Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта Юхананова Лира Михайловна

Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта
<
Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта
>




Юхананова Лира Михайловна. Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Юхананова Лира Михайловна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2003.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Факторы риска производственной среды в формировании сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта 9

Глава 2 Объем, объекты и методы исследований 36

Глава 3 Особенности условий труда водителей автобусов крупного мегаполиса 44

Глава 4 Клинико-функциональные показатели формирования патологии сердечно-сосудистой системы 60

4.1 Состояние здоровья городского транспорта 60

4.2 Результаты ЭКГ- исследования 68

4.3 Результаты исследования доплер ЭХО-кардиографии . 71

4.4 Результаты биохимических исследований. 75

Глава 5 Особенности психофизиологического состояния водителей городского транспорта г. Москвы 78

Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 95

Список использованных источников 97

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы. Ухудшение здоровья населения всех возрастных групп, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение средней продолжительности жизни создает реальную угрозу сохранению трудового потенциала государства. (Потапов А.И. 1996-2002; Ястребов Г.Г. 1996-2001; Измеров Н.Ф., 2002 ; Новичкова Н.И.,2002 и др.)

Трудоспособное население России, составляя до 60% от общей численности, формирует материальную и экономическую основу государства и поэтому одним из приоритетов государственной политики при реализации стратегии охраны здоровья граждан Российской Федерации является сохранение здоровья этой категории населения. (Щевченко Ю.Л.,2002; Онищенко Г.Г.,2002).

Профилактическое направление сохранения здоровья трудоспособного населения включает улучшение условий, режимов труда и снижение заболеваемости. Особую значимость проблема сохранения здоровья приобретает при обеспечении надежности человеческого фактора в системе «машина-человек-среда», которая существенно возрастает для профессий с экстремальными условиями труда, в частности, для профессии водителя городского транспорта. Труд водителей городского транспорта в условиях крупных мегаполисов имеет свои особенности. Он характеризуется высокой ответственностью за безопасность пассажиров, и поэтому сопровождается высоким нервно-эмоциональным напряжением, дополняющим комплекс неблагоприятных производственных факторов, которые формируют профессионально обусловленную патологию, и, в первую очередь, сердечно-сосудистые заболевания.

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних десятилетий, свидетельствуют о значительном распространении артериальной гипертонии. Отмечается риск инвалидности, смертности от ишемической болезни сердца, инсульта ^#sfc^ мозга, являющихся основными осложнениями артериальной гипертонии. (Чазов Е.И.,2000; Алмазов В.А., Арабидзе Г.Г.,2000 и др.).

Среди факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний значительное место занимает характер трудовой деятельности. Известно, что условия труда, связанные со значительным психоэмоциональным, физическим перенапряжением, повышенной загазованностью, шумом, вибрацией, неблагоприятными микроклиматическими условиями, оказывают влияние на формирование сердечно-сосудистой патологии (Вайсман А.И.,1988; Рушкевич О.П., 1995-2002; Мамчик Н.П., Каменева О.В.,1999; и др.) Большое значение в правильном решении проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний уделяется изучению влияния профессионально-производственных факторов на формирование данной патологии, разработке и внедрению гигиенических мероприятий.

В современной городской инфраструктуре транспорт продолжает занимать одно из ведущих мест. В последние годы произошло значительное увеличение транспорта на дорогах, что повысило психоэмоциональную составляющую труда водителей. Условия и режимы груда водителей городских автопредприятий, обеспечивающих безопасную перевозку пассажиров в условиях крупных мегаполисов, по-прежнему достаточно несовершенны с гигиенических позиций и могут явиться дополнительным фактором риска при формировании сердечно-сосудистой патологии, значительно снижая сроки трудового долголетия. Поэтому сохранение здоровья водителей городского транспорта проблема не только личностная, но и государственная. Все это определило необходимость проведения данных исследований.

Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ по гигиене: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1997-2000) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Д*ї> 0- #

Цель исследования: Научное обоснование системы гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта в условиях мегаполиса.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

Выявить ведущие факторы риска трудовой деятельности водителей автобусов крупного мегаполиса, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии.

Провести углубленное изучение заболеваний сердечнососудистой системы у водителей городского транспорта с применением функциональных, биохимических, психофизиологических методов исследования.

Установить причинно-следственную зависимость формирования сердечно-сосудистой патологии от стажа, возраста, режимов труда водителей.

Выявить группы риска с учетом определения начальных признаков сердечно-сосудистых заболеваний, особенностей психофизиологического статуса у водителей автобусов в г.Москва.

Разработать систему гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий по снижению риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта.

Научная новизна.

На основании проведенных комплексных гигиенических, клинико-функциональных, психофизиологических исследований определены неблагоприятные факторы производственной деятельности водителей городского транспорта в условиях крупного мегаполиса (нервно-эмоциональное напряжение, нерациональные режимы работы, загрязнение воздуха автомагистралей и др.) являющиеся ведущими факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний.

Показана приоритетность ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии при использовании широкого комплекса гигиенических мероприятий по улучшению условий и режимов труда водителей городского транспорта.

Определен комплекс информативных критериев раннего выявления сердечно-сосудистой патологии с использованием электрокардиографии и ЭХОкардиографии, психофизиологических методов. Выявлены возрастно-стажевые группы риска раннего формирования сердечно-сосудистых заболеваний.

Усовершенствована гигиеническая модель управления риском формирования сердечно-сосудистой патологии, которая включает комплекс гигиенических и лечебно - реабилитационных мероприятий, с обязательным усилением медосмотров методами электрокардиографии, ЭХОкардиографии для ранней диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и здоровья работающих, которые использованы при подготовке:

Пособия для врачей « Методы ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта» » Утв.Секцией Гигиена Ученого совета Минздрава России (Протокол №3 от 19.03.03)

Пособия для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности» Утв.Секцией Гигиена Ученого совета Минздрава России (Протокол №8 от 22.10.99) Пособия для врачей « Особенности организации и проведения периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности» Утв.Секцией гигиена Ученого совета Минздрава России.( Протокол №5 от 30.10.02) Разработанный метод ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний используется при проведении профосмотров водителей городского транспорта. Внедрение на практике разработанных документов позволяет подойти к решению проблемы снижения заболеваний сердечнососудистой системы рабочих трудоспособного возраста.

Положения, выносимые на защиту

Комплекс гигиенически неблагоприятных факторов производственной деятельности водителей городского транспорта, в числе которых ведущим является нервно-эмоциональное напряжение, формирует сердечно-сосудистую патологию данной категории рабочих.

Одним из приоритетных направлений снижения риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний у водителей городского транспорта является раннее выявление начальных признаков заболевания с использованием клинико-функциональных методов исследования.

Научно-обоснованная система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанная на снижении неблагоприятного воздействия профессиональных факторов риска, раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний для их профилактики и лечения позволяет реализовать стратегию управления риском формирования ведущей патологии водителей городского транспорта с целью сохранения трудового потенциала рабочих кадров.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (г.Москва, 2001 ); Всероссийского съезда профпатологов (Тольятти,2000); Научно-практических конференциях (Самара, 1999;2000); Конференции молодых ученых ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана (г.Москва, 2001)

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 20 марта 2003 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Иллюстрации и фактический материал представлены в таблицах и рисунках.

Указатель литературы включает источников публикаций.

Факторы риска производственной среды в формировании сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта

Автомобильный транспорт является одним из важнейших элементов инфраструктуры города. В зависимости от видов автомобильных перевозок характер труда водителей имеет ряд профессиональных особенностей, но неизменным остается высокое нервно-эмоциональное напряжение, связанное с риском дорожно-транспортных происшествий на автомобильных магистралях, ответственностью за безопасность людей, техники. Уровень нервно-эмоционального напряжения значительно возрастает при перевозке людей в условиях городского напряженного движения на автодорогах.

В системе "машина-человек-среда" общая функция машины определяется ее целевым предназначением и включает в себя комплекс операций, позволяющих решить конкретные задачи в определенных условиях (Ястребов Г.Г.,1996). Эти условия, в первую очередь характеризуются особенностями средовых факторов. Человек занимает активную позицию при выполнении общей рабочей функции машиной, он является центральным компонентом при осуществлении рабочих операций, от его работоспособности зависит производительность планируемой машины, а следовательно и экономическая целесообразность ее изготовления.

В современной городской инфраструктуре, такие виды городского общественного транспорта, как автобусы и троллейбусы продолжают занимать ведущее место. В последние годы произошли значительные изменения в сторону увеличения доли личного автотранспорта, усилении требований к безопасности на дорогах, увеличилось количество дорог и улучшилась их комфортность. Однако условия и режимы труда водителей городских автопредприятий, обеспечивающих безопасную перевозку пассажиров в условиях крупных мегаполисов, по прежнему достаточно несовершенны с гигиенических позиций и могут явиться дополнительным фактором риска в том числе при формировании сердечно-сосудистой патологии, значительно снижающей сроки трудового долголетия (Уманский В.Н.,1982).

Значимость человеческого фактора существенно возрастает для профессий с экстремальными условиями труда, к которым, в частности относится профессия водителя (Амиров Н.Х. Маркина Г.И., 1979). Надежность функционирования всей системы, обусловленная ограниченностью возможностей человеческого организма, должна быть обеспечена конструктивными особенностями машины и уровнем безопасности рабочей среды. Именно поэтому, распределение частных функций между машиной и человеком должно занимать центральное место (Ахмедов Г.Н., 1981).

В настоящее время основополагающим направлением деятельности конструкторов должно явиться определение роли человека в функционировании будущей транспортной модели. В процессе проектирования всех видов автотранспортных средств гигиенические требования к рабочему месту водителя должны быть направлены для обеспечения оптимальных условий для выполнения своих обязанностей, в процессе эксплуатации транспортных средств (Бегма И.В., 1984). Критериями оптимальности рабочих условий следует считать максимальный уровень работоспособности водителя и минимальный риск неблагоприятных последствий для его здоровья (Бузина А.З., Бурханов А.И., 1973). Удовлетворение этим критериям достигается при соблюдении следующих принципов: соответствие условий рабочих мест их гигиеническим требованиям (по параметрам микроклимата, загазованности, шума, вибрации и пр.); согласованность технических возможностей машины и способов их использования с психофизиологическими возможностями человека (в части восприятия и анализа информации анализаторами человека, своевременного и безошибочного реагирования на эту информацию); учет в конструктивных решениях эргономических требований к рабочему месту и дизайну образца, исходя из антропометрических, физиологических, психологических особенностей водителя; исключение потенциальной возможности снижения показателей здоровья человека; использование механизмов защиты машины и человека от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.

Только прії соблюдении этих основных принципов к рабочему месту водителя возможно достижения высоких показателей производительности труда самой разрабатываемой машиной. Однако эти условия должны будут не только обеспечить эффективную работу самого транспортного средства, но и сохранить здоровье работающего человека для его профессионального долголетия (Житков В.Д., Дорофеева Е. Д., 1983).

Профессия водителя, для обеспечения безопасности пассажиров в экстремальных условиях автомагистралей, предъявляет высокие требования как к профессиональной подготовке рабочих, так и психофизиологическим качествам, состоянию здоровья. Именно поэтому особое значение для обеспечения высокопроизводительного и безопасного труда приобретают профессиональное обучение, профотбор на обучение и труд, сохранение здоровья работающих автоводителей.

При этом следует раннее выявление признаков профессиональной и непрофессиональной патологии (Бузина А.З., Бурханов А.И., 1973).

Сохранение здоровья профессиональных рабочих путем профотбора и выявление ранних нарушений состояния здоровья с их коррекцией для обеспечения профессионального долголетия должно рассматриваться не только с социальных позиций, но и как экономически выгодное направление, так как для эффективной эксплуатации технического средства (автомашины) ею должен управлять высококвалифицированный водитель, подготовка которого требует времени и капиталовложений, и поэтому экономически выгодно использование высокопроизводительного труда водителя в течение как можно более длительного временного периода, а это возможно при достижении комплекса условий, способствующих сохранению здоровья водителей - профессионалов (Венгеров Н.И., 1985).

Выявленные неблагоприятные факторы трудовой деятельности водителей автобусов (высокое нервно-эмоциональное напряжение, нерациональные режимы труда, высокая загазованность воздушной среды автомагистралей, нарушение микроклиматических условий и т.д.) могут явиться факторами риска для формирования профессионально обусловленной патологии и, в первую очередь, сердечно-сосудистой (Вайсман А.И., 1981 г).

Особенности условий труда водителей автобусов крупного мегаполиса

В городской инфраструктуре крупных мегаполисов такие виды общественного автотранспорта как автобусы занимают одно из ведущих мест.

Изучение режимов труда водителей на одном из маршрутов автобуса «Икарус» г. Москвы в Юго-Западном районе, выявило, что водители изучаемого маршрута работают по трем сменам.

При работе в первую смену работа начинается в 5-6 часов утра, заканчивается к 15-16 часам. На протяжении всей смены имеется один перерыв в 30-60 минут. Вторая смена начинается в 15-16 часов, окончание смены в 24 - 01 часов, также имеется один перерыв 30-60 минут. Работа в третью смену проводится по разрывному графику: первая часть смены занимает время от 6 часов утра до 11 часов, затем четырехчасовой перерыв и далее с 15 часов до 20 часов. Изучение режимов труда водителей автобусов свидетельствует об их гигиеническом неблагополучии, о превышении времени рабочей смены. Так, рабочее время при работе в первую и вторую смену составляет 9-Ю часов, а в третью смену - 10 часов, при этом следует учитывать четырехчасовой перерыв, который водители обычно проводят на рабочем месте.

По данным Вайсмана А.И. (1974) допустимым временем работы водителей при перевозке пассажиров (для водителей такси) является 9 часов работы, а оптимальным считается время 6-7 часов.

Работа водителей автобусов характеризуется отсутствием гигиенически обоснованного режима питания и возможностью использования регламентированного отдыха. В основном, водители питаются во время перерывов между маршрутами бутербродами и чаем, принесенными из дома, что, вероятно, является причиной того, что у водителей городского транспорта уровень заболеваемости болезнями пищеварительного тракта в 4-5 раз выше, чем у рабочих, занятых ремонтными работами (Кокин В.В., Шварцман З.Д., Митропольский А.Н., Бабина В.Ф.,1989). Выявлено, что начиная с 40-летнего возраста увеличивается заболеваемость язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, гастритом , дуоденитом.

Каменева О.В. (1999) в своих исследованиях отмечала аналогичные режимы работы для водителей автобусов в г. Воронеже, причем проведенные сравнительные психофизиологические исследования показали, что третий режим работы менее благоприятен для автоводителей, чем два первых (при работе по разрывному графику у водителей в конце смены по сравнению с другими режимами на 20% увеличивалось время выполнения корректурного теста и на 29% - количество ошибок).

Ластовченко В.Б. (1989) также отмечает, что сменный график работы является одним из факторов, определяющих работоспособность водителей автотранспорта, его надежность в системе «автомобиль - человек - дорога». Доказано, что возникновение аварийных ситуаций имеет прямую зависимость как с продолжительностью смены, так и со временем суток. Большее количество аварий по вине водителя происходит после длительного (до 10-16, а нередко после 20-30 часов) нахождения за рулем, причем чаще в ночные и ранние утренние часы. Это связано не только с переутомлением, но и, по-видимому, с состоянием внутреннего десинхроноза, обусловленного индивидуальной трудностью перестроек физиологических систем к работе в ночное время суток (до 20% лиц вообще не могут приспособиться к работе в ночное время и вынуждены менять профессию)

Для водителей автобусов г. Москвы время проезда по маршруту в среднем составляет около 30-50 минут.

При 9-10 часовой рабочей смене водитель делает за рабочий день до 16-20 маршрутов, при этом до 86% он непосредственно управляет автобусом (это время сосредоточенного наблюдения и максимальных стрессовых нагрузок).

Хронометражные исследования, проведенные на магистралях, по которым пролегают маршруты автобусов, выявили достаточно высокую плотность движения на данных магистралях (от 738 до 2228 автомобилей в час.) (рисЛ). Это определяет как высокую степень нервно-эмоционального напряжения при управлении транспортным средством в условиях постоянно меняющейся дорожно-транспортной обстановки, необходимостью слежения за большим количеством движущихся объектов и принятием экстренных решений по управлению своего транспортного средства, ответственностью за безопасность пассажиров, так и высокую загазованность воздушной среды на этих магистралях. На рисунке 1 показаны все магистрали, которые составляют маршрут городского автобуса, причем этот маршрут водители повторяют до 18-20 раз, что значительно усиливает уровень нервно-эмоциональных нагрузок на водителей.

Высокое нервно-эмоциональное напряжение труда водителей автобусов подтверждается и данными Назарова М.Д. (1989), которые свидетельствуют, что водители автобусов марки «Икарус-260» в 100% случаев свой труд определяют как очень напряженный. Более 80% рабочего времени водители находятся в состоянии вынужденного наблюдения при средней плотности информационных сигналов до 1300 за час, частота движений по управлению автобусом составила в среднем до 1000 движений в час, однако величины усилий, прилагаемых к органам управления для автобусов «Икарус» находились в пределах нормируемых величин.

Результаты исследования доплер ЭХО-кардиографии

Эхокардиография в настоящее время является одним из наиболее информативных и доступных методов исследования в кардиологии. Эхокардиография позволяет выявить раннюю гипертрофию миокарда левого желудочка, в том числе и у лиц с повышенным артериальным давлением. У этой группы исследуемых увеличивался ударный объем выброса левого желудочка и процент систолического утолщения его стенок.

В норме, как правило, толщина миокарда задней стенки левого желудочка, превышает толщину МЖП и колеблется от 8 до 11 мм. Толщина МЖП в диастолу не превышает толщины задней стенки левого желудочка и колеблется от 7 до 10 мм, а их соотношение Тмжп / Тзс 1,0. Утолщение перегородки до 11 мм и больше, достоверный признак гипертрофии миокарды левого желудочка.

Как следует таблицы 4.5. по данным ЭХОКГ интактность клапанного аппарата сердца и отсутствие регургитирующего потока встречается у большинства водителей лиц контрольной группы при стаже работы до 10 лет (соответственно 79,4% и 84,3%). Вместе с тем, в группе малостажированных водителей имел место пролапс митрального клапана I ст., с регургитацией «0» - «1» ст. в раннюю систолу в 33,3% случаев (в контроле в 38% случаев).

С увеличением стажа работы водителей возрастает частота встречаемости гипертрофии миокарда различной степени. У водителей со стажем работы до 5 лет лишь в одном случае (4,2%) отмечена слабовыраженная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Слабовыраженная концентрическая гипертрофия отмечалась при стаже 6-10 лет у 13,3% водителей, при стаже 11-15 лет и более 15 лет в два раза чаще (по 29 % соответственно), умеренная концентрическая гипертрофия - соответственно в стажевых группах 20,0% и 29%. Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена в 23,3%, 22,5% и 29% случаев в соответственных стажевых группах среди водителей. Выявленные изменения миокарда к водителей были в 1,8-2 раза чаще, чем в аналогичных по стажу контрольных группах.

Такие же закономерности ЭХО-КГ показателей отмечаются и при сопоставлении их частоты в различных возрастных группах. Следует отметить наличие умеренной гипертрофии межжелудочковой перегородки (4,2%) у водителей в возрасте до 29 лет (стаж до 5 лет) и слабовыраженной и умеренной концентрической гипертрофии левого желудочка (соответственно 13,3% и 20%) при возрасте 30-39 лет (стаж 6-Ю лет). Эти данные следует расценивать как ранние признаки доклинического проявления ИБС.

Нарушение диастолической функции левого желудочка I и II типа, являются достоверным и одним из ранних признаков ишемической болезни, что позволяет начать своевременную профилактику и лечение гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Данные нарушения были выявлены у водителей уже при стаже работы 6-10 лет в возрастной группе до 39 лет и достоверно чаще у стажированных водителей (более 15 лет - в 58,8%). Эти данные достоверно превышали частоту показателей в контрольной группе (до 5 раз при стаже 6-Ю лет, до 2 раз при стаже работы 11-15 и свыше 15 лет).

Атеросклероз аорты, по данным ЭХО-кардиографии отмечался в 16,6% случаев при стаже работы водителей 6-Ю лет и достигал в старшей возрастно-стажевой группе 64%.

Сопоставление частоты выявленных субъективных, объективных данных, результатов ЭКГ и ЭХО-кардиографии показало, что изменения со стороны сердца появляются уже при стаже 6-Ю лет (возрастная группа до 39 лет). Значительно частота этих изменений возрастает в группе водителей со стажем работы более 15 лет (возрастная группа 40-49 лет).

С возрастом увеличивается гипертрофия миокарды левого желудочка и атеросклеротические изменения стенок аорты. Эхокардиография позволяет выявить раннюю гипертрофию миокарда левого желудочка у лиц с повышенным артериальным давлением. У этой группы исследуемых увеличивался ударный объем фракции выброса левого желудочка и процент систолического утолщения его стенок.

При ЭХОКГ исследовании водителей с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца уменьшается фракция выброса от 55% и ниже, и процент систолического утолщения стенок левого желудочка, и наблюдалось увеличение и расширения полости левого желудочка (КДР - более 5,5 см, КСР - более 3,7 см).

Таким образом, ЭХОКГ исследование позволяет выявить ранние признаки заболевания сердечно-сосудистой системы и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Критериями постановки диагноза гипертонической болезни у водителей городского транспорта являлись стойкое повышение артериального давления при неоднократных измерениях, степень выраженности определялась данными ЭКГ (гипертрофия миокарда левого желудочка, нарушение реполяризации желудочков) и при наличии изменений со стороны других органов (изменения глазного дна, нарушение функции почек, изменение функции щитовидной железы)

При стойкой артериальной гипертонии целесообразно проведение ЭХО-кардиографии, для выявления ранних признаков ишемической болезни сердца. Критериями постановки диагноза ИБС по данным ЭХОКГ являются (нарушение диастолической функции левого желудочка 1-Й типа, концентрическая гипертрофия миокарда и атеросклеротическое поражение аорты, утолщение межжелудочковой перегородки до 1,2 см).

Как видно из представленной таблицы 4.6, во всех стажевых группах показатели липидного обмена не выходили за общепринятые нормативы. Вместе с тем, по мере увеличения стажа работы отмечено увеличение содержания холестерина с 5,05 ммоль/л (при стаже работы до 5 лет) до 5,65 ммоль/л (при стаже свыше 11 лет), триглицеридов (соответственно 1,23 ммоль/л и 1,44 ммоль/л) и Р" липопротеидов (5,63 г/л и 6,29 г/л соответственно)

По данным Фремингемского исследования, у лиц, с умеренным содержанием уровня холестерина (5,2-6,7 ммоль/л) частота встречаемости ИБС была в 2 раза выше, чем у людей с нормальным уровнем холестерина (рекомендованные уровни холестерина: желательный - 5,2 ммоль/л, пограничный - 5,2-6,18 ммоль/л, повышенный 6,21 ммоль/л; Р-липопротеидов: желательный - 3,36 г/л, пограничный - 3,36-4,11 г/л и повышенный 4,2 г/л).

Таким образом, проведенные клинические исследования водителей городского транспорта с проведением функциональных исследований (ЭКГ, ЭХО-КГ), сопоставленные с результатами обследования лиц контрольной группы показали, что среди водителей изменения сердечно-сосудистой системы в виде повышения артериального давления, ЭКГ - изменений биоэлектрической активности миокарда встречались значительно чаще (повышение АД в 2 раза чаще, изменения конечной части желудочкового комплекса в 2,5 раза, депрессия сегмента ST, снижение амплитуды зубца Т - в 2,5-4 раза чаще), выявление признаков гипертрофии миокарда в 2-3 раза. Ранние признаки ишемической болезни сердца (по данным ЭХО-КГ) обнаружены в 21,8% случаев, против 8,3% - в контрольной группе. Выявлена зависимость частоты изменений от стажа работы, по мере увеличения последнего нарастает частота признаков изменения сердечной мышцы, признаков ИБС. Группой риска формирования сердечно-сосудистой патологии следует считать водителей городского транспорта при стаже свыше 6 лет.

Анализ заболеваемости, данные обследования указывают на связь комплекса условий труда и в, первую очередь, нервно-эмоционального напряжения с патологией сердечно-сосудистой системы.

Особенности психофизиологического состояния водителей городского транспорта г. Москвы

Ведущим неблагоприятным производственным фактором для водителей городского транспорта является высокое нервно-эмоциональное напряжение.

Изучение влияния стрессовых нагрузок на психофизиологическое состояние водителей автобусов г. Москвы, работа которых проходит на крупных автомагистралях с загрузкой автомобильным потоком до 2000 автомобилей в час и выше, проводилась по показателям тревожности (тест Спилбергера) и распределению испытуемых на интравертов, экстравертов, по типу эмоциональной устойчивости, типу темперамента тест Айзенка).

Исследования показали, что все испытуемые, находящиеся в возрасте от 27 лет до 51 года имели высокий уровень личностной тревожности в диапазоне от 46 до 59 (показатели выше 46 свидетельствуют о наличии высокого уровня тревожности), что подтверждает высокий уровень нервно-эмоционального напряжения труда водителей автобусов в условиях такого крупного мегаполиса, как город Москва.

Реактивная тревожность колебалась в диапазоне от 25 до 37, и была оценена как низкая (у 21% испытуемых) и умеренная (у 79% водителей).

Исследованиями причинно-следственной зависимости между возрастом водителей и уровнем выраженности реактивной тревожности водителей выявили, что реактивная тревожность, характеризующая рабочее состояние водителей городского транспорта, увеличивается в зависимости от возраста водителей автобусов, а учитывая возрастно-стажевое распределение испытуемых, соответственно и стажа работы. Это подтверждается прямой корреляционной зависимостью средней степени (К. корр. - 0,53) между возрастом-стажем и реактивной тревожностью (рис. 5) на котором показано, что с увеличением возраста увеличивается реактивная тревожность (РТ) - (правый верхний угол рисунка).

Проведено изучение зависимости показателей реактивной тревожности с некоторыми признаками ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы (биохимические показатели крови, данные электрокардиографии, ЭХО-кардиографии). Результаты корреляционной зависимости представлены на рисунке 6.

Анализ показывает корреляционную зависимость рассматриваемых показателей, в большей степени выраженную для ЭХО-кардиографии и содержания бета-липопротеидов в крови (Ккорр = 0,45 и Ккорр.= 0,41 соотвественно)

Изучение показателей теста Аизенка, характеризующих тип темперамента, психическую активность проводилось у водителей городского транспорта в сопоставлении с выраженностью ранних признаков сердечно-сосудистой патологии.

По признаку экстраверсии и интраверсии водители распределены следующим образом: экстраверты - 57,14%, интраверты - 42,86%. Следует отметить, что экстраверты, это лица, ориентированные на окружающий мир, активные, открытые в эмоциональных проявлениях, любящие движение, риск, хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решений. Вместе с тем, экстраверты имеют предрасположенность к несчастным случаям, а для водителей к дорожно-транспортным происшетсвиям. Для экстравертов характерна гибкость поведения, общительность и социальная адаптированность.

В то же время интраверты - это лица, для которых наибольший интерес представляет внутренний мир, они склонны к размышлениям, необщительны, замкнуты, испытывают затруднения в социальной адаптации, часто социально пассивны. Интраверты более чувствительны к внешним раздражителям, лучше распознают цвета, запахи, звуки, более осторожны, аккуратны, педантичны.