Гигиенические и клинико-функциональные критерии формирования групп профессионального риска среди работающих с компьютерными технологиями Власова Елена Михайловна




Власова Елена Михайловна. Гигиенические и клинико-функциональные критерии формирования групп профессионального риска среди работающих с компьютерными технологиями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07, 14.00.05 / Власова Елена Михайловна; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. акад. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/425

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, с одной стороны, определяет новые возможности человеческой деятельности, с другой -порождает противоречия, выражающиеся в многофакторном влиянии на организм человека. Технический прогресс является антропогенным фактором ухудшения здоровья работающего населения [В.М. Захаров. 2000, В.Г. Зилов, К.В. Судаков, О.И. Эпштейн, 2001, Г.Г. Демирчоглян, 2001, Н.Ф. Измеров, 2002]. Международная ассоциация ученых ежегодно проводит медицинские исследования в различных областях, касающиеся здоровья при работе с видеодисплейными терминалами (ВДТ), совместно с ведущими производителями персональных компьютеров (ПК) [В. Nilsson, М. Voss, U. Bergqvist, 1989, S.L. Sauter, L.M. Schleifer, S. Knutson. 1991, F. Cail, 1988-2005]. Учитывая тотальный процесс компьютеризации, проблема взаимодействия человека и ВДТ становится особенно актуальной.

Интенсивная компьютеризация привела к организации новых рабочих мест, оснащенных электронными устройствами, генерирующими электромагнитные излучения (ЭМИ) [Э.Н. Будянская, 1997, Ю.В. Готовский, 1998, В. Ильин, 2003]. Работа с персональным компьютером (ПК) выполняется в специфических условиях и сопровождается психоэмоциональным напряжением. На организм работника воздействует комплекс производственных факторов, усиливающих и потенцирующих действие друг друга. Причиной развития нарушений в состоянии здоровья являются не только компьютеры, но и организация рабочего места, темп и время труда, производственный стресс и уровень информированности о факторах риска [В.В. Розенблат, 1998, В.Н. Бинги, 2003, Ю.П. Пивоваров, 2006, R.Flora, 1993, F.Cail, 1988-2005, F. Muller, 2006]. Доказано, что действие этих факторов носит мультифак-торный, кумулятивный характер, биологическое влияние проявляется комплексом функциональных сдвигов на уровне донозологических нарушений. При оценке степени риска негативное воздействие факторов компьютерной среды следует рассматривать как индивидуальный риск формирования патологии у пользователей ПК.

Таким образом, актуальным в современном обществе является сохранение здоровьяв условиях взаимодействия человека и компьютера, а также

оценка вреда, причиняемого работнику [Л.М. Фатхутдинова, 1997,

В.И. Свидовый, В.Н. Никитина, 2004, Р. Ми, 1995, М Aptel, 1996,F. Muller, 2006]. Действие факторов компьютерной среды на организм человека недостаточно исследовано. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе многие вопросы влияния на жизнедеятельность человека до сих пор остаются открытыми. В доступной литературе имеются разрозненные данные о состоянии здоровья пользователей ПК, при этом не обозначен единый ответ

организма на действие комплексного производственного фактора в зависимости от стажа, не оптимизированы диагностические критерии и возможности профилактики развития функциональных нарушений у данного контингента.

Рост заболеваемости, выявляемой при профилактических медицинских осмотрах у данного контингента, свидетельствует о целесообразности оптимизации условий труда, коррекции объема исследований и регламентов допуска к профессии. Проблема сохранения здоровья решается объединением медицинских, правовых и экономических отношений, определяющих методы планирования и управления риском.

Цель исследования: на основании изучения условий труда и влияния производственных факторов на состояние здоровья выделить и обосновать критерии ранней диагностики функциональных нарушений организма при работе с компьютерными технологиями для формирования групп профессионального риска с разработкой программы профилактики.

Задачи исследования:

  1. Изучить условия труда и влияние производственных факторов на состояние здоровья пользователей современных персональных компьютеров.

  2. Оценить состояние здоровья и психолого-социологический статус в группе работающих с компьютерами.

  3. Установить взаимосвязь формирующейся дисфункции отдельных звеньев гомеостаза с профессиональной деятельностью работающих с компьютерами в исследуемых группах в зависимости от стажа.

  4. Обосновать критерии ранней диагностики функциональных нарушений организма у данного контингента с характеристикой признаков, определяющих компьютерный синдром и стадийность его развития.

  5. Разработать программу оздоровления и оценить эффективность медико-профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих с компьютерными технологиями.

Научная новизна. На основании изучения условий труда современных пользователей компьютеров установлено негативное влияние комплекса производственных факторов на организм, что требует коррекции объема обследования данного контингента при проведении предварительных, периодических, углубленных медицинских осмотров с использованием скрининговых методов диагностики. На этапе профилактических медицинских осмотров использовано анкетирование (Анкета для оценки качества жизни работающих с ПК № 73200600033 ФГУП «ВНТИЦ») и тестирование (модифицированный тест Шеффера), на основании чего предложены профилактические мероприятия и индивидуальные планы диспансеризации.

В комплекс диагностики включено психологическое обследование с констатацией формирования отклонений в психологическом статусе, прогрессирующих со стажем (фобические нарушения, депрессия, астения,

вегетативная дисфункция).

Проведен анализ состояния здоровья в конкретной профессиональной группе работников ЗАО «Уральский GSM», использующих компьютерные технологии, и отражен вероятный прогноз отдаленных последствий: развитие пограничных нервно-психических и эндокринных нарушений, дорсопатий, системного остеопороза, сердечно-сосудистой патологии.

Выявлена зависимость ухудшения состояния здоровья от стажа в основной профессии. На основании анализа причин возникновения и тенденций формирования патологии выявлены наиболее информативные показатели состояния здоровья данного контингента и сформированы «группы риска» вероятной патологии.

Отклонения, возникающие в состоянии здоровья как дисфункция отдельных звеньев гомеостаза, систематизированы в рамки компьютерного синдрома (Интеллектуальный продукт № 73200700091 от 31 октября 2007 г.). Определены критерии его диагностики (алгоритм обследования для своевременной диагностики компьютерного синдрома - Информационное письмо от 16.11.2007). Предложена программа профилактики, направленная на активацию механизмов неспецифической защиты организма с учетом этиопатогенеза формирования патологии для данной группы пользователей компьютеров.

Практическая значимость. Установлена зависимость состояния здоровья пользователей компьютеров от условий труда, соответствующих классу З.1., свидетельствующая о необходимости проведения аттестации рабочих мест на предприятиях, использующих информационные технологии в соответствии с Руководством Р 2.2.2006 - 05. Доказана необходимость коррекции объема обследования для повышения качества предварительных, периодических и углубленных медицинских осмотров, а также объективизации данных о состоянии здоровья данной профессиональной группы. На основании корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между отдельными звеньями гомеостаза в зависимости от стажа в обследуемых группах (Компьютерный синдром - Интеллектуальный продукт № 73200700091 от 31 октября 2007 г.). Выделены диагностические критерии компьютерного синдрома (алгоритм обследования работающих с компьютерами - информационное письмо от 16.11.2007). Показана целесообразность применения на этапе профилактических медосмотров оптимизированного диагностического комплекса, способствующего своевременному формированию групп профессионального риска для ранней профилактики компьютерного синдрома и управления риском, а также адекватной диспансеризации работающих обследуемой профессиональной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда при работе с компьютером по эргономическим показателям и напряженности трудового процесса соответствуют классу

«вредные» со степенью 3.1, что определяет необходимость оптимизации методологических подходов к диагностике нарушений в состоянии здоровья данного контингента.

  1. Формирование функциональных нарушений состояния здоровья в процессе работы с ПК и взаимосвязь со стажем позволили выделить понятие компьютерного синдрома и стадии его развития; выявленная зависимость позволяет рассматривать объем рекомендуемых обследований недостаточным и определяет необходимость разработки дополнительных нормативных документов и инструкций для своевременной диагностики, прогнозирования, управления риском.

  1. Комплекс разработанных санитарно-гигиенических, организационных, диагностических и профилактических мероприятий способствует снижению вредного воздействия производственных факторов на организм пользователей компьютеров в данной профессиональной группе, является медико-социально и экономически эффективным.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность городского центра профессиональных заболеваний, МСЧ № 2, МУЗ ГКБ № 7 г. Перми, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (Роспотребнадзора). Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им ак. Е.А. Вагнера Росздрава. Практическому здравоохранению предложены: понятие компьютерного синдрома (Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700091 от 31.10.07); алгоритм обследования работающих с ПК (информационное письмо 16.11.2007), рекомендации по ограничению воздействия производственных факторов на организм работающих с компьютерами (Информационное письмо 16.11.2007), анкета оценки состояния здоровья и качества жизни (Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200600033 от 09.03.06).

Апробация работы. Апробация работы проведена на расширенном заседании координационных научных советов по профпатологии, терапии и кардиологии, сотрудников кафедр гигиены труда и коммунальной гигиены, общей гигиены и экологии человека, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Основные результаты диссертационной работы представлены на II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), научной конференции «Иностранные языки в научной деятельности врача» / "Le travail sur ёсгап" (Пермь, 2007), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Сицилия / Палермо,

2007), научно-практической конференции «Качество профилактических медосмотров - гарантия сохранения здоровья работающих» (Пермь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 печатных страницах на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический список включает 202 источника, в том числе 120 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 16 таблицами.