Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Агафонов Артем Иванович

Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания
<
Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания
>



Агафонов Артем Иванович. Гигиенические основы укрепления здоровья детей и подростков методами физического воспитания: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Агафонов Артем Иванович;[Место защиты: Оренбургский государственный медицинский университет].- Оренбург, 2015.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Двигательная активность и состояние здоровья подрастающего поколения (обзор литературы) 10

1.1. Характеристика состояния здоровья и физического развития школьников и студентов 10

1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровье школьников и студентов

1.3. Двигательная активность и занятия физической культурой и спортом, как фактор сохранения здоровья подрастающего поколения .

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Медико-социальная характеристика школьников и студентов и гигиеническая оценка организации физического воспитания в образовательных учреждениях 41

3.1. Характеристика социально-гигиенических факторов, влияющих на состояние здоровья школьников и студентов 41

3.2. Гигиеническая оценка условий и организации физического воспитания в образовательных учреждениях 69

Глава 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья школьников и студентов в зависимости от занятий физической культурой и спортом 76

4.1. Гигиеническая оценка физического развития школьников и студентов в зависимости от занятий физической культурой и спортом

4.2. Гигиеническая оценка функциональных показателей и степени адаптации школьников и студентов в зависимости от занятий физической культурой и спортом 81

4.3. Гигиеническая оценка заболеваемости и распределения по группам здоровья школьников и студентов в зависимости от занятий физической культурой и спортом 131

Глава 5. Анализ влияния занятий физической культурой и спортом на формирование здоровья школьников и студентов 147

5.1. Оценка взаимосвязи занятий физической культурой и спортом и состояния здоровья школьников и студентов 147

5.2. Оценка риска для здоровья школьников и студентов отсутствия дополнительных занятий физической культурой и спортом 150

5.3. Оценка эффективности мероприятий по оптимизации физического воспитания в образовательных учреждениях 152

Глава 6. Исследование влияния физической нагрузки и гиподинамии в эксперименте на лабораторных животных 155

Заключение 173

Выводы 182

Практические рекомендации 184

Список литературы 185

Двигательная активность и занятия физической культурой и спортом, как фактор сохранения здоровья подрастающего поколения

Проблема укрепления здоровья школьников и подростков в современных условиях является сложной и актуальной проблемой. Здоровье человека – результат многих слагаемых. Применительно к детям оно складывается их уровня физического, умственного, функционального развития в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости, состояния неспецифической резистентности, иммунной защиты и др. В процессе онтогенеза детский и подростковый возраст, является чрезвычайно напряженным периодом морфофункциональных перестроек, что должно учитываться при оценке формирования здоровья. Одновременно этот период характеризуется влиянием целого комплекса социальных условий и частой их сменой (ясли, сад, школа, профессиональное обучение, трудовая деятельность). Это сложное взаимодействие биологических и средовых факторов и формирует состояние здоровья детей и подростков (Кучма В.Р., 2007).

Согласно результатам научных исследований в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН в настоящее время не более 2-15% в зависимости от возраста можно признать здоровыми (Баранов А.А., 2012). В динамике наблюдения среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22%, а ее доля среди всех нарушений здоровья, в частности среди школьников, достигла 32% (Онищенко Г.Г., 2005; Баранов А.А., 2006; 2012; Кучма В.Р., 2007; Рапопорт И.К. с соавт., 2009). В целом за последние годы суммарный показатель распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся начальной школы и старшеклассников возрос в 1,5 раза (Онищенко Г.Г., 2007; Давыдов М.И., 2007).

Существенные изменения претерпела и структура заболеваемости учащихся. У младших школьников повысился удельный вес невротических и вегетативных расстройств, патологии опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения, аллергических болезней (Баранов А.А., 2005; Онищенко Г.Г., 2005). В структуре заболеваемости учащихся старших классов преобладают болезни органов пищеварения, удельный вес которых увеличился в 2 раза. В 4,5 раза повысилась доля болезней нервной системы, значительно возросла частота патологии костно-мышечной системы. Обращает на себя внимание увеличение распространенности гинекологических болезней у девочек подросткового возраста: частота нарушений менструального цикла у девочек 10-14 лет возросла более чем на 50%, у 15-17- летних – на 35%, а воспалительных заболеваний женских половых органов - 7% (Давыдов М.И., 2007).

Результаты исследования особенностей распределения современных школьников по группам здоровья показывают, что численность абсолютно здоровых детей, т.е. относимых к 1 группе здоровья, составляет всего 2-5%, имеющие только функциональные отклонения, т.е. 2 группу здоровья в пределах 29-50%, школьники с хроническими заболеваниями III группа составляют 45-68%. Доля детей с 4 группой здоровья – 1-1,5%. За последние 10 лет темп прироста функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников составил 40-76% (Рапопорт И.К., 2005).

По данным Максимова С.А. и соавт. (2008) учащиеся г. Кемерово характеризуются преимущественно средним и низким уровнем физического здоровья, причем с увеличением возраста отмечается тенденция к его снижению. Большей устойчивостью к снижению функциональных показателей и состояния здоровья обладают девочки. Так, если у мальчиков показатели функционального состояния организма достигают критической точки снижения к 14-15 годам, то у девочек этого возраста адаптационный потенциал находится на уровне мальчиков 11-12 лет.

Исследования, проводимые в 1998-2000 гг. и далее в 2008 г. Сухаревой Л.М. и соавт. по комплексной оценке состояния здоровья московских школьников показали, что менее 2% школьников могут быть признаны абсолютно здоровыми; 29-49% учащихся средних классов страдают функциональными отклонениями и 51-69% - хроническими болезнями. Для современных учащихся характерны пограничные нервно-психические расстройства, функциональные отклонения сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, обусловленные значительным психоэмоциональным напряжением, сопровождающимся вегетативной дисфункцией и соматизацией невротических нарушений. Увеличение удельного веса функциональных расстройств опорно-двигательного аппарата в структуре заболеваемости современных школьников, по-видимому, связано с гиподинамичным, сидячим образом жизни учащихся и отсутствием интереса к спортивным занятиям, что приводит к нарушениям развития и тренированности костно-мышечной системы. При оценке состояния здоровья на индивидуальном и групповом уровнях следует учитывать не только уровни и структуру заболеваемости, но и характер протекания патологических процессов и функциональных нарушений, в результате которых состояние здоровья может претерпеть изменения в сторону улучшения, ухудшения или остаться прежним. Для оценки динамики состояния здоровья детей и подростков в настоящее время не определены наиболее значимые нозологические формы и группы заболеваний, критерии определения ухудшения, улучшения, без динамики для наиболее распространенных и значимых нозологических форм, зависимость изменений показателей заболеваемости от пола, возраста, места обучения и проживания (Рапопорт И.К., 2005). Физическое развитие детей и подростков – один из основных показателей состояния их здоровья. Оценка уровня физического развития в настоящее время приобретает первостепенное значение, так как во многом определяется социо-экономическими условиями и экологическим состоянием территории и, кроме того, отражает уровень жизни населения. Изучение особенностей роста и развития детей в меняющихся социально-экономических условиях относятся к числу ключевых проблем гигиены детей и подростков на современном этапе (Каганова Т.И, Кучумова О.В., 2008). Своевременно проводимое динамическое наблюдение за физическим развитием растущего организма ребёнка необходимо для выявления индивидуальных особенностей роста и созревания, темпа и гармоничности развития, а так же служит важным диагностическим критерием (Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2008).

Гигиеническая оценка условий и организации физического воспитания в образовательных учреждениях

В целом, анализ отдельных компонентов режима дня школьников всех возрастных групп показал, что учащиеся 1-й группы достоверно больше тратят свободное время на просмотр телевизионных программ и занятия на компьютере по сравнению со школьниками 3-й исследуемой группы.

Существенные различия выявлены при оценке режима дня детей младшего школьного возраста, где доля учащихся, активно участвующих в работе внешкольных учреждений и мало (менее 1 часа) занимающихся на компьютере, достоверно больше в 3-ей группе по сравнению с другими группами, а дети, которые занимаются на компьютере более длительно (2 часа и более), значительно чаще встречаются в 1-й группе. Следовательно, режим дня школьников имеет свои характерные особенности в зависимости от форм проведения отдыха во внеучебное время. Чем больше учащиеся увлечены активными видами отдыха, тем более рациональным оказывается весь дневной распорядок. Следовательно, результаты данного раздела работы позволяют нам заключить, что необходимо уделять больше внимания вопросам рационализации режима дня, в частности, занятиям физически активными видами деятельности во внеучебное время.

На следующем этапе мы провели более углубленный опрос среди школьников 3-й группы с целью выяснить характер занятий спортом в различных секциях. Установлено, что обследованные школьники имели различную регулярность занятий спортом. Достаточно часто (4 и более раз в неделю) занимались 29,90±2,28% респондентов, остальные учащиеся занимались спортом 2-3 раза в неделю. Основной базой для занятий спортом для средних и старших классов – являлись ДЮСШ, а для младших классов - платные секции в спортивных клубах. Для суммарной двигательной активности большое значение имеет не только регулярность, но также продолжительность занятий спортом. Доля школьников, имеющих длительность тренировок менее 1 часа, была незначительной и составила 3,52±1,24% в младших и 1,70±0,47% в средних классах. Длительность занятий от 1-го до 2-х часов чаще всего была характерна для учеников младших классов, в старших она встречалась реже (90,85±2,42 по сравнению с 73,26±4,77%; р 0,01). Тенденция к увеличению продолжительности тренировок (2 часа и более в день) выявлена у старшеклассников (26,74±4,77 по сравнению с 5,63±1,93% в младших классах). Что касается общего стажа занятий спортом, то многие школьники имеют достаточно большой (2 года и более) срок занятий спортом, причем в значительной степени, среди учащихся старших, чем младших классов (75,58±4,63 по сравнению с 57,75±4,15%; р 0,01). Эти особенности привели к тому, что с возрастом наблюдалось существенное улучшение спортивных результатов. Так, среди старшеклассников значительно чаще встречались учащиеся со спортивными разрядами по сравнению с младшими школьники (таблица 14). Таблица 14 – Распределение школьников в зависимости от уровня двигательной активности и характера занятий спортом с учетом возрастных групп, %

Анализ показателей, характеризующих базу для занятий спортом, в зависимости от пола школьников показал, что мальчики значительно чаще занимались спортом в детско-юношеских спортивных школах, в отличие от девочек (35,54±3,08 по сравнению с 12,35±2,58%; р 0,01), в то время как для школьниц основной базой для занятий спортом явилась платная секция в спортивном клубе (56,79±3,89 по сравнению с 35,75±3,01% их сверстников; р 0,001). Уровень спортивного мастерства был сравнительно выше среди мальчиков по ряду позиций (таблица15).

Таким образом, при изучении спортивно-тренировочной деятельности среди школьников, занимающихся в спортивных секциях установлено, что обследованные дети имели в зависимости от возраста и пола различную регулярность занятий спортом, от одного до четырех и более раз в неделю. Достаточно часто занимались 29,90±2,28% респондентов, остальные занимались спортом 2-3 раза в неделю, что, видимо, связано с особенностями расписаний уроков, желанием самих школьников. Основной базой для занятий спортом для учащихся средних и старших классов были детско-юношеские спортивные школы, а для младших - платные секции в спортивных клубах, расположенных, как правило, в пределах пешеходной доступности. Длительность тренировок также зависела от возраста детей: для учеников младших классов была более характерной сравнительно небольшая продолжительность занятий спортом, чем для учеников старших классов. Такой факт следует оценивать положительно, в связи с анатомо-физиологическими особенностями детского организма. Тенденция к увеличению продолжительности тренировок (более 2 часов в день) среди старшеклассников можно считать проявлением общей закономерности к увеличению с возрастом функциональных возможностей организма школьников. Что касается общего стажа занятий спортом, то многие школьники имеют достаточно большой (2 года и более) срок занятий спортом. Это подтверждается и тем фактом, что у школьников к старшим классам улучшаются спортивные результаты. Анализ режима дня студентов показал, что студенты 2-й группы больше времени расходуют на подготовку к занятиям (более 4 часов) по сравнению с 1-й группой (12,64±2,52 и 1,39±0,69% соответственно; р 0,001). А достаточно длительные прогулки на открытом воздухе более 3 часов достоверно чаще имеют студенты 3-й группы в отличие от 1-й (23,40±3,57 по сравнению с 11,15±1,86%; р 0,001). Что касается характера их деятельности в свободное от занятий время, то студенты 2-ой и 3-ей групп больше охвачены активными видами спорта (бег, футбол, танцы и др.), посещают фитнес клубы в отличие от 1-й группы (35,46±4,03 и 22,41±3,16 по сравнению с 2,44±0,91%; р 0,001). Многие студенты 1-й группы почти все свое свободное время проводят за компьютером: 36,24±2,84% обследованных в 1-ой группе по сравнению с 17,73±3,22% в 3-ей (р 0,001). Кроме того, студенты 1-ой группы больше уделяют свободного времени на дополнительный (дневной) сон (6,97±1,50 по сравнению с 2,13±1,22%; р 0,05) в отличие от 3-й группы (таблица 16).

Гигиеническая оценка функциональных показателей и степени адаптации школьников и студентов в зависимости от занятий физической культурой и спортом

Сходная закономерность была установлена в отношении значений кистевой динамометрии девочек занимающихся спортом. В частности, оценку «ниже среднего» показала 40,12±3,91 школьниц в 3-й группе против 55,39±2,98% (р 0,01) у физически мало активных лиц. Во 2-й группе в отличие от 1-й достоверно больше девочек, имеющих среднюю силу левой руки (47,11±4,89 по сравнению с 33,33±3,84%; р 0,05). А по силе кисти «выше средних величин» значительно чаще встречались у обследуемых, отнесенные к 3-й группе (13,37±2,71 по сравнению с 3,95±1,16%; р 0,01) (таблица 34).

При рассмотрении показателей кистевой динамометрии школьников в зависимости от их возрастного периода установлено, что имеются существенные отличия в младших классах. Значениями оцениваемые как «ниже средних величин» часто были характерны для детей 1-й группы, в отличие от 2-й и 3-й групп (57,39±3,80 по сравнению с 40,32±6,22 и 41,66±3,67% соответственно; р 0,05). У детей 3-й группы (таблица 35) чаще выявлялись средние уровни силы кисти рук (45,0±3,70 по сравнению с 33,72±3,63% в контроле; р 0,05). Сходная картина была выявлена у школьников среднего и старшего возраста. У обследуемых, отнесенных к 2-й и 3-й группам, наиболее выраженные отличия были по таким оценкам кистевой динамометрии как «средние» и «выше средних величин», по сравнению с данными школьников, не занимающихся спортом (таблица 36, 37).

Нами проведена сравнительная оценка показателей силового индекса (СИ) у школьников в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом. Установлено, что доля школьников 1-й группы с показателями СИ ниже нормы достоверно больше, чем среди школьников 2-й и 3-й групп (21,10±1,99 по сравнению с 14,63±2,75 и 9,59±1,48%; р1-2 0,05, р1-3 0,001). Соответственно, показатель СИ выше нормы оказался более характерен для детей 2-й и 3-й групп (20,73±3,16 и 21,71±2,07 против 11,21±1,56; р1-2 0,01, р1-3 0,001) (рисунок 7, приложение - таблица 4). 70 60

Распределение школьников в зависимости от силового индекса в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, %

Анализ показателей СИ в зависимости от пола обследуемых показал, что как доля мальчиков, так и девочек с показателями СИ ниже нормы достоверно больше в 1-й группе в отличие от 3-й группы, и, напротив, доля школьников с показателями СИ выше нормы значительно больше в 3-й группе (таблица 38). Кроме того, среди мальчиков достоверные отличия выявлены и во 2-й группе. (28,78±5,57 и 9,52±2,42% соответственно; р1-2 0,01).

В результате анализа СИ в зависимости от возрастных групп было установлено, что в младшем школьном возрасте доля детей с показателями СИ ниже нормы достоверно выше в 1-й группе в отличие от остальных (18,98±3,12 по сравнению с 9,43±4,01, р1-2 0,05 и 10,24±2,35, р1-3 0,05). А показатель СИ выше нормы характеризовались учащиеся 2-й и 3-й групп (26,41±6,05 и 23,49±3,29 по сравнению с 6,96±2,02% в контроле; р1-2 0,01, р1-3 0,001). Сходные существенные различия выявлены также в среднем школьном возрасте. У обучающихся в старших классах сложилась несколько другая ситуация. Заметные различия выявлялись по показателям СИ, оцениваемых как «выше нормы» и «ниже нормы». В 3-й группе показатель СИ «выше нормы» встречался более чем в 2 раза чаще, чем в 1-й группе (23,89±4,01 по сравнению с 11,96±3,00; р1-3 0,05). Соответственно отличались старшеклассники по значению СИ как «ниже нормы». Таблица 39 – Распределение школьников разных возрастных групп по результатам оценки силового индекса в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, %

Переходя к исследованиям функционального состояния сердечно-сосудистой системы, приводим данные по изменениям артериального давления. Измерение артериального давления проводилось по общепринятой методике Короткова трехкратно на правой руке с последующим расчетом средних значений систолического и диастолического давления. При сравнении средних значений артериального давления с возрастно-половыми нормами в зависимости от занятий физической культурой и спортом было установлено, что мальчики 1-й группы по сравнению со 2-й и 3-й группой имели более высокие показатели по следующим возрастным группам - 7, 8, 11, 18 лет (таблица 40). Среди девочек 1-й группы аналогичные различия обнаружены в возрасте 7, 8, 9, 12, 14 лет. Несколько иная картина выявлялась в возрасте 10 лет, где показатели артериального давления выше оказались у 2-й группы по сравнению с контролем и в возрасте 18 лет выше у 3-й группы (таблица 41).

В результате анализа значений артериального давления у школьников в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, было установлено, что доля обследуемых с гипертензией достоверно больше в 1-й группе в отличие от 2-й (19,76±1,92 по сравнению с 11,97±2,51%; р 0,01) (рисунок 8, приложение - таблица 5).

Распределение школьников в зависимости от значений артериального давления в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, % Анализ данных исследуемых групп школьников с учетом пола показал, что среди мальчиков сложилась сходная, описанная выше, ситуация. Доля учащихся с нормальным артериальным давлением достоверно была больше в 3-й группе (таблица 42) по сравнению с контролем (72,31±3,36 и 59,03±3,81% соответственно; р1-3 0,01). Согласно данным, представленным в таблице 50, среди девочек 2-х и 3-х групп выявлено значительно больше лиц, имеющих нормальное артериальное давление (75,53±4,43% по сравнению с 64,01±2,95% в контроле; р1-2 0,05, р1-3 0,05), а с гипертензией в 1-й группе (19,69±2,44% в отличие от 10,63±3,18% во 2-й группе; р1-2 0,05).

Анализ распределения школьников с учетом их возраста показал, что у детей младшего школьного возраста достоверных различий по оценке артериального давления нет (таблица 43). У подростков среднего и старшего школьного возраста обнаружены некоторые характерные различия (таблица 44, 45).

Оценка риска для здоровья школьников и студентов отсутствия дополнительных занятий физической культурой и спортом

При распределении студентов в зависимости от адаптационного потенциала были получены следующие данные: большинство студентов (46,36±2,98%) имело удовлетворительный адаптационный потенциал, у 31,46±3,37% отмечено напряжение адаптации и более чем каждый пятый студент (22,19±3,59%) имел неудовлетворительный адаптационный потенциал. Установлено наличие половых различий: доля девушек с напряжением адаптации и неудовлетворительной адаптацией несколько больше, чем доля юношей (35,18±3,95 и 23,86±4,28% по сравнению с 23,28±6,37 и 18,52±6,57% соответственно, р 0,05).

Анализ распределения студентов по степени адаптации в зависимости от занятий физической культурой и спортом показал, что результаты исследований статистически были не достоверны (рисунок 12, приложение - таблица 9). !

Распределение студентов по степени адаптации в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом, %

Анализ результатов в зависимости от пола обследуемых показал, что доля юношей с удовлетворительной адаптацией достоверно больше в 3-й группе по сравнению с 1-й группой (65,07±6,00 и 47,45±6,50 соответственно; р 0,05). Распределение девушек по степени адаптации в группах с различной двигательной активностью было примерно одинаковым (таблица 64).

Распределение студентов по степени адаптации в группах с различным уровнем охвата занятиями физической культурой и спортом с учетом пола, % Адаптационный потенциал 1 группа 2 группа 3 группа р юноши удовлетворительный 47,45±6,50 61,53±6,03 65,07±6,00 Рі-з 0,05 напряженный 19,04±4,94 15,38±4,47 37,28±6,29 неудовлетворительный 15,87±4,60 23,07±5,22 15,25±4,68 девушки удовлетворительный 38,83±3,25 42,98±4,63 44,15±5,65 напряженный 35,71±3,20 34,21±4,44 35,06±5,43 неудовлетворительный 25,44±2,91 22,80±3,92 20,77±4,62 Среди студентов были рассчитаны основные показатели гемодинамики.

В результате сравнения средних показателей СОК и МОК в зависимости от занятий физической культурой и спортом было установлено, что у юношей 3-й группы, величина СОК достоверно выше, чем у контрольной группы в возрасте 21 год (66,38±1,97 по сравнению с 59,69±1,18%; р 0,01). У девушек показатель СОК значительно выше у 3-й группы в возрасте 20 лет (61,76±2,32 по сравнению с 59,84±1,48% в контроле; р 0,05) и в 19 лет выше у 2-й группы (55,08±2,83 по сравнению с 47,51±1,56% в контроле; р 0,05) (таблица 65). девушки 23 года юноши 4,33±0,18 4,40±0,22 4,43±0,22 4,37±0,15 4,56±0,28 4,41±0,02 девушки Расчет показателей пульсового давления (ПД) показал, что среди юношей более высокие значения ПД были в 3-й группе в возрасте 19 лет (66,90±4,62 по сравнению с 53,38±2,18 мм рт.ст в контроле; р 0,01) и у 2-й и 3-й групп в возрасте 21 год (47,58±2,50 и 51,93±2,83 по сравнению с 41,46±1,39 мм рт.ст в контроле; р1-2 0,05, р1-3 0,001). У студенток высокие показатели ПД были в возрасте 18 лет также в 3-й группе (66,90±4,62 по сравнению с 45,52±2,83 мм рт.ст в контроле; р 0,05) (таблица 67). Высокие показатели ПД свидетельствовали о тренированности сердечно-сосудистой системы. девушки 22 года юноши 3821±3563577±183 3538±275 3183±192 3027±1713091±235 Рі-з 0,05 девушки 23 года юноши 3464±247 3516±333 3522±298 3200±282 3807±1963336±322 девушки При сравнении средних значений индекса Робинсона (ИР) с возрастно-половыми нормами в зависимости от занятий физической культурой и спортом было установлено, что достоверные различия между группами имеются среди юношей в возрасте 22 года, где ИР у 3-й группы был выше среднего, тогда как в 1-й группе – ниже среднего (79,47±3,44 по сравнению с 105,74±7,37% в контроле; р 0,001). Оценка данных по всем возрастным группам показывает тенденцию к снижению показателя ИР у 2-й и 3-й групп (таблица 70). изученная с помощью степ-теста, дает возможность оценивать качество ответной реакции сердечно-сосудистой и дыхательной системы на стандартную физическую нагрузку. При оценке результатов степ-теста наблюдались достоверные различия между показателями исследуемых групп, как среди юношей, так и среди девушек. В 3-й группе выявлен наибольший средний показатель, что свидетельствует о высокой физической работоспособности студентов, занимающихся физической культурой и спортом. В контрольной группе выявлены достоверно более низкие показатели степ-теста. Это свидетельствует об их сравнительно низкой адаптации к физической нагрузке (таблица 71).