Гигиенические основы профилактики психогенных форм школьной дезадаптации у учащихся общеоьразовательных учреждений различного типа Тимербулатов, Ильгиз Фаритович



Тимербулатов, Ильгиз Фаритович. Гигиенические основы профилактики психогенных форм школьной дезадаптации у учащихся общеоьразовательных учреждений различного типа : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Тимербулатов Ильгиз Фаритович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 401 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема охраны психического здоровья населения и в первую очередь наименее защищенных его групп, к которым относятся дети и подростки, является одной из наиболее актуальных проблем современности (Сердюковская Г.Н., 1985; Громбах С.М., 1988; Глушко А.Н., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2001, 2007).

Это связано со стремительным увеличением числа и изменением соотношений факторов внешней среды, грузом новых взаимоотношений, оказывающих неблагоприятное влияние преимущественно на неокрепшую нервно – психическую сферу подрастающего поколения (Лежененкова Л.Н. с соавт., 1977; Козловская Г.В. с соавт., 1985; Исаев Д.Н., 1996; Чебышев Н.В. с соавт., 1998; Мокеева М.М. с соавт., 2007; Leech S.L., 2006). В этой связи проблема адаптации личности детей и подростков к меняющимся условиям окружающей среды, являясь одной из базовых в теории медицины, приобретает особую значимость (Каган В.Е., 1995; Исаев Д.Н., 1996; Агаджанян Н.А. с соавт., 2000). Её сущность, а также соотношения с такими понятиями как «норма» и «патология» применительно к нервно – психической сфере, широко обсуждается в научном мире (Ушаков Г.К., 1973; Александровский Ю.А., 1976; Савиных А.Б., 1989; Милютина Е.Л., 2001).

В психогигиене как одном из научных направлений гигиены детей и подростков традиционно большое внимание уделяется проблеме адаптации учащихся к внутришкольной среде (Дронов И.С. с соавт. 1983; Крылов Д.Н., 1993; Каган В.Е., 1995). Школьная деятельность, включающая в себя процесс обучения и воспитания в общеобразовательном учреждении – важнейший фактор, оказывающий многостороннее влияние на развитие личности детей и подростков (Йирасек Я., 1978; Дронов И.С. с соавт. 1983; Вострокнутов Н.В., 1995; Чебышев Н.В. с соавт., 1998; Мокеева М.М. с соавт., 2007). Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд весьма сложных задач. Ему необходимо овладеть учебной программой, освоить школьные нормы поведения, приобщиться к классному коллективу, приспособиться к режиму и новым условиям умственного труда (Венгер Л.А., 1988; Сухотина Н.К., 1999; Жданова Л.А. с соавт., 2000; Александрова И.Э., 2007). В этой связи проблема потенциальной стрессогенности образовательной среды является одной из важнейших в научных исследованиях врачей различных специальностей (гигиенистов, педиатров, психиатров и др.). Особую актуальность она приобретает в последние годы в условиях многократных реорганизаций образовательной сферы, сопровождающихся постоянным ростом учебных нагрузок (Иовчук Н.М. с соавт., 2001; Бирюкова Н.А., 2006; Сисоенко Н.В. с соавт., 2007). Частым поводом к формированию школьной дезадаптации у детей и подростков является субъективно значимая психотравмирующая ситуация, причиной же – несоответствие их медико– и психосоциального статуса все более высоким требованиям, предъявляемым к школьникам в общеобразовательных учреждениях (Вострокнутов Н.В., 1995; Ямбург Е.А., 1997; Ежова О.А. с соавт., 2007). Притом нередко это несоответствие бывает обусловлено наличием у детей и подростков пограничных нервно – психических расстройств, заболеваемость которыми возрастает из года в год (Батыгина Г.3., 1996; Пальянова И.А., 2004; Чубаровский В.В., 2005, 2006; Зорина И.Г., 2007; Kernberg P.F. et. al., 1991; Bernstein G.A. et al., 1997; King N. J. et al., 1998; Egger H.L. et.al., 2003).

Неверная оценка характера и причин затруднений, возникающих у детей и подростков с пограничными нервно – психическими расстройствами в процессе их обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляющем все возрастающие требования не только к познавательной сфере ребенка, но и ко всей его личности в целом, провоцирует ряд сложных внутри– и межличностных конфликтов, преодолевать которые с каждым годом становится все труднее (Крылов Д.Н., 1987; Северный А.А., 1995; Last C.G. et al., 1998; Prior М. с соавт., 1999; Leech S.L., 2006). Вместе с тем, дезадаптационные проблемы, осложняющие развитие и социализацию данного контингента учащихся, стали объектом научного изучения сравнительно недавно (Исаев Д.Н., 1996; Дмитриева Т.Б., 1999; Безменов П.В., 2001; Холмогорова А.Б., 2002; Christianopulos K., 1999). Этим объясняется то, что в настоящее время практически отсутствуют исследования по изучению пато-генетических механизмов формирования данного феномена у детей и подростков. Противоречиво трактуется значение медико – биологических и социальных факторов, личностных особенностей и образа жизни учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами на особенности формирования у них психогенной школьной дезадаптации в условиях общеобразовательных учреждений. Остаются открытыми и вопросы влияния инновационных форм обучения на психическое здоровье учащихся (Исаев Д.Н., 1996; Ямбург Е.А., 1997; Левина И.Л., 2003).

Перечисленный круг нерешенных проблем определил актуальность, составил цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексного гигиенического и клинико–психопатологического исследования феномена психогенной школьной дезадаптации у учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами установить ведущие патогенетические механизмы формирования отдельных её форм у детей и подростков с выделением приоритетных факторов риска, в результате чего разработать научно обоснованную систему мероприятий по её профилактике в условиях общеобразовательных учреждений различного типа.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную гигиеническую оценку условий и образа жизни школьников младших, средних и старших классов, обучающихся в условиях общеобразовательных учреждений различного типа, определив факторы, способствующие формированию психогенной школьной дезадаптации у детей и под-ростков.

  2. Оценить условия обучения в обследованных общеобразовательных учреждениях и изучить особенности влияния факторов внутришкольной среды при традиционной и инновационных формах обучения на формирование психогенной школьной дезадаптации у учащихся различных возрастных групп.

  1. Дать гигиеническую оценку организации учебно – воспитательного процесса при традиционной и инновационных формах обучения и изучить особенности влияния учебной нагрузки разной интенсивности на формирование психогенной школьной дезадаптации учащихся.

  2. Осуществить клинико – психопатологический анализ феномена психогенной школьной дезадаптации у учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами, с учетом поло – возрастных особенностей распространенности отдельных её форм и механизмов формирования.

  3. Провести сравнительный анализ личностных особенностей учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами в зависимости от наличия или отсутствия у них психогенных форм школьной дезадаптации.

  4. Определить приоритетное влияние медико – биологических и социальных факторов, личностных особенностей и образа жизни учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами на процесс формирования у них психогенных форм школьной дезадаптации в условиях общеобразовательных учреждений.

  5. Разработать научно обоснованную систему мероприятий по профилактике психогенных форм школьной дезадаптации у учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами.

Научная новизна:

Впервые на основе комплексного исследования феномена психогенной школьной дезадаптации у учащихся младших, средних и старших классов общеобразовательных учреждений различного типа установлены ведущие патогенетические механизмы формирования отдельных её форм у детей и подростков.

Предложена рабочая систематика психогенной школьной дезадаптации по механизму формирования, уровню преобладающих нарушений и продолжительности отдельных её форм у детей и подростков.

Определена ведущая роль пограничных нервно – психических расстройств в формировании психогенной школьной дезадаптации учащихся. Показаны поло – возрастные особенности распространенности её форм у детей и подростков.

Доказано переменное значение вклада гигиенических, социально – психологических и медико – биологических факторов в процесс формирования психогенных форм школьной дезадаптации учащихся при различных пограничных нервно – психических расстройствах.

Выделены приоритетные факторы риска формирования психогенных форм школьной дезадаптации при пограничных нервно – психических расстройствах у детей и подростков.

Разработана концептуальная модель и методика оценки риска формирования психогенной школьной дезадаптации у детей и подростков с пограничными нервно – психическими расстройствами в условиях общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость:

Полученные результаты по способности пограничных нервно – психических расстройств снижать адаптационные возможности учащихся, приводя к формированию у них психогенной школьной дезадаптации в ответ на действие специфического комплекса факторов внутришкольной среды и особенностей учебно – воспитательного процесса доказывают необходимость оценки состояния психического здоровья в ходе проведения медицинских осмотров при поступлении ребенка в школу.

Предложенная рабочая систематика и методика оценки риска формирования психогенных форм школьной дезадаптации на доврачебном и врачебном этапах позволяют с высокой степенью унификации обеспечить раннее выявление нарушений психического здоровья как при поступлении ребенка в школу, так и в процессе его дальнейшего обучения.

Результаты исследования явились основанием для разработки научно обоснованной системы мероприятий по снижению уровня риска формирования психогенных форм школьной дезадаптации у детей и подростков с пограничными нервно – психическими расстройствами в условиях общеобразовательных учреждений.

Реализация результатов исследования.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации: «Профилактика психогенной школьной дезадаптации учащихся в условиях общеобразовательных учреждений» – Уфа, 2007; «Ранняя диагностика и профилактика психогенных депрессивных реакций у детей и подростков в условиях общеобразовательных учреждений» – Уфа, 2008; «Ранняя диагностика и профилактика тревожно – фобических расстройств у детей и подростков в условиях общеобразовательных учреждений» – Уфа, 2008; «Ранняя диагностика и профилактика поведенческих расстройств у детей и подростков в условиях общеобразовательных учреждений» – Уфа, 2009; «Ранняя диагностика и профилактика аддиктивного поведения у детей и подростков» – Уфа, 2009; «Ранняя диагностика и профилактика расстройств пищевого поведения у детей и подростков» – Уфа, 2009.

Предложенные в них рекомендации по профилактике психогенных форм школьной дезадаптации у детей и подростков с пограничными нервно – психическими расстройствами учтены при разработке Концепции развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Республике Башкортостан на 2008 – 2012 годы (далее по тексту Концепция), утвержденной Указом Президента Республики Башкортостан от 25.12.2008 г., № УП–745, внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (акт внедрения от 12.04.2007), Министерства образования Республики Башкортостан (акт внедрения от 10.02.2009), а также – Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, где применяются при реализации системы социально – гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 05.03.2009). В соответствии с Концепцией на базе МОУ СОШ № 35 организован городской экспериментальный медико – психологический центр по профилактике школьной дезадаптации учащихся с пограничными нервно – психическими расстройствами (совестный приказ Управлений здравоохранения и образования ГО г. Уфы от 29.04.2009 №307-ОД).

Материалы исследования используются в процессе чтения лекций и ведения практических занятий в Башкирском государственном медицинском университете (акт внедрения от 25.11.2008) и Башкирском государственном педагогическом университете (акт внедрения от 18.12.2008), а также внедрены в практику работы Республиканской психиатрической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (акт внедрения от 23.09.2008).

Апробация работы:

Материалы исследования доложены на научно – практических конференциях молодых ученых БГМУ №№ 71, 72, Уфа 2006, 2007, научно – практических конференциях «Состояние и перспективы развития психиатрической, психотерапевтической и социально – психологической службы Республики Башкортостан», Уфа 2006, 2007, 2009, Межрегиональной научно – практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» Уфа 2006, Всероссийской научно – практической конференции «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи в регионах Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы» Уфа 2006, III Международном Конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально – психологического здоровья», Казань 2006, Межрегиональной научно – практической конференции «Воспитание человека – патриота: проблемы и пути их решения в системе дошкольного, начального и высшего профессионального образования» Саранск 2006, Межвузовской научно – практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика». Санкт – Петербург 2006, на Всероссийской конференции молодых ученых – психиатров России, Москва 2006, Всероссийской научно – практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков», Москва 2007.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 31 печатной работе, среди них 11 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку методических рекомендаций, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов – 100%.

Структура и объем работы.