли из: Южного ФО (17,4%), Северо-Кавказского ФО (13,0%), Северо-Западного ФО (8,7%) и Приволжского ФО (17,4%). Поэтому, несмотря на то, что климат в данной полосе, не являлся экстремальным, нельзя исключить, что у основной доли курсантов в организме, все же, происходили процессы, связанные с акклиматизацией к данным погодным условиям.

При оценке условий размещения, питания, банно-прачечного обслуживания было установлено, что они, в основном, соответствовали санитарно 99 гигиеническим требованиям. Однако оказалось, что при калорийности суточного рациона питания в 4374 ккал. суточный расход энергии у курсантов 1 и 2 курсов составлял 3344,0±32,7 - 3145,0±65,2 ккал., т.е. превышал калорийность на 23,5-28,1%. Таким образом, рацион не соответствовал закону количественной адекватности питания (даже для растущего организма).

За год обучения (с момента первичного медицинского обследования до диспансеризации на втором курсе) длина тела курсантов увеличилась на 1,6 см или на 0,8%, р=0,042. В дальнейшем увеличения длины тела не отметили. Масса тела к 2 курсу возросла более значительно – на 5,5 кг или 8,2% (р=0,000), а к 3 курсу – на 7,9 кг или на 11,7% (р1-3=0,000) Увеличение МТ относительно второго курса было недостоверным (р2-3=0,061). Окружность грудной клетки к 2 курсу увеличилась на 2,0 см (на 2,0%, р=0,000), к 3 курсу – на 2,2 см. Это приводило к увеличению жизненной емкости легких: на 2 курсе - на 9,0% (р=0,018), на 3 курсе – на 11,3% относительно 1 курса. Возрастала мышечная сила ведущей кисти: к 2 курсу на 2,3 кг (на 4,8%, р=0,032), к 3 курсу – на 4,5 кг или на 9,5% (р1-3=0,000) Рост мышечной силы относительно данных второго курса составил 4,4% (р2-3=0,05). Была отмечена более высокая тренирован ность сердечно-сосудистой системы курсантов 2-3 курса по сравнению с кур сантами 1 курса: уменьшался коэффициент выносливости на 1,88 ед. на втором курсе и на 2,23 ед. - на третьем курсе.

Лиц с низким и пониженным ФР не было выявлено. Среди курсантов 1 курса доля лиц с средним ФР была в 1,3 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, и в 2,0 раза, чем у курсантов третьего курса. С повышенным ФР, наоборот, соответственно меньше – в 1,9 раза и в 2,8 раза. Таким образом, достоверно проявлялось снижение доли лиц со средним ФР к второму курсу (=11,5), как и на третьем курсе по отношению ко второму (=2,491).

У курсантов 1 курса ЗО значительно превышала уровень у курсантов 2 и 3 курсов, как в целом, так и по основным классам болезней. Определено сни жение уровня заболеваемости на 2 курсе: по БОД, болезням кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и органов пищеварения. Однако на 100 курсе выявлено некоторое повышение ЗО, значимое по классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и по острым назофарингитам в классе БОД, что было обусловлено изменением условий проживания – по программе обучения курсанты выезжали на стажировку, где они заболевали.

В классе «Болезни органов дыхания» первое ранговое место у всех курсантов занимали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (ОРИ ВДП). У курсантов 1 курса доля ОРИ ВДП достигала почти половину от всех болезней данного класса (47,1%). Доля острых трахеитов и острых бронхитов составляла по 15,7%, острых тонзиллитов – 12,7%, острых назофаринги-тов – 8,8%. По курсам определена динамика снижения заболеваемости ОРИ ВДП, острыми трахеитами, бронхитами, тонзиллитами. Заболеваемость назо-фарингитами у курсантов второго курса была ниже, чем у первокурсников. Однако у курсантов третьего курса ЗО по этой нозологии была выше, чем в предыдущих группах.

В классе «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» регистрировались артриты (нагрузочные) и периартриты суставов, миозиты.

В классе «Болезни кожи и подкожной клетчатки» регистрировались фу-рункулезы, гидроадениты.

Следствием превышения энергопотребления над энергорасходом явилось то, что среди курсантов 1 курса лиц с нормальным статусом питания было в 1,7 раза больше, чем среди курсантов 2 курса, а с повышенным питанием – в 2,3 раза меньше. На третьем курсе доля лиц с нормальным статусом питания была уже в 3,7 раза меньше, чем доля лиц с повышенным питанием. Прослеживалась тенденция к снижению доли лиц с нормальной МТ: соответственно от первого по следующим курсам – в 1,7 и в 3,0 раза. Наоборот, доля лиц повышенным питанием возрастала, соответственно в 2,3 и 2,9 раза. Относительно первого курса доля лиц с ожирениями I-II ст. возрастала в 1,4 раза.