Гигиеническое обоснование модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне Ласточкина Галина Владимировна




Ласточкина Галина Владимировна. Гигиеническое обоснование модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Ласточкина Галина Владимировна; [Место защиты: Федер. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана].- Москва, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1933

Введение к работе

Актуальность работы

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни, преодоления демографического спада. Одним из механизмов решения поставленной задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Г.Г. Онищенко, 2008; Н.Ф. Измеров, 2008; А.И. Потапов, 2009).

Острота проблемы депопуляции населения формируется не только за счет низкого уровня рождаемости, но и, прежде всего, за счет высокой смертности.

В соответствии с данными статистического наблюдения в Воронежской области в 2008 году смертность населения (17,7 на 1000) в 1,2 раза превышала среднероссийский показатель (14,6 на 1000). Депопуляция затронула все муниципальные образования Воронежской области. За последние 15 лет с карты области исчезло 41 сельское поселение, существует риск прекращения существования 466 населенных пунктов.

На продолжительность жизни влияют множество неблагоприятных факторов окружающей среды. Важным критерием выступает тесная степень причинно - следственных связей неблагоприятных изменений качества среды обитания и ответа организма в виде заболеваемости и преждевременной смертности (Б.И. Марченко, 1997).

Одно из приоритетных мест по дозовому воздействию и возможным биологическим эффектам занимает загрязнение атмосферного воздуха, которое в целом по городам России является причиной примерно 40,0 тысяч дополнительных смертей в год (Г.Г. Онищенко, 2007).

К факторам риска формирования заболеваемости населения относится химическое загрязнение питьевой воды. Доля проб питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно -химическим показателям, в Воронежской области составляет 41,2% при среднероссийском показателе 16,9%.

Как правило, потери здоровья рассматриваются в связи с уровнями антропотехногенной нагрузки, но, в то же время, существуют и другие факторы, способствующие росту смертности, заболеваемости населения. Негативные явления в медико - демографической ситуации связаны с целым рядом факторов социально - экономического характера, в том числе материальным неблагополучием населения, недостаточной развитостью инфраструктуры оказания бытовых и социальных услуг (Ю.В. Воронин, 2008).

Изучение влияния социально - экономических факторов на уровень заболеваемости и смертности имеет важное практическое значение, так

как они относятся к категории управляемых, что позволяет формировать научно - обоснованную демографическую политику и разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня смертности (А.И. Потапов, 2006).

В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексного гигиенического исследования с изучением роли факторов окружающей среды и социально-экономических факторов в формировании медико-демографической ситуации на региональном уровне и научного обоснования системы мероприятий по ее стабилизации.

Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (на 2006 - 2010гг.).

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне.

Задачи исследования:

  1. Изучить медико-демографические показатели Воронежской области с выделением неблагополучных территорий;

  2. Провести комплексную оценку состояния факторов среды обитания на территориях сравнения и оценить риск для здоровья населения;

  3. Выполнить сравнительный анализ заболеваемости, смертности населения на территориях с различным уровнем демографического развития;

  4. Оценить социально-экономический статус населения, проживающего на территориях, контрастных по уровню демографического развития;

  5. Разработать и научно обосновать региональную модель, направленную на оптимизацию санитарно-гигиенических и социально-экономических показателей с проведением оценки их эффективности.

Научная новизна

Выделены неблагополучные территории в Воронежской области по медико-демографическим показателям с определением возрастных групп риска смертности от основных причин.

Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания с определением риска здоровью населения неблагополучных территорий.

Установлен низкий социально-экономический статус населения на территориях, депрессивных по уровню демографического развития.

Выявлена достоверная корреляционная связь между медико-демографическими показателями, факторами среды обитания и уровнем социально - экономического развития населения.

Разработана региональная модель, направленная на оптимизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему гигиенических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации в Воронежской области, а также были использованы:

при обосновании и разработке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы», утвержденной постановлением Воронежской Областной Думы от 31.05.2007 г. №909-1У-ОД;

при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года» утвержденной Указом губернатора Воронежской области от 07.08.2008 г. №102-У;

при обосновании областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 27 апреля 2002 г. N 341-Ш-ОД;

при обосновании областной целевой программы «Социальное развитие села на 2005-2010 годы» утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 3 марта 2005 г. N 1183-Ш-ОД;

при обосновании областной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотведения в Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 29 июня 2006 г. N 564-ІУ-ОД.

Материалы исследования отражены в докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2005- 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографической ситуации на региональном уровне, заключающиеся в изменении возрастно-полового состава населения за счёт высокой смертности и низких показателей рождаемости.

  1. Причинно-следственные зависимости формирования неблагополучной медико-демографической ситуации от факторов риска среды обитания и социально-экономического статуса населения.

  2. Научно обоснованная региональная модель по стабилизации медико-демографической ситуации на основе управленческих решений, направленных на повышение качества жизни населения и оптимизацию среды обитания.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 7 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: IVh V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 -2009 гг.); XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, (Тверь, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены, «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008 г.); региональной научно - практической конференции (Курск, 2008); тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2009 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на «вебстранице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает t & работы отечественных и о^ работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована ^ таблицами и __ рисунком, содержит _[ приложение.

Объекты, объем и методы исследований

Основным объектом исследования явилась территория Воронежской области, где проживает 2,3 млн. человек.

Предметом исследования являлись параметры качества объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва), медико-демографические, социально-экономические показатели, а также показатели здоровья трех возрастных групп населения. Направления и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 Основные направления, объекты и объем исследований

На первом этапе исследования проведено ранжирование по критериям интегральной оценки ситуации, включающим смертность и рождаемость с целью определения контрастных по уровню демографического развития территорий. В последующем проводилась сравнительная оценка гигиенических, медико-демографических, социально-экономических показателей на выделенных территориях.

Изучение состояния здоровья населения, факторов среды обитания проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды».

Расчет показателя, характеризующего комплексную

антропотехногенную нагрузку, проведен с использованием разработанных Московским НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана методических рекомендаций Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/17-17 «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения». Оценка риска здоровью населения от химических веществ, загрязняющих окружающую среду, проведена в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04.

Анализ медико-демографических показателей проведен с использованием данных статистической формы А12 «Естественное движение населения». Структура смертности населения, возрастные группы риска изучены на основе анализа статистической отчетной формы С 51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти».

Сравнительная оценка заболеваемости среди населения выполнена с использованием статистических отчетных форм лечебно профилактических учреждений №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

Для оценки социально-экономической ситуации муниципальных образований использованы данные и показатели социально-гигиенического мониторинга за период 1998-2007 годы, характеризующие материально-экономическое состояние населения, благоустройство жилого фонда, уровень экономического развития муниципального образования.

Информация о состоянии уровня жизни получена на основе стандартизованного анкетного опроса среди 600 человек 3-х возрастных групп населения: рабочие, учителя, пенсионеры, проживающих на административных территориях области, контрастных по уровню демографического развития.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета анализа Microsoft Excel-2003 в операционной среде WindowsXP. Определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (т), достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента, хи-квадрат. Для установки прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г). Прогнозные оценки осуществлялись методом регрессионного анализа по полиномиальным трендам.

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в обработку и анализ полученных результатов - 100%.