Научное обоснование региональной модели гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников Кузнецова Евгения Игоревна




Кузнецова Евгения Игоревна. Научное обоснование региональной модели гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Кузнецова Евгения Игоревна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Оренбург, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей (Тутельян В.А., 2004; Онищенко Г.Г., 2008). Ухудшение состояния здоровья детей и подростков подтверждается снижением доли здоровых детей и увеличением заболеваемости детей по всем классам болезней (Онищенко Г.Г., 2009; 2010; Баранов А.А. с соавт., 1999-2009; Потапов А.И., 2008; Сухарев А.Г. с соавт., 2008; Кучма В.Р. с соавт., 2008,2009, 2010; Храмцов П.И. 2008; Сетко А.Г., 2008). При этом, основная роль в системе мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, отводится организации питания детей и подростков (Тутельян В.А. 2001, 2002; Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004, 2007; Полякова А.Н. и соавт., 2005; Сетко Н.П., 2011).

Необходимость адекватного поступления отдельных нутриентов для созревания и оптимального функционирования различных органов и систем детей и подростков доказана многими научными работами, а совершенствование организации питания в организованных детских коллективах является одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года (Истомин А.В. и соавт., 2005, 2007; Батурин А.К., Каганов Б.С., Шарафетдинов Х.Х., 2006; Королев А.А., 2006; Дюдяков А.А. и соавт., 2007; Рогов И.А. и соавт., 2007; Агафонов В.Н., 2009, Кучма В.Р., Рапопорт И.К., Горелова Ж.Ю., 2009).

Проведенными исследованиями установлены связи между процессами формирования головного мозга, интеллектуальными характеристиками детей и сбалансированностью рационов по белковой составляющей, поступлением -3 полиненасыщенных жирных кислот и железа (Ткаченко Е.И.. Успенский Ю.П., 2005, Могильный М.П., 2008; Конь И.Я. и соавт., 2006, 2009), адекватным метаболизмом в тканях нервной системы и обеспеченностью углеводами, витаминами В1, В6, А, биотином, триптофаном, инозитом, метионином, глутамиловой кислоты (Спиричев В.Б., 2000; Davies M.B. et al., 1999; Murray R.K. et al., 1988; Devenyi T., Gergely J., 1974), физическим развитием и поступлением энергии и белка, -3 полиненасыщенных жирных кислот, витамина А, фолацина, карнитина, цинка и железа (Морозкина Т.С., 2002; Нетребенко О.К., Щеплягина Л.А., 2005; Циммерманн М., 2006; Ткаченко Е.И., Успенский Ю.П., 2005; Herschko C., 1996; Beard J.L., 2001; Gardner G.W. et al., 1977; Lozoff B. et al., 1991; Bruner A.V. et al.,1996; Pollit E., 1997; Ладодо К.С. и соавт., 2001).

Предыдущими исследованиями установлены особенности питания отдельных групп детского населения в Оренбургской области (Сетко Н.П., Ларионова Г.Н., 2003; Сетко Н.П., 2003; Сетко Н.П., Малахова У.Г.. 2004, 2006; Нигматуллина Ю.Ф., Нотова С.В., 2005; Суетнова Ю.Ю., Сетко Н.П., 2006; Сетко Н.П. и соавт., 2008; Тришина С.П., 2011). Предложены методические подходы к организации регионального мониторинга здоровья школьников промышленного города (Сетко И.М., 2004).

При этом, несоответствие уровней организации питания и уровня поступления с пищей нутриентов потребностям формирующегося детского организма в значительной степени определяет тенденции, характерные для изменения его здоровья ( Сетко А.Г., Сетко Н.П. 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007). Авторы едины во мнении, что необходимо создать на базе общеобразовательных учреждений условия, благоприятные для организации рационального и адекватного питания. Однако не все аспекты этой сложной проблемы получили должное освещение. Исследований, направленных на оценку неканцерогенного риска для здоровья школьников от употребления различных продуктов питания явно недостаточно. Мало работ по исследованию донозологических показателей здоровья и алиментарного статуса школьников с учётом регионального компонента. В первую очередь, это обусловлено отсутствием системы мониторинга питания, способного достаточно эффективно обеспечить качественную и количественную оценку риска питания для здоровья школьников. В научном плане требует совершенствования методы выявления и инвентаризации загрязнителей продуктов питания и пищи, необходима разработка методической основы для обоснования показателей оценки алиментарного статуса, требуется теоретическое и практическое обоснование принципов построения и методов реализации рационального гигиенического мониторинга питания школьников.

Вместе с этим, на региональном уровне отсутствует единообразная система показателей и системных мероприятий, позволяющих в плановом периоде осуществлять мониторинг основных показателей здоровья, отражающих рациональность и адекватность питания школьников, на основании чего принимать целенаправленные управленческие решения.

Круг перечисленных нерешенных вопросов определяет актуальность и необходимость проведенного исследования.

Цель работы: Оценить особенности организации и качества питания школьников на базе общеобразовательных учреждений, определить их влияние на алиментарный статус и здоровье учащихся, на основании чего научно обосновать методические и организационные подходы к формированию региональной модели гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников.

Задачи исследования:

  1. Оценить уровень рациональности и адекватности питания учащихся общеобразовательных учреждений 7-11 лет.

  2. Провести анализ безопасности продуктов питания, используемых в организованных коллективах, оценив неканцерогенный риск от их употребления для здоровья школьников.

  3. Изучить алиментарный статус школьников путем определения пищевого, биохимического и физиологического статусов.

  4. Проанализировать заболеваемость школьников младшего звена и оценить структуру алиментарно-зависимых заболеваний.

  5. Научно обосновать региональную систему гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и разработаны содержание и структура гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников на региональном уровне, как современная система наблюдения, анализа, оценки воздействия фактора питания на здоровье школьников.

Впервые определены среднесуточные дозы поступления чужеродных химических веществ с продуктами питания, употребляемыми организованными детскими коллективами, определен неканцерогенный риск от идентифицированных контаминантов пищи.

Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики макро- и микронутриентов у младших школьников и показана их высокая информативность как критерия прогноза ранних изменений в организме детей.

Практическая значимость работы. Полученные данные по нутриентной обеспеченности школьников, приводящей к дисбалансу макро- и микронутриентов, снижению функционального состояния основных органов и систем, способствуют разработке управленческих решений по оптимизации системы питания на региональном уровне.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием, разработкой и апробацией структуры гигиенического мониторинга питания и здоровья школьников на региональном уровне, позволяющего прогнозировать риск развития алиментарно-зависимой заболеваемости, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать санитарно- эпидемиологическую ситуацию, на основании чего оптимизировать технологии госсанэпиднадзора на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие «Питание организованных детских коллективов», утверждённое Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России №17-29/223 от 23.05.2011г.). Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 26.04.2012 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 17.04.2012 г.), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 27.04.2012 г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развитию Российской Федерации (акт внедрения от 23.04.2012 г.). Работа по оценке гигиенической эффективности рационализации системы питания младших школьников Оренбургской области в 2011г. признана лауреатом Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» 2010-2011 г.г. и лауреатом гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности за 2011г.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Италия, 2009), VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей – наше будущее» (Томск, 2011), IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), V Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний (Санкт-Петербург, 2011), II международной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2011), VI Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии (Санкт-Петербург, 2011), 7 Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2011), XVI Конгрессе европейского союза школьного и университетского здоровья и медицины «EUSUHM-2011» (Москва, 2011), VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, среди них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машино-писного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель содержит 280 отечественных и 40 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 809342).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущими факторами, определяющими риск для здоровья школьников, является нерациональное и неадекватное питание на базе общеобразовательных учреждений, неканцерогенный риск от контаминированных чужеродными веществами продуктов питания, что в комплексе приводит к нарушениям алиментарного статуса, снижению физического развития и росту алиментарно-зависимой заболеваемости школьников.

  2. Достаточная обеспеченность организма школьников макро- и микронутриентами при оптимизации питания в рамках реализации проекта по совершенствованию организации школьного питания привело к повышению уровня умственной работоспособности, увеличению доли учащихся, имеющих удовлетворительную адаптацию, гармоничное физическое развитие и оптимальный пищевой статус, а также способствовала снижению доли алиментарно-зависимых заболеваний в общей структуре заболеваний.

  3. Гигиенический мониторинг питания и здоровья школьников на региональном уровне должен представлять межведомственную многофункциональную информационно - аналитическую систему, обеспечивающую оценку риска развития заболеваемости, моделирование причинно - следственных связей, прогнозирования показателей здоровья и управление санитарно- эпидемиологической безопасностью организованных детских коллективов.